Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус (https://forum.neformat.com.ua/rock/83621-nautilus-pompilius-nautilus-pompilius.html)

Life in may 05.04.2016 01:19

Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 

Цитата:

Nautilus Pompilius («Наути́лус Помпи́лиус») — советская и российская рок-группа. Основана в Свердловске (ныне Екатеринбург), официально в 1982—1983 годах, когда началась совместная работа Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого над первым альбомом «Переезд». С 1982 года состав группы неоднократно менялся. Изменениям подвергался также и музыкальный стиль группы.

Биография

Основание

Деятельность группы «Наутилус» уходит своими корнями в конец 70-х гг. XX века. Она была основана в Свердловске Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким — студентами Свердловского архитектурного института (САИ). В первый период своего существования группа выступала на танцах, исполняя преимущественно песни западных рок-групп, а также «Машины времени», «Воскресения» и Константина Никольского. Попытки зафиксировать на магнитной плёнке собственный материал были предприняты в 1982 году, тогда было записано несколько песен, позднее вошедших в дебютный альбом «Наутилуса» «Переезд» (1983 год), созданный под заметным влиянием творчества «Led Zeppelin».

Второй альбом группы, «Невидимка», явил собой заметное изменение стиля «Наутилуса», его переориентацию на нововолновую эстетику по примеру ленинградских рок-групп.

Начало популярности

Всесоюзную известность «Наутилус» получил после выхода альбома «Разлука» в 1986 году. Тогда же группа нашла свой особый имидж, с которым «Нау» периода 1980-х ассоциируется у большинства поклонников — квазивоенная форма, скупой грим и ещё более скупая, но выразительная в своей сдержанности пластика. Блестящими выступлениями на Пленуме Союза Композиторов РСФСР и рок-фестивале в Новосибирске весной 1987 года «Наутилус» полностью опроверг мнение о периферийности свердловской рок-сцены, претендуя на то, чтобы стать одним из лидеров советского рока, наряду с ленинградскими командами «Аквариум», «Алиса», «Кино» и др.

Успех группы был подкреплён выступлениями на фестивалях «Литуаника-87» в Вильнюсе летом того же года, в подмосковном Подольске в сентябре, и на декабрьской «Рок-Панораме-87» в Москве, после чего в стране началась «наутилусомания». Появились публикации в центральной прессе (первая журнальная публикация — в органе ЦК ВЛКСМ «Смена» (№ 7, апрель 1988), статья Евгения Додолева «Наутилус или Pompilius?»). Своей популярностью группа была обязана прежде всего музыкальной выразительности, подчёркнутому мелодизму, порой, правда, граничащему со шлягерностью, профессионально написанным текстам Ильи Кормильцева (преимущественно злободневной социальной направленности, в перестроечный период наиболее востребованной публикой) и харизматичности лидера группы Вячеслава Бутусова.

Пик популярности «Наутилуса» пришёлся на 1988 год. В этот период группа активно гастролировала по СССР, выезжала за границу (в Финляндию в конце года) после участия в съёмках финского фильма о советском роке «Серп и гитара», выпустила на «Мелодии» свою первую пластинку «Князь тишины», в которую вошли переигранные хиты «Наутилуса» с двух предыдущих альбомов («Последнее письмо», «Взгляд с экрана», «Скованные одной цепью», «Шар цвета хаки» и «Казанова»), а также несколько новых песен, которые до этого исполнялись на концертах, но в студии записаны не были, в том числе «Я хочу быть с тобой».

Популярность группы отчасти была обусловлена её участием в программе «Взгляд». Сергей Ломакин в газете «Музыкальная правда» вспоминал:
« «Взгляд» эксплуатировал закономерный интерес публики к социальному року. И показал массовой публике лучшие команды: ДДТ, «Наутилус Помпилиус», «Кино». Это была настоящая гражданская поэзия, и мы пробили этой музыкой брешь в цензурной стене. Параллельно с нами и с нашей помощью на музыкальные площадки страны прорывались подпольные музыканты. На т.н. «большой» планёрке в Останкино один из музыкальных редакторов однажды сказал: «Огромное спасибо «Взгляду» за то, что он открыл стране советский рок». Бутусов, Цой, Шевчук — это литература неравнодушных людей. Тогда музыка делала революцию… »
Уход Умецкого

Бесконечные гастроли, коммерческий успех, столкновение с зарождающимся российским шоу-бизнесом неблагоприятно отражались на обстановке внутри группы, что приводило к постоянным разногласиям, ссорам и лихорадочной смене состава. Пиком кризиса стал уход из «Наутилуса» одного из основателей группы — Дмитрия Умецкого. Когда стало очевидно, что «Наутилус» и шоу-бизнес несовместимы, Вячеслав Бутусов, уставший от постоянных проблем и неурядиц, принял решение распустить группу. Это произошло в ноябре 1988 года.

В 1989 году Бутусов попытался восстановить личные и творческие отношения с Дмитрием Умецким, результатом чего явился альбом «Человек без имени», где также приняли участие Александр Беляев из «Телевизора» (гитара) и Игорь Доценко из «ДДТ» (барабаны). Но возобновившиеся разногласия, касающиеся судьбы этого альбома и будущего группы в целом, привели к окончательному разрыву между Бутусовым и Умецким. Альбом был выпущен только спустя шесть лет компанией «Апекс Рекордз».

В 1989 году Бутусову, Кормильцеву и Умецкому была присуждена Премия Ленинского комсомола. Кормильцев публично и в категорической форме от неё отказался — из идейных соображений, поскольку считал получение премии от организации, доставлявшей в своё время рок-музыкантам очень много неприятностей, недопустимым. Бутусов на вручение не пришёл, а деньги перечислил в Фонд Мира и в один из свердловских детских домов, Умецкий же явился на вручение и премию получил.
1990-е

В конце 1989 года Бутусов окончательно перебирается в Ленинград и набирает новый состав группы, делая упор на жёсткий гитарный звук, в противовес клавишно-саксофонному звучанию прошлых лет. Публика, привыкшая к старому «Наутилусу», поначалу скептически отнеслась к такой перемене: первые концерты группы в новом составе оказались провальными, но, выпустив альбомы «Наугад» (1990 год) и «Чужая земля» (1992 год), Бутусов доказал творческую состоятельность нового «Наутилуса», а песни «Прогулки по воде» и «На берегу безымянной реки» смогли стать хитами уровня «Я хочу быть с тобой» и «Скованных». Вместе со стилем группы изменилась и тематика песен — социальность ушла в прошлое, Кормильцев и Бутусов больше внимания стали уделять философским, эзотерическим, религиозным темам. В этот же период место барабанщика в группе на некоторое время занимает Игорь Джавад-Заде, считавшийся на тот момент одним из лучших барабанщиков в Советском Союзе, которого с большой теплотой вспоминали музыканты после его ухода в 91-м году.

1993 год отмечен в истории группы празднованием 10-летнего юбилея и выпуском в связи с этим событием альбома «Отчёт 1983—1993», ставшим первым российским трибьютом, на котором песни «Наутилуса» были перепеты его свердловскими и питерскими коллегами по сцене, а также музыкантами самого «Нау».

В том же году внутри группы опять начались разногласия и в результате «Наутилус» покинули гитаристы Егор Белкин и Александр Беляев. Поэтому к записи альбома «Титаник» (1994 год), демо-версия которого была записана годом раньше при участии музыкантов «Аквариума» и получила название «Титаник на Фонтанке», в качестве гитариста был привлечён Вадим Самойлов из «Агаты Кристи», в 1994 году принимавший участие в концертных выступлениях «Наутилуса», совмещая работу в обеих группах. После ухода Вадима Самойлова из «Наутилуса» в марте 1994 года, в группу вернулся Алексей Могилевский (клавишные, саксофон, бэк-вокал), также по его рекомендации в группу вошёл новый лидер-гитарист — Николай Петров, который был соратником Могилевского по группе «Ассоциация».

«Титаник» считается коммерчески самым успешным альбомом нового «Наутилуса». Следующий альбом «Крылья» (1995 год) сами музыканты называли «вымученным», а журналисты и вовсе считали его явной неудачей группы и не скупились на нападки и колкости в адрес Бутусова.

Самым мягким высказыванием в этой связи является замечание газеты «МузОБОЗ»:
«Никогда уже не всплыть, торпедированному нынешним торжеством киркоровщины и попсятины, завораживающе уральскому «Наутилусу» на сладко-либидинозную вершину успеха конца 80-х, никогда... »

Однако в настоящее время альбом «Крылья», наряду с «Титаником», является одним из самых популярных среди поклонников группы.

В 1996 году музыканты «Наутилуса» решили поэкспериментировать с «акустикой», результатом чего стало несколько концертов, с необычайным подъёмом сыгранных группой в ДК Горбунова в начале марта, интересных прежде всего тем, что акустическая программа позволила переосмыслить многие старые песни группы и придала им не только новое звучание, но и новую жизнь. Концерт 2 марта, запись которого вышла позднее в виде альбома «Лучшие песни. Акустика», считается участниками группы едва ли не самым лучшим в истории коллектива.
Распад группы

Последними альбомами группы стали «Яблокитай», записанный Бутусовым и Кормильцевым в конце 1996 года в Англии при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Била Нельсона, который стал его продюсером, и «Атлантида» — сборник ранее записанных песен «Наутилуса», по тем или иным причинам не вошедших в другие альбомы. Песни из этих двух и других альбомов вошли в саундтрек к фильму Алексея Балабанова «Брат», где Бутусов появляется также камео. После выхода фильма в широкий прокат группа вновь обретает былой успех. Но Бутусов тогда пришёл к выводу, что «Наутилус» в творческом отношении полностью себя исчерпал, в рамках группы он уже не сможет создать ничего нового и интересного и принял решение распустить группу окончательно. После концерта в ГЦКЗ «Россия» 5 июня 1997 года, получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа официально прекратила своё существование. Последний официальный концерт состоялся 12 июня 1997 года в Екатеринбурге на крытом хоккейном корте стадиона «Юность».

После распада

Разовые воссоединения «Наутилуса» происходили в 2003 году на фестивале «Старый Новый Рок» в Екатеринбурге и на «Нашествии-2004». В 2008 году состоялся концерт, посвящённый 25-летию группы «Наутилус Помпилиус». Специально к юбилею Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер» подготовили 10 хитов «Наутилуса» разных лет в новой трактовке. Кроме этого, свои версии песен «Наутилуса» записали другие известные рок-группы России, такие как: «Машина времени», «Алиса», «Пикник», «Ночные Снайперы», «Мумий Тролль», «Настя», Найк Борзов, а также украинская — «Вопли Видоплясова» и др. Все композиции собраны на двойном альбоме-сборнике «Нау Бум», презентация которого, наряду с празднованием дня рождения Nautilus Pompilius, состоялась в Санкт-Петербурге (13 декабря 2008 года) и в Москве (17 декабря 2008 года).

До этого — в сентябре-ноябре 2008 года в рамках проекта «Рокгерой» был проведён конкурс «Рокгерой-Трибьют „Нау“», в котором участники исполнили около 250 ремейков, трибьютов и каверов песен «Наутилуса». Победитель конкурса Олег «Tallboy» Карпачёв вместе с группой «Стволы» исполнил ремейк на песню «Чёрные птицы» на юбилейном концерте, она также включена в сборник «Нау Бум».

В декабре 2008 года группа «Ю-Питер» во главе с Вячеславом Бутусовым отправилась в тур «НауБум», в рамках которого исполняла песни «Наутилуса». Осенью 2013 года коллектив дал ряд концертов, посвящённых 30-летию «Нау», по итогам этих выступлений был выпущен концертный альбом «НауРок». В апреле 2014 года в Екатеринбурге состоялось ещё одно воссоединение группы составом: Вячеслав Бутусов, Андрей Саднов, Виктор Алавацкий, Алексей Хоменко, Виктор Комаров, Владимир Елизаров и Владимир Назимов. Алексей Могилевский также желал присоединиться к участию в концерте, но организаторы отказались от его приглашения.
[свернуть]


Последний состав:
Вячеслав Бутусов — вокал, гитара, тексты, музыка (1982—1997, 2003, 2004, 2013, 2014)
Илья Кормильцев — тексты, со-продюсер (1985—1997; умер в 2007)
Альберт Потапкин — ударные (1986—1987, 1991—1997, 2004, 2013)
Гога Копылов — бас-гитара (1990—1997, 2004, 2013)
Николай Петров — гитара (1994—1997; умер в 2002)
Алексей Могилевский — клавишные, бэк-вокал, саксофон (1986—1988, 1994—1997, 2003, 2004, 2013)

Дискография (студийные альбомы):

1983 — Переезд
1985 — Невидимка
1986 — Разлука
1988 — Князь тишины
1991 — Родившийся в эту ночь
1992 — Чужая земля
1994 — Титаник
1994 — Наугад
1995 — Человек без имени
1996 — Крылья
1997 — Яблокитай
1997 — Атлантида

rutracker

ну в общем что тут писать, легенды и одна из немногих групп, которые я слушаю почти с пелёнок и люблю до сих пор. лучшим альбомом считаю 'князь тишины', там почти все их главные хиты 80-ых.

концерты


[свернуть]



Bongzilla 05.04.2016 12:10

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
очень нудно слушать их альбомами, как не пытался. такую тоску смертную нагоняют, мрак.
выделял всегда несколько хитов, их и слушал на сборниках.

Iomhar Baran 05.04.2016 12:50

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
С причала рыбачил апостол Андрей, а спасител ходил по водеее:stupid:

FunnyTable 05.04.2016 12:54

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
В прошлом году послушал чисто для проформы, практически наугад выбрав "Князя тишины" - увидел там "Я хочу быть с тобой", которую в подростковом возрасте затирала до дыр старшая сестра - разумеется, по этой причине я ее люто ненавидел (песню, хотя и сестру тоже :stupid:).

Так вот, все опасения насчет группы подтвердились, очень характерный, как по мне, звук для русского рока. Все это продолжалось, пока не дослушал до "Доктора твоего тела", который сначала меян просто зацепил, а прослушивания после третьего - разорвал, невзирая на все ту же невзрачную музыку, которую, если ее рассмотреть отдельно, я почти ненавижу - кроме щемящего саксофона. "Я хочу быть с тобой", кстати, считаю отличной песней, видимо, к саксофону у меня все-таки слабость. Еще пару песен понравилось, пускай и поменьше, тот же "Князь тишины" и "Скованные одной цепью".

Потом потыкал в другие альбомы, те прошли мимо. Стремительно теряя интерес, ткнулся в какой-то из поздних альбомов, с удивлением обнаружил там довольно разнообразный и яркий рок, но поезд уже ушел. По большому счету, остались для меня группой одной песни, которую, к счастью, уже не тянет переслушивать.

bre 05.04.2016 13:31

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
я фанат)

считаю Кормильцева гением и однозначно лучшим текстовиком в русской рок музыке тех лет (да и не только тех, пожалуй)

что касается альбомов то люблю практически все начиная от князя тишины и заканчивая яблокитаем. отдельно выделю акустический концертный альбом, по-моему именно в этот период играл золотой состав группы с Могилевским на клавишах и саксе, Петровым на гитаре и Копыловым на басу. и именно на этом концертнике все аранжировки звучат просто идеально.

кстати показательно, что всё сольное бутусова после распада наутилуса просто невероятный кал.

VictimDark 05.04.2016 13:45

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 2698795)
всё сольное бутусова после распада наутилуса просто невероятный кал

Мне сначала "Гиблартар-Лабрадор", ввиду своего юного возраста, как и большинство другим нравилась, но со временем песня для меня стала пустым бессмысленным набором слов, но после того как Nico раскрыл некий новый аспект эта песня вновь в новом свете раскрылась поменяв пустой набор слов на интересный почти случайный набор образности, а так да сольное творчество Бутусова кал еще тот :agree:

Hellbound 05.04.2016 13:55

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
ну песня "Берег" из сольного еще ок, ящитаю

Добавлено в 16:55 / Предыдущее сообщение было написано в 16:52

а лучший альбом сабжа - "Наугад"

bc_ranger 05.04.2016 14:35

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Слушала еще сестра, когда я совсем малой был, альбом "Крылья" и некоторые другие песни выборочно, и мне вполне нравилось. А потом, будучи подростком, уже сам заслушивал активно. Совсем ранние альбомы не моё, вот с "Титаника" примерно начинается "моё".
В общем, очень хорошая группа, песен крутых не счесть, хоть и не включал уже давно. Может, сейчас стОит послушать.

Blacksmith 05.04.2016 15:04

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Разве темы не было?

ictus 05.04.2016 17:16

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
нравятся исключительно хиты, вот эта версия песни нравится больше оригинала:

Life in may 05.04.2016 19:16

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от Blacksmith (Сообщение 2698814)
Разве темы не было?

похоже что так.

Цитата:

Сообщение от ictus (Сообщение 2698834)
вот эта версия песни нравится больше оригинала:

да, отличный трек, можно и с видео было:smile:


ictus 05.04.2016 19:23

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
раз такая тема то можно уже сделать о Юре Шевчуке тему, Макаре и Воскресенье :yeah:

Sun of a Beach 05.04.2016 19:42

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Пожаарный выыдал мне справку что доктор сгорел:super:

Добавлено в 19:42 / Предыдущее сообщение было написано в 19:38

Первый в жизни альбом, кторый я слушал непосредственно как альбом - это был Князь тишины. Соответственно помню оттуда все песни. Группа знаковая, но, в отличии от Аквариума, переслушивать не хочется.

Blacksmith 05.04.2016 19:47

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от Nico (Сообщение 2698875)
доктор сгорел

дом твой сгорел


Nico, глухоёб:stupid:

Life in may 05.04.2016 19:49

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от ictus (Сообщение 2698873)
раз такая тема то можно уже сделать о Юре Шевчуке тему, Макаре и Воскресенье :yeah:

'ддт' недавно гонял старые хиты, приятно было переслушать песни детства.


Цитата:

Сообщение от Nico (Сообщение 2698875)
Пожаарный выыдал мне справку что доктор сгорел:super:

про доктора сильно:stupid:

Sun of a Beach 05.04.2016 19:51

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Blacksmith, извини:stupid:

sssnot 05.04.2016 19:51

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Я тоже фанат.
Нравится всё творчество Бутусова. Нау, разумеется, больше всего остального.
Бриллиантовые дороги...

Spoonman 05.04.2016 22:35

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
позднее,начиная с Чужой земли нравится гораздо больше.
Железнодорожник с Крыльев одна из самых душераздирающих песен вообще.

Добавлено в 22:35 / Предыдущее сообщение было написано в 22:34

да,наверное Крылья считаю вершиной их творчества.

Седьмой 05.04.2016 23:03

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от Spoonman (Сообщение 2698906)
Железнодорожник с Крыльев одна из самых душераздирающих песен вообще.

лол

Spoonman 05.04.2016 23:26

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от Седьмой (Сообщение 2698911)
лол

хуёл

Седьмой 05.04.2016 23:29

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от Spoonman (Сообщение 2698915)
хуёл

отож
:hz:

Біджо 05.04.2016 23:29

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от roadkill (Сообщение 2698807)
а лучший альбом сабжа - "Наугад"

Вот именно шаришь. Лучший их альбом, хоть и полукомпилляция. Там столько крутых песен: Город братской любви, Джульетта, Бриллиантовые дороги, Черные птицы. Как же я дрочил на этот альбом, да и на эту группу, в детстве. Самозабвенно дрочил.

Полно хороших песен и на остальных альбомах, начиная с Чужой земли, как писали выше.
Сольный Слава Бутусов, за некоторыми исключениями - фекальная масса.

Темы не было, обсуждали в Русском роке.

Hellbound 05.04.2016 23:55

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Цитата:

Сообщение от Биджо (Сообщение 2698918)
Город братской любви, Джульетта, Бриллиантовые дороги, Черные птицы

Падал теплый снег, Последний человек на земле, Музыка на песке... да там весь альбом крутой.

Прожектор 06.04.2016 04:39

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
С периодичностью раз в полгода читаю вики про сабж, с интересом разглядываю треклисты и облоги альбомов, но что-то мне подсказывает, что капитально уже не проникнусь - как, например, нет мне смысла щас слушать трэш-метал, так и весь русский рок надо было переслушать еще в детстве (как например http://www.neformat.com.ua/forum/rock/52057-alisa.html ). Тогда я Нау как-то пропустил (кроме альбома "Княааазь Тишыныыыы" есесена, и сборника "Легенды русского рока", где зацепила песня "Алчи-Алчи" лол), как и немало других банд. Но позитивное послевкусие осталось, да и избежать их полностью не удается - в "Брате" первом они идеально вписались, например. А вот этот трек меня угнетает вообще, не помню откуда его откопал, но это ж просто пиздец :pray:


И сольный Бутусов кал, да

Sun of a Beach 06.04.2016 21:53

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
Надо сказать, про сабж не было долго темы, потому что это действительно тот самый "русский рок" без купюр, где недалеко и до ддт. Хотя и ддт давали крутых песен, предыдущий оратор не даст соврать. Но это уже не так ярко как Аквариум или даже Кино. Отсюда и приколы про "я хочу быть как Цой".

Life in may 26.10.2016 00:25

Re: Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
 
группа «Сонце-Хмари» - Осінь панує
Автор: Андрей Федечко-Мацкевич.
Поют: Вячеслав Бутусов и Юрий Шевчук (бэк-вокал).



Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot