Magma

Zeuhl/avant-prog/experimental

ОСÖБА_1

vinyl 12"
Ім'я
Плов
Стать
чол
Вік
36
Адреса
с Киева
Повідомлення
8 643
Реєстрація
15.03.08

Репутація
5 798

Мої гурти
Backchät

MAGMA
[Zeuhl/avant-prog/experimental] - [Paris, France]

magma_1975_6.jpg


magma.jpg


Эта парижская прогрессив-формация появилась на музыкальной сцене в самом конце 60-х годов. Основал «Magma» барабанщик с классическим образованием, Кристиан Вандер. Сын джазового пианиста, он пошел сначала по стопам своего отца, играя в различных джазовых и ритм-энд-блюзовых коллективах.

Однако потом его сильно взволновало духовное и экологическое будущее Земли. В связи с этим Кристиан придумал свой идеальный фантастический мир – Кобайя. Этой планете и жизни кобаяйн и были посвящены практически все альбомы собственного вандеровского проекта «Magma».

В этом, а также в присутствии самого Вандера заключалось постоянство коллектива. А вот про состав группы никак нельзя было сказать то же самое – разве только то, что флуктуации происходили с завидным постоянством.

На протяжении существования коллектива в нем успели поучаствовать такие музыканты, как Клаус Бласкез, Гай Калифа, Клод Энгель, Янник Топ, Бернард Паганотти, Патрик Готье, Фрэнсис Моуз, Рене Гарбер, Жан-Люк Мандельер, Бено Видерманн, Дидье Локвуд, Тедди Ласри, Мишель Херве, Флоренс Бертье, Даниэль Денис, Клемент Бэйли и многие другие. Одно время вместе с «Magma» выступала и жена Вандера, Стелла, фигурировавшая в роли вокалистки. В 1970-м вышел в свет дебютный двойник группы, с которого и началась история Кобайи. Поскольку все действие происходило в далеком будущем и на далеком расстоянии от Земли, Вандер придумал специальный кобайянский язык (:cranky: - прим. плова), на котором и исполнялись все песни.

Музыка «Магмы» была странной, красивой и неземной, поэтому воспринималась обычными слушателями с трудом, ибо требовала от них полностью открытого восприятия. Соответственно сложно было говорить о каком-то коммерческом успехе или присутствии в чартах. Если в начальной стадии коллектив несколько раз выезжал за границу и побывал в Англии и в Америке, то все последующие годы «Magma» не покидала пределы Франции.

Тем не менее, вплоть до 1977 года Вандер продолжал разрабатывать кобайянскую тему, регулярно тасуя состав своей команды. Но ничто не вечно под луной, и в 1978 году Кристиан распустил группу. Однако дело, начатое им, не умерло, а было продолжено бывшими участниками «Magma» в различных других формациях, таких как «Art Zoyd», «Univers Zero», «Ensemble Nimbus», «Happy family», «Ruins». Камбэк «Магмы» состоялся в 1980 году, а в 1984-м группа удосужилась наконец-то выпустить очередной студийник, «Merci». В отличие от предыдущих релизов, на кобайянском прозвучали лишь два трека, а остальные песни были исполнены на французском и английском.

Начиная с середины 80-х годов Кристиан Вандер занимался сольной деятельностью, а также посвятил себя новому проекту под названием «Offering». Возвращение к «Magma» состоялось в 1992 году, когда вышел альбом «Les Voix De Magma». Еще одновозвращение произошло в 2004 при записи альбома «K.A. (Kohntarkosz Anteria)» (c) peoples.ru

От себя добавлю что коллектив считается основателями направления Zeuhl (французской авангардной сцены первой половины 70-х), что на выдуманом кобайянском языке означает "небесный". Также считается что zeuhl, оказал значительное влияние на японскую сцену авангарда.

Состав:
Christian Vander — Drums, Vocals, Percussion
James Mac Gaw — Guitars
Emmanuel Borghi — Piano, Fender Rhodes
Frédéric d'Oelsnitz — Fender Rhodes
Philippe Bussonet — Bass guitar
Stella Vander — Vocals, Percussion
Antoine Paganotti — Vocals
Himiko Paganotti — Vocals
Isabelle Feuillebois — Vocals
а также бывшие участники: Francis Moze, Jannick Top, Klaus Blasquiz, Didier Lockwood, Bernard Paganotti, Benoît Widemann, Teddy Lasry

Дискография:

Студийные альбомы:
1970: Magma
1971: 1001°Centigrades
1972: The Unnamables (as Univeria Zekt)
1973: Mekanïk Kommandöh (not officially released until 1989)
1973: Mekanïk Destruktïw Kommandöh
To view the content, you need to Sign In or Register.

1974: Ẁurdah Ïtah
1974: Köhntarkösz
1976: Üdü Wüdü
To view the content, you need to Sign In or Register.

1978: Attahk
1984: Merci
2004: K.A. (Kohntarkosz Anteria)

Остальные релизы:
1975: Live/Hhaï
1976: Inédits
1981: Retrospektiw (Parts I+II)
1981: Retrospektiw (Part III)
1986: Mythes Et Legendes Vol. I (compilation)
1992: Les Voix de Magma (live)
1994: Akt IV (Theatre Du Taur Concert, 1975)
1995: Akt V (Concert Bobino, 1981)
1996: Akt VIII (Bruxelles - Theatre 140, 1971)
1998: Floë Ëssi/Ëktah (EP)
1998: Simples
1999: Akt XIII (BBC 1974 Londres)
2001: Trilogie Theusz Hamtaahk (Concert du Trianon), DVD
2006: Mythes et Légendes Epok 1, DVD
2006: Mythes et Légendes Epok 2, DVD
2007: Mythes et Légendes Epok 3, DVD
2008: Mythes et Légendes Epok 4, DVD

Ссылки:
Seventh Records - лейбл Кристиана Вандера
MySpace
last.fm
Wikipedia [eng]
Wikipedia [ru]
 
Опис
Zeuhl/avant-prog/experimental
Країна
Франція
Останнє редагування:
Я хотел на эту тему с модерами посоветоваться, но их в онлайне не оказалось.
Им виднее если шо
 
да, ебанутая в хорошем смысле. Я с цойла больше котирую DUN, но это отцы, канеш
 
:thinking:название знакомое
 
С позитивной подачи Прог-Джестера балдею под их рассыпанные жемчуга и перлы:pray:
Вот он Авангард! Даже ГОНГи не столь далеко зашли:clever:
 
С позитивной подачи Прог-Джестера балдею под их рассыпанные жемчуга и перлы:pray:
Вот он Авангард! Даже ГОНГи не столь далеко зашли:clever:

эт цойл))) zeuhl
погуглите. Это не авант-рок, но тип того

Добавлено через 2 минуты
создам тогда тему про Dun. Но они пожощще Магмы, детище Вандера по сравнению с ним - просто хоровой хард-рок)))
 
ДАААААВВАААААЙЙЙЙ!!!!:super::super::super:
 
Завжди хотів їх послухати, дяка автору теми))

название знакомое
Є такий румунський треш метал:stupid:

Ніколи не думав, що це слово можна так читати. Вікіпедія запевнює, що читається воно як "зеу", а твоя версія властива німецькій мові, в той час як група з Франції.
 
я вот тож послушал,не могу сказать,что там супер пупер шизойд(у меня свои критерии),но вокализмы интересные,я так понимаю на них основной акцент.
на хиппанскую оперу похоже
да и на торрентах и на ноунэйме этой группы валом,причём всё в лослессе
 
Ніколи не думав, що це слово можна так читати. Вікіпедія запевнює, що читається воно як "зеу", а твоя версія властива німецькій мові, в той час як група з Франції.
"зеул", еси уж цепляться к словам))) а ваще везде слышал (и читал) - цойл, цойляшники, цырловатая музыка))) так привык.
да и на торрентах и на ноунэйме этой группы валом,причём всё в лослессе
а по ним снобы начинающие очень любят переться. Раз послушал МДК - и типа ниибаццо спец по аванту :stupid: Так шо Магмо = попса в какой-то мере
 
тред из музпросвета почти что :mocking:

Добавлено через 41 секунду
хочу чтобы кто-то зашёл и сказал - краст панк хуйня по сравнению с Магмой, Кэн и конечно же Дреам Тхеатре :puke:
 
Дрем Тьхеатре слащавые технари:disgust::down:, краст не в эту тему:mocking::stupid:
Зеул не так прост как ложиться на уши - конечно же Ruins и Korekyojinn поинтересней для меня будут в схожем околомузыкальном авангарде.
 
Краст панк хуйня по сравнению с Магмой, Кэн и конечно же, Дрим Театр.
По заявкам публики чисто :super::deal:

Кстати, Кэн надо бы переслушать. :clever:

Вообще что-то не вдохновляет меня тред на свершения, дайте так сказать последнее слово: качнуть, не качнуть?
 
да, 1973, дебютник и, скажем, 1974. Ща ссылки дам

Добавлено через 6 минут
не, не дам. Не нашел в интернетах. Тогда постараюсь с работы в пятницу залить. Качай 1973, раз тока он есть

Добавлено через 2 минуты
Дрем Тьхеатре слащавые технари:disgust::down:, краст не в эту тему:mocking::stupid:
Зеул не так прост как ложиться на уши - конечно же Ruins и Korekyojinn поинтересней для меня будут в схожем околомузыкальном авангарде.
хуй там, Дримы рулят беспезды, но не в этой теме)))
А японский цойл (ну или зеуууул:stupid:) так же похож на французский, как Майк Паттон на Трента Резнора))) эт немного разные вещи, кароч
 
Послухав дві пісні поки - дуже сподобалась ритміка, видно, що лідер групи - драмер. І вокальні партії цікаві, але не так, як сама структура композицій. Буду слухати ще.
стати да) в некоторых альбомах Гонг я находил нормальную музыку, а вот магма совсем авангардны.
Все таки Магма куди мелодійніша і приємніше слухається, ніж Гонг. Особливо кидається в очі технічність перших і роздовбайство других.

тред из музпросвета почти что
А шо це?:wow:
 
ну блин даете - цойл с психоделией сравнивать))) еще Метлу с Оффспринг сравните)))
 
Гонг - ненормальна психоделія. Там джазу багато.
 
да, и кентербери с авантом. А в 1976-1980 это ваще фьюжн, без всякого психодела почти.

Цени тему про Кэмэл)))
 
только мне кажется что Гонг куда легче воспринимается неподготовленному слушателю?
Хотя смотря про какой Гонг еще идет речь. Для меня Гонг - это в первую очередь трилогия Radio Gnome Invisible. Альбомы без Аллена вообще за Гонг не считаются:disgust:
 
Альбомы без Аллена вообще за Гонг не считаются

это понятно)


только мне кажется что Гонг куда легче воспринимается неподготовленному слушателю?

вот я о том же и говорил выше)) только другими словами
 
только мне кажется что Гонг куда легче воспринимается неподготовленному слушателю?
На жаль, не маю зараз під рукою непідготованого слухача:stupid:. Але в Магмі музика майже академічна, а Гонг має так структуру пісень, що у мене голова крутиться, коли я намагаюсь їх сприйняти:cranky:. По слухабельності Магма набагато легша, це точно.
 
Сольные проекты участников Магмы сюда же помещать или нет? :dontknow:
К чему это я.
Слушаю сейчас Jannick Top - Infernal Machina (2008) - это ж офигеть как пробирает. Боюсь, опять топ-2008 надо переписывать, причём первую десятку. :scream:
Оценка на прог-архивах 5 от четырёх архивщиков.

К слову, группа One Shot, которая практически полностью укомплектована участниками Магмы, со своим новым альбомом Dark Shot (2008) уже в топе +)

Саму Магму толком не слушал и пока не собираюсь, поскольку обалденной современной музыки от пост-магмистов предостаточно.:up:
 
Просто обожаю эту Магму. Вопреки всему, я неожиданно легко её понял и воспринял. Единственная "старая" группа, которою могу слушать с неподдельным интересом, каждый раз вбирая в себя что то новое. "хиппарская опера" (с) охуенное высказывание. Космос для меня. И да, просто язык не поворачиваться говорить "Цойль":puke: Предпочитаю говорить Зеул и неебёт:yeah:
 
Сольные проекты участников Магмы сюда же помещать или нет? :dontknow:
К чему это я.
Слушаю сейчас Jannick Top - Infernal Machina (2008) - это ж офигеть как пробирает. Боюсь, опять топ-2008 надо переписывать, причём первую десятку. :scream:
Оценка на прог-архивах 5 от четырёх архивщиков.

К слову, группа One Shot, которая практически полностью укомплектована участниками Магмы, со своим новым альбомом Dark Shot (2008) уже в топе +)

Саму Магму толком не слушал и пока не собираюсь, поскольку обалденной современной музыки от пост-магмистов предостаточно.:up:

Лей оба!
 
Jannick Top - Infernal Machina (2008)

http://www.myspace.com/machinajannicktop

jannick_top-deus_machina.jpg


Track listing:

1. Part I (7:24)
2. Part II (4:29)
3. Part III (4:12)
4. Part IV (4:15)
5. Part V (5:09)
6. Part VI (5:52)
7. Part VII (4:22)
8. Part VIII (3:49)
9. Part IX (4:42)
10. Part X (3:13)
11. Part XI (4:27)
12. Resolutio (5:36)

Total Time 55:30

http://rapidshare.com/files/175014475/jannick_top_-_infernal_machina.rar
Или http://nnm.ru/blogs/Si1ver/jannick_top_infernal_machina_2008/

ONE SHOT - DARK SHOT (2008)

http://www.myspace.com/oneshotrock

1224615157475_f.jpg


1. Black P (9:09)
2. Opus 12 (7:52)
3. Def MK1 (9:48)
4. Blade (4:54)
5. Automate (7:29)
6. Downwards (9:10)
7. Nosh Partitas (5:56)

с zeuhlmusic.blogspot.com
http://rapidshare.com/files/159995039/one_shot_-_2008_-_dark_shot.rar
 
Назад
Зверху