Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Ska/Reggae (https://forum.neformat.com.ua/ska-reggae/)
-   -   Laurel Aitken (https://forum.neformat.com.ua/ska-reggae/18428-laurel-aitken.html)

skankin-cat 17.10.2008 17:04

Laurel Aitken
 
http://i040.radikal.ru/0810/65/5e3464ec48a8.jpg

В истории музыки всегда остаются имена. В ska музыке- это Laurel Aitken- прозванный «Крещённым отцом ска».
Laurel Aitken родился в 1927 году 22 апреля на Кубе. Жизнь на этом острове оставит некоторые следы в его будущем музыкальном творчестве. Когда ему стукнуло 11 лет, родители переехали в Южный Кингстон, Ямайка. Тут он уже и стал прекрасным исполнителем, хорошим пианистом и просто отличнейшим аранжировщиком.
Музыкальная жизнь Лорела началась в 40ых годах ХХ века. На то время он исполнял песни в стиле R’n’B, soul, calypso, mento (фолькльорный ямайский стиль) и boogie. Пел и играл он в разных барах и т.п. Это и была та музыка, которая его воспитывала и в конце концов породила новый стиль.
В то время на Ямайке появился лейбл под названием Island Records. Основатель его- англичанин Крис Блеквел. Песни Лорела Айткена “Little Sheila” и „Boogie in my bones” стали первыми выпущенным синглом на этом лейбле и первыми хитами раннего ска. Песни эти держались в чартах на Ямайке около 3 месяцев. Записи Island records стали так же первыми ямайскими записями, которые достигли Англию и и покорили её. Можно ещё напомнить, что в 1968 году появился лейбл Trojan Records, который до 1972 года выпустил большое количество раннего ска, рэггей, рокстеди, но это уже другая история.
В 1960ых годах Лорел иммигрировал в Англию и спрос на ямайскую музыку уже тогда был велик. Лорел это всё прекрасно понимал. Его основными слушателями стали скинхэды- субкультура которых только зародились в Англии.
В то время в самой Англии лейбл Melodica решили тоже взяться за ямайских исполнителей, назвали подразделение Blue Beat. Песня Лорела “Marry Lee”стала первой его записанной песней в этой компании. После чего было записано ещё около 15 песен специально для них. Работал он и с другими лейблами. За это время появились такие хиты как Fire in my wire, Bartender, Jesse James, Its too late.
Лорел был единственной ямайской звездой, который постоянно выступал в разных уголочках Британии.
Тут я остановлюсь на минутку и вспомню один отрывок из интервью с ним. Как же всё таки появилось ска, от куда эти ритмы, которые так нам знакомы сегодня?!
«Ska пошло от музыки boogie, с Нью-Орлеана в Америке, мы начали экспериментировать с разными стилями, такими как boogie в основном, и так вот появилась музыка ска. Или вот если вы послушаете старый R’n’B – вы там слышите такое подцакивание «тцынь тцынь тцынь» (кто слушает ска, тот поймёт, про что он тут ), так называемый гитарный шафл, вот вам и ска»
(Л.Айткен. из фильма “Skinhhead Attitude”, 2004)
По музыкальному это можно так описать- характерен раскачивающийся ритм 2/4, когда гитара играет на чётные удары барабанов, а бас гитара подчёркивает нечётные.
Где то к концу годы 1972 ска эйфория притихла, и в Англии популярности набрал рэггей c Bob Marley, растафари и остальными атрибутами.
(Кстати, Боб Марли, перед тем как появилось рэггей, тоже играл ска- группа называлась The wailing rudeboys и в конце концов The Wailers.)
Но всё хорошее возвращается, и ska охватило Англию второй волной, которая получила название 2Tone. В это время появился его хит „Ruddie got married”. Тогда он играл с The English beat и ездил в туре с модовской бандой Secret Affair, где у него появлялось всё больше поклонников.
Увы и вторая волна не продержалась долго, но Лорел никогда не переставал работать.
В период затишья записал несколько альбомов и сингл с превосходной английской ска группой Potato 5.
Такие хиты как Sally Brown, Sahara, Big fat man были записаны на лейбле Gaz’s rockin’ Blues label. И кстати песня Sally Brown – его любимая песня.
Он не только записывал свои, но и занимался аранжировкой ещё многих музыкантов.

В 2005 году 16 июля, в веке 87 лет, у Лорела Айткена случился сердечный приступ, и он оставил этот мир.

И как сказал „Крёстный отец” ска:
" Keep on skankin`...cause the more we are together, the happier we shall be...so hit it from the top to the very last drop"


P.S.
из воспоминаний Drew Stansall (саксофонист Laurel'a Atiken'a)

Я играл с Лорелом Айткеном много лет в Европе и в Англии, и знал его очень хорошо, не только как начальника, но и как друга. Мы с Лорелом жили в одном городе Лейкестер, Англия, так что видел я его часто как на сцене, так и дома. Лорел имел очень хорошее чувство юмора и всегда искал как бы веселее провести время; когда он громко смеялся, это заставляло и тебя смеяться вместе- это было заразно; он был самым молодым из всех старых людей, которых я когда-либо встречал. Он был на 40 лет меня старше, но я всё же мог с ним веселится как будто мы были одногодками, мы могли смеяться с одних и тех же вещей. Его сердце и правда было молодым.

Играть с ним на сцене всегда было трогательным, толпа всегда любила его, ты мог чувствовать тепло и любовь в лицах его аудитории и Лорел тоже очень сильно любил своих фанов; они делали его таким счастливым. После концерта, когда толпа требовала ещё, он выходил и обращался к ним «Вы знаете почему мы вернулись? – Потому что мы любим вас» - поверьте, эти слова были правдивы.
Даже когда Лорел был в в своих поздних 70ых он всё ещё имел большой энтузиазм и силу для живых выступлений, было время когда после 90 минут проигранного сета я чувствовал себя уставшим, а Лорел всегда мог прийти на сцену и всё ещё выглядеть бодрым, улыбаться и шутить.

Для Лорела- музыка была жизнью, он прожил её чудесно не останавливаясь творить аж до 80 лет, пока не умер.- я играл с ним 6 месяцев до его смерти, он хотел сделать больше в тот год, но его здоровье ставало всё хуже, так что в том году он отыграл свой последний концерт. (тот что в Club Ska 2004)
Когда вспоминаешь его записи ещё с ранних 50-ых- понимаешь, что он был настоящим пионером ска. Я очень скучаю по «Крёстному отцу» и сколько я бы не играл музыку, в моём сете всегда будет его песня- музыка Лорела не умрёт никогда.»

Дискография
Ska With Laurel, 1965
Fire, 1969
The High Priest Of Reggae, 1970
Ringo the Gringo, 1990
The Story So Far, 1998
En Espanol, 1999
Live at Club Ska, 2002

сайт
oioioi.ru
2-tone
lastfm

Bongzilla 17.10.2008 17:05

Re: Laurel Aitken- Godfather of ska
 
очень уважаю этого дядю:pray:

Lanz 17.10.2008 17:25

Re: Laurel Aitken- Godfather of ska
 
:pray::pray::pray::up:

skankin-cat 22.04.2009 11:48

Re: Laurel Aitken
 
http://s45.radikal.ru/i108/0904/9a/96c88f74150a.jpg

Эрис 22.04.2009 12:51

Re: Laurel Aitken
 
:congrat::congrat::congrat:

Lanz 22.04.2009 16:28

Re: Laurel Aitken
 
:congrat: :lol:

xbroodax 11.08.2010 03:40

Re: Laurel Aitken
 
Дискографию на серв бы...:idea:

Эрис 11.08.2010 06:01

Re: Laurel Aitken
 
xbroodax,ты хочешь вот это все на сервер?)
Три альбома залью в течение дня.

1999 - The Story So Far (CBR 320 kbps)
http://img-cdn.officialmp3s.mobi/art...ugar-sugar.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1969 - High Priest of Reggae (CBR 192 kbps)
http://www.cherryred.co.uk/pressured...s/pdropcd3.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Lanz 11.08.2010 10:38

Re: Laurel Aitken
 
xbroodax, можно но кому оно надо...могу постаратся на медиафайр, но это займет намного больше времени.

xbroodax 11.08.2010 12:52

Re: Laurel Aitken
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1233182)
ты хочешь вот это все на сервер?)

Беру свои слова назад :smile:
Цитата:

Сообщение от Lanz (Сообщение 1233299)
xbroodax, можно но кому оно надо...могу постаратся на медиафайр, но это займет намного больше времени.

Там Соня несколько альбомов залила на серв, я думаю, стоит несколько лучших альбомов на медиафайр попробовать)

Эрис 11.08.2010 15:58

Re: Laurel Aitken
 
Что-то я насчет трех альбомов погорячилась. Все остальное у меня: или не совпадает по треклисту, или с низким битрейтом((( Пусть уж Ланц льет, что у него есть просто на медиафайр, безо всех этих заморочек.

Blaise Finnegan 11.08.2010 17:23

Re: Laurel Aitken
 
Цитата:

Сообщение от skankin-cat (Сообщение 554641)
Laurel Aitken родился в 1937 году

исправьте, пожалуйста, ошибку. Он родился в 1927 году

Bongzilla 28.01.2011 14:19

Re: Laurel Aitken
 
да вы охуели Эйткина не откупать и не слушать:cranky: (Ванчопа, Ланца и Эрис - не касается)
это ж позитив первозданный как он есть.Ну чо вы внатуре :deal:

wanchope 28.01.2011 14:26

Re: Laurel Aitken
 
Зига зага ой ой ой!

valmakar 24.01.2012 19:50

Re: Laurel Aitken
 
щодо теми: думаю, все-таки варто було б країну змінити з Куби на Ямайку, бо творчість пов'язана саме з цією країною і зокрема - кінгстонською музичною тусовкою. і ще - у темі про http://www.neformat.com.ua/forum/ska...katalites.html є альбом за участю Ейткена - напевно було б добре і тут його продублювати.

а щодо творчості, на жаль, мало можу сказати - о сором на мою голову! але за тим, що я чув досі - у нього дуже приємний голос! :yeah:

r0gi 24.01.2012 19:56

Re: Laurel Aitken
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1375818)
да вы охуели Эйткина не откупать и не слушать:cranky: (Ванчопа, Ланца и Эрис - не касается)
это ж позитив первозданный как он есть.Ну чо вы внатуре :deal:

Всё верно. :clever:

hatefastfood 18.05.2012 21:32

Re: Laurel Aitken
 
чертовски обожаю Ska Splash 96 (1999), я даже не берусь считать сколько лет (ха-ха, это я образно, конечно) жизни ушло на прослушивание этих песен. старый мп3 плеер умел считать количество прослушиваний, там была 3х значная цифра около трёхста на каждый трек. пару лет поднимал настроение только этим альбомом, недавно вспомнил и сейчас кайфую как прежде... :in_love:

Добавлено через 24 минуты
Ska Splash 96 (1999)
http://www.mediafire.com/convkey/fe5...pboybpll4g.jpg
mediafire

Vse Suki 26.05.2012 11:03

Re: Laurel Aitken
 


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot