www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

Rock Список групп раздела | art rock, post-rock, prog-rock, indie rock, noise rock, math rock, southern rock, post-punk, britpop, space rock, garage rock, etc.

Метки: alternative rock, blues, singer-songwriter
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2007, 10:27   #1
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Интернациональная группа Nick Cave and the Bad Seeds


Ник Кейв (полное имя — Ни́колас Э́двард Кейв, англ. Nick Cave, Nicholas Edward Cave; р. 1957) — австралийский рок-музыкант, поэт, писатель, автор музыки к фильмам, сценарист. Лидер групп Grinderman (новое название его «сольного» квартета), Nick Cave and the Bad Seeds, The Birthday Party, Boys Next Door.

Биография

Николас Эдвард Кейв родился 22 сентября 1957 года в городе Варраканабил, штат Виктория, Австралия. Он вырос в англиканской семье.
Во время учёбы в художественном колледже Кейв встретил Мика Харви, с которым организовывал практически все свои последующие музыкальные проекты. Первым стала в конце 1970-х группа Boys Next Door, которая распалась к 1980 году.
После этого создается группа The Birthday Party, названная так в память одной из сцен из романа Достоевского «Преступление и наказание». Группа отправляется в Европу, и распадается к 1983 году. Незадолго до того, Ник Кейв знакомится с Бликсой Баргельдом — лидером немецкой группы Einstürzende Neubauten, и вскоре предлагает ему играть у себя. Бликса соглашается, и участвует в проектах Кейва на протяжении почти 20 лет.
Так, в 1984 году выходит первый альбом новой группы Кейва — Nick Cave and the Bad Seeds — From Her To Eternity. Большую популярность Кейву приносят его альбомы Let Love In, Henry's Dream и Murder Ballads. На альбоме Murder Ballads присутствуют дуэты Кейва с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви.
Кейва характеризуют как мрачного и угрюмого музыканта, его часто ставят в один ряд с Томом Уэйтсом и Леонардом Коэном.

Литературная деятельность

На личность и творчество Ника Кейва сильно повлияла художественная литература, производившая на него большое впечатление с детства. По словами самого Кейва, у него был хороший учитель литературы, а отец пытался «вдолбить» ему в голову два фрагмента из книг: начальную сцену из «Лолиты» Набокова и сцену убийства из «Преступления и наказания» Достоевского.
Кейв написал роман «И узре ослица Ангела Божия», изданный в 1989 году. Кроме того, Ник Кейв является автором поэтических сборников «Король Чернило. Том I» и «Король Чернило. Том II». Все эти книги переведены на русский язык. «И узре ослица Ангела Божия» перевёл на русский Илья Кормильцев.

Деятельность в кино

Ник Кейв сотрудничает с кинематографистами. Выступление его группы можно увидеть в фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином» (нем. Der Himmel über Berlin, 1987). Кейв также снимался вместе с Бликсой Баргельдом в фильме «Дэнди» Петера Земпеля (нем. Peter Sempel).
В 2005 году на экраны вышел вестерн «Предложение» (The Proposition) по сценарию Ника Кейва, с саундтреком Кейва и его коллеги по Bad Seeds Уоррена Эллиса. (с) Взято с википедии.


Дискография:

Развернуть для просмотра

1984.06.01 - From Her To Eternity



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1985.06.03 - The Firstborn Is Dead



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1986.08.18 - Kicking Against The Pricks



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1986.11.30 - Your Funeral... My Trial



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1988.09.19 - Tender Prey



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1990.04.16 - The Good Son



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1992.04.27 - Henry's Dream



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1994.04.18 - Let Love In



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1996.02.05 - Murder Ballads



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1997.03.03 - The Boatman's Call



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2001.04.02 - No More Shall We Part



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2003.02.03 - Nocturama



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2004.09.20 - Abattoir Blues & The Lyre Of Orpheus



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2008.03.03 - Dig, Lazarus, Dig!!!



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2013 - Push the Sky Away [LP + 7'' Single] [320 kbps]



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]


Проекты, в которых участвовал Ник Кейв:

Boys Next Door
The Birthday Party
Grinderman

Библиография

1. И узре ослица Ангела Божия / And the Ass Saw the Angel (1989, рус. перевод 2001) (роман)
2. Король Чернило. Том I / King Ink (1988, рус. перевод 2004) (поэзия, пьесы, эссе)
3. Король Чернило. Том II / King Ink II (1997, рус. перевод 2005) (поэзия, пьесы, эссе)

Ссылки
Оф. сайт Nick Cave and the Bad Seeds: www.nickcaveandthebadseeds.com
Nick Cave and the Bad Seeds на майспейсе: www.myspace.com/nickcaveandthebadseeds
Nick Cave and Grinderman на майспейсе: www.myspace.com/grinderman
Персональный профайл Ника Кейва: www.myspace.com/nick_cave

Интервью с Ником Кейвом: www.peoples.ru/art/music/bluz/cave
======================================================
Очень талантливый человек с глубоким и заворажующим голосом. Думаю, многие должны были слышать его песню Where The Wild Roses Grow, которую он спел дуетом с Кайли Миног (ну или хотя бы кавер Metallica на Loverman ).

Последний раз редактировалось Прожектор; 17.10.2019 в 23:01.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
148 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 20.08.2016, 21:58   #181
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Billy Corgan Interviews Nick Cave
Ебать унизил
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 18:38   #182
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Nick Cave and the Bad Seeds


PS: а про Push The Sky Away подпишусь. концерт, на который я попал, когда кейв турил с этим альбомом, до сих остался для меня одним из самых значимых в жизни, если не самым.
bre вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (02.09.2016), merzbird (01.09.2016), sprone (01.09.2016)
Непрочитано 01.09.2016, 19:07   #183
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Ох, как же я хочу залипнуть над этим альбомом. Погружение, конечно, глубокое. При том, что я даже не вникал в текст.
sprone вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 04:09   #184
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Цитата:
Сообщение от cursed_sun Посмотреть сообщение
New Nick Cave & The Bad Seeds album SKELETON TREE out 9 Sept, launching globally with feature film ONE MORE TIME WITH FEELING in cinemas one night only, 8 Sept.
в кино можно будет послушать и весь альбом. а раньше кто-то так делал?

в общем дико жду 8-е число.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 09:55   #185
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Nick Cave and the Bad Seeds



Nick Cave & the Bad Seeds - Skeleton Tree (2016)

01. Jesus Alone
02. Rings of Saturn
03. Girls in Amber
04. Magneto
05. Anthrocene
06. I Need You
07. Distant Sky
08. Skeleton Tree

http://rusfolder.com/45263847

malignant вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
fckdupAlisA (08.09.2016), Humus rebellis (08.09.2016), merzbird (08.09.2016), nickalli (09.09.2016)
Непрочитано 08.09.2016, 12:04   #186
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Ссылка уже не робит
jordail вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 12:08   #187
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

jordail, на рутрекере есть.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
fckdupAlisA (08.09.2016)
Непрочитано 08.09.2016, 12:09   #188
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 10
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Точно, тупанул
jordail вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 12:15   #189
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

завтра иду на фильм, пытаюсь сдержаться и не послушать альбом)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 15:02   #190
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Довольно уныло и катастрофически мало пения.
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 20:43   #191
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Сорян, але перезаллю на сервер.

Nick Cave & the Bad Seeds - Skeleton Tree (2016)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось tenebræferis; 09.09.2016 в 13:24.
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали спасибо:
ak80 (12.09.2016), AlexD (18.09.2016), Alina (09.09.2016), Artmixer (15.09.2016), Balobos (09.09.2016), batcat (09.09.2016), Brother Northwind (27.10.2019), clovis (05.10.2019), El Hefe (23.01.2018), greenval05 (09.09.2016), jund (22.01.2017), Kremenchu (18.09.2016), L4PP0 (09.09.2016), Life in may (08.09.2016), malignant (08.09.2016), nickalli (09.09.2016), Olm (11.06.2017), panamama (12.09.2016), reppie (17.09.2016), Spoonman (11.09.2016), Sun of a Beach (26.11.2016), swrm (08.09.2016), Taxhelp (14.09.2016), TearAway (02.10.2016), Van der Crimso (09.09.2016), yli9na (20.09.2016), Zloj (01.11.2017), zloybotan (15.09.2016), Заяц (13.11.2017), Каспар Хаузер (06.10.2016), псово лаяние (23.12.2016), Руслан (22.06.2017), Шурка (12.09.2016), Юрец (15.09.2016)
Непрочитано 08.09.2016, 20:49   #192
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

ну такое
надеюсь, фильм будет хороший
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 12:52   #193
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 13:08   #194
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Almagest, ты Пейн залил
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 13:25   #195
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Бля... Как так-то?

Добавлено в 13:25 / Предыдущее сообщение было написано в 13:21

Вибачайте, дядьки. Вчора ж залив нормально хвайл, а виявляється, що не дуже. Сранно...
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 14:20   #196
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Almagest, ты Пейн залил
ну типа чтоб не портить от дядьки впечатление)
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 16:38   #197
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Вот она, погоня за спасибками
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 16:41   #198
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Треба ж чимось мінуси в репі компенсовувати
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (10.09.2016)
Непрочитано 10.09.2016, 01:08   #199
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

посмотрел кино, формат очень понравился. думаю теперь другие артисты будут так делать. а вот по альбому пока нет четкого впечатления, нужно будет послушать классическим вариантом.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 10:55   #200
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

фильм очень хороший, но в то же время мрачный и меня пригрузило серьёзно. как-то не по себе от того, что люди так раскрывают душу на камеру, такое чувство что ты влазишь в ту область жизни человека, куда посторонним лезть не стоит. с другой стороны они сами на это пошли, само собой. но всё равно.

что касается музыкальной части - в который раз убедился в том, что Уоррен Эллис это просто невероятный музыкант, один из моих любимых эвер.
сам альбом конечно музыкально слабее предыдущего, но сложно очень его рассматривать отдельно от всех событий.
я вот через день после фильма ехал в харьков из полтавы и вдумчиво послушал его от начала до конца и всё-таки пришёл к выводу, что это очень сильная работа, очень личная и вряд ли подлежащая оценке и критике как просто музыкальное произведение.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
malignant (12.09.2016)
Непрочитано 12.09.2016, 13:02   #201
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

а кто-нибудь может префикс 2016 прилепит?
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 14:38   #202
MCD
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Окей, ну что, я прослушал альбом уже несколько раз, и какие-то мысли созрели до того чтобы их написать здесь. Чувствую что пока моё понимание альбома не самое полное, т.к. к сожалению на документалки не удалось попасть =/ Буду ждать релиза на носителях, если таковой последует, возможно в чём-то моё видение этой работы изменится.

Прежде всего, да, что касается музыкальной наполненности, альбом действительно не очень богат, это то что сразу выделяется при прослушивании. Если быть честным, можно сказать что альбом не особо преуспевает в том чтобы удерживать внимание слушателя на протяжении всей его длины, что вроде как не очень хорошо, особенно учитывая довольно скромный размер в восемь песен. Лично мне было сходу довольно тяжело преодолеть экватор, за счёт музыкально очень эвфемерных треков Girl in Amber, Magneto и Anthrocene. Однако, стоит понимать, что Skeleton Tree не так заботится о своей слушабельности, как заботится о том, чтобы быть искренним, честным, и настолько глубоким насколько это возможно.

И здесь на первый план выходит настоящая изюминка этого альбома. Да, ST вряд ли станет драгоценным камнем среди релизов вышедших в этом году, но в плане своего значения и влияния которое эта запись может иметь на индустрию, я думаю она может посоревноваться с пресловутым Блэкстаром. Я кстати немного удивлен что до сих пор никто не провел аналогию с последней работой Боуи, ведь мы по сути получили в этом году два альбома, которые по факту очень тяжело по полной мере воспринять, если упустить такой кричащий контекст, который эти два альбома сопровождал. И да, во многом работа Боуи совсем другая, ведь там человек выложился так, что дал ощущение того, что именно этот альбом был делом всей его жизни. У Ника ситуация конечно немного другая, и, насколько я понимаю, как минимум текст ко многим трекам был написан еще до трагического события прошлого лета.

Но, здесь на самом деле начинается возможно самое интересное. Мифология, окружающая последнее творчество Кейва. Если кто смотрел его недавнюю документалку 20,000 Days on Earth, или читал The Sick Bag Song, думаю вспомнит про рассказы Ника о том, как будучи ребенком у него было интересное развлечение которое заключалось в том чтобы стоя на железнодорожном мосту ждать появления поезда и в последний момент спрыгивать в воду. Так вот в книге он много раз возвращался к образу этого мальчика стоящего над обрывом. Такой был литературный приём возвращающий к хрупкой природе существования. Теперь, мне вот очень сложно отвязать этот образ от факта гибели его сына, и тяжело не придать этому образу какого-то пророческого значения.

В итоге для меня события Фильм - Книга - гибель Артура - Альбом - Фильм связались сама собой в одно полотно, которое можно и нужно воспринимать как одну творческую/жизненную линию. Не может не впечатлить то, насколько умело Кейв создаёт фьюжн окружающей его реальности и образов текстов. Кстати, первые строки на альбоме,
Цитата:
You fell from the sky
Crash landed in a field
Near the river Adur
событийно относятся вовсе не к гибели сыну, как можно подумать, а ссылаются на авиакатастрофу в английском графстве неподалёку, месяцем позже. В целом, яркость аналогий и некая мифологоческая природа всех тех полотен, которые получились за последние годы у Кейва не могла не впечатлить. По итогу, вероятно и не желая этого, Ник сделал себя в глазах многих людей ещё более культовой фигурой в современной культуре, будет очень интересно посмотреть что последует после этого этапа в его жизни и творчестве.
cursed_sun вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bongzilla (13.09.2016), bre (13.09.2016), FunnyTable (14.09.2016), Humus rebellis (13.09.2016), malignant (13.09.2016), merzbird (13.09.2016), Nextdoorscream (13.09.2016), panamama (13.09.2016), Spoonman (13.09.2016), sprone (13.09.2016), walk (13.09.2016), ычич (13.09.2016)
Непрочитано 14.09.2016, 02:01   #203
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Лет 15-17 назад я прочел о Нике Кейве, певце тягучих и мрачных баллад, в газете "Арт-Мозаика". Ого, подумал депрессивный тинейджер Я, звучит как что-то, что должно мне понравиться! Парой месяцев позже, наткнувшись на клип с Кайли, я долго был в шоке - И ЭТО ВСЁ? Ну убил бабу на берегу, но где же тьма, где глубина, где запредельный сплин?.. По-хорошему, нужно было просто вынести из произошедшего крепкое недоверие к музыкальным медиа, но я отомстил изощреннее - я взял и забыл что есть такой Ник Кейв, пока не увидел его альбомы в луганском музмагазе, когда уже учился в универе.

Прошел пяток лет и столько же альбомов (еще больше - когда провёл себе интернет), уважение к сабжу выросло, некоторые треки даже сильно полюбились, а период 1990-1996 вообще отличный. Но даже завоевавший всех и вся 2013й, на который я вот рецензию писал, меня оставил по большей части равнодушным. В итоге Скелетон Три я даже не думал слушать - блаблабла, сын погиб, грустный альбом, ага, конечно - но клацнув случайно на ютуб-видео открывающего трека таки скачал, настолько он меня захватил. Всё правильно сделал

Не растекаясь далее мыслию по древу, скажу, что этот альбом - это ИМЕННО ТО, что я подсознательно ждал от Кейва ВСЮ ЖИЗНЬ, еще даже не слышав его музыки. Это идеальное сопровождение той статье в "Арт-Мозаике": минималистичный, недлинный, камерный, мрачнейший альбом, хоть половина треков и в мажоре. "Girl In Amber" и "I Need You" своими клавишными тембрами мне вообще напоминают "Твин Пикс", а то КАК он в них поет - мимо темпа, нот и вообще всего, зато с нечеловеческой тоской - от этого просто выть охота. Вообще середина пластинки мне кажется наиболее мощной, второй и предпоследний треки пока меньше всего заинтересовали. Такого детализированного ОТСУТСТВИЯ аранжировок я не слышал, наверное, со времен открытия поздних альбомов Talk Talk, и даже настроением они чем-то схожи со Скелетон Три.

Конечно, трагедия теперь неизбежно будет ассоцироваться с этим альбомом, что в какой-то степени отбирает у этих прекрасных голых песен их первобытную красоту... но получили бы мы ТАКОЙ альбом в итоге, если б не трагедия? Энивей, сам факт, что Кейв сел за фортепиано и выдал этот релиз (а не прикрыл лавочку совсем), свидетельствует о его колоссальной любви к искусству, и только оно стало для него единственной терапией - эс ит шуд би, в идеале. Вот такой катарсис после таких страшных вещей
Цитата:
Сообщение от cursed_sun Посмотреть сообщение
ведь мы по сути получили в этом году два альбома, которые по факту очень тяжело по полной мере воспринять, если упустить такой кричащий контекст, который эти два альбома сопровождал
ну кстати я завалил с Блэкстара утром 1 января, когда слушал его на кухне у Игоря 5р6 и Аси, когда его только слили и до "контекста" оставалось 10 дней А документалку сабжа по последнему еще не смотрел, и так проникся уже дальше некуда
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
bre (14.09.2016), FunnyTable (14.09.2016), Humus rebellis (14.09.2016), malignant (14.09.2016), merzbird (14.09.2016), Nextdoorscream (14.09.2016), Sun of a Beach (26.11.2016)
Непрочитано 14.09.2016, 11:24   #204
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
. Вот такой катарсис после таких страшных вещей
об этом кстати в самом фильме много сказано и довольно прямо. если сокращённо - такие вещи, как трагедия произошедшая в семье кейва, нихера не помогают творческому процессу, а наоборот убивают его, никакой это не катарсис - это просто горе, трагедия и огромная травма на всю жизнь.

и про тексты тоже очень интересно было, мол типа на этом альбоме есть строчки, которые сам Кейв не хотел бы оставлять, они ему не нравятся, но они просто должны быть.


Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
то КАК он в них поет - мимо темпа, нот и вообще всего, зато с нечеловеческой тоской - от этого просто выть охота.
тут на все сто согласен

кстати из песен мой фаворит - Anthrocene. эта барабанная партия, ох! во время фильма на этом треке я просто уплыл куда-то. настолько нереально круто и минималистично это сделано, действительно, очень справедливо Игорь вспомнил ток ток, вот примерно те же ощущения
bre вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Humus rebellis (14.09.2016), Прожектор (14.09.2016)
Непрочитано 14.09.2016, 16:14   #205
MCD
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
ну кстати я завалил с Блэкстара утром 1 января, когда слушал его на кухне у Игоря 5р6 и Аси, когда его только слили и до "контекста" оставалось 10 дней А документалку сабжа по последнему еще не смотрел, и так проникся уже дальше некуда
Да да, не вопрос, по мне тоже Блэкстар проехался катком дня за три что ли до известных событий. И кинцо тоже пока не смотрел, btw. Может я не совсем удачно выразился. Когда я говорил, что не зная контекста тяжело воспринять эти альбомы в полной мере, я хотел подчеркнуть насколько много пресловутый контекст в этих конкретных случаях значит для рядового слушателя.

В чём-то это окрашивает тексты песен в другие тона, в чём-то заставляет нас переслушивать альбом больше раз, чем мы собирались, заставляет хотеть больше узнавать о том, как этот альбом писался и т.д. Может для кого-то это меняет ощущения от альбома в другую сторону, я не знаю. То есть это не обязательно делает альбом "лучше", что бы слово "лучше" здесь ни значило. Просто такие вещи меняют конкретный piece of art до такой степени, что об этом нельзя не говорить и заставляют задаваться риторическими вопросами типа этого

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Конечно, трагедия теперь неизбежно будет ассоцироваться с этим альбомом, что в какой-то степени отбирает у этих прекрасных голых песен их первобытную красоту... но получили бы мы ТАКОЙ альбом в итоге, если б не трагедия?
А я вот в чём-то поражаюсь парадоксальной красоте настоящих трагедий которые происходят с артистами. Так как Кейв и Боуи получили в виде этих трагедий в своё распоряжение уникальный ингредиент для своего творчества, который очень немногим дано пережить и использовать в своём искусстве. И это оставляет меня в каком-то смятённом и странном состоянии относительно того как я сам к таким вещам отношусь
cursed_sun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2016, 18:41   #206
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Кстати, вот в случае с Блэкстаром контекст мне мешает воспринимать альбом, а в случае со Skeleton Tree - альбом не работает в отрыве от понимания контекста.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2016, 22:44   #207
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

С большим удовольствием прочел полотна текста в музтопике, а теперь решился задать такой вопрос. Я нынче от рока максимально удален, да и в лучшие времена обширная дискография Кейва не дала к нему подступиться. Был бы очень благодарен, если кто-нибудь в двух словах расшарит, что к чему, с чего начинать, за что обязательно браться, а что можно пропустить. Чтобы задать хоть какой-то мало-мальский вектор, скажу, что в свое время очень хорошо относился к Birthday Party (хотя скорее за счет шумной гитары Ховарда, но артистическая истерика Кейва тоже сыграла на руку), ну и в целом позиции "темновнутри" мне довольно близки. Если кто откликнется - буду очень благодарен
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2016, 00:30   #208
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

FunnyTable, я пока не такой чтобы кейвовед и считаю, что мне еще расслушивать и расслушивать разные альбомы данного персонажа (этим занимаюсь уже не один год), но что вот хочу отметить от себя:

- The Firstborn Is Dead (1985) - любимый берлинский альбом, пропитанный блюзом, включает в себя гениальную Knockin' On Joe

- The Good Son (1990) и Henry's Dream (1992) - после мрачнейших 80-ых они все из себя таки разнообразные и вообще

- The Boatman's Call (1997) - именно тот фортепианно-вечерний Кейв, под которого приятно где то залипать с бухлецом и предаваться скорее светловнутри, чем чему-то иному

- Abattoir Blues / The Lyre of Orpheus (2004) - двойной альбом, в котором есть всё: тяжесть, легкие песни, темновнутри, светлая меланхолия и так далее. вообще, типичный Кейв нулевых, отсюда растут ноги Grinderman, как мне кажется.

- Push the Sky Away (2013) - лучший альбом сабжа, о котором я писал где-то на прошлых страницах.

Вот как то так.

А с Murder Ballads (1996) я до сих пор толком и не определился как то
malignant вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
FunnyTable (16.09.2016), псово лаяние (21.10.2017)
Непрочитано 16.09.2016, 01:42   #209
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

пропустил самый хитовый и мой любимый


Никаких экспериментов, пост-панков и унылых фортепианных баллад, только самый лучший набор песен, когда либо помещавшихся на кейвовский альбом
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
FunnyTable (16.09.2016), Humus rebellis (16.09.2016), jund (22.01.2017), Life in may (30.11.2016), malignant (16.09.2016), Седьмой (14.11.2016)
Непрочитано 16.09.2016, 02:14   #210
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Nick Cave and the Bad Seeds

Прожектор, не считаю его самым хитовым (как минимум, не хитовее Henry's Dream ), но завтра переслушаю
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Rock

« Pearl Jam | Unwound »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хороший, плохой, злой / The Good, the Bad and the Ugly (1966) wanchope Movies 37 25.06.2014 23:39
Kiev Kills: Into the Cave /goth, post-punk party GrimUnit1 Events Archive 1 14.05.2014 12:07
The Black Seeds ОСÖБА_1 Ska/Reggae 4 09.05.2013 12:58
The Seeds Sun of a Beach Classic Rock 8 29.04.2013 20:34
Будь моїм хлопцем на 5 хвилин / Nick and Norah's Infinite Playlist (2008) h0b0t Movies 3 21.02.2011 02:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine