Mass.
vinyl 7"

Стиль: progressive rock/avant-garde/rio
Краткое описание:
в который раз меня выручила статья небезызвестного Алексея Петухова. В статье рассказывается о шведской прогрессивной и психодел сцене прошлых лет. Есть и детальное описание группы Zut Un Feu Rouge, которое я и хотел бы вам привести в качестве описания. Итак, вперёд:
Началось все, наверное, с коллектива Zut Un Feu Rouge с редким для Швеции французским названием, означающим что-то вроде «Аццки красное пламя». Группа появилась как таковая еще в 1977 году, однако первый свой концерт они дали по осени 1980 года в Линкопинге. Вообще, коллектив не был стабильным по составу, в нем все время насчитывалось 7-8 человек, и лишь только к 1982 году все более или менее устаканилось, в группе осталось пятеро музыкантов, которые и стали готовиться к записи альбома. Главным в коллективе был мультиинструменталист Ларс Йонсон, игравший на гитаре, скрипке, органе, перкуссии, а также умевший петь. Кроме него в группе был Матс Андерссон, игравший тоже на большом спектре инструментов – бас-гитара, гитара, аккордеон, орган; барабанщик Ларс Друид, а также пара саксофонистов Гуннар Йоханссон (тенор) и Клаус Фишер (альт). Правда, надо отметить, что на запись они отправились в сопровождении своих друзей, также частенько появлявшихся в группе, так что удивляться обилию людей на обложке диска в графе «состав» не стоит – большая часть из них занималась такими важными вещами, как «бэк-вокал» или играла на... телефоне.
Альбом тот назывался Kafka vs Chaplin, хотя полноценным пунктом в дискографии его можно назвать только при условии, что сама дискография также мала, как и этот альбом. Длинной он не достигает половины стандартной сорокапятиминутной пластинки, однако представляет собой весьма занятную вещь. Судя по музыки, в сражении Кафки против Чаплина победил скорее Кафка, больно уж абсурдность музыки вызывает скорее такие литературные ассоциации. В силу засилья духовых инструментов, основа авангардности коллектива лежит в современном джазе, однако общее жанровое «тело» музыки относится скорее к тому, что играли представители RIO и авангардного рока. В плане грязи и сумбурности Zut Un Feu Rouge напоминают скорее безумие французов Etron Fou или хлесткую шизофрению This Heat, впрочем, совершенно очевидно, что не обошлось и без Henry Cow – практически на всем лежит печать гитарных экспериментов Фреда Фрита. Даже, что бывает не так часто в плане шведских коллективов, относительно фолковой составляющей работы. Единственное, что не дает пластинке стать безоговорочным шедевром, это даже не общий уровень записи, а недостаточная продолжительность материала. Хотя, признаться, в плане идей, эти 20 минут весят больше, чем многие 2-х часовые опусы некоторых их земляков.
В 1985 году Zut Un Feu Rouge выпустили второй свой альбом Who's Afreud, а в 1986 году, прямо перед кончиной коллектива, записали несколько концертных кассет, которые были любезно переизданы лейблом Bauta Records в 2006 году под названием Explain This Country.
Коллектив просуществовал до 1986 года, принимая активное участие в альтернативной музыкальной жизни страны. Группа играла концерты в клубах и на фестивалях, появлялась на радио и вообще, вела активный образ жизни. (с)
Группа - одна из основ шведского прогрессив рока, пусть и не такая известная как другие коллеги по сцене. В плане музыки Zut Un Feu Rouge более спокойная и сдержанная в контексте авант-прога группа, но от того не менее интересная. Несмотря на свою значимость, группа (точнее память о ней) по сей день находится в глубоком андеграунде с точки зрения мировой или хотя бы континентальной известности.
Дискография:
Kafka vs. Chaplin (EP) - 1983
Who's Afreud - 1985
Состав:
Bengt Fredriksson (telephone),
Gunnar Johansson (tenor saxophone, bass, guitar, accordion),
Klaus Fischer (alto saxophone),
Lars Druid (drums, percussion, organ, harmonica),
Lars Jonsson [aka Lach'n Jonsson] (guitar, violin, organ, drums, vocals),
Mats Andersson (guitar, bass, vocals, organ, accordion),
Peter De Leeuw (vocals),
Andreas Hedvall (trombone),
Maggan (backing vocals),
Ingemo (backing vocals)
Ссылки:
lastfm
- Опис
- progressive rock/avant-garde/rio
- Країна
- Швеція
Останнє редагування модератором: