Emerson, Lake and Palmer/Powell

art rock/progressive rock

ELPy

mp3 256 kbps
Стать
жін
Адреса
ну не аист же принес!
Повідомлення
137
Реєстрація
15.01.09

Репутація
46

Мої гурти
Rising, Suzanna ELPy

955ce75dbd16b39a3489807645afc0d8.jpg

Emerson, Lake and Palmer (ELP) образовались в 1970 году, став одной из первых супергрупп (на те времена понятие "супергруппа" означало, что каждый из участников коллектива уже успел прославиться на музыкальном поприще). Началась история в 1969 году, когда впервые встретились эксцентричный клавишник Кейт Эмерсон из группы The Nice и поющий бас-гитарист King Crimson Грег Лейк. Решив создавать новый проект, Кейт и Грег обернулись в поисках барабанщика и остановили было свой выбор на Митче Митчелле (ныне покойном участнике Jimi Hendrix Experience), однако же, рекомендованный менеджером Cream Робертом Стигвудом молодой барабанщик, игравший в Atomic Rooster и отгремевший в группе Артура Брауна, вписался в коллектив как нельзя лучше. Звали новенького Карл Палмер. Несмотря на то, что Митч Митчелл выбыл из игры, отношения с ним не испортились, более того - Митч поспособствовал союзу ЭЛП и Джими Хендрикса. Окончательное решение о превращении ELP в HELP должны были принять после фестиваля на острове Уайт, где выступали и ЭЛП, и Джими, но внезапная смерть великого гитариста разрушила все планы. Так и оставшись втроем, ELP выпускают свой первый долгоиграющий альбом, на котором мы слышим и орган Hammond, и акустические рояль с гитарой, и первое в мире соло на синтезаторе.

3d33639a8cef2e13745ea325bd5312c4.jpg

На волне успеха группа записывает и выпускает второй альбом - Tarkus. Одноименная 20-минутная рок-сюита из семи частей демонстрирует не только высокую технику игры и композиторский талант всех трех музыкантов, но и большой вкус, с которым подобрано сочетание звуков. Наряду с Tarkus выходит и концертный альбом "Картинки с выставки" - современная версия фортепианной сюиты Мусоргского. Правда, ELP поначалу сами не поняли, что натворили, и не знали, что им делать с альбомом - изначально его планировали сделать бесплатным приложением к Tarkus, а затем стали продавать по сниженной цене: музыканты не считали "свое" творение полноценным альбомом, а напрасно: альбом разошелся моментально.
Дальше - больше. Вдумчивый альбом Trilogy и пластинка, которую критики считают самой сильной из всех альбомов группы, - Brain Salad Surgery. Затем - тройной концертный альбом с длиннющим названием Welcome Back My Friends To The Show That Never Ends, Ladies And Gentlemen - Emerson, Lake and Palmer! И - группа решает устроить себе каникулы. В 1977-м они собрались снова, записали Works vol.1 и Works vol.2 (здесь присутствует и Фортепианный концерт Эмерсона, и акустические баллады Лейка, и палмеровские аранжировки скифских мотивов Прокофьева, и эпическая 13-минутная тема Pirates) и выехали в тур. Поначалу группу сопровождал оркестр, но его пришлось распустить: ELP оказались на грани банкротства. После этого тура музыканты снова подумали было об отпуске, но контракт обязывал их выпустить еще один студийный альбом. Отношения между когда-то понимавшими друг друга с полуслова коллегами испортились окончательно. Рассорившись во время записи злополучного Love Beach, они расстаются, не прощаясь.

4a2497696efe89789df8a0336c621012.jpg

И лишь в 1984 году Эмерсон и Лейк снова сходятся вместе и решают записать совместный альбом. Лейк даже подумывает о приглашении сессионного басиста, но в первую очередь - как и много лет назад - старые друзья думают о барабанщике. Карл Палмер занят в группе Asia и не может принять участие в записи. Среди кандидатов на запись был и небезызвестный Саймон Филипс, один из самых востребованных сессионщиков в Англии. Но надо ж было такому случиться, чтоб из Whitesnake как раз в это время уволился старый приятель Эмерсона, гроза барабанов Кози Пауэлл! Не успев толком передохнуть после тяжелого турне, Кози мчится на прослушивание и... альбом, который изначально планировали назвать Keith Emerson/Greg Lake, называется Emerson, Lake and Powell. Более того - реанимированное трио отправляется в канадо-американский тур. Фамилия барабанщика позволила сохранить аббревеатуру ЭЛП, хотя сами музыканты утверждали, что это не больше, чем совпадение. "Я получил эту работу потому, что меня ценят как барабанщика. Если бы им так важна была первая буква фамилии, они бы скорее позвали Карла Перкинса, наплевав на то, что он не знает, с какой стороны подойти к барабанам", - Кози Пауэлл.
В планах был второй альбом и второе турне, но распалась Asia, и Кози уступил Карлу его законное место. Из этого ничего путного не вышло: после ссоры с Эмерсоном уходит из группы Лейк. На его место пригласили американца Роберта Берри, и группа, названная The Three, выпустила альбом The Power Of Three, не имевший особого успеха.

a99ed6b291d93872c4952a5e4e34d643.jpg

ЭЛП снова сошлись в 1992-м году, выпустив альбом Black Moon, а чуть позже - документальный фильм о своем возвращении и видеозапись концерта в Альберт-холле. Во время записи очередного альбома - In The Hot Seat - происходит непредвиденное: у Кейта Эмерсона возникают проблемы со здоровьем. Альбом записывается по кускам, ЭЛП, невзирая ни на что, отправляются в гастрольный тур, но завершиться в срок этим гастролям было не суждено: Эмерсон попадает в больницу с нервным расстройством правой руки. Несколько операций поставили под угрозу всю его дальнейшую карьеру... И все же, Кейт возвращается в строй, и в 1996-м году группа совершает тур со старыми друзьями - Jethro Tull.
Новых студийных альбомов группа уже не записывает. Выпустив несколько концертных компиляций, ELP официально заявляют о своем распаде.
На сегодняшний день лишь Грег Лейк прекратил концертную деятельность. Карл Палмер принял участие в воссоединении Asia, а Кейт Эмерсон ведет активную творческую деятельность в соавторстве со старым другом - гитаристом и певцом по имени Марк Бонилла. Что касается Кози Пауэлла, засветившегося в ЭЛП в 1986 году, то после ухода из группы он был участником Black Sabbath, Brian May Band, ненадолго возродил свою старую группу Cozy Powell's Hammer и принял участие в записи различных альбомов и синглов. Не успев отправиться в очередное турне с Брайаном Мэем, Кози Пауэлл погибает в автокатастрофе.
Невзирая на заявление Грега Лейка о невозможности возрождения ЭЛП, Кейт Эмерсон и Карл Палмер в своих интервью не дают однозначного ответа. Оба говорят, что не хотят зарекаться, и не исключают такой возможности. Так что - кто знает, возможно, мы еще увидим их вместе!

Состав:

Кит Эмерсон (2 ноября 1944) — клавишные
Грег Лейк (10 ноября 1947) — вокал, бас-гитара, акустическая гитара
Карл Палмер (20 марта 1950) — ударные


Студийные альбомы:

Emerson, Lake and Palmer (1970)
Tarkus (1971)
Trilogy (1972)
Brain Salad Surgery (LP, Manticore Records, 19 ноября 1973)
Works Volume I (2 LP, 1977)
Works Volume II (1978)
Love Beach (1979)
Emerson, Lake and Powell (1986) — как Emerson, Lake and Powell ifolder
To the Power of 3 (1988) — как 3
Black Moon (1992) ifolder1 ifolder2
In the Hot Seat (1994)

1970 - Emerson, Lake and Palmer
To view the content, you need to Sign In or Register.

1971 - Tarkus
To view the content, you need to Sign In or Register.

1972 - Trilogy
To view the content, you need to Sign In or Register.

1973 - Brain Salad Surgery
To view the content, you need to Sign In or Register.


Официальный сайт ELP
Сайт Кита Эмерсона
Сайт Карла Палмера
Сайт Грега Лейка
 
Опис
art rock/progressive rock
Країна
Велика Британія
Останнє редагування модератором:
А ссылки есть на альбомы? и с какого посоветуешь начать слушать?
 
ребята, вы гоните, реально темы не было? :rofl:
 
О, ну Кіт Емерсон мабуть найкращий клавішник у прогресиві. Але з групою я майже не знайомий - не траплялися мені їх записи. Буду виправляти.

ELPy, напиши ще свою характеристику групи в першому пості, а я картинок додам для краси.

Добавлено через 1 минуту
ребята, вы гоните, реально темы не было?
Так, ніхто так і не зібрався зробити темку. Я не створював, бо не чув, а Прогджестер робить теми тільки про те, що любить.
 
ну как бы сам давно хотел делать тему.
одна из любимых групп в проге 70х. обожаю таркус и салат из мозгов)

могу залить
 
А ссылки есть на альбомы? и с какого посоветуешь начать слушать?

здесь достаточно много всего. Рекомендую начинать слушать с самого начала, поскольку до 1977 года альбомы идут "по нарастающей" - чем дальше, тем сильнее и вдумчивее предыдущего.

Emerson, Lake and Powell стоит рассматривать отдельно: как говорил Пауэлл, это свосем другая группа, и я с ним согласна (даже при том, что на концертах они играли как новые вещи, так и классику ЭЛП)

ребята, вы гоните, реально темы не было? :rofl:
ну, если я не нашла, значит, не было.
 
Я вот тоже хотела сделать тему про музыканта одного, играет вроде бы прог рок. но поскольку я не компетентна в этой музыке, я решила не содавать, мало ли, вдруг фигня якась:dontknow::stupid:

Добавлено через 1 минуту
залей плиз хотя бы 1-2 альбома
 
bre, дададда, Кирилл, залей, что тебе нравится, а то у меня проблематично((( диски у брата, на компе нет ничего, я даже сама качну :yeah:
 
минут через 10 будет три альбома
 
Я там кілька посилань на іфолдер додав у шапку.
 
Группа была отличной. Задумка была отличной. Шоу были шикарнейшими. Представляете сейчас, чтоб прог-музыканты были секс-символами и зарабатывали миллионы подобной музыкой? К несчастью, потом расплодилось дофига клонов ЭЛПов, которые слишком увлечены технодрочерством, чем, собсна, музыкой, которая у обсуждаемой группы всегда была на высоте. Тем не менее, никогда сабж особо не любил:dontknow:

Есть офигенные вещи, вроде Take a Pebble, The Only Way/Infinite Space, From the Beginning и прочих милых песенок Лейка, Tocatta и других обработок классики, а есть просто нуднейший (имхо) альбом Воркс и гадски-попсовый Love Beach, который уже из-за одной обложки фаны переименовали в (Let's Make) Luv, Bitch:yeah::stupid: Период с Пауэллом как-то не пошел, да и ваще не 70ские альбомы не люблю слушать. Новичкам рекомендую начать с дебютника 1970го, который залит ниже в посте, а потом идти по Кириным ссылкам:yeah:

elp-debut.jpg

To view the content, you need to Sign In or Register.


Добавлено через 51 секунду
ой, вот щас их включил и слушаю:blushing:
 
Первым услышал Таркус, офигел))
начел узнавать что там за музыканты играют, офигел))
Первые 4 альбома для меня нечто шедевральное.
следующие альбомы как то тускненько.
Для меня эта группа одни из отцов прогресива.
 
гениальная группа. яркий пример того, когда профессиональность и технические возможности не идут на перекор общей концепции, задумке, обознаности и грамотности, а всё сливается и естественно сочетается в единой гармоничной структуре.
 
редставляете сейчас, чтоб прог-музыканты были секс-символами и зарабатывали миллионы подобной музыкой?

марс вольта)


яркий пример того, когда профессиональность и технические возможности не идут на перекор общей концепции, задумке, обознаности и грамотности, а всё сливается и естественно сочетается в единой гармоничной структуре.

согласен, но местами они всё же были чересчур претенциозны.
 
Студийные альбомы:
Emerson, Lake and Palmer (1970)
Tarkus (1971)
Trilogy (1972)
Brain Salad Surgery (LP, Manticore Records, 19 ноября 1973)
Works Volume I (2 LP, 1977)
Works Volume II (1978)
Love Beach (1979)
Emerson, Lake and Powell (1986) — как Emerson, Lake and Powell ifolder
To the Power of 3 (1988) — как 3
Black Moon (1992) ifolder1 ifolder2
In the Hot Seat (1994)
Может лучше официальную дискографию, а не только студийные альбомы? Без "Картинок с выставки" список выглядит нелепее некуда.

Из студийников первые 4 офигенные, все четыре достойны пометки "прог-дрочерс мастхев". Остальные альбомы - шлак:hz:
 
Слушать альбомы не так интересно,как смотреть концертные выступления.Мне кажется ELP скорее современный джаз чем арт рок.Множество сумашедших импровизаций и затяжных соло.Картинки с выставки забецали супер.Слушал оригинал Мусоргского.
 
Первые четыре альбома очень хорошие. А вот творчество после....прям печаль, полный отстой:banghead: Такое ощущение, что все остальное было записано другими музыкантами. Странно почему у них такой спад пошел резкий. З.Ы. Emerson, Lake & Powell сравнительно неплохой альбом.
 
Первые четыре альбома очень хорошие. А вот творчество после....прям печаль, полный отстой:banghead: Такое ощущение, что все остальное было записано другими музыкантами. Странно почему у них такой спад пошел резкий. З.Ы. Emerson, Lake & Powell сравнительно неплохой альбом.


Ну, там много причин было. Жить привыкли на широкую ногу, долгов понаделали, так что по контракту отрабатывали, клепая попсятинку, которая продавалась лучше, когда спрос на прогрессивный рок начал падать. Эмерсона тянуло в более сложные формы, а Лейка к поп-музыке, так что конфликт интересов налицо. Вещества, конечно - Эмерсон, начав с коньяка, закончил кокаином, что тоже не способствует творческому росту. Плюс - изначально у него, видимо, было не так много идей, как раз и хватило на четыре альбома. А дальше - дальше тупо отрабатывание контракта.
 
Шкода. Дуже шкода. І вік такий злощасний - 71 рік, але тут, повідомляють, що самогубство.:ohcrap:
 
:sad:

А группу считай никогда не слушал.
 
Теперь Грег Лейк. Рак. Вчера
 
Вот же черт! Сперва Эмерсон, теперь Лейк. Не то чтобы я был его фанатом, а только вот когда такие люди уходят, чувствуешь, что в мире стало пусто.
 
мне достался не раздел, а бюро ритуальных услуг((

Добавлено в 20:22 / Предыдущее сообщение было написано в 20:21

Никогда не нравились:tongue:
 
Биджо, Мне, кроме первого - тоже.
 
Назад
Зверху