www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2008, 14:46   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Показ фильмов знаменитого польского режиссёра в Доме кино и в Пинчук-центре.

Помещаю пресс-релиз Польского института. Мероприятие эксклюзивное, я постараюсь выбраться.

«ВОНИ» та інші фільми АРТУРА ЖМІЄВСКІ

Артур Жмієвскі (митець)
Марек Гоздзєвскі (куратор, ЦСМ «Замок Уяздовські»)

26 червня, четвер,19:30 PinchukArtCenter
(вул.Червоноармійська / Басейна, 1-3)
Око за око 1998 р., 10’
На прогулянку 2001 р., 9’
Урок співу ІІ 2003 р., 16’3”
Пейотль 2003 р., 14’50”
Сироватка правди 2004 р., 20’

27 червня, п’ятниця, 16:00
Будинок кіно
(вул. Саксаганського, 6)
Вони 2007 р., 27’
Повторення 2005 р., 75’

Артур Жмієвскі – один з найяскравіших представників критичного мистецтва у Польщі; митець-радикал, який реалізує експериментальні творчі концепції. Мистецтво – на його думку - повинно мати вплив на свідомість суспільства та провокувати до мислення.
У Києві Жмієвскі презентує 7 своїх фільмів, створених у 1998-2007 роках.
Артур Жмієвскі закінчив у 1995 році Варшавську Академію Мистецтв, факультет скульптури, майстерня Гжеґожа Ковальскі (випускниками цієї майстерні також є Павел Альтхамер і Катажина Козира).
Ще під час навчання Жмієвскі зайнявся вивченням перетину мистецтва з дійсністю, пошуками відповіді на питання про місце і значення митця у суспільстві. Творчість митця постійно піддає сумніву і верифікує загальноприйняті суспільні норми, звертає увагу на проблеми існування «інших» людей (осіб з фізичними вадами). Каліцтва, фізичні вади, хвороби – це делікатні для соціуму питання, які не пасують до створених масовою культурою взірців молодих, здорових і красивих героїв. Жмієвскі цікавиться взаємодією сфери тілесного, що піддається тлінню і смерті, із духовною сферою існування людини, спостереженнями за станами людської свідомості під дією психотропних речовин.
Восени 2005 року, Артур Жмієвскі разом з Павлом Альтхамером відкривали цикл вистав «У самому центрі уваги» (ЦСМ «Замок Уяздовскі», Варшава). Головним завданням цього циклу була спроба показати стан сучасного мистецтва у Польщі. Жмієвскі і Альтхамер відмовилися від персональних виставок і провели анархічну деконстукцію виставкових просторів, заміняючи виставку творів мистецтва на процес творення.
«Повторення» – одна з найцікавіших робіт Жмієвскі останніх років. Саме її обрали для презентації у польському павільйоні на 51 Венеційському бієнале у 2005 році. Митець вирішив відтворити стенфордський тюремний експеримент 1971 року проведений американським психологом Філіпом Зімбардо. Експеримент полягав у тому, що групу волонтерів поділили на «в’язнів» і «охоронців» і «посадили до в’язниці». За задумом експеримент мав тривати два тижні…
«Вони» - фільм, що був представлений у 2007 році на одній з найпрестижніших міжнародних виставок сучасного мистецтва «Документа» (Кассель). Ця стрічка представляє нам низку зустрічей представників антагоністичних середовищ, які дискутують на тему – якою має бути Польща.

Вхід вільний
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 20:02   #2
rubber bullets
+/- Информация
Ответ: Показ фильмов знаменитого польского режиссёра в Доме кино и в Пинчук-центре.

буду бачить, в принципі чом би й ні
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 20:08   #3
double gatefold vinyl
+/- Информация
Ответ: Показ фильмов знаменитого польского режиссёра в Доме кино и в Пинчук-центре.

У меня 27 экзамен. Так что я скорее всего не пойду.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 20:10   #4
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
У меня 27 экзамен.
Люди, видите, только экзамены мешают настоящим киноэкстремалам идти на фильмы знаменитых польских режиссёров. А остальные что же?
Непрочитано 23.06.2008, 21:44   #5
и возгорает мир в груди
+/- Информация

Я скоріше за все буду, але не бачу сенсу обов'язково відписуватись сюди. Ми в реалі можемо зустрітись і погомоніти ))
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 13:45   #6
+/- Информация

xPalyvodaX, так я на всякий случай и пригласительный на "Открытую ночь" захвачу)

Кстати, вул.Червоноармійська / Басейна, 1-3- это то есть не тот Пинчук-центр, что на Арсенальной?
Непрочитано 24.06.2008, 14:06   #7
mp3 128 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кстати, вул.Червоноармійська / Басейна, 1-3- это то есть не тот Пинчук-центр, что на Арсенальной?
пінчук-арт цент знаходіться на бесарабській площі. у пріміщенні арена 2-3-4 поверхи
а цо за пінчук-центр на арсенальній???
olesia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 14:15   #8
брожѣнiе умовъ
+/- Информация

возле арсенальной только знаю мистецький арсенал, а Червоноармійська/Басейна это именно тот что возле бессарабки (получаеться что возле, ибо адресс дома (арены) не пл.бессарабская а ул. Красноармейская
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 14:27   #9
+/- Информация

uliss, olesia, спасибо, действительно, спутал с Мистецким Арсеналом))
Непрочитано 24.06.2008, 14:54   #10
naiv.super
+/- Информация

26 пішов би)
Doerty ти будеш? так де це в пінчука чи мист. арсеналі....не зрозумів
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2008, 00:22   #11
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от blindblindblind Посмотреть сообщение
Doerty ти будеш? так де це в пінчука чи мист. арсеналі....не зрозумів
Буду. Будет у Пинчука, я перепутал его с мистецким арсеналом. Не местный
Непрочитано 25.06.2008, 10:38   #12
Джазя
+/- Информация

26 числа - це короткометражки? То ж поряд тривалість у хвилинах зазначена чи ні?
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2008, 18:02   #13
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
26 числа - це короткометражки? То ж поряд тривалість у хвилинах зазначена чи ні?
Я так понимаю, что да.
Непрочитано 25.06.2008, 23:16   #14
Джазя
+/- Информация

О. Тоді я піду. Відзначу завершення сесії культурно))
Непрочитано 27.06.2008, 14:38   #15
+/- Информация

Скорее видеосюжеты, чем кино. Первые короткометражки были посвящены различным увечьям и недостаткам, искусства, как по мне, там немного, но они трогают засчёт самой темы. Особенно третья, о глухонемых детях- я так понимаю, всё-таки не окончательно глухих- которых учат хоровому пению в каком-то специальном немецком заведении. Их нестройный вой, направляемый дирижёром и профессиональной певицей, действительно производит впечатление. Последние две работы, на мой взгляд, провальны. "Пейотль" о нескольких мужиках, которые бродят среди мексиканского репейника и глотают грибы, а потом деляться впечатлениями: "Я разговаривал с растениями"-"А я с Богом"-"Я стараюсь не употреблять таких чётких определений, я верю не в Бога, а в духовную сущность"-"Ну, а я называю её богом... Иногда я ощущаю такую гордость от того, что я- бог". Потом один из тех, кто глотал грибы, в фильме "Сыворотка правды" оказывается на больничной койке, ему чего-то вкалывают и просят рассказать о путешествии в Мексику, он говорит, что общался с растениями и с Богом, ему показывают картинки с деревьями, он говорит- ага, это мои друзья. Стоило ездить в Мексику, чтобы послушать наркотический бред косноязычного болвана. Режиссёр потом сказал, что с этим болваном снято шесть фильмов о шести разных типах наркотиков, и этот болван считает, что нужно давать представления о разных наркотиках и давать их пробовать если не в старших классках школы, то в университете, и он сам тоже так считает.

После просмотра меня поймала журналистка с канала "Сити": "Расскажите о вашем впечатлении от увиденного" Я, мол- первые типа такой социальный репортаж, это трогает, но кино тут не пахнет, а последние вообще непонятно зачем было снимать, неинтересно и бессмысленно. Она мне на это: "Так вас впечатлило творчество Артура Жмиевски?" Пару секунд, наверно, я просто ошеломлённо на неё смотрел, а потом говорю: "О, да, я под сильным впечатлением, было так интересно, я рад, что узнал об этом показе, завтра обязательно пойду на вторую часть в Дом кино". Она мне: "Спасибо"- и пошла ловить ещё кого-нибудь.
Непрочитано 27.06.2008, 14:42   #16
rubber bullets
+/- Информация

я не був, через футбол, вибачаюся
Непрочитано 27.06.2008, 15:16   #17
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от MoriTuri Посмотреть сообщение
я не був, через футбол, вибачаюся
Я запограммировал на видеомагнитофон))
Непрочитано 27.06.2008, 17:02   #18
Джазя
+/- Информация

Ми з Ромою звалили після першої ж метражки. Я не прихильниця подібного "мистецтва". Каліцтво (перепрошую) знімати можна, але знімати не просто для того, аби шокувати глядача картинкою, а для чогось більшого. І кіном там таки зовсім не пахло. Плюс що там зі звуком таке було? То якісь технічні збої чи так і було задумано?
Коротше, не знаю. Я би обов"язково залишилась на всю програму, якби не така задуха і відсутність людських місць для сидіння/стояння. Не люблю дивитись на чиїсь потилиці. І коли мені дихають у потилицю не люблю ще більше))
З.І. Коли вибиралась звідти, чомусь пригадався фільм "Едді"...все ж таки я люблю поляків.
Непрочитано 27.06.2008, 17:33   #19
selfdestructioncore
+/- Информация

Цитата:
Стоило ездить в Мексику, чтобы послушать наркотический бред косноязычного болвана.
дада..
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 19:30   #20
rubber bullets
+/- Информация

Цитата:
Я запограммировал на видеомагнитофон))
це вже не те...
хоча про те що не відвідав шкодую(хоча, чи варто?)
Непрочитано 27.06.2008, 20:31   #21
Джазя
+/- Информация

Я не шкодую, що не додивилась.
Заміна була достойна: кав"ярня, кава, морозиво і прогулянка)))
Непрочитано 30.06.2008, 14:34   #22
+/- Информация
Re: Показ фильмов знаменитого польского режиссёра в Доме кино и в Пинчук-центре.

Справедливости ради хочу сказать, что на следующий день показали просто отличные фильмы- этакие заснятые на плёнку эксперименты над живыми людьми. В одном четырём группам- полякам-националистам, католикам, евреям и социалистам- было предложено нарисовать свои плакаты, а потом с помощью красок, маркеров и проч. сделать всё, что вздумается с плакатами других групп. Дело едва не дошло до драки, католики, кстати, оказались самыми вменяемыми, единственными, кто не оскорблял своих противников. А во втором фильме был повторен эксперимент страдсфордского университета- группа добровольцев была поделена жребием на заключённых и охранников и размещена в настоящей тюрьме, что очень быстро привело к взаимной ненависти. Яркие документальные перфомансы, которые проясняют много моментов в человеческом общежитии.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск