Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Cay (https://forum.neformat.com.ua/rock/84790-cay.html)

moloko plus 15.02.2017 23:14

Cay
 

Cay – годный британский гранж-квартет. Британским, правда, он был наполовину: группа состояла из голландки Анет Моок (гитара, вокал), ее парня-шведа Ники Олофссона (гитара), англичанина Тома Харрисона (бас) и североирландца Марка Баллока.

Ядром коллектива были романтические и музыкальные партнеры Анет и Ники, к которым позже присоединились остальные. Группа собралась в Лондоне и активную деятельность начала в конце 1997 года. Название было выбрано в спешке и от балды во время переговоров со звукозаписывающей компанией – это была просто аббревиатура одного из первых демо-треков, "Cool As You".

Целью музыкантов, по их признанию, было «создавать очистительную, громкую, злую, эмоциональную и интересную музыку» на фоне тотального «доминирования безжизненного инди-мусора». Вот что говорил по этому поводу Баллок:

Цитата:

Сначала нам приходилось играть с многочисленным инди-дерьмом – так часто, что нас это деморализовало и заставило думать, будто мы в полном одиночестве на захваченной Oasis сцене. Позже, правда, мы играли с группами, которые нам действительно нравятся – Muy Feo, Mariachi, Rothko, Monkey Boy, Seafood. Это дало нам уверенность, что есть свет в конце тоннеля инди-хуйни. Надеюсь, это свет фар многотонного грузовика, который снесет Oasis, The Bluetones и остальных этих идиотов!
В первый полный год своего существования, 1998, Cay выпустили EP «Better Than Myself», поиграли у Джона Пила и засветились на фестивале в Манчестере. Коллектив привлек внимание лэйблов, критиков и публики. Их сравнивали с Gang of Four, Nomeansno и Hole, причем сравнения с последними музыкантов дико раздражали, заставляя слать проклятия в адрес ленивых журналистов, не могущих придумать ничего лучше.

https://img.discogs.com/IpqPs2GYw8nP...-4380.jpeg.jpg

В 1999 году вышли пара синглов, а также первый, единственный, последний альбом – «Nature Creates Freaks». Пошли сравнения с Sonic Youth, Робертом Фриппом, The Breeders и, конечно, Hole. Группу признали лучшим британским дебютом года по версии Kerrang!

http://www.thrashhits.com/wpress/wp-...ThrashHits.jpg



Это почти все, что было. Cay стали слишком злоупотреблять веществами – вместе с внутренними раздорами и ссорами это полностью разрушило деятельность и карьеру группы. В 2000 году у них не было уже ни менеджмента, ни лэйбла. В апреле коллектив покинули Харрисон и Баллок. Анет и Ники быстро подыскали им замену и в обновленном составе вернулись к своей первой звукозаписывающей компании, выпустив последний сингл.

Проблемы внутри группы оставались нерешенными, и после очередного выступления у Джона Пила (всего их четыре было) в декабре 2000 Cay просто исчезли, даже не объявив о распаде. Несмотря на высокий интерес к коллективу, новости об Анет Моок и Ники Олофссоне отсутствовали десять лет. В 2011 году Баллок в своем блоге написал, что барышню, страдавшую многолетней наркозависимостью, в родных Нидерландах сбил поезд. Написал он об этом в день похорон. Такие дела.

Last.fm/Bandcamp/Discogs

Заливаю пока только альбом, а если кому покатит, то по просьбе могу залить еще несколько релизов (EP, концерты, Peel Sessions)

1999 – «Nature Creates Freaks» (mediafire)


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot