www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2009, 15:23   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Молодость-39

Близится, близится главное событие нашей кинодержавы, в ожидании которого мы жили с прошлого ноября. Но ещё есть время подготовиться. Копите деньги на билеты. Договаривайтесь с начальниками и коллегами о заменах и отпусках за свой счёт. Студентам проще- просто прогуляете.

Представляю первый материал:

Организаторы Киевского МКФ «Молодость» провели первую в этом году пресс-конференцию, на которой Андрей Халпахчи представил новых друзей фестиваля и не забыл о старых.

Киносмотр, благодаря которому Украина до сих пор не стёрта с фестивальной карты мира, пройдёт в этом году с 24-го октября по 1-е ноября. В команде фестиваля произошли определённые изменения, связанные, в частности, с недостаточным финансированием, не способным удерживать опытных сотрудников. Так, на пресс-конференции был представлен новый генеральный директор «Молодости», Артём Денисов, сменивший занимавшего этот пост последние два года Максима Ильяшенко. По счастью, перемены не коснулись фестивального центра- им и на этот раз станет кинотеатр «Киев», зарекомендовавший себя идеальной площадкой для мероприятий подобного характера и размаха. Более того, организаторы решили в этом году отказаться от проведения церемоний открытия и закрытия во Дворце «Украина» в связи с дороговизной аренды и устаревшей киноаппаратурой и провести эти церемонии в «Киеве». Часть внеконкурсных программ будет продемонстрирована в кинотеатрах «Жовтень» и «Кинопалац», также кинопоказы «Молодости», а также мастер-классы и круглые столы пройдут в Доме кино, откуда фестиваль был изгнан прежним руководством Союза кинематографистов ещё в 2006-м году. Вернуться под сень Союза призвал «Молодость» киновед Сергей Тримбач, с избранием которого председателем этой почтенной организации представители кинематографических кругов связывают надежды на её обновление.

Генеральным партнёром фестиваля выступил не так давно зарегистрированный благотворительный фонд «Новые традиции», ориентированный на внедрение разнообразных культурно-просветительских программ- его председатель Сергей Бондарчук известен в кинематографических кругах как спонсор «Живых», посвящённой Голодомору картины главного украинского кинодокументалиста Сергея Буковского. Фактически, поддержка главного киномероприятия страны стала первым крупным проектом фонда, который выделяет на проведение фестиваля 300 тысяч долларов- общий бюджет, по словам бессменного художественного руководителя «Молодости» Андрея Халпахчи, должен составить 700-800 тысяч долларов. Один миллион гривен обещали выделить представители Минкульта, а вот Киевская горадминистрация, судя по всему, оставит на этот раз фестиваль без всякой поддержки. Более того, Халпахчи заявил, что из ста тысяч долларов, которые были обещаны фестивалю из городского бюджета в прошлом году, было выделено лишь 20 тысяч, об оставшихся же 80-ти начальник Киевского управления культуры Светлана Зорина убедительно просила организаторов забыть.

Главным же информационном партнёром фестиваля станет телеканал «Украина», генеральный директор которого, Вальдемар Дзики, пообещал, что «Молодость» будет представлена в эфире не только рекламными клипами и полновесными фестивальными дневниками, но и трансляцией отдельных кинофильмов.

Относительно же собственно фильмов, которыми должен быть ознаменован 39-й фестиваль, Халпахчи высказывался довольно осторожно, заметив, что картины-участники будут окончательно утверждены гораздо позднее. Пока же он отметил, что помимо традиционных внеконкурсных программ наподобие ретроспектив современного немецкого и аргентинского кино, а также подборок «Ночей короткого метра», планируется провести ретроспективу отреставрированных картин классика европейской комедии Жака Тати, программу осуществлённых Ингмаром Бергманом экранизаций Генриха Ибсена и фильмы с участием покойного Гийома Депардье. Изюминкой же фестиваля должна стать специальная ретроспектива, составленную из последних работ знаменитостей современной режиссуры, первой наградой которых стала награда на «Молодости». Учитывая, что на киевском фестивале дебютов свои первые призы получили, среди прочих, Франсуа Озон, Том Тыквер, Ким Ки-Дук и Алексей Герман-младший, организаторам будет из кого выбрать.

Если кто не знает, что такое "Молодость" и не понимает, зачем туда идти, то вот отзывы с прошлого года: http://www.neformat.com.ua/forum/vid.../17340-38.html

Избранное расписание- в посте 36

Последний раз редактировалось Doerty; 24.10.2009 в 07:47.
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2009, 02:28   #2
めらんちょりあ
+/- Информация
Re: Молодость-39

Очень жду. Из Молодостей посещал только "Эйфорию", "Изгнание" и конкурс работ, снятых на Нокию
В этот раз хочу посетить больше показов, чем за всю жизнь. Правда, будет не очень трудно. До недавнего времени в кинотеатрах я был считанные разы
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2009, 03:30   #3
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
конкурс работ, снятых на Нокию
Ирэна Карпа
Непрочитано 05.09.2009, 10:05   #4
めらんちょりあ
+/- Информация

у меня даже диск есть
Непрочитано 05.09.2009, 14:07   #5
+/- Информация

У меня тоже. Только где-то он лежит не помню где Попрошу, если не найду
Непрочитано 25.09.2009, 00:35   #6
めらんちょりあ
+/- Информация

Вчера прошла пресс-конференция, программа на сайте понемногу пополняется фильмами. Знакомых мне имён очень мало, но, судя по картиночке одного из разделов, должны показать "Антихриста"
Фильм на открытии: «Коко Шанель та Ігор Стравінський. Таємна історія» Яна Коунена. Честно говоря, настроен скептически. Ни "Доберман", ни "99 франков" мне не понравились, на imdb эту новую работу тоже оценили не очень высоко.

Из того, что известно среднестатистическому обывателю мне:
"Россия 88"
"Рики" Озона
"Царь" Лунгина ()
"Короткое замыкание" (Хлебников, Герман-мл., Серебренников, Вырыпаев, Буслов)
Ну и ретроспективные программы.

Ждём отчёта из первых рук (:
Непрочитано 25.09.2009, 13:23   #7
+/- Информация

Юра, ну, главное ты сказал)

Я тоже не в восторге от Коунена- "Франки" не смотрел, но не люблю ни "Добермана", ни как-там-его тот занудный эзотерический вестерн с Касселем и Мэдсеном. Возможно, фильм-закрытие будет очень неплохой- немецкий "Джон Рабе" Флориана Галенбергера, получивший 11 (!) призов национальной академии.

Меня очень радует, что в конкурсной программе будет "Россия 88" Бардина.

Из внеконкурсных показов хочу отметить ретроспективу русского кино, где, помимо упомянутого тобой "Царя" () и сборника короткометражек "Короткого замыкания", будет "Сказка про темноту" очень интересного петербургского режиссёра Николая Хомерики.

Также российское кино будет представлено ретроспективой Андрея Хржановского, который сейчас снимает в Харькове фильм об академике Ландау с бюджетом в 10 миллионов долларов с замечательной украинской актрисой Радмилой Щёголевой в главной женской роли.

В отношении остального- будет традиционный "Фестиваль фестивалей", на котором, совершенно верно, покажут "Антихриста" фон Триера. Меня не так давно уверял один умный аналитик, что фильм ни в коем случае не выйдет в украинский прокат. Так вот, после фестиваля фильм должен выйти в прокат в количестве десяти- а для нас это довольно много- копий.

В ретроспективе "Французское кино сегодня" покажут, помимо последнего фильма Озона, нового Коста-Гавраса. Также будет программа аргентинского кино- а аргентинцы, на мой взгляд, почти не умеют снимать плохо) -ретроспектива фильмов с покойным Гийомом Депардье, ретроспектива французского классика комедии Жака Тати, очень любопытный вариант немой комедии середины 60-х, и кино Израиля с фильмами главного режиссёра этой национальной кинематографии, Амоса Гитая, который должен приехать на фестиваль, и программу "Права человека"- в прошлом году было очень много хороших правозащитных фильмов. Национальная "ночь короткого метра" будет представлена Швейцарией и Германией.

И ещё ожидается творческий вечер Сергея Юрского, на котором будет показана его режиссёрская работа, экранизация "Лысой певицы" Эжена Ионеско.

Среди интересных ретроспектив будут также традиционный "Фестиваль фестивалей", на котором покажут "Антихриста" фон Триера, "Французское кино сегодня" с новыми фильмами Озона и Коста-Гавраса, ретроспективу аргентинского кино- а аргентинцы, на мой взгляд, почти не умеют снимать плохо) -ретроспективу французского классика комедии Жака Тати, очень любопытный вариант немой комедии середины 60-х, и кино Израиля с фильмами главного режиссёра этой национальной кинематографии, Амоса Гитая. Также хочу отметить программу "Права человека", в прошлом году было очень много хороших правозащитных фильмов.
Непрочитано 25.09.2009, 13:28   #8
2021
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
В отношении остального- будет традиционный "Фестиваль фестивалей", на котором, совершенно верно, покажут "Антихриста" фон Триера. Меня не так давно уверял один умный аналитик, что фильм ни в коем случае не выйдет в украинский прокат. Так вот, после фестиваля фильм должен выйти в прокат в количестве десяти- а для нас это довольно много- копий.
надо сходить
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 13:35   #9
Джазя
+/- Информация

Цитата:
"Короткое замыкание" (Хлебников, Герман-мл., Серебренников, Вырыпаев, Буслов)

Добавлено через 51 секунду
Хомерікі милий і добрий алкоголік, я би сходила)

Добавлено через 1 минуту
Ну і ще, Саш, раптом таки будуть якісь можливості дістати запрошення, то ми розрахуємося
А то в нашій бідній студентській родині студак лише в мене
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 13:59   #10
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Ну і ще, Саш, раптом таки будуть якісь можливості дістати запрошення, то ми розрахуємося

Яся, сделаю, что смогу чтобы поймать тебя на слове Обещать ничего не могу, к сожалению, в этом году всё сложно. Там почти полностью сменилась команда, того чудесного парня, который надавал мне пригласительных человек на 20, Лёши Чащина- помнишь, он и тебе дал- там уже будет. А, учитывая, НАСКОЛЬКО в этом году ужесточились условия аккредитации, полагаю, что будет непросто и со всем остальным.

Да, и совсем забыл- вот украинский участник конкурсной программы, честно говоря, вообще ничего о нём не знаю: "Отторжение" Владимира Лета.
Непрочитано 25.09.2009, 14:07   #11
めらんちょりあ
+/- Информация

Цитата:
Да, и совсем забыл- вот украинский участник конкурсной программы, честно говоря, вообще ничего о нём не знаю: "Отторжение" Владимира Лета.
блин, я же смотрел трейлер на него! фильм должен был выйти ещё в мае, тогда поискал-поискал и забыл. Очень понравилась картинка и возможность посмотреть на заброшенные киевские улицы. Очень постараюсь попасть.

Это история любви при необычных обстоятельствах.
Люди в спешке покидают город, небо над которым стало нефритово-зеленого цвета. Все вокруг покрывается стремительно разрастающейся зеленой плесенью, поглощающей все живое. По улице идут колонны танков и бронетехники. Некоторые пешеходы, бесцельно шатающиеся по улицам, ведут себя неадекватно — выкрикивают бессвязные предложения, машут руками и механически совершают нецелесообразные действия. Главному герою картины предстоит выяснить, что происходит с городом — вторжение инопланетного разума или последствия неудачного испытания военных?
Владимир Лерт, режиссер-постановщик: «Происходят паранормальные вещи, мир рушится. Главный герой, которого сыграл Сергей Бабкин, пытается выяснить, что происходит с планетой… И вдруг он встречает свою любовь».

Непрочитано 25.09.2009, 14:26   #12
Джазя
+/- Информация

Doerty, Льошу пам'ятаю. Про цьогорічні зміни знаю. Навіть моїх знайомих, котрі там працювали (студенти наші), цього року не буде((( Ну просто раптом буде якийсь вихід - лови мене на слові)
Непрочитано 25.09.2009, 23:23   #13
+/- Информация

kirai, ого, ни фига себе! Спасибо за такую развёрнутую информацию. Я вспомнил, мне говорили, что это нечто вроде укрверсии апокалиптического фильма, думал, обманывали))

Яся,
Непрочитано 25.09.2009, 23:43   #14
めらんちょりあ
+/- Информация

Doerty, боюсь только, чтобы не было такого, что покажут первые 10 минут заброшенные улицы и бегающего кинематографичного Бабкина, а потом до конца будет что-нибудь в духе Оранж Лав)
Непрочитано 26.09.2009, 14:38   #15
+/- Информация

Цитата:
Doerty, боюсь только, чтобы не было такого, что покажут первые 10 минут заброшенные улицы и бегающего кинематографичного Бабкина, а потом до конца будет что-нибудь в духе Оранж Лав)
Ну вот да)))))))))
Непрочитано 26.09.2009, 14:41   #16
Джазя
+/- Информация

Дрантя, я все ж плекаю надії на цей фільм. Картинка ж хороша. Бабкін ще кращий. Тільки би не підвели.
Непрочитано 30.09.2009, 23:09   #17
+/- Информация

Вот, к сожалению, не могу ничего сказать насчёт картинки, у меня чего-то, как обычно, приключилось с машиной, и трейлеры у меня не запускаются. А кто такой Бабкин я узнал только в это воскресенье, побывав на концерте с его участием, и, должен сознаться, совершенно к нему равнодушен.

Зато! Я вот посмотрел не знаю зачем, кто у этого Коунена играет Коко Шанель, и был весьма приятно обрадован- Анна Муглалис, которая очень мне понравилось в "Криминальном романе" Микеле Плачидо. Она просто в миллион раз больше подходит для этой роли, чем Одри Тоту. Из-за неё я уже хочу посмотреть, что там наснимал этот французский экшн-зануда.

Непрочитано 30.09.2009, 23:33   #18
Джазя
+/- Информация

Цитата:
совершенно к нему равнодушен
Це просто тому, що він не

Добавлено через 20 секунд
Непрочитано 30.09.2009, 23:38   #19
+/- Информация

Цитата:
Це просто тому, що він не
Нет. Поэтому я со спокойной душой о нём высказываюсь))

Добавлено через 2 минуты
Уверен, Анна Муглалис поёт в миллион раз лучше
Непрочитано 11.10.2009, 17:25   #20
mp3 56 kbps
+/- Информация

Подскажите, а где билетики можно взять на "Отторжение"???
Lekon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2009, 19:04   #21
めらんちょりあ
+/- Информация

Цитата:
Ведущей торжественной церемонии открытия в Фестивальном центре - «Кинотеатре Киев» станет «девушка Бонда» Ольга Куриленко.
Непрочитано 20.10.2009, 03:02   #22
Джазя
+/- Информация

Дрантя. Перші два дні змушена пропустити.
Словами не висловити мою печаль з цього приводу. Розкажете, що там буде.
Непрочитано 20.10.2009, 12:09   #23
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Lekon Посмотреть сообщение
Подскажите, а где билетики можно взять на "Отторжение"???
Lekon, билеты на все конкурсные показы можно будет приобрести в "Киеве" и в "Жовтне", где будет демонстрироваться конкурсная программа.

Цитата:
Ведущей торжественной церемонии открытия в Фестивальном центре - «Кинотеатре Киев» станет «девушка Бонда» Ольга Куриленко.

Цитата:
Дрантя. Перші два дні змушена пропустити.
Словами не висловити мою печаль з цього приводу. Розкажете, що там буде.
Яся,

Пережил несколько неприятных минут, когда незнакомый мне молодой человек из пресс-службы сказал, что мне отказано в аккредитации, и что обращаться к кому-либо с обжалованием поздно, потому как аккредитация завершена. По счастью, поблизости находился Максим Ильяшенко, который в прошлом году работал гендиректором, а в этом возглавил пресс-службу, и поменял мне в вожделенной графе минус на плюс, так что мне теперь мне не придётся отбирать пенсию у одиноких старушек.

Только вот Ольгу Куриленко, видимо, я всё равно не увижу- поскольку открытие на этот раз будет происходить не во Дворце "Украина", а в "Киеве", журналистов на церемонию открытия не пустят, для них устроят отдельные пресс-показы. Кроме "Коко Шанель и Стравинского", кстати говоря, на открытии покажут "Книгу мастеров"- типа первый диснеевский проект в России. Его представит Гоша Куценко, сыгравший Кощея Бессмертного.

Да, и я не увижу не только Куриленко, но и Катрин Денёв- что, откровенно говоря, печалит меня в меньшей степени- которую всё-таки удастся привезти. Ей вручат почётного "Скифского оленя".

А главой жюри станет- ох!.. -Тони Гатлиф. Вот это новость так новость.

Так, про Юрского я говорил- его творческий вечер пройдёт 26-го в ДК СБУ, ещё будут Чулпан Хаматова, возможно, Борис Хлебников- это который снял дивное "Свободное плаванье", Барбара Брыльска и Жан-Клод ван Дамм, который проведёт мастер-класс .

В конкурсной программе таки будет "Россия 88". И ещё один нашумевший российский фильм, "Волчок", получивший главный приз "Кинотавра". Я пока за них болею. Ну, и за какой-то "Город дьявола" серба Владимира Пасалевича, конечно же.
Непрочитано 20.10.2009, 13:45   #24
Джазя
+/- Информация

Цитата:
Чулпан Хаматова

Цитата:
Жан-Клод ван Дамм
Непрочитано 20.10.2009, 14:27   #25
+/- Информация

Мне вот посоветовали ни в коем случае не смотреть "Антихриста" на большом экране, дескать, слишком велика сила его эмоционального воздействия. Вполне возможно, что я ошибаюсь, но пока я совершенно не понимаю, чем этот фильм может так уж меня пронять.

Но я прочитал рецензию в "Empire" на "Волчка" Сигарёва, который, повторюсь, будет в конкурсной программе- и мне просто страшно его смотреть.
Непрочитано 21.10.2009, 20:24   #26
めらんちょりあ
+/- Информация

Как я ни надеялся, в этом году у меня будет всё так же, как и в прошлые. Приглашений нет, студенческого тоже, а финансов хватит на 2-3 картины. Билеты ведь явно не будут по 20-30 грн. Тут снова возникает та же проблема, что и раньше. Те фильмы, на которые действительно хотелось бы пойти, будут стоить по полсотни. А ведь посмотреть я их смогу и дома, рано или поздно. А с тем, что вряд ли посмотрю (короткий метр, современное украинское кино, арт, концептуальные программы) очень легко промахнуться и потратить деньги и время на чепуху.

Поэтому я в печали.
Но так как мне нравится составлять списки, всё же поделюсь названиями, на которые хотелось бы попасть. Выделено то, на что всё-таки постараюсь наскрести.

Конкурсная программа:
Отторжение (Владимир Лерт, 2009; Украина)
Семь минут на небе. (Омри Гивон, 2008; Израиль, Франция, Венгрия)
Волчок (Василий Сигарев, 2009; Россия)
Любовь и гнев (Мортен Гизе, 2009; Дания)

Что там со студенческими и к\м - без понятия.

Внеконкурсная программа:
Открытие: Коко Шанель и Игорь Стравинский (Ян Коунен, 2009; Франция)
Рай - это запад (Коста-Гаврас, 2009; Франция, Греция, Италия)
Сила притяжения (Максимилиан Ерленвайн, 2009; Германия)
Безымянная - женщина в Берлине (Макс Фербербок, 2008; Германия, Польша)
Царь (Павел Лунгин, 2009; Россия)
Короткое замыкание (Хлебников, Герман-мл., Серебренников, Вырыпаев, Буслов, 2009; Россия)
Обычные люди (Владимир Перисич, 2009; Франция, Швейцария, Сербия, Голландия)
Тут и там (Дарко Лунгулов, 2008; Сербия, Германия)
Художник (Мариано Кон, Гастон Дюпрат, 2008; Аргентина, Италия, Уругвай)
Пророк (Жак Одиар, 2009; Франция, Италия)
Белая лента (Михаэль Ханеке, 2009; Германия, Австрия, Франция, Италия
Замёрзшие души (Софи Бартез, 2009; США)
Возвращение (Славомир Фабицки, 2006; Польша)
Антихрист (Ларс фон Триер, 2009)
Закрытие: Йон Рабе (Флориан Галленбергер, 2009; Германия, Франция, Китай)

Восемь (Гарсиа Берналь, Гаспар Ноэ, Гас Ван Сент, Вим Вендерс, Мира Наир; 2008; Франция)

Art / Life:
Голливуд у Чёрного моря (Ян Миссоттен, Томас Девос, 2008; Бельгия)
Porgy & Me (Сюзанна Боем, 2009; Германия)
Пьетро Джерми. Хороший, красивый, плохой (Клаудио Бонди, 2009; Италия)

Украинское кино:
Однажды я проснусь (Марина Кондратьева)
Святилище грёз (Сергей Волков)

Добавлено через 53 минуты
Из более-менее хороших новостей: в "Жовтне" можно будет посмотреть "Царь", "Короткое замыкание", студенческие и к/м фильмы с билетами от 22 грн. А несколько интересных фильмов начинаются в 21:30, слишком поздно.
Непрочитано 23.10.2009, 00:35   #27
+/- Информация

Юра, огромное спасибо за такую детальную программу Я тоже выложу свой список рекомендаций-антирекомендаций, как делал в прошлом году. Пока же хочу сказать, что в воскресенье, в "Киеве", в конкурсе профессиональных короткометражек в секции на 12:15 будет показан единственный украинский фильм программы, Кто такой Тимур? Его сняла моя хорошая знакомая и очень талантливый молодой режиссёр Олеся Мацко. Это документальная лента об известном художнике-авангардисте Тимуре Новикове, кинопортрет которого позволяет судить о положении дел в современном российском искусстве. Насколько мне известно, один из участников картины, Сергей Бугаев "Африка"- исполнитель главной роли в Асса- должен приехать на показ.
Непрочитано 23.10.2009, 00:42   #28
Джазя
+/- Информация

Покажуть короткометражку, сценарій котрої написаний за оповіданням Сарояна "60 миль на годину". Мною. Правда, як завжди у нас буває, мене дописати в опис (а може і титри) забули.
Що ж, так навіть краще. Я не бачила стрічки і не знаю, що там міняли, а що ні. І якщо там щось вже аж-аж , то хоч не так неприємно буде.
Непрочитано 23.10.2009, 00:46   #29
+/- Информация

Яся, ого А где, в студ. конкурсе, в украинской панораме?
Непрочитано 23.10.2009, 00:49   #30
Джазя
+/- Информация

http://www.molodist.com/program_catalogue/171

Добавлено через 1 минуту
Хоча я все одно засмучена.
Чогось всі думають, що якщо сценарій за мотивами+режисер міняє там сам якісь нюанси, то автор уже списується.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск