Fear Cult

deathrock/darkwave/industrial

Atompunk

double gatefold vinyl
Повідомлення
10 605
Реєстрація
04.12.07

Репутація
19 879

0fd38d642967.jpg

Группа Fear Cult изначально появилась на свет в 1992 году в Лос-Анджелесе как электронный one-man проект Мэтта Райзера. И хотя он всячески отрицает подражание кому бы то ни было, аура андеграундного наследия таких групп, как Christian Death, Mephisto Walz и Cinema Strange всегда четко ощущется в записях Fear Cult, будь то ранние электронные зарисовки, или позднее, более зрелое творчество. Изначально музыка этого подпольного one-man band проекта представляла собой меланхоличный дарквейв, с лирикой, замороченной на темных аспектах жизни и утонченной красоте смерти, во многом инспирированной творчеством По.

18947f68c09f.jpg

Но затем, когда встал вопрос о концертных выступлениях, Мэтт был вынужден начать поиски концертных музыкантов. Так он познакомился с отвязным гитаристом Ван Шоком, истинным поклонником настоящего дэт-рока, и предложил ему присоединиться к проекту. С приходом Ван Шока звучание отныне полноценного коллектива стало гораздо более жестким и динамичным. Окончательно укомплектовав концертный состав, балансируя на грани между грязным дэт-роком и мелодичным дарквейвом, и отныне, опять же с подачи Ван Шока обладая стильным дэт-роковым имиджем, группа длительное время оставалась в тени своих более именитых коллег по цеху - London After Midnight, с которыми часто выступала вместе в лос-анджелесских клубах, иногда издавая свои селф-релиз альбомы, которые, впрочем, неизменно вызывали восторженные хвалебные отзывы в независимых изданиях по всему миру. Так продолжалось до 1999 года, пока на помощь не пришел интернет - Мэтт выложил несколько записей группы на сайт mp3.com, и уже через пару месяцев Fear Cult занимал верхние места в американской части категории "Goth". Вскоре был подписан контракт с крупным американским лейблом Cleopatra Records.

1fed2e045805.jpg

Для работы над дебютным альбомом "Visionary Complex" к группе были приставлены известные деятели электронной музыки - Джон Бистон, клавишник легендарной индастриальной формации Nitzer Ebb, и Кейт Леблан, в прошлом работавший с Nine Inch Nails. И в результате совместных усилий получился совершенно необычный и оригинальный сплав жесткого традиционного дэт-рока, с дарквейвовским мелодизмом, и все это на основе пульсирующей индастриально-электронной подложки, весьма органично вплетенной в общую музыкальную картину. Альбом был выпущен в мае 2003 года, и уже в июне-июле ведущие готические журналы Zillo и Orkus отметили его как один из лучших дебютов, а ударные хиты "Drop Dead", "Girls and Boys", а так же мега-хит "If You're Watching" надолго оккупировали мировые готик-танцполы. Таким образом, можно утверждать, что Fear Cult стали группой, сумевшей открыть новую страницу истории американского дэт-рока, внеся свежую струю в это направление.

Состав:
Matt Riser - вокал
Van Shock - гитара
Secret Sin - клавишные
Tony Havoc - ударные
Nikki Star - бас

Дискография:

09e56b24ba84.jpg

2003 - Visionary Complex (192 kbps)
To view the content, you need to Sign In or Register.

офсайт / майспейс

Не дождавшись от Коли темы о Christian Death, решаю первым начать дэт-роковую волну на неформате) Агрессивная танцевальная музыка, угу. Предупреждаю: вокал очень специфический, пафосный. Дэт-рок - это типа американская готика, более грязная и агрессивная, на всякие околосмертные тексты.
 
Опис
deathrock/darkwave/industrial
Країна
Сполучені Штати Америки
Останнє редагування модератором:
Чудово))) Послухаю.
 
Така мегатанцювальна готік-електроніка. Не моє, але послухати цікаво.
 
интересные ребята, но мне больше по душе детище Ван Шока Радио скарлет, хотя их альбом 2003 слушаю с удовольствием в любое время суток)
 
дискотечка :super:
 
Мммм... Самая первая группа, именно из того, что можно называть готикой, которая была услышена моими ушами в 15 лет. По началу, помню, не понравилось. На тот момент ненавидела электронику в любом виде. Потом через некоторое время зацепила песня People like me die young. Потом как-то весь VC понравился. А вот дебютник так и не расслушала. Позор мне. :rofl:
 
хорошая группа, как по мне. лирика, конечно, не особо содержательная, хотя и встречаются неплохие песни. музыка нравится, интересное сочетание.
жаль, что распались :hz:
 
Вот никогда не мог понять, что в них такого находят. С музыкальной точки зрения ничего особенного, ящитаю.
 
а по-моему весьма даже интересно
 
Назад
Зверху