Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Big Big Train (https://forum.neformat.com.ua/rock/39661-big-big-train.html)

Les 24.12.2010 13:32

Big Big Train
 

http://en.wikipedia.org/wiki/Big_Big_Train
http://www.progarchives.com/artist.asp?id=405

Биография

В прогрессивной «битве за Британию» у коллектива Big Big Train на текущий момент одна из наиболее выигрышных позиций. Однако путь к покорению внушительных творческих высот для этих англичан выдался долгим и отнюдь непростым. Учредили формацию три музыканта - басист Энди Пул, гитарист Грег Споутон и клавишник Иен Купер. Случилось сие в далеком 1990-м году, и за прошедший с той поры хронологический отрезок ребята проявили себя наилучшим образом. Первые программы команды не выбивались за рамки устоявшихся неопроговых стандартов, но композиторский зуд вкупе с общим профессиональным ростом в итоге взяли свое. Перелом наметился к 1997 г., когда BBT вдохновенно трудились над альбомом «English Boy Wonders». Спустя пять лет парни издали лонгплей «Bard», удачно соединивший арт-находки семидесятых с приемами, свойственными новому времени. Воодушевленные восторженными откликами публики, отцы-основатели Big Big Train продолжили активно «ковать железо». И результат не заставил себя ждать. В 2008 г. от троицы основателей BBT откололся органист Иен Купер. Однако оставшаяся у руля пара (басист Энди Пул с гитаристом Грегом Споутоном) решила продолжать без коллеги. В штат коллектива на постоянной основе был принят вокалист, флейтист, да и просто на все руки мастер Дэвид Лонгдон. К тому моменту в творческих закромах Энди и Грега скопился материал для очередного альбома, так что аранжировочные таланты новобранца крайне пригодились в процессе доведения программы до ума.Воплощать амбициозный замысел в жизнь нашим героям помогали весьма замечательные личности. Гитарреро Дэйв Грегори - известный в профессиональных кругах сессионный музыкант, сотрудничавший с Питером Гэйбриелом и Стивом Хоггартом (Marillion). Партии синтезаторов доверили члену неопрогового ансамбля Frost Джему Годфри. Гитарист и ситарист Фрэнсис Даннери - один из корифеев британской арт-тусовки: некогда начинал карьеру в рядах It Bites, а с наступлением девяностых успешно переключился на работу в формате соло. Американского драммера Ника Д'Вирджилио представлять нет нужды: именно он сменил Нила Морса на посту лидера культовой банды Spock's Beard. Ну, и совсем не лишним оказалось содействие со стороны камерного струнно-духового квинтета. В общем, компания, как ни крути, солидная.

Состав

тройка основателей:

Greg Spawton – guitars, keyboards, bass, backing vocals (1990 – present)
Andy Poole – bass, keyboards (1990 – present)
Ian Cooper - keyboards (1990 – 1995, 2003 – 2004)

Sean Filkins (Lorien, Lazy Jane, Soma) (2001 – 2009) - vocal
Steve Hughes - drums (1991 – 1998, 2003 – 2009)
David Longdon - vocals, flute, keyboards, guitars (2009 – present)

Dave Gregory - guitars (XTC) - (2010 - present)
Nick D'Virgilio - drums (http://www.neformat.com.ua/forum/cla...2-genesis.html, Spock's Beard, Tears for Fears) (2010 - present)
Pete Trewavas - drums (http://www.neformat.com.ua/forum/cla...marillion.html, Transatlantic, Kino) (1998)
Dave Meros - bass (http://www.neformat.com.ua/forum/roc...cks-beard.html) (2007)
Jem Godfrey - keyboards, vocals (Frost*)
Francis Dunnery - vocals, guitars (It Bites) (2009)
Martin Read - vocals (1991 – 1999)
Tony Müller - keyboards (1995 – 2001)
Pete Hibbit - drums (1998)
Phil Hogg - drums (2002)
[свернуть]

хорошая британская прог команда, где-то читал что сами они заявляют о приемущественном влиянии genesis, переслушав их дискографию недавно, не согласится не могу. 2007 самый лучший показался.

batcat 24.12.2010 23:26

Re: Big Big Train
 
дженезис да. 2009 шарю, хороший:up: качаю еще 2007 тогда)

Добавлено через 2 часа 26 минут
Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 1349953)
The Difference Machine (2007)
part 1 part 2

архив запаролен:thinking:

Les 24.12.2010 23:39

Re: Big Big Train
 
оу, сори

Password: Phonograph

Прожектор 26.12.2010 13:38

Re: Big Big Train
 
шарю таких, приятный дженезисообразный ретро-прог. Вещица вот с последнего альбома крайне доставила -

error 26.12.2010 23:01

Re: Big Big Train
 
начал с 94го, прослушал от начала и до конца сей релиз, сделал вывод об унылости и попсовости... аж засомневался стоит ли слушать дальше:thinking:

Zorgongollakk 27.12.2010 18:32

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от error (Сообщение 1351695)
начал с 94го, прослушал от начала и до конца сей релиз, сделал вывод об унылости и попсовости... аж засомневался стоит ли слушать дальше:thinking:


Если не нравится неопрог британского разлива - даже и пытаться не стоит.:puke:

Кстати, унылость и попсовость британского неопрога - это не его недостатки. Это органически присущие ему свойства, он такой и должен быть! :popcorn:

Прожектор 27.12.2010 19:11

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Zorgongollakk (Сообщение 1352412)
унылость и попсовость британского неопрога

рука тянется забанить:stupid:

все верно, разве что сабж - не нео-прог::hi:

Zorgongollakk 27.12.2010 20:37

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352492)
рука тянется забанить:stupid:

все верно, разве что сабж - не нео-прог::hi:

Нео, чистейшей воды нео. Генезисообразие до боли, до слёз, до отвращения, меланхоличность и несложность - что это, как не признаки чистейшего неопрога британского разлива? Причём неплохого, особенно если сравнивать с какими-нибудь грумовско-нолановскими поделками:puke:, бгггг.

Les 27.12.2010 20:44

Re: Big Big Train
 
Zorgongollakk, http://www.neformat.com.ua/forum/com...mpilation.html:deal:

error 27.12.2010 22:03

Re: Big Big Train
 
ну Дженезис я очень люблю Гебриеловского разлива:in_love:
на 94 Дженезиса не услышал:dontknow:

Добавлено через 17 минут
а это что по вашему мнению http://www.neformat.com.ua/forum/com...ml#post1101572 :alive:

Прожектор 27.12.2010 22:11

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Zorgongollakk (Сообщение 1352619)
Нео, чистейшей воды нео

теперь тянет грубо ответить в рифму) это ретро-прог, уважаемый. Вы можете презирать эти попсовые высеры до самой глубины своей авант-души, но тогда позвольте специалисту в области грумовско-нолановских поделок (кстати, обожаю Шедоуленд, остальное не очень) высказать свое авторитетное мнение ;)

А вообще фразы типа "этот жанр я не люблю, значит, тут всё говно" пахнут максимализмом 15-летнего фаната Кинг Кримзон (по собственному опыту знаю:stupid:). Как человек, прошедший долгий путь от Нирваны через Зорна обратно к Нирване (:stupid:) надеюсь, что и вам когда-нибудь суждено повзрослеть:hi:
Цитата:

Сообщение от error (Сообщение 1352695)
ну Дженезис я очень люблю Гебриеловского разлива:in_love:

ну ты бы посмелее тогда смотрел видео в 4м посте, и если понравится - качай 2010й ;)

Добавлено через 3 минуты
и спасибо Лесу за ссылочку на мой фак, я хоть и не претендую на истину в последней инстанции, но как опытный нео/ретро-проггер, могу отличать одно от другого ;) или тогда и Анекдотен нео-прог?

error 27.12.2010 22:13

Re: Big Big Train
 
та я их все скачал, только после 94го рука тянется не дослушать-прослушать всё, а нажать комбинацию невозврата, но я терпеливый, авось:popcorn:

Добавлено через 1 минуту
неее, Анекдотен нееееееееееее не он;)

Les 27.12.2010 22:24

Re: Big Big Train
 
error, слушай 2004-й или сразу 2007-й и 2009

batcat 27.12.2010 22:28

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352723)
2010й

это с 2009 же:yeah:
:stupid:

Прожектор 27.12.2010 22:35

Re: Big Big Train
 
BatCat, тю, он у меня даже в списке прослушанных альбомов за 2010й есть:stupid: я проебал?

вот отлично понимаю спасибнувшего Колю, ибо сам в основном ориентируюсь на лично знакомые авторитеты жанров в лице Коли, Зилыча, беттельхейзе, миссионера, адогга, итд. Люди прослушали тонны профильной музыки, они просто не могут не шарить, это не бездушные энциклопедии, и пусть там тот же Коля сто лет будет недолюбливать каких-нибудь Систерс оф Мерси, но он и под угрозой смерти не скажет, что они не готика, ибо сие есть истина

batcat 27.12.2010 23:03

Re: Big Big Train
 
Prog-Jester, есть малеха, исправляй свой список))
вероятно потому, что он в конце года вышел
Цитата:

Release Date: December 15th 2009

кстааати

Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352723)
Шедоуленд

пока я не забыла, где там обещанный клончик?:oh-yeah:
[свернуть]

Sun of a Beach 27.12.2010 23:14

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352748)
вот отлично понимаю спасибнувшего Колю, ибо сам в основном ориентируюсь на лично знакомые авторитеты жанров в лице Коли, Зилыча, беттельхейзе, миссионера, адогга, итд. Люди прослушали тонны профильной музыки, они просто не могут не шарить, это не бездушные энциклопедии, и пусть там тот же Коля сто лет будет недолюбливать каких-нибудь Систерс оф Мерси, но он и под угрозой смерти не скажет, что они не готика, ибо сие есть истина

Я спасибнул за фразу о жанровом задротстве, ибо действительно зло) А сабжа послушал песню из 4-го поста и понял, что нео-прог мне ближе, чем собственно клоны Дженезис.

Прожектор 27.12.2010 23:23

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от BatCat (Сообщение 1352767)
пока я не забыла, где там обещанный клончик?

ау щит, на работе на винте лежит:scream: жди в 2011м тему:stupid:
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 1352773)
Я спасибнул за фразу о жанровом задротстве, ибо действительно зло)

:agree:
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 1352773)
А сабжа послушал песню из 4-го поста и понял, что нео-прог мне ближе, чем собственно клоны Дженезис

пушо нео-прог - это попытка играть околопрог языком 80х, а не современный один-в-один ревайвл прога 70х. Другими словами, нео-прог гораздо оригинальнее нынешнего ретро-прога типа Флавер Кингс или сабжа, и жаль, что прог-снобы этого не откупают:down:

Короче, для прога 70х нео-прог и ретро-прог - как для пост-панка кошерный готик-рок рубежа 80-90х и унылый инди-ревайвл с клонами Куре и ДжД начала нулевых

Лунный самогон 27.12.2010 23:28

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352783)
Короче, для прога 70х нео-прог и ретро-прог - как для пост-панка кошерный готик-рок рубежа 80-90х и унылый инди-ревайвл с клонами Куре и ДжД начала нулевых

хехехе, я больше групп по ппр люблю, чем по готик-року. надо ретро-прога послушать что ли :stupid::stupid::stupid:

Прожектор 27.12.2010 23:32

Re: Big Big Train
 
кстати Серверный Олень тоже больше по ретро-прогу, чем по неошным делам) бери пример!:stupid:

Лунный самогон 27.12.2010 23:34

Re: Big Big Train
 
Prog-Jester, я не очень котирую Дженезис (хотя я слушал давно и 1 альбом). Мне нужен ретро-прог по Джетро Талл. А он почему-то обычно ближе к психоделу :thinking:

Прожектор 27.12.2010 23:39

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1352789)
(хотя я слушал давно и 1 альбом)

:lought:
еще и первый небось или какой-нить из попсовых:rofl:

блин, и вот после таких проб некоторые люди уже думают, что составили мнение о группе/жанре:rofl: Леш, не в обиду))
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1352789)
Мне нужен ретро-прог по Джетро Талл

D' Accord (есть тема), Oaksenham, Artsruni, Citizen Cain (там поровну Дженезиса и Житротала), итальянцы Floating State и ваще ранний итало-прог (про красоту PFM и Locanda Delle Fate тебе может Поля рассказать). Эт навскидку, не заглядывая в залежи на винте

Лунный самогон 27.12.2010 23:43

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352793)
еще и первый небось или какой-нить из первых

лэмб лайс даун он э бродвей :dontknow:

Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352793)
Citizen Cain (там поровну Дженезиса и Житротала), итальянцы Floating State и ваще ранний итало-прог (про красоту PFM и Locanda Delle Fate тебе может Поля рассказать).

Спасибо. Я италопрога испугался, потому что ты там что-то про влияние классической музыки рассказывал кажется :scared:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352793)
D' Accord

слушал. ну, джетро талл есть, но не вкатило. наглости в них нет джетроталловской.

Прожектор 27.12.2010 23:47

Re: Big Big Train
 
и кстати зацени http://www.neformat.com.ua/forum/in-...rogressiv.html, он мрачни и с флейточками:stupid: не то шо он уж шибко по Житроталл, но грех пропускать целую школу в жанре, который более-менее котируешь. Это как если бы я плюнул на рекомендации ведущих психоделистов послушать краута или шведскую ретро-хард-сцену:applouse:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1352795)
лэмб лайс даун он э бродвей

самый спорный из периода с Гэбриэлом:hz: там больше будущего сольного Гэбриэла, чем классического Дженезис времен 70-73
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1352795)
Я италопрога испугался, потому что ты там что-то про влияние классической музыки рассказывал кажется

ну ты сам подумай, стал бы я слушать даже ради сотен тыщ котировочек унылую классик-инфлюенсд хуету?:stupid::stupid::stupid:

Лунный самогон 27.12.2010 23:49

Re: Big Big Train
 
Я постоянно что-то новое слушаю, тут вопрос выбора приоритетов, шаришь?) Может мне сейчас мат-рок интереснее скандинавского прогрессива :dontknow:
Вот проблема в том, что я хочу талловского остроумия, наглости, настроения, а не эпичности и/или мрачности с флейтами.

Прожектор 27.12.2010 23:54

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1352808)
Вот проблема в том, что я хочу талловского остроумия, наглости, настроения

эт реально непросто, пушо восприятие настроений еще более субъективное, чем восприятие жанров и музык. Я вот талльское трололо и в творчестве Джона Лажуа могу увидеть:stupid:
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1352808)
Я постоянно что-то новое слушаю, тут вопрос выбора приоритетов, шаришь?)

шарю, но мое дело посоветовать ;)

Les 27.12.2010 23:54

Re: Big Big Train
 
кхе, а по сабжу будем говорить ? :stupid:

Лунный самогон 27.12.2010 23:54

Re: Big Big Train
 
Я про охуенный скандинавский прог-хард зато делал тему, но всем похуй(

Прожектор 28.12.2010 00:00

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 1352817)
кхе, а по сабжу будем говорить ? :stupid:

зато какие апы темы тебе королевские, с холиворами, с рекомендациями:stupid:

Zorgongollakk 28.12.2010 10:39

Re: Big Big Train
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1352783)
пушо нео-прог - это попытка играть околопрог языком 80х

Великолепно. Тогда King Crimson 80-х - неопрог.:applouse: А что - тут тебе и прог, и ньювэйв самый восьмидесятнический. И "Cloud About Mercury" Дэвида Торна (который по звуку почти такой же, только что без вокала) - тоже неопрог.

А вот ранний Marillion на ньювэйв как раз-таки и не очень похож. Ни на гитарный, ни на приэлектроненный.


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot