Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Rock (https://forum.neformat.com.ua/rock/)
-   -   Greta Van Fleet (https://forum.neformat.com.ua/rock/86043-greta-van-fleet.html)

Xvas 17.08.2018 11:42

Greta Van Fleet
 
Greta Van Fleet

http://rockweek.ru/wp-content/upload...leet-EP-09.jpg

Цитата:

Американские парни из Мичигана задорно играют тяжелый рок, с первых нот воскрешающий воспоминания о Лед Зеппелин на старте их карьеры в 68-69 годах. В первую очередь это относится к вокалу солиста группы, берущему высокие ноты, поразительно напоминающие «верхи» Роберта Планта.

Музыканты не соглашаются, когда их сравнивают с ранними Цеппелинами. Гитарист, конечно, вникал в манеру Джимми Пейджа, также, впрочем, как и стиль Питера Таунсенда, Эрика Клэптона, Кита Ричардса.

Тем не менее, буквально во всех песнях группы (а их совсем немного на сегодняшний день) так или иначе, в первую очередь слышатся отголоски Led Zeppelin. К примеру, их Highway Tune по настроению напоминает The Rover, органная вставка в Flower Power отсылает к Thank You, а ударная Safari Song имеет явное родство с Good Times, Bad Times.

В составе группы три родных брата - братья Кизска (Kiszka). Два 22-летних близнеца - Джош (вокал) и Джейк (гитара), и 19-летний брат Сэм (бас). Они родились и выросли в маленьком городке Франкенмут, штат Мичиган с населением в 5 тысяч человек. Здесь и началась история подростковой группы в 2012 году. Своё название они позаимствовали у жительницы того же городка - 80-летней Греты Ван Флит, которая когда-то играла на цимбалах в симфоническом оркестре. С её официального разрешения. Ребята пригласили бабушку и её мужа на свой концерт, когда уже достигли некоторой популярности. На ударных сегодня играет 19-летний Дэнни Вагнер (с 2013 года), также местный.

Как это часто бывает песни группы были не сегодня (Highway Tune - 2014 год), но реальный успех пришел только в начале 2017 года, когда они подписали контракт с Lava Records (сегодня входит в Universal Music Group). И к успеху в первую группа пробилась через Интернет. Уже в апреле 2017 года после выхода трека Highway Tune на iTunes и YouTube, группа была названа “артистом недели” на iTunes. Далее последовал выход EP Black Smoke Rising, из четырех песен. В ноябре 2017 вышел еще один короткий диск - From The Fires, включивший все четыре трека с первого EP плюс две новые оригинальные песни (Edge Of Darkness, Talk On The Street) и два кавера - A Change Is Gonna Come Сэма Кука и Meet On The Ledge британской фолк-группы Fairport Convention (которую, к слову, очень уважает Роберт Плант). То есть оригинального материала пока явно не хватает, но группа обещает полноценный альбом в 2018. Видимо, этот альбом и ответит, есть ли будущее у этих исполнителей.

А пока Greta Van Fleet пожинают плоды своего успеха. Пластинка From The Fires поднялась до 1-го места в американском хит-параде хард-рока, 4-го в чате рока и 36-го в общем американском зачете. Неслабо!

За это время ребята скатались в тур с The Struts, выступили с Бобом Сигером (тоже уроженец Мичигана) и по специальному приглашению мэтра были гостями у Элтона Джона 4 марта. В Лос-Анджелесе вместе с Элтоном они исполнили Saturday Night’s Alright For Fighting. Роберт Плант в интервью в марте 2018 года назвал группу одной из своих любимых среди молодых, дескать, они напоминают ему времена дебюта Led Zeppelin.

Весной и летом у Greta Van Fleet плотный гастрольный график с выступлениями в Штатах, Японии, Канаде и Европе (Дания, Германия, Франция, Голландия, Англия). Не очень понятно, когда у них найдется время на запись пластинки. Впрочем, может быть, и здесь они будут брать пример с молодых Led Zeppelin. Ведь бесконечные гастроли начала-середины 69-го года не помешали Пейджу наработать и записать нетленный материал Второго альбома.
https://avatars.yandex.net/get-music...8687-1/200x200
Greta Van Fleet - From The Fires
Скачать - https://yadi.sk/d/a2n2aAxN3Pa7Yq


Эрис 17.08.2018 17:08

Re: Greta Van Fleet
 
Классные ребята.
Хотя, конечно, когда слушаешь первые ноты первой вещи (для меня это была Highway Tune), то в голове: что это за реплика Цеппелинов?))))))

Сейчас больше всего нравится кавер на Сэма Кука A Change Is Gonna Come


Xvas 17.08.2018 21:37

Re: Greta Van Fleet
 
Хочется верить, что у них все еще впереди!)

Xvas 07.09.2018 13:43

Re: Greta Van Fleet
 
Новый альбом выходит 19 октября.

Xvas 23.09.2018 10:24

Re: Greta Van Fleet
 

Neon Genesis 24.09.2018 00:02

Re: Greta Van Fleet
 
А последняя то песня весьма и весьма недурственно так по Лед Зеппелину! :up:

Вообще же первоначальные впечатления о сабже какие-то двоякие получились. Но справедливости ради скажу, что толком не расслушал еще пока их ипишки. Знаком с ними в принципе посредством клипов и видосов на Ютубе...

Вроде бы местами ВОТ ТАКЕННЫЙ ЛЕД ЗЕППЕЛИН прям прёт! Прям блять Плант в молодости на вокале ей Богу! Но потом глянишь на этого молодого пиздюка пижона и что-то как-то не клеится вроде голос с фейсом, внешним видом и поведением! :stupid: Хз может это субъективные придирки. Например в таком же духе моему Бате не нравится новый вокалист в Rainbow например, Ронни Ромеро. Ну вроде ж блять голос как у Дио, а внешне какая-то крысинная рожа нито под Фреди косит нето вообще непонятно под кого... Но то такое. То его мнение, у меня оно немного отличается.

Возвращаясь к сабжу, судя по всему новый альбом он же как бы по сути их первый полноформатник - расставит все точки над i.

Лично мне бы хотелось чтобы у парней реально все получилось! Чтоб они таки забабахали достойный альбич и разбили все мои сомнения и скепсис в пух и прах! Многие старперы и зануды говорят мол хуйня это все ваши "копии", а как по мне если группа валит качественно и качово именно "в духе и манере Лед Зеппелин тех лет!" то блять мне нравится и хочеться такую музыку слушать! Хорошим клоном еще не каждому дано и стать! Это как бы про междупрочим... У нас принято разбрасываться сравнениями с "Лед Зеппелин" направо и налево, но лишь единицам реально удается достичь или хотябы приблизиться к тому звучанию, той подаче, той энергетике и напору и самое главное той технике и тому мастерству что были у Пейджа, Планта, Пол-Джонса и Бонема в рассвете их сил!

Neon Genesis 29.09.2018 19:16

Re: Greta Van Fleet
 
Вопрос на засыпку. В чем принципиальное отличие Black Smoke Rising (EP) от From the Fires (EP) кроме 4 дополнительных песен? :wow:

Xvas 29.09.2018 21:43

Re: Greta Van Fleet
 
Цитата:

Сообщение от Neon Genesis (Сообщение 2774312)
Вопрос на засыпку. В чем принципиальное отличие Black Smoke Rising (EP) от From the Fires (EP) кроме 4 дополнительных песен? :wow:

Я про первую даже не слышал. :stupid:
Думаю, что особо ни в чем.)

Neon Genesis 29.09.2018 23:50

Re: Greta Van Fleet
 
Понятно. Тогда надо удалять! :stupid:

ЗЫ. Еще одна вещь пришла на ум в процессе прослушивания эпихи. У вокалиста присутствует одна ошибка которая просматривается у многих новых "начинающих\молодых" групп которые осознанно ассоциируют себя с тэгом "Лед Зеппелин" - это слишком уж частый и черезмерный форсаж из-за чего в итоге страдает как вокал так и восприятие\эффектность песен в целом, так как складывается впечатление некой монотонности и однообразия вокальной палитры. Я это видел\слышал уже не раз, вначале все рвут жопу и жилы для первого альбома\эпихи, а потом набравшись опыта на гастролях и благодаря дельным подсказкам продюссеров и вокальных учителей - начинают на много больше внимания уделять таким аспектам своего вокала как тэмбр, тон, обертоны, вариативность и разумная сдерженность и экономность.

Ведь опять таки если сравнивать с тем же Плантом пускай и не ранним, а скажем начиная с 3его или 4ого альбома, то от песен к песне слышно насколько богатый и разнообразный у него вокал! Есть и мягкость и нежность и грубость и напор и все это практически идеально сбалансировано! Ведь качественный вокал это не просто хороший скриминг или форсированное микстовое пение, а в первую и самую главную очередь - это еще один музыкальный инструмент! И с должным подходом, мастерством, знаниями, тренеровками и навыками - этот инструмент может засиять как алмаз даже при условии что человек не обладает 3+ октавами как Фредди Меркьюри.

В свое время Макаревич на вопрос: "Что отличает профессионального музыканта от любителя?" ответил - "Здержанность!"

Хочется верить что на своем дебютном альбоме музыканты и в первую очередь вокалист продемонстрирует свой рост и прогресс в этом плане! :smile:

Но главное в этом деле это конечно-же золотая середина! А то взять ту же Элин Ларссон из Блюз Пиллз. Сравнить их ранние эпишки и некоторые песни на первом альбоме со всем остальным каталогом песен. Если это не связанно с проблемами со здоровьем голосовых связок как в свое время было у Планта, то Элин уж слишко разительно поменяла свою манеру вокальной подачи, от былого форсажа и надрыва первых эпих остались лишь воспоминания...

Ну то такое. Поживем увидим что будет дальше как говорится.

Xvas 05.10.2018 21:26

Re: Greta Van Fleet
 

sssnot 06.10.2018 16:52

Re: Greta Van Fleet
 

Setlist:

00:00 - Highway Tune
04:19 - Edge of Darkness
12:05 - Lover Leaver Taker Believer
21:01 - Flower Power
27:23 - Black Smoke Rising
33:12 - Safari Song

Neon Genesis 18.10.2018 16:56

Re: Greta Van Fleet
 
На рутрекере уже выложили и 320 и лося. :super: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5630451

Xvas 18.10.2018 17:17

Re: Greta Van Fleet
 
http://www.metal-tracker.com/cache_i...ls/2450560.jpg
Greta Van Fleet - Anthem of the Peaceful Army
Год: 2018
Стиль: Hard Rock, Blues Rock
Страна: США
Формат: 320 mp3
Размер: 123.28 MB

Tracks / Треклист:
01. Age of Man
02. The Cold Wind
03. When the Curtain Falls
04. Watching Over
05. Lover, Leaver (Taker, Believer)
06. You're the One
07. The New Day
08. Mountain of the Sun
09. Brave New World
10. Anthem
11. Lover, Leaver (Taker, Believer)

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Neon Genesis 30.10.2018 15:26

Re: Greta Van Fleet
 
Жесть, походу судя по отзывам и рецензиям на новый альбом, группа каким-то образом умудрилась насолить всем музыкальным критикам мира? :stupid:


https://pitchfork.com/reviews/albums...peaceful-army/

https://www.sputnikmusic.com/review/...Peaceful-Army/

ХЗ. Лично я не разделяю НАСТОЛЬКО негативные взгляды на альбом, но и сказать что он шедевр - несомненно будет лукавством.

С одной стороны в плане материала и арранжировок, дебютный полновес - скорее шаг вперед на одну ступень вверх в плане разнообразия и тп, но все-равно такое чувство что чего-то все-таки пока еще нехватает для того чтобы можно было сказать: "АХУЕТЬ! ВОТ ЭТО ДА!"

Да и такое чувство что хитовости\хитовых песен стало меньше... Есть вот хитовые песни, а есть хитовые альбомы. Грете пока-что удалось создать лишь несколько хитовых песен за всю свою молодую карьеру.

Короче хз, неоднозначное впечатление вызывает пока дебютный альбом как впрочем и группа в целом. Но мне кажется если они всетаки продолжат свою творческую деятельность несмотря ни на что, и навыпускают достаточное количество альбомов - то прогресс рано или поздно таки будет, да и вообще миру Рок музыки от этого хуже явно не станет! Как я уже говорил ничего плохого в хорошем копировании и подражании Лед Зеппелин НЕТ, скорее наоборот! Будем следить короче за их развитием.

ЗЫ. В чем принципиальная разница между 5. "Lover, Leaver" и 11. "Lover, Leaver (Taker, Believer)" кроме собственно длины и дополнительного соло? Нафига было включать в альбом две одинаковые песни? :wow:

По поводу хайпа. Да, либо пацанам круто так везет, либо же у них мощьные пиар-менеджеры и продюссеры! Эхх, вот если бы у Rosalie Cunningham\Purson была хотябы половина такой раскрутки как у Greta Van Fleet или у тех же Blues Pills например... Эххх да Аххх..

Прожектор 31.10.2018 00:29

Re: Greta Van Fleet
 
Цитата:

Сообщение от Neon Genesis (Сообщение 2775910)
группа каким-то образом умудрилась насолить всем музыкальным критикам мира?

такая реакция из-за того, что кавер-бэнд, выдаваемый мэйджор-лейблом за новое слово в роке, это очень, очень фейспалм :pardon:

Добавлено в 23:29 / Предыдущее сообщение было написано в 23:26

Цитата:

Сообщение от Neon Genesis (Сообщение 2775910)
пацанам круто так везет

поржал, спасибо

Neon Genesis 31.10.2018 14:19

Re: Greta Van Fleet
 
Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 2775934)
такая реакция из-за того, что кавер-бэнд, выдаваемый мэйджор-лейблом за новое слово в роке, это очень, очень фейспалм :pardon:

Так они же вроде наоборот говорят, что мы мол здесь чтобы вернуть РООООК бэк ту зе рутс типа как бы... :stupid:

Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 2775934)
поржал, спасибо

Ну а шо, полные залы уже собирают, не за горами стадионы. :deal:

sssnot 11.12.2018 19:44

Re: Greta Van Fleet
 

Добавлено в 19:44 / Предыдущее сообщение было написано в 19:42

Цитата:

Сообщение от Neon Genesis (Сообщение 2775949)
не за горами стадионы

Не знаю что там будет со стадионами, но на открытых площадках народу дохуя.

Юрец 12.12.2018 05:49

Re: Greta Van Fleet
 
ну бля на опенере игрпают уже, это типо нихуя себе успех

sssnot 12.12.2018 17:34

Re: Greta Van Fleet
 
Так и я про это же.

Austin City Limits Music Festival

два уикэнда (октябрь, 5-7 и 12-14), 8 площадок, более 100 групп во главе с Metallica
[свернуть]

Rock Am Ring

один укэнд (июнь, 1-3), три площадки, чуть менее ста групп во главе с Gorillaz :stupid:
[свернуть]



Добавлено в 17:26 / Предыдущее сообщение было написано в 17:17

И вообще похуй на крити(н)ков.
Кто нибудь назовёт группу настолько близко подобравшуюся одновременно и к структуре песен и, что для меня важнее, к саунду LZ?

Добавлено в 17:34 / Предыдущее сообщение было написано в 17:26

Badlands на дебютнике звучали очень близко к отцам, только там был совершенно другой вокал, ближе к "пурпурному" харду.

Юрец 12.12.2018 17:50

Re: Greta Van Fleet
 
вопрос только "зачем"?

Добавлено в 17:50 / Предыдущее сообщение было написано в 17:48

если брать историю рока то при всей охуенности LZ волна всех этих последующих батя рок групп - это сука почему рок такое говно.
Сабжевая группа имеет успех тупо потому что они летят по радио и батя доволен потому что он уверен что слушает песню Зеппелин. И в два раза сильнее доволен когда узнает что это не Зеппелин, и скажет "о а я думал молодежь только говно умеет". Тьфу блядь

sssnot 12.12.2018 17:58

Re: Greta Van Fleet
 
Правда в немчурляндии пиздец какой лайн-ап был у сабжа на площадке.
Лично я слУшал только Грету, а слЫшал только о хэдлайнерах.
Volcano Stage
Greta Van Fleet 14:00 - 14:40
Walking On Cars 15:00 - 15:40
Jimmy Eat World 16:05 - 16:55
Milky Chance 17:20 - 18:20
alt-J 18:50 - 20:00
Casper 20:40 - 22:10
Thirty Seconds to Mars 22:50 - 00:20

Добавлено в 17:58 / Предыдущее сообщение было написано в 17:51

Что значит "зачем"? Я даже против кавер-бэндов ничего не имею.
хули делать если у самих нету тямы сочинять, так хоть так отдать дань уважения тем, чья музыка тебя тащит.
У Греты другой случай.

Добавлено в 17:58 / Предыдущее сообщение было написано в 17:58

Юрец, у тебя возраст реальный в профиле прописан?

Юрец 12.12.2018 18:17

Re: Greta Van Fleet
 
sssnot, нет.
О я смотрю питчфорк сориентировался что группа не играет трэп и суровно оценила

sssnot 12.12.2018 18:28

Re: Greta Van Fleet
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 2777958)
sssnot, нет.

Ну а я сейчас пошёл и по паспорту свой профиль подредачил.
Заодно и любимые жанры-стили-группы тоже.

Развернуть для просмотра

за 9 лет с момента регистрации на неформате кое-что поменялось в моих стилевых приоритетах
[свернуть]


Добавлено в 18:28 / Предыдущее сообщение было написано в 18:26

Вот нихуя не удивлюсь если на этом ресурсе я самый взрослый.
Дайте мне плюшку какую-нибудь.

Юрец 12.12.2018 18:32

Re: Greta Van Fleet
 
бля почитайте обязательно эту рецензию на питфорке. очень охуенно написано

Эрис 12.12.2018 18:37

Re: Greta Van Fleet
 
Мне одной кажется, что действующие музыканты иногда просто нудные? :stupid::stupid::stupid:

Цитата:

Сообщение от Neon Genesis (Сообщение 2775910)
Да и такое чувство что хитовости\хитовых песен стало меньше.

И меньше того самого "форсажа", о котором ты говорил. Но это же в их случае шаг куда-то? Пацаны сопливые совсем. Тут на мой взгляд мало применимы определения типа "РОООК" или "почему рок такое говно". Они забавные, и что приятно, на лайвах тоже. Ну таких, не стадионных. Я люблю что-нибудь более камерное))) А что будет дальше - будем посмотреть.

sssnot 12.12.2018 18:57

Re: Greta Van Fleet
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 2777961)
почитайте обязательно эту рецензию

Два раза прочитал эту изобилующую идиомами писанину.
У меня совершенно другие эмоции от группы.
Может пора уже альбом послушать? :thinking:

Прожектор 13.12.2018 01:46

Re: Greta Van Fleet
 
Цитата:

Сообщение от sssnot (Сообщение 2777944)
одновременно и к структуре песен

шото не вижу 10-минутных эпиков типа Хау Мэни Мо Таймс на дебютнике сабжа :smile: Играетесь в кавербэнд - так играйтесь до конца, чего только коротышами форматными ограничиваться

jurgenbuell 17.01.2019 12:31

Re: Greta Van Fleet
 
Цитата:

Сообщение от Xvas (Сообщение 2775515)
http://www.metal-tracker.com/cache_i...ls/2450560.jpg
Greta Van Fleet - Anthem of the Peaceful Army
Год: 2018
Стиль: Hard Rock, Blues Rock
Страна: США
Формат: 320 mp3
Размер: 123.28 MB

Tracks / Треклист:
01. Age of Man
02. The Cold Wind
03. When the Curtain Falls
04. Watching Over
05. Lover, Leaver (Taker, Believer)
06. You're the One
07. The New Day
08. Mountain of the Sun
09. Brave New World
10. Anthem
11. Lover, Leaver (Taker, Believer)

скрытый контент нельзя цитировать

Добавлено в 12:31 / Предыдущее сообщение было написано в 12:29

:hi:

sssnot 01.05.2019 02:27

Re: Greta Van Fleet
 

Umnitsa 04.07.2019 17:02

Re: Greta Van Fleet
 
https://picua.org/images/2019/07/04/...2e9974b051.jpg
Greta Van Fleet - Champagne And Caviar (2019)
Tracklist:
01. Opening (My Whole World Ended)
02. Intro
03. Highway Tune
04. Edge Of Darkness
05. Flower Power
06. The Music Is You [John Denver cover]
07. You're the One
08. Evil [Howlin' Wolf cover]
09. Watching Over
10. When The Curtain Falls
11. The Cold Wind
12. Black Smoke Rising
13. Safari Song / Drum solo / Outro (Lay Down)
Download

Решил познакомиться с творчеством этой группы с живаги в Осаке, которая вышла не так давно. Не знаю нахуя это слушать, на протяжении всего альбома было стойкое желание переебать этому "певцу" с ноги в горло, чтобы он завалил уже еблет.


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot