Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Tom Waits (https://forum.neformat.com.ua/rock/5906-tom-waits.html)

lok 15.12.2006 00:51

Tom Waits
 

Цитата:

МЕГАЧЕЛОВЕЧИЩЕ! :pray: :pray: :pray:
Tom Waits - гений американской музыкальной сцены. Его професия - врач, его призвание - музыка. Как он сам сказал в "Кофе и Сигареты" - медицина и музыка для меня это две стороны. Он оболтус, самое подходящее слово. Большой ребёнок. Для меня его образ сложился по фильмаму Джармуша Вне закона, где он ирал диджея влюблённого в свою музыка, но при этом полного пахуиста и роздалбая, его всё - это есть руками спагетти и пить вино из лтрового бутыля. Также он сыграл в Кофе и Сигареты самого себя в эпизоде с Игги Попом, Рэнфилда в Дракуле и ещё во многих фильмах.
Эго музыкальная деятельность настолько интерестна, что слушать его можно сотни раз. Она действительно идёт из глубины души. Это музыка для маленьких уютных кафе на пару столиков с тёмным залом. Когда ты сидишь, потягиваешь пиво и слушаешь и наслаждаешся музыкой...
Его стиль и музыка-это культ сам по себе,это самый настоящий индипендент,диайвай,та всё что угодно.Он настолько самобытен,что просто не с кем и не с чем сравнивать.
Его музыка-это сочетание негритянского блюза,кельтских баллад,ироничных текстов и ещё хрен знает чего.Хотите душевной,не терпящей стандартов и ярлыков музыки-вот тогда это самое оно.

Биография:

Развернуть для просмотра

Информация взята с ласт.фм
Tom Waits - Настоящее имя Thomas Alan Waits. Родился 7 декабря 1949 г. в Помоне, Калифорния. Автор песен, композитор и актёр.

Том Уэйтс обладает своеобразным хриповатым голосом. Визитной карточкой Уэйтса можно назвать его голос, манеру исполнения (смесь пения и речитатива), элементы таких жанров, появившихся до расцвета рок-музыки, как блюз, джаз, кабаре, водевиль, и эксперименты в направлении альтернативного рока и даже индастриала.

Несмотря на отсутствие большой поддержки со стороны крупных коммерческих СМИ, Уэйтс имеет множество поклонников и последователей, его работы повлияли на новые поколения музыкантов. Существует множесто кавер-версий его песен (например, «Jersey Girl» в исполнении Брюса Спрингстина и «Downtown Train» в исполнении Рода Стюарта) и трибьют-альбомов.

Некоторые альбомы Уэйтса стали в разных странах золотыми. Уэйтс неоднократно номинировался на крупные музыкальные награды (в т.ч. на Оскара за саундтрек), получил дважды премию Грэмми за альбомы.

Биография

Родился в городе Помона в Калифорнии. Его отец шотландско-ирландского, мать норвежского происхождения.

В 1971 году, в возрасте 21 года, начал музыкальную карьеру, переехав в Лос-Анджелес и подписав контракт с лейблом Asylum Records и менеджером Хербом Коэном (англ. Herb Cohen), который также был менеджером Фрэнка Заппы.

Первый альбом «Closing Time» (1973) получился меланхоличным, с уклоном в джаз. Несмотря на положительные отзывы, он не привлекал большого внимания, до тех пор пока группа The Eagles, бывшая тогда одном лейбле с Уэйтсом, не записала кавер-версию песни «Ol’ 55» на свом альбоме «On the Border» (1974).

В середине 1970-х состоялись первые концертные турне Уэйтса.

Как минимум после выхода альбома «Small Change» (1976) за Уэйтсом закрепилась репутация пьющего человека с тяжёлой жизнью, отчасти благодаря таким песням как «The Piano Has Been Drinking» («Пианино пьянствовало») и «Bad Liver and a Broken Heart» («Больная печень и разбитое сердце»). В схожем ключе, в сопровождении нео-джазовой музыки, звучат практически все работы Уэйтса 1970-х годов. В это время у него завязались романтические отношения с Рики Ли Джонс (англ. Rickie Lee Jones), которая появилась на обложках альбомов «Foreign Affairs» и «Blue Valentine»

В конце 1970-х годов началось длительное сотруничество Уэйтса (как создателя саундтреков) с режиссёром Фрэнисом Фордом Копполой. Актёрским дебютом Уэйтса стал фильм «Райская аллея» (1978) с Сильвестром Сталлоне.

К концу 1970-х — началу 1980-х годов в музыке Тома Уэйтса стало больше элементов ритм-энд-блюза и рок-музыки, а также появились баллады.

В августе 1980 года, Уэйтс женился на Кэтлин Бреннан (англ. Kathleen Brennan), которая позже стала указываться на его альбомах как соавтор песен. Уэйтс неоднократно отмечал её влияние на своё творчество.

В начале 1980-х он поменял лейбл с Asylum Records на Island Records, где выпустил альбом «Swordfishtrombones» (1983), ставший поворотным в музыкальном отношении. На «Swordfishtrombones», заметно отличавшимся от прочей продукции в области популярной музыки, присутсвуют смелые эксперименты как с инструментами, так и с голосом, и стало гораздо меньше прежнего звучания струнных инструментов и пианино. В этом же духе звучат и следующие альбомы: «Rain Dogs» (1985) и «Franks Wild Years» (1987). Начиная с «Rain Dogs» в записи некоторых песен принимал участие Кит Ричардс, гитарист The Rolling Stones.

Уэйтс, ранее игравший на пианино или гитаре, начал уставать от этих инструментов, сказав «Руки – они как собаки, идущие в те же места, в которых они уже были. Следует быть осторожным, когда игра перестаёт происходить в голове, и переходит в пальцы. Нужно отбить у пальцев их привычки, или музыкальные исследования будут закончены, и начнётся игра только стандартной приятной музыки. Я пытаюсь, преодолеть привычки, играя на незнакомых мне инструментах, таких как фагот или вотерфон (англ. waterphone).

С того момента подбор инструментов и оркестровки на альбомах Уэйтса стали довольно эклектичными. Уэйтс называл их «Junkyard Orchestra».

Том Уэйтс снялся в 1980-х годах во множестве мелких ролей в фильмах и в главной роли в фильме «Вне закона» Джима Джармуша (1986), в саундтреке к которому присутствуют несколько его песен. Помимо этого фильма, он неоднократно работал с Джармушем, например, как актёр в фильме «Кофе и сигареты» (эпизод «Где-то в Калифорнии» с Уэйтсом и Игги Попом) и как автор музыки к фильму «Ночь на Земле» (1991).

Уэйтс также был задействован в различных театральных постановках.

Том Уэйтс появился на альбоме «Sailing the Seas of Cheese» (1991) группы Primus (голос персонажа «Tommy the Cat»), что прибавило ему популярности среди любителей альтернативного рока, и положило начало сотрудничеству с этой группой и её лидером Лесом Клэйпулом.

В 1992 году вышел альбом «Bone Machine», на котором доминировали перкуссия и гитары. Альбом получил Грэмми в категории «Лучший альтернативный альбом».

Альбом «The Black Rider» (1993) был плодом сотрудничества Уэйтса с режиссёром Робертом Уилсоном и писателем Уильямом Берроузом.

За альбом «Mule Variations» (1999) Уэйтс получил ещё одну премию Грэмми. Это был его первый релиз на лейбле Anti Records. В чартах альбомов США «Mule Variations» оказался удачнее всех остальных альбомов Уэйтса, заняв 30-е место.

В 2002 году одновременно вышли два альбома: «Alice» и «Blood Money», в основе которых лежат совместные театральные работы Уэйтса и Роберта Уилсона.

Альбом «Real Gone» был выпущен в 2004 году. Звук стал чище, чем, к примеру, на «Bone Machine». Впервые на альбоме Уэйтса практически отсутсвует пианино и впервые Уэйтс записал откровенно политические песни. О заключительной антивоенной песне альбома «The Day After Tomorrow» Уэйтс сказал, что она является чем-то вроде эллиптической песни протеста против вторжения в Ирак.

В ноябре 2006 года вышел альбом «Orphans: Brawlers, Bawlers & Bastards» - бокс-сет из трёх дисков с 54 композициями, среди которых редкости, ранее непубликовавшиеся работы и новые песни.

В данный момент (2006) Уэйтс проживает в округе Сонома в Калифорнии с женой Кэтлин Бреннан и их тремя детьми.

В 2010-м году вышел новый альбом Тома Уэйтса с с записями живых концертов из его последнего мирового турне под названием «Glitter & Gold».
[свернуть]

Дискография:

Развернуть для просмотра

http://jazzbluesclub.com/uploads/pos..._tom_waits.jpg
1973 - Closing Time
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://jazzbluesclub.com/uploads/pos...723_folder.jpg
1974 - The Heart Of Saturday Night
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://ycinemanow.files.wordpress.co...diner-1975.jpg
1975 - Nighthawks At The Diner
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://www.oxid.ru/images/covers/16258.small.jpeg
1976 - Small Change
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1976 - The Heart of the Shaboo Night (Live)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1977 - Foreign Affairs
1978 - Blue Valentine
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1980 - Heartattack And Vine
1981 - Bounced Checks
1982 - One from the Heart
http://egheitermari.files.wordpress....htrombones.jpg
1983 - Swordfishtrombones
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://991.com/newgallery/Tom-Waits-Rain-Dogs-98487.jpg
1985 - Rain Dogs
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1986 - Asylum Years
1987 - Frank's Wild Years
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1988 - Big Time
1991 - The Early Years CD1
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1992 - The Early Years CD2
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1992 - Night On Earth [film soundtrack]
1992 - Bone Machine
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1993 - Black Rider
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://thebytes.ru/pics/tomwaitsmule1999.jpg
1999 - Mule Variations
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2002 - Blood Money
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2002 - Alice
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2004 - Real Gone
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2006 - Orphans: Brawlers, Bawlers & Bastards

http://i205.photobucket.com/albums/b...80b0d0f_fu.jpg
2009 - Tom Waits & Friends - The Ghost Of Tom Waits
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://xmages.net/storage/10/1/0/f/f...d/de9442ce.jpg
2011 - Bad as Me (Australian Edition)
13 Tracks + 14 | After You Die (2:47) - Mediafire (VBR V0)
[свернуть]

Оформление темы Lok + Bongzilla

Bongzilla 15.12.2006 09:53

Re: Tom Waits
 
http://archive.salon.com/people/bc/2...aits/story.jpg
МЕГАЧЕЛОВЕЧИЩЕ!:pray: :pray: :pray:
http://static.flickr.com/35/71068296_7f127e85dc_o.jpg http://homepage.mac.com/fidelitarean...ages/waits.jpg
Локе-тебе отдельный респект за такой топик:agree:

Его стиль и музыка-это культ сам по себе,это самый настоящий индипендент,диайвай,та всё что угодно.Он настолько самобытен,что просто не с кем и не с чем сравнивать.
Его музыка-это сочетание негритянского блюза,кельтских баллад,ироничных текстов и ещё хрен знает чего.Хотите душевной,не терпящей стандартов и ярлыков музыки-вот тогда это самое оно.

Дискография

Tom Waits - 1973
The Heart Of Saturday Night - 1974

Nighthawks At The Diner - 1975
Small Change - 1976
Foreign Affairs - 1977
Blue Valentine - 1978
Heartattack And Vine - 1980
Swordfishtrombones - 1983
Rain Dogs - 1985
Frank's Wild Years - 1987
Big Time - 1988
Black Rider - 1993
Night On Earth - 1992 [film soundtrack]
Bone Machine - 1992
Compilations:
Bounced Checks - 1981
Asylum Years - 1986
The Early Years - 1991

кстати,перечень фильмов в которых он играл-тоже не менее внушителен.
но это я оставляю нашим киноманам.
могу лишь добавить,что кроме фильма Кофе и Сигареты-Вэйтс снялся в Дракуле Ф.Ф.Копполы.
Он играл сумасшедшего профессора,который сидел за решёткой и кушал мух,потом паучков и просил у врачей кошечку,чтобы долго-долго её кормить))))
Настоящий слуга Дракулы и Ада)))))
как его там звали,не помню..

lok 15.12.2006 15:20

Re: Tom Waits
 
Рэфилд) Я торчу от его шляпы) она помоему намертво пришита к голове), всегда в ней

Януш Дзенский 18.06.2007 16:36

Re: Tom Waits
 
ШОто мало ту ответов, а фигура обсуждаемая - это ж натсощий культ. Все ценили эстетизма и псево-интелектуальности просто обязаны торчать от Тома Уэйтса, поэтому я присоединяюсь к ним, и восклицаю подняв руки к небу - "Это пиздец!"
Имеется зборник его лучших вещей типа. Слушаеться иногда, когда соответсвующее настроение. Короче, надо развавать тему, а то народ так и будет факу слушать, и думать что они оригинальны.

Bongzilla 19.06.2007 12:06

Re: Tom Waits
 
альбомы Swordfishtrombones и Black Rider имеются .Чё тут рассказывать-музыка настолько оригинальная,что даже и слов подобрать нельзя.
могу открыть шару в суслике,чтоб кто-то перезалил на файлообменники.

по поводу голоса Тома вспомнил байку-в детсве Том старался быть похожим на своего дядюшку Сэма(вроде)который имел такой зычный голос,что коглда он шёл и орал песни по улице,собакаи в ужасе завывали ему бэк вокалами.Так вот маленькому Тому дядюшка поведал историю,что когда то у него заболело горло и врач сделал операцию(дядюшке на горле),да по рассеяности забыл там свои мед.инструменты.История эта произвела на маленького Томми неизгладимое впечатление-а теперь мы имеем неповторимый голос Тома Уэйтса.))))
и вторая байка-про другого дядюшку,котрый играл на оргАне,так что весь дом сотрясался.Дядюшка номер 2 жил на чердкаке и в его обители был такой хаос,беспорядок и груды пыли,на что Вэйтс младший увидев это,сказал своей маме:Мама!я хочу быть похожим на своего дядюшку,у него такой беспорядок на чердаке.
Так это же не удивительно,сынок,отвечала аккуратная родительница-твой дядя попросту слепой)

lok 19.06.2007 12:12

Re: Tom Waits
 
есть 21 его альбом, могу залить или же записать на дисочек=) интересно так прослеживать изменение его голоса и увеличение распиздяйства в музыке.

Bongzilla 19.06.2007 12:40

Re: Tom Waits
 
Цитата:

Сообщение от LokE (Сообщение 202664)
есть 21 его альбом, могу залить или же записать на дисочек=) интересно так прослеживать изменение его голоса и увеличение распиздяйства в музыке.

заливай,конечно)пусь все знакомятся)СВОРФИШТРОМБОНЫ обязательно:pray: :pray:

абгш 11.07.2007 15:55

Re: Tom Waits
 
Я вперше почула Tom Waits учора... І в принципі є єдине питання : який із його альбомів, почутих власне вами, ви вважаєте найкращим? Аргументи?

Bongzilla 23.07.2007 13:10

Re: Tom Waits
 
Цитата:

Сообщение от абгш (Сообщение 215021)
Я вперше почула Tom Waits учора... І в принципі є єдине питання : який із його альбомів, почутих власне вами, ви вважаєте найкращим? Аргументи?

:alive: аргументы????для музыки Тома Вэйтса?:alive:
у него априорно нет плохих и посредственных альбомов:clever:

но чтоб въехать попробуй Swordfishtrombones

Добавлено через 6 минут
это нестандартная,андеграундная музыка,котрая сама по себе ещё более нестандартная и андеграундная.Это блюз Тома Вэйтса.Аналогов и паралеллей нет.Вообще.Он культовая личность и музыка его уникальна и великолепна

lok 23.07.2007 13:36

Re: Tom Waits
 
Вложений: 1
Для распробования:
1983 - Swordfishtrombones.rar
1992 - Bone Machine.rar
1993 - The Black Rider.rar

и торрент на 21 альбом (1.2Гб)

Maddox 23.07.2007 19:31

Re: Tom Waits
 
Аплоад, тварь, глючит :mad:

lok 24.07.2007 13:57

Re: Tom Waits
 
http://www.divshare.com/download/1355263-d8chttp://www.divshare.com/download/1355268-aeehttp://www.divshare.com/download/1355332-f55

Maddox 24.07.2007 15:43

Re: Tom Waits
 
Трафик забугорный кончилсо :(
Ну что ж это за напасть такая? Послушать охота

rage 07.08.2007 17:59

Re: Tom Waits
 
Слушаю Real Gone - это что-то. Очень офигенно, так что выкладывайте-выкладывайте остальные альбомы :)

Hoist The Rag просто капец как напоминают мне Корн

Цитата:

Сообщение от Лора Палмер
ценили эстетизма и псево-интелектуальности просто обязаны торчать от Тома Уэйтса

:super: :lol:

Maddox 07.08.2007 18:57

Re: Tom Waits
 
Забыл отписаться :)
Один раз послушал альбомы, любезно предоставленные LokE. Музыка действительно необычная, посему после одного прослушивания внятного ничего не напишу :)

Zimbabva 07.08.2007 21:06

Re: Tom Waits
 
забойнейшый дяденька.... когдато юзал шо триндец

bannon 06.05.2008 12:33

Ответ: Tom Waits
 
Альбом Small Change слушаю эти два дня. Отлично, кроме классной и нетривиальной музыки стоит отметить и вокал. Вот блять где настроение... Безнадежно пьяная музыка)

Bongzilla 06.05.2008 12:37

Ответ: Tom Waits
 
Вэйтс-это боль,радость,душа,откровение.Обожаю его.

miguel 07.05.2008 10:18

Ответ: Tom Waits
 
Знаю этого дядьку только по фильмам Джармуша, потому срочно качаю Swordfishtrombones

Bongzilla 07.05.2008 11:49

Ответ: Tom Waits
 
Миша,качай всё подряд-не обломаешься ни разу

bre 16.05.2008 22:30

Ответ: Tom Waits
 
недавно кстати в магазине видел книгу о Вейтсе, очень круто оформленую) куплю по-любому, как раз стипендию дали.

странно даже что я в этой теме ещё не отписался))) хотя к тому что вы уже писали добавить нечего.

и ещё - почему тема не в классик роке??

lok 16.05.2008 22:38

Ответ: Tom Waits
 
ну разве что-то только просто в рок=)
но для меня это классика, а не нафталин всякий.

Bongzilla 16.05.2008 22:44

Ответ: Tom Waits
 
я тоже против классик рока.дядюшка Том очень самобытен.очень-очень-очень.никто его не повторит.хоть он для многих-культ и откровение.
по сабжу-последнее время из плэйера его музыка не вылазит.Весна Вэйтса,таки)

lok 16.05.2008 22:45

Ответ: Tom Waits
 
у меня свордфиши крепко сидят.

bre 16.05.2008 22:46

Ответ: Tom Waits
 
ну вобщем-то в классик роке какую команду не возьми - она самобытна. хоть Лок их и называет нафталином) с другой стороны Вэйтс это по статусу такая же классика, как скажем, Боб Дилан или Джонни Кэш. я не сравниваю сейчас музыкальную составляющую...

ну вобщем как хотите) пусть будет в роке.

Bongzilla 16.05.2008 22:49

Ответ: Tom Waits
 
та я всё забил весь плэйер)
ща мул вариэйшнс и айлэнд йеарс слушал,как с работы ехал.
Лок ,надо б дискографию дополнить)
неполначя она..

Добавлено через 1 минуту
Лок прикинь,Мул Вариэйшнс записан на Эпитафе)

Том же ушёл с Айленда,тынялся -тынялся и пришёл к Брету Гуревичу)

но фаст мелодик вы там не услышите)))Брэтт бы не посмел)

lok 16.05.2008 22:52

Ответ: Tom Waits
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 398147)
Лок ,надо б дискографию дополнить)

легче эту ссылку дать=))) http://en.wikipedia.org/wiki/Tom_Waits_discography

error 19.05.2008 16:19

Ответ: Tom Waits
 
Что тут скажеш Уэйтище!!! Живой классек и экспериментатор, и ... бард;)))

Януш Дзенский 19.05.2008 18:36

Ответ: Tom Waits
 
Благодаря Бонгзилле являюсь теперь довльным обладателем шести альбомов Вейтса.
Теперь надо откупорить бутылку виски и раскурив сигарету слушать... Ех. Спасибо Шмат, большое!

Bongzilla 29.05.2008 09:11

Ответ: Tom Waits
 
да не за что,Денис:smile::agree:

к слову(пока ещё дискография не полная в шапке) буду потихоньку заливать на сервер этого дядю,думаю он этого достоин:)


http://991.com/newgallery/Tom-Waits-Rain-Dogs-98487.jpg
Tom Waits-1985-Rain Dogs
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Tom Waits - 1992 - Bone Machine
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


http://www.oxid.ru/images/covers/16246.small.jpeg


Tom Waits - 1998 - The Island Years - Beautiful Maladies
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




http://thebytes.ru/pics/tomwaitsmule1999.jpg
Tom Waits - 1999 - Mule Variations
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


продолжение следует...:hi:


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot