www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2009, 15:23   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Молодость-39

Близится, близится главное событие нашей кинодержавы, в ожидании которого мы жили с прошлого ноября. Но ещё есть время подготовиться. Копите деньги на билеты. Договаривайтесь с начальниками и коллегами о заменах и отпусках за свой счёт. Студентам проще- просто прогуляете.

Представляю первый материал:

Организаторы Киевского МКФ «Молодость» провели первую в этом году пресс-конференцию, на которой Андрей Халпахчи представил новых друзей фестиваля и не забыл о старых.

Киносмотр, благодаря которому Украина до сих пор не стёрта с фестивальной карты мира, пройдёт в этом году с 24-го октября по 1-е ноября. В команде фестиваля произошли определённые изменения, связанные, в частности, с недостаточным финансированием, не способным удерживать опытных сотрудников. Так, на пресс-конференции был представлен новый генеральный директор «Молодости», Артём Денисов, сменивший занимавшего этот пост последние два года Максима Ильяшенко. По счастью, перемены не коснулись фестивального центра- им и на этот раз станет кинотеатр «Киев», зарекомендовавший себя идеальной площадкой для мероприятий подобного характера и размаха. Более того, организаторы решили в этом году отказаться от проведения церемоний открытия и закрытия во Дворце «Украина» в связи с дороговизной аренды и устаревшей киноаппаратурой и провести эти церемонии в «Киеве». Часть внеконкурсных программ будет продемонстрирована в кинотеатрах «Жовтень» и «Кинопалац», также кинопоказы «Молодости», а также мастер-классы и круглые столы пройдут в Доме кино, откуда фестиваль был изгнан прежним руководством Союза кинематографистов ещё в 2006-м году. Вернуться под сень Союза призвал «Молодость» киновед Сергей Тримбач, с избранием которого председателем этой почтенной организации представители кинематографических кругов связывают надежды на её обновление.

Генеральным партнёром фестиваля выступил не так давно зарегистрированный благотворительный фонд «Новые традиции», ориентированный на внедрение разнообразных культурно-просветительских программ- его председатель Сергей Бондарчук известен в кинематографических кругах как спонсор «Живых», посвящённой Голодомору картины главного украинского кинодокументалиста Сергея Буковского. Фактически, поддержка главного киномероприятия страны стала первым крупным проектом фонда, который выделяет на проведение фестиваля 300 тысяч долларов- общий бюджет, по словам бессменного художественного руководителя «Молодости» Андрея Халпахчи, должен составить 700-800 тысяч долларов. Один миллион гривен обещали выделить представители Минкульта, а вот Киевская горадминистрация, судя по всему, оставит на этот раз фестиваль без всякой поддержки. Более того, Халпахчи заявил, что из ста тысяч долларов, которые были обещаны фестивалю из городского бюджета в прошлом году, было выделено лишь 20 тысяч, об оставшихся же 80-ти начальник Киевского управления культуры Светлана Зорина убедительно просила организаторов забыть.

Главным же информационном партнёром фестиваля станет телеканал «Украина», генеральный директор которого, Вальдемар Дзики, пообещал, что «Молодость» будет представлена в эфире не только рекламными клипами и полновесными фестивальными дневниками, но и трансляцией отдельных кинофильмов.

Относительно же собственно фильмов, которыми должен быть ознаменован 39-й фестиваль, Халпахчи высказывался довольно осторожно, заметив, что картины-участники будут окончательно утверждены гораздо позднее. Пока же он отметил, что помимо традиционных внеконкурсных программ наподобие ретроспектив современного немецкого и аргентинского кино, а также подборок «Ночей короткого метра», планируется провести ретроспективу отреставрированных картин классика европейской комедии Жака Тати, программу осуществлённых Ингмаром Бергманом экранизаций Генриха Ибсена и фильмы с участием покойного Гийома Депардье. Изюминкой же фестиваля должна стать специальная ретроспектива, составленную из последних работ знаменитостей современной режиссуры, первой наградой которых стала награда на «Молодости». Учитывая, что на киевском фестивале дебютов свои первые призы получили, среди прочих, Франсуа Озон, Том Тыквер, Ким Ки-Дук и Алексей Герман-младший, организаторам будет из кого выбрать.

Если кто не знает, что такое "Молодость" и не понимает, зачем туда идти, то вот отзывы с прошлого года: http://www.neformat.com.ua/forum/vid.../17340-38.html

Избранное расписание- в посте 36

Последний раз редактировалось Doerty; 24.10.2009 в 07:47.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2009, 14:23   #181
Джазя
+/- Информация
Re: Молодость-39

Написані правдиві речі, проте який несмак!
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2009, 14:25   #182
めらんちょりあ
+/- Информация

Цитата:
Максим Васянович: Це і є мій перший міжнародний проект, в якому я виступав і як продюсер. Ще на стадії зйомок проектом зацікавились фінське і шведське телебачення (YLE FST 5 Finland та SVT Sweden). Це було наслідком вдалих пітчингів проекту (тоді він мав робочу назву "Філармонія") протягом 2007 року на таких міжнародних форумах, як Dragon Forum (Krakow), Baltic Sea Forum (Riga, Latvia) Discovery Masterschool Pitching Forum (Leipzig, Germany).
http://maidanua.org/static/mai/1255976109.html

Цитата:
із непідробним м’яким гумором, як у випадку посмішки мами з минулого на «донжуанські» поцілунки батька в теперішньому часі.
Цитата:
Цікаво проявленим у фільмі є соціальний вимір оповіданої історії, що може бути означений, як «замальовки з життя провінційної філармонії», найяскравіше емблемований епізодом святкового розпивання пляшки «шампанського» з півлітрових і літрових слоїків.
http://www.molodist.com/news/317?

kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2009, 14:27   #183
Джазя
+/- Информация

Непрочитано 03.11.2009, 14:27   #184
めらんちょりあ
+/- Информация

Цитата:
Написані правдиві речі, проте який несмак!
несмак в привкусе желтизны?)
Непрочитано 03.11.2009, 14:33   #185
Джазя
+/- Информация

Та от якось так...плюс журналістка просто некрасиво пише. У плані стилістики.

Добавлено через 49 секунд
Ота от Веснянка, котра їй сказала перелітати через килим, по-моєму, є на форумі. Укрвесна)
Непрочитано 03.11.2009, 14:36   #186
めらんちょりあ
+/- Информация

Непрочитано 03.11.2009, 22:53   #187
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Прочитал, что эту за статью на Униане об открытии Молодости уволили журналистку http://culture.unian.net/ukr/detail/187898
Я бы её за эту статью тоже уволил. Конечно, она теперь вправе считать себя великим диссидентом за шпильки в адрес Ющенко, однако это не меняет того факта, что в описании мероприятия собственно как кинофестиваля она продемонстрировала полную некомпетентность. Она высмеяла открытие "Молодости" так, будто это была обычная светская вечеринка, а о кинематографическом аспекте нагородила кучу чепухи.

Добавлено через 3 минуты
P.S. Голова прес-служби фестивалю Максим Ільяшевський заявив кореспондентові УНІАН: якщо я знову напишу так, як минулого року - то вони скасують мою акредитацію. Тож не дивуйтеся, якщо це виявиться останній матеріал на сайті про фестиваль.

Эту чудо-журналистку аккредитовывают, и уже не первый год, а она всё равно не может запомнить, что главу пресс-службы- а в прошлый раз этот человек, от работы с которым и у меня, и моих знакомых из прессы остались только положительные впечатления был гендиректором фестиваля- зовут Максим Ильяшенко.

Добавлено через 10 минут
Ах ты, новая страница. Сейчас придам своему мнению весомости.

Добавлено через 2 минуты

Непрочитано 03.11.2009, 22:56   #188
Джазя
+/- Информация

Ну із тим, що організатори фестивалю цього року прогнали і ставляться до всіх не-віпів емм погано - правильно.

Добавлено через 2 минуты
Я от ще хочу відправити промінчики ненависті отій адміністраторші, котра весь тиждень ходила в одній і тій самій кремовій кофтинці
Непрочитано 03.11.2009, 23:02   #189
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Ну із тим, що організатори фестивалю цього року прогнали і ставляться до всіх не-віпів емм погано - правильно.
Ну, не все, но сам Халпахчи в этом безусловно виноват.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Я от ще хочу відправити промінчики ненависті отій адміністраторші, котра весь тиждень ходила в одній і тій самій кремовій кофтинці
Я ей отправляю эти лучики ещё с прошлогодней "Молодости")))
Непрочитано 03.11.2009, 23:09   #190
Джазя
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ну, не все, но сам Халпахчи в этом безусловно виноват.
я просто не знаю, хто за що відповідає і скільки їх там. Тому "організатори", розпливчасто і в множині)
Цитата:
Я ей отправляю эти лучики ещё с прошлогодней "Молодости")))

давай
Непрочитано 03.11.2009, 23:28   #191
+/- Информация

Цитата:
давай
Поскольку с прошлого года она вовсе не изменилась, боюсь, её ничем не проймёшь- видимо, её кремовая кофточка защищает от наших лучей не хуже свинцового панциря
Непрочитано 08.11.2009, 10:31   #192
めらんちょりあ
+/- Информация

Цитата:
«Молодость» мало-помалу теряет новаторство, экспериментаторство, хорошую творческую наглость. И, не побоюсь даже сказать, шок: лихой ушат воды на головы кинозрителей, которым после фильма захотелось бы порвать на режиссере рубаху на сувениры, а друг другу лацканы пиджаков в жарких спорах за кинематографическую правду.
Цитата:
Вообще давно не припомню на фестивалях такого количества фильмов о детской доле (каждый третий короткометражный фильм представлял свою версию), в которых гражданская позиция авторов безусловно подкупает, но избавиться от чувства, что тобой манипулируют (себе дороже упрекнуть тоскливый фильм о сироте и скитальце в неталантливости!), невозможно.
Цитата:
А вот фильм, запомнившийся как самое яркое явление недавней «Молодости», которому еще предстоит быть на слуху у масс, называется очень программно — «Кислород». Иван Вырыпаев экранизировал собственную пьесу. 75 минут он накачивает легкие зрителя радикальным формализмом. Но это именно то, чего не доставало дебютантам от режиссуры — способности «дышать» свежим кинематографом.
http://www.zn.ua/3000/3680/67661/
Непрочитано 08.11.2009, 11:27   #193
брожѣнiе умовъ
+/- Информация

хорошо
не могу утверждать что согласен, так как нужно для этого быть более компетентным, но понравилось
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2009, 11:40   #194
めらんちょりあ
+/- Информация

а я со многим согласен, но с заключительным абзацем нет.
Непрочитано 12.11.2009, 18:01   #195
+/- Информация

ПРОФУКАННОЕ "ОТТОРЖЕНИЕ" И СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ

Я хотел бы продолжить разговор о "Молодости". Кажется, я остановился на том, как ушёл с 8-ми, показанных вместо Отторжения (с которого, учитывая повод, я бы тоже ушёл), на встречу с Юрским в зале «Синематика»- где, если вы помните, я успел оставить свою сумку. Но я отвлекусь от Юрского- Отторжение показали на следующий день, и я на него снова не попал, причём на этот раз без всякой уважительной причины, что со мной в отношении конкурсного фильма происходит впервые. Я отправился на фестивальную вечеринку, устраиваемую французским культурным центром, где тоже провёл время не без пользы, наслушавшись всяких сплетен. Однако я обязательно пошёл бы на Отторжение, если бы знал, чем обернётся показ. История повторилась- ввиду полной распродажи билетов не пускали ни аккредитованную прессу, ни людей с пригласительными. Пытались даже не пустить Ивана Малковича, который был членом жюри. Потом всё-таки решили, что жюри следует пустить и долго требовали у него доказательств, что он действительно в нём состоит. Фильм же, как убеждали меня знакомые, был чудовищным. На финальных титрах публика свистела и кричала «фу-у», а Малкович подошёл к Гатлифу и извинился перед ним за украинский фильм. Я решил для себя, что впредь не пропущу показа ни одного украинского конкурсного участника.

Так вот, возвращаясь к Юрскому. Хотя я пришёл за десять минут до объявленного начала встречи, выскочившие организаторы перекрыли вход в «Синематику» грудью, поскольку Юрский уже начал выступать, а он, мол, старый человек и болезненно реагирует на снующих туда-сюда людей. На резонные вопросы о том, как Юрский реагирует на пустые места в зале и вообще знает ли он, на какое время было назначено начало, конструктивной реакции не последовало. Восвояси была отправлена даже съёмочная группа «Молодость-ТВ», однако, когда её разъярённый руководитель примчался требовать пропустить его оператора в зал, организаторы согласились открыть дверь- «но только чтоб больше никто!» Разумеется, вслед за человеком с киноаппаратом, отталкивая организаторов, устремились и остальные. Юрский совершенно не выглядел обескураженным вторжением, он только пошутил, что пускай, мол, аудитория не обижается, но он повторит то, что говорил до этого, для вновь пришедших. Вообще говоря, он общался с залом очень демократично, и я уверен, что никаких требований никого не впускать он не ставил, организаторы просто перестраховывались.

Хотя в расписании встреча с ним была заявлена как мастер-класс, вопросов актёрского ремесла разговор с залом практически не касался. Однако на вопрос о том, какими качествами должен обладать современный актёр, Юрский ответил монологом, который, на мой взгляд, очень точно выражает суть ситуации, сколько бы исключений мы не отыскали. Юрский сказал, что молодой актёр должен обладать совершенно иными качествами, чем актёр в пору расцвета его собственной карьеры- если раньше исполнитель должен был преображаться в других людей, то теперь от него в первую очередь требуется умение естественно и непринужденно выглядеть на экране самим собой. Эту перемену диктует само ускорение темпа кинопроизводства- если в советском кино за рабочую смену снимали две-три минуты экранного времени, теперь на многих сериальных проектах снимают по одной серии в день- до 58-ми минут. Понятно, что получается из рук вон плохо, однако и на пристойных картинах требование к хронометражному КПД значительно возросло- актёр должен быть готов к тому, чтобы выдавать 8, 10, 12 минут- а это очень много, и на простор для творчества времени почти не остаётся. Юрский сказал, что порекомендовал бы молодому исполнителю развивать тело- ходить в спортзал, учится водить машину и ездить верхом. И- учить английский язык. Он заметил, что все эти вещи были не лишними и прежде, но были всё же чем-то третьестепенным. Сказал, что не преподаёт сейчас именно потому, что боится, что его понимание актёрского мастерства окажется для актёрской молодёжи совершенно бесполезным в реальной жизни.

Я вспомнил, как моя хорошая знакомая, актриса, одно время преподававшая в нашем кино-театральном вузе им. Карпенко-Карого, говорила именно об этом- то, чему учат студентов, относится к советским реалиям и никак не подготавливает их к тому, с чем они столкнуться, покинув стены института. В частности, она рассказывала, как безуспешно пыталась убедить декана- бывшего военного, не имевшего никакого отношения ни к кино, ни к театру- заменить бездарного преподавателя английского, поскольку знание языка сейчас крайне важно, учитывая, что на Украине снимается много иностранных проектов, не говоря уже о возможности выбраться с ним за пределы страны.

Вообще говоря, Юрский в своём выступлении очень выразительно представил позицию человека, представляющего поколение, чья эпоха ушла, и пребывающего в настоящем времени в растерянности и смятении, но при этом- редкое, важное качество- вовсе не пытающегося осудить современность, настаивать на том, что она хуже «добрых старых времён». Это проявилось, в частности, когда разговор зашёл об Интернете- Юрский сказал, что не пользуется не им, ни даже сотовой связью, хотя вовсе не из пренебрежения, а из отсутствия времени, чтобы со всем этим разобраться. Он сказал, что с его стороны высказывать недовольство наступившей информационной эрой было бы всё равно, что человеку, опоздавшему на поезд, ругать, на чём свет стоит, уехавших в этом поезде пассажиров. Продолжая сравнение, он сказал, что является человеком, который не сел в умчавшийся поезд- но, в общем, и не стремился это сделать, и не считает, что по этой причине кто-то заслуживает осуждения, ведь в любом случае и несущийся на всех парах прогресса поезд, и платформа, на которой остались отставшие, находятся на одной земле.

Отвечая на вопрос, ходит ли он в кино, он сказал, что редко, выбирается главным образом на вызвавшие больше всего разговоров картины , чтобы оценить, заслуженно ли они оказались в центре внимания. Сказал, что пошёл в кинотеатр на http://www.neformat.com.ua/forum/mov...gs-1992-a.html, потому, что ему очень понравилось Криминальное чтиво, «очень смелое, язвительное произведение» (а http://www.neformat.com.ua/forum/mov...s-1992-a.html… это ведь тоже он снял? О, это очень сильный фильм), но Убить Билла-2 ему резко не понравился, а потом он почитал его интервью, «и… больше я не хожу на фильмы Тарантино». Посмотрел http://www.neformat.com.ua/forum/movies/17895-2008.html, «что ж… а было столько шуму. Помню, актёр Урусевский на мой вопрос, как прошла премьера спектакля, в котором он участвовал, сказал: «Ты знаешь, спектакль- дерьмо. А принимали неважно »».

И ещё он очень интересно говорил о драме абсурда, о её истоках в классической литературе, об абсурдистском юморе Гоголя и Достоевского (в рассказе «Крокодил»), Зощенко и Хармса. Рассказывал, что на нынешнем киевском выступлении с чтением Хармса в очередной раз убедился в завораживающем воздействии этого автора на аудиторию- вначале публика ошеломлена и даже готова возмутиться, а потом оказывается совершенно захваченной и требует читать дальше и дальше. «Хотя я в самом начале сказал, что зал можно покидать в любой момент и я вовсе не обижусь, за всё выступление вышел только один человек. Я приветствовал его со сцены, сказал, что он единственный нормальный, а мы все, оставшиеся, сумасшедшие. Но спустя несколько минут он вернулся и сел на своё место».

Вообще, увидеть его оказалось большой удачей- он серьёзно болен и отменяет гастроли и творческие вечера. Он хотел отменить и приезд на «Молодость», но приехал, потому что договорился с организаторами о визите очень давно. Впрочем, насколько я понял, его проблемы со здоровьем, как считает он сам, поддаются лечению- он обещал снова приехать в Киев в первой половине следующего года, после поправки.

После окончания мастер-класса я посмотрел фильм, который Юрский до этого представлял в «Жовтне»- Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину, игровую картину знаменитого мультипликатора Андрея Хржановского, кинобиографию Иосифа Бродского, потрясающе красиво снятую, очень остроумную и, несмотря на отстранённую тональность, очень трагическую. Юрский и Алиса Фрейндлих блестяще исполнили в нём роли родителей Бродского, а самого поэта сыграл неизвестный мне Григорий Дидятковский, удивительно похожий на своего героя. Вообще, просто удивительно, что 70-летний режиссёр снял настолько сложный, формально изысканный, мощный фильм.
Непрочитано 12.11.2009, 18:01   #196
+/- Информация

ПРОФУКАННОЕ "ОТТОРЖЕНИЕ" И СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ

Я хотел бы продолжить разговор о "Молодости". Кажется, я остановился на том, как ушёл с 8-ми, показанных вместо Отторжения (с которого, учитывая повод, я бы тоже ушёл), на встречу с Юрским в зале «Синематика»- где, если вы помните, я успел оставить свою сумку. Но я отвлекусь от Юрского- Отторжение показали на следующий день, и я на него снова не попал, причём на этот раз без всякой уважительной причины, что со мной в отношении конкурсного фильма происходит впервые. Я отправился на фестивальную вечеринку, устраиваемую французским культурным центром, где тоже провёл время не без пользы, наслушавшись всяких сплетен. Однако я обязательно пошёл бы на Отторжение, если бы знал, чем обернётся показ. История повторилась- ввиду полной распродажи билетов не пускали ни аккредитованную прессу, ни людей с пригласительными. Пытались даже не пустить Ивана Малковича, который был членом жюри. Потом всё-таки решили, что жюри следует пустить и долго требовали у него доказательств, что он действительно в нём состоит. Фильм же, как убеждали меня знакомые, был чудовищным. На финальных титрах публика свистела и кричала «фу-у», а Малкович подошёл к Гатлифу и извинился перед ним за украинский фильм. Я решил для себя, что впредь не пропущу показа ни одного украинского конкурсного участника.

Так вот, возвращаясь к Юрскому. Хотя я пришёл за десять минут до объявленного начала встречи, выскочившие организаторы перекрыли вход в «Синематику» грудью, поскольку Юрский уже начал выступать, а он, мол, старый человек и болезненно реагирует на снующих туда-сюда людей. На резонные вопросы о том, как Юрский реагирует на пустые места в зале и вообще знает ли он, на какое время было назначено начало, конструктивной реакции не последовало. Восвояси была отправлена даже съёмочная группа «Молодость-ТВ», однако, когда её разъярённый руководитель примчался требовать пропустить его оператора в зал, организаторы согласились открыть дверь- «но только чтоб больше никто!» Разумеется, вслед за человеком с киноаппаратом, отталкивая организаторов, устремились и остальные. Юрский совершенно не выглядел обескураженным вторжением, он только пошутил, что пускай, мол, аудитория не обижается, но он повторит то, что говорил до этого, для вновь пришедших. Вообще говоря, он общался с залом очень демократично, и я уверен, что никаких требований никого не впускать он не ставил, организаторы просто перестраховывались.

Хотя в расписании встреча с ним была заявлена как мастер-класс, вопросов актёрского ремесла разговор с залом практически не касался. Однако на вопрос о том, какими качествами должен обладать современный актёр, Юрский ответил монологом, который, на мой взгляд, очень точно выражает суть ситуации, сколько бы исключений мы не отыскали. Юрский сказал, что молодой актёр должен обладать совершенно иными качествами, чем актёр в пору расцвета его собственной карьеры- если раньше исполнитель должен был преображаться в других людей, то теперь от него в первую очередь требуется умение естественно и непринужденно выглядеть на экране самим собой. Эту перемену диктует само ускорение темпа кинопроизводства- если в советском кино за рабочую смену снимали две-три минуты экранного времени, теперь на многих сериальных проектах снимают по одной серии в день- до 58-ми минут. Понятно, что получается из рук вон плохо, однако и на пристойных картинах требование к хронометражному КПД значительно возросло- актёр должен быть готов к тому, чтобы выдавать 8, 10, 12 минут- а это очень много, и на простор для творчества времени почти не остаётся. Юрский сказал, что порекомендовал бы молодому исполнителю развивать тело- ходить в спортзал, учится водить машину и ездить верхом. И- учить английский язык. Он заметил, что все эти вещи были не лишними и прежде, но были всё же чем-то третьестепенным. Сказал, что не преподаёт сейчас именно потому, что боится, что его понимание актёрского мастерства окажется для актёрской молодёжи совершенно бесполезным в реальной жизни.

Я вспомнил, как моя хорошая знакомая, актриса, одно время преподававшая в нашем кино-театральном вузе им. Карпенко-Карого, говорила именно об этом- то, чему учат студентов, относится к советским реалиям и никак не подготавливает их к тому, с чем они столкнуться, покинув стены института. В частности, она рассказывала, как безуспешно пыталась убедить декана- бывшего военного, не имевшего никакого отношения ни к кино, ни к театру- заменить бездарного преподавателя английского, поскольку знание языка сейчас крайне важно, учитывая, что на Украине снимается много иностранных проектов, не говоря уже о возможности выбраться с ним за пределы страны.

Вообще говоря, Юрский в своём выступлении очень выразительно представил позицию человека, представляющего поколение, чья эпоха ушла, и пребывающего в настоящем времени в растерянности и смятении, но при этом- редкое, важное качество- вовсе не пытающегося осудить современность, настаивать на том, что она хуже «добрых старых времён». Это проявилось, в частности, когда разговор зашёл об Интернете- Юрский сказал, что не пользуется не им, ни даже сотовой связью, хотя вовсе не из пренебрежения, а из отсутствия времени, чтобы со всем этим разобраться. Он сказал, что с его стороны высказывать недовольство наступившей информационной эрой было бы всё равно, что человеку, опоздавшему на поезд, ругать, на чём свет стоит, уехавших в этом поезде пассажиров. Продолжая сравнение, он сказал, что является человеком, который не сел в умчавшийся поезд- но, в общем, и не стремился это сделать, и не считает, что по этой причине кто-то заслуживает осуждения, ведь в любом случае и несущийся на всех парах прогресса поезд, и платформа, на которой остались отставшие, находятся на одной земле.

Отвечая на вопрос, ходит ли он в кино, он сказал, что редко, выбирается главным образом на вызвавшие больше всего разговоров картины , чтобы оценить, заслуженно ли они оказались в центре внимания. Сказал, что пошёл в кинотеатр на http://www.neformat.com.ua/forum/mov...gs-1992-a.html, потому, что ему очень понравилось Криминальное чтиво, «очень смелое, язвительное произведение» (а http://www.neformat.com.ua/forum/mov...s-1992-a.html… это ведь тоже он снял? О, это очень сильный фильм), но Убить Билла-2 ему резко не понравился, а потом он почитал его интервью, «и… больше я не хожу на фильмы Тарантино». Посмотрел http://www.neformat.com.ua/forum/movies/17895-2008.html, «что ж… а было столько шуму. Помню, актёр Урусевский на мой вопрос, как прошла премьера спектакля, в котором он участвовал, сказал: «Ты знаешь, спектакль- дерьмо. А принимали неважно »».

И ещё он очень интересно говорил о драме абсурда, о её истоках в классической литературе, об абсурдистском юморе Гоголя и Достоевского (в рассказе «Крокодил»), Зощенко и Хармса. Рассказывал, что на нынешнем киевском выступлении с чтением Хармса в очередной раз убедился в завораживающем воздействии этого автора на аудиторию- вначале публика ошеломлена и даже готова возмутиться, а потом оказывается совершенно захваченной и требует читать дальше и дальше. «Хотя я в самом начале сказал, что зал можно покидать в любой момент и я вовсе не обижусь, за всё выступление вышел только один человек. Я приветствовал его со сцены, сказал, что он единственный нормальный, а мы все, оставшиеся, сумасшедшие. Но спустя несколько минут он вернулся и сел на своё место».

Вообще, увидеть его оказалось большой удачей- он серьёзно болен и отменяет гастроли и творческие вечера. Он хотел отменить и приезд на «Молодость», но приехал, потому что договорился с организаторами о визите очень давно. Впрочем, насколько я понял, его проблемы со здоровьем, как считает он сам, поддаются лечению- он обещал снова приехать в Киев в первой половине следующего года, после поправки.

После окончания мастер-класса я посмотрел фильм, который Юрский до этого представлял в «Жовтне»- Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину, игровую картину знаменитого мультипликатора Андрея Хржановского, кинобиографию Иосифа Бродского, потрясающе красиво снятую, очень остроумную и, несмотря на отстранённую тональность, очень трагическую. Юрский и Алиса Фрейндлих блестяще исполнили в нём роли родителей Бродского, а самого поэта сыграл неизвестный мне Григорий Дидятковский, удивительно похожий на своего героя. Вообще, просто удивительно, что 70-летний режиссёр снял настолько сложный, формально изысканный, мощный фильм.
Непрочитано 12.11.2009, 19:02   #197
めらんちょりあ
+/- Информация

давай продолжение
Непрочитано 14.11.2009, 23:57   #198
+/- Информация

ДА, ОТНОСИТЕЛЬНО "ОТТОРЖЕНИЯ"-ТО

Я убегал на этот дивный фильм- http://www.neformat.com.ua/forum/mov...25-2012-4.html - и не успел написать, что Отторжение мне потом удалось посмотреть. Правда, на диске, в "черновом" варианте- в некоторых местах не были добавлены спецэффекты, смотрят, например, герои в окно, а там, на месте зелёной дряни, которая должна быть, синий экран с заплатками, есть несколько эпизодов с недоозвучкой. Но, откровенно говоря, чтобы сделать из этого материала пристойное кинозрелище, нужно добавить не спецэффектов и не озвучки, а просто снять другой фильм. Вообще, об этом фильме многие говорили, "ну, вот идея неплоха". В общем-то, она действительно неплоха, хотя и вовсе не оригинальна- фильмов с подобной идеей со времён Кабинета доктора Калигари было снято пруд пруди, мне сразу вспомнились парочка короткометражек, которые я видел на "Молодости". Что ж, в любом случае развязка- в отношении которой не буду спойлерить- не лишена приятности и могла бы произвести впечатление, переводя происходящее из области глобального катаклизма в сферу индивидуальной человеческой трагедии. Однако всё происходящее настолько нелепо, снято так бездарно и так плохо разыграно, что никакого впечатления финал не производит, героям просто невозможно сочувствовать. Я вот как-то теряюсь, чтобы подобрать слова, чтобы выразить, какое это, с моей точки зрения, киноуёбище. Наверное, самая большая проблема фильма даже не в чисто профессиональной, ремесленной несостоятельности авторов, а в удивительной безжизненности этого повествования. Фильм, большая часть которого живописует гибель цивилизации, отличает нарочитая гламурная выхолощенность пространства, герои выглядят попросту бездушными. Бабкин идеально вписывается в происходящее- он старательно пучит глаза, отскакивает назад и вопит, как резанный, и при этом единственная эмоция, которую ему удаётся выразить- стремление добросовестно выполнить поставленную перед ним задачу. Актриса, сыгравшая его возлюбленную... Ох, о девушках либо хорошо, либо ничего, либо, хотя бы уж, без мата... Так что ничего. Ступка как Ступка, он как раз негативных эмоций не вызывал. С ним же авторам удалось поставить единственный эпизод, который меня несколько испугал. Он, впрочем, совершенно дурацкий, но действительно жутковатый- герой Ступки сидит, выпрямившись, и вдруг принимается невозмутимо гудеть, как пароходная сирена. Бабкин, конечно, в крик, да и я вздрогнул.

Мне сказали, что Лерт заявил в интервью, что после показа Отторжения ему предложили снимать новый проект. Я позвонил ему и спросил, правда ли, он ответил, что просто люди, которых он давно пытался соблазнить статусом спонсоров его следующего опуса, посмотрели фильм и сказали: "Молодец, не ударил в грязь лицом, оправдал. Дадим тебе деньги". Вот честно, я очень надеюсь, что Лерт не врёт. Возможно, мы присутствуем при рождении украинского Уве Болла.

Добавлено через 20 часов 55 минут
Цитата:
http://www.zn.ua/3000/3680/67661/
Кстати, Юра, не поблагодарил тебя за ссылку. Вообще, было бы здорово, если бы здесь- и в аналогичных темах- размещали ссылки на фестивальные материалы.

Что же собственно до текста Ольги Клингенберг- кстати говоря, это именно та, кто вела столь любимый неформатцами киноклуб в Академии искусств- то он, безусловно, написан отлично и полемично, но в целом согласиться с ним я весьма не могу. На мой вгляд, его посыл был бы справедлив в отношении прошлогоднего фестиваля, но уж никак не нынешнего. Ольга говорила мне, что её расстраивает, что "Молодость" становится эдаким филиалом Берлинского фестиваля, слишком уж добротным, лишённым духа экспериментаторства. Возможно, экспериментальных картин в конкурсе действительно недоставало- хотя, на мой личный вкус, формалистские поиски в полном метре удаются слишком редко, чтобы от них могло зависеть качество конкурсной программы- однако я считаю, что конкурс действительно был едва ли ли не самым сильным за последние пять лет. Если в прошлом году суровая злободневность тем действительно угнетала, в это году картины, пускай снятые и со столь же социально заангажированным месседжем, были по-настоящему выразительными. В статье Ольга сетует, что на фестивале недоставало фильмов, за которые можно было бы рвать друг на друге рубахи, я же просто не помню столь яростных кулуарных споров- как в отношении упоминаемого самой Ольгой "России 88", так и многих других конкурсных картин, в первую очередь, "Волчка", а также "Девочки" и "Другого берега". К тому же, раз уж Ольга говорит о курсировании между Синим и Красным залом, это свидетельствует, что она смотрела не только конкурсную программу, а во внеконкурсной на этот раз тоже было очень много ярких, значимых премьер.

Последний раз редактировалось Doerty; 04.07.2010 в 19:29.
Непрочитано 15.11.2009, 00:07   #199
Джазя
+/- Информация

Цитата:
Я вот как-то теряюсь, чтобы подобрать слова, чтобы выразить, какое это, с моей точки зрения, киноуёбище.
треба подивитися
Непрочитано 15.11.2009, 00:34   #200
+/- Информация

Цитата:
треба подивитися
Надеюсь, ты не будешь разочарована
Непрочитано 15.11.2009, 00:47   #201
Джазя
+/- Информация

Doerty, я у цьому впевнена)) Давненько я не дивилася чого-небудь такого
Непрочитано 15.11.2009, 01:00   #202
+/- Информация

МОЯ ТАКАЯ КОРОТКАЯ АРГЕНТИНСКАЯ "МОЛОДОСТЬ"

Только получив в руки первый пресс-релиз, в качестве одной из самых интересных для себя программ я выделил ретроспективу аргентинского кино, которое почти никогда меня не подводило, однако в результате успел посмотреть всего один фильм, Гнев. Кто-нибудь видел что-нибудь ещё? Собственно Гнев был небезынтересен, хотя не могу сказать, что я остался от него в восторге- сумрачная, тяжеловесная драма из жизни обитетелей сельской местности, опровергающая представление о душевной теплоте людей, близких к земле- вообще говоря, этакий пессимистический вариант конкрусного Сердца зверя, до которого я тоже когда-нибудь дойду. Я уже немного плохо помню сюжет, помню, что было две семьи, главы которых друг с другом повздорили и запретили домочадцам общаться с кланом противника, а изюминка истории в том, что жена одного из этих суровых деревенских мужиков спит с другим, причём в этакой садомазохистской стилистике, отдающей нездоровым, пускай и не лишённым приятности, городским декадансом. Ещё там, как и в большинстве фильмов этой "Молодости", резали какую-то живность, кажется, свинью. На этой сцене вышло человек десять. Или двадцать. Один парень, хлопнув креслом, пробормотал: "Да ну нахуй", а, продвигаясь к выходу, провозгласил: "Сука блядь. Люди, не ешьте мясо!". Спустя пару минут он вернулся за забытым шарфом и снова крикнул: "И всё-таки не ешьте мясо!", но уже без энергичного вступления.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Doerty, я у цьому впевнена)) Давненько я не дивилася чого-небудь такого
Зря ты всё-таки продинамила последнюю http://www.neformat.com.ua/forum/vid...tml#post835247
Непрочитано 15.11.2009, 01:02   #203
Джазя
+/- Информация

Doerty, я чекала телетрансляцію, вона виявилася не прямою і я заснула. Нічого, думаю, наступна Ніч далеко від неї не втече)
Непрочитано 15.11.2009, 01:13   #204
+/- Информация

Цитата:
Doerty, я чекала телетрансляцію, вона виявилася не прямою і я заснула.
А в это время, в темноте, под дождём...

Цитата:
наступна Ніч далеко від неї не втече)

Добавлено через 9 минут
Кстати, по поводу "Открытой ночи", не могу не похвастаться- помните фильм Гастроли с прошлогодней http://www.neformat.com.ua/forum/vid.../15614-12.html, который мне очень понравился? Там, где несостоявшаяся актриса торгует конфетами зайцы-мазайцы. Где-то между Красным и Синим залом я познакомился с его режиссёром, Сергеем Векличем- он был представлен в "Украинской панораме" документальным фильмом Iхтіс. Мрії, очень прочувствованной, тонкой зарисовкой о священниках и монахинях костёла в Фастове. Мне очень жаль, что он ничего не получил. Так вот, он сказал, что считает меня лучшим украинским кинокритиком

Последний раз редактировалось Doerty; 15.11.2009 в 14:23.
Непрочитано 15.11.2009, 01:30   #205
めらんちょりあ
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty
Так вот, он сказал, что считает меня лучшим украинским кинокритиком
мы с ним солидарны
Непрочитано 15.11.2009, 01:42   #206
+/- Информация

Цитата:
мы с ним солидарны

Doerty kirai
Непрочитано 15.11.2009, 02:15   #207
めらんちょりあ
+/- Информация

Непрочитано 15.11.2009, 18:57   #208
+/- Информация

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Поскольку Отторжение во вторник вечером- я, кажется, уже об этом говорил- не показали, конкурс полного метра начался с показа Любви и гнева. И вот, вы знаете, этот фильм ещё не закончился, и как-то сразу стало понятно- конкурс удалося. Эта датская картина была, в общем, тем, чего ждёшь от ленты молодого режиссёра- напряжённой, эмоциональной драмой о любви, конечно. Актриса Сара Йорт, приехавшая представлять фильм, талантлива и привлекательна, даже высоколобый Юра не постыдился взять у неё автограф. Исполнитель главной роли тоже весьма харизматичен. В качестве вишенки на торте- герои фильма- студенты консерватории, которые периодически демонстрируют зрителям свои таланты. Центральный персонаж- одарённый пианист, которому прочат блестящую карьеру, девушка, которой он симпатизирует, поначалу не обращает на него внимание, но вот он играет ноктюрн до-диез минор Шопена- и она сама лезет ему под одеяло. И вот, когда к середине фильма дело вроде бы заканчивается полным хеппи-эндом, выясняется, что парень, подобно своему отцу, страдает от шизофрении и устраивает окружающим такие номера, что хоть святых выноси. Вообще, сама история может показаться не такой уж и значительной- ну, болен человек, звоните 03, или какой там номер в Дании. Но мне это показалось некой метафорой того, как люди- даже вроде бы и без наследственных душевных болезней- которые по всем внешним признакам могли бы спокойно наслаждаться жизнью, используют любые предлоги, чтобы превратить в ад и свою жизнь, и жизнь всех окружающих. Очень в духе русских романов, в общем.

Вслед за этим показали Волчка, о котором разговор отдельный- http://www.neformat.com.ua/forum/mov...tml#post989331 После этой жути я посмотрел вместе с Ясей внеконкурсный День переможених, полнометражный дебют Валерия Ямбурского, чей милый и незатейливый Приблуда, который, полагаю, надоел хуже горькой редьки абсолютно всем, кто, подобно нам, ходит на всякие стрёмные киномероприятия дивитись українське, потому что, после того, как он победил на "Открытой ночи", его стали показывать просто везде. И не могу не солидаризоваться с Ясей- День весьма и весьма неплох. Это история о том, как где-то посредине советской эпохи и Независимости умерла заслуженая председательница колхоза, и все его участники включились в спор о том, как его следует хоронить- с музыкой, речами и красными флагами или по христианскому обряду. Хорошо, убедительно снятая фактура, выразительные образы. Очень приятный, мне кажется, пример того, что кино можно и нужно снимать в деревне, чего практически никто из наших кинематографистов не отваживается делать, создавая раз за разом какую-то мелодраматическую ахинею про гламурных лунатиков.

Кстати, Яся- Ямбурский сказал мне, что ему ничего не известно об утверждении финансирования его следующего проекта. Сказал, что он очень хочет снимать именно украинский фильм, но, если проект не состоится, он возьмётся за картину, которую предлагают ему иностранные продюсеры, о приключениях иностранца в Украине.

Оказывается, День переможених поставлен по роману Владимира Яворивского "Криза"- Ямбурский очень высокого о ней мнения, сказал, что это замечательно написанный, очень смешной, честный роман уровня- вот не помню, то ли "Двенадцати стульев", то ли "Мастера и Маргариты".

Следующий конкурсный фильм, Семь минут на небе, выступил этаким фестивальным балластом, подтверждающим высокий уровень конкурса- фильм как бы и малопримечательный, но в общем неплохой. Главная героиня- жертва теракта, изуродовавшего её тело, которая благодаря начинающемуся роману с "таинственным незнакомцем" адаптируется к нормальной жизни. Много каких-то отчаянно глупо использованных штампов, да и фильм довольно затянут, однако отлично снят и актёры очень хороши, так что эмоциональное сопереживание он вызывает.

Вечером должны были всё-таки показать Отторжение- и показали, но я его пропил. Знакомые уболтали отправиться на вечеринку, которую устраивал во французской закусочной на Львовской площади французский культурный центр. Кинокритик Першко он же Червяков он же Пирожок, который всё больше не в Киеве, а в Париже, рассказал мне, что здесь настоящие французы готовят настоящую французскую еду. Что ж, буржуи очень хорошо готовят, чего греха таить, хотя бордо, которое там наливали, меня разочаровало, с магарачевским каберне не сравнить.

Добавлено через 14 часов 25 минут
ОТНОСИТЕЛЬНО ПОБЕДИТЕЛЯ

Когда прошли первые полчаса австро-итальяного фильма Девочка, с которого начался конкурсный показ четверга, я почувствовал просто физический страх, что дальше всё будет не так хорошо. По счастью, этот страх не оправдался, как говорил мой покойный дедушка, это был не фильм, а праздник.

Действие происходит в какой-то нищей итальянской сабурбии, в карталах деревянно-жестяных хибарок и жилых фургонов. Главным героям, немолодой бездетной супружеской паре цирковых артистов, эмигрантов из Австрии, подкидывают двухлетнюю девочку, в кармане которой записка от неизвестной им матери- не обращайтесь к властям, я скоро её заберу. Муж ворчит, мол, нужно бежать в полицию, не то упекут нас за похищение, жена упрашивает- ну пожалуйста, подождём. Они пытаются выяснить что-то о родителях девочки- без особого успеха и, в общем-то, без особого энтузиазма- и с каждым днём всё сильнее приявязываются к девочке, за которой ухаживают вместе со своим другом, соседским мальчишкой-итальянцем, фактичеки живущем без родительской опеки. Мы понимаем, что герои мечтают о том, чтобы мать так никогда и не появилась, но от той приходит новая записка- ждите меня вечером в пятницу. Финал и застаёт героев в этом ожидании, наполненном не только тоской расставания, но и тревогой- что представляет собой эта мать? Во время просмотра меня одолевала мысль, не представляет ли она собой варианта героини из Волчка. Единственное, в чём они могут быть уверены, что они подарили этой неизвестно откуда взявшейся девочке несколько недель простого детского рая- в той же мере, как и она подарила им незнакомое прежде семейное счастье.

Девочка- тот случай, когда жизнь будто сама перебралась на картину художника, главная заслуга которого заключается в том, что он установил мольберт в правильном месте и оказался достаточно наблюдательным и мужественным, чтобы засвидетельствовать, что нищенские условия жизни не способны отнять человеческое достоинство и потребность к любви и взаимопомощи у обитателей самых заброшенных уголков на дне цивилизации. Фильм снят в документальной стилистике, с поразительным эффектом достоверности- режиссёр рассказывал мне, что почти все реакции маленькой исполнительницы совершенно естественны, она ничего не знала о камерах.

Многие критиковали фильм за затянутость, за то, что большинство эпизодов являются необязательными, совершенно не развивают сюжет. Мне же как раз и нравится это полное растворение киноповествования в "правде жизни", которая, при всём своём правдоподобии, разыграна очень выразительными, симпатичными, забавными героями. И то, что не действительно никак не двигает сюжет, призвано глубже раскрыть характер героев и их взаимоотношений. Я спорил об этом с почтенным и тонким критиком из Одессы Еленой Колтуновой, которую особенно раздражала сцена, в которой герой учит мальчика драться- мол, зачем было делать её настолько долгой и зачем она нужна вообще. Мне же показалось, что именно в этом эпизоде, как нигде, расскрывается взаимная привязанность этих людей, то, как нуждается этот человек, никогда не имевший сына, в этом мальчике, а мальчик, не нужный своим родителям- в нём.

Как я уже говорил, у меня осталось масса приятных впечатлений от общения с режиссёром ленты Райнером Фриммелем- он снял её в соавторстве с итальянкой Тиццой Кови. Мы много говорили с ним о том, что подобные произведения являются хорошей, достойной возможностью для украинских кинематографистов снимать значимое кино, не требующее особенных финансовых затрат. Крайне жаль, что почти никто у нас не идёт по этому пути.

Последний раз редактировалось Doerty; 04.07.2010 в 19:29.
Непрочитано 15.11.2009, 19:07   #209
Джазя
+/- Информация

Цитата:
о священниках и монахинях костёла в Фастове
о. Про домініканців?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Кстати, Яся- Ямбурский сказал мне, что ему ничего не известно об утверждении финансирования его следующего проекта
я тобі чутки розповіла, ти чого чекав?)
Непрочитано 15.11.2009, 19:29   #210
+/- Информация

Цитата:
о. Про домініканців?
Да, если я правильно запомнил, парафия храма Воздвижения Святого Креста. Ты про них слышала?

Цитата:
я тобі чутки розповіла, ти чого чекав?)
Так а я в качестве признательности даю возможность распространять другие слухи)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск