www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: post-rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2005, 22:07   #1
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Mogwai


Стиль: instrumental/post-rock


Ссылки:
оф. сайт
wikipedia

Да Cristmas Steps - это нечто. когда первый раз услышал, то потом раз 10 на репите крутил ентот трек. а комманда, не побоюсь этого слова, культовая.

Биография:
Цитата:
Эпиграфом к биографии шотландской группы Mogwai можно взять слова гитариста Доминика Эйчисона (Dominic Aitchison): «Единственная вещь, к которой мы относимся серьезно, - это музыка». История этих серьезнейших музыкантов началась в 1995 году.

Три закадычных товарища, три давних и фанатичных меломана решили не ограничиваться любовью к чужому творчеству, а сказать и свое веское слово. Это был первый шаг к появлению новой команды под названием Mogwai, которая, по замыслу, должна была играть «серьезную гитарную музыку». Дело происходило в шотландском городе Глазго, виновниками торжества оказались гитарист и вокалист Стюарт Бресуэйт (Stuart Braithwaite), гитарист Доминик Эйчисон и барабанщик Мартин Баллок (Martin Bulloch). В качестве названия для группы было выбрано имя фантастического существа, одного из персонажей известного фильма «Гремлины».

Тот факт, что участники коллектива родились и выросли в Глазго, музыкальной провинции Великобритании, сыграл не последнюю роль в их становлении как группы. «В первую очередь, это позволило нам оставаться вне шоу-бизнеса и не играть по его правилам, которые так часто заставляют человека делать совсем не то, что ему хочется», - считает Бресуэйт. В 70-е годы, на которые пришлось раннее детство будущих музыкантов, Глазго был известен как центр безработицы, экономической депрессии и преступности. Горожане считают, что именно это и вызвало к жизни их хорошо известный черный юмор (который впоследствии станет одной из характерных особенностей восприятия музыкантами всего, что будет с ними происходить).

У всех троих уже имелся скромный опыт игры в местных командах, но самым тертым калачом был Стюарт, участвовавший в жизни группы Eska. И только в составе Mogwai они действительно почувствовали себя профессионалами. Называя Mogwai «арт-рок-панк-группой», Бресуэйт подчеркивал, что в юности все они увлекались панком, хотя слушали музыку самую разную - Cure, Joy Division, Jesus & Mary Chain, Pixies, My Bloody Valentine. После нескольких месяцев репетиций в группе появился четвертый участник - гитарист Джон Каммингс (John Cummings). И тогда Mogwai взялись за дебютный сингл «Tuner», который издали в марте 1996 года на их собственном лейбле Rock Action. Песня примечательна рельефным, незабываемым вокалом и общим курсом на космический пост-рок с экспериментальным уклоном. 500 копий своего первого диска музыканты растиражировали за свой счет. Сегодня этот мини-диск уже стал раритетом. Второй сингл, названный «Angels vs. Aliens» и представлявший композиции Mogwai и другой шотландской группы Dweeb, поднялся в Тор 10 британского инди-чарта.

Разбросав несколько своих треков по близкородственным компиляциям, в начале 1997 года Mogwai выпустили сингл «New Paths to Helicon» и скомпоновали альбом «Ten Rapid» из своего раннего материала. Продюсировали они его самостоятельно и издали его на маленьком лейбле Jetset.

Mogwai оказались в нужном месте в нужное время - о них сразу же заговорили в рок-кругах Великобритании. Когда лейбл Chemikal Underground, самый успешный из самых независимых лейблов, предложил взять музыкантов под свою опеку, они долго не раздумывали. Через несколько месяцев после подписания контракта Mogwai опубликовали «Four Satin EP». Над этим диском они колдовали вместе с еще одним гитаристом Бренданом О’Хэйром (Brendan O’Hare), бывшим участником групп Teenage Fanclub и Telstar Ponies.

Брендан пришел как раз вовремя, чтобы поучаствовать и в записи дебютного лонг-плея Mogwai «Young Team». Из любви к страшным тайнам, участники группы опубликовали альбом под псевдонимами. Стюарт превратился в pLasmatroN, Доминик - в Demonic. Джон назвал себя Captain Meat, Мартин предстал как Bionic, а Брендан - как The Relic.

Лонг-плей «Young Team» вышел в октябре 1997 года. Как писала пресса, «альбом оказался в символичном одиночестве на английской музыкальной сцене, отстоя на много миль от поп-музыки и предвещая приход американского пост-рока». Действительно, когда замолкают последние такты заключительного трека «Mogwai Fears Satan», не остается сомнений, что группа раздвинула горизонты пост-рока, создав эмоционально глубокую и необычно звучащую запись, очень непохожую на традиционный гитарный продукт, который предлагают их коллеги по жанру.

Альбом не был обделен вниманием, хотя и не вызвал ажиотажа. Сегодня его тираж в Великобритании составляет без малого 40 тысяч копий. Результатом дебютанты вполне довольны. «Мы сознательно не хотели быть группой, которая появляется на обложках журналов после первого же альбома», - говорил Бресуэйт.

Первый промо-тур Mogwai продлился шесть месяцев и охватывал многие страны Европы с непродолжительным заездом на восточное побережье Соединенных Штатов, а затем и в Японию. Осенью 1998 года музыканты поддерживали в туре Manic Street Preachers. А вернувшись домой, Mogwai приняли предложение танцевального лейбла Eye-Q и подготовили ремикс-версию альбома «Young Team» под названием «Kicking a Dead Pig» (1998). Над ремиксами трудились их любимые деятели танцевальной сцены: Klute (драм-н-басс), Алек Эмпайр (Alec Empire; Atari Teenage Riot), ди-джей Q (адепт хаус-музыки), Kid Loco (французский трип-хоппер) и Кевин Шилдс (Kevin Shields) из группы My Bloody Valentine. К этому времени гитарист Брендан О’Хэйр уже распрощался с Mogwai, чтобы присоединиться к своим предыдущим проектам Macrocosmica и Fiend 1.

Подогрев интерес фанов с помощью EP «No Education No Future (Fuck the Curfew)», в апреле 1999 года Mogwai презентовали новый студийный альбом «Come on Die Young», тоже двойной, как и его предшественник (работа выходила и в формате одноплитника). В названии участники группы использовали увиденные ими граффити шотландских уличных банд. Работа проходила на этот раз в городке Кассадаге, штат Нью-Йорк, в студии Tarbox. Музыкантам хотелось уединиться в таком месте, где ничто их не будет отвлекать, и они получили это уединение: три зимних недели их соседями были лишь олени да охотники с ружьями. Как рассказывал фронтмен, «до ближайшего бара на Манхэттене было 500 миль». Активную помощь оказывал команде мультиинструменталист Барри Бернс (Barry Burns), владевший гитарой, флейтой и клавишами (вскоре он станет постоянным участником активным соавтором Mogwai).

Продюсерскую опеку над шотландцами взял на себя Дэйв Фридманн (Dave Fridmann), отвечавший за успех альбома Mercury Rev «Deserter Songs». При работе над альбомом музыканты использовали формулу, которая вполне себя оправдала в дебютной работе «Young Team», практически ничего не добавив к своему саунду. Все те же громкие импровизации в свободной форме, то же лавирование между сновидческими пейзажами и спонтанными взрывами шума. Может быть, если бы не слишком нетерпеливое ожидание альбома и слишком большие надежды, которые на него возлагались - после всех дифирамбов, которые обрушились на Mogwai, - он воспринимался бы спокойнее и не вызывал ощущения обманутых надежд. Критики по большей части оценили «Come on Die Young» как бледную копию предыдущих релизов Mogwai.

Многомесячные промо-гастроли включали в том числе и появление на сцене английского фестиваля All Tomorrow’s Parties в апреле 2000 года. На удивление всех присутствующих, Mogwai выступали в сопровождении струнного квинтета. Как стало известно позднее, репетиция со струнными была неслучайной - классическим музыкантам еще предстояло сопровождать группу и в студии. Американская часть промо-тура прошла на разогреве у группы Рavement. Именно после этих совместных концертов Стивен Малкмус (Stephen Malkmus), фронтмен Рavement назвал Mogwai «лучшей группой 21 века». Пресса многократно донесла этот эпитет до своих читателей. Название группы наконец-то запомнили, и тираж второго альбома на родине музыкантов превысил 70 тысяч копий. Концертные успехи Mogwai тоже не прошли незамеченными. На церемонии вручения NME Awards команда удостоилась звания лучшей живой группы 2000-го года.

Ровно через два года после выхода «Come on Die Young», в апреле 2001 года, появился третий альбом «Rock Action», вполне оправдавший ожидания и фанов и критиков. Группа представила сильную, талантливую работу, с экспрессивными мелодиями и плотным саундом, не имеющим ничего общего с шумовым потоком их ранних записей. На этом альбом теплые, насыщенные струнными баллады мирно уживались с традиционными гитарными эскападами. В поисках лучшего способа обновления саунда без потерь для качества музыкантам снова помогал продюсер Дэйв Фридманн. Свежую нотку добавил и приглашенный вокалист Гриф Рис (Gruff Rhys; Super Furry Animals), который исполнил песню на уэльском языке.

Кроме эпизодических промо-акций, релиз сопровождался еще одним масштабным гастрольным туром, который продлился полгода и пролег через многие страны Европы. Встречали Mogwai, как правило, с большим интересом. Когда у лид-гитариста Джона Каммингса спросили, как он переносит такие продолжительные разъезды, он ответил: «Честно говоря, под конец все это мне очень надоедает. Но я не представляю, чем еще мог бы заниматься. Может быть, работал бы в магазине?… Но как представлю, что стою за прилавком шесть лет… О, нет!»

Во время этих гастролей Mogwai еще раз побывали и в Соединенных Штатах, где «Rock Action» был опубликован лейблом Matador. В течение месяца шотландцы с успехом зажигали американскую публику вместе с другими подопечными лейбла - группой Bardo Pond. Неудивительно, что «Rock Action» активизировал не только рок-фанов Великобритании, но и вызвал некоторое брожение в рядах американских меломанов. В рейтинге независимых альбомов США диск обосновался в Тор 20.

Четвертый альбом Mogwai с ироничным названием «Happy Songs For Happy People» вышел летом 2003 года. Оставаясь верными себе, музыканты исследуют новые технические возможности, создают неожиданную инструментальную фактуру. Синтезаторы, пианино, уже знакомые струнные, убедительные гитары, искажения саунда, элементы электроники - даже их небольшие вкрапления, умело преподнесенные, заметно меняют звуковой пейзаж. Альбом смело можно было назвать удачей, что и поспешила сделать британская пресса. Американские фаны Mogwai тоже хорошо приняли «Happy Songs For Happy People», гарантировав альбому место в национальном чарте Billboard 200, правда, только на 182 позиции. Зато в рейтинге независимых альбомов диск отметился на почетной 13 строке. Команда успела сыграть новые песни перед зрителями в разных уголках мира, в том числе на сцене самого престижного британского фестиваля в Гластонбери. А летом 2004 года, кроме уже опробованных европейских площадок (с традиционным заездом на фестиваль All Tomorrow’s Parties), Mogwai обещают блеснуть на американском фестивале Coachella.

Что дальше? «Главная вещь, которую мы твердо усвоили: нужно уметь владеть аудиторией, захватывать ее внимание, - говорит барабанщик Мартин Баллок. - Поэтому мы всегда играем так много громких, напористых песен. И кто знает, может, наш следующий альбом будет полностью авангардным. Например, час белого шума»…
(с) ласт. фм

Дискография:

Studio albums:

Mogwai Young Team - 1997
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Come On Die Young - 1999
Rock Action - 2001
Happy Songs for Happy People - 2003
Mr Beast - 2006
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

The Hawk is Howling - 2008
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Singles:
Tuner/Lower - 1996
Angels vs Aliens - 1996
Summer/Ithica 27ø9 - 1996
New Paths to Helicon, Pt. 1/New Paths to Helicon, Pt. 2 - 1997
Club Beatroot - Part Four - 1997
Kicking a Dead Pig - 1998
Do the Rock Boogaloo - 1998
My Father My King - 2001
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Friend of the Night - 2006
Zidane: A 21st Century Portrait - 2006

2005 - Government Commissions BBC Sessions 1996-2003
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось Прожектор; 04.03.2021 в 14:49.
adogg вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали спасибо:
baozi (27.12.2018), CHINO25 (15.12.2017), clovis (18.02.2021), conockrad (04.07.2019), dawnload (10.09.2017), gyll (13.11.2017), iga (02.02.2017), krustie (20.07.2017), Longus (24.04.2017), Maso666 (15.04.2016), milkymoon (21.11.2016), Mr.Nobody (21.03.2017), pfunk (21.08.2016), Rob (25.03.2017), SonicBoy (10.10.2016), sprone (15.01.2021), Tajihi (09.10.2021), Заяц (26.12.2017), Кисель (02.04.2016), фык (26.10.2017)
Непрочитано 16.09.2018, 08:52   #241
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Mogwai

Mogwai - KIN (Original Motion Picture Soundtrack) (2018)

Стиль:post-rock
Качество: 320 kbps

Треклист:
01. Eli's Theme (03:22)
02. Scrap (02:50)
03. Flee (04:56)
04. Funeral Pyre (03:18)
05. Donuts (06:23)
06. Miscreants (03:05)
07. Guns Down (06:19)
08. KIN (07:17)
09. We're Not Done (End Title) (04:14)

rutracker

Развернуть для просмотра

sprone вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bongzilla (17.09.2018), real eyes realize real lies (16.09.2018)
Непрочитано 04.05.2020, 12:06   #242
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Mogwai

Mogwai - ZeroZeroZero [soundtrack] (2020)

bandcamp
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tenebræferis (09.05.2020)
Непрочитано 11.05.2020, 02:52   #243
lossless
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Mogwai

Any have to download?

krustie вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2020, 22:30   #244
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Mogwai

Новый альбом, As The Love Continues, 19 февраля.

sprone вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ычич (31.10.2020)
Непрочитано 12.01.2021, 19:28   #245
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Mogwai


Простенький, но приятный трек .
sprone вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
peterko (14.01.2021), Xvas (14.01.2021)
Непрочитано 18.02.2021, 15:08   #246
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: Mogwai



Mogwai -2021- As the Love Continues
@ CBR 320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blaise Finnegan (01.03.2021), Bongzilla (18.02.2021), Captain Cheesestick (19.02.2021), clovis (18.02.2021), iga (20.08.2021), Knumpty (22.07.2021), lelligiorgio (22.02.2021), space__jesus (25.02.2021), sprone (18.02.2021), svit6 (18.02.2021)
Непрочитано 20.02.2021, 21:17   #247
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Mogwai

могваи хитрят и зарабатывают бабки)
альбом вообще ничего нового, куча отсылок к старым альбомам, да что там, тупо переигрывают те же песни) саунд вот только такой грязный, по старым ипишкам.
вчера слушал третий раз, рассердился на них за это, а щас норм как-то) но это субъективно конечно)
Ceiling Granny - Smashing Pumpkins с фирменным могваи тремоло
пока только выделю Ritchie Sacramento, кайфово . хотя тоже склеили из всего что уже играли))
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2021, 14:50   #248
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Mogwai

я чот максимально ору с того факта, что новый альбом стал №1 в чартах ничто, пожалуй, не характеризует состояние музиндустрии во время пандемии лучше, чем подобные приколдесы
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2021, 22:37   #249
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Mogwai

Одна з небагатьох груп в жанрі, прослуховування яких принесло таке ж задоволення як і років 7 назад, коли вперше на них напоровся. Більшість же з тих інших, що колись сподобались, сьогодні взагалі не викликали ніякого резонансу((
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

« Night Beats | U2 »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine