Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Sigur Rós / Sigur Ros (https://forum.neformat.com.ua/rock/3456-sigur-ros-sigur-ros.html)

meterLink 22.04.2006 11:47

Sigur Rós / Sigur Ros
 

Спасибо Сергею за аудио\видео поддержку))) Слушаю целое утро "Такк...". Очень
нежная и красивая работа))) Вокал чем-то на Тома Йорка похож, к тому же гармонии в плюс))) К сожалению со всей дискографией группы пока не успел ознакомиться)

Sigur Rós (['sɪɣʏr rous] в пер с исл. розы победы) — исландская пост-рок группа, основанная в 1994 году. В начальный состав входили следующие музыканты: Йон Пор Биргиссон (Jоn Por Birgisson, вокал, гитара), Георг Холм (Georg Holm, бас-гитара) и Аg_st (барабаны).

Стиль: instrumental/post-rock/ambient

Состав:
Йоун Тоур Биргиссон (Jónsi - Jón Þór Birgisson, вокал, гитара)
Георг Хоульм (Georg Hólm, бас-гитара)
Кьяртан Свейнссон (Kjarri - Kjartan Sveinsson, клавиши, гитара)
Орри Дирасон (Orri - Orri Páll Dýrason, ударные)

История:

Два первых альбома Sigur Ros издали на собственном лейбле Smekkleysa. За дебютным диском «Von» последовал альбом ремиксов на него же под названием «Vonbrigo». Диски распространялись только в пределах Исландии и никогда позднее не переиздавались.

В 1998 году в Рейкьявике проходил сборный концерт артистов английского лейбла Fat Cat, где музыканты Sigur Ros и познакомились с ди-джеями, ведущими вечер, а через них — с руководством лейбла. Побывав на их выступлениях, менеджеры Fat Cat предложили исландскому трио контракт. Как результат, в 1999 году вышел дебют Sigur Ros на новом лейбле под названием «Svefn — G - Englar». Чтобы подготовить эту запись, музыканты ввели в состав клавишника и гитариста Кьяртана Свейнссона (Kjartan Sveinsson), а вместо Аg_st пригласили в качестве ударника Орри Дирасона (Orri P ll Dyrason). Альбом, пропитанный легкой меланхолией, как всегда пробудил в рецензентах желание докопаться до главных «учителей». Назывались имена Mogwai, Tangerine Dream, Bark Psychosis и My Bloody Valentine. Участники Sigur Ros в принципе не спорили, хотя и утверждали, что некоторых из них никогда даже не слышали.

Отважно заявляя, что они «полностью изменят будущее музыки», исландский квартет изобретает собственный стиль, строит собственный музыкальный мир, исполненный драматизма, романтичный и отталкивающий одновременно. В их вопиющей оригинальности отчасти «виновата» родина. Исландия, которая, как известно, никогда не была центром рок-н-ролльной культуры, околдовывает раз и навсегда. Музыканты Sigur Ros не представляют, как могли бы долго жить за ее пределами, не говоря уж о том, чтобы покинуть ее навсегда.

Sigur Ros с первых шагов всегда отличала экстравагантность, чтобы не сказать — дерзость. Вокалист Биргиссон, например, изобрел специальный язык («никто не понимает его, кроме меня»), на котором написаны все песни группы. Это невероятная смесь исландских слов и звуков собственного сочинения, так что буквально понять их тексты не могут даже соотечественники. Но это не мешает Sigur Ros завоевывать симпатии меломанов всего мира, равно как и критиков самых строгих музыкальных изданий. Своей электрогитарой Jonsi Birgisson тоже пользуется специфически, играя на ней с помощью смычка, как на виолончели. А те, кому посчастливилось побывать в свое время на их первых «live show», подтвердят, что ничего подобного больше нигде не видели: в зале никакого освещения, кроме многочисленных свечей, пол устлан индийскими коврами, а воздух наполнен благовониями.

Стилистика больших концертных программ была, конечно, другой, более привычной широкой публике. После издания альбома около года четверка провела в гастролях с Will Oldham, Low, Fuck и Эмиром Кустурицей, выступая у них на разогреве.

К великому изумлению фанов группы уже через год Sigur Ros представили второй альбом «Agaetis Byrjiun» (1999). Собственно, в такой скорострельности не было ничего удивительного, потому что запись была практически готова уже в 1998-м. И оказалась не менее дерзкой и вызывающей. Sigur Ros звучат, как современная инкарнация Dead Can Dance или This Mortal Coil. «Svefn-G-Englar», один из синглов, вышедших в Великобритании, длится целых десять минут. Скажем так, нетипичное время звучания. Тем не менее, песня очень эффектно вписалась в недавний хит кинопроката «Vanilla Sky». Одна из мелодий на альбоме, «Bium Bium Bambalo» — версия древней исландской колыбельной, которая передавалась из поколения в поколение.

Музыкальная пресса Великобритании благосклонно отозвалась об этом диске, европейский слушатель почтил исландцев своим вниманием, и даже в США группа была объявлена культовой — когда выяснилось, что сам Брэд Питт - фанат Sigur Ros.

Готовясь к европейскому турне 2000-го года, Radiohead выбрали именно исландцев в качестве разогревающей команды. После гастролей с Radiohead Sigur Ros провели самостоятельное мировое турне в поддержку своего второго альбома. В рамках тура они объехали полмира, начиная с Соединенных Штатов (где зажигали на фестивале Coachella) и Бразилии и заканчивая Европой, а потом и Японией.

Название диска, которое переводится как «Хорошее начало», оказалось символичным. В 2001-м году за этот альбом группа удостоилась премии Shortlist Prize, американского аналога Mercury Music Prize. Среди музыкальных экспертов, отдавших голоса за Sigur Ros, значились Beck, Трент Резнор, Мэйси Грей, Дейв Грол, продюсеры Ross Robinson, Mos Def и Dan The Automator.

В 2001 году они приняли участие еще в одном эзотерическом проекте — записи звуковой дорожки к фильму своего соотечественника режиссера Frorik Por Frioriksson. Окончательный вариант саундтрека, написанного исландским композитором Hilmar Оrn Hilmarsson, включал две композиции Sigur Ros. Плоды их совместного труда были опубликованы отдельным диском под названием «Angels Оf Universe» в 2001 году. Тогда же группа записала звуковую дорожку к документальному фильму о бездомных Рейкьявика. Эта работа отдельно никогда не издавалась, но с записью можно познакомиться на официальном сайте группы. Еще одна довольно авантюрная затея, в которую они с легкостью позволили себя втянуть, — музыкальное сопровождение для откровенной поэзии исландского автора Didda.

После этого кино- и поэтического экскурса музыканты принялись обрабатывать новый материал, который лег в основу их следующего релиза. Студийные сессии проходили с января по март 2002 года в Рейкьявике, а сведение записи — летом в Англии, в студии Питера Гэбриэла Real World. Альбом, вышедший осенью 2002, стал достойным продолжением интригующего сериала Sigur Ros. Лонг-плей, по не обнародованным соображениям, остался без названия, на его практически голой обложке красуются только две скобки, обнимающие пустоту, а все восемь треков названы одинаково: «Untitled», то есть «Без названия».

Осенью 2005 года выходит их последний на данный момент релиз «Takk…», что по-исландски означает «Спасибо».


Дискография:

Альбомы:
Von (1997)
Von brigði (1998)
Ágætis byrjun (1999)
( ) (2002)
Takk… (2005)
með suð í eyrum við spilum endalaust (2008)

Синглы и EP:
Svefn-g-englar (1999)
Ný batterí (2000)
Hjartað hamast (2000)
Viðrar vel til loftárása (2000)
Olsen olsen (2000)
Starálfur (2000)
Flugufrelsarinn (2000)
Steindór Andersen / Rímur EP (2001)
Untitled #1 aka Vaka (2003)
Untitled #8 aka Popplagið (2003)
Ba Ba Ti Ki Di Do (2004)
Glósóli (2005) (только в Европе)
Hoppípolla (2005)
Gong (2005)
Sæglópur (2006) (только в Японии)
hvarf-heim (2007)

Скачать:

Sigur Ros - Med Sud I Eyrum Vid Spilum Endalaust (2008) (320 kbps)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info


1.Gobbledigook 3:05
2.Inni mer syngur vitleysingur 4:05
3.Godan daginn 5:15
4.Via spilum endalaust 3:33
5.Festival 9:24
6.Sua i eyrum 4:56
7.Ara batur 8:57
8.Illgresi 4:13
9.Fljotavik 3:49
10.Straumnes 2:01
11.All Alright 6:21
[свернуть]

Jónsi - We Bought A Zoo (Soundtrack) [2011] (320 kbps)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Треклист:
01. Why Not
02. Aevin Endar
03. ABoy Lilikoi
04. Sun
05. Brambles
06. Sinking Friendships
07. We Bought A Zoo
08. Hoppipolla
09. Sniresndar
10. Sink Ships
11. Go Do
12. Whole Made Of Pieces
13. Humming
14. 14 First Day
15. Gathering Stories

Цитата:

New film, directed by Cameron Crowe and starring
Matt Damon, Scarlett Johansson and Thomas Haden Church.
The x15 trk soundtrack is by Sigur Ros front man and leading light, Jon
Thor Birgisson, aka Jonsi. The soundtrack includes more than
half-an-hour of brand new music from Jonsi, including two full songs and
nine achingly beautiful themes, plus reimagining’s of songs from Jonsi’s
acclaimed solo album, Go, as well as what might well be regarded as
Sigur Ros’ most memorable tune, in Hoppipolla.

[свернуть]

Sigur Rós - 2013 - Valtari Film Experiment
rusfolder

Ссылки:
Офсайт
lastfm

SKINNER 22.04.2006 17:09

Ответ: Sigur Ros
 
Аага и поет вокалист на искуственно созданном им же языке))) Исландцы кстати, мне нравится...

young man blues 22.04.2006 17:12

Ответ: Sigur Ros
 
А что играют?

adogg 22.04.2006 18:16

Ответ: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от ``Beowolf``
А что играют?

пост-рок

skifff 05.01.2007 02:30

Re: Sigur Ros
 
крутой пост рок... отличный фон для одинокой натуры... идешь по улице, смотришь на безобразные и красивые лица каких-то людей... на серые здания... на пылающие яркими огнями ветрины и рекламные щиты... на грязь под ногами... блестящий асфальт... на медленно опадающий снег... на летящие мимо тебя машины... жизнь течет под их завораживающую музыку... и тебе она нравится... вот такие вот эмоции...

fog! 14.01.2007 02:03

Re: Sigur Ros
 
а меня прёт их лив-видео... вакалюга там вытворяет! смычком по струнам.. потом ваще поёт в звукосниматели)))) :super:

lok 14.01.2007 02:09

Re: Sigur Ros
 
надо послушать

Faith 14.01.2007 13:47

Re: Sigur Ros
 
и в каждом клипе - дети )))

kelt 01.03.2007 11:20

Re: Sigur Ros
 
слышыл пару песен достсточно понравилось , посоветуйте ктото какие песни качать

SLON 01.03.2007 11:23

Re: Sigur Ros
 
чето сначала не прохавал их...
какие-то шибко гламурненькие они мне показались...
а потом ничо, расслушалса...

но все равно, много их не выслушаешь - так, изредка и почучуть...

adogg 01.03.2007 15:23

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от SLON (Сообщение 151483)
но все равно, много их не выслушаешь - так, изредка и почучуть...

это да, уж слишком нудно

Юрец 04.03.2007 22:35

Re: Sigur Ros
 
очень здоорово.засыпать, как под колыбельную.кстати наша Атмасфера явно знакома с творчеством=)

fog! 04.03.2007 22:49

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от adogg (Сообщение 151639)
это да, уж слишком нудно

как сяду допустим какой-нить курсач мутить так ставлю сразу все альбомы в плейлист. так классно звучит на фоне. не отвлекает :clever: ))

fog! 10.04.2007 19:42

Re: Sigur Ros
 
2 Rand - тема создана грамотно, так как таковая тема уже имеется то я их обьеденил.
чел, впредь юзай поиск.

mikhal 10.04.2007 22:38

Re: Sigur Ros
 
слишком нудно.....вапще не прохавал....из пост-рока естьдофига более интересного....

haithabu 23.04.2007 02:10

Re: Sigur Ros
 
Если сравнить их с Mum, то вторые мне нравятся больше - люблю женский вокал О_о

skifff 17.09.2007 17:05

Re: Sigur Ros
 
А я вот какраз слушаю... обожаю их альбом Takk...
Elder, в том то и дело, что их сравнивать нельзя... они разные...

bormotun 17.09.2007 17:20

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от Rand (Сообщение 171113)
в каждом своем следующем альбоме они не внесли ничего нового, продолжая эксплуатировать одну и ту же тему, в этом и проблема однообразия Sigur Ros.

Цілком не згідний!
Вони зовсім різні, кожен по своєму філігранний і своєчасний. Спробуй порівняти () і Такк... перший відсторонений сум і радість, чужинність і прихисток. Другий пафосний і норовийстий, наглий і монументальний. Обидва прекрасні як і вся творчість цих йобнутих на всю голову ісландців!

lycanthropunk 17.09.2007 17:33

Re: Sigur Ros
 
Послушал на днях Ágætis byrjun. Непривычно чутарь) Красивая музыка, меня не напрягает, как фон вобще отлично идет. Короче впечатление о группе пока хорошее. Вроде все остальные альбомы тоже есть в наличии, так что думаю ознакомится получше.

lok 22.10.2007 18:28

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Hvarf-Heim is a Sigur Rós double-CD compilation album. Hvarf contains studio versions of previously unreleased songs (with the exception of "Hafsól", which was released as the b-side of Hoppípolla in 2005), while Heim contains acoustic studio versions of songs already released.

The cover images are pinhole polaroid photographs. The Hvarf cover is a handheld image of the microphone stands just before the band arrived to play in the gentle rain. The Heim cover is a 7-minute exposure of the stage at Gamla Borg where Sigur Ros performed an acoustic set for friends and family in April 2006.

The album will be released on November 5th in Europe and on November 6th in North-America. Prior to this release a limited 7" vinyl single of Hljómalind will be released on October 22d.Contents

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...varf-cover.jpg
Hvarf ["disappeared" or "haven"]
"Salka" [The name of Georg's stepdaughter], previously unreleased
"Hljómalind" (Formerly known as "Rokklagið" ["The Rock Song"], previously unreleased
"Í Gær" (Formerly known as "Lagið Í Gær") ["Yesterday"], previously unreleased
"Von" ["Hope"], original version on Von
"Hafsól" ["Sea Sun"], same version as on Hoppípolla, original version on Von

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...Heim-cover.jpg
Heim ["home"]
"Samskeyti" ["Extension"], original version on ( )
"Starálfur" ["Staring Elf"], original version on Ágætis byrjun
"Vaka" [The name of Orri's daughter], original version on ( )
"Ágætis Byrjun" ["An alright start"], original version on Ágætis byrjun
"Heysátan" ["The Haystack"], original version on Takk...
"Von" ["Hope"], original version on Von


*пока только в хреновом качестве выложили.

rage 22.10.2007 18:53

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от meterLink
Вокал чем-то на Тома Йорка похож

Это точно, у меня такие же ассоциации возникли, причем даже получше вокал будет. Но нудная группа - просто кошмар, никогда больше половины альбома сразу не мог осилить: либо раздражает своей нудятиной, либо плавно уходить в фон, когда, что Сигур Рос, что ранний Каркасс - все слушается одинаково

Zimbabva 22.10.2007 20:06

Re: Sigur Ros
 
музыка у них очень спокойная.... пропитаная депресняком отчаянием и холодом тех земель откуда сабж... вобщем не всем нра.... но клипы не понравицца не могут !!! кадры детей в противогазах, строящих снеговиков из пепла - даже слезу пустить можно, настолько атмосферно.... к их музыке полюбому нужен видеоряд... имхо

Bongzilla 22.10.2007 20:08

Re: Sigur Ros
 
клипы охрененнные у них-я тупо залипаю преед монитором.

bre 22.10.2007 20:54

Re: Sigur Ros
 
люблю слушать их ночью в наушниках) любимый альбом - 2004 года...

а насчёт того, что вокал "получше" Йорка - не соглашусь. мне интересно по каким криетриям это оценивалось?)

rage 22.10.2007 21:08

Re: Sigur Ros
 
по необъективным: фанатом РХ и нелюбителем СР :)

То есть чисто субъективно мне так показалось, спорить не буду, поскольку надеюсь, что возможность сравнить получу еще нескоро

fog! 22.10.2007 21:09

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от bre
мне интересно по каким криетриям это оценивалось?)

по личным вкусам. явно не с муз. точки зрения.

bre 22.10.2007 21:09

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 274428)
по необъективным: фанатом РХ и нелюбителем СР :)

То есть чисто субъективно мне так показалось, спорить не буду, поскольку надеюсь, что возможность сравнить получу еще нескоро

так подожди, ты имел ввиду что у Йорка круче вокал?)))

rage 22.10.2007 22:01

Re: Sigur Ros
 
Нет, наоборот, говорил, что, несмотря на то, что у Йорка вокал, на мой взгляд, хуже, Сигур Рос это не спасает. И я бы не сказал, что мне больше по вкусу вокал СР. Впрочем, как я уже упомянул, я Ср слушал совсем чуть-чуть, поэтому могу легко ошибаться : Р

bre 22.10.2007 22:25

Re: Sigur Ros
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 274520)
Нет, наоборот, говорил, что, несмотря на то, что у Йорка вокал, на мой взгляд, хуже, Сигур Рос это не спасает. И я бы не сказал, что мне больше по вкусу вокал СР. Впрочем, как я уже упомянул, я Ср слушал совсем чуть-чуть, поэтому могу легко ошибаться : Р

всё, теперь я точно разобрался в твоём мнении относительно данного вопроса)

wanchope 28.10.2007 12:11

Re: Sigur Ros
 
Новый альбом!)


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot