Stanley Turrentine

hard bop/soul jazz/tenor saxophone

wanchope

Nvllivs in verba
Ім'я
Прокл
Стать
чол
Адреса
Rīga
Повідомлення
17 039
Реєстрація
05.07.05

Репутація
36 540

Мої гурти
0(I)Rh+

Stanley Turrentine
hard bop/soul jazz/tenor saxophone

2ac9ecd94962.jpg


Биография:
"Mr. T" или "The Sugar Man" - великолепный тенор-саксофонист и, определенно, один из лучших в соул-джазе.
Родился в 1934-м году в Риттсбурге, а в возрасте 11-ти лет, вдохновленный своим отцом, игравшим в бэнде Savoy Sultans, Эла Купера взял в руки саксофон. Первым профессиональным выступлением для Мистера Ти стал совместный гиг с блэз-бэндом Лауэлла Фулсона. "Я думаю, мой звук берет свое начало именно тогда", - говорит Стенли, - "я не мог обойти блюз стороной. В том бэнде был слепой пианист. Его звали Рэй Чарльз".
Чарльз уже тогда писал песни, которые Террентайн записывал на бумагу после того, как они возвращались из различных сараев и амбаров, где им приходилось играть. Покинув Фулсона, Стенли отправился в Кливленд, где играл с Тэддом Демероном, затем начал гастролировать с ритм-н-блюзовым коллективом Эрла Бостика. Затем, отслужив 2 года в армии Соединенных Штатов (1956-1958), Мистер Ти присоединился к Максу Роучу.
Именно тогда он привлек к себе внимание всего джазового мира, а в том числе и Альфреда Лайона, который подписал его на лейбле Blue Note Records, с которым Стенли сотрудничал аж до 1969-го года. В течении этих 10-ти лет Террентайн сотрудничал с такими выдающимися музыкантами, как Хорес Парлан, Арт Тейлор, Джимми Смит, Дюк Джордан, Хорес Сильвер, Дюк Пирсон и Кенни Беррелл.
Так же в этот период Таррентайн много играл вместе со своей женой, органисткой Ширли Скотт:
"Мы звали это круговоротом Читлинс (похлебка из свининой требухи). Огромное количество маленьких городишек с ужасной аппаратурой и маленькой аудиторией. Приходилось много путешествовать на попутках. Дважды мы ездили от побережья к побережью за 3 дня... от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, кушая в машине, спя в машине, с маленьким прицепом для органа сзади. Сейчас это смешно, но тогда это не было смешно. Мы попадали в клубы, где коридоры были слишком узки для органа. Однажды в Вирджинии нам пришлось подымать его на 3-й этаж по пожарной лестнице. Но всё же мы попали внутрь и просто великолепно отыграли тем вечером".
Что, прежде всего, привлекает слушателя в музыке Таррентайна - это конечно же его "сахарный", но в то же время мужественный звук, то густой и терпкий, то пронзительным криком взмывающий к небесам. И, конечно же, море соула, блюза и R'n'B.
Стенли Таррентайн прожил несколько лет в Форт-Вашингтоне, штат Мериленд. Умер музыкант от инсульта, во время гастролей в Нью-Йорке 12 сентября 2000-го года.

Дискография


Скачать:
Stanley Turrentine - 1970 - Sugar (VBR V0)

To view the content, you need to Sign In or Register.
Personnel:
Stanley Turrentine - tenor saxophone
Johnny Hammond - electric piano, organ
Billy Kaye - drums
Butch Cornell - organ
Richard "Pablo" Landrum - conga

Also: Ron Carter, Freddie Hubbard, George Benson, Billy Cobham, Hubert Laws, Airto, Lonnie Liston Smith

Tracklisting:
01. Sugar (10:03)
02. Sunshine Alley (10:48)
03. Impressions (14:14)
04. Gibraltar (9:35)
Stanley Turrentine - 1971 - Salt Song (VBR V0)

To view the content, you need to Sign In or Register.

Astrud Gilberto with Stanley Turrentine - 1971 - Gilberto With Turrentine

To view the content, you need to Sign In or Register.

Stanley Turrentine with Milt Jackson - 1972 - Cherry

Rapidshare
Stanley Turrentine - 1973 - Don't Mess With Mister T.

Rapidshare

Ссылки:
Last.fm
Wikipedia
Myspace
Allaboutjazz.com

————————————————————————————————————————————————————————


Вот, в тему о соул джазе. На мой скромный взгляд - лучший саксофонист в жанре. Залил пока что свой любимый альбом. Все как положено: орган "Хэммонд", великолепная соуловая гитара Джорджа Бенсона и не менее великолепные Рон Картер и Фредди Хаббард. :in_love:
 
Опис
hard bop/soul jazz/tenor saxophone
Країна
Сполучені Штати Америки
Останнє редагування:
а я ночью слушал как раз его работу с Аструд Жилберту
правла о нем я там ничего сказать не могу, потому что вслушивался в основном в Аструд и в Картера:stupid:

Добавлено через 50 секунд
зацените какие у него лапы здоровые на фотке:wow:

Добавлено через 11 часов 44 минуты
так он оказывается с лейбла CTI:clever:. Надо как-нибудь за его дискографию взяться. А пока просто потырю ссылки с блога, посвященного лейблу:stupid:

Astrud Gilberto with Stanley Turrentine - 1971 - Gilberto With Turrentine (CBR 320 kbps)
To view the content, you need to Sign In or Register.


Stanley Turrentine - 1971 - Salt Song

Rapidshare

Stanley Turrentine with Milt Jackson - 1972 - Cherry

Rapidshare

Stanley Turrentine - 1973 - Don't Mess With Mister T.

Rapidshare
 
Останнє редагування:
wanchope, а теперь забери в шапку альбом с Аструд Жилберту:deal:
 
Ох, он же еще у Хаббарда на Ред Клей в 6 треке играет :in_love::in_love::in_love:
 
Назад
Зверху