www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2009, 15:30   #1
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!




Господа, в двух словах- Медиа Арт Лаборатория, которую все мы помним и любим как организатора таких любопытнейших проектов, как ночные показы ARS Electronica и выставки "Швейцарский дизайн в Голливуде", презентует один из крупнейших европейских смотров короткометражного кино, Interfilm Berlin.

27-го числа состояться предваряемые лекцией директора фестиваля, герра Гайнца Германнса показы короткометражных фильмов, посвящённых Берлину, включая "Schwarzfahrer", получивший в 93-м году "Оскар", а 28-го числа в "Жовтне" пройдёт демонстрация лучших фильмов фестиваля за последние годы.

Ниже прилагается расписание показов 27-го и 28-го марта, а также краткая история фестиваля. Повторюсь, событие совершенно эксклюзивное, пропускать его очень обидно.



Первый день показов
27.03.2009 (пятница) 18:30
Гете Институт в Украине
Ул.Волошская, 12\4, Актовый зал

1.Лекция - презентация Хайнса Германнса, директора фестиваля INTERFILM BERLIN: язык короткометражного кино, дистрибуция фильмов, международные фестивали короткометражного кино.

2. Берлин до и после падения Берлинской стены: презентация программы лучших короткометражных фильмов о Берлине «Берлин – коротко», включая фильм «Schwrzfahrer» Пепе Данкварта, награжденного Оскаром.
Берлин стоит посетить даже самим берлинцам! Отправьтесь в короткое кинопутешествие по городу, такое же многогранное, как и фильмы. В них каждый что-то найдет свое: исторический калейдоскоп Берлинской стены, неразорванные бомбы в садах или пэрформансы на улицах.

Программа фильмов (8 фильмов, 01:33 часа)

DEFA Disco 18 “Berlin“
Реж.: Уве Бельц
Германия, 1977
[Документ о духе времени]
Часть серии киностудии Defa, посвященная, главным образом, бит и поп группам бывшего Восточного Блока. "Берлин" – это портрет нового центра Восточного Берлина 70-х. Саундтрэк к фильму создал Гюнтер Фишер, один из самых известных джазовых музыкантов Восточной Германии.

Schwarzfahrer / Безбилетний пассажир
Реж.: Пепе Данкварт
Германия, 1992
Чернокожий человек садится в трамвай рядом с пожилой женщиной, и она взрывается проклятьями в адрес иностранцев.

Die andere Seite / Другая сторона
Реж.: Елли Лэнд
Англия, 2007
[ Анимированный документ о Стене.]
Анимированный документальный фильм о Берлинской стене и детские воспоминания – размышления о том, как оно там – на другой стороне.

Ein-Blick / Инсайт
Реж.: Герд Конрадт
Германия, 1987
[Вид на стену]
Камера фиксирует ежедневные действия на границе, которая разделяет восточный и западный Берлин. Мы наблюдаем за событиями, которые происходят на протяжении 12 часов, в ускоренном темпе: укрепление, развешивание белья, пинг-понг и немецко – немецкое безумство.

Einige Zahlen über die Bevölkerung Berlins / Некоторые сведения о населении Берлина.
Реж.: Ральф Шустер
Германия, 1994
[Саркастический учебный фильм]
Это просто статистический прогноз о количестве самоубийств в Берлине.

Berliner Blau / Берлинская голубизна
Реж.: Гармут Ян, Петер Вензєрскі
Германия, 1989
[Шуточный портрет]
Берлинская стена – поверхность, на которую проецируется искусство, протесты, история и видения.

Die Klärung eines Sachverhalts / Проясненная ситуация
Реж.: Кристиан Преттин, Сьорен Кристиан Гюпер
Германия, 2008
[ Допрос в тайной полиции]
Восточная Германия, 1985: на протяжении допроса, который длится в течение суток, офицер полиции из Восточной Германии, пытается заставить инженера Юргена Шульца отозвать свое требование относительно разрешения на выезд из страны. Чтобы добиться успеха, офицер Штази нажимает на все возможные рычаги….

Fliegenpflicht für Quadratköpfe / Обязательные галстуки-бабочки для квадратоголовых
Реж.: Штефан Флинт Мюллер
Германия, 2004
[Городской пэрформанс]
Акробатика с десятитонными шляпами, афиши, которые пукают, и съемочные эксперименты с перспективами.


День второй
28.03.2009(суббота), 17:40
Кинотеатр «Жовтень»
Ул. Константиновская, 26


Презентация международной программы - лучшие короткометражные фильмы за последние годы от фестиваля INTERFILM BERLIN. Представляет: Хайнс Германнс, директор фестиваля INTERFILM BERLIN.

Video 3000
Реж.: Марк Шляйсс, Йорг Едельманн
Германия, 2006
Beta SP 05:00 мин
Компьютерная анимация без диалогов [Смещение во времени ]
Он в восторге от своего новенького видеомагнитофона 'Video3000'.
Но вот неудача: дурное устройство не работает … Или все таки работает?

Spin/Вращение (Трудно быть богом)
Реж.: Джамин Винанс
США, 2005
BetaSP 08:00 мин
Короткометражный фильм без диалогов
Засекреченного диджея отправляют в оживленный район города, чтобы вмешаться в цепочку событий, которые происходят каждый день в нашей жизни, но в результате возникает хаос – смешались часовые дорожки.

Volltreffer / Удар
Реж.: Питер Дитрих
Германия, 2006
35mm 01:09 мин
Короткометражный фильм без диалогов [Искусство футбола]
Футбол – это наша жизнь, мы играем везде, забиваем голы и достигаем неожиданных побед.

Sommersonntag/Летнее воскресенье
Реж.: Фред Брайнерсдорфер, Зиґи Каммль
Германия, 2008
35mm 09:45 мин
Короткометражный фильм на немецком языке [Драма глухоты]
Оператор моста в гамбургском порту в течении нескольких секунд должен решить: спасти поезд с парой сотен пассажиров или жизнь своего глухого сына, который не слышит приближения поезда.

Город-рай
Реж.: Ґаель Дениз
Великобритания, 2004
DigiBeta 05:58 мин
Компьютерная анимация на английском языке
Томоко, которая приехала в Лондон изучать англ язык и случайно обнаруживает тайный, загадочный город под землей.

Ромео і Джульетта
Реж.: Самули Валкама, Тапйо Шульц
Финляндия, 2002
BetaSP 01:05 мин
Анимация без диалогов [Фильм о картошках фри, часть 1]
Две картошки фри на тарелке: Ромео и Джульетта сгорают от желания, но переживут ли они этот жар.

Утро другими глазами
Реж.: Филипп Юрьев
Русская Федерация, 2008
35 mm 07:30 мин
Короткометражный фильм без диалогов [Драма слепоти]
Слепой человек делает заплыв в озере и для ориентира оставляет на берегу включенное радио.

Яблоко на дереве
Реж.: Астрид Ригер, Желько Видович
Германия, 2006
MiniDV 04:51 мин
Музыкальное видео на английском языке.
[Многоречивый музыкальный гротеск ]
Когда – то в прошлом яблоко, сожалеет, что его превратили в человеческое существо и скучает по своей жизни на дереве.

Soft/Мягкий
Реж.: Саймон Еллис
Великобритания, 2006
14:00 мин
Короткометражный фильм на английском языке
Отец приоткрывает свой страх противостояния – в самое неподходящее для этого время.

Der Storch / Аист
Реж.: Клаус Моршгойзер
Германия, 2002
35 mm 07:45 мин
Анимация без диалогов [Учебный фильм]
Приносить детей – это же не сложная работа для аиста. Наглый воробей садится ему на клюв и спрашивает, что это он делает ...

Roof Sex /Секс на крыше
PES
США, 2002
35mm 01:17 мин
Анимация без диалогов [Фильм про кресельный секс]
Кресло на кресле: дикий секс на крыше с последствиями для владельца мебели...

Наша прекрасная природа
Реж.: Томер Есхед
Германия, 2008
05:05 мин
Компьютерная анимация английском языке [псевдо документальный фильм]
Брачные церемонии водных землероек, о которых мы даже и не догадывались...

Бенде сіра – Моя очередь
Реж.: Исмет Эргюн
Германия, Турция, 2007
35 mm 10:05 мин
Короткометражный фильм для детей на турецком языке [Любовь к кино]
Несколько мальчишек придумали игру. Стишок- считалка определяет того, кто сегодня пойдет в кино, поскольку собранных денег на всех не хватает....

Ляпсус
Реж.: Хуан Пабло Зарамелла
Аргентина, 2007
03:30 мин
Анимация без диалогов
Никогда не недооценивайте силу темной стороны.

INTERFILM BERLIN – Международный фестиваль короткометражных фильмов имеет статус оного из самых важных фестивалей короткого метра в Европе. Основанный в 1982 году, INTERFILM BERLIN - первый немецкий фестиваль короткометражных фильмов (после Оберхаузена) в Германии и один из наиболее признанных международных кинофестивалей в Берлине после Берлинского кинофестиваля.

Каждый год на фестиваль подается больше 4000 фильмов длительностью до 20 минут. Около 400 из них потом отбирают, формируя различные тематические программы: международная, немецкая, документальная и детские фильмы. Тематические программы могут посвящаться музыкальным видеоклипам, рекламным роликам, компьютерным играм, историческим фильмам и ретроспективам.

INTERFILM BERLIN является одним из соучредителей и одним из организаторов ежегодного фестиваля короткометражных фильмов в берлинском метро, который называется «Going Uderground». В рамках этого фестиваля фильмы демонстрируются на мониторах в вагонах метро. Фестиваль также является партнером фестиваля кинопоэзии «Zebra Poetry Film Festival». Совместно с Сименс INTERFILM BERLIN провел первый в мире конкурс короткометражных фильмов, снятых мобильными телефонами. Также фестиваль организовывает регулярные события, такие как, ежемесячная «Атака короткого метра» («Shorts Attack»), которые стали неотъемной частью культурных событий Берлина.

INTERFILM BERLIN формирует программы короткометражек, которые с большим успехом показываются во всем мире. Контакты с создателями фильмов и институциями тоже охватывают весь земной шар. Например, INTERFILM BERLIN представлял свои программы в Боснии, Хорватии, Латвии, Италии, Польше, Португалии, Белоруссии, Южной Корее, Мексике и США
За дополнительной информацией обращайтесь :(044) 3320111 and 38097 766 09 21 -Media Art Lab, (044) 496 12 83 – Ґете-Институт в Украине, www.goethe.de/kiew (044) 417 27 02 – кинотеатр «Жовтень, www.zhovten-kino@kiev.ua
Партнеры: Фундація Центр Современного Искусства, Национальный университет "Киево-Могилянская Академия".
Інформационные партнеры проекта: Книжная лавка «Бабуин», Клуб „ХЛІБ”, www.kino-teatr.ua

Последний раз редактировалось Doerty; 21.03.2009 в 14:06.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2009, 13:25   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

Ян, ты очень большой молодец Это исключительно интересное мероприятие, я, с твоего позволения, сейчас дополню информацию.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2009, 17:17   #3
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

Спасибо, надо сходить.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2009, 03:30   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

Напоминаю про интереснейшее и эксклюзивное событие.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2009, 11:55   #5
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

я разочаровалась в коротком метре. Хочу Берналя.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2009, 03:04   #6
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
я разочаровалась в коротком метре. Хочу Берналя.
Ты писала о современных фьюча-шортсах, а это ведь совершенно другой фестивальный проект, к тому же, покажут зе бест оф многих лет.

Добавлено через 15 часов 1 минуту
Замечательно провёл время, хотя пришлось сидеть на полу. Надеюсь, завтра кто-нибудь пойдёт в "Жовтень" на 17:40?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2009, 01:34   #7
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

В последний момент решил пойти, опоздал на 30 минут, но судя по всему успел аккурат на первый фильм, я так понял до этого речи толкали со сцены. Понравилось все кроме "Город-рай" (не откупил если честно) и "Летнее воскресенье" (как мне показалось это было лишним в программе, и мне не понятен посыл фильма). А вот запали в душу "Моя очередь" (Дети такие наивные, непосредственные и беззаботные, цепляют своей искренней дружбой и радостью за себя и за друга), "Наша прекрасная природа", "Ляпсус" ну и конечно же "Ромео и Джульетта" (а вот это нигде не могу найти в интернете чтоб скачать, а жаль). Жаль что программа такая короткая была, я б еще смотрел бы и смотрел бы дальше. А вообще очень круто провел время, жалею теперь что не пошел вчера.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 15:13   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

DC, мне тоже не понравился "Город-рай", я его ещё видел в альманахе "Лондон, я люблю тебя". Он любопытно сделан с чисто визуальной точки зрения, нос точки зрения происходящего- какая-то вычурная глупость, которая должна быть забавной, а на деле- утомительна.

И от "Летнего воскресенья" я не в восторге, зрителя бьют наотмаш голым драматизмом. Крик глухонемого мальчика, конечно, был совершенно душераздирающим. Но на уровне сюжета, авторского посыла, совершенно не выразительное повторение старой дилеммы между личным и общим. Понятно, что если выбирать, кого спасать- своего ребёнка или несколько сотен других людей- хочется выбрать своего ребёнка, по сравнению с которым на всех остальных просто плевать. И понятно, что нужно выбрать других людей. И что? Это не нуждается в лишнем повторении.

А вообще я от показа в восторге, презентация фестиваля удалась. Несколько вещей, кстати, я уже видел раньше- что-то показывали на АРС ЭЛЕКТРОНИКЕ, которую, кстати, организовывали те же люди из Медиа Арт Лаборатории, просто замечательно, что они смогли в такие непростые времена провести такое мероприятие с двумя показами, да ещё и директора фестиваля привезли.

Мне особенно понравился фильм, на который ты, наверно, опоздал, снябольше всего понравился "Fetch! (Взять!)", дебют американки Нины Пэйли, той, что сняла изумительную полнометражную картину "Сита поёт блюз". "Взять!" с необычайной изобретальностью и остроумием, при этом в подчёркнуто минималистской стилистике, использует игру с пространством, перспективой и проч.. Вот ссылка-

"Моя очередь"- настоящий короткометражный шедевр. Дети просто волшебные. И я бы ещё отметил "Софт" о мужчине под сорок, которого вместе с его сыном преследуют подростки-хулиганы. Отлично снятая, обескураживающе убедительная эмоционально история об унижении и страхе.
Героя просто до невыносимости жаль, таких людей, полагаю, большинство.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 18:43   #9
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

Посмотрел "Fetch!", забавно, напоминает никелодиеновский "Дудлз". "Софт" тоже понравился, просто забыл упомянуть, тоже произвел впечатление, в конце стало стыдно за отца, как будто это я на его месте был.

Кстати хотелось бы купить диск с такими вот короткометражками, от Футуре Шортс уже есть два, а вот от Интерфильма Берлина не планируется, не знаешь?
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 22:11   #10
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: INTERFILM BERLIN: крупнейший фестиваль короткого метра в Киеве!

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
напоминает никелодиеновский "Дудлз"
Не видел

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
в конце стало стыдно за отца, как будто это я на его месте был.
Да, точно, ужасно неприятно.

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Кстати хотелось бы купить диск с такими вот короткометражками, от Футуре Шортс уже есть два, а вот от Интерфильма Берлина не планируется, не знаешь?
Боюсь, что нет, это была разовая презентация, Интерфильм Берлин ведь не украинская дистрибьюторская компания, а немецкий фестиваль, нужно, чтобы этим заинтересовался кто-то из наших. К тому же, чтобы наши выпустили эти фильмы, они должны быть уверены в успехе подукта. Фьюча шортс давно известны на нашем рынке, а об Интерфильм Берлин на дняхузнало всего лишь несколько сотен человек
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская весна-красна: Фестиваль допремьерных показов и Ночь короткого метра Doerty Video-Art 4 13.04.2012 00:40
Французская "Долгая ночь короткого метра"-2011 Doerty Video-Art 15 12.05.2011 08:59
II Фестиваль кино Латинской Америки в Киеве arheologiya kino Video-Art 78 04.08.2010 12:33
САМЫЙ КРУПНЕЙШИЙ ФЕСТИВАЛЬ D'N'B МУЗЫКИ "ИДЕОЛОГИЯ" (г.Киев) аватар Events Archive 7 18.01.2010 00:39
Свершилось!!! Повторный показ программы короткометражек Interfilm Berlin, билеты ещё в продаже! Спешите!!! Doerty Video-Art 8 13.04.2009 00:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine