www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > TV Shows

TV Shows Разнообразные сериалы и передачи, достойные внимания

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2019, 23:56   #1
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Годы / Years and Years (2019)

Страна: Великобритания (BBC One + HBO)
Жанр: драма, мини-сериал
Продолжительность: ~ 00:56:00
Режиссёр: Саймон Селлан Джоунс, Лиза Мулкахи
В ролях: Эмма Томпсон, Рори Киннер, Т’Ниа Миллер, Рассел Тови, Джессика Хайнс, Джейд Аллейн, Макс Болдри, Шэрон Дункан-Брюстер, Рут Маделей

Описание: История об эпатажной Вивьен Рук, которая превращается в скандальную политическую фигуру. Она — политик новой формации. Шоувумен, бунтарка, шарлатанка. Великобритания переживает сложный период дестабилизации, а ее приход к власти еще больше раскалывает нацию и не сулит никакого светлого будущего. Действие начинается в 2019 году и разворачивается в течение следующих 15 турбулентных лет.

Я вам тут вкусненького принес. Сейчас ведется много разговоров, куда нас может привести нынешнее геополитическое безумие - и вот нашлись сценаристы с богатой фантазией, чтобы нам это наглядно продемонстрировать. Итак, лишь некоторые декорации: Брекзит, Грекзит, дефолты, банкротства, вечный Трамп, популисты у власти, фейкньюз, 6G, точечное применение ядерного оружия, необратимые изменения климата, оккупация Украины Россией и т.д. Украины будет вообще довольно много, включая украинцев и мову, так как во время оккупации 97% хохлов сразу же станут коллаборантами, а оставшиеся 3% хлынут беженцами в Европу.
И все это - глазами одной "обычной" британской семьи. Которая практически издевательски инклюзивна: инвалиды, геи, латентные лесбиянки, межетнические и межрасовые браки, транслюди, "лохторат" и т.д.
Лично мне весьма интересна мысль, что конец света может буднично наступить во время обычного семейного барбекю на заднем дворе.

Небольшая реца


BBC One показывает сериал «Годы» в жанре антиутопии, если второй срок Трампа и секс с роботами можно назвать антиутопией

Эта история начинается в 2019 году, когда у веселой простушки Рози Лайонс (Рут Меделей) из Манчестера, матери-одиночки в инвалидной коляске, рождается второй ребенок и по такому случаю многочисленное семейство Лайонсов собирается вместе, с надеждой и опаской глядя в будущее. «Не думаю, что отважусь иметь детей — если этот мир такой поганый сейчас, что с ним будет лет через пятнадцать?» — говорит брат Рози Дэниел (Расселл Тови). А дальше сценарий молниеносно перескакивает на пять лет вперед, и неуютное будущее наступает, оправдывая худшие ожидания пессимиста. Рози сбегает от очередного любовника, обнаружив, что тот практикует секс с домашним роботом — и это не дорогущая секс-кукла, а нечто среднее между автоответчиком и пылесосом. Англией правит король Чарльз Третий, чашка кофе в Лондоне стоит £12. Переизбранный на второй срок Дональд Трамп форсирует строительство мексиканской стены и грызется с Китаем, который превратился во вторую по могуществу державу мира и соорудил у своих берегов искусственный остров. Британия тем временем принимает поток беженцев с Украины, оккупированной Россией,— противники режима, по официальным данным составляющие всего 3% населения, подвергаются пыткам и преследованиям. Дэниел работает в лагере для перемещенных лиц, где знакомится с Виктором (Макс Болдри) из Киева, геем, побывавшим под арестом по доносу православных родителей. И, глядя на Виктора, Дэниел понимает, что нынешний муж вовсе не мужчина его жизни. Тем временем старший в семействе Лайонсов брат Стивен (Рори Киннир) переживает трагический разлад с дочерью-подростком — она носит на лице цифровую маску с рожицей мультяшной собачки и хочет стать трансчеловеком, то есть отказаться от собственного тела и поместить свое сознание в цифровое облако. Здрасте, приехали! Бирнамский лес вроде еще не пошел на Дунсинан — но только до того момента, пока Трамп не пульнул ядерной ракетой по китайскому острову. Вот тогда Лайонсы и забегают под вой сирен, а с ними и все население Британии.
После премьеры нового дистопического шоу газета The Guardian разразилась восторженной заметкой в адрес его уважаемого шоураннера Расселла Ти Дэвиса (ему мы обязаны реинкарнацией «Доктора Кто» в 2005-м и прошлогодним «Очень английским скандалом»): «Что за великолепный автор! Мы не заслуживаем его, но, слава богу, он с нами». Действительно, Дэвис так тонко вживил тревожную антиутопию в старый добрый британский кухонный реализм, что ни одно из его допущений не кажется невозможным. И добился этого очень просто, лишь докрутив до логического завершения градус нынешнего абсурда. Настоящая дистопия — это не когда в кадре космические корабли бороздят просторы Большого театра, а когда в собственной голове потом слышишь вой ее сирен и оглядываешься в поисках тревожного чемоданчика. Или, по меньшей мере, теми же глазами смотришь телевизор в крайнем изумлении от того, как все далеко зашло на самом деле. К заслугам Дэвиса относят и то, как удалось ему оседлать всеобщее раздражение: его сериал, пишет британский критик, раздражает и правых и левых разом.

Но правых, по-видимому, «Годы» раздражают больше — для этого в сюжете присутствует бронебойная тетка-политик из Манчестера Вивьен Рук (блестящая роль Эммы Томпсон), которая вначале кажется карикатурой на дешевый популизм трамповского толка, пока карикатура не становится слишком правдоподобной. Впервые Вивьен появляется на экране телевизора в ток-шоу, которое Лайонсы смотрят всей семьей, и выражает в эфире немудреную точку зрения на арабо-израильский конфликт. «Что у них там происходит? Да насрать мне на них!» — мол, своя рубашка ближе к телу. Дэниел раздраженно морщится, а вот Рози, наоборот, сразу же видит в Вивьен родную душу. Спустя пять лет эта простецкая с виду тетка создаст новую партию и как по маслу протащит ее в парламент. И что с того, что на дебатах ее изобличают как дилетантку, которая ни черта не смыслит в международной торговле и санкциях. «Вы вообще понимаете, что такое импортные пошлины? Это же не мы их платим!» — одернет ее оппонент в прямом эфире. Подумаешь, божья роса — Вивьен просто поведет плечом и отряхнется, переведя разговор на необходимость запрета гаджетов, а то дети смотрят там порно — и вот уже она снова на волне популярности. Она же простая, честная, нашего поля ягода. Давай, Вивьен, жги! И они жгут, эти доморощенные политики, все, что считают вредным в силу своего разумения. А сценарист и шоураннер Расселл Ти Дэвис, которого мы не заслуживаем, а он все равно с нами, вкрадчиво нашептывает, что зима близко — наступит, когда они все сожгут.
[свернуть]

Скачать

Последний раз редактировалось nobody; 31.07.2019 в 16:21.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 01:21   #2
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Годы / Years and Years (2019)

звучить цікаво, треба оцінювати
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 07:14   #3
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Годы / Years and Years (2019)

концовку сериала только слили на мой взгляд, а так да, смотрится интересно

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
куда нас может привести нынешнее геополитическое безумие
вот кстати сериал не только про такие тренды, но и вообще про все
технологии там, прямо черным зеркалом повеяло гг

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
хохлов
орнул с шутки про не европейцев
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 15:19   #4
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Годы / Years and Years (2019)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Которая практически издевательски инклюзивна: инвалиды, геи, латентные лесбиянки, межетнические и межрасовые браки, транслюди, "лохторат" и т.д.
при этом т.н. меньшинства не бросаются в лицо как "угнетаемая ячейка общества", а как функционирующие бубочки. на фоне WSJ истерии прям глоток свежего воздуха.

от того как вышло с дэни и виктором даже словил ком в горле, чего на моей памяти вообще не происходило.

второй сезон я так понимаю стоит ждать? тут столько пространства открывается, вплоть до концентрированного киберпанка а-ля Призрак в Доспехах под названием E D I T H

Добавлено в 15:19 / Предыдущее сообщение было написано в 15:10

Если кто-то читал МОАВ - Умывальная чаша моя, то свяжет, что Эмма Томпсон (актриса, исполнявшая роль Вивьен) - единственная фрау, с которой в юности переспал Стивен Фрай, btw
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 15:46   #5
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Годы / Years and Years (2019)

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
Эмма Томпсон
Цитата:
Имела романтические отношения с Хью Лори[8]. Дружит с ним по сей день.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 16:13   #6
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Годы / Years and Years (2019)

Gale, ох уж эти британские театральные труппы Лори кстати единственный кент к которому Стивена не тянуло (хотя кокаин и вино на пике творчества могли творить неупомянутые чудеса)
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 18:27   #7
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Годы / Years and Years (2019)

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
Gale, ох уж эти театральные труппы
это в сущности театра в принципе. у меня есть знакомый, который работал режиссером в театре, говорил, что в какой-то момент его этот треш с бесконечной пьнкой, плавно переходящей в оргию порядком заебал. Вишенка на торте - работал он в ТЮЗе

Добавлено в 18:27 / Предыдущее сообщение было написано в 18:25

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
Лори кстати единственный кент к которому Стивена не тянуло
Дружба между мужчиной и женщиной геем возможна только при определенной доле физического отвращения (с)
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2019, 19:07   #8
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Годы / Years and Years (2019)

Gale, це ж прямо як у Поді в Пацаватій історії
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 06:43   #9
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Годы / Years and Years (2019)

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
при этом т.н. меньшинства не бросаются в лицо как "угнетаемая ячейка общества", а как функционирующие бубочки. на фоне WSJ истерии прям глоток свежего воздуха.
Да, они вообще не парятся по всяким мелочам, вроде нового любовника брата или косичек племянника-азиата. Метафорически это красиво показано в 6 серии на примере креативного управления грузовиком дамой в инвалидной коляске.

Добавлено в 06:43 / Предыдущее сообщение было написано в 06:40

Цитата:
Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
второй сезон я так понимаю стоит ждать? тут столько пространства открывается, вплоть до концентрированного киберпанка а-ля Призрак в Доспехах под названием E D I T H
Которая, убив дракона, сама станет драконом? Интересная мысль, ведь Эдит и сама не верила в возможность полноценного перенесения всего сознания в облако.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 11:47   #10
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Годы / Years and Years (2019)

Максимально убогий сериал, вроде как дискавери сняло бы фильм в котором собрали все клише в какого-нибудь Харари о будущем.(
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 11:52   #11
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Годы / Years and Years (2019)

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Максимально убогий сериал, вроде как дискавери сняло бы фильм в котором собрали все клише в какого-нибудь Харари о будущем.(
кстати да, снобам сериал вообще не заходит на удивление
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 13:40   #12
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Годы / Years and Years (2019)

Заяц, тут не надо быть снобом. Просто есть работа над сочинением оригинального сценария, а есть клакбайтное описанние возможных ситуаций на почве самых очевидных трендов описанных лайк эвривер

Добавлено в 11:03 / Предыдущее сообщение было написано в 11:01

Но для голосующих за брексит это наверное вау

Добавлено в 12:40 / Предыдущее сообщение было написано в 11:03

Хуйня в том, что подобные сериалы продолжают носится с либеральным дискурсом, лет блядь восьмидесятых, и на такую проблему как, например, несуществование свободы воли человека, они продолжают отвечать в либерально-романтическом и даже христианском ключе
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 21:48   #13
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Годы / Years and Years (2019)

Эмма Томпсон - потрясающая театральная актриса, в каждой роли она совершенно по-другому выглядит, а вы все свели до того, с кем из известных хуёв она там шпекалась по молодости. А еще взрослые женатые люди!
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2019, 00:48   #14
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Годы / Years and Years (2019)

Цитата:
Сообщение от le svinage Посмотреть сообщение
концовку сериала только слили на мой взгляд, а так да, смотрится интересно
Концовка таки немного смазанная, хотя музыкальное сопровождение в 6 серии бодрит, как в "Неуловимых мстителях". А бабушкин монолог про 10000 дней, после которого все дружно побежали поправлять карму, и вовсе напомнил спич Гибсона-Храброе-Сердце.
Еще больше укрепился во мнении, что в новом сезоне Эдит будет охотиться на Вивиьен, сминая на своем пути все свои прежние идеалы. Ну и не угасла еще надежда на избавление от татаро-московского ига.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2019, 22:25   #15
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Годы / Years and Years (2019)

Реца от украинского ВВС.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 16:19   #16
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Годы / Years and Years (2019)

Цитата:
Сообщение от Sun of a Beach Посмотреть сообщение
Эмма Томпсон - потрясающая театральная актриса, в каждой роли она совершенно по-другому выглядит, а вы все свели до того, с кем из известных хуёв она там шпекалась по молодости. А еще взрослые женатые люди!
то, что она потрясающая актриса все и так знают. а с кем она шпекалась - не все
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 17:31   #17
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Годы / Years and Years (2019)

К слову, если посмотрите отличный фильм "Brexit. The uncivil war" - увидите там много знакомых лиц, а кто-то по-прежнему будет в инвалидной коляске.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 09:03   #18
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Годы / Years and Years (2019)

хорошо зашел сериал
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2019, 10:11   #19
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Годы / Years and Years (2019)

а мені ніяк( дружині сподобалося, а я шось ще з першої серії прям аж спати захотів((
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > TV Shows

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одесский международный кинофестиваль 2019 / Одеський міжнародний кінофестиваль 2019 / Odessa International Film Festival 2019 Doerty Video-Art 1 10.07.2019 11:24
Metal East: Нове Коло, 31.05.-02.06.2019, Харків, Арт-Завод Механіка Dragobrat Volynskyi Events Archive 68 31.05.2019 21:05
Metal East: Нове Коло - Warm Up Show, 13.04.2019, Київ, клуб Bingo Dragobrat Volynskyi Events Archive 21 18.04.2019 10:00
EXTREME NOISE TERROR (UK) и DESECRATION (UK) в Украине!, 23.02.2019 - Киев | 24.02.2019 - Харьков. BrainZ Events Archive 17 07.03.2019 16:42
Элвис. Ранние годы / Elvis (2005) Atompunk Music Movies 0 24.07.2015 23:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine