www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: folk rock, post-punk, punk rock, rock, ua
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2007, 08:32   #1
отец русской демократии
+/- Информация
Репутация: 13
Украина Воплі Відоплясова / Вопли Видоплясова




Цитата:
А началось все cо взрыва... Мощная радиоактивная энергия Чернобыльской АЭС породила панику, миграцию, безумие и… украинский рок. Спустя неделю после аварии, пока смятение тревожило Украину и ее соседей, трое студентов (Олег Скрипка, Александр Пипа и Юрий Здоренко), преспокойно сидя в родной общаге хорошо известного КПИ (Киевский Политехнический Институт), пили чай, читали Федора Достоевского и рассуждали о том, «чтоб такое сделать, если нет работы...» Так родилась рок-группа «Вопли Видоплясова». Хотя «настоящими ВВ» парни стали чуть погодя, окрестившись (при содействии того же Федора Михайловича), поднабравшись «побольше мыслей» и подыскав себе барабанщика – уроженца Чернобыля Сергея Сахно. И сразу оно - ВВ - завладело сердцами, мозгом, руками, ногами всех здравомыслящих людей Украины.

Сегодня «Вопли Видоплясова» - самый востребованный в мире украинский рок-коллектив, дающий до 200 концертов в год и, по словам известного журналиста Артемия Троицкого, ставший «эталоном живо-концертного восточнославянского рок-бэнда, и эталоном до сих пор непревзойдённым».

Биография:

Развернуть для просмотра

Основание

Организаторами группы стали гитарист Юрий Здоренко и басист Александр Пипа, которые до этого с 1984 года играли хэви-метал в группе SOS. Переломным моментом для друзей-музыкантов стал 1986 год, когда произошла встреча Здоренко и Пипы с музыкантом-шоуменом Олегом Скрипкой. Четвёртым участником «ВВ» стал ударник Сергей Сахно.

Название новой группе предложил Пипа, в то время зачитывавшийся Достоевским: Видоплясов — одержимый литературной деятельностью лакей из «Села Степанчикова и его обитателей». Свои опусы, исполненные криками души, он называл «Воплями».

Музыка группы испытала заметное влияние рок-н-ролла, панка и разнообразных этно-стилей.

Участники группы не имеют музыкального образования. Скрипка пришел в рок-н-ролл из театра и с военного завода, где после учёбы в Киевском политехническом институте работал инженером. Здоренко был водопроводчиком. Сахно учился барабанному делу у ударника киевского мюзик-холла. А Пипу выгнали из музыкальной школы ещё в младших классах. «Я ни разу не встречал басиста, который играл бы хуже меня», — честно признаётся Александр.

В 1987 году «ВВ» дебютировали на фестивале Киевского рок-клуба, сразу взяв приз «группа года». «Песней года» стал их «Плач Ярославны». В первой концертной программе коллектива звучали песни «Товарищ майор», «Розмова з Махатмою», «Були деньки» и «Танці». Именно «Танці» стали почти неофициальным гимном группы. Это произведение пересекло границы республики и познакомило остальные города Советского Союза с многообещающими дебютантами из Киева.

В 1988 году «Вопли» вместе с земляками из «Коллежского асессора» и «Рабботой Хо» организовали так называемую «Рок-артель» и начали гастролировать по стране. Состоялись концерты на вильнюсском «Рок-форуме-88» (диплом фестиваля), дебют в московском ДК им. Горбунова, съемки во французском фильме «Рок вокруг Кремля» (где «ВВ» символизировали национальный украинский рок), выступления на фестивалях «Киев — Варшава», «Рок-сырок». Концерты группы проходили с успехом.

В 1989 году группа посетила Ленинград, первый концерт в этом городе был организован Сергеем Фирсовым. Он прошёл в театральном зале «Время» в Автово. Кроме «Воплей», этот концерт был первым в Ленинграде для ГрОб, Янки, Не ждали, пятым участником концерта стал «АукцЫон».

Записанный в то время альбом «Танці» известный критик Александр Кушнир внёс в список 100 лучших альбомов советского рока.

Европа

В 1990 году «ВВ» провели гастроли по европейским странам, где их славянская экзотика пришлась по вкусу. Особенно шоу в исполнении Олега Скрипки полюбилось французам, которые в марте 1990-го предложили группе контракт на выпуск нескольких компакт-дисков. Запись одного из французских концертов в 1991 году вышла на диске «Або-або», который стал дебютным виниловым релизом новой независимой фирмы «Буротина Продакшн» и первой долгоиграющей пластинкой «ВВ».

В 1991 году двое из «ВВ» — Скрипка и Пипа — переезжают в Париж. Творческая командировка затянулась на пять лет. Скрипка находит постоянную работу художественного руководителя девичьего хора в парижском театре Филиппа де Купле. «ВВ» стали интернациональным квартетом, когда в состав влились гитарист Филипп Можа и барабанщик Стефан Муфлие. В таком виде команда иногда выступала в клубах Парижа и пару раз даже была с концертами в бывшем Советском Союзе. «Французский период» продолжался до 1996 года. «Наверно, теперь уже ни за что на свете не стал бы жить в Париже. Сложный город для жизни», — говорил Скрипка через несколько лет после возвращения.

Возвращение

По возвращении в Киев группа отправила домой французов, пополнив состав Сергеем Сахно и новым гитаристом Евгением Рогачевским. Бывший лидер группы «Раббота Хо» Сергей Попович был взят на должность саунд-продюсера.

В 1997 году был подписан долгосрочный контракт с компанией S.B.A./GALA Records, выпустившей новый альбом «Музіка» с новыми суперхитами «Весна» и «Юра». В 1998 году увидел свет диск «Країна мрій», большую часть которого составили композиции начала 90-х годов. Подобной практике «ВВ» верны до сих пор: в новые альбомы непременно входят несколько архивных записей. Следующая пластинка «ВВ» «Хвилі Амура» вышла в начале 2000 года. Вместе со свежими хитами «Любов» и «Були на селі» сюда вошли и несколько очень старых песен, например, «Розмова з Махатмою», но особенно «ВВ» порадовали новой композицией «День народження» — успеху песни во многом способствовал удачный видеоклип с сюжетом в духе индийских кинофильмов.

В 2000 году «Вопли Видоплясова» побывали на гастролях в Израиле и США, а также выступили перед американским президентом Биллом Клинтоном во время его официального визита на Украину.

В 2006 году выходит последний на сегодняшний день студийный альбом «ВВ» под названием «Були Деньки», посвящённый 20-летию группы. В январе 2007 года коллектив покидает Александр Пипа. В юбилейный тур по городам Украины с группой отправляется новый басист Алексей Мельченко. В 2008 году группа записывает рок-версию Государственного гимна Украины, а также выпускает двойной концертный альбом, запечатлевший выступление коллектива на фестивале «Рок Сич». В канун нового 2009 года выходит сингл с новым потенциальным хитом — песней «Ладо. (с) wikipedia
[свернуть]

Дискография:

Развернуть для просмотра

Або або (1991)
Закустика (MC) (1993)
Країна мрій (1994)
Музіка (сингл) (1996)
Музіка (1997)
Любов (сингл) (1998)
Хвилі Амура (2000)
День нароDJення (2001)
Мамай (сингл) (2001)
Пачка Цигарок (2002)
Файно (2002)
Були деньки (2006)
Видеоколлекция (DVD) (2007)
ВВ на сцене фестиваля Рок Сич (2008)
Гимн-Славень Украины (2008)
Видеоколлекция (коллекционное издание 2DVD) (2008)
Ладо (виртуальный сингл) (2008)
Були деньки (vinyl LP) (2008)
Ладо (сингл) (2009)
Чіо Чіо Сан (сингл) (2009)
[свернуть]


Тока давайте обсудим не Олега Скрипку как шоумена, а В.В. как представителя "театрализованого пост панка с селянским Акцентом"

Последний раз редактировалось Ksellos; 05.05.2013 в 16:03.
Кот вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Armadilloinmists (17.07.2015), bc_ranger (31.03.2010), infra-red (27.11.2008), uliss (28.11.2008), VictimDark (09.10.2009)
Непрочитано 12.04.2008, 13:37   #61
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Ответ: Вопли Видоплясова

Заслужена група як роками так і грою...поважаю і люблю!Зоряна Осінь - Гагарін 4ева!
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:36   #62
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вопли Видоплясова


быдловатый скрипка с его тупым произношением неимоверно бесит.
быдло оно и в африке быдло.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:38   #63
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от infra-red Посмотреть сообщение

быдловатый скрипка с его тупым произношением неимоверно бесит.
быдло оно и в африке быдло.
вот это зря(((
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:39   #64
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Вопли Видоплясова

infra-red, шо?! ты слушала их ранние альбомы вообще? обоснуй, почему они быдло?! еще скажи, что Пипа быдло я за Пипу порву!
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:39   #65
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Вопли Видоплясова

Интеллектуальная элита, хуле
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:47   #66
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вопли Видоплясова

Rusty Lily, мне достаточно того, что я слышала + пары его интервью, чтобы у меня сложилось вот такое мнение. по мне, так все его писни - это анти-искусство. не вижу там ничего, чем можно было бы восхищаться.
у клюби будуть танци.. тьфу..
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:50   #67
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Вопли Видоплясова

infra-red, во всяком случае можно выражаться более корректно и считаться с мнениями форумчан.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:53   #68
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от infra-red Посмотреть сообщение
Rusty Lily, мне достаточно того, что я слышала + пары его интервью, чтобы у меня сложилось вот такое мнение. по мне, так все его писни - это анти-искусство. не вижу там ничего, чем можно было бы восхищаться.
у клюби будуть танци.. тьфу..
ШО?(с) Весна - это антиискусство??? такс, аргументируй!
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 18:57   #69
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вопли Видоплясова

с моим бы считался кто.
у каждой группы есть пара нормальных песен. ну вот можна эту весну туда впихнуть.
но меня раздражает вот этот быдлотный акцент скрыпкы. я понимаю, что образ, бла-бла.. ну вот мне этот его образ не нравится. простите, да, если обидела его обожателей.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:02   #70
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Вопли Видоплясова

такс, сорри, о каком именно акценте идет речь?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:04   #71
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
как представителя "театрализованого пост панка с селянским Акцентом"
ну вот этот его распрекрасный сэлянськый акцент.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:14   #72
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Вопли Видоплясова

SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:20   #73
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вопли Видоплясова

может, хватит доебываться?
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:22   #74
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Вопли Видоплясова

infra-red, я тебе честно говорю, как сама ньюб - это еще не доебы((((
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:25   #75
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вопли Видоплясова

у вас тут дедовщина, я смотрю, процветает (:
кто еще покажет, какой он крутой?
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:29   #76
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Вопли Видоплясова

infra-red, для таких дел есть отдельный раздел. сааамый последний в списке
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:30   #77
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вопли Видоплясова

Ми бюлі, бюлі на селі (ну он так и поёт) имхо не вижу ничего кроме просто стёба
Ничего против группы я не имею, но если человеку не нравится, в чём проблема?
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 19:31   #78
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вопли Видоплясова

Rusty Lily, уже оценила. не впечатлили ваши обсуждения.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 01:31   #79
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Вопли Видоплясова

Зачем вы травите?

ПС. Тупо одна из любимых групп
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 01:45   #80
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Вопли Видоплясова

Тю... Да их ваще серьезно никада не воспринимал... Просто развеселая, малосмысловая музыка У них тока песня "Весна", внатуре, чего-то стоит... С акцентом там выше чуть загнули, кнешна, ну, тем не менее, у них многа поклонников... Аж сам малехо удивлен... Неужто они вначале творчества были уверены, шо будут популярными...
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 16:38   #81
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Вопли Видоплясова

Я в шоке, просто нет моральных сил такое комментировать по-фразово. До глубины души оскорблён. Скрипка - это Атлант нашей [нормальной] украинской культуры.
А осуждать человека за происхождение и акцент - это... не от большого ума.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от infra-red Посмотреть сообщение
ну вот этот его распрекрасный сэлянськый акцент.
У нас в сёлах по-разному говорят, а из какого села акцент Скрипки?
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 17:01   #82
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от Decadance Посмотреть сообщение
А осуждать человека за происхождение и акцент
та ну) в жизни (не на камеру) Скрипка - русскоязычный человек
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 17:02   #83
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Вопли Видоплясова

занятная тема.
пора разматывать дедовский ремень, я думаю.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 17:05   #84
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
та ну) в жизни (не на камеру) Скрипка - русскоязычный человек
Цитата:
Олег Скрипка родился в Таджикистане в семье украинских переселенцев. Вырос в Мурманский области России.
А вот высшее образование он получил в КПИ.
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 17:25   #85
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Вопли Видоплясова

люблю очень, особенно старый репертуар, когда еще не опопсели, обожаю клип "танці", альбом "країна мрій" - шедевр
правда ее слушал очень давно и мысли таковые остались оттуда, щас хз как... но приятно переслушывать бывает..
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 17:29   #86
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
люблю очень, особенно старый репертуар, когда еще не опопсели, обожаю клип "танці", альбом "країна мрій" - шедевр
правда ее слушал очень давно и мысли таковые остались оттуда, щас хз как... но приятно переслушывать бывает..
как ты можешь? это же быдланско необразованная музыка
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 17:32   #87
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
люблю очень, особенно старый репертуар, когда еще не опопсели, обожаю клип "танці", альбом "країна мрій"
да, раннее творчество ВВ я тоже люблю
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 19:12   #88
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Вопли Видоплясова

Не знаю, че вы насели на инфра-ред, вот сообщение Владислава меня больше раздражает. Назвать Скрипку жлобом - это весело и забавно, не более того, а вот от:
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Да их ваще серьезно никада не воспринимал... Просто развеселая, малосмысловая музыка У них тока песня "Весна", внатуре, чего-то стоит...
хочется банить налево и направо
Развеселая, малосмысловая
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 19:20   #89
All gave some, some gave all
+/- Информация
Репутация: 58
Re: Вопли Видоплясова

Ну это же все субьективно, че вы холиворите?
Мне они тоже никогда не нравились, но скорее потому, что я такую музыку вообще не слушаю, хотя хз)
FeNRiR вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 22:25   #90
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Вопли Видоплясова

Цитата:
Сообщение от FeNRiR Посмотреть сообщение
Ну это же все субьективно, че вы холиворите?
Мне они тоже никогда не нравились, но скорее потому, что я такую музыку вообще не слушаю, хотя хз)
патамушо мы банда
банда торчей и мазафакеров.куда нам до милитари хардкор пацанов
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine