Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Ska/Reggae (https://forum.neformat.com.ua/ska-reggae/)
-   -   Properganja (https://forum.neformat.com.ua/ska-reggae/17998-properganja.html)

nothing_2_gain 02.10.2008 18:49

Properganja
 
Группа «Properganja»


Первозданность солнца, свободы и любви!

«Есть такая телега про дядечку, который пришел на реггии-пати, абсолютно не представляя, что это такое. После вечеринки он заявил, что ему все понравилось, только он не понял, почему все постоянно кричат: «Ярость топора!?». На самом деле кричали: «Джа Растафара!».
(«Невероятно растафарианство в России?!»,
www.music.com.ua, октябрь, 2004)

Биография

По сути.
Есть определенные понятия – солнце, свобода, любовь… Но вряд ли слова отражают всю полноту этих явлений.
То же можно сказать о музыке группы «Properganja». Она подкупает доверием к себе, именно доверием, а не самоуверенностью. Регги для них - не музыкальная форма, а растафари - не прикольная фишка. Это жизнь, язык общения с Богом, Путь. Принципиально нести позитивное настроение людям, думая, о чем ты поешь.
Суть творчества «Properganja» не в музыке и не в текстах, суть собственно в движении всех влюбленных в свободу и солнце. Движении, в котором цвет доллара никогда не заменит цвета травы. Как мертвая материя никогда не заменит дух жизни. Людям, бытие которых – постоянное Воскресение, а не среда обитания. Среда с ее ограничением с 9-ти до 17-ти, протоколом и рамками «Так положено!», с сиюминутным поклонением идолам Вавилона...
… Рухнет Вавилон!
О музыке.
«Если то, что мы играем, называют регги, ска или как-то еще, то пусть так и будет. Человек всегда хочет что-нибудь определить. Программа такой! Все намного проще – мы играем то, что нам нравится, и что немаловажная деталь, хотя бы с того варианта, что у всех все хорошо. Позитив. Плюс. А все определения, стили – это все вавилонские лабиринты. Пустые слова». (Михась, лидер «PG»).
О текстах.
Злые, чаще добрые и веселые. На всех, кто хоть раз побывал на концертах «Properganja», они производят магически-отрезвляющее впечатление. Каждый в них видит где-то себя, где-то своего друга, где-то свою мысль. А где и всю жизнь. Здесь и сейчас!
Цитаты из СМИ:
«… панки от регги …».
«… веселые и заводные ребята …».
«… очень яркий и необычный состав, здорово! …».
«… найкращий молодий проект у своєму стилі …».
«… И если для этого надо кричать под медитативный ритм барабанов, то, поверьте, они будут орать и материться, только чтобы достучаться до вас и хорошенько встряхнуть …».
О группе.
Александр (Михась) Михалюк – автор текстов и музыки, идеолог и фронтмен «Properganja».
Парусный спорт, серьезный бизнес, парапланеризм, буддизм и еще много чего намешано в этой судьбе. Неудивительно, что Борис Гребенщиков, с которым лидер «PG» знаком лично, уважительно говорит: «Мне бы столько энергии, как у Михася – горя б не знал!».

Андрей (Апашавелак) Кодинцев – бас-гитарист, барабанщик. Специальным музыкальным образованием не тронут. Исключительно практика и талант. Андрей вообще мультиинструменталист и одаренный аранжировщик – кроме бас-гитары, владеет гитарой, ударными. За барабанами играл в «PG» два года, до небольшой смены состава группы летом 2004.

Андрей Хрипков – саксофон. В свободное от «PG» время учится на психолога-социолога, выступает с сольными программами в ночных клубах столицы и преподает детям музыку по классу кларнета.

Алексей (Гибсон) Мацюх - ритм-соло гитара. Отличный гитарист, талантливый аранжировщик. Лидер группы The Roads.

Олег (Альфа) Ширковец – перкуссия. В жизни – системный администратор на все 100%.

Максим Бойко - тромбон. Влился в состав в мае 2007 года. Обычно также принимает участие ещё в пяти-шести коллективах параллельно.

Творческие вехи.
«Properganja» выступает практически во всех ведущих клубах столицы: «Buddy Guy», «Бабуин», «44», «Store 205», «Торба», «Docker-pub», «Hairy Lemon Cafe», «Барви», «Бочка» и др., ориентированных на живой звук и достойный уровень исполнительского мастерства.
2002 год – активная концертная клубная деятельность.
Лето 2003 года - гастроли по Крыму: Судак, Феодосия, Коктебель. В качестве гостей из Киева «Properganja» выступала на Дне Феодосии по официальному приглашению Управления культуры Феодосийского городского совета.
Осенью, 16 ноября 2003 года, «Properganja» отметилась с сольником в Днепропетровске в клубе «Плотина» на праздновании «Дня работников телевидения и радиовещания» и пятилетия регионального отделения «Гала-радио». Запись концерта легла в основу первого live-альбома команды, мастеринг – Игорь Давидянц.
5 - 8 февраля 2004 года - «Properganja» – хедлайнер регги-фестиваля «С Днем рождения, Bob Marley!» (Киев, организаторы – творческое объединение «Properganja Rasta Roots Club»), в котором также принимали участие столичные группы «Black Pillers», «Врачи из Алма-Аты», «Взрослые дети», «Izzet», «ZaratystRA» и др.
6 - 8 апреля 2004 года группа «Properganja» выступала совместно с самой известной московской регги-командой «Джа Дивижн» (РФ) в рамках регги-феста «День рождения Bob Marley Forewer!» (Киев), который с этого года становится международным.
9 апреля 2004 года - «Properganja» открыла III фестиваль альтернативной музыки «Экстримизм», который проходил в киевском клубе «Утюги».
28 - 29 июня 2004 года - «Properganja» хедлайнер регги-марафона в рамках фестиваля "Стара Фортеця" (Белгород-Днестровский).
Осенью 2004 года - после уже традиционных гастролей по Крыму и летних каникул «Properganja» собралась в измененном составе (на соло-гитаре стал играть известный киевский регги-музыкант Вячеслав Ступак, группа «Врачи из Алма-Аты»). В программе появились новые песни, которые были представлены поклонникам в том числе 7 ноября на выступлении «PG» в программе фестиваля «Музыкальный марафон 44», посвященном трехлетию киевского арт-клуба «44». Диплом, выданный по итогам «Марафона», свидетельствует, что «PG» входит в число участников рекорда, официально зарегистрированного в Книге рекордов Украины.
25 ноября 2004 года – во время сольного концерта в клубе «44» был записан второй live-альбом «Properganja». Мастеринг был сделан на home-студии группы Александром Михалюком.
Во время «Оранжевой революции» группа вместе с музыкантами известной украинской команды «Вій» и столичным журналистом Дмитрием Ивановым установили в «палаточном городке» собственными силами концертный аппарат и провели ряд концертов, также приглашая на эту «импровизированную сцену» различных участников, независимо от их политических и музыкальных взглядов.
2005 год - группа играет в среднем три концерта в месяц, активно репетирует, готовит обновленную программу для летних гастролей.
Ряд новых песен музыканты представили вниманию публики в мае, в программе первого международного музыкального фестиваля «Марафон 100». «PG» становится обладательницей второго титула «участник рекорда, официально зарегистрированного в Книге рекордов Украины».
2006 год - концерты в клубах Киева.
Группу по семейным обстоятельствам покидает гитаристка "PG" Анечка Война. На смену ей в команду приходит Алексей (Гибсон) Мацюх.
21 - 27 июля - Фестиваль "АкуРок" (Феодосия, Крым).
2 декабря - III Международный ганж-фестиваль "Ротация… в ротацию". Клуб "Gung'Ю'bazz" (Донецк).
2007 год
6 февраля - «Properganja» совместно с харьковской регги-командой "JahПре" организовали в клубе "44" праздничный регги-фестиваль «День рождения Bob Marley Forewer!» (Киев).
24 июня - после перерыва почти на год «Properganja» представляет слушателю обновлённую сольную программу в клубе "Бочка Хмельная" (Киев).
23 -29 июля - Фестиваль "АкуРок" (Феодосия).
18 ноября - «Properganja» организатор и хедлайнер музыкального действа "Zatakt". (Место проведения: Киев, Академия водного транспорта Украины).
2008 год
19 января - сольный концерт в клубе "PatyFon" (Запорожье).
7 февраля - группа «Properganja» выступила на международном регги-фестивале «День рождения Bob Marley Forewer!» (Киев) совместно с группой «Аддис Абеба» (Минск), самой известной регги-командой в Беларуси. Организаторы – ТО «Properganja Rasta Roots Club» и концертное агентство «Антрэ».
С конца января группа работает в студийном режиме - готовится форматный мини-сингл, в который войдут несколько новых композиций, а также хит группы "Регги на морозе". На песню "Регги на морозе" также снимается клип, режиссер - Михаил Курдюмов.
инфа сворована с http://www.rockgeroy.ru
[свернуть]

Состав
Александр (Михась) Михалюк – автор текстов и музыки, идеолог и фронтмен «Properganja».
Андрей (Апашавелак) Кодинцев – бас-гитарист, барабанщик.
Андрей Хрипков – саксофон.
Алексей (Гибсон) Мацюх - ритм-соло гитара.
Олег (Альфа) Ширковец – перкуссия.
Максим Бойко - тромбон.

Скачать
Сборник лайвов 2003 - 2006 гг.
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Ссылки
Properganja.com
Myspace
________________________________________________________________________________


wanchope 02.10.2008 18:54

Re: ProperGanja
 
Ну ты б писал всё-таки над название альбом над хайд-тегами :idea:

Добавлено через 2 минуты
И описание темы бы не помешало :dontknow:

nothing_2_gain 02.10.2008 19:04

Re: ProperGanja
 
эм... у них нет альбома... просто сборник лайвов...
поправь шоле.

ОСÖБА_1 02.10.2008 23:15

Re: ProperGanja
 
жалко что Анечка ушла:crying:
у них еще была шикарная дама Леночка на бэк-вокале. Когда-то регулярно посещал все их киевские концерты, а потом как-то забил и совсем про них забыл.
Хороша банда, только очень много лажают:stupid:
Ну и стоит сказать что вы по записи в этой группе мало что поймете, ибо никакая запись не передаст харизмы Михася:stupid:

nothing_2_gain 03.10.2008 12:06

Re: ProperGanja
 
да, он нереально колоритен)))

Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 539500)
жалко что Анечка ушла

блииин(

ОСÖБА_1 03.10.2008 12:11

Re: ProperGanja
 
у них еще тексты очень классные. Про собаку классная песня помню была

Добавлено через 35 секунд
Дедушка-Факер, сделаешь тему про Врачей из Алма-Аты - получишь плюсик:smile:

nothing_2_gain 03.10.2008 13:58

Re: ProperGanja
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 539923)
сделаешь тему про Врачей из Алма-Аты - получишь плюсик

есть сэр! :est!:

Эрис 03.04.2011 14:41

Re: ProperGanja
 
Цитата:

Сообщение от pl?w (Сообщение 539500)
Ну и стоит сказать что вы по записи в этой группе мало что поймете, ибо никакая запись не передаст харизмы Михася

Мне тоже так подумалось, что их надо смотреть, а не слушать, но тем не менее, в свете чуточку возросшего интереса к ска и регги на форуме, считаю возможным тему апнуть)

Lanz 06.04.2011 16:26

Re: ProperGanja
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1421255)
в свете чуточку возросшего интереса к ска и регги на форуме

o rly? :what: :stupid:

Эрис 08.04.2011 14:18

Re: ProperGanja
 
Lanz, чуточку :stupid:


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot