Opera IX

symphonic black/death metal - Italy

Soulbitch

~MilkDrunk~
Стать
жін
Повідомлення
2 647
Реєстрація
20.08.05

Репутація
414

Продолжая тему симфо блека... Когда то наткнулсо на этот Итальянский проект, чем то заинтересовал - толи сыростью произведений, толи тем, что все таки Италия далеко не про-блек-страна и аранжировка на то время звучала оч странно у их работ... такое в общем)

opera_ix-logo.gif


artist.jpg


Офф сайт - http://www.operaix.it - там же можно ознакомицо с творчеством, дискографией и картинками)


Opera IX" была основана в 1988 году мрачным итальянским парнем по кличке Оссиан. Прошло целых два года, пока на свет не появилась первая демка, "Gothik". Все это время постоянно решалась проблема с кадрами, и наконец-то состав стабилизировался и выглядел следующим образом: Кадаверия (вокал), Оссиан (гитара), Влад (бас) и Флегиас (ударные). Саунд также изменился и вместо первоначального "оккультного" металл представлял собой атмосферную смесь дума, дэта и блэка. Благодаря второй демке, появившейся в 1992 году, банда получила широкую известность в кругах металлического андеграунда, а лейбл "Wimp records" предложил контракт на выпуск миньона.


За первые два месяца продаж этой семидюймовки разошлось 500 экземпляров. Чтобу устроить себе промоушен, вдогонку "Opera IX" выпустили видеоленту "The triumph of the Death" с двумя клипами. В конце 1993 года в команде появился клавишник с "классическим" прошлым.



Сайлент Бард привнес в саунд группы заметное количество "атмосферы", что нашло отражение на первом альбоме. "The call of the wood", вышедший в 1995 году на лейбле "Miscarriage records", содержал пять треков общей длительностью 60 минут, погружающие слушателя в дремлющие темные эмоции. После этого альбома Бард расстался с коллективом, а на его месте оказался более "традиционный" клавишник Трискент. Вместе с ним "Opera IX" приняли участие в издании двух компиляций – "Awakening" американского лейбла "Dwell" и "A call to Irons" – трибьюта "Iron maiden". В апреле 1998-го на прилавках магазинов появился второй альбом "Оперы", "Sacro Culto", за выпуск которого взялся бельгийский лейбл "Shiver records".


Шесть длиннющих треков с этого диска звучали более эпически и более блэково, чем на предыдущих релизах. Кстати, за клавишные теперь отвечал Лунарис, заместивший ушедшего из-за идеологических разногласий Трискента. Пластинку сопровождал видеоклип "Fronds of the Ancient Walnut".



К 2000 году музыканты в очередной раз сменили лейбл, подписавшись теперь к "Avantgardemusic". В январе команда отправилась в шведскую "Undergrund studios", где приступили к сессиям третьего альбома с замороченным названием "The black opera, simphoniae misteriorum in laude tenebrarum". В результате на свет появилась концептуальная пластинка, представлявшая атмосферно-эпический блэк-метал. Благодаря должному промоушену диск разошелся тиражом 18000 экземпляров. На следующий год "Avantgardemusic" переиздал ремастерированный "The call of the wood" с двумя бонусными треками, "Rimes about dying stones" и "Born in the grave". Казалось, что дела у "Opera IX" идут успешно, как вдруг о своем уходе заявили Кадаверия и Флегиас. Несогласные с музыкальным направлением группы, они организовали новый проект, "Cadaveria".


В "Оперу" же на место вокалиста был принят Мадрас, а сиденье ударника занял Таранис. С новыми силами, объединенные общей идеей, музыканты в январе 2002 года засели в "Damage inc studios", чтобы явить миру свое очередное творение, альбом "Maleventum", который получился поагрессивнее, чем предыдущие релизы.

Дискография:
1990-Gothik Demo
1992-Demo'92
1993-The Triumph of the Death EP
1995-The Call of the Wood http://infostore.org/info/1519689
1998-Sacro Culto http://infostore.org/info/1519702
2000-The Black Opera http://infostore.org/info/1519710
2002-Maleventum http://infostore.org/info/1519702
2004-Anphisbena http://infostore.org/info/1519705
 
Опис
symphonic black/death metal - Italy
Країна
Італія
Останнє редагування модератором:
Очень достойный, и весьма интересный коллектив, слушать очень даже можно:up:
Кстати, что там на 2004 м? Материал интересный?
Вот от кого не ожидал встретить темку по блэку, так это от Яна:lol:

Добавлено через 1 минуту
толи тем, что все таки Италия далеко не про-блек-страна
ну вообщето в италии допесды блэкмитол коллективов, впринципе можно даже говорить об итальянской школе мелодик блэка,и есть весьма достойные банды :dontknow:
 
Очень достойный, и весьма интересный коллектив, слушать очень даже можно:up:
Кстати, что там на 2004 м? Материал интересный?
Вот от кого не ожидал встретить темку по блэку, так это от Яна:lol:

Добавлено через 1 минуту

ну вообщето в италии допесды блэкмитол коллективов, впринципе можно даже говорить об итальянской школе мелодик блэка,и есть весьма достойные банды :dontknow:

Grave Worm например
 
После ухода Вокалистки мне группа стала неинтересной, но если рассматривать творчество с её присутствием был очень доволен.
Познакомился с группой через их первый клип "Born In The Grave"

Щас слушаю редко и по большей части Группу которую основала Кадеверия уйдя из Оперы 9.
надо будет тему с новой группой создать)
 
интересная группа... больше нравятся ранние альбоми)
а группа вокалиски по чуть-чуть съехала на псевдоготикмитол) хотя 2 альбома выпустила очень неплохие)
 
а группа вокалиски по чуть-чуть съехала на псевдоготикмитол) хотя 2 альбома выпустила очень неплохие)

Полностью согласен)
Клип с последнего альбома "the dream" тому 101 % доказательство)
Опять же всё очевидно.. группа как и многие перетекают в жанр где в сотни раз больше слушателей - собсно Бабло!)
 
Opera IX - 2012 - Strix - Maledictae in Aeternum

1328800040_OperaIXStrixcover1.jpg


Жанр: Symphonic Black / Gothic Metal
Качество: mp3, 320 kbps (CD Rip)
Продолжительность: 66:38
Размер: 153 Мб

Треклист:
01. Strix The Prologue (Intro) (2:34)
02. 1313 (Eradicate The False Idols) (6:24)
03. Dead Tree Ballad (5:29)
04. Vox In Rama (Part I) (3:32)
05. Vox In Rama (Part II) (5:00)
06. Mandragora (6:05)
07. Eyes In The Weel (6:06)
08. Earth And Fire (7:39)
09. Ecate-The Ritual (Intro) (3:24)
10. Ecate (5:52)
11. Nemus Tempora Maleficarum (6:14)
12. Historia Nocturna (8:19)

rusfolder
 
  • Like
Реакції: ImSp
Чувствую, снова полетят в меня тапки, но тем не менее. Это одна из моиз любимейших групп (до Кадаверии!). Там ничего от дэта нет.
 
Нюма Кепирович, Gothic/Doom/Death Metal (early), Melodic Black Metal (later) так пойдет?
 
ictus, ну где-то так. Токмо дэта там оооооочень мало. Легкий налет. Атмосфера готична, хотя сами готы постоянно спорят касаемо готической атмосферы. У меня восприятие готики несколько иное. Дум присуствует. Короче мне легче называть это дарком. Жаль, когда переписывался с Кадаверией забыл спросить в каком жанре они играют - ей по-любому виднее.

Новая Опера для меня мертва. А гр. Кадаверия хоть и хороша, но ей далеко до старой Оперы.
 
Назад
Зверху