www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: funk, grunge, stoner
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2013, 23:47   #1
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
США Mindfunk


Охренительнейший коллектив!
Но, как это часто бывает, недооценённый, неудачливый в финансовом плане, с частыми сменами состава, поэтому продержавшийся относительно недолго.
Тем не менее группа оставила после себя 3 альбома + 1 EP, представляющие собой категорический must have для всех поклонников гранжа!
Кроме того любителям групп в духе Faith No More наверняка очень понравится дебютник (по сути тэг "funk" актуален только для этого альбома).

Биография (перевод этой статьи, дополненный википедией):
Группа сформировалась в конце 80-х в Нью Джерси и включала в себя музыкантов, уже зарекомендовавших себя в других коллективах. Гитарист Луис Свитек (Louis Svitek) играл в Chemical Waste вместе с Джейсоном Коппола (Jason Coppola), который также взялся за гитару в Mindfunk. Помимо этого Луис состоял какое-то время в одной каманде (M.O.D.) с будущим басистом Mindfunk Джоном Монте (John Monte). Первый барабанщик Рид Сент Марк (Reed St. Mark) успел поиграть в культовой прото-блэк-метал банде Celtic Frost. Наконец вокалист команды Пэт Дюба (Pat Dubar) в 80-е пел в стрэйт-эдж хардкор коллективе Uniform Choice.

Группа подписалась на мэйджор Sony/Epic и записала свой первый (self-titled) альбом в 1991. Примечательно, что сперва парни хотели назваться Mind Fuck (), но лэйбл был не в восторге от этой идеи. Музыканты, заменив всего одну букву, остановились на имени Mind Funk. что очень подходило к звучанию их дебютника, в котором были довольно заметны элементы фанка (в духе Faith No More), которые, правда, пропадут в дальнейшем. Как бы то ни было, первый альбом получил некоторое признание (в частности, занял 3 место в списке альбомов года по версии журнала Kerrang). Какое-то время на MTV's Headbangers' Ball крутили клип "Big House Burning". Вскоре сняли ещё одно видео, на этот раз на песню "Sister Blue" ( ). Группы вроде Faith No More, RHCP и Extreme были в то время на коне, и казалось, что Mind Funk тоже должны стать популярны, но этого так и не произошло.

Сперва группу покинули двое её оригинальных участников - второй гитарист Джейсон Коппола и барабанщик Рид Сэнт Марк. Причина вроде как была в музыкальных разногласиях. Копполу заменил Джэйсон Эверман (Jason Everman, ex-Nirvana, ex-Soundgarden - тот самый легендарный чувак, что заплатил $606.17 за запись Нирвановского "Bleach"), а Сэнт Марка - Шон Джонсон (Shawn Johnson). Также в это время происходит ещё одна косметическая операция по переименованию коллектива - на этот раз жертвой музыкантов становится пробел. Отныне официальное название группы - Mindfunk. Причина осталась неизвестной. Обновившись, группа отправилась доигрывать свой тур '92 и писать песни для следующего альбома, но тут их ожидал новый удар - лэйбл отказался от них, ссылаясь на низкие продажи дебютной пластинки!

Оправившись от шока, ребята заключили сделку с лэйблом попроще - Megaforce, и направили всю свою злость и разочарованность в созидательное русло, в музыку. Даже новый альбом назвали с горькой иронией - "Dropped" (т.е. "Брошенные"). Понятно, что элементы фанка выветрились, и музыка стала более мрачной, тяжелой и медленной. Если сравнивать с другими коллективами, то звучание сместилось от Faith No More и Mother Love Bone в сторону Soundgarden и Gruntruck. Наверняка этому поспособствовала и смена продюсера - за пультом на этот раз сидел Терри Дэйт (Terry Date), известный как раз по работе с Soundgarden. Несмотря на все изменения, группа сохранила свой фирменный стиль и альбом получился великолепным. Многие фаны именно "Dropped" считают лучшим в дискографии коллектива.

Диск вышел в мае 1993, в поддержку было снято видео на песню "Goddess", и группа снова отправилась в тур (с Nudeswirl), однако посещаемость концертов вновь оставляла желать большего. Всё же случались и локальные успехи - так выступление на Dynamo Festival в Голландии было очень успешным, и музыканты наконец увидели перед собой настоящую толпу зрителей, аудиторию, которую давным давно заслужили своей музыкой.

Спустя некоторое время, группу покинул басист Джон Монте. Ходили слухи, что Джэйсон Эверман, игравший на басу с Soundgarden в туре "Louder Than Love", займёт место Джона. Однако вместо этого Джэйсон ушёл... в армию! В итоге на позицию бас-гитариста взяли Фрэнка Кьямпи (Frank Ciampi; играл в Generation Waste и High Tension Wire), и группа из квинтета превратилась в квартет (также какое-то время басистом в группе, ещё до ухода Джэйсона Эвермана, был Спайк Ксавье (Spike Xavier) из Mind Over Four и The Humble Gods).

Музыканты записали и издали свой третий (и последний) альбом "People Who Fell From The Sky" уже почти без поддержки их лэйбла. У них даже не было договора на его издание в США, отсюда проблемы с наличием этого диска в продаже. Музыка стала даже мрачнее чем на "Dropped" и немного "отдавала" атмосферой раннего Black Sabbath. Как жаль, что стонер движение набрало полную силу немного позже - ведь тогда этот альбом раскупился бы гораздо лучше, и, возможно, не стал бы последней работой замечательной группы Mindfunk.

После распада коллектива Пэт Дюба женился, а также временно возродил свою хардкор банду Uniform Choice, Джон Монте играл в группе Cheap Wine Graffitti, Рид Сэнт Марк стал персональным тренером в спа-салоне, а Луис Свитек присоединился к Ministry и The Revolting Cocks. Вроде как Пэт со Спайком Ксавье также оказались вместе в команде под названием Corporate Avenger. Что же до Джэйсона Эвермана, то он пошёл в армию США, потому что был вдохновлён примером Бенвенуто Челлини, выдающегося скульптора, ювелира, живописца, воина и музыканта эпохи Ренессанса, и его высказыванием, о том что каждый настоящий мужчина должен побывать в своей жизни творцом, воином и философом. с 1994 по 2006 год он проходил службу во 2-м батальоне 75-го полка рейнджеров США и был одним из бойцов элитного спецназа Армии США. Трижды принимал участие в Иракской и Афганской кампаниях. Оставив спецназ по выслуге лет, Джэйсон поступил на факультет философии в Колумбийском университете. Недавно получил диплом бакалавра (Bachelor of Arts in philosophy).

Участники:
Patrick Dubar - vocals (formerly of Uniform Choice)
Louis J. Svitek - guitar (formerly of M.O.D., Ministry)
Jason Coppola - guitar (formerly of Chemical Waste)
John Monte - bass (formerly of M.O.D., Chemical Waste, Human Waste Project, Evil Mothers, Dragpipe)
Reed St. Mark - drums (formerly of Celtic Frost)
Jason Everman - guitar (formerly of Nirvana, Soundgarden)
Shawn Johnson - drums
Spike Xavier - bass
Frank Ciampi - bass

Ссылки:
http://www.student.nada.kth.se/~d94-.../mindfunk.html
http://www.allmusic.com/artist/mind-funk-mn0000896395
http://en.wikipedia.org/wiki/Mindfunk

Клипы:

Дискография:

Развернуть для просмотра


1991 - Touch Me (EP)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1991 - Mind Funk

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1993 - Dropped

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1995 - People Who Fell from the Sky

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

[свернуть]


P.S. Песня "Sister Blue" с первого альбома - это просто идеальная гранжевая баллада в духе самых лиричных песен Temple of the Dog и Mother Love Bone!

Последний раз редактировалось punknotyet; 30.05.2017 в 22:13.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали спасибо:
gism666 (18.01.2016), gyll (26.01.2018), Ksellos (21.07.2013), LTA (22.01.2018), Marduk (19.01.2017), monolith (21.02.2014), Nextdoorscream (30.07.2017), nitzebb (24.06.2015), Nook (21.07.2013), Spoonman (22.07.2013), Suicide1 (27.09.2013), UncleD (21.07.2013), vavila (21.07.2013), werdun (17.08.2019), Ибрагим Гачмуркхалие (26.07.2016), МокрыйСухарь (21.07.2013), Шурка (21.07.2013)
Непрочитано 21.07.2013, 14:29   #2
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Mindfunk

punknotyet, биография должна быть на русском, хотя бы общие положения.
И добавляй обязательно ссылки к альбомам на файлообменники/сервер, потому что торрентами далеко не все пользуются.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 15:31   #3
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Mindfunk

Ksellos, ОК, постараюсь в ближайшее время залить альбомы на сервер и перевести текст из 3 пункта биографии.
---
Переведено и залито .

Последний раз редактировалось punknotyet; 21.07.2013 в 20:39.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ksellos (21.07.2013)
Непрочитано 21.07.2013, 19:16   #4
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Mindfunk

группа очень кайф, а теме не хватает видео
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
punknotyet (21.07.2013)
Непрочитано 21.07.2013, 19:53   #5
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Mindfunk

ычич, в шапке же есть . Впрочем, не помешает и повторить, т.к. песня суперская!
А вот клип на "Big House Burning", о котором говорится в биографии, найти не удалось. Может, кто богат?
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 20:14   #6
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Mindfunk

оу, я страницу только созданную открыл и она почти день провисела в изначальном состоянии, написал - а уже всё и добавили, и комментов понаписали
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 20:29   #7
штормовое предупреждение
+/- Информация
Репутация: 739
Re: Mindfunk

Ksellos, плюсуй чуваку за работу над биографией, а сабж то,качает!
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 22:03   #8
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Mindfunk

Дико плюсую, всё идеально сделано.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2013, 06:57   #9
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: Mindfunk

Цитата:
Сообщение от punknotyet Посмотреть сообщение
клип на "Big House Burning", о котором говорится в биографии, найти не удалось.
Клип-то есть в сети, вот здесь, например. Только он не встраивается.

http://www.frequency.com/video/mind-...82/-/5-4249243
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
punknotyet (22.07.2013)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine