- Повідомлення
- 1 239
- Реєстрація
- 30.09.08
- Репутація
- 3 809
Состав:
Graav - Vocals, Guitar (http://www.neformat.com.ua/forum/metal/31744-lik.html, Volkermord (Swe), http://www.neformat.com.ua/forum/folk-country-ethnic/33960-l-nndom.html)
A - Guitar, Bass (Leviathan (Swe), Lönndom, Volkermord (Swe), Whirling)
Этот богохульный дуэт из Граава и человека с лаконичным именем А. появился на свет совсем не вчера, а еще в 2000 году под именем Volkermord. Не выдумывая ровным счетом ничего нового, эти шведы все же сумели добиться немалой известности. Секрет прост до безобразия: умение и сноровка. Путеводной звездой для коллектива стали работы великих и ужасных http://www.neformat.com.ua/forum/metal/7232-darkthrone.html. По мере того, как эволюционировал норвежское дуо, менялись и их шведские побратимы. Если демки и ранние репетиции можно без раздумий соотнести с "A Blaze in the Northern Sky" и "Under a Funeral Moon", то насчет дебютника практически все сошлись во мнении, что "The Final War Approaching" по сути равен "Transylvanian Hunger", причем различия, как музыкально-стилевые, так и качественно-эмоциональные, - практически незаметны. Присовокупив к своему творческому багажу сплит с Woods of Infinity, шведы несколько подновили и осовременили свое звучание и выдали целых два альбома с настораживающе коротким промежутком времени. Если "Only True Believers" во многом продолжал прежнюю дарктроновскую линию, только с более детовым саундом, то "Ond Spiritism" стал одновременно возвратом к старому и походом за новыми сокровищами.
Масла в огонь подливают и мнения шведов о блэке, собственном творчестве в его контексте и вне него. Суди сам:
"Мы больше не играем блэк, и не хотим, чтобы нас связывали с современной или же ушедшей блэк-сценой. Нам не важно, как нашу музыку расценивают окружающие, мы такие, какие мы есть, а не такие, как вам кажется. Мы больше не металлическая банда и никогда ею не будем. Блэк испорчен всякими выродками, с которыми мы решительно не хотим иметь ничего общего."
Ситуация вышла странной и причудливой. Составляя альбом из известных и привычных кирпичиков, музыканты умудрились выстроить нечто симпатичное и неизведанное. Вроде бы все ясно, высекая риффы в духе Ноктюрно Культо неизменно получишь фирменное дарктроновское звучание, однако парадоксальным образом этого не происходит. В плане чувственного восприятия диск отдаляется от норвежской классики. У шведских еретиков появилась мистика, её чувствуешь нутром, страх перед неизведанным заползает под кожу, смятение наполняет душу.
Альбом целостен и концептуален, что на практике выливается в циклическом обыгрывании музыкальных фраз и повторения лирических фрагментов. Armagedda предпочитает треки средней длины, однако две дорожки приближаются к десяти минутам каждая. В музыке этих шведов присутствует знакомый и милый уху минимализм, выраженный в гнетущем, прессующем однообразии гармонических рисунков. Ударные исполняют вспомогательную функцию и дальше базового поддержания ритма дело не доходит, а клавишные дают о себе знать лишь в последней зарисовке. Звук очень качественный и составляет неотъемлемую часть работы. Некоторая частотная рассеяность в высшей степени оправдана - она создает специфическую пространственно-звуковую среду, в которой мелодические находки появляются во всей красе. Изюминка релиза - вокальный перфоманс. Свои песнопения (Граав) интонировал под проповедника. А если учесть, что богоборческая лирика написана на старинном шведском, то создается красочная иллюзия пребывания на какой-нибудь оккультной мессе времен средневековья. Можно, пожалуй припомнить отдельные эпизоды Trelldom "Til et Annet", поскольку там эта тема была развернута во всем своем мрачном и таинственном великолепии.
© restart.nm.ru
Дискография:
2000 - Volkermord (Demo)
Svarthymn & Armagedda - 2001 - In Blackest Ruin (Split)
2001 - The Final War Approaching
2002 - Armagedda / Woods of Infinity (Split)
Secrets of the Moon & Dark Storm & Bael (Fra) & Armagedda - 2002 - Black Metal Endsieg III (Split)
2002 - Strength Through Torture (Ep)
2003 - Only True Believers

2004 - In Blackest Ruin (Ep)
2004 - Ond Spiritism: Djæfvulens Skalder

2007 - Echoes In Eternity (Best of/Compilation)
2010 - Volkermord - The Appearance (Best of/Compilation)
Группа уже завершила своё существование и музыканты реализуют себя в других проектах, но пока Armagedda является самым успешным из них. Хоть и последние альбомы ознаменовали отход от традиционного (по меркам многих - эталонного) блэка, на мой взгляд - они самые удачные и интересные, но если вы хотите увидеть здесь раннее - just ask me; но опять же повторюсь - за самобытностью обратитесь к последним творениям.
И как это ни странно, на Only True Believers и In Blackest Ruin замечены сэмплы из "Твин Пикс" ("Fire Walk with Me"...)
- Опис
- black metal - Sweden
- Країна
- Швеція
Останнє редагування модератором:
Armagedda
ctrl+c ctrl+v не всегда срабатывает.
(умчался переслушивать их + саундтрэк фильма) 

буду ценить сей бенд!





