Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   TV Shows (https://forum.neformat.com.ua/tv-shows/)
-   -   Пространство / The Expanse (2015-) (https://forum.neformat.com.ua/tv-shows/84617-prostranstvo-the-expanse-2015-a.html)

Лунный самогон 03.01.2017 15:36

Пространство / The Expanse (2015-)
 
https://images-na.ssl-images-amazon....1NzE@._V1_.jpg

The Expanse is an American space opera / mystery science fiction drama television series on Syfy, based on the series of novels by James S. A. Corey.

imdb wiki

"It's been too long since we've had a really kickass space opera." - George R.R. Martin

Единственный сериал, который я посмотрел за последние полтора-два года. Второй сезон уже в феврале!

ictus 03.01.2017 17:10

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
когда он начал выходить, посмотрел пару серий, не зацепил, забил смотреть

shddpvz 04.01.2017 04:31

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Цитата:

Сообщение от ictus (Сообщение 2730588)
когда он начал выходить, посмотрел пару серий, не зацепил, забил смотреть

тоже самое. как то слабенько

Ганибес 11.05.2017 09:59

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Не знаю зачем было удалять мой пост.. ну ладно похуй
ХЗ что тут писали раньше , сейчас это самый рейтинговый сериал у Сайфая.
Сериал в стиле Одиссеи Кубрика.А иногда и Риддли Скота
Если коротко
Нет лазеров в стиле ЗВ , в основном рельса и ядерные боеголовки, нет сверхсветовых скоростей, всё происходит пределах СС, алиенов как таковых тоже нет. Зато есть их технология, освоение которой людьми приводит к межпланетной войне, собственно всё.
2q сезон

batcat 11.05.2017 21:33

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Уже второй год радует:up:

nobody 08.03.2018 23:36

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Неожиданно сериал зашел просто на отлично. Первый сезон был немного затянутым и плоским по персонажам, а вот второй полетел в астрал с космической скоростью.
Если коротко - рафинированная геополитика в масштабе Солнечной системы. Очень много параллелей с Холодной войной, колониализмом и реалполитик. В фильме много вкусных визуальных деталей вроде вытекающей в вакуум из раны крови, а также весьма неожиданных поворотов сюжета. А на сцене распределения беженцев перед закрытыми дверями корабля я даже пустил скупую мужскую слезу.
Можно конечно и придираться, мол, почему в далеком будущем все еще стреляют обычными пулями, но как-то совершенно не хочется.

Morgenstern 09.03.2018 11:46

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
После просмотра сериала в прошлом году, засел перечитал книги - бомба, такой фантастики с уклоном в реальную физику я еще не встречал. Ну и сюжет просто отличный!

Les 26.05.2018 17:32

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Амазон подхватил сериал у СайФая

Ksellos 17.10.2018 01:17

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Третий сезон понравился больше всего, но в конце сильно не хватало настоящих антигероев.

nobody 08.02.2019 09:39

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 2766482)
Амазон подхватил сериал у СайФая

Цитата:

The Expanse was saved from cancellation last May thanks to a fan-driven #SaveTheExpanse campaign. The show’s supporters launched a massive effort to get Amazon to pick up the sci-fi series after Syfy decided not to renew the show for a fourth season. The campaign has included a petition, which collected over 138,000 signatures to date, and a GoFundMe page, which collected money for a #SaveTheExpanse banner to be flown over the Amazon headquarters.
:oh-yeah:

Цитата:

the fourth season exclusively premiering in 2019

nobody 15.03.2019 19:28

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Хочу официально заявить, что сериал мегакрут чуть более чем целиком и полностью и от начала до конца. Теперь я понимаю фанатов, штурмующих Амазон - я и сам был бы в их числе. В преддверии четвертого сезона с удовольствием пересмотрю первые три в оригинале.
П.С. Очень рад возвращению дядьки, косящего под Тома Вэйтса.

Добавлено в 18:28 / Предыдущее сообщение было написано в 18:25

Цитата:

Сообщение от Morgenstern (Сообщение 2760278)
После просмотра сериала в прошлом году, засел перечитал книги - бомба, такой фантастики с уклоном в реальную физику я еще не встречал. Ну и сюжет просто отличный!

Вот кстати тоже отличная идея! :agree:
Чтение Теда Чана в свое время только усилило впечатление от "Прибытия".

spiritus 15.03.2019 22:45

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Книги, кстати, очень крутые и кое в чем сериал превосходят, хотя шестая, которую сейчас читаю очень сильно просела, астерский гитлер какой-то совсем шаблонно-злодейский, повествование слишком затянуто, часть крутых персонажей, во главе с Джульеттой Мао превратились в мебель, хз может дальше нестись начнет, но в целом персонажи прописаны получше. Если что, то основные сюжетные события совпадают процентов на 80, но характеры героев и их взаимоотношения изменены полностью и в книгах они как-то логичнее, что-ли.

nobody 16.03.2019 02:14

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Цитата:

Сообщение от spiritus (Сообщение 2783006)
но в целом персонажи прописаны получше. Если что, то основные сюжетные события совпадают процентов на 80, но характеры героев и их взаимоотношения изменены полностью и в книгах они как-то логичнее, что-ли.

Книги пока не читал (хотя хочу все сильнее), но именно прорисовку и взаимоотношения персонажей отношу к одному из главных плюсов сценария. Три планетарные системы, которые накладывают мощные пласты коллективного бессознательного на личные истории героев, пересечения индивидуальных, групповых и общечеловеческих мотиваций, удивительное сочетание одновременно последовательности и непредсказуемости поступков персонажей. У каждого героя свой взрывной коктейль инстинктов, установок и опыта, у меня редко когда получалось угадать их следующий шаг. Взять хотя ты Эймоса – обычный верзила без признаков рефлексии на лице, а сколько крутых и запоминающихся решений он принял, насколько глубок его психологический портрет в рамках все того же одноклеточного вышибалы, которому некуда возвращаться на сушу.
«Если хочешь – разбей что-нибудь для облегчения. Только не кофе-машину, ок?» :applouse:

Добавлено в 01:14 / Предыдущее сообщение было написано в 00:54

Единственные сюжетные претензии к 3 сезону – после формирования Кольца все как-то внезапно и дружно к нему ломанулись, а само повествование резко сменило темп и тональность. После этого харизматичная сучка Авасарала вообще исчезла с радаров, ограничившись пафосной речью из нового кабинета. А еще немного непонятно как удалось так ловко провернуть план мести Холдену от мисс Мао. Вот именно эти моменты я хочу прояснить в книге.
П.С. Назвать главного героя Холденом - это был сильный ход. :up:

spiritus 17.03.2019 02:26

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 2783015)
удивительное сочетание одновременно последовательности и непредсказуемости поступков персонажей. У каждого героя свой взрывной коктейль инстинктов, установок и опыта, у меня редко когда получалось угадать их следующий шаг.

Вот этой самой непредсказуемости в книжных версиях героев меньше, персонажи там более цельные. Я почему написал про лучше прописаны и логичнее (особый упор на последнее): мне просто кажется, что конфликтов и противоречий сценаристы досыпали столько, что временами это вредит логике повествования. Например сериальная версия команды Росинанта изначально ведет себя друг с другом чуть ли не как пауки в банке, вот эти все стычки из-за принятия решений, изначальное неприятие Холдена как капитана и т.д., всячески подчеркивается, что это чужие и очень разные люди которых объединяет только ситуация. И на фоне этих рамсов друг с другом они вдруг ВНЕЗАПНО оказывается уже почти семья. :dontknow:
Совсем маленький спойлер по книгам: между командой в книгах конфликтов практически нет.
А кое-где эта непредсказуемость просто следствие остатков персонажей, которые пошли под нож, но для сюжета важны, яркий пример - Эшворт, слепленный из двух героев, из-за чего он резко в конце из хитрого но толкового мужика превращается в некоммуникабельную їбануту тварюку (сериальный спойлер).
Но это все мелочные придирки, самое главное, что в результате всех этих превращений после сериала книги по прежнему интересно читать и после книг - смотреть сериал.

Nook 19.03.2019 15:45

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Давно хотел посмотреть что-то именно такое и вот практически на одном дыхании освоил все три сезона. Ну, конечно, сам сериал - очень кайф. Нравится и сама основа с тремя разрозненными силами, и множество мелких вещей, которые делают мир больше и шире. Все эти флешбеки, какие-то мелкие элементы быта, развлечения - класс. Много реально жестоких моментов, что мне тоже по душе.

Но персонажи мне просто взрывают мозг, вторую часть третьего сезона иногда просто невозможно смотреть из-за тупости, упертости (упоротости) и экспрессивности 90% персонажей. Я не понимаю, в будущем люди типа вообще не могут быть уравновешенными и последовательными? И вообще, настолько легко предавать многолетние идеалы и идеи? Я возмущался про себя на это всё, а потом подумал что это добавляет ещё больше фантастичности - персонажи ведут себя не так, как ведут люди сейчас. Но всё равно это херня :) Очень бесит Холден, на людей можно смотреть не только из-под лба. Очень мне не по душе персонаж Авасаралы. Вот вместо нее бы Клер Андервуд - сериал бы стал в несколько раз лучше :) В целом, многие персонажи вводятся сугубо для того, чтобы спорить с главными героями и всячески им мешать. Ах ну да, и меняться в конце и всё таки помогать. Реально, персонажи - очень и очень слабая часть сериала, есть исключения, конечно. Надеюсь в четвертом сезоне будет как-то получше с этим.

А ну, знатоки, что есть ещё их похожего, с таким же продуманным фантастическим миром?

nobody 19.03.2019 22:59

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
А мне вот практически все персонажи ок, и сейчас попробую объяснить почему.
Повторюсь, для меня это не далекое будущее, а всего лишь метафора настоящего. И обычные пули в автоматах тому только подтверждение. Марс и Земля – это СССР и НАТО времен холодной войны. Точно такой же марсианский идеологический патриотизм, освоение целины, гонка вооружений. Симметрично этому та же Авасарала хорошо олицетворяет собой условную Маргарет Тетчер. Пояс – страны третьего мира, которые постепенно выходят на авансцену. А вот тут мне спиритус подсказывает, что у них понемногу вырастает Гитлер – так это вообще тренд куда ни плюнь. Китай, Бразилия, Филиппины. И даже икона демократии в Мьямне плавно превращается в жесткого тирана.
Поэтому не вижу каких-либо противоречий в поступках персонажей. Взгляни хотя бы на недавнюю войну с Россией и какой уровень ненависти до сих пор царит вокруг. Однажды я был на конференции в Европе, так там были повышенные меры безопасности, поскольку за год до того там официальный представитель Азербайджана зарезал официального представителя Армении. Просто поспорили.
В общем, главные герои для меня вполне последовательны в своей непоследовательности и вполне привлекательны своей непривлекательностью. Холден – это конечно лолшто какое-то в космических масштабах, но и он был явно срисован с сэлинджеровского Колфилда – всех пытается поймать во ржи.
Короче, как говорил еще Станислав Лем в «Солярисе», пока людишки не решат свои проблемы на земле – им незачем соваться в космос. Будущее следует начать исследовать вглубь, а не ввысь. Все никак не дождусь, когда протомолекула выжжет эту опасную разрастающуюся биологическую опухоль с лица вселенной.
Цитата:

Сообщение от Nook (Сообщение 2783188)
А ну, знатоки, что есть ещё их похожего, с таким же продуманным фантастическим миром?

В полном метре много чего подобного, в сериалах пока не встречал, а в литературе копать не перекопать. Из последнего меня очень впечатлил Тед Чан после просмотра «Прибытия».

Добавлено в 21:59 / Предыдущее сообщение было написано в 19:51

И еще пришла в голову мысль, почему это скорее 20 век, чем 22-й. Очевидно же, что в будущем все будут круглосуточно висеть в гребаных соцсетях. :stupid:

Nook 19.03.2019 23:19

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Развивающиеся и эволюционирующие персонажи необходимы в любом вменяемом произведении.
Но, когда они меняются кучу раз туда-сюда для того, чтобы двигался сюжет - это уже другое.

nobody 20.03.2019 23:44

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
В общем и целом третий сезон мне понравился несколько менее, чем второй – во многом из-за странной перемычки «до кольца и после». Ощущение как будто пропустил 50 серий "Династии"несколько серий и пытаешься смотреть дальше, хотя уже совсем другие события и акценты.
Но было там несколько сильных ходов и ситуаций, которые меня реально впечатлили. Например, ситуации морально-этического выбора на примере следующего твиста сюжета. Наши герои мародерят поле боя (хорошо или плохо?), находят там полумертвых марсиан (выбор?), оставляют их в живых (?) и обещают передать своим АСАП (?). Те видят, что корабль угнан с Марса (?), начинают вонь (?), обнаруживают бывших своих, которых клеймят дезертирами (?), но потом оказывается, что один из них – ветеран службы на пенсии с почестями (?), но все равно поднимают бучу против своих спасителей (?) и чуть не портят всю малину (?). Вот такой простой ход – и столько разных вилок и выборов. И кто из них патриот, кто герой, кто человек, кто прав? А вот хер разберешь, потому что ситуации бывают разные и не все можно поделить на черное и белое. Так что я хз кто из героев искусственно толкает сюжет – он сам несется в результате столкновения планетарных систем и их отдельных представителей.
Кстати, мне совсем несложно вообразить нечто подобное спойлеру, происходящее на домбасе в 2014-2015 м, причем пофиг с какой стороны фронта.

Morgenstern 01.04.2019 13:20

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Кстати, вышла новая книга :deal:

spiritus 01.04.2019 13:56

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Восьмая на инглише (уже на флибусте лежит), а шестая и седьмая как раз вышли в переводе.
Кстати, по итогу шестая оказалась не так плоха, плюс в свете происходящего в седьмой события приобрели больше здравого смысла. И седьмая ок, только меня немного смутило что персонажи уже вроде как диды, но на их поведении это абсолютно не сказывается, в том смысле, что они все так же бодрячком бегают/стреляют/дерутся и т.д.

Les 22.07.2019 10:10

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 

nobody 30.09.2019 23:58

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 

Atompunk 01.10.2019 00:00

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Книги балдеж и релакс, сериал тоже на уровне.

nobody 01.10.2019 00:27

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Кстати, Амазон с барского плеча гарантировал и 5 сезон, так что будет где развернуться создателям.

punknotyet 09.10.2020 20:50

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Первые три эпизода 5го сезона выйдут 16 декабря, последующие - раз в неделю.

spiritus 10.10.2020 01:06

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Амазон, за продвигание модели распространения "серия в неделю" на стриминг, надо пиздить ломом. :mad:
Собственно, как и Хулу с Эплом, но у тех нормальных ориджиналов нет, так что на них все равно.

Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 2799028)
Кстати, Амазон с барского плеча гарантировал и 5 сезон

У меня почему-то в голове сидела мысль, что был заявлен весь цикл.
Не дай бог не доведут до конца, быть тогда Безосу доктором Зло совсем уж безальтернативно.

Кстати, финальная книга (Leviathan Falls) будет в 21 году.

Les 21.10.2020 20:25

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Цитата:

Сообщение от spiritus (Сообщение 2822720)
как и Хулу с Эплом, но у тех нормальных ориджиналов нет

смотрел что-то из:

от себя рекомендую Devs, лет 5 назад также начинал смотреть 11.22.63, вроде неплохо. а следующее что посмотрю это High Fidelity

punknotyet 21.10.2020 20:52

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Мне из этого списка очень понравился Castle Rock. Ну и Devs тоже хорош.

spiritus 22.10.2020 09:58

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Les, из этого осилил:
один сезон Рассказа служанки - антиутопия, которая по уровню отсутствия логики и здравого смысла в происходящем убирает наверное даже Голодные игры;
11/22/63 - максимально пластмассовый, атмосфера времени проебана полностью;
один сезон Касл Рок - много фансервиса и очень, очень невнятный сюжет;
Солнечные противоположности - вот это ничего :hare:

Остальное не видел, но то, что самые расхайпленные флагманы (служанка, Касл Рок) - дичь лютая, лично для меня показательно.

spiritus 24.11.2020 22:11

Re: Пространство / The Expanse (2015-)
 
Цитата:

Сообщение от spiritus (Сообщение 2822720)
У меня почему-то в голове сидела мысль, что был заявлен весь цикл.
Не дай бог не доведут до конца, быть тогда Безосу доктором Зло совсем уж безальтернативно.

Шестой сезон будет последний.:mad:
Так что или Лакония под нож пойдет, или местные рептилоиды (которых даже в книгах ещё раскрыть не успели), или будут судорожные попытки впихнуть в один сезон невпихуемое с предсказуемым результатом.


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot