www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Sports

Sports О любых видах спорта можно поговорить здесь

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2009, 17:42   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Силовые виды спорта (старая тема)

Как бы сабж Кто ходит, как давно, как часто, по каким системам занимается, как результаты (и т. п.)?
sal вне форума  
Непрочитано 13.01.2010, 22:08   #931
spirit of the void
+/- Информация
Репутация: 110
Re: Качалка

блин сегодня на тренеровке понял какой фэйл становая и приседания в один день
вообщем учел советы. да и собственно все логично

понедельник
Разминка
Жим лежа
Жим на наклонной (незнаю, возможно стоит чередовать? все-таки базовое упражнение, на котором нужно не Слабо концентрироваться если хочешь добиться результатов)
Разводка
Тяга на бицепс прямым стоя
Тяга на скамье скотта изогнутым
(возможно добивать гантельками?)
Пресс

среда:
Разминка
Присед со штангой
Сгибание ног в тренажере
Жим штанги сидя из-за головы
Подтяжка узким хватом к груди
Махи гантелями
Пресс

Пятница:
Разминка
Становая
Гиперэкстензии
Тяга на блоке или тяга в наклоне
Французский жим (в разных вариациях, наверное буду чередовать)
Жим узким хватом лежа
Пресс

Становую я начну делать небольшими весами чтобы войти в колею, плюс буду стараться работать акуратно и технично. надеюсь проблем не возникнет.
The Conqueror Worm вне форума  
Непрочитано 13.01.2010, 23:08   #932
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от 4иЖ Посмотреть сообщение
незнаю, возможно стоит чередовать? все-таки базовое упражнение, на котором нужно не Слабо концентрироваться если хочешь добиться результатов
та не, делай его просто как продолжение обычного жима - 3 подхода так, 3 так. а еще лучше чередовать по неделям порядок упражнений - то обычный делать сначала, то сначала на наклонной.

Цитата:
Сообщение от 4иЖ Посмотреть сообщение
возможно добивать гантельками?
имхо, не стоит гантельки рассматривать только в контексте добивания. в плане работы на массу они обычно покруче доставляют, чем штанга. особенно на бицепс - когда делаешь подъемы со штангой, опускаешь ее, пока гриф в ноги не упрется, а с гантелями можно опускать руки гораздо ниже, и увеличивать амплитуду. особенно если делать сидя на чуть отклоненной назад лавке. попробуй чередовать работу со штангой и гантелями.
sal вне форума  
Непрочитано 13.01.2010, 23:37   #933
spirit of the void
+/- Информация
Репутация: 110
Re: Качалка

спс, дело говоришь) учту)
впринципе программа хорошая такая вырисовалась. вот бы ещё выйти на нормальные веса рабочие, как раньше. а то я вот вводные две недельки пока-что с небольшими весами гоняю, пока-что тяжело идет. но думаю скоро наладится

как накачаюсь - покажу бицуху *stupid*
The Conqueror Worm вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 00:02   #934
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Качалка

Что-то тут все страдают малой насыщенностью тренировок. Имхо 5 упражнений (разминка и пресс я не считаю) за тренировку - это очень мало. 3-разовые тренировки вообще подразумевают проработку всех групп мышц каждый раз, особенно для начинающих. И включать такие тренировки должны 8-12 упражнений (около 3 подходов каждое)
становая после приседов - это самое оно. Икроножные - специфическая группа мышц, качать их нужно часто.
Разводку хорошо делать перед жимом - повышает результат в базе
John Doe вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 00:30   #935
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
Что-то тут все страдают малой насыщенностью тренировок. Имхо 5 упражнений (разминка и пресс я не считаю) за тренировку - это очень мало.
с чего ты взял, что все делают по 5 упражнений? я обычно делаю 2-3 группы мышц, 10-12 упражнений.

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
3-разовые тренировки вообще подразумевают проработку всех групп мышц каждый раз
по-моему, в таком случае, чтобы хорошо все нагрузить, придется сидеть в зале часа по 3, не говоря уже о том, чтобы где-то сил на все взять. или делать по упражнению на группу со средней нагрузкой - что-то я сомневаюсь в эффективности такого треннинга объясни, почему ты так считаешь.

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
становая после приседов - это самое оно.
аналогично - почему? я специально гуглил по этой теме, почитал несколько тем на качковских форумах про то, стоит ли это делать в один день - большинство мнений было из серии "да ну нахуй, после первого сил на полноценное второе не остается". конечно, понимаю, что большинство там сидящих - тоже не супер-знатоки, но я почему-то думаю так же.

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
Разводку хорошо делать перед жимом - повышает результат в базе
в смысле - повышает результат в тот же день? то есть, если я пришел в зал и начал сразу жим делать, я буду жать меньше, чем если бы перед этим разводку сделал?
sal вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 00:41   #936
MCMXXVII
+/- Информация
Репутация: 1015
Re: Качалка

у меня приседы и становая в разные дни, ибо я ебал так себя грузить)
Kraft Holland вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 00:45   #937
spirit of the void
+/- Информация
Репутация: 110
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
Что-то тут все страдают малой насыщенностью тренировок. Имхо 5 упражнений (разминка и пресс я не считаю) за тренировку - это очень мало. 3-разовые тренировки вообще подразумевают проработку всех групп мышц каждый раз, особенно для начинающих. И включать такие тренировки должны 8-12 упражнений (около 3 подходов каждое)
после работы у меня просто сил на такие героические подвиги не хватит (
The Conqueror Worm вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 18:17   #938
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Качалка

Ты кем работаешь?Грузчиком, шахтёром?
И вообще не пойму: вы что, в качалку расслабляться ходите.
Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
по-моему, в таком случае, чтобы хорошо все нагрузить, придется сидеть в зале часа по 3, не говоря уже о том, чтобы где-то сил на все взять. или делать по упражнению на группу со средней нагрузкой - что-то я сомневаюсь в эффективности такого треннинга объясни, почему ты так считаешь.
А как ты думал? Меньше количество тренировок - больше их продолжительность. А сколько часов - это от интенсивности зависит, будешь делать перерывы между подходами по 60-90 сек., за 2 часа чего только не сделаешь.
Средняя нагрузка? Но ты ведь через день снова эту мышцу будешь качать:меньше нагрузка-быстрее восстановление-чаще тренировки-интенсивный рост.или проще чаще тренируешь мышцу - больше циклов её роста за меньшее время. В этом смысл 3-разовых тренировок Если ты уже такой продвинутый, что тебе нужны раздельные тренировки, то их уже должно быть больше 3-х в неделю. Такая система гармоничнее развивает мускулатуру, тогда при раздельных тренировках больше сказываются личные предпочтения, в результате чего одни мышцы отстают, а другим уделяется слишком много внимания
Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
аналогично - почему? я специально гуглил по этой теме, почитал несколько тем на качковских форумах про то, стоит ли это делать в один день - большинство мнений было из серии "да ну нахуй, после первого сил на полноценное второе не остается". конечно, понимаю, что большинство там сидящих - тоже не супер-знатоки, но я почему-то думаю так же.
Становая - упражнение прежде всего для спины, но включает все мышцы. Хорошо проработав ноги, на становой больше включаешь именно спину. Да и такая маленькая амплитуда для ног - плёвое дело, как бы они забиты не были
И вообще, что такое полноценно? Для изолированной проработки мышцы многие атлеты сначала забивают мышцы-синергисты

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
в смысле - повышает результат в тот же день? то есть, если я пришел в зал и начал сразу жим делать, я буду жать меньше, чем если бы перед этим разводку сделал?
Да,разводка эффективней, чем просто разминка жимом с меньшим весом

Добавлено через 11 минут
А лучше, конечно, ориентируйтесь по своим ощущениям. Если результаты в текущей схеме тренировок растут, то нефиг чинить не сломанное
John Doe вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 00:38   #939
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

щас вот на тренировку собираюсь. попробую сделать не меньше 3 групп мышц, посмотрю на ощущения. и на то сколько времени это займет.
sal вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 12:01   #940
formspring.me/kingstreet
+/- Информация
Репутация: 77
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
та не, делай его просто как продолжение обычного жима - 3 подхода так, 3 так. а еще лучше чередовать по неделям порядок упражнений - то обычный делать сначала, то сначала на наклонной.


имхо, не стоит гантельки рассматривать только в контексте добивания. в плане работы на массу они обычно покруче доставляют, чем штанга. особенно на бицепс - когда делаешь подъемы со штангой, опускаешь ее, пока гриф в ноги не упрется, а с гантелями можно опускать руки гораздо ниже, и увеличивать амплитуду. особенно если делать сидя на чуть отклоненной назад лавке. попробуй чередовать работу со штангой и гантелями.
вот, кстати, золотые слова.
kingstreet вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 12:28   #941
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
щас вот на тренировку собираюсь
бля, проебал тренировку вчера, к девушке поехал. надеюсь, сегодня бухать не потянет и наверстаю.

Цитата:
Сообщение от kingstreet Посмотреть сообщение
вот, кстати, золотые слова.
это как бы КО писал
sal вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 13:49   #942
spirit of the void
+/- Информация
Репутация: 110
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
Ты кем работаешь?Грузчиком, шахтёром?
И вообще не пойму: вы что, в качалку расслабляться ходите.
да нет, не грузчиком и не шахтером, и естесственно что хожу я в тренажерку не для того чтобы расслабиться, но к вечеру организм не на столько полон сил и энергии чтобы работать так интенсивно, ну, по крайней мере, пока-что. ну возможно я не прав, но я предпочитаю более короткие но динамичные тренеровки, без длительных перерывов между подходами и т.д. чем тренеровки по 2 часа например. ну не хочешь срать не мучай жопу как говорят. это лично мое впечетление, возможно я и не прав.
The Conqueror Worm вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 06:06   #943
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

John Doe, висел сегодня в зале час и сорок минут, не считая разминки поначалу казалось, что сдыхаю, но ближе к середине тренировки открылось второе дыхание и пошло нормально. успел сделать следующее (почти во всех упражнениях делал пирамиду - каждый подход с более тяжелым весом):

спина
1. гиперэкстензии и наклоны с пустым грифом для разминки поясницы (по несколько подходов)
2. становая тяга - 4 сета по 6-10 повторений + 5-й сет с рекордными пока для меня 130 кг на 3 раза.
3. тяга Т-грифа - 4 х 8, максимальный вес - гриф + 60 кг блинов.
4. тяга обратным хватом на широчайшие в тренажере (аналог вертикального блока) - 4 х 8-10.
5. рычажная тяга поочередно каждой рукой - 4 х 8-10.

грудь
6. разводка на горизонатльной скамье - 4 х 8, в последнем подходе гантели 20 кг.
7. жим лежа - 3 х 8 с "нормальным" весом + 2 х 4 с весом 90 кг.
8. жим гантелей на наклонной скамье - 4 х 6-8, последний подход с 30-килограммовыми гантелями

бицепс
9. подъем штанги - 4 х 6-8, последние 2 подхода с весом 50 кг и сильным читингом при медленном опускании.
10. "21" в варианте "15" (5+5+5 ) - 2 х 15 с не очень тяжелой штангой.
11. доска скотта - 4 х 8, руки на последнем повторении резко отказывали.


как ни странно, мне понравилась такая длинная тренировка, позанимаюсь для эксперимента по такому графику в следующий раз буду делать ноги + плечи + трицепс. итого получается, что каждая группа в среднем 1,5 раза в неделю прорабатывается. ну, не трижды, как ты предлагал, но уже что-то
sal вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 09:23   #944
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
[


грудь
6. разводка на горизонатльной скамье - 4 х 8, в последнем подходе гантели 20 кг.
7. жим лежа - 3 х 8 с "нормальным" весом + 2 х 4 с весом 90 кг.
8. жим гантелей на наклонной скамье - 4 х 6-8, последний подход с 30-килограммовыми гантелями
Очень даже прилично Если хочешь увеличить вес в жиме, попробуй убрать два сета разводки и жим лежа "нормальным" весом уменьшить в объёме, типо 50кг х 10(тоже можно убрать), 65 х 7, 80 х 5, потом 100 2по3
А ещё подход разводки лучше сделай после жима гантелями - для массы хорошо
John Doe вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 18:25   #945
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
Если хочешь увеличить вес в жиме, попробуй убрать два сета разводки и жим лежа "нормальным" весом уменьшить в объёме, типо 50кг х 10(тоже можно убрать), 65 х 7, 80 х 5, потом 100 2по3
в смысле - делать несколько легких разминочных и сильнее выложиться на максимальных весах? я жим делаю в смите, потому что обычно я в зале сам и страховать ночью некому, ну и в последних подходах опускаю штангу не до касания с грудью, а пару см выше, чтобы в случае чего можно было из-под нее вылезти :-)
кстати, если верить википедии:
Цитата:
Researchers at Drake University, Iowa tested the premise and found that lifters were able to lift greater amounts on free weights than they were on a Smith machine. As reported in the Journal of Strength and Conditioning Research, bench press strength was about 16% higher for the free-weight bench press as compared to the Smith machine bench press. However, squat strength was about 4% greater for the Smith machine as compared to the free-weight squat.
я еще раньше заметил, что со свободным весом чуть легче жать, но 16% это же около +15 кг получается

Добавлено через 6 минут
а еще я понял, что раньше делал жим слишком широким хватом - почти возле самых блинов. может, чисто для развития грудных мышц это лучше, но жать тяжелее за счет того, что трицепс почти отключается. попробовал хват чуть шире плеч - на порядок мощнее движения стали
sal вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 01:31   #946
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Качалка

Со свободным весом, можешь поднимать вес по более удобной траектории, а в Смитте - только по направляющим
Без страхующих тем более перед максимальным весом нужно меньше грузиться, но и экспериментировать тоже конечно поакуратней
John Doe вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 03:02   #947
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от MustDie Посмотреть сообщение
легкая атлетика скучно тоже.
Ну, это ведь не в зале. Монотонных и однотипных вещей делать не надо. Класс!
Guitar вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 03:05   #948
MCMXXVII
+/- Информация
Репутация: 1015
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от Guitar Посмотреть сообщение
Ну, это ведь не в зале. Монотонных и однотипных вещей делать не надо. Класс!
я в зале не делаю монотонных и однотипных движений, например.
Kraft Holland вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 03:11   #949
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от Kraft Holland Посмотреть сообщение
я в зале не делаю монотонных и однотипных движений, например.
А как? Весь смысл в этом. Каждая тренировка - нагрузка на определенную группу мышц, значит, несколько одинаковых упражнений. Нет, конечно, каждому свое. Не знаю, мне в свое время терпения не хватило в этом направлении.
Guitar вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 11:22   #950
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Качалка

Да уж, кросс в несколько километров - нихуя не монотонно
John Doe вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 14:34   #951
новичок
+/- Информация
Репутация: 591
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от Guitar Посмотреть сообщение
Ну, это ведь не в зале. Монотонных и однотипных вещей делать не надо. Класс!
Ну да, прыжки там в длинну, бег, кросс... когда бежишь, уже глаза на лоб лезут, а еще бежать 2-3 км...
Для здоровья то оно полезнее, но заеб полнейший
MustDie вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 17:43   #952
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

у меня вот буквально вчера появилась мысля - сделать как-нибудь на досуге качественный сайт, посвященный силовым упражнениям. не какой-то очередной говно-бодибилдинг-портал с кучей разделов и говнофорумами, а именно простой, но красивый и функциональный каталог упражнений с иллюстрациями, описанием и рекомендациями по выполнению. нарыл в сети вот такое, но он как по дизайну конченный, так и по структуре - пока найдешь то, что искал, заебаться можно.

но чтобы это все не было похоже на кал, надо для начала проделать следующие вещи:
1. наклацать в студии (или псевдостудии ) дохуя фотографий
2. по возможности снять видосов на каждое описанное упражнение, при этом выполнять их должен не хер с горы, а кто-то, чья техника близка к безупречной. "студийного" качества от видео не требуется, можно средней камерой без дополнительного освещения прямо в зале.
3. естественно, текстовая информация не должна быть тупым копипастом. естественно, писать ее должен человек шарящий и умеющий при этом доступно и красиво выражать мысли.
4. собственно, склепать сам сайт.

непросто все осилить, но, думаю, проектик при грамотной реализации вышел бы не самым бесполезным. я пока не встречал действительно качественных интернет-аналогов.
sal вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 14:17   #953
spirit of the void
+/- Информация
Репутация: 110
Re: Качалка

кстати да, мне постоянно такой ресурсной базы не хватает.
а то как говоришь всякие хардгэйнеры и т.д. вроде и обьемные, но конкретной информации там мало.
The Conqueror Worm вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 13:49   #954
i kill for straight edge
+/- Информация
Репутация: 112
Re: Качалка

качковские форумы отличная вещ нахуй тот сайт)
http://forum.steelfactor.ru/index.php?act=idx вот например один из них.Можно узнать все)

Добавлено через 1 минуту
Вот собераюсь взять себе эту барбитуру Anator. Походу Революционная хуйня для наращивания нехуевой сухой мышечной массы.
http://www.ironsport.com.ua/sportivn...acturers_id=36





И статейка про Анатор)
Sacred Pledge вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 15:46   #955
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

Цитата:
Пол Диллет решил вернуться...
он пиздец мутант:


155 кг в межсезонье.

Добавлено через 37 минут
кстати, даже то тот же Ронни Коулмен - еще не самый огромный бычара в ББ. пока самые здоровые известные мне типы это:

Markus Rühl (178 см/155 кг, рука 61 см) - тупо фрик, имхо

есть подозрения, что картинка подшопленная, но на видео он выглядит не менее ужасно :-)

Noah Steere (198 см/180 кг)


Greg Kovacs (193 см/180+ кг, рука 66 см )
sal вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 16:00   #956
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
6. разводка на горизонатльной скамье - 4 х 8, в последнем подходе гантели 20 кг.
7. жим лежа - 3 х 8 с "нормальным" весом + 2 х 4 с весом 90 кг.
8. жим гантелей на наклонной скамье - 4 х 6-8, последний подход с 30-килограммовыми гантелями
чувствую себя инвалидом
вчера на грудь делал жим гантелями пирамидкой (максимальный вес 20 кг) и жим в машине смита вниз головой 45кг. + грудь машина на добивочку... и все болит.
Gale вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 16:11   #957
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от WоlfGang Посмотреть сообщение
чувствую себя инвалидом
вчера на грудь делал жим гантелями пирамидкой (максимальный вес 20 кг) и жим в машине смита вниз головой 45кг. + грудь машина на добивочку... и все болит.
раз болит-знач мышцы есть.так шо не ссы
Bongzilla вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 18:58   #958
formspring.me/kingstreet
+/- Информация
Репутация: 77
Re: Качалка

пиздец дети рекламы


кстати, я откупил, что у меня при шести повторениях с номинальным весом в подходе бицак прорабатывается лучше всего. делаю 3 х 6 стоя ЕЗ штангой, потом 3х6 сидя об колено, потом 3х6 молот. пока работаю на бицепс по такой схеме.
kingstreet вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 19:09   #959
новичок
+/- Информация
Репутация: 591
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от kingstreet Посмотреть сообщение
кстати, я откупил, что у меня при шести повторениях с номинальным весом в подходе бицак прорабатывается лучше всего. делаю 3 х 6 стоя ЕЗ штангой, потом 3х6 сидя об колено, потом 3х6 молот. пока работаю на бицепс по такой схеме.
я примерно так же... только в конце делаю гантелями стоя на 20 раз легким весом... я последние раза 3-4 ели поднимаю
MustDie вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 20:11   #960
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Качалка

Цитата:
Сообщение от kingstreet Посмотреть сообщение
кстати, я откупил, что у меня при шести повторениях с номинальным весом в подходе бицак прорабатывается лучше всего. делаю 3 х 6 стоя ЕЗ штангой, потом 3х6 сидя об колено, потом 3х6 молот. пока работаю на бицепс по такой схеме.
а ты всё бицепс дрочишь? :-)
sal вне форума  
Закрытая тема
Форум www.neformat.com.ua > Main > Sports


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Силовые виды спорта Kraft Holland Sports 544 04.09.2020 11:56
English Premier League (старая тема) Les Sports 3140 27.08.2013 15:29
Фотки (старая тема) screamtolastdream Different 4029 05.08.2013 17:15
Пирсинг и татуировки (старая тема) MaGGoT Different 3134 19.07.2013 14:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine