Эрис
время прошло, так особо и не наступив
- Повідомлення
- 11 102
- Реєстрація
- 17.07.08
- Репутація
- 15 561
Эта тема должна была появиться, хотя бы из-за фамилии.
Бебель (Изабель) Жильберту - дочь Жоао Жильберту (http://www.neformat.com.ua/forum/jazz-blues/23252-joao-gilberto.html) и его второй жены - известной бразильской певицы Миучи. Родилась Бебель в Нью-Йорке 12 мая 1966 года. Уже в 7 лет дебютировала, как вокалистка, на сольном альбоме матери "Miucha". А через два года Бебель вместе с матерью и Стэном Гетцем (http://www.neformat.com.ua/forum/jazz-blues/17704-stan-getz.html) вышла на сцену Карнеги Холла, где проходил джазовый фестиваль. Вскоре она начала осваивать театральные подмостки - сыграла в известном бразильском мюзикле "Os Saltimbancos", который написал ее дядя Чико Барк, и участвовала в записи одноименного саундтрека.
В юности Бебель Жильберту присоединилась к экспериментальной театральной труппе, выступала вместе с цирковыми артистами в программе "Circo Voador". Именно тогда она познакомилась и подружилась с певцом и композитором Казуза (Kazuza), который в 80-е годы превратится в одного из самых популярных поп-рок-музыкантов Бразилии. Он же станет и первым автором, чьи песни исполняла Бебель Жильберту. Одна из его композиций, "Preciso Dizer Que Te Amo", пользовалась огромным успехом в Бразилии и получила несколько музыкальных премий. В 1983-м году вместе с бразильским певцом Педриньо Родригесом (Pedrinho Rodrigues) 17-летняя Бебель записала альбом "Un Certo Geraldo Pereira". А через три года представила первую сольную пластинку - мини-диск "Bebel Gilberto" (1986), который включал и знаменитый хит "Preciso Dizer Que Te Amo", и песню "Mais Feliz", которую спустя десять лет с большим успехом будет исполнять Адриано Челентано. Но дальше мини-альбома дело тогда не пошло - после 86-го года в дискографии Жильберту зияет 14-летний провал. Певица много выступала, работала с другими артистами, но рекординговую карьеру отложила до лучших времен.
Только в конце 90-х Бебель Жильберту почувствовала в себе силы для начала сольной карьеры. Лучшей стартовой площадкой она посчитала Европу и переехала в Лондон, где занялась подготовкой материала для дебютного альбома и разработкой собственного саунда. Что из этого получилось, демонстрирует ее полноформатный дебют "Tanto Tempo", который вышел в 2000 году и познакомил меломанов со стильной, изящной бразильской поп-музыкой, слегка модернизированной и скрещенной с электронным лаунжем. Несколько песен для альбома написал и спродюсировал талантливый сербский композитор и продюсер Суба (Suba).
Бебель выпустила еще два альбома в 2004 и 2007 годах, а в 2005 еще и альбом ремиксов на треки с первых двух альбомов. Она продолжает активно выступать и сотрудничать со многими известными музыкантами. Из наиболее интересных дуэтов последних лет можно отметить песню "Caipirinha", которую Бебель записала вместе с Майком Пэттоном (http://www.neformat.com.ua/forum/distorted-unit/6005-mike-patton.html) для его альбома "Peeping Tom" (2006).
Скачать
2000 - Tanto Tempo (CBR 320 kbps)

info
Безусловно, то, что делает в музыке Бебель - это поп музыка, лаунж и чиллаут. Но это пример настоящей качественной поп музыки. Красивые мелодии прекрасно аранжированные и исполненные, ее голос, подобный теплому шоколаду, сладкий и терпкий одновременно, ее стиль, трогательное и бережное отношение к традиции босса новы - все это вызывает лично у меня искреннее восхищение. Из альбомов настоятельно рекомендую 2004, там больше всего боссы и чувствуются джазовые отголоски. Приятного прослушивания.
_________________________________________________________________________________________________
- Description
- bossa nova/samba/latin/pop/vocal
Останнє редагування: