Strawbs

folk, art-rock, glam rock

Nextdoorscream

double CD
Ім'я
Игорь
Стать
чол
Вік
36
Адреса
Ростов-на-Дону
Повідомлення
1 940
Реєстрація
15.08.09

Репутація
6 807

Strawbs

kaftans1.jpg

ProgArchives / Homepage \ Lastfm

Дэйв Кузинс (р. 7 января 1945) и Тони Хупер начали музицировать вместе в конце 50-х, однако потом их дорожки разошлись, и они воссоединились в 1963-м. Взяв к себе в компанию Артура Филлипса (мандолина), парни начали выступать в фолк-клубах под вывеской "Strawberry Hill Boys". Спустя год ансамбль освоил множество лондонских заведений подобного рода. Филлипс к тому времени ушел, а вместо него появился склонный к блюзу контрабасист Джон Берри. Этот тип пробыл в составе около года, а после его ухода трио превратилось в дуэт. В середине 60-х британский фолк переживал период расцвета, и концерты "Boys" пользовались большой популярностью. Записи группы частенько звучали на BBC, а в 1966 году Дэйв и Тони открыли свой клуб "White Bear". Постепенно парни перешли от блюграссовых мелодий и народных мотивов к материалу собственного производства, а вслед за появлением в их компании контрабасиста Рона Честермана название команды изменилось на "Strawbs". В том же году состав пополнился фолк-дивой Сэнди Дэнни, с которой были сделаны записи для предполагаемого первого альбома. Однако те пленки пристроить никуда не удалось, а Сэнди ушла работать соло (а потом в "Fairport Convention").

dcmicro1.jpg

Дебютная пластинка вышла только в 1969 году, когда "Strawbs" удалось заполучить контракт с "A&M Records". К созданию диска было привлечено множество сессионщиков, и в результате фирма понесла немалые расходы. На следующие сессии был выделен ограниченный бюджет, однако гости все же присутствовали, и среди них числился Рик Уэйкман. Перед записью "Dragonfly" в состав была включена виолончелистка Клер Дениз, но непьющей и некурящей вегетарианке трудно было в рок-группе, поэтому после выхода диска она ушла. Клер подменил Линдсей Купер, который после ухода Честермана переключился на бас, а четвертым официальным участником группы стал Уэйкман. Купер также продержался недолго, и после его отставки Дэйв и Тони решили превратить "Strawbs" в полноценную рок-банду. С бас-гитаристом Джоном Фордом и барабанщиком Ричардом Хадсоном был записан концертник "Just A Collection Of Antiques And Curios", вызвавший в прессе бурные отклики. Впрочем, не эти двое новичков были предметом восторгов, а маг клавишных Уэйкман. К сожалению, Рик записал с группой еще всего один альбом, после чего отбыл в "Yes", освободив место для Блю Уивера. Однако оказалось, что и без Уэйкмана команда может делать хорошую музыку, и следующий, концептуальный, альбом "Grave New World" стал, по мнению многих, настоящим шедевром. Между тем, Хуперу не нравился разворот от акустического фолка к "электричеству", и после американского тура он уступил место гитаристу Дэйву Ламберту (р. 8 марта 1949). В 1973 году был записан альбом "Bursting at the Seams", две композиции из которого ("Lay Down" и "Part of the Union") попали в лучшую британскую десятку, а трек "Down by the Sea" получил постоянную прописку на штатовских FM-станциях.

witchsess.jpg

Однако всему хорошему приходит конец, и после очередного тура ушли Уивер, Хадсон и Форд. "Strawbs" вернулись к работе в 1974 году в обновленном составе: Кузинс, Ламберт, Джон Хокен (клавишные), Чес Кронк (бас) и Род Кумбс (ударные). Диск "Hero and Heroine", записанный этой конфигурацией, потерпел неудачу в Англии, но группу спасло благосклонное отношение заокеанской аудитории. Следующие два альбома также больше привлекли американскую публику, оставив британцев полностью равнодушными. Перед сессиями "Nomadness" свой пост покинул Хокен, а впоследствии за клавишные взялся ветеран джаз-рока Джон Милинг. После выхода пластинки контракт с "A&M Records" был утерян, и "Strawbs" перебрались под крышу "Oyster Records". Придав альбому "Deep Cuts" коммерческий налет, группа смогла несколько увеличить продажи дисков, однако потом под напором панка стала сдавать свои позиции. Перед записью "Deadlines" ушел Кумбс, спустя несколько месяцев удалился Ламберт, а летом 1980-го объявил о своей отставке и Кузинс.

phj.jpg

Группа практически сразу развалилась, и этим бы дело кончилось, но в 1983 году бывшие "Strawbs" получили приглашение к участию на Cambridge Folk Festival. Выступление прошло успешно, и на этой волне проект был реанимирован. Последовала серия коротких туров, а в 1987 году после десятилетнего перерыва вышла в свет новая студийная работа "Don't Say Goodbye". В честь своего 25-летия "Strawbs" устроили грандиозные национальные гастроли, но после этого активность команды заметно снизилась. Лишь с наступлением миллениума жизнь в коллективе закипела с новой силой. Регулярные концерты и выпуск свежего студийного материала – все вернулось на свои места. Примечательным моментом являлось то, что группа теперь существовала в двух ипостасях – "электрической", с составом периода "Hero and Heroine" и акустической, включавшей в себя только Кузинса, Ламберта и Кронка.

cover_016171952009.1334917803.jpg

1969 - Strawbs
To view the content, you need to Sign In or Register.


cover_475319452010.1334917848.jpg

1970 - Dragonfly
To view the content, you need to Sign In or Register.


cover_5442218122005.1334917907.jpg

1971 - From The Witchwood
To view the content, you need to Sign In or Register.


cover_475019452010.1334918467.jpg

1972 - Grave New World
To view the content, you need to Sign In or Register.


cover_594819452010.1334918605.jpg

1973 - Bursting At The Seams
To view the content, you need to Sign In or Register.


68.1334925469.jpg

1973 - Sandy Denny and The Strawbs - All Our Own Work (1968)

cover_264719452010.1334918751.jpg

1974 - Hero And Heroine
To view the content, you need to Sign In or Register.


cover_44519452010.1334918823.jpg

1975 - Ghosts
To view the content, you need to Sign In or Register.


cover_224319452010.1334925161.jpg

1976 - Nomadness

cover_134119452010.1334925288.jpg

1976 - Deep Cuts

1977 - Burning for You
1977 - Deadlines
1987 - Don't Say Goodbye
1991 - Ringing Down the Years
1995 - Heartbreak Hill
2001 - Baroque and Roll
2001 - Strawberry Sampler Number 1
2003 - Blue Angel
2003 - Weeks Last Summer and Bursting at the Seams
2004 - Deja Fou

Всего неделю назад я узнал о них благодаря одной хорошей передаче, а их музыка уже стала такой родной. Начинается группа как фолк, постепенно становится все больше арт-роком, а после Ghosts перебирается заметно ближе к глэму. До 76-го года все альбомы хороши, особенно первые два, Hero And Heroine и Ghosts. Очень душевные и цепляющие, легко и приятно слушаются.
И вокал Казинса конечно, такой по Гэбриелу :in_love:



 
Опис
folk, art-rock, glam rock
Країна
Велика Британія
хорошие) но как-то из второй волны такие, необязательны к ознакомлению
 
1973 - Hero And Heroine и 2009 - Dancing To The Devil's Beat давным давно лежат на компе и вызывают положительные эмоции, но слушать больше пока не охота :smile:
 
Считаю их недооцененной группой. Отличный протопрог. Особенно конечно альбомы с Уэйкманом нравятся. Хотя я и не большой его фанат.
И хоть я понимаю, за что группу не очень ценят нынешние прогеры, все же она важное явление в мире музыки. Знаковая. Веха, я не знаю что еще сказать. Тут или проникаешься или нет.Надо как то расчухать всю прелесть коллектива. Может под настроение какое то попасть когда слушаешь.
 
Strawbs - 2014 - Prognostic

1415770162_1.jpg


Жанр: Progressive Rock
Формат: mp3, CBR 320 kbps
Размер: 183 Mb

Треклист:
01. Heartbreak Hill 07:41
02. Through Aphrodite's Eyes 07:20
03. Something For Nothing 07:19
04. Starting Over 10:47
05. Deep In The Darkest Night 06:06

Bonus Tracks:
06. The River - Down By The Sea 10:00
07. Blue Angel 09:48
08. Tomorrow 04:50
09. Lay A Little Light On Me - Hero's Theme - Round And Round 08:47

rusfolder.net
 
чот решил пяток альбомов переслушать, через почти десять лет после поста в теме и почти двадцать - после первой встречи с творчеством. В целом, мнение не поменялось -
хорошие) но как-то из второй волны такие, необязательны к ознакомлению

Но раз мне зашли вот те ребята (и сейчас снова копаю вот в этих), то почему б не попробовать? Действительно, на ранних альбомах - будто сам Гэбриэл поёт поверх какой-нибудь джетроталловской песни, но запомнился только один трекан:


А вот Ghosts прям другой, более рОковый! Весь хороший, открывашка и закрывашка особенно, и вот этот мини-эпик:

 
Послушал дебютник и From The Witchwood с Уэйкманом - английский фолк-рок как английский фолк-рок , первый робко-акустический, второй более проговый, даже с нередким ситаром, поэтому понравился больше, но особым откровением группа эта не явилась.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху