Materik sobralis v 2011. Kak togda vyglyadela kulturnaja zhizn vashevo goroda? Vy navernoje chashche igrajete v Pitere chem v Petrozavodske?
Смутно помню что происходило в городе, подозреваю как всегда ничего, мы не вылезали с промозглого радиозавода, где была студия наших друзей и по совместительству квартира, без удобств и отопления. Лютый индустриальный сквот с зелеными стенами, который сковал иней. У нас был совместный веган хаотик хардкор проект, где я познакомился с Тёмой. Очень жаль что эта группа так и не покинула пределов этой студии, даже названия не было, иногда я скучаю по этим временам. С первыми выступлениями materic нам очень помогали друзья и в птз, и в питере. Так мы даже затащили в птз Baton Rouge с концертом в рамках их российского тура. В питере выступаем довольно редко, заняты новым материалом.
Kak vy dumajete, vlijajet li na vas to, chto zhivete v takom dovolno otdalenom meste kak Petrozavodsk? Kotoraja kompozicija zvuchit bolshe vsevo po petrozavodski?
Разумеется, окружение влияет. Раньше, когда я слышал, что петрозаводск называют панк столицей россии, непонимал почему, а покатавшись в туре понял, насколько у нас душевная и клевая была тусовка. Проблема мелких городов в том, что ты очень быстро из них вырастаешь, поэтому сейчас большинство переехало в европу, питер, москву. Расстояния изменились, но встречи от этого стали лишь теплее. Самая петрозаводская песня для меня - солома
Kak sluchilos, chto vashu zapis svodil Will Killingsworth na svojom Dead Air Studios? Vy ucahstvovali v procese ili doverili vsyo Willu?
Антон из hidden rainbows, выпускавший нашу пластинку, посоветовал Вила, как проверенного любителя сделать запись погрязнее, плюс он берет за работу гораздо меньше, чем обычно у нас, при этом сводит и мастерит на аналоговом оборудовании, а не плагинами. Мы работали 3 месяца над альбомом, это было довольно тяжело из-за языкового барьера, ну и конечно дистанции. лучше делать это находясь в студии, сразу понимая где что и как поправить. Но в любом случае мы довольны результатом и переслушивая его раз за разом, не приходится думать о том, чтобы что-то в нем изменить, звучит он круто и живо, за что спасибо Вилу, Честеру из петрозаводской легендарной группы Minuala, это он помогал непосредственно с записью и был для вдохновляющим гитаристом, когда я только пытался освоить гитару, мало кто знает об этой части истории минуалы, когда мы были подростками и рубились по deftones и slipknot. Первая группа где я попробовал себя в качестве вокалиста была именно с Честером и Димой на барабанах, помню как ошалел от того, что на чахлой студии Огонёк услышал впервые живьем, чтобы кто-то так лупил в барабаны одну из моих любимых песен того времени Sepultura - Territory. Я просто ошалел! Но продержался всего лишь 2 репетиции хаха, мне было кажется 14 лет и я гонял в косухе, это был металл))
U vas na bandcamp'e mnogo tagov: “90s punk diy emo fuzz materic noise noise rock post-hardcore russia screamo shoegaze vegan Petrozavodsk”. Kotoryje iz nih samyje aktualnyje dlya vas?
Теги это скорее бирки того, что сильнее всего повлияло на нас. Я досих пор не могу охаректиризовать что мы играем, да и не вижу в этом особого смысла, музыка всегда говорит сама за себя.
Vasha muzyka dovolno kinematografichna. Dlya kakovo filma hoteli by napisat soundtrack?
На самом деле это очень приятно слышать

написать музыку хотелось бы для чего то нового, глубокого и эпичного. Переписывать чейто саундтрек кощунство. Недавно на выступлении в качестве дроун артиста Дрож, мне выпала честь сыграть саундтрек к фильму Земляне, не зная что его показывают за моей спиной в качестве видео ряда. Если быть откровенным я перепутал название и вместо фильма Дом Свидание с планетой, получился совершенно непредсказуем ход развития выступления. Мой хороший друг Антон упомянул, что это было мощне чем Санн, в этом фильме показывается вся правда об индустрие производства мясной продукции и прочих зверствах, связанных с угнетением животных, а музыка получалась шквалом разрушительного гитарного звука.
V nojabre vy igrali v support Thurston Moore band i Metz. Pervyje –staraja legenda, vtoryje – sound of today. Kakije vpechatlenije posle etih koncertov? Udalos pogovorit su Thurstonom?
Боюсь не могу представить более важного события в своей музыкальной "карьере" разве что, записать с Терстоном альбом. ох уж эти мечты) Они милейшие в общении люди, у которых ты хочешь спросить так много, что в итоге просто обмениваешься любезностями, понимая сколько таких фанов они перевидали за свою жизнь. очень жаль, что приезжают к нам так редко. Предидущий альбом Терстона ерстона даже альбом заканчивается дежурными вопросами в турах, еще он несколько раз повторил что хочет в следующий раз отыграть на заброшенном заводе в петрозаводске, посмотрим шутил ли он хаха
Otygrali uzhe bolshuju chast svojevo “No Omega” tura. Ne posorilis? Kakaja raznica po sravneniju s koncertami v Rossii?
Надо признать этот тур был не самый простой. В любом случае это бесценный опыт, таких затяжных туров у нас не было, на Балканы мы обещали вернуться после неудачи нашего летнего тура 15ого и благодаря ребятам из No Omega мы сдержали обещание. Очень радовало гостеприимство. Мы чувствовали себя везде как дома и безумно благодарны всем кто делал концерты! Ребята выложились на полную и мы счасливы осознавать то, что нас хотят там видеть. С ребятами из омеги мы поддерживаем связь и надеемся ворваться с турне по скандинавии, нас очень много связывает с этим регионом, ведь мы практически выросли на одной широте, на Севере, в Карелии
Nash magazine nazyvajetsya Ore, t.j. “B vozduhe” s litovskovo. Jesli vsyo horosho, my govorim “vsyo v vozduhe”. Poslednyi vopros, kogda vy chustvujete sebya “ore”?
Когда играю музыку
Spasibo, zhdem v Vilnius!
Вам спасибо, мы обязательно приедем еще, это было незабываемое шоу, одно из лучших в туре с No Omega! Берегите себя и своих близких