www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: alternative rock, experimental
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2007, 17:43   #1
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
США Cire



www.myspace.com/thecire
www.emptyself.com – Персональная страничка Эрика Йохансена, проект Emptyself

немного о группе

Вкратце охарактеризовать группу Cire вряд ли можно лучше, чем это сделал ее лидер, вокалист Эрик Йохансен (Eric Johanson): «Cire is guitar-driven, intelligent rockband…».
Группу создали в 2000 году молодые, но уже имеющие немалый опыт, музыканты, по началу с трудом выдерживающие любые негативные замечания скептиков. Коллектив задается целью играть сложную музыку, «прогрессивную», с вкраплениями весьма уместных электронных кусков, и, импровизируя, добиваться интересного, персонального звучания.

Первый альбом «Pleasure Is Our Enemy» [2001] был оценен на уровне «можно и послушать», хотя и в весьма лестном сравнении с A Perfect Circle (Об этом пишет Times Picayune).

Музыка, вдохновленная атмосферой книг Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли оригинальна и перенасыщена эффектами. Да, чувствуется молодость, упорство, энергия, драйв, мягкий, без прорыва, но нет ни остроты, ни тонкостей. Слепка весьма грубоватая, ей не хватает зрелости. Зачастую гитарные рифы напоминают три-четыре аккорда, из которых Cire вместе с лирикой пытается просто высосать социально-политическую направленность, как в композиции «Officer M.»:

«congratulations officer morality,
on saving the streets from the people like me
you must be proud of yourself... making commission off of my health
we're in a war so they'll say anything to keep these kids away..
and all we really need in this hysteria...
partnership for a hypocrite-free America».

Восторженно отзывается о Cire издание Impact Press, ее обозреватель пишет:

«Почему эта тяжелая, прогрессивная рок-группа еще не стала заметной в целой свалке из тухлых хардрок групп на просторах всемирной путины – для меня загадка».

Однако подобные возгласы умиления, немногочисленные и больше походящие на сочувствие, явно не то, чего хотел сам Эрик. Записываться на своей студии, самому распространять альбомы – здорово, но всегда есть что-то большее, к чему и надо стремиться. Хорошее начало положено, надо двигаться дальше. Пускай мало отзывов, пускай мало поклонников, пускай даже не удалась революция в искусстве, но опять же, - одни говорят, что такая революция невозможна, а другие всегда помнят слова Макмёрфи из «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи: «Я хотя бы попытался».

Cire не боится пробовать, экспериментировать, перекроить пару частей заново, потом еще раз и еще, оставить кусок материала, чтобы через какое-то время вернуться и сделать его еще лучше. Музыканты записывают второй альбом «Adrenological» [2003] на все той же студии Эрика Genome Records. Они не дают концертов и не снимают видео. Вообще, политика по отношению к live-show весьма своеобразна. Здесь уместно привести цитату Эрика в оригинале: «Cire is currently appearing exclusively in theatres of the mind. To really appreciate us, you have to watch the shows we're NOT playing». (В настоящее время Cire выступает только в театрах ума (театрах мыслей). Для того, чтобы всецело оценить нас, вам придется смотреть концерты, которые мы НЕ даем).

Второй альбом Cire «Adrenological» совершенно не похож на предыдущий. Cdbaby.com пишет, что это «… опыт, покалывающий мозг, превосходящий первый релиз Cire по сочетанию красоты и интенсивности ощущений». Теперь это тексты, местами создающие атмосферу полнейшей безысходности, депрессии, переплетающейся с романтикой и темой любви (трагической), вместе с отличными гитарными надрывами и сложными звуковыми эффектами: балансирование на грани стало основой характеристикой нового альбома.

«we're still standing so we're still winning,
but every parasite that kills its host, kills itself».

«never quite together,
always waiting for some grand awakening inside to open up the doors».

Cire стали тяжелее и депрессивнее, не потеряв при этом рамок progressive rock`а. Запутанные ритмы, созерцательные мелодии, психологические исследования, - вот, что формирует основу «Adrenological». Можно смело утверждать, что они нашли свое, не то чтобы неповторимое, но интересное, продуманное и свежее звучание.

«Кризис второго альбома», то, чем болеют большинство интересных групп, не миновал и Cire, хотя и в весьма своеобразной форме: все студийное оборудование, музыкальные инструменты (6 гитар Эрика, собранные за 10 лет творчества), а также его машина, дом и все, что в нем было, тиражи альбомов, новые материалы, - все уплыло в неизвестном направлении по затопленным и брошенным улицам Нового Орлеана, где и творила группа. Столица джаза, оказавшаяся под водой, оставила Cire только «театр» их мыслей и идей.

В сентябре-октябре был подготовлен большой концертный тур группы, Эрик писал, что «самый лучший барабанщик, которого [он] когда-либо знал» Крис О'Гинн (Chris O'Guinn), был готов дать «свой самый лучший концерт и делать это снова и снова». Потеряв разом все, будущее Cire стало походить на белый лист бумаги. Граница с безысходностью, которую Cire так тщательно создавали в своих произведениях, настигла их самих. На официальном сайте Cire появляется заявление вокалиста: «Я уверен, что я не единственный, кто потерял все, но это слишком большая часть Cire и меня самого». Образовавшуюся пустоту Эрик заполняет своим новым заявлением: «Cire не умер. Просто наступил антракт». Нужно новое убежище, новое место и новый материал. Таким местом для него становится Новая Зеландия, а новым проектом – его сольный альбом «Emptyself». «Я никогда не перестану создавать музыку», - пишет Эрик. Время оценить то, что было сделано, время смотреть вперед.

В заключение несколько слов о том, что для меня скрывается под «театром мыслей» Cire. Это, в первую очередь, романтический progressive rock. Это музыка, в которой нет цели рвать струны, нет разрывного вокала и нет задачи заставить толпу качать головами. Нет. Акустическая гитара в некоторых песнях с электронными ударными совсем с этим не вяжется. Вокал Эрика мягкий, спокойный, задумчивый, размышляющий, трагичный, идеально связан музыкой одновременно размеренной и размазанной, ритмичной и рваной, современной и по-своему, стильной. Эрик Йохансен – это и есть Cire, его двигатель и топливо. Музыка Cire стоит потраченного времени для тех, кому нравятся A Perfect Circle, Tool, Dredg, возможно, The Mars Volta, Clann Zu, Plokk, The Ocean Fracture, Russian Circles, Pagoda и другие.
[свернуть]

Дискография: (ссылками занимался adogg)


Cire "Pleasure Is Our Enemy" (2001)


Cire "Adrenological" (2003)


Cire "Wholesale Buyout" (2006)

Последний раз редактировалось Прожектор; 22.01.2010 в 14:55.
pL@h@ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Guragena (08.11.2009), Les (18.04.2009), riot (14.10.2011)
Непрочитано 02.07.2007, 16:33   #2
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Cire

супер-група!
шукаю останній альбом...
yurkoziy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2008, 15:35   #3
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: Cire

upload.com.ua/get/900184957

тут Emptyself 2005 альбом
инжой

Добавлено через 7 часов 4 минуты
rapidshare.com/files/108072833/Cire_-_Wholesale_Buyout.rar.html -
Cire 2006

rapidshare.com/files/108075064/Cire_-__2001__-_Pleasure_Is_Our_Enemy.rar.html
Cire 2001


rapidshare.com/files/108072430/CIRE_-__2003__-_Adrenological.rar.html
Cire 2003

Последний раз редактировалось beshka-boi; 17.04.2008 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение
beshka-boi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 09:41   #4
CD
+/- Информация
Репутация: 120
Re: Cire

зря забыли эту группу
очень душевная, грусная, но позитивная... и вообще хороший индэпендид
error вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:00   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Cire

ой, я о них много и нередко слышал, музыка для тулофилов, говорят с чего начать?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:22   #6
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Cire

Да с самого начала можешь и начинать.

Добавлено через 1 минуту
А еще для тулофилов самое оно - группа Rishloo.
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:25   #7
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Cire

я б с радостью, тока ссылки на рапиду умерли

Добавлено через 1 минуту
кстати, Ришлу не понравились вот швейцарская Prisma - самое то
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:29   #8
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Cire

adogg вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Лютолюб (26.08.2009), Прожектор (18.04.2009)
Непрочитано 18.04.2009, 11:31   #9
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Cire

Маю всі альбоми. Але якщо хтось хоче залити просто зараз, то не відмовлятиму.
Rishloo - це швидше для любителів APC (хоча перший альбом вирізняє тотальне туломанство)
от Suns of the Tundra або Peach - інша справа
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (18.04.2009)
Непрочитано 18.04.2009, 11:31   #10
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Cire

adogg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (18.04.2009)
Непрочитано 18.04.2009, 11:32   #11
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Cire

видел их не раз в сималарах к Amplfier но никак не решался скачать, щас посмотрим..
Pleasure Is Our Enemy (2001)
Adrenological (2003)
Wholesale Buyout (2006)
Les вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
chaizzer (24.07.2009), Прожектор (18.04.2009)
Непрочитано 18.04.2009, 11:33   #12
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Cire

adogg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (18.04.2009)
Непрочитано 18.04.2009, 11:33   #13
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Cire

Цитата:
Rishloo - це швидше для любителів APC (хоча перший альбом вирізняє тотальне туломанство)
слушал я этих ришлу, как то паршиво
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:40   #14
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Cire

adogg, Emptyself заливатимеш?
Цитата:
Сообщение от Les
как то паршиво
швидше сопливо. зате вокальні партії інколи вражають.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 11:57   #15
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Cire

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
adogg, Emptyself заливатимеш?
Первый раз слышу о таком. Да и это не я заливал, такие вещи находятся в 2 клика мышкой

А по поводу Ришлу - на сколько я помню первый их альбом - тупо калька с Тул, особенно вокал. Но, могу и ошибаться, я их последний раз слушал году эдак в 2005-2006-м.
adogg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 12:17   #16
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Cire

и Emptyself я слушал - не запомнилось
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 14:47   #17
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Cire

Ох, помню свой глобальный пост о "похожих" группах двухлетней давности в теме про tool, точнее чей-то репост моего сообщения с русского тулбэнда, где я и упоминал о Cire: http://www.neformat.com.ua/forum/roc...tml#post135270

Тогда Cire у меня ассоциировались больше c APC. Кстати, последнее творение Rishloo мне очень приглянулось, впрочем, как и Prisma.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 23:40   #18
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Cire

ну да, приtoolено сллегка. но, короче, может попуститесь на ведьм охотиться??? без ретроспектив, да под пивко очень даже...
Очень даже! повторюсь, ога.
iga вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 01:57   #19
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Cire

послушал 2001й Вокалист старается вовсю, и произношение копирует, и запись вокала такая же, с минимумом ревера, и задвинут вокал так же, чуть подальше всех инструментов, но сама музыка...Дело даже не в том, что сабжа до Тула как до Луны, цель такая, как я понимаю, не ставилась. Но на самом деле, 70-минутный замес из АПЦ и альтернативного (чуть сазернового) рочка а-ля Аудиослейв, обильно сдобренный филлером из шумовых и электронных интерлюдий, заставляет зевнуть не единожды, прежде чем доберешься до его окончания (где все-таки завалялась пара неплохих треков). Может, остальные релизы интереснее, а, сабжелюбы?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 02:01   #20
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Cire

Prog-Jester, слушай Wholesale Buyout (2006) -- у них там барабанщик проснулся, заодно и остальных разбудил

Добавлено через 1 минуту
И на Adrenological есть пара хитов, но целиком лучше не слушать -- есть шанс увязнуть в однообразности.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (22.07.2009)
Непрочитано 22.07.2009, 03:24   #21
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Cire

а все-таки 2 песни очень запали - Domestic и Mirrors
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 20:00   #22
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Cire

Похоже им уготована судьба быть среди "груп похожих на Tool" и не более того. По-другому их мало кто воспринимает.
А вообще есть только первый их альбом, слегка однообразный, но пару песен неплохих. Однако больше качать их нет большого желания
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2011, 03:17   #23
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Cire

Первые два альбома вообще никак не пошли, а последний слушаю периодически, неплохой, по-моему.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 03:49   #24
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: Cire

Y этих парней тока три альбома? Кто-нить в курсе?
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 08:45   #25
Заи против!
+/- Информация
Репутация: 325
Re: Cire

у меня складывается впечатление, что ты вообще не читаешь темы прежде чем в них написать. Да, у этих парней тока три альбома. Эти парни сто год как распались.
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

« We Made God | Pre »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine