www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: experimental, noise rock, post-punk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2006, 15:44   #1
can't kill what's inside
+/- Информация
Репутация: 5
США Sonic Youth


Sonic Youth — это одно из самых неправдоподобных явлений в американском Рок-Андеграунде 80-х годов. Другие альтернативные группы того времени, R.E.M. и Husker Du, также сумевшие добиться широкого признания, придерживались довольно традиционных песенных структур и мелодий. В отличие от них, Sonic Youth начали свой творческий путь с полного отказа от каких-либо устоев рок-н-ролла. Позаимствовав принципы бесформенных звукошумовых экспериментов у the Velvet Undeground и the Stooges, они слили их с театрально-художественной эстетикой нью-йоркского пост-панк авангарда (post-punk avant garde). Фактически, Sonic Youth переопределили значение сырого необработанного шума в рок-н-ролле. Хотя группа черпала заряд бодрости в музыке хардкора (hardcore punk), пост-панка (post-punk) и ноувейва (no wave), звук Соников редко обладал мощью, способной сносить горы. Вместо этого они создавали необыкновенные звуковые пейзажи из диссонирующих, неустойчивых, чередующихся мотивов, постоянно открывая новые возможности электрогитары. Три записи, увидевшие свет в конце 80-х, — EVOL, Sister, Daydream Nation, — стали тем фундаментом, на котором выросло целое поколение инди-рокеров (indie), копировавших шумовые эффекты Соников или интерпретировавших их в виде более продвинутых аранжировок.
По мере своего творческого и карьерного роста, Sonic Youth становились все более удобоваримыми, в том смысле, что бесформенные песни стали все более походить на композиции, а короткие работы становились все жестче и мощнее. В 90-х годах большинство американских инди-коллективов и многие британские андеграунд-группы продемонстрировали в своем творчестве серьезное влияние, оказанное на них Sonic Youth, а сами Соники стали поистине культовой группой, каждый альбом которых попадал в Top100.


Подобное даже невозможно было представить в 1981 году, когда гитаристы Торстен Мур (Thurston Moore) и Ли Ранальдо (Lee Ranaldo), совместно с басисткой Ким Гордон (Kim Gordon) сформировали группу. Мур был родом из Коннектикута, Ранальдо - из Лонг-Айленда. Оба гитариста переехали в Манхэттэн во время расцвета нью-йоркского пост-панк движения no wave и они начали концертную деятельность с произведений авангардного композитора Глена Брэнки (Glenn Branca), чьи диссонансные гитарные партии заложили основу для большей части ранних произведений Sonic Youth. Гордон, подружку Мура, выгнали из художественного колледжа и она крутилась какое-то время на авангардной и no wave сценах, а летом 1981 года они с Муром помогли устроить "Noise Festival", где Sonic Youth первый раз выступила на сцене. К тому времени коллектив пополнился клавишницей Энн ДеМаринис (Ann DeMarinis) и Ричардом Эдсоном (Richard Edson) на ударных. ДеМаринис вскоре покинула группу, и получившийся квартет записал одноименный дебютный макси-сингл, вышедший в следующем году на студии Neutral Records (принадлежащей Глену Брэнке). В 1983 году Эдсон также покинул группу, т.к. он хотел посвятить себя актерской карьере. В результате первый альбом группы Confusion is Sex (1983) был записан с участием нового барабанщика Боба Берта (Bob Bert) и, в перерывах, Джима Склавуноса (Jim Sclavunos). Sonic Youth поддержали альбом своим первым европейским турне, а после выпустили макси-сингл Kill Yr Idols.

В начале 1984 года, Мур попытался пробить для группы контракт с британской инди-студией Doublevision, но там сочли демо-запись бесперспективной. Однако Пол Смит (Paul Smith), один из совладельцев Doublevision, решил иначе и основал собственную студию Blast First Records специально для того, чтобы издать записи Sonic Youth. Вскоре он заключил сделку на распространение напечатанного тиража с британской инди-студией Routh Trade, в результате чего у группы в первый раз появилась возможность донести свою запись до широкого круга слушателей. Пока велись все эти переговоры, группа успела выпустить концертный магнитоальбом Sonic Death: Sonic Youth Live. Первый альбом, вышедший на Blast First, назывался Bad Moon Rising (1985) и был замечен андеграунд-критиками и слушателями. Альбом заметно отличался от ранних записей — это был первый опыт Sonic Youth по совмещению столь любимого ими диссонирующего, неустойчивого звучания с довольно откровенными шаблонами поп-музыки. Вскоре вышел макси-сингл Death Valley 69, после которого Берт был заменен на Стива Шелли (Steve Shelley), ставшего постоянным барабанщиком в группе.


Bad Moon Rising привлек пристальное внимание не только американского андеграунда, — группой заинтересовались и некоторые крупные звукозаписывающие компании. Но Sonic Youth решили принять предложение от SST, пристанища Husker Du и Black Flag, где и был выпущен их следующий альбом E.V.O.L. (1986). Песни этого альбома заняли устойчивое положение на студенческих радиостанциях, а когда увидел свет очередной альбом Sister (1987), с большим интересом принятый мейнстрим-изданиями типа Rolling Stone, статус группы вырос очень серьезно. В 1988 году творческий актив группы пополнился альбомом the White Album, вышедшего в рамках побочного проекта Ciccone Youth - насмешки над творчеством Мадонны и прочих грандов мейнстрима поп-культуры. Подлинный прорыв группа совершила, выпустив двойной альбом Daydream Nation (1988). Выпущенный на студии Enigma Records, Daydream Nation стал тем тараном, который пробил группе дорогу к вершинам славы. Альбом был признан истинным шедевром, а песня "Teenage Riot" стала радио-хитом. Несмотря на ажиотаж, возникший вокруг альбома и хорошие продажи диска, Enigma, обладая слабой сетью распространения, не всегда справлялась с функциями дистрибутора и альбом нередко отсутствовал в магазинах. К тому же выход альбома совпал с банкротством компании, частично парализовавшим ее работу и, в результате, в 1990 году Sonic Youth решили перебраться на крутой лейбл - DGC (Geffen).

… Но чуть раньше, в октябре 1989 Sonic Youth получают приглашение приехать в СССР, где и выступают в Вильнюсе, Киеве, Ленинграде и Москве. В то время у нас группа была почти совсем неизвестна и ее ждал полный провал. В Петербурге, например, концерт должен был быть во Дворце Молодежи, в огромном театральном зале на полторы тысячи мест, но люди, которые взялись за его организацию, были абсолютно сумасшедшими и не позаботились о достойной рекламе, и в городе почти никто об этом не знал. Это было очень странно, поскольку в то время концерт любой западной группы в России был событием. На концерт пришло человек двести, что не так мало, но очень мало для такой группы и такого зала. Музыканты остались недовольны звуком и отказались играть второй концерт, а Ким Гордон просто плакала... В концертном зале московской гостиницы "Орленок" группу слушало не более трехсот человек, из которых примерно, четверть проникла в зал явно не по билетам…


Итак, группа перешла на DGC … а как же творческая свобода, стремление к самовыражению и прочее? Вот как объяснил Торстен такой шаг: "Крупная фирма нам необходима лишь для того, чтобы заработать как можно больше денег. Потом уже можно и смотаться. Именно это и пытались сделать панки, но не смогли, потому что были для этого слишком тупы. Многие джазмены преуспели в этом больше"... SY до сих пор никуда не смотались и выпускают свои альбомы на Geffen'е. Но они действительно заработали приличную сумму. По крайней мере, её хватило на то, чтобы создать свой собственный лейбл SYR (Sonic Youth records), где и выпускаются наиболее радикальные эксперименты над музыкальной формой. Каждый из музыкантов имеет по несколько собственных проектов, а Стив Шелли владеет ещё и своим собственным лейблом Smells Like Records, где выпускает свои проекты, а также начинающих вроде Cat Power и Two Dollar Guitar и т.д. Так что действия группы по переходу на крупный лейбл вполне разумны и не сильно противоречат их стремлению к самовыражению.
Контракт с DGC давал группе почти полную творческую свободу и послужил прецедентом, которому последовали многие альтернативные группы, повалившие на мейджор-студии в 90-х годах. Sonic Youth просто доказали, что возможно и на мейджор-студии сохранить свою творческую независимость и indie-состоятельность. Новый альбом группы Goo (1990) — первый, вышедший на DGC — продемонстрировал более сфокусированное звучание, тем не менее сохранившее всю особую нойз-эстетику Sonic Youth. Альбом сгенерировал радио-хит, а затем стал первым диском группы, возглавившим Top 100. Нейл Янг (Neil Young) пригласил группу стать разогревающими в своем турне, посвященном выходу Ragged Glory, и, хотя Соники не смогли завоевать рок-тусовку, их первое нападение на мейнстрим не прошло незамеченным. Ну а Нейл Янг благодаря этому стал культовой фигурой в альтернативных кругах в 90-х годах.

На Dirty, втором альбоме, записанном на этикетке DGC (продюсером был Батч Виг), Sonic Youth попытались отдать дань неряшливому, незамысловатому саунду грандж-рокеров Mudhoney и Nirvana. Вообще Соники уже несколько лет поддерживали эти две сиэттлские группы - они выпустили сплит-сингл совместно с Mudhoney и привели Nirvana на DGC Records. Хотя альбом и не получился реально гранджевым — он был более поп-ориентирован и навеян самым "легким" альбомом Нирваны, Nevermind'ом, — Dirty стал альтернативным хитом сразу после выхода в 1992 году. Ну а песни "100%", "Youth Against Fascism" и "Sugar Kane" попали на вершины менстрим-чартов. Sonic Youth признали одним из отцов-основателей альтернативного рока, становившегося к этому времени наиболее популярной формой рок-музыки в Штатах, и Dirty синхронно с этой вспышкой интереса к альтернативе, стал "золотым".
Sonic Youth продолжили сотрудничество с Вигом в 1994 году выпустив альбом Experimental Jet Set, Trash and No Star, который достиг 34 позиции в американских и 10 позиции в британских чартах, став самым высоко зарейтингованным альбомом за всю историю группы. Высокие позиции альбома были, скорее, следствием высокой популярности группы предыдущие два года, поскольку сам по себе альбом был относительно слабоват и, получив довольно противоречивые отзывы критиков, быстро вывалился из чартов.


В том же 1994 году у Гордон и Мур родилась дочка Coco Haley (они поженились за несколько лет до этого). Sonic Youth согласились стать хедлайнерами фестиваля Lollapalooza 1995 года, и на вырученные деньги обставили новую студию звукозаписи. По окончании фестиваля группа выпустила Washing Machine (1995), который можно поставить вровень с Daydream Nation. После серии экспериментальных макси-синглов, выпущенных на собственной SYR студии, группа напомнила о себе новым альбомом A Thousand Leaves (1998). За ним весной 2000-го года последовал NYC Ghosts and Flowers, записанный с участием Джима О'Рурки (Jim O'Rourke) в качестве продюсера и музыканта. К этому времени О'Рурки стал полноценным членом группы, сопровождая ее на гастролях и приняв участие в записи последнего альбома группы Murray Street, вышедшего в 2002-м году.

Состав группы:

Kim Gordon - гитары, басс-гитара, вокал
Thurston Moore - гитары, вокал
Lee Ranaldo - гитары, вокал

Другие музыканты:

Steve Shelley (ударные),
Bob Bert (ударные),
Richard Edson (ударные),

А также: Jim O'Rourke, Ann DeMarnis, Jim Sclavunos.

Дискография Sonic Youth:

Развернуть для просмотра

1982 Sonic Youth EP
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1983 Confusion Is Sex
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1983 Kill Yr Idols EP
1984 Sonic Death
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1985 Bad Moon Rising
1986 EVOL
1987 Sister
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1988 Daydream Nation
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1990 Goo
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1992 Dirty
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1993 Whores Moaning EP
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1994 Experimental Jet Set, Trash & No Star
1995 Made In USA [Soundtrack]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1995 Screaming Fields Of Sonic Love [Compilations]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1995 Washing Machine
1997 SYR1 Anagrama EP
1997 SYR2 Slaapkamers Met Slagroom EP
1998 A Thousand Leaves
1998 Silver Session For Jason Knuth EP
1998 SYR3 Invito Al Cielo EP
1999 SYR4 Goodbye 20th Century
2000 Nyc Ghosts & Flowers
2000 SYR5 (Kim Gordon, DJ Olive, & Ikue Mori)
2002 Murray Street
2002 Demonlover
2002 Kali Yug Express EP
2002 Sonic Youth & I.C.P. & The Ex - In The Fishtank EP
2004 Sonic Nurse
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2006 Rather Ripped
2006 The Destroyed Room (B-sides and Rarities)
2007 SYR6 Koncertas Stan Brakhage Prisiminimui
2008 - SYR7 J'Accuse Ted Hughes
2008 - Hits Are For Squares [Compilations]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2008 - Sonic Youth - SYR8: Andre Sider Af Sonic Youth
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2009 - The Eternal
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]

+
Thurston Moore - Demolished Thoughts (2011)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Ссылки:

Собсно сайт
Википедия
Википедия (англ.)
Ласт
Миниатюры
sonicyouthphoto2006.jpg   sonic_bw_300rgb.jpg   band01.jpg   live10.jpg   live20.jpg  


Последний раз редактировалось Ksellos; 31.07.2012 в 23:44.
Talya вне форума   Ответить с цитированием
322 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 09.05.2007, 00:37   #31
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Sonic Youth

Здорово. я тож хочу на них. такой шанс провтыкать было бы нехорошо..
кстати еще есть 5,5 недель..так что время есть..но билеты конечно заранее нужно бы взять.. за недели три где-то..
кстати, с Киева еще есть несколько желающих реально поехать так что думаем, решаем... )
ЗЫ: почему 150$ за 10 дней ?..
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2007, 16:42   #32
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

ой, провтыкал, думал 18-19 мая))). это становится реальней.
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2007, 16:10   #33
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Sonic Youth

Ну так что там ? есть желающие поехать в МСК на концерт этой культовой группы ?
Осталось всего 3 недели...
TelOne, планируешь ехать ? =)
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2007, 16:53   #34
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

к сожалению, уже нет. деньги накрылись.(((((
если поедет кто-то - с вас полный отчёт
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2007, 20:21   #35
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Sonic Youth

я была на сониках в Питере. стояла в первом ряду. пела в микрофон Kool thing, играла на гитаре Ли, знаете, когда он толпе выкидывает грифф =) и дотронулась до его пальцев =)))

я обожаю эту группу, одна из самых любимых и больше всего повлиявших на мой мозззг.

имеется очень много сайд проектов Тарстона, сольники Ли есть и все Фри киттен.
у Тарстона в сентябре сольник выходит - я уже послушала - хорошо =)

Цитата:
наркотеки, друг мой.
максимум, что они делали, так это курили, не более. может и пробовали че-нить посерьезнее, но не увлекались. это просто люди, которые живут музыкой.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2007, 10:38   #36
Iron Lung
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Sonic Youth

Великая группа....я фанат!
Spade вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2007, 10:47   #37
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

кто знает, у них выходило что-то после SYR6 ?
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2007, 21:53   #38
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Sonic Youth

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
кто знает, у них выходило что-то после SYR6 ?
ты имеешь ввиду разер риппед? выходил сборник би-сайдов The destroyed room - очень классный диск!

а еще я что-то слышала, мол, они готовят альбом, что будет доступен только в интернете, а так он не будет продаваться.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2007, 23:02   #39
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Sonic Youth

Слушал их до тех пор пока не разобрался, что "Ай вона би ё дог" - это Студжес а не Соник Юс...

Последний раз редактировалось lok; 21.08.2007 в 23:27.
hatecore вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2007, 10:29   #40
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

Цитата:
Сообщение от Miss whore
ты имеешь ввиду разер риппед? выходил сборник би-сайдов The destroyed room - очень классный диск!
нет, уже после этих двух выходил SYR6 Koncertas Stan Brakhage Prisiminimui
=))
а дестройд рум таки офигенен))
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2007, 10:33   #41
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Sonic Youth

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
нет, уже после этих двух выходил SYR6 Koncertas Stan Brakhage Prisiminimui
=))
а что єто? эти концертас? лав каой-то?
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2007, 10:41   #42
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

как и остальные syr-ы, шумовая сессия. иногда вокал Ким попадается. а так вообще ближе к высокочастотному дрону какому-то, что ли))
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2007, 23:24   #43
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Sonic Youth

Давно валялась довольно внушительная подборка альбомов, но только недавно в них въехал. Любимый пока что - Гу :) Ю невер гоин энивеа и вообще такая меланхоличность уникальная
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2007, 23:32   #44
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

шо известно о новых альбомах?))
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2007, 23:43   #45
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Sonic Youth

Мне почем знать :) я пока так неспешно старые послушаю, всякие переиздания с фанкисоулз поскачиваю - ознакомлюсь, а там, гляди, и новье с бисайдами начну котировать. Вообще, интересно, ведь пылились они у меня довольно-таки давно, не удалял только потому, что типа ж легенды и все такое, а впечатлили только сейчас

И я читал, что где-то на задней стороне какого-то альбома видно кусок афиши Свонсовской

Добавлено через 2 минуты
И ваще, оформите тему нормально, де био/дицкография на украинских серверах и прочее

Последний раз редактировалось rage; 29.11.2007 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2007, 23:56   #46
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

нашёл вот у себя био до 2002 года

Sonic Youth
Основана: 1981 в New York, NY, USA
Статус группы: действует
Состав группы: Kim Gordon (гитары, басс, вокал), Thurston Moore (гитары, вокал), Lee Ranaldo (гитары, вокал), Steve Shelley (ударные), Bob Bert (ударные), Richard Edson (ударные), Jim O'Rourke, Ann DeMarnis, Jim Sclavunos.

Жанр (Genre): Rock
Стили (Styles): Experimental Rock, Noise-Rock, Indie Rock, Post-Punk, Alternative Pop/Rock
Тональности (Tones): Ethereal, Intense, Fiery, Hypnotic, Detached, Visceral, Cerebral, Eerie, Cathartic, Volatile

Важный вклад в группу: Martin Bisi, Glenn Branca, Nick Sansano, Wharton Tiers, Butch Vig, John Erskine
Авторы песен группы: Kim Gordon, Lee Ranaldo, Thurston Moore, Steve Shelley, Bob Bert, T. Moore, Mark E. Smith, Lydia Lunch, Yves M. Lacomblez, Lou Deprijck, The Fall
Генетическая связь с группами: Ciccone Youth, Velvet Monkeys, Free Kitten, Jim Sauter, Thurston Moore, Gut Bank, Konk, Bewitched, Lee Ranaldo, Lydia Lunch, Nick Cave & The Bad Seeds


Успех Sonic Youth — это одна из самых неправдоподобных историй в американском Рок-Андеграунде 80-х годов. Другие альтернативные группы того времени, R.E.M. и Husker Du, также сумевшие добиться широкого признания, придерживались довольно традиционных песенных структур и мелодий. В отличие от них, Sonic Youth начали свой творческий путь с полного отказа от каких-либо устоев рок-н-ролла. Позаимствовав принципы бесформенных звукошумовых экспериментов у the Velvet Undeground и the Stooges, они слили их с театрально-художественной эстетикой нью-йоркского пост-панк авангарда (post-punk avant garde). Фактически, Sonic Youth переопределили значение сырого необработанного шума в рок-н-ролле. Хотя группа черпала заряд бодрости в музыке хардкора (hardcore punk), пост-панка (post-punk) и ноувейва (no wave), звук Соников редко обладал мощью, способной сносить горы. Вместо этого они создавали необыкновенные звуковые пейзажи из диссонирующих, неустойчивых, чередующихся мотивов, постоянно открывая новые возможности электрогитары. Три записи, увидевшие свет в конце 80-х, — EVOL, Sister, Daydream Nation, — стали тем фундаментом, на котором выросло целое поколение инди-рокеров (indie), копировавших шумовые эффекты Соников или интерпретировавших их в виде более продвинутых аранжировок.
По мере своего творческого и карьерного роста, Sonic Youth становились все более удобоваримыми, в том смысле, что бесформенные песни стали все более походить на композиции, а короткие работы становились все жестче и мощнее. В 90-х годах большинство американских инди-коллективов и многие британские андеграунд-группы продемонстрировали в своем творчестве серьезное влияние, оказанное на них Sonic Youth, а сами Соники стали поистине культовой группой, каждый альбом которых попадал в Top100.

Подобное даже невозможно было представить в 1981 году, когда гитаристы Торстен Мур (Thurston Moore) и Ли Ранальдо (Lee Ranaldo), совместно с басисткой Ким Гордон (Kim Gordon) сформировали группу. Мур был родом из Коннектикута, Ранальдо - из Лонг-Айленда. Оба гитариста переехали в Манхэттэн во время расцвета нью-йоркского пост-панк движения no wave и они начали концертную деятельность с произведений авангардного композитора Глена Брэнки (Glenn Branca), чьи диссонансные гитарные партии заложили основу для большей части ранних произведений Sonic Youth. Гордон, подружку Мура, выгнали из художественного колледжа и она крутилась какое-то время на авангардной и no wave сценах, а летом 1981 года они с Муром помогли устроить "Noise Festival", где Sonic Youth первый раз выступила на сцене. К тому времени коллектив пополнился клавишницей Энн ДеМаринис (Ann DeMarinis) и Ричардом Эдсоном (Richard Edson) на ударных. ДеМаринис вскоре покинула группу, и получившийся квартет записал одноименный дебютный макси-сингл, вышедший в следующем году на студии Neutral Records (принадлежащей Глену Брэнке). В 1983 году Эдсон также покинул группу, т.к. он хотел посвятить себя актерской карьере. В результате первый альбом группы Confusion is Sex (1983) был записан с участием нового барабанщика Боба Берта (Bob Bert) и, в перерывах, Джима Склавуноса (Jim Sclavunos). Sonic Youth поддержали альбом своим первым европейским турне, а после выпустили макси-сингл Kill Yr Idols.

В начале 1984 года, Мур попытался пробить для группы контракт с британской инди-студией Doublevision, но там сочли демо-запись бесперспективной. Однако Пол Смит (Paul Smith), один из совладельцев Doublevision, решил иначе и основал собственную студию Blast First Records специально для того, чтобы издать записи Sonic Youth. Вскоре он заключил сделку на распространение напечатанного тиража с британской инди-студией Routh Trade, в результате чего у группы в первый раз появилась возможность донести свою запись до широкого круга слушателей. Пока велись все эти переговоры, группа успела выпустить концертный магнитоальбом Sonic Death: Sonic Youth Live. Первый альбом, вышедший на Blast First, назывался Bad Moon Rising (1985) и был замечен андеграунд-критиками и слушателями. Альбом заметно отличался от ранних записей — это был первый опыт Sonic Youth по совмещению столь любимого ими диссонирующего, неустойчивого звучания с довольно откровенными шаблонами поп-музыки. Вскоре вышел макси-сингл Death Valley 69, после которого Берт был заменен на Стива Шелли (Steve Shelley), ставшего постоянным барабанщиком в группе.

Bad Moon Rising привлек пристальное внимание не только американского андеграунда, — группой заинтересовались и некоторые крупные звукозаписывающие компании. Но Sonic Youth решили принять предложение от SST, пристанища Husker Du и Black Flag, где и был выпущен их следующий альбом E.V.O.L. (1986). Песни этого альбома заняли устойчивое положение на студенческих радиостанциях, а когда увидел свет очередной альбом Sister (1987), с большим интересом принятый мейнстрим-изданиями типа Rolling Stone, статус группы вырос очень серьезно. В 1988 году творческий актив группы пополнился альбомом the White Album, вышедшего в рамках побочного проекта Ciccone Youth - насмешки над творчеством Мадонны и прочих грандов мейнстрима поп-культуры. Подлинный прорыв группа совершила, выпустив двойной альбом Daydream Nation (1988). Выпущенный на студии Enigma Records, Daydream Nation стал тем тараном, который пробил группе дорогу к вершинам славы. Альбом был признан истинным шедевром, а песня "Teenage Riot" стала радио-хитом. Несмотря на ажиотаж, возникший вокруг альбома и хорошие продажи диска, Enigma, обладая слабой сетью распространения, не всегда справлялась с функциями дистрибутора и альбом нередко отсутствовал в магазинах. К тому же выход альбома совпал с банкротством компании, частично парализовавшим ее работу и, в результате, в 1990 году Sonic Youth решили перебраться на крутой лейбл - DGC (Geffen).

… Но чуть раньше, в октябре 1989 Sonic Youth получают приглашение приехать в СССР, где и выступают в Вильнюсе, Киеве, Ленинграде и Москве. В то время у нас группа была почти совсем неизвестна и ее ждал полный провал. В Петербурге, например, концерт должен был быть во Дворце Молодежи, в огромном театральном зале на полторы тысячи мест, но люди, которые взялись за его организацию, были абсолютно сумасшедшими и не позаботились о достойной рекламе, и в городе почти никто об этом не знал. Это было очень странно, поскольку в то время концерт любой западной группы в России был событием. На концерт пришло человек двести, что не так мало, но очень мало для такой группы и такого зала. Музыканты остались недовольны звуком и отказались играть второй концерт, а Ким Гордон просто плакала... В концертном зале московской гостиницы "Орленок" группу слушало не более трехсот человек, из которых примерно, четверть проникла в зал явно не по билетам…

Итак, группа перешла на DGC … а как же творческая свобода, стремление к самовыражению и прочее? Вот как объяснил Торстен такой шаг: "Крупная фирма нам необходима лишь для того, чтобы заработать как можно больше денег. Потом уже можно и смотаться. Именно это и пытались сделать панки, но не смогли, потому что были для этого слишком тупы. Многие джазмены преуспели в этом больше"... SY до сих пор никуда не смотались и выпускают свои альбомы на Geffen'е. Но они действительно заработали приличную сумму. По крайней мере, её хватило на то, чтобы создать свой собственный лейбл SYR (Sonic Youth records), где и выпускаются наиболее радикальные эксперименты над музыкальной формой. Каждый из музыкантов имеет по несколько собственных проектов, а Стив Шелли владеет ещё и своим собственным лейблом Smells Like Records, где выпускает свои проекты, а также начинающих вроде Cat Power и Two Dollar Guitar и т.д. Так что действия группы по переходу на крупный лейбл вполне разумны и не сильно противоречат их стремлению к самовыражению.
Контракт с DGC давал группе почти полную творческую свободу и послужил прецедентом, которому последовали многие альтернативные группы, повалившие на мейджор-студии в 90-х годах. Sonic Youth просто доказали, что возможно и на мейджор-студии сохранить свою творческую независимость и indie-состоятельность. Новый альбом группы Goo (1990) — первый, вышедший на DGC — продемонстрировал более сфокусированное звучание, тем не менее сохранившее всю особую нойз-эстетику Sonic Youth. Альбом сгенерировал радио-хит, а затем стал первым диском группы, возглавившим Top 100. Нейл Янг (Neil Young) пригласил группу стать разогревающими в своем турне, посвященном выходу Ragged Glory, и, хотя Соники не смогли завоевать рок-тусовку, их первое нападение на мейнстрим не прошло незамеченным. Ну а Нейл Янг благодаря этому стал культовой фигурой в альтернативных кругах в 90-х годах.

На Dirty, втором альбоме, записанном на этикетке DGC (продюсером был Батч Виг), Sonic Youth попытались отдать дань неряшливому, незамысловатому саунду грандж-рокеров Mudhoney и Nirvana. Вообще Соники уже несколько лет поддерживали эти две сиэттлские группы - они выпустили сплит-сингл совместно с Mudhoney и привели Nirvana на DGC Records. Хотя альбом и не получился реально гранджевым — он был более поп-ориентирован и навеян самым "легким" альбомом Нирваны, Nevermind'ом, — Dirty стал альтернативным хитом сразу после выхода в 1992 году. Ну а песни "100%", "Youth Against Fascism" и "Sugar Kane" попали на вершины менстрим-чартов. Sonic Youth признали одним из отцов-основателей альтернативного рока, становившегося к этому времени наиболее популярной формой рок-музыки в Штатах, и Dirty синхронно с этой вспышкой интереса к альтернативе, стал "золотым".
Sonic Youth продолжили сотрудничество с Вигом в 1994 году выпустив альбом Experimental Jet Set, Trash and No Star, который достиг 34 позиции в американских и 10 позиции в британских чартах, став самым высоко зарейтингованным альбомом за всю историю группы. Высокие позиции альбома были, скорее, следствием высокой популярности группы предыдущие два года, поскольку сам по себе альбом был относительно слабоват и, получив довольно противоречивые отзывы критиков, быстро вывалился из чартов.

В том же 1994 году у Гордон и Мур родилась дочка Coco Haley (они поженились за несколько лет до этого). Sonic Youth согласились стать хедлайнерами фестиваля Lollapalooza 1995 года, и на вырученные деньги обставили новую студию звукозаписи. По окончании фестиваля группа выпустила Washing Machine (1995), который можно поставить вровень с Daydream Nation. После серии экспериментальных макси-синглов, выпущенных на собственной SYR студии, группа напомнила о себе новым альбомом A Thousand Leaves (1998). За ним весной 2000-го года последовал NYC Ghosts and Flowers, записанный с участием Джима О'Рурки (Jim O'Rourke) в качестве продюсера и музыканта. К этому времени О'Рурки стал полноценным членом группы, сопровождая ее на гастролях и приняв участие в записи последнего альбома группы Murray Street, вышедшего в 2002-м году.

ща ещё дискографию наберу и кину, залить не могу к сожалению

вот

1982 Sonic Youth EP
1983 Confusion Is Sex
1983 Kill Yr Idols EP
1984 Sonic Death
1985 Bad Moon Rising
1986 EVOL
1987 Sister
1988 Daydream Nation
1990 Goo
1992 Dirty
1993 Whores Moaning EP
1994 Experimental Jet Set, Trash & No Star
1995 Made In USA
1995 Screaming Fields Of Sonic Love
1995 The Diamond Sea (Single)
1995 Washing Machine
1997 The Best Of Sonic Youth
1997 SYR1 Anagrama EP
1997 SYR2 Slaapkamers Met Slagroom EP
1998 A Thousand Leaves
1998 Silver Session For Jason Knuth EP
1998 SYR3 Invito Al Cielo EP
1999 SYR4 Goodbye 20th Century
2000 Nyc Ghosts & Flowers
2000 SYR5 (Kim Gordon, DJ Olive, & Ikue Mori)
2002 Murray Street
2002 Demonlover
2002 Kali Yug Express EP
2002 Sonic Youth & I.C.P. & The Ex - In The Fishtank EP
2003 Dirty - Deluxe Edition CD1
2003 Dirty - Deluxe Edition CD2
2004 Sonic Nurse
2006 Rather Ripped
2006 The Destroyed Room (B-sides and Rarities)
2007 SYR6 Koncertas Stan Brakhage Prisiminimui
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
rage (30.11.2007), Диталик (14.12.2011)
Непрочитано 01.12.2007, 22:52   #47
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Re: Sonic Youth

да группа ВЕЛИКАЯ - нравится раннее, ноизовое творчество

Добавлено через 1 минуту
да и вобще все творчесиво у них "охренительно"

Последний раз редактировалось Iomhar Baran; 01.12.2007 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2007, 21:35   #48
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Sonic Youth

добавьте хоть дискографию в первый пост. зря старался, что ли...
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2007, 04:19   #49
вайшнавакорщик
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Sonic Youth

кагда то просил у лока записать мне, так и не забыл о них))
но котирую, крутые челы!
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2007, 00:37   #50
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Sonic Youth

Начал SYR'ы слушать - ого, я более мрачного пресса на сознание со времен просмотра советских мультфильмов не встречал. Все-таки они крутые. И видяхи у них офигенные
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:05   #51
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Sonic Youth

Кого интересует, кроме полной дискографии (2,34 гб) и видео (1,8 гб) есть DVD : Sonic Youth - Corporate Ghost / The videos 1990 - 2002 (2002 года выпуска соответственно). У нас его довольно таки тяжело найти. Кому нужно обращайтесь.
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:15   #52
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Sonic Youth

Nevermind, меня интересует полная дискография (в каком качестве альбомы?) и видео (а что там?)
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:19   #53
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Sonic Youth

Цитата:
DVD : Sonic Youth - Corporate Ghost / The videos 1990 - 2002 (2002 года выпуска соответственно). У нас его довольно таки тяжело найти.
никто не читает мои посты... сколько раз можно говорить, что этот ДВД вышел у нас на лицензии!!! купить можно!!! Мун рекордз выпустил!!! видео - все клипы с диска Гу
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:41   #54
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Sonic Youth

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Nevermind, меня интересует полная дискография (в каком качестве альбомы?) и видео (а что там?)
Все альбомы в качестве 192 кбтс/с , последние 2 альбома - вбр 400 кбс/с,
просто дискографию мутил еще года 2-3 назад тогда в лучшем качестве было найти почти нереально.

видео:
Iggy Pop & Sonic Youth, I Wanna Be Your Dog
Sonic Youth - Incinerate (Live Letterman 2006)
Sonic Youth - Live Germany, Rockpalast
Sonic Youth - Nevermind (o'brien 18-07-00)
Sonic Youth - Sugar Kane (Live Jools Holland 12-92)
Sonic.Youth.-.Live.in.Paradiso.Amsterdam,Holland.(30.08.04)
sy - bull
sy - i_wanna_(iggy)
sy - markey-goldenblue
sy - silver_rocket

Цитата:
Сообщение от Miss whore Посмотреть сообщение
никто не читает мои посты... сколько раз можно говорить, что этот ДВД вышел у нас на лицензии!!! купить можно!!! Мун рекордз выпустил!!! видео - все клипы с диска Гу
Блин, когда я его доставал, на лицензии его походу небыло, да и вообще то что он у нас вышел только щас узнал. и вообще знаешь ли по музыкальным магазам почти не хожу и 200 грн (или сколько там) на 1 двд у меня нету. так что не злись)

пс это очень круто что ты была на них в Питере, сам оч хотел поехать но не получилось, посему и жалею. уверен у тебя есть много фоток и видео с того канца, был бы очень признателен если бы ты выложила кое-что.

Последний раз редактировалось Nevermind; 16.12.2007 в 15:56.
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:48   #55
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Sonic Youth

Цитата:
и 200 грн (или сколько там) на 1 двд
=)))))))))) до 40 грн. =)))

а на сониках я не фоткала не снимала =))) у меня шок на них был, а фотки могу выложить, но тока не мной сделанные =)))
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:52   #56
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Sonic Youth

Цитата:
Сообщение от Miss whore Посмотреть сообщение
=)))))))))) до 40 грн. =)))

а на сониках я не фоткала не снимала =))) у меня шок на них был, а фотки могу выложить, но тока не мной сделанные =)))
ну, знаешь ли есть лицензионные двд и по 40 грн, и по 200. по крайней мере у нас в Киеве )

я видел фотки с их летних концертов в мск и питере и видео на ютубе. выкладывай, вполне возможно, те что у тебя еще не видел. было б интересно глянуть.
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 16:00   #57
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Sonic Youth

http://community.livejournal.com/ru_...43.html#cutid1
ну, я все в основном с сообщества видела соников в ливжурнале.
вишь, там шестая по счету, где Тарстон рядом с Ли стоит. Весь концерт Тарстон простоял в правой части сцены, а Ли - слевой. Мы стояли все прямо под Ли. А в этот момент они все втроем стояли прямо над нами!

http://spblife.info/foto_session/ban...007/index.html

http://flickr.com/photos/9116379@N07/show/
вот еще
и приятно было видеть басиста Pavement =)) он такой милашка =D



а вот вы видали такую афишшшку?!
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 16:23   #58
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Sonic Youth

Nevermind, я тогда буду с фанки качать в0, но ты все равно выкладывай, если не в лом, - может кому еще понадобится ;) А видяхи по-любому выкладывай
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2007, 19:35   #59
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Sonic Youth

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Nevermind, я тогда буду с фанки качать в0, но ты все равно выкладывай, если не в лом, - может кому еще понадобится ;) А видяхи по-любому выкладывай
Выложил видео (1,3 ГБ) :

Iggy Pop & Sonic Youth, I Wanna Be Your Dog
Sonic Youth - Incinerate (Live Letterman 2006)
Sonic Youth - Live Germany, Rockpalast
Sonic Youth - Nevermind (o'brien 18-07-00)
Sonic Youth - Sugar Kane (Live Jools Holland 12-92)
Sonic.Youth.-.Live.in.Paradiso.Amsterdam,Holland.(30.08.04)
Sonic Youth - bull
Sonic Youth - markey-goldenblue
Sonic Youth - silver_rocket



Качайте на здоровье.
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bongzilla (27.12.2007), Gary[91] (11.01.2008), rage (20.12.2007)
Непрочитано 27.12.2007, 13:02   #60
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Sonic Youth

http://funkyimg.com/viewer.php?img=23372Q_SY_1.jpg
http://funkyimg.com/viewer.php?img=30949Q_SY_2.jpg
http://funkyimg.com/viewer.php?img=63707Q_SY_3.jpg

статья про соник юз, на английском, взяла с фанкимонкс =)
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sonic Mass UncleD Distorted Unit 22 26.02.2018 21:16
Pan Sonic yalivec Dark Electronics 23 13.04.2017 18:53
Sonic Syndicate xTyomkax Mainstream Metal 35 13.10.2016 16:13
Молодость без молодости / Youth Without Youth (2007) Doerty Movies 14 01.06.2008 11:38
SONIC YOUTH в России ! 18-19 июня. Питер, Москва. Nevermind Events Archive 3 09.06.2007 02:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine