Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Ska/Reggae (https://forum.neformat.com.ua/ska-reggae/)
-   -   Toots & the Maytals (https://forum.neformat.com.ua/ska-reggae/18679-toots-and-the-maytals.html)

Lanz 27.10.2008 14:36

Toots & the Maytals
 

Maytals - одни из создателей музыки регги, игравшие ска в начале 60-х годов и использовавшие вибрирующие клавиши и ритм регги "one drop beat" в середине шестидесятых. Сегодня, во времена медленных ритмов, мало кто играет регги в его первоначальном исполнении, и мелодии песен Maytals могут быть примером первоначального "roots reggae" и "skinhead reggae" шестидесятых годов.

Читать дальше

Вокалист группы Frederick "Toots" Hibbert вырос в маленьком городке May Pen в округе Clarendon на западе Ямайки. Его отец проповедовал в церкви, и Frederick научился петь в церковном хоре, когда был ребенком. "Я запомнил на всю жизнь как люди молились и пели", - вспоминал он через много лет, - "и я всегда стремился к тому, чтобы повторить это состояние на сцене".
Frederick оставил дом в 14 лет. Он приехал в Кингстон, столицу страны, и взял себе имя "Toots", то есть "Зуб". В 1960 году он познакомился с двумя будущими участниками группы - Henry "Raleigh" Gordon только и мечтал о том, чтобы записать пластинку для какой-нибудь звуковой установки, а Nathaniel "Jerry" McCarthy за полгода до этого уже записал одну песню для звуковой установки Trojan, и желал добиться еще большего успеха.
В 60-е годы на острове уже звучала ямайская музыка, не повторявшая ни американский ритм-н-блюз ни карибские калипсо и менто. Эти направления были сплавлены воедино, смешались с джазом и дали начало музыке ска. И трое друзей, услышав Skatalites, решили записаться вместе с ними для звуковой установки Coxsone. Сказано - сделано: их совместная пластинка "Hallelujah" появилась в 1961 году. На ней было поставлено сразу два названия - "Vikings" и "Maytals". Второе слово было взято в честь города, в котором вырос Toots, оно и стало постоянным названием группы.
Вслед за первой пластинкой вышла вторая, "Never Grow Up", "Я никогда не стану большим", тоже записанная вместе со Skatalites и сегодня известная под названием "Never Grow Old", то есть "Никогда не стану старым". Наибольшим успехом пользовалась песня "Shining Light", неоднократно издававшаяся на разных сборниках ска.
Затем Toots, Jerry и Raleigh записали несколько песен вместе с группой Dragonaires, иногда под названием "Royals" и один раз как "Flames". Они снова добились успеха в 1966 году с песней "Bam Bam", известной также как "Bim Today Bam Tomorrow". В этой песне Toots произносит речь от имени человека, который всегда постоит за себя, всегда добьется своего и всегда вступится за того, кто нуждается в его помощи и поддержке. В песне были записаны африканские барабаны раста, в которые надо бить руками.
В конце 1966 года в их деятельности наступил перерыв - Toots угодил за решетку за то, что курил марихуану (в действительности - за то, что был раста). Остальные музыканты 18 месяцев ждали его возвращения, отказываясь записываться до тех пор, пока он не будет выпущен на волю. Ска они больше не играли, и на обложке их следующей пластинки была показана решетка, за которой стоял Toots.
Maytals продолжили записывать пластинки в 1968 году. Сделав мелодии еще больше похожими на госпел, они замедлили ритм и сосредоточились на словах песен. Maytals тех лет - это песни "Monkey Man" и "54-46 Was My Number", записанные в 1969 году. Их выпустили Leslie Kong на Ямайке и Trojan Records в Англии.
Сотрудничество с Leslie дало группе возможность записаться с музыкантами, исполнявшими рокстеди - музыку Rude Boys и скинхедов первой волны. В конце 60-х вместе с Maytals играли Jackie Jackson, Winston Wright, Hux Brown, Rad Bryan, Paul Douglas и Winston Grennan - те музыканты, кого сегодня можно услышать на сборниках "Skinhead Revolt" и "Skinhead Jamboree".
В Англии их пластинки немедленно разбирались молодежью. Скинхеды любили эти песни за их ритмы - Winston Grennan был первым барабанщиком, применившим ритм "one-drop beat", или "легкий удар", он же "rocksteady beat" или "ритм рокстеди", то есть ритм 4/4 с подчеркиванием третьей доли звонким щелчком. Песня "Monkey Man" про большого черного парня и его девчонку, которой задают трепку родители, песня "54-46" с криками "Hey! Hey! Hey! Hey!" (сегодня бы там точно были крики "Oi! Oi! Oi!" и никак иначе), а также песня "Sweet and Dandy", мелодию для которой придумал Leslie Kong - все они имели успех. Немногие могли бы сравниться с Maytals в те времена. Сегодня эти записи - скинхедовская классика.
Toots настаивал на том, чтобы менять звучание и дальше. Он говорил, что танцы и связанные с ними развлечения начинают исчезать и время "dancehall culture" постепенно уходит в прошлое. В том же 1969 году Maytals записали песню "Sun, Moon & Stars" про то, как на Ямайку приезжает Haile Selassie и десять тысяч человек выходят встречать его самолет - "Ten thousand people come to see and admire the plane". Затем появились песни "Rasta Man" и "Careless Ethiopians".
Таким образом, в 1970 году в Англии стали известны одни Maytals, а на Ямайке - совсем другие. И в то время, как скинхеды танцевали под "Monkey Man", считая ее песней про себя, на Ямайке звучала сдержанная и печальная "Revolution Song" - "Я знаю, все живут в страхе перед будущим, но дайте нам жить в единстве, ведь в каждом из нас есть то, то делает его похожим на других людей". Эту песню Trojan так в Англии и не выпустили, посчитав, что ее слова не укладываются ни в какие рамки. А ведь в ней Toots Hibbert высказал все, что хотел бы сказать слушателям. Это был его ответ на то, что он видел вокруг.
Последнюю песню, связанную со старым регги, Maytals записали в 1971 году - это была "Pressure Drop" для фильма "They Harder They Come" о звуковых установках 60-х годов. Но после того, как Leslie Kong умер от сердечного приступа, они окончательно прекратили записывать пластинки со старым звучанием, сменив название на "Toots & the Maytals" и сосредоточив свои усилия только на том, чтобы играть "roots".
В 1975 году вышла песня "Reggae Got Soul", в которой Maytals рассказывали о своей музыке, говоря, что она дарит им жизнь. Затем они напечатали несколько сотен пластинок с церковными песнопениями, посвященными Джа, и распространили их на Ямайке.
После середины 70-х годов про них ничего не было слышно. Island Records говорят, что первый состав группы перестал существовать в 1981 году, и почти семь лет после этого Toots выступал с разными музыкантами, побывав в нескольких странах. В начале 90-х годов Maytals собрались в новом составе и так выступают до сих пор.
В 1996 году Island Records выпустили двойной CD "Time Tough" с лучшими песнями Maytals с 1963 до 1988 года. Песни скинхедовского времени выпускают Trojan Records. До сих пор есть записи, которые не были изданы и все еще ждут своего времени. Еще один сборник их песен - "Maytals Anthology", содержащий записи с 1964 по 2000 год. (Био скопипастил с http://oioioi.ru/music/rocksteady/maytals.html )
[свернуть]

Members
Paul Douglas
Carl Harvey
Frederick "Toots" Hibbert
Jackie Jackson
Michelle Eugene
Leba Thomas
Marie "Twiggi" Gitten
Norris Webb
Charles Farquarson
Radcliffe "Dougie" Bryan
Andy Bassford

Former members
Hux Brown
Harold Butler
Raleigh Gordon (deceased)
Winston Wright (deceased)
Jerry Matthias
Winston Grennan(deceased)

LP Discography

Скачать
1973 - Funky Kingston
http://i.realone.com/assets/rn/cms/2...ls.6626074.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1985 - Reggae Greats
http://s54.radikal.ru/i144/0909/94/ed763a209152.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1998 - Ska Father
http://image.listen.com/img/170x170/...42_170x170.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Ссылки
Official Toots Website
Official Toots MySpace
Wikipedia (en.)

Еще одна классическая группа, которая прошла путь от ска и скинхед регги до рутс регги и даба) Знакомая она скорее всего по саундтреку к фильму This Is England.

________________________________________________________________________________


wanchope 27.10.2008 14:37

Re: Toots & the Maytals
 
Стик ит ап мистааа :scream::scream::scream:
Отличный дядька, люблю послушать иногда.
Лёша, наверное, отпостит что-то повесомее))

Lanz 27.10.2008 14:41

Re: Toots & the Maytals
 
При желании могу залить еще альбомов, у меня почти полная дискография есть. Остальное сейчас суслик качает)

skankin-cat 27.10.2008 15:38

Re: Toots & the Maytals
 
очень очень их люблю...
есть в нашей коллекции несколько винилов..))

Bongzilla 27.10.2008 15:53

Re: Toots & the Maytals
 
услышав просто таки мегасуперхит 54-46 That's My Number на саундтрэке к фильму Это Англия-я влюбился по уши в эту чудную музыку под названием рокстеди во главе с Тутсом и Мэйтэлсами.а потом пошли уже другие, не менее культовые исполнители.
я их просто обожаю)
они у меня на ласте, в десятке часто прослушиваемых.
на ютубе есть пара лайвов, особено клёвый
) там олдовый Тутс такие кренделя выписыват по фанковые ритмы:scream::scream::scream:
эту музыку невозможно слушать сидя на месте.

skankin-cat 27.10.2008 16:22

Re: Toots & the Maytals
 
это точно не рокстэди.. но главнео что нравится
это ранний реггей, или ещё можно навзать фанки реггей

Cactoos 22.07.2009 17:36

Re: Toots & the Maytals
 
дуже кльова група. одні з улюблених серед реггі груп...чув 3 альбома:applouse:

kolek 17.08.2009 13:12

Re: Toots & the Maytals
 
совсем недавно заметил что Funky Kingston играет в Maimi Ink когда титры идут)

uliss 16.09.2009 13:12

Re: Toots & the Maytals
 
обожаю :smile:

уходящее лето прошло под звуки этой музыки, она стала для меня символом радости - естественной и солнечной. Считаю онную найиболее правильной и настоящей регги музыкой :applouse:

SoN 24.09.2009 22:42

Re: Toots & the Maytals
 
А вона билиииив ин эври вёрд ай сэй... Крутые беспезды - особено Фанки Кингстон!!!:super:

ОСÖБА_1 16.10.2009 02:58

Re: Toots & the Maytals
 
ого, а я думал темы нету, хотел создавать:stupid:
офигенная группа, выделяющаяся среди тучи представителей жанра огромными соуловыми инфлюенсами, особенно еще в раннем творчестве. Особо сильно это чувствуется в вокальных партиях.
Funky Kingston самый офигенный альбом, хотя много очень интересного есть еще в творчестве 60-х

Lanz 05.07.2010 13:47

Re: Toots & the Maytals
 
Новый альбом :hi:

xbroodax 05.07.2010 14:59

Re: Toots & the Maytals
 
На сервак бы :idea:

Bongzilla 05.07.2010 15:25

Re: Toots & the Maytals
 
Цитата:

Сообщение от xbroodax (Сообщение 1198592)
На сервак бы :idea:

не стоит.
альбом хуйня постная.сам локти кусал от негодования.

слушайте старое.благо есть чего слушать.

xbroodax 05.07.2010 15:30

Re: Toots & the Maytals
 
Ну я просто имел ввиду какую-то ссыль, кроме рутрекера
Хоть на ргхост

Lanz 31.07.2010 18:34

Re: Toots & the Maytals
 
Альбом невероятно провален :down:

Доброжелатель 31.07.2010 18:58

Re: Toots & the Maytals
 
Неужели всё настолько плохо...:sad:

Lanz 31.07.2010 20:58

Re: Toots & the Maytals
 
Ну это совсем не похоже на ту группу, которую я знаю. Даже не смотря на то что они всё время играли разную музыку на разных альбомах.

Iomhar Baran 29.01.2016 22:48

Re: Toots & the Maytals
 
Этот видос должен быть здесь:crying::super::pray::super::pray::super::pray::super::pray::super:

Bongzilla 01.02.2016 20:18

Re: Toots & the Maytals
 
более поздний зальник с одноимённной покруче будет.

МокрыйСухарь 06.03.2016 22:10

Re: Toots & the Maytals
 
отличные видео:pray:
чего-то не качает с сервака, могет ктонить поправить ситуацию, "и вообще с чего начать":stupid:


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot