Kenny Wheeler

jazz/post-bop/ ECM /trumpet

william blake

禅と武士道 / Ἀνάβασις
Стать
чол
Вік
45
Повідомлення
425
Реєстрація
07.04.10

Репутація
2 144

Kenny Wheeler
Toronto, Canada

1082720148a57bc4f7a.jpg




Биография:
kennywheeler.jpg

Полное имя — Кеннет Винсент Джон Уиллер (Kenneth Vincent John Wheeler)(родился 14 января 1930, Торонто, Канада). Кенни Уиллер долгое время считался одним из наиболее техничных авангардных трубачей. В двенадцатилетнем возрасте он учился игре на корнете
(Корнет (итал. cornetto — «рожок») или корне́т-а-писто́н (фр. cornet à pistons — «рожок с поршнями») — медный духовой музыкальный инструмент, напоминающий трубу, но имеющий более широкую и короткую трубку и снабженный не вентилями, а поршнями. Ведёт своё происхождение от почтового рожка. Был сконструирован во Франции около 1830 года.
Объём действительного звучания корнета совпадает с диапазоном трубы — от e (ми малой октавы) до c3 (до третьей октавы). Применяется в строях си-бемоль (in B) и ля (in A), ноты пишутся обычно без ключевых знаков, на тон или полтора (в зависимости от строя) выше действительного звучания.
В XIX веке корнеты часто вводились в оркестр наряду с трубами. Несмотря на то, что трубы уже были хроматическими инструментами, композиторы редко доверяли им сольные и виртуозные эпизоды. Считалось, что корнет обладает бо́льшими виртуозными возможностями и более мягким тембром, чем труба. Корнеты использовались в оркестровых сочинениях Берлиоза (симфония «Гарольд в Италии»), Бизе (музыка к драме «Арлезианка»), Чайковского (Итальянское каприччио, «Франческа да Римини»). Один из самых знаменитых сольных номеров корнета — Неаполитанский танец из балета Чайковского «Лебединое озеро».
Во второй половине XIX века корнет пользовался большой популярностью. В 1869 году класс корнета был открыт в Парижской консерватории, основателем и первым его профессором был знаменитый корнетист-виртуоз Жан Батист Арбан.
В XX веке улучшение конструкции труб и совершенствование мастерства трубачей практически свели на нет проблему беглости и тембра, и корнеты исчезли из оркестра. В наше время оркестровые партии корнетов исполняются, как правило, на трубах, хотя иногда используется и оригинальный инструмент.
Корнет — обычный участник духового оркестра, где исполняет мелодический голос. Использовался на ранних этапах становления джаза, однако впоследствии уступил место трубе.
В настоящее время корнет помимо духового оркестра используется как учебный инструмент и изредка в качестве солиста), потом учился в Королевской консерватории в Торонто и в 1952 году переехал в Англию. В течение следующего десятилетия он работал во многих биг-бэндах (включая оркестр Джона Дэнкуорта в 1959—65 гг.)
и стал превосходным солирующим боп-музыкантом.
Однако к середине 60-х музыкальные искания привели его к фри-джазовым формам и долгое время он занимал ключевые позиции в коллективах: Джона Стивенса (John Stevens’ Spontaneous Music Ensemble), Тони Оксли (Tony Oxley’s Sextet), оркестре Майка Гиббса (Mike Gibbs Orchestra), оркестре Globe Unity Orchestra, квартете Энтони Брэкстона (Anthony Braxton’s Quartet) и группе Azimuth.
В своём альбоме "Other People" (2008) впервые играет в сопровождении струнного квартета. Начиная с середины 70-х и в течение 1983—1987 годов (с квинтетом Дэйва Холланда) Уиллер регулярно записывался на лейбле ECM.
Его композиции отличает сочетание лирических мелодий с ярко выраженной и постоянно меняющейся гармонической палитрой. Вдумчивый трубач с широким музыкальным диапазоном, его игра всегда содержательна и интроспективна. -http://www.intoclassics.net/news/2008-12-23-2405
Записал более 20 альбомов как сольный исполнитель; для других исполнителей, небольших групп и больших коллективов написал более 100 композиций. Записывался также с Paul Gonsalves, Dave Holland, John Taylor and Norma Winstone (as Azimuth), Anthony Braxton, Lee Konitz, Keith Jarrett, Theo Jörgensmann Quartet, David Sylvian, Bill Bruford, Steve Coleman, Don Thompson, Spiritualized and the Spontaneous Music Ensemble и многими другими.

+ биография http://en.wikipedia.org/wiki/Kenny_Wheeler

+ Интервью:
2003 Interview with journalist John Eyles, from AllAboutJazz.com - http://www.allaboutjazz.com/php/article.php?id=993

Влияние :
Benny Bailey, Anthony Braxton, Buck Clayton, Miles Davis, Bill Evans, Art Farmer, Lee Konitz, Steve Lacy, Booker Little, Tony Oxley, Evan Parker, Bill Russo, Bobby Wellins, Richard Rodney Bennett, Duke Ellington, Gil Evans, Freddie Hubbard, John Weinzweig.

Последователи :
Norma Winstone, Mathias Eick, Malachi Thompson, Fredrik Nordström.

Работал с :
Dave Holland, John Stevens, Norma Winstone, Tony Coe, Henry Lowther, Bob Efford, Manfred Eicher, Jan Erik Kongshaug, London Philharmonic Orchestra, Chris Pyne, John Taylor.
Formal Connection With:
Kurt Ellenberger, Eric Vloeimans, Theo Jörgensmann, Kevin Turcotte.

Похожие исполнители :
Don Cherry, Michael Mantler, Enrico Rava, Jon Hassell, Nat Adderley, Charles Brackeen, Lawrence Butch Morris, Joe McPhee, Palle Mikkelborg, Wadada Leo Smith, Olu Dara, Paul Motian, Paul Bley, John Surman, Bobo Stenson, Jan Garbarek.

Kenny Wheeler Big Band - 2012 - The Long Waiting (CBR 320 kbps)

To view the content, you need to Sign In or Register.
info



Отличный трубач с очень "личным" звуком - мягким, интимным, красивым, теплым. Альбомы варьируются от фри-джазовых свободных импровизаций до, традиционных для продукции ECM, красивых панорамных звуковых картин.​
 
Опис
jazz/post-bop/ ECM /trumpet
Країна
Канада
Останнє редагування модератором:
william blake, Отличное оформление. С чего лучше начинать слушать?
 
vacuum, спасибо. :smile: Попробуйте начать с Angel Song (1997) и Brand New(2005) - они очень спокойные и вдумчивые. Мягкая и тихая гитара , вкрадчивый аккомпанемент и очень интровертивный звук трубы. Ранние альбомы более экспериментальны, хотя для Уиллера вообще характерна сдержанная интеллигентная манера, т.е ухо резать по любому не должно. :agree:
 
william blake, Спасибо большое. :pray:
Кенни Уиллер длительное время считался одним из наиболее техничных авангардных трубачей.
 
Kenny Wheeler - One of Many (2011)
with John Taylor, Stewe Swallow
(Cam Jazz)
folderufq.jpg

http://www.mediafire.com/?61c4f1myitqnzk8
Продолжительность: 52:23
Треклист:
01. Phrase 6.12
02. Anticipation 5.25
03. Aneba 5.59
04. Any How 3.16
05. Canter #5 4.04
06. Ever After (duo version) 3.06
07. Now and Now Again 5.13
08. Old Ballad 6.58
09. Fortune s Child 6.26
10. Even After 5.41
 
Kenny Wheeler Big Band - 2012 - The Long Waiting

1330404390_500.jpg


Jazz

Формат файлов: mp3 320 kbps CBR
Размер архива: 152.10 Мb

Tracklist:
01. Canter N.6 (4:18)
02. Four, Five, Six (9:50)
03. The Long Waiting (7:27)
04. Seven, Eight, Nine (5:33)
05. Enowena (11:23)
06. Comba N.3 (7:58)
07. Canter N.1 / Old Ballad (14:11)
08. Upwards (07:47)

To view the content, you need to Sign In or Register.
 
Останнє редагування:
front.jpg

Evan Parker – tenor sax
Kenny Wheeler – trumpet, flugelhorn
Derek Bailey – guitar
Jeff Clyne – bass
Tony Oxley – drums
Дебютник Оксли вышел в пиковый для английского и вообще европейского фри-джаза и не только джаза 1970 год, мысли и чувства бьют ключом, альбомы выходят со скоростью невероятной, коллаборации перетекают одна в другую по законам броуновского движения.... Бейли играет мало, и совсем не похоже на те неидоматические упражнения, которыми он занимался в Iskra 1903 /Spontaneous Music Ensemble, зато много уилервских трубных штрих-пугнктиров и паркеровских импровизаций. Еще лежат и ждут своего часа подобные работы Алана Скидмора и Гарри Коллиера (но последний это нечто другое, торжество композиционного начала над импровизационным, музыка менее спонтанная, более аккуратная).

Добавлено в 13:19 / Предыдущее сообщение было написано в 13:00

И так же, как и Бейли, в два смычка игравший и в джазовых, и во фри-импровных составах, так и его соратник по Искре 1903 Барри Гай играл разную музыку в те годы.
HOWARD-RILEY-The-Day-Will-Come-CBS-LP.jpg

1970. Райли здесь более взвешенно играет, по-английски, меньше шквальных шлиппенбаховских врывов (иначе Коламбия бы не вписалась). В отличие от его же альбома Flight ТОГО ЖЕ ГОДА, где забубенность игры зашкаливает вплоть до смычкования фортепианных струн и перкуссировании его же корпуса. Разные альбомы - и каждые прекрасен по-своему:pray:.

Добавлено в 17:46 / Предыдущее сообщение было написано в 13:19

Скидмор оказался как раз ближе к Коллиеру, чем к Оксли, сложносочиненный пост-боп с уклоном во фри ,такое играл и Ян Карр до Нуклеус, например= прото-ЕСМ по-английски. Да и Уилер на ЕСМ тоже подобное креатировал...

Добавлено в 18:03 / Предыдущее сообщение было написано в 17:46

MI0000504415.jpg
 
Назад
Зверху