www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2009, 23:29   #1
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Берлинале 2009

В общем, тему хочу создать для обсуждения того, что щас происходит в Берлине, Украину представляет

Diagnoz | Diagnosis | Diagnose
D: Myroslav Slaboshpytskiy
Ukraine 2009
Ukrainian
C: Karina Belova, Maksym Kushov, Olexandr Semyshkur, Volodymyr Gubernachuk
Berlinale Shorts Competition


Теперь у Украины есть повод вдвойне пристальнее наблюдать грядущий 59-й Берлинский Международный кинофестиваль, который пройдет с 5 по 15 февраля. Ведь впервые за последние 7 лет украинский фильм будет бороться за "Золотого медведя". Последним, в фестивале участвовал анимационная картина Степана Коваля "Шел трамвай 9-й номер" (53-ий Берлинале). Тогда короткометражка отвоевала "Серебряного медведя". Теперь эстафету благополучно принял режиссер Мирослав Слабошпицкий, тоже с короткометражной работой "Диагноз". Фильм уже включен в список Berlinale shorts, который состоит из 28 картин, отобранных со всего мира. Правда, лишь 11 из этих фильмов номинированы на главные награды фестиваля — Золотого и Серебряного медведей, в том числе и украинская.
"Я все загашники выгреб для этой картины. Это уникальный случай в украинском кинематографе, потому что фильм фактически партизанский. В том смысле, что юридически легитимизировать его было очень сложно. Просто обычно это делается под патронатом Министерства культуры... Я давно хочу вытянуть Мирослава из Питера, где он работает уже шестой год, поэтому пообещал, что достану ему деньги", — рассказывает "Сегодня" отец режиссера, а теперь еще и исполнительный продюсер "Диагноза" Михаил Слабошпицкий. — Чтобы зарегистрировать фильм, в исходных данных мы придумали поставить студию "Мирик", но она даже нигде не зарегистрирована". Бюджет фильма невелик — чуть больше 200 тысяч гривен. Есть там, по словам Слабошпицкого, и ненормативная лексика, и "герои не намарафечены, но получилось очень человечное кино, которое оставляет какую-то надежду".
История о подростках, промышляющих наркотиками, бродяжничеством и прочим криминалом, родилась в голове Мирослава, который одновременно выступил и режиссером, и сценаристом, не случайна. "Сценарий, как пишут сейчас часто в титрах, основан на реальных событиях. Но история, положенная в основу этой картины, — не экранизация какой-то одной истории, а выжимка из нескольких историй, которые я узнал, когда на заре своей туманной юности работал репортером криминальной хроники", — рассказал нам сам режиссер. Слабошпицкий сознательно выбрал для фильма лишь дебютантов — школьницу Карину Белову, студентов театрального института им. И. Карпенко-Карого Максима Кущева и Сашу Семишкура. "Это было принципиально, потому что мы старались сделать сдержанную, даже хладнокровную картину и она должна была быть страшной, что в итоге, наверное, и получилось" , — говорит Мирослав.
О том, как именно "Диагноз" попал на "Берлинале", в семье Слабошпицких говорят с юмором, уже как о легенде. "У Мирослава мания — проснуться знаменитым, поэтому эту картину, как и предыдущую, он отсылал на всевозможные фестивали. Это мне опять таки стоило денег, потому что каждый посыл — 50 долларов. И вдруг он звонит, совершенно шокированный, и говорит, что на "Берлинале" картину приняли и поставили в конкурсную программу!" — смеясь рассказывает отец режиссера. А сам Мирослав вспомнил, что "когда увидел письмо от "Берлинале", то подумал: "О, вот, наконец, и отказ от Берлина", а потом это было похоже на крики футбольного болельщика".
НАРКОМАНЫ, БРОДЯГИ, ДЕТИ И СПИД. Картина длится всего 15 минут, но демонстрирует всю жестокость и брутальность реальности. По сюжету юный наркокурьер Петр, чья жизнь состоит из милицейских облав и поисков наркотиков, узнает, что его подруга беременна. При походе пары в больницу выясняется, что девушка еще и ВИЧ-инфицирована. Ребята решают оставить ребенка в роддоме, ведь он и так "не жилец", поэтому после рождения малыша, ночью Петр пробирается в больницу за своей девушкой для побега. Но потом они все-таки забирают ребенка...
МАСТЕР КОРОТКОГО МЕТРА И КРИМИНАЛЬНОЙ ХРОНИКИ. Мирослав Слабошпицкий родился в Киеве в 1974 году. Закончил Киевский театральный институт имени Ивана Карпенко-Карого по специальности "режиссер кино и телевидения". Работал репортером криминальной хроники. В начале 1990-х гг. работал на киностудии им. А. Довженко. В 2000 году Мирослав был вице-президентом Ассоциации молодых кинематографистов Украины, писал сценарии для кино и телевидения. Один из них — "Чернобыльский Робинзон" — стал лауреатом Всеукраинского конкурса сценариев "Коронация слова".
Сейчас уже шестой год работает на студии "Ленфильм" в Санкт-Петербурге. Одна из самых известных широкой публике его работ — сериал "Отряд" с Игорем Лифановым. Его дебютная короткометражка "Инцидент", известная также как "Жах" (украинский вариант названия), премьера которой состоялась на кинофестивале "Молодость" в 2006 году, приняла участие в конкурсных программах 27 фестивалей в 17 странах мира (Бельгия, Испания, Италия, Великобритания, Парагвай, Греция, Чехия, Венгрия, Румыния, Сербия, Россия и др.) и получила приз на кинофестивале в Альгарве (Португалия). "Диагноз" — второй короткометражный фильм режиссера.



Не буду против, если Доерти потом тему оформит вообще про этот фестиваль)


------------------------------------


За обладание главной наградой 59-го Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 5 по 15 февраля, будут бороться 18 картин, сообщается в пресс-релизе фестиваля. Среди конкурсных лент ожидается 14 мировых премьер.
Как передает агентство АР слова фестивального директора Берлинале Дитера Косслика, в этом году участвовать в смотре пожелали рекордные 6 тысяч фильмов, из которых пришлось выбрать 386.
Также он сообщил, что фестиваль посетят, в частности, Кейт Уинслет, Томми Ли Джонс, Стив Мартин, Рене Зеллвегер, Мишель Пфайфер, Айшвария Рай, Деми Мур и Гаэль Гарсиа Берналь.
В этом году смотр откроется триллером Тома Тиквера "Интернэшнл" с Клайвом Оуэном и Наоми Уоттс в главных ролях, который повествует о темных игроках в мире финансов.
Как отмечает AP, среди наиболее ожидаемых на Берлинале картин - франко-американская лента "В Электрическом Тумане" / In The Electric Mist Бертрана Тавернье.
Стивен Фрирз представит картину "Шерри" / Cheri - адаптацию французского романа 20-х годов, с Мишель Пфайфер в главной роли, где она играет куртизанку.
Также в конкурсе будут показаны "Счастливые слезы" / Happy Tears Митчелла Лихтенштейна, где Деми Мур и Паркер Поузи играют дочерей раздражительного отца, и черная комедия о нью-йоркском доме мод - "Гнев" / Rage британца Салли Поттера с Джуд Лоу, Джуди Дэнч и Стивом Бушеми.
Франсуа Озон представит премьеру фильма о таинственном новорожденном "Рикки" / Ricky. Иранец Асгар Фархади привезет историю своего соотечественника, который возвращается домой после долгих лет жизни в Германии, "Об Эль" / About Elly. Вне конкурса участвует фильм "Читатель" / Reader с Кейт Уинслет, которая получила за роль в этой картине одного из двух "Золотых глобусов" в этом году.
Вне конкурса покажут римейк "Розовая пантера 2" со Стивом Мартином в роли инспектора Глоссо и комедию "Мое и только" / My One and Only с Рене Зельвегер, основанную на истории детства актера Джорджа Гамильтона.
Фестиваль также раздаст много специальных призов, включая "Камеру Берлинале" французскому режиссеру Клоду Шабролю, чья картина Беллами / Bellamy будет показана в Специальной программе, и немецкому продюсеру Гюнтеру Рорбаху - на фестивале состоится мировая премьера ленты "Эффи Брист", выпущенной при его участии.
В честь 20-й годовщины падения Берлинской стены, Берлинале покажет программу кино о холодной войне.
Оценивать фильмы будет международное жюри под председательством Тильды Суинтон. Также в него вошли режиссеры Изабель Койшет (Испания), Кристоф Шлингенсьеф (Германия), Уэйн Вонг (США) и Гастон Каборе (Буркина-Фасо), шведский писатель Хеннинг Манкелл, а также писатель и борец за здоровую пищу Элис Уотерс (США).
Российские ленты в основном конкурсе в этом году не представлены, но в конкурсе короткометражного кино заявлена 20-минутная картина Александра Караваева "9 пролетов вместе", а вне конкурса покажут фильм "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова.
Первой русской картиной, показанной в Берлине, был фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства", который получил приз за лучшую режиссуру. Главную награду - "Золотого медведя" - наши кинематографисты завоевывали дважды: Лариса Шепитько с лентой "Восхождение" в 1977-м и Глеб Панфилов с фильмом "Тема" в 1987-м.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 01:51   #2
class war
+/- Информация
Репутация: 100
Re: Берлинале 2009

Ребят, может офф топ... хз
Помогите пожалусто найти фильм Россия 88
massmord вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воображариум доктора Парнаса (2009) / The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009) gXashX Movies 50 23.03.2012 15:57
Я (2009) mark Movies 21 07.05.2010 08:39
Трипільске Коло 2009 (4-5.07.2009) EarlLestat Events Archive 23 19.07.2009 15:56
Svirz World Music Fest - 31.07.2009-02.08.2009 EarlLestat Events Archive 12 16.06.2009 22:27
21-23.08.2009 - КрымТрансФест 2009, Beach Club-117, Феодосия, Крым, Украина quadrro Events Archive 6 16.06.2009 22:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine