www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: dream pop, experimental, indie rock, post-rock, psychedelic rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2011, 18:32   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Pram

Pram

Оф. сайт - http://www.pram.uk.net/

Pram - квартет из Бирмингема, собравшийся в конце 80-х годов. Определить стиль коллектива сложно. Сказочные мелодии, потусторонний саунд, призрачная атмосфера, загадочные тексты. И, конечно, неповторимый голос Рози Какстон (Rosie Cuckston), «визитная карточка» группы. Их можно назвать «технологическим джазом». Для создания музыки Pram используют, кроме традиционных инструментов, экзотические примочки - гавайские народные инструменты, индейские флейты, стеклянные молоточки.

Музыкантов Pram привлекает фантастика и экзотика обыкновенного мира - их песни отправляют в загадочное, соблазняющее и увлекательное путешествие - по Саргассову морю, на радиостанцию Северного полюса, в музей Воображаемых животных. Бесконечный грув Pram покоряет с первой минуты: он одновременно напоминает и ранних The Raincoats, и астро-джаз, и саундтреки к научно-фантастическим фильмам, и рассыпчатый фанк, но одновременно с этим - всегда остаётся самобытным, уникальным и безошибочно узнаваемым.

История группы началась в 1990 году в Бирмингеме со встречи четверых музыкантов - вокалистки Рози Какстон, иногда подыгрывающей на самодельном терменвоксе, мультиинструменталиста Мэтта Итона, басиста Сэма Оэна и клавишника/электронщика Макса Симпсона.

После дебютного EP «Gash» (1992 год, переизданный как LP в 1997 году), музыка Pram становится более замысловатой, а странные мелодии и гипнотический бит дополняют игрушечное пианино, колокольчики, глокеншпиль, стеклянные молоточки, гавайская bubble machine и другие удивительные нетрадиционные музыкальные инструменты. Следующие альбомы «Iron Lung» и «The Stars Are So Big, Earth Is So Small… Stay As You Are» (1993) ещё заметнее расширили горизонты экспериментирования группы со звуком и песенной структурой, а на релизе 1994 года «Helium» слушатели могли отметить неожиданное появление элементов джаза и даже эмбиента.

Pram продолжили развиваться и в 1995 году, когда вышел их четвертый альбом «Sargasso Sea», примечательный удивительной работой с различными звуковыми сэмплами, которую проделали музыканты. Другой EP группы - «Music for Your Movies» - появился в конце 1996 года, а в 1998 году музыканты вернулись с полноценной пластинкой «North Pole Radio Station», на которой Pram с помощью пианино, барабанов, гитары и органа удалось создать атмосферу странной, но, в целом, очаровательной вечеринки на Северном полюсе.

Осенью 2000 года выходит «The Museum of Imaginary Animals» - зачаровывающая фантастическая экскурсия по Музею воображаемых животных. Этот альбом, на котором Pram превзошли себя в искусстве создания собственного чудесного звукового мира, на этот раз напоминавшего джазовые вояжи Херби Хэнкока и Роберта Майлза - яркий пример упадочного состояния современной музыкальной прессы, оставившей этот релиз практически без внимания. Седьмая пластинка бирмингемцев «Dark Island» (2003) получилась сборником захватывающих рассказов о таинственном приморском городке, о мире темных аллей, где маленькие гангстеры совершают свои рискованные сделки, мире без времени, где желанная цель пути - словно линия пирса, показывающаяся на горизонте - всегда очень близко, но всегда остаётся недосягаемой.

Названия альбомов Pram не могут не заинтриговать:

Gash (EP, 1992) LP (1997)
Iron Lung (EP, 1993)
The Stars Are So Big, Earth Is So Small… Stay As You Are (1993)
Meshes (EP, 1994)
Hellium (1994)
Sargasso Sea (1995)
Music For Your Movies (EP, 1996)
Sleepy Sweet (EP, 1998)
North Pole Radio Station (1998)
Keep in a Dry Place and Away from Children (EP, 1999)
Telemetric Melodies (EP, 1999)
The Owl Service (SP, 2000)
Museum of Imaginary Animals (2000)
Somniloquy (EP, 2001)
Dark Island (2003)
The Moving Frontier (2007)
Prisoner Of The Seven Pines (EP, 2008)

От альбома к альбому музыканты продолжают экспериментировать. В их музыке можно найти веяния джаза, эмбиэнта и многое другое.

Вот рецензия на их альбом 2003-его года "Dark Island":

"Как и большинство команд, творчество которых мне выпала честь обозревать, бирмингемская группа Pram российскому слушателю практически неизвестна. Между тем, коллективу этому 13 лет, и в этом году вышел уже шестой полноценный альбом (не считая массы синглов и компиляций). Не буду прикидываться мега-эрудитом и сразу скажу, что их последний альбом "Dark Island" - единственный их релиз, который по счастью мне довелось услышать, однако он оказался настолько интересным, что я уже подумываю: может стоить разбить свинью-копилку и отправиться на поиски остальных альбомов?

История группы Pram началась в 1990 году со встречи вокалистки Рози Какстон (Rosie Cuckston) и мультиинструменталиста Сэма Оуэна (Sam Owen) в местном супермаркете. В 1992 этот дуэт самостоятельно выпустил дебютный EP "Gash", а чуть позже, укомплектовав состав живой ритм-секцией, подписали контракт со знатным английским лейблом "Too Pure", чем обрекли себя на постоянные и весьма справедливые сравнения с группой Stereolab. Впрочем, сейчас делами Pram в Великобритании занимается лейбл "Domino", а их интересы в США представляет "Merge Records". Нетрудно догадаться, что в России их интересы не представляет никто.

Английское слово "pram" переводится на русский язык как "детская коляска", и более подходящего названия для этой группы придумать сложно. Когда слушаешь голос Рози Какстон, кажется, что кто-то родной и нежный укачивает тебя в колыбели. Голос у Рози тихий и слабый, но это совсем не недостаток, именно таким голосом и поют колыбельные. Под стать усыпляющему вокалу Рози и инструментальная часть - кроме самых обычных гитар и клавиш, музыканты Pram играют на детском игрушечном пианино, цитре, глокеншпиле, терменвоксе, гавайской машине пузырей (Hawaiian bubble machine), стеклянных молотках (glass hammers) и прочих непереводимых на русский язык приборах. Такой, мягко говоря, необычный подбор музыкальных инструментов создаёт абсолютно неповторимый нежный саунд коллектива, рисующий в сознании слушателя причудливые иллюстрации к баюльным песням мисс Какстон.

Впрочем, несмотря на кажущуюся умиротворённость музыки Pram, их последний альбом "Dark Island" я бы на ночь слушать не стал: засыпая под такие сказки можно и не проснуться никогда. "Dark Island" стал бы хорошим саундтреком к фильму о путешествии по острову, населённому приведениями. Правда, для того, чтобы фильм не уступал саундтреку, сценарий к нему должны были написать, по меньшей мере, Льюис Кэрролл и Эдгар По, причём желательно вместе. Удовольствие от прослушивания альбома "Dark Island" можно сравнить с тем кайфом, который испытывает коллекционер антиквариата, копающийся на чердаке старого особняка. Медленно, трек за треком пробираясь по этому хранилищу драгоценностей, постоянно запутываешься в полифонической паутине, сплетённой музыкантами Pram: мистический трайбл-лаунж "Distant Islands" пересекается с хромоногим сиртаки "The Archivist", а воздушный эмбиент "Leeward" - с sci-fi-инструменталом "Sirocco". При этом, в отличии от склада старьёвщика, материал Pram пахнет чем угодно, но только не нафталином: "Track of The Cat" отдаёт приятным болотным смрадом запповской "Cucamonga", а "Peepshow" - шикарным ароматом джазовых экзерсисов Генри Манчини.

К сожалению, люди, не понимающие английский язык, смогут оценить только половину альбома, ибо львиная доля очарования Pram кроется в текстах. Самое ценное в этом альбоме открывается, когда сидишь со словарём и переводишь загадочные на первый взгляд песни-страшилки, как например "The Pawnbroker" - балладу о девушке, которая заложила в ломбард свою душу и не смогла её выкупить. Я бы с удовольствием перевел вам здесь все песни "Темного Острова", но, не хотелось бы вас лишать этих прекрасных переживаний первооткрывателя. Лучше сами станьте Магелланом, открывшим загадочный сумеречный кусочек суши, населённый героями песен Pram."


- Глеб Лисичкин (2003)


От себя добавлю, что это одно из самых потрясающих моих музыкальных открытий :) Группа весьма своеобразная, со своими музыкальными особенностями и настроениями. На ранних альбомах чем-то очень отдаленно напоминают The Residents, хотя Pram чаще сравнивают с их близкими коллегами и друзьями Stereolab и Broadcast (что IMHO не совсем верно, потому как все эти три группы совершенно разные и о разном). Pram же более интровертны, причудливы, странны и жутковаты. Мир их музыки (на ранних альбомах особенно) - это кошмарное представление детства, полное сюра, ощущения беспомощности, чувства неопределенного беспокойства и страха.

Знакомство лучше начинать в таком порядке с альбомов "Gash", "Helium", "Dark Island" и "The Museum of Imaginary Animals".

"Gash" (1992)

Стили: experimental / psychedelic rock, post-punk, lo-fi

Ссылка: http://www.sendspace.com/file/wta78e

"Helium" (1994)

Стили: experimental / psychedelic rock, avant-pop

Ссылка: http://www.sendspace.com/file/7hzkjm

"Dark Island" (2003)

Стили: experimental, avant-pop

Ссылка: http://www.sendspace.com/file/be1usi

"The Museum of Imaginary Animals" (2000)

Стили: experimental, avant-pop

Ссылка: http://www.sendspace.com/file/ke4rjk

Последний раз редактировалось Broadcaster; 10.01.2012 в 22:47.
Broadcaster вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (15.10.2011), cainam751 (16.04.2012), Enola (18.10.2011), LyMph (15.10.2011), Myrta (24.04.2017), Olgalex (22.10.2011), pm34 (16.10.2011), Каспар Хаузер (26.07.2018), Лунный самогон (15.10.2011)
Непрочитано 15.10.2011, 21:19   #2
MCD
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Pram

группа классная. заворижавает. вышел на них каким-то боком через Stereolab и лейбл Ghost Box.
Vin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 21:43   #3
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Pram

Доселе я много раз встречал название в элитарно-хипстерском контексте (). Ну, вот и настал повод ознакомиться. Gash - странная, пугающая, в высокой степени экспериментальная запись с заездами в сторону краут-рока, индастриала, нойз-рока, у меня возникла ассоциация, как будто Sonic Youth написали саундтрек к "Алисе в стране чудес". Dark Island после него воспринимается куда спокойнее. Нет, экспериментальность никуда в принципе не делась, но музыка перестала держать натянутыми нервы. Теперь уже становятся понятными теги дрим-поп и пост-рок на ласт.фм.

Спасибо топикстартеру за ознакомление в общем, буду дослушивать остальные альбомы
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 19:13   #4
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Pram

Ну, уж не знаю насчет контекста... IMHO группа во всех отношениях увлекательная Интересно их слушать. Уже больше года с ними знаком и интерес совсем не пропадает. Как-то очень благоприятно на меня их музыка действует.

Пожалуйста У них каждый альбом по-своему интересен. "Sargasso Sea" после "Helium" тоже намного спокойнее воспринимается, это первый их альбом, в котором беспокойство начало уступать место умиротворенности.

Жаль, что новостей от них с 2008-ого года нету
Broadcaster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 19:33   #5
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Pram

Broadcaster, я ж не говорю, что она в каком-то отношении плохая) Просто я например в одном комиксе видел карикатурного хипстера на футболке Pram

И да, тема отлично оформлена, как для первого раза Единственное что, в следующий раз ставь метки (они же тэги) - это между смайликами и флагами, когда тему создаешь. В этой теме я уже проставил, вон они вверху
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 21:08   #6
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Pram

Ога, спасибо, обязательно учту на будущее Только IMHO если говорить о тегах, то к дрим-попу и пост-року я бы их относить не стал, а тег "инди-рок" вообще ни о чем не говорит. Знаю, что на Ласте эти теги стоят. На Ласте вообще в тегах все что угодно и, как правило, не в тему понапишут

В случае с Pram IMHO уместнее вместо dream pop поставить avant-pop
Broadcaster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 22:09   #7
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Pram

Broadcaster, да, музыка у них весьма трудная для определения и я честно говоря даже не знал, что ставить. Но теги тут можно ставить не любые, а только те, что уже есть на форуме (полный список вот: http://www.neformat.com.ua/forum/tags/). Чтобы ввести новый тег, требуется как минимум 5 групп, к которым он подходит и одобрение администрации. Тега авант-поп у нас нет и думаю, что не будет. Так что пришлось выкручиваться тем, что есть)

Да, и насчет инди-рока - это применительно к современным группам он ничего не говорит. Применительно в концу 80-х - началу 90х - очень даже говорит
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2011, 23:28   #8
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Pram

Ну, на том и порешим

Если интересно, могу и другие альбомы залить
Broadcaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine