www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2009, 03:04   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Итак, вот первый весенний показ:

Четвер, 5 березня 19:00

Фільм Майка Лі «Оголені» (Mike Leigh “Naked”) (1993)

От себя замечу, что британец Майк Ли- один из лучших режиссёров девяностых. Вот описание фильма, весьма интригующее, на мой взгляд, организавтора киноклуба Олега Шинкаренко:

Девід Т’юліс вихопив гостро заточену викрутку та накинувся на Івена Бремнера. Ще мить і останній отримав би декілька додаткових дірок. Хтось викликав поліцію. Але ж нарешті на знімальний майданчик прибіг режисер Майк Лі і зупинив небезпечну гру. «Що це ви тут робите?» - спитав полісмен у режисера. «Знімаємо фільм», - відповів той. «А де ж ваша камера?» - здивувався полісмен. «Ми поки що не знімаємо, а просто імпровізуємо», - відповів режисер, відчуваючи, що йому зовсім не вірять. Довелося вести полісмена до офісу, показувати всю команду, акторів, фотографії з проб. «Але ж ви припиняєте бійки на зйомках?» - спитав полісмен. «Так, - відповів Майк Лі. – Як тільки я відчуваю, що актори зараз почнуть битися або займатися сексом, одразу все припиняю».
Ця історія, що відбулася на зйомках фільму Майка Лі «Оголені», досить типова для його творчого методу. Режисер змушує акторів довгий час імпровізувати перед власне фільмуванням і вони настільки вживаються у роль, що не можуть позбутися від вад та поганих звичок персонажів. І завжди виявляється плідним. У 1993 році картина «Оголені» отримала в Каннах дві Золоті Пальмові Гілки: «Кращий режисер» (Майку Лі) та «Кращий актор» (Девіду Т’юлісу). Т'юліс переїхав до Лос-Анджелесу та почав зніматися у блокбастерах. Не дарма ж викруткою махав!

"«Оголені» - це цілковите занурення у травматичну концепцію реальності – реальності Лондона безпритульних, жертв насильства, сексуальної експлуатації та відчаю… Дивлячись цей фільм, відчуваєш себе немов би замкненим на дві години у вагоні із харизматичним проповідником, який ховає під пальтом сокиру»"
Кінокритик Джонатан Ромні



Вулиця Межигірська, 21 (метро Контрактова Площа), дзвонити у другі двері, третій поверх.
Увага: вхід за безкоштовними абонементами, які видають на вимогу всім покупцям книгарні .
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:07   #2
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Ого, я слишком много слышала про этот фильм
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:12   #3
Lines that speak the truth without a sound...
+/- Информация
Репутация: 26
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Давно хотела на что-то британского производства попасть.....
Тока я че-то не поняла про бесплатные абонементы
можно поподробней?...
@not_indeed@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:17   #4
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Ну вас на фиг всех
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:18   #5
Lines that speak the truth without a sound...
+/- Информация
Репутация: 26
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Екатерина Андреевна,
@not_indeed@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:20   #6
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Я хожу в спортзал по вторникам и четвергам блин
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:22   #7
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Цитата:
Сообщение от @not_indeed@ Посмотреть сообщение
Давно хотела на что-то британского производства попасть.....
Тока я че-то не поняла про бесплатные абонементы
можно поподробней?...
на 30 или 40 грн купить книг и попросить абонемент
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:25   #8
Lines that speak the truth without a sound...
+/- Информация
Репутация: 26
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Екатерина Андреевна, ээммм....да, обидно....ну так в другие дни тоже ж бывают показы...надо просто выбрать и договориться..

Добавлено через 1 минуту
Whisky, Оо, пасиб.Буду знать куда в след.раз за книгами идти)))
@not_indeed@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 03:33   #9
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Екатерина Андреевна,

Насчёт книг так- абонемент даётся за книги за сумму в 20 гривен, соответственно за 40 гривен вы имеете право просить два абонемента и т.д., только, кажется, больше трёх в руки за раз не дают. Но если для кого-то это проблема, я проведу по своим
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2009, 10:42   #10
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Doerty, ты идешь?
ты сможешь подогнать абонемент? я вот хочу пойти...

Добавлено через 20 часов 48 минут
фильм хороший очень
действительно, как заметил Саша - фильм-притча. Вообще фильм очень пессимистичен, но здесь не простое отображение негатива, здесь на протяжении всего фильма происходят удары в самые яйца ряда персонажей. В яйца их проблемности, которые они скрывают в первую очередь от себя.
Да и название фильма можно по разному трактовать. Оголенная жизнь главного героя - философа/бомжа, который живет в полном конфликте с обществом, нормами. Это общество ему дает пинки, вообще прибивает, искореняет. Но он удивительно на все смотрит очень осознанно, аналитически, философски.
Вместе с тем он субъект (механизм) для оголения других персонажей, которые живут чуть более лучше него, но при этом закрывают на все проблемы глаза. При встрече с ним, каждый признает свое фиаско и провальность своих действий.
Вообще замкнутый круг, общество раздает говна главному герою, он раздает говна отдельным личностям которые и есть этим обществом.
Ну ваще отношения и роль героев там намного сложнее, все не так просто прямолинейно... Хотя фильм этот - импровизация, а значит четкого символизма нету... возможно весь он интуитивный и расскрывать суть героев и не нужно....
Очень много отличных фраз, монологов (жаль что не запомнил, там есть просто отличные, которые хорошо бы передавали необходимый смысл)... Фильм кстати с ряда, который хочется пересмотреть
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 21:40   #11
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Улисс замечательно написал, в самом деле, замечательно. Фильм действительно показывает героя, общение с которым вскрывает для людей всё ничтожество их существования, потому что герою никто не нужен, он ни к кому не испытывает подлинной симпатии. Взаимоотношения с людьми для него- всё равно что прикосновение к предметам для Адриана Леверкюна из "Тошноты", и при этом с не меньшим отвращением герой относится к себе самому. Я бы сказал, это "лишний человек", Гамлет из лондонских трущоб, один из самых неприкаянных, несчастных и жалких героев, которые когда-либо появлялись на киноэкране.
Фильм просто дивный. Диалоги и монологи- подлинный драматургический шедевр, мы говорили об этом с Владом, они даже плохо воспринимаются на слух, хочется не только пересмореть фильм, но и прочитать сценарий- или литературную запись, поскольку сценарий вроде был весьма кратким и актёры импровизировали.

Анонсирую следующий показ- четверг, 12-е марта, 19:00, "Процесс" Орсона Уэллса, экранизация 62-го года романа Кафки. Лично я не в восторге от этого фильма, хотя он и превосходно снят. Притча о бюрократической системе и первородном грехе сведена к исторической конкретике, и изображённый Кафкой государственный механизм у Уэллса отдаёт реалиями Третьего рейха.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 14:51   #12
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

я иду с Машей Халк. как раз заберу Кафку в бумажном варианте и просмотрим фильм. никто не хочет?
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2009, 06:29   #13
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

мой поход на Кафку откладывается, к огромному сожалению. Семейные обстоятельства
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 21:44   #14
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Хуліо Медем "Земля"
19 березня четвер о 19:00

Кіноклуб "Смолоскип" представляє

"Головний герой фільма «Земля» Анхель надає дивного значення всьому, що він каже, немов би його життя було безперервним ланцюгом загадок, які можна вирішити лише у натхненному стані метафізичної ейфорії".
Ведучий вечора: письменник та журналіст Олег Шинкаренко
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 01:09   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Настя, большое спасибо. Я тут тосковал, что если Шинкаренко начнёт обещанную ретроспективу Александра Клюге, придётся распилить себя на две части и отправить свои кровавые половинки в два разных места, а так иду целым и невредимым в Киево-Могилянскую академию на Ясудзо Масумуру, потому что "Землю" я видел))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 01:26   #16
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Очень любопытное кино, по-моему. Граждане-музыканты, что такое слем?))


26 березня (четвер) о 19:00

Кіноклуб «Смолоскип» представляє

Фільм Марка Левіна

«СЛЕМ»

Слем виник у звичайній американській тюрмі у середині 90-х років. І винайшли слем афроамериканці.



Актор Сол Вільямс зіграв у фільмі по суті самого себе. Він читав у фільмі власні вірші, бо й насправді вважається одним з перших американських поетів-перформансистів. В 1996 році він виграв Великий Чемпіонат Слему у легендарному «Nuyorican Poets Café» (www.nuyorican.org).

Сам Марк Левін вважає свою картину представником «drama verite» (драми реального життя), бо вона не лише знята в документальній манері, але й містить багато реальних епізодів просто «вкрадених» із життя.

Під час зйомок фільму, які відбувалися у справжній тюрмі, один з акторів розговорився із в’язнем. Це тривало близько години і найяскравіший епізод потім потрапив до фільму, хоч нічого подібного і близько не було у сценарії.

Картина отримала Гран-прі фестивалю незалежного кіна у Санденсі (1998) та «Золоту камеру» і Приз глядацьких симпатій у Каннах (1998).

Адреса кіноклубу: вулиця Межигірська, 21 (метро Контрактова Площа), дзвонити у другі двері, третій поверх.
Увага: вхід за безкоштовними абонементами, які видають на вимогу всім покупцям книгарні «Смолоскип».

Ведучий вечора: письменник та журналіст Олег Шинкаренко
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 02:07   #17
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Граждане-музыканты, что такое слем?))
я так понял, что кино не про пьяные тела под сценой во время выступления металёвой группы
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 02:09   #18
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Doerty, Саша, вот на русском, как-то понятнее)))
Цитата:
Криминальный рэп. Молодой рэппер Рэй Джошуа живет в районе Вашингтона, именуемом «Городом Хитрости», местом бесконечных гангстерских войн.
Ему не избежать обычной для жителя этих мест участи: однажды и он становится участником грязной сделки с наркотиками и попадает в тюрьму. Здесь его поэтический талант поможет ему выжить и подняться над безысходностью его «потерянного» поколения.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
я так понял, что кино не про пьяные тела под сценой во время выступления металёвой группы
я так поняла, что это когда рэпперы типа соревнуется кто круче ответит в рифму, типа турниры
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 02:18   #19
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
я так понял, что кино не про пьяные тела под сценой во время выступления металёвой группы



Екатерина Андреевна,
Мне кажется, фильм весьма достоин просмотра. Жаль, у меня на завтра какие-то планы непонятные.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 02:19   #20
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Граждане-музыканты, что такое слем?))
Ну вот никак не поверю, что ты ни разу не был на литературном или поэтическом слеме. Да хотя бы в рамках белорусской весны. Идейным вдохновителем движения в Украине является известный деятель пера Ульянов.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 02:23   #21
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
что ты ни разу не был на литературном или поэтическом слеме.
упс...я точно не была
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 02:23   #22
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

Ох, да. Тогда я понял
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 03:46   #23
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Киноклуб издательства "Смолоскип", март.

оу, репчик xDDD вот и куда пойти?
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия "Арт-хаус" от издательства Азбука usyara Literature 2 03.05.2012 18:57
Киноклуб "Смолоскип", лето (ах, лето) Doerty Video-Art 20 15.10.2009 00:46
Киноклуб "Смолоскип", май. Doerty Video-Art 10 21.05.2009 17:19
Киноклуб "Смолоскип" Олега Шинкаренко, апрель Doerty Video-Art 20 01.05.2009 17:52
Киноклуб "А кино", завершение сезона. Если вы смотрите на название темы и думаете "А ну его", это не повод, чтобы не зайти. Doerty Video-Art 7 12.07.2008 09:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine