Spotify

сервис для прослушивания музыки
  • Автор теми Автор теми скворець
  • Дата створення Дата створення

скворець

.:пацан:.
Ім'я
Nazar
Стать
чол
Вік
37
Адреса
Харьков
Повідомлення
1 200
Реєстрація
26.01.08

Репутація
1 146

Spotify — это легальный сервис для прослушивания музыки, основанный в Швеции в 2006 году и ставший открытым публично 7 октября 2008 года. Пользователям доступно более 10 млн. треков известных лейблов. База песен активно увеличивается, также в наличии музыка таких групп, как AC/DC, The Beatles, Metallica, Led Zeppelin и Pink Floyd. Количество зарегистрированных пользователей на данный момент превышает 1 миллион.
В свете последних событий(платная подписка на Last.fm), интерес к Spotify заметно вырос.
До 10 февраля 2009 бесплатно зарегистрироваться возможно было лишь по инвайтам. Сейчас же есть три вида подписок:
-Premium (9.9€ в месяц)
-Day Pass (1€)
-Free (только для Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Франции и Испании)
spotifylogoleprothumbnail.jpg


Обзор программы

Интерфейс программы в чём-то напоминает iTunes:

d0a1d0bdd0b8d0bcd0bed0bad18dd0ba.png


Приятно видеть, что разработчики идут в ногу со временем и используют цветовую гамму в стиле последних приложений Apple (тема «Marble»). Клиент работает достаточно быстро, за всё время использования задержки заметил лишь пару раз. Вся музыка кодируется при помощи кодека Vorbis q5 при среднем битрейте около 160 килобит/сек(получше, чем у last.fm, кстати), так что канала в 256 килобит хватить должно точно. Работает по принципу Peer-to-Peer — при прослушивании музыка сохраняется в кэше и раздаётся по мере её надобности другим пользователям, что генерирует исходящий траффик, соизмеримый со входящим. Как следствие, полезно иметь при установке хотя бы 500 мегабайт свободного места. В числе функций программы доступно радио:

d0a1d0bdd0b8d0bcd0bed0bad18dd0ba.png


Как видно, предоставляется достаточно удобный функционал для выбора жанра музыки разных лет(начиная с 50-ых и раньше). Поддерживаются плейлисты, есть даже сайты с уже готовыми плейлистами — 1, 2, 3, 4, 5. Можно сделать ссылку на песню и дать её другу или положить её зачем-то на рабочий стол и хвастаться. Взглянем на поиск:

d0a1d0bdd0b8d0bcd0bed0bad18dd0ba.png


Поиск в Spotify достаточно умный и искать можно по разным тегам песен. Чтобы не запоминать каждый раз, как правильно писать запрос, пользуемся этим сайтом. Заглянем в настройки:

d0a1d0bdd0b8d0bcd0bed0bad18dd0ba.png


Кроме настроек размера кэша и прочих, замечаем Last.fm! Вводим туда свои логин-пароль и вся прослушанная вами музыка успешно скробблится на ваш last.fm аккаунт.

Неважно, на каком количестве компьютеров Spotify установлена, слушать музыку вы можете только с одного.

Программа доступна для Windows, Mac OS X и Linux(при помощи Wine — инструкция).

Регистрация

Сервис проверяет IP только регистрации, так что нам нужно всего лишь один раз подменить свой IP и дальше наслаждаться доступом. Конечно, можно просто переехать в Великобританию или другие страны, где бесплатная регистрация доступна, либо найти прокси для этих стран, но мы воспользуемся замечательным сайтом surf7.info.

Надо оговориться, что бывают случаи, когда программа всё-таки решит проверить ваш IP(или чего-ещё придумает). При таком раскладе достаточно зайти на сайт через прокси и подтвердить, что вы человек-молния и умеете передвигаться по миру с бешеной скоростью. Вам поверят и вернут доступ.

Материал спижжен с сайта http://habrahabr.ru


Теперь вопрос, у кого-нибудь есть инвайт?) Ооооочень надо)
 
Опис
сервис для прослушивания музыки
Из плюсов YM (помимо цены) отметил, что есть кое-какие альбомы, которых нет на spotify'e
Trickster и Cosmic yard есть на спотифае, тогда как их нет на Дизере, что очень странно, на самом деле.
Что касается Ютуб мьюзик - то подписка на него входит в общий Premium за 199 руб. в России. Главное достоинство Премиума на Ютубе - полное отсутствие рекламы, что охень хорошо, на самом деле. Я пользовался Премиумом несколько месяцев, а как отключил - разницы в этом аспекте с приятным удивлением не обнаружил, т.к. обычные адблокер хромовский отлично справляется с блокировкой 100% рекламы (а Ютуб я в основном использую на компе/ноуте). Ютуб мьюзик в подписке я практические не слушал, т.к., во-первых, есть Дизер, который меня более, чем устраивает, ну и факт, что 256 против 320 - снимает вопросы сам собой. зачем специально выбирать, то что хуже по качеству?

Спотифай я подключил пока бесплатную версию (бесплатный Премиум на 3 месяца планирую включить с 1-го августа), пока после поверхностного пролистываения бросилось в глаза/уши пара вещей: т.к. я в основном стрим слушаю на работе/дома с компа/ноута, то очень неудобный момент, что в поиск можно забивать исполнителя только вручную, что странно и раздражает (на Дизере можно скопировать), ну и в бесплатной версии качество звука ЗАМЕТНО хуже. Особенно слышно на очень хороших наушниках (у меня на работе от коллеги в пользование за 20к Beyerdynamic просто отвал головы и ушей:happy:)
во-вторых баг c одинаковыми названиями разных исполнителей, так же, ка и везде, не исправлен: вот исполнитель The Heads, три альбома которых на этой странице каких-то других Хэдс:hz: или Boris, где с дискографией, вроде, всё нормально (хоть и мало), а вот в разделе "ещё с этим исполнителем" уже сами обложки говорят, что там явно какие-то другие Борисы:dontknow:

Что же касается хвалёных спотифаевских плей-листов - то лично мне это нафиг не надо:dontknow: на Дизере это тоже, в таком же виде есть, но я не пользуюсь. да и своих всего пара. Я не сторонник пассивного потребления музыки. Заинтересовать меня может только то, о чём я прочитаю, либо кто-то посоветует, к чьему мнению я прислушиваюсь, а не какой-то там агрегатор с плей-листом "Радио Лана ДельРей":stupid: Так что, я конечно, повнимательней попользуюсь бесплатным премиумом от Спотифай, но на данный момент не вижу причин бросать Дизер, которым пользуюсь пять лет, и которым очень доволен.
 
sprone,
телефоне без подписки YM нельзя блокировать телефон во время прослушивания, в spotify без подписки - можно.
Это самое жлобское и уебанское решение эвер
 
Меня огорчает, что ни там ни там нет двух моих любимых альбомов Tristania :stupid:

Добавлено в 23:21 / Предыдущее сообщение было написано в 22:45

Это самое жлобское и уебанское решение эвер
А я думал, уебанство - это занижать качество музыки и перемешивать песни на альбоме без спроса)
 
На телефоне без подписки YM нельзя блокировать телефон во время прослушивания
користуюсь Youtube Vanced вже роки 2 і давно забув про такі штуки, і про рекламу кожні 10сек відео також. Але, в будь-якому випадку, слухати музло через ютуб це шляпа:stupid:
а сабж юзаю років 3, здається, особливої уваги на підбірку плейлистів не звертаю. як Ложкомен - слухаю те, що шукаю цілеспрямовано. ну правда один раз в схожих плейлистах натрапив на непогану добірку фанк/соул, часто в машині її ганяю
 
Spoonman, действительно есть. Я их не нашёл, т.к. смотрел другого DJ Krush - это туда же к проблеме одинаковых имён исполнителей.
 
ни там ни там нет двух моих любимых альбомов Tristania
в deezer можно загружать свои треки, залил что нравится и слушаешь в любом месте (если есть интернет, конечно)
в spotify вроде тоже есть схема залива, но там как-то сложнее и топорнее
 
из телеги
Гоша на дискотеке
О том, как маленький Bandcamp оказался прибыльней гигантского Spotify:

На момент запуска в 2008 году основатели Bandcamp хотели, чтобы их сайт стал для музыкантов тем, чем WordPress и LiveJournal когда-то стали для пишущих авторов: возможностью показать свое творчество в сети. Когда же после запуска музыканты принялись загружать на Bandcamp свои альбомы, инженеры компании смекнули, что создали инфраструктуру для торговой площадки, которая может стать альтернативой доминировавшему iTunes Store. При этом они не пошли на поводу у компании Apple, которая назначала для всех альбомов стандартные цены. Вместо этого создатели Bandcamp вдохновились стратегией Radiohead — в 2007 году группа позволила слушателям самим решать сколько платить за ее релиз In Rainbows. Как объяснял один из основателей Bandcamp Итан Даймонд, стартап взял пример с коллектива и дал музыкантам полную свободу ценообразования.

С помощью такой модели американская компания с 2012 года выходит в плюс и приносит своим немногочисленными инвесторам стабильную прибыль. Согласно оценкам проекта Components, чистый доход сервиса за 2021 год составил $21 млн. Группа исследователей провела детальный анализ продаж Bandcamp за сентябрь-декабрь (платформа открыто отчитывается по каждой сделке в реальном времени) и экстраполировала его на 12 месяцев.

Так вот, за четыре месяца через Bandcamp продалось 6,7 млн работ на $61 млн с учетом акции Bandcamp Fridays (половину прошлого года сайт по пятницам отказывался от традиционной 15% комиссии). Без учета Bandcamp Fridays платформа получила $45 млн. В среднем слушатели платили за работы $9,09 и предпочитали переплачивать в 1,24 раза от их изначальной стоимости. За работы с ценой $0 пользователи Bandcamp чаще всего платили $1,35. Наибольший всплеск покупок происходил по пятницам.

Самой крупной статьей дохода Bandcamp стали продажи цифровых альбомов — $24,8 млн. Доход от продаж физики составил $22,2 млн. Остальные средства были выручены от торговли мерчем и отдельными треками. Самыми активными пользователями Bandcamp стали жители США (2,9 млн покупок), Великобритании (1 млн) и Германии (538 тыс.). Россияне на 15 месте с 51,5 тыс. покупок. Наиболее щедрыми оказались канадцы (23,2% переплачивали за релизы), люксембуржцы (23,1%) и американцы (22,4%).

Какие выводы можно сделать? Bandcamp — это редкий вид доходной IT-компании, которая предоставляет людям устаревшую с виду модель, стимулирующую их желание совершать покупки и взаимодействовать с авторами музыки. А как же там Spotify? Большую часть времени компания теряет деньги. За 2020 год ее убытки составили €293 млн. Стриминг приобретает права на популярные подкасты а-ля «Джо Роган экспириенс» и заключает сделки с крупными лейблам. Тем временем большинство пользователей Spotify по-прежнему выбирают бесплатную версию приложения, а остаток слушателей вносит фиксированную плату ₽169/месяц (или больше в зависимости от региона). Средств у компании не остается.

По мнению авторов Components, связано это с тем, что представление Spotify о людях как о субъектах экономики максимально упрощено и в корне ошибочно. Они ссылаются на докторскую работу о пользователях стримингов профессора Калифорнийского университета в Сан-Диего Криса Голински, который пишет, что модель Spotify игнорирует даже тот базовый принцип, согласно которому 80% покупок совершают на 20% покупателей. Также стриминг пресекает прямые отношения между пользователями и музыкантами. Более того, при возможности компания с удовольствием отдаст их работу алгоритмам — она постоянно нанимает спецов по генеративной музыке. Аналогия между действиями Spotify и Uber, переходящим на беспилотные автомобили, напрашивается сама собой.

Итак, Bandcamp прибылен, а Spotify — нет. Первый повышает ценность музыки, второй — шумиху вокруг собственных функций. Bandcamp построил современную бизнес-модель на основе того, что кажется устаревшим, а Spotify создал устаревший бизнес с помощью современных технологий. Ну и, наверное, самое важное — основатели Bandcamp уважают музыкантов, а Spotify, увы, нет
сложно не согласиться
 
Бендкемп это магазин, а спотифай - стриминговый сервис.
А это сравнение теплого с мягким - ни в пизду ни в красную армию)

Добавлено в 17:31 / Предыдущее сообщение было написано в 17:28

Так кстати чем это лучше чем Youtube music?
Кто шарит?

Так-то подписка на youtube music дешевле.

Отвечаю сам на свой вопрос:
1. Лучше качество звука
2. Лучше алгоритмы подбора композиций
3. Теплее, ламповее.

Добавлено в 17:32 / Предыдущее сообщение было написано в 17:31

4. Есть на playstation :stupid:
 
А это сравнение теплого с мягким - ни в пизду ни в красную армию

Бендкемп это магазин, а спотифай - стриминговый сервис
сравнивали бизнес-модели. и то и другое - способы донести до слушателя музыку, прежде всего. почему бы и не посравнивать.
 
Назад
Зверху