Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   The Joy Formidable (https://forum.neformat.com.ua/rock/86038-the-joy-formidable.html)

sprone 13.08.2018 13:30

The Joy Formidable
 

Состав:
Ритци Брайан (Rhiannon "Ritzy" Bryan) – вокал, гитара;
Ридиан Дэфидд (Rhydian Dafydd) – бас-гитара, вокал, клавишные;
Мэттью Томас (Matthew James Thomas) – ударные, перкуссия (2009-наст. время)
Джастин Стейли (Justin Stahley) – ударные (2007- 2009)

Биография
Друзья детства и на тот момент пара, Ритци Брайан и Ридиан Дэфидд были частью манчестерской группы Tricky Nixon, затем – Sidecar Kisses. После распада группы в 2007 году, они вернулись в родной город Молд, где вместе с Джастином Стейли образовали The Joy Formidable. В июле 2008 выпустили свой первый сингл, Austere, следующий сингл, Cradle – в 2009. Дебютный EP, A Balloon Called Moaning, был выпущен эксклюзивно в Японии 17 декабря 2008 года, релиз в Британии состоялся в марте 2009.

В 2009 Стейли покинул группу; ему на замену пришел Мэттью Томас. После смены лейбла, группа записала в Лондоне свой первый альбом, The Big Roar. Звучание альбома сочетает в себе довольно энергичный и громкий альт. рок, мечтательные поп-мелодии и шугейзовые эхо-фидбековые элементы (нет, это не ощущается как калька с My Bloody Valentine). В принципе, этим можно описать общее звучание группы – громко, динамично, где надо – серьёзно и монументально, где надо – мечтательно и сказачно.

В 2012 вышло два сингла в поддержку грядущего релиза: The Ladder Is Ours и Cholla. Второй альбом группы, The Wolf’s Law, был выпущен 21 января 2013 года. Название альбома связано с законом Вольффа, согласно которому кость живого существа может адаптироваться и становится крепче в зависимости от переносимых нагрузок. Сам альбом по звучанию не сильно отличается от предшественника – всё те же красивые боевики с интересными фуззовыми басовыми линиями, за исключением некоторых акустических и просто спокойных моментов.

В 2014 году группа начала выпускать ежемесячные синглы, озаглавленные Aruthrol, которые состояли из песен, спетых на уэльском языке.
В начале 2016 был анонсирован выпуск третьего альбома JF, Hitch, который был выпущен 25 марта 2016. Новый альбом привнес некоторые изменения в звучание группы. Например, появились более спокойные акустические песни, а также песни с пианино. Ещё очевидно стремление группы к созданию более сырого, немного неряшливого звучания, как реакция на более чистый и “отполированный” звук предыдущих альбомов.
Релиз четвертого альбома, AAARTH (рус. медведь), намечен на 28 сентября 2018 года.

От себя

Люблю эту группу. В первый раз услышал, когда наткнулся на A-One на их клип This Ladder Is Ours. Одни из очень немногих современных исполнителей, за которыми я слежу. Очень нравится их энергетика и динамика. Замечательный голос Ритци, монументальное громовое звучание, несмотря на то, что это трио. У них очевидно влияние пост-панка и шугейза, но при этом они не звучат уныло, как большинство подражателей Loveless. Ребята весёлые, чувствуется их искреннее удовольствие от игры. В плане звучания, может, и не следующие Velvet Underground, ведь инди-рок, как известно, до добра не доводит :stupid:, но от того не менее интересная группа.
Нравится их подход к песням – типа, в одну песню с попсовым припевом легко могут засунуть ещё минут 5 нойзовых импровизаций с фидбеком. У группы, правда, есть и недостаток: на протяжении трех альбомов JF не сказать, чтобы как-то радикально поменяли свое звучание, и, по большому счету, не беря во внимание растущее качество новых песен, поменяй ты местами песни с разных альбомов – разница была бы мало заметна. Но, как бы там ни было, группа продолжает создавать замечательную музыку, слушая которую не становится стыдно за современный рок.
[свернуть]




Дискография

The Big Roar - 2011
https://media.pitchfork.com/photos/5...0/c87698ef.jpg
MEGA (mp3 320 kbps), rutracker (flac)

Wolf's Law - 2013
https://media.pitchfork.com/photos/5...0/edcb86ee.jpg
MEGA (mp3 320kbps), rutracker (flac)

Hitch - 2016
https://upload.wikimedia.org/wikiped...e%2C_Hitch.jpg
MEGA (mp3 320 kbps), rutracker (flac)

AAARTH - 2018
https://img.discogs.com/qkB9nz8eBB0B...-7971.jpeg.jpg
rutracker (flac)

Into the Blue - 2021
https://images.roughtrade.com/produc...jpg?1620145261
rutracker (flac)

sprone 16.08.2018 09:48

Re: The Joy Formidable
 

sprone 12.09.2018 18:49

Re: The Joy Formidable
 

Если весь альбом будет таким, то наверняка будет моим личным фаворитом года.

Les 27.09.2018 19:45

Re: The Joy Formidable
 

sprone 06.10.2018 10:18

Re: The Joy Formidable
 
После Hitch у меня остались ожидания на то, что группа продолжит двигаться к более абразивному, менее прилизанному звучанию, с которым они начали заигрывать на том альбоме. AAARTH меня в этом плане удовлетворил. Здесь для меня по-новому зазвучали элементы, которые, казалось бы, уже на 4-м альбоме не должны вызывать удивления. Я имею в виду те же бассовые, жужжащие рифы, которые были в той или иной мере ещё на The Big Roar, здесь стали ещё громче, жирнее и right-in-your-face.

Это я к тому, что у группы, на мой взгляд, был и есть потенциал писать песни, которые бы помогли им занять свою нишу в мейнстриме современного инди-, альт. рока. Спокойные и менее “роковые” песни Hitch’a в этом плане заставляли меня сомневаться в будущих работах группы. Но на AAARTH они, мне кажется, действительно зацепили то комфортное для себя направление, в котором группа действительно будет развиваться в плане интересной музыки, а не более высоких позиций в чартах.

Ну, и о песнях. Мне ещё по синглам показалось, что новые песни не совсем походили на прошлые “хиты” группы. Нет таких прям очевидных припевов, четкой повторяющейся структуры песен. После нескольких прослушиваний я всё ещё придерживался этого мнения, пока не решил целенаправленно разобрать структуры песен. И тут заметил, что нет, я был не прав – вот тебе куплет, вот бридж, припев и т.д. Я к тому, что у меня за все 5-6 раз, что я уже слушал альбом, ни разу не возникло ощущения, что песни какие-то предсказуемые, повторяющиеся. Из-за всех деталей, нюансов, расстановок партий я вообще не заметил, что сам костяк песен довольно стандартный. Тут надо отдать должное именно слаженности и взаимодействию между участниками группы.

Конкретно хочу выделить несколько песен с альбома. Cicada (Land on Your Back) – я все время думал, что песня идет минут 5-6 - так много там всего происходит. А пока писал это, глянул, сколько она реально идет и крайне удивился, увидев, что её продолжительность всего лишь 3 минуты. Сама песня пропитана восточными нотками, очень интересно следить, как песня постепенно “обрастает” – вот сперва идет тихая акустическая гитара, потом аккуратно вступает ситар, а за ним громко начинает рычать басовый риф. И громкая концовка вносит очень мрачный оттенок всей песне. В плане совмещения акустической гитары с электро отмечу What For. Мне нравится, что оба инструмента могут уживаться в одной песне, и при этом не возникает разделения, что акустика – значит балладка, электро – боевик. Ещё отмечу песню All in All :hare: – действительно одна из самых красивых и лучших песен, написанных JF. Практически в полной тишине, шепотом, с минимальным вкраплением гитары – так начинается песня, затем понемногу обрастает дополнительными партиями, в том числе и виолончелью. И в этоге – это монументальная композиция, которая является экватором и, возможно, главной кульминацией всего альбома.

Ну, и подведу краткий итог. AAARTH – отличный рок-альбом без всяких поправок на современные стандарты рока. Я очень рад, что группа не растеряла своего задора и энтузиазма за эти 10 лет и двигается в правильном направлении. Я настоятельно рекомендую заценить этот альбом всем, случайно зашедшим в эту тему, как один из главных рок-альбомов этого года. Для себя ещё не могу сказать, лучший ли это альбом группы (Hitch был очень сильным), но я определенно доволен им и рад за группу :applouse:.
Ключевые песни: Cicada (Land on Your Back), All in All, The Better Me, Y Bluen Eira.

Les 19.10.2018 22:15

Re: The Joy Formidable
 
новый альбом оставил на потом. послушал самые популярные старые треки на спотифай - типичная вторичная группа, каких много:dontknow:, на лет 10 опоздала с попаданием в мой вкусовой отсек. у них в симиларах Silversun Pickups, насколько помню они поинтересней будут, но там не женский вокал.

sprone 20.10.2018 07:55

Re: The Joy Formidable
 
Les, хз насчет вторичности. Их первые 2 альбома действительно могут не зацепить. Мне не слишком зашел их отполированный звук, и подход "педальки on и погнали" тоже временами наскучивал. Но Hitch и AAARTH на голову выше раннего материала. Там тупо песни интересней и качественно лучше. Simple as that. И звук по-шершавей будет. Но в плане жанровой оригинальности - да, без особых новшеств.

sprone 27.03.2021 22:00

Re: The Joy Formidable
 
Новый сингл. Может, и альбом выкатят в этом году.
Трек хз - есть пара интересных моментов, но вяленько, если честно. :hz:

sprone 15.10.2021 13:26

Re: The Joy Formidable
 
Into the Blue не вызвал того же восторга, что и AAARTH. Если рассматривать его как отдельный альбом без особых ожиданий, то, в целом, добротная работа, но можно заскучать.
Множество узнаваемых особенностей TJF здесь переросли в откровенный самоповтор. Это вдвойне обидно, поскольку прошлый альбом, AAARTH, внёс определенную новизну и разнообразие в звучание The Joy Formidable, которые на Into the Blue они практически совсем убрали. Вернувшись к более привычному стилю, группа забыла придумать такие же цепляющие песни и растеряла свой бывший задор, отчего результат оказался довольно пресным.
Интересных моментов хватает, но именно что моментов, а не песен. Более менее ситуация улучшается во 2-й половине - тут и душевная акустическая Somewhere New, и абсолютно монструозная Gotta Feed My Dog :fear:, и красивая шугейзовая Back to Nothing.
В общем, группа опять забуксовала на том же месте и переплюнуть AAARTH им и близко не удалось.
Любимые треки: Back to Nothing, Gotta Feed My Dog, Somewhere New, Only Once.


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot