www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2010, 20:59   #1
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

II Київський Міжнародний кінофестиваль

З 25 травня по 1 червня 2010 року в Києві вдруге відбудеться Київський Міжнародний кінофестиваль, покликаний стати центральним кінофорумом світових та національних кінопрем’єр в Україні. Ініціатором та президентом кінофестивалю є Народний артист України, видатний актор Богдан Ступка.

Другий кінофорум суттєво перевершить дебютний за масштабами:

· Програма фестивалю збільшилася втричі й охоплює більш ніж 100 картин із 40 країн світу.
· Нововведенням другого КМКФ стане конкурсна програма документального кіно.
· Розширилася кількість фестивальних майданчиків, центральним з яких визначено кінотеатр “Батерфляй Ультрамарин”.

Журі основної конкурсної програми ІІ Київського Міжнародного кінофестивалю очолить легендарний кінорежисер, призер Канського, Венеціанського ти Берлінського кінофестивалів, Отар Іоселіані (я хочу на фест принаймні задля того, щоби побачити одного зі своїх улюблених режисерів).
Свою участь у Другому КМКФ вже засвідчили актори, режисери, продюсери, критики та інші представники світової кіноіндустрії зі США, Франції, Великобританії, Росії, Польщі, Німеччини, Ізраїлю, Туреччини, Чехії, Китаю. Вже відомо, що протягом фестивальних днів столицю відвідають Емір Кустуриця (), Ольга Куриленко, Вадим Перельман(), Вікторія Голіно, Констянтин Коста Гаврос, Армен Джигарханян, Єжи Гофман (теж нічого), Єжи Штур, Міхал Жебровські, Станіслав Говорухін, Михайло Єфремов та багато інших.

- Окрім конкурсних показів на гостей кінофорума чекає ціла низка спеціальних програм.
Ретроспективу власних кіноробіт відкриє культовий угорський режисер Іштван Сабо.
- До 90-річчя Сергія Бондарчука в рамках кінофорума запланована спеціальна програма, присвячена його картинам.
- Ретроспективу Акіри Куросави, влаштовану з нагоди 100-річчя майстра, особисто відвідає акторка Мієко Харада, яка проведе для українських кіноманів майстер-клас, присвячений специфіці й традиціям японської школи акторської майстерності.

Коментарі

Богдан Ступка, Президент Київського Міжнародного кінофестивалю:

Цитата:
Це було моєю давньою мрією – створити в Києві масштабний, авторитетний міжнародний кінофестиваль, на який приїжджатимуть представники світового кінематографу. Фестиваль – це особистості. І наш фестиваль має неабияке майбутнє: він посяде чільне місце серед таких європейських кіностолиць, як Берлін, Венеція, Рим, Карлові Вари, Локарно та інші.
Федір Крат, Генеральний продюсер Київського Міжнародного кінофестивалю:

Цитата:
КМКФ стане потужною платформою обміну досвідом між світовими та вітчизняними кінематографістами, залучення капіталів й уваги до гідних проектів української творчої молоді. Наша мета – надати українському глядачеві унікальну можливість знайомитися із фестивальними новинками непрокатного кіно як мейнстрім, так і артхаус напрямків, що посприяє становленню високого соціального статусу кінематографу в Україні.
точна програма поки невідома, але мене попросили викласти інформацію про фестиваль заздалегідь. тема буде доповнюватися.

На що можна чекати

У конкурсній програмі фестивалю приймуть участь ігрові та документальні фільми, створені в період з червня 2009р. по квітень 2010р.

Поза конкурсом будуть продемонстровані наступні програми:

Персона
Комедії
Соціальний погляд
Спортивний екран
Екологія

Ніч короткого метру
Ретроспектива угорського режисера Іштвана Сабо
Ретроспектива Сергія Бондарчука (до 90-річчя майстра)
Ретроспектива Акіро Куросави (до 100-річчя майстра)
Українські прем`єри
Нове російське кіно
Нове турецьке кіно
Нове грецьке кіно
Нове азіатське кіно
[свернуть]

Последний раз редактировалось Яся; 11.03.2010 в 00:33.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2010, 21:33   #31
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Цитата:
В Ивановской области завершился IV Международный кинофестиваль имени Тарковского "Зеркало". Фестиваль длился шесть дней - с 24 по 30 мая.
...Также в рамках фестиваля лучшую картину выбрала и Гильдия киноведов и кинокритиков, фаворитом которой стал фильм "Человек, который ел вишни" Паймана Хагани.
а что, можно показывать фильм на двух фестивалях одновременно?
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2010, 21:48   #32
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Отчет о мастер-классе Отара Иоселиани

Пришел я на это деянии заранее, с предчувствием, что к Иоселиани людей должно прийти много, к тому же, по опыту знаю, что мест обычно мало. Перед входом в небольшой зал с белыми стульями, за столом, стоял молодой человек, имевший при себе списки всех зарегистрировавшихся. Хотя, как оказалось - все довольно условно - многих не зарегистрировавшихся вписывали прямо на месте.
И вот я в небольшом зале и уверенно направляюсь в сторону первого ряда, но - увы,половина мест занята, а другая - зарезервирована. Тоже меня ожидало и в двух последующих рядах. В четвертом, нашлось-таки свободное место и было тут же занято моей персоной.
Сижу жду, до начала еще 20 минут, зал постепенно набивается. Вижу уже несколько знакомых лиц из Карпенка, в основном режиссеры.
До начала 5 минут, а зал уже забит дальше некуда - сидели даже на подоконнике.
Еще несколько минут и в зал вошел предвестник начала - Ступка-старший, а следом за ним и сам "гуру грузинского кино".
После аплодисментов и просьбы выключить мобильные телефоны, слово взял Иоселиани. Что примечательно, он уже было собирался сесть, но бросив взгляд в зал, все-таки принял решение встать и стоял до самого конца мастер-класса. А ведь 76 лет - остается лишь отвесить поклон и брать пример.
Начал Иоселиани с шутки, мол "не выключайте мобильные телефоны, вобще можете делать, что хотите - разговор у нас будет не серьезный". Потом сказал пару слов про свою профессию, про ее гадкость, и тут же получил первый вопрос "а что в ней самое гадкое?". Иоселиани ответил, что режиссеры на самом деле необразованные люди, что они ничего не читают, не смотрят и не слушают, а только занимаются своим делом.
Далее он посоветовал всем не иметь учителей, потому что все надо пройти самим, все ошибки допустить самим.
Следующий вопрос был о том, почему Иоселиани не снимался, как актер, в своих черно-белых фильмах, а в цветных - стал. (Тут же из первого ряда выскочил один дяденька и стал рассказывать, что это не так, что Отар Давидович и в черно-белых снимался и тд и тп). Режиссер ответил, что бывают такие ситуации, когда просто нет актера, вот и приходилось его заменять. И тут же речь пошла о сидящем напротив него Ступке. Вот, - говорит Иоселиани, пришел ко мне Ступка, я на него посмотрел и думаю - нахрен он мне нужен, а потом как-то выпили по чарочке, и я понял, что в нем все-таки что-то есть. Но если бы он у меня не снялся, снялся бы я сам.
- Кто из современных режиссеров вам не нравится, и какое ваше отношение к блокбастерам?
- Объясните мне по-русски, - отвечает режиссер, - что за "блокбастеры".
- Ну, фильмы для массового зрителя.
- О, массовый зритель - эта наша общая беда. Вот зашел я в ваш кинотеатр - Мегаплекс, а там сразу запах попкорна. Когда пахнет попкорном - все, кончился кинематограф...
Так же Иоселиани заметил, что началом серьезного кинематографа считает появление неореализма. Так же он признал, что любит "Джеймса Бонда", потому что знает - так всегда все закончится хорошо. А после "Бонда" исчез нормальный американский кинематограф. А нас, - говорит, - стали с презрением называть "авторским кинематографом". А ведь на самом деле весь кинематограф авторский. Не делайте не авторское кино.
Вопрос о том, как режиссер относится к соавторству. Соавторство скорее возможно в написании сценария, - отвечает режиссер. После чего заявил, что категорически против экранизаций. Конечно, Гоголь хороший сценарист. Но не нужно брать тексты Гоголя или Булгакова и портить их, переносить на экран.
После этого последовал вопрос об Шекспире и его экранизации. Мы не знаем, кто он, Шекспир слишком далеко от нас, хотя многие его пьесы очень близки к нам. Потом он рассказал о том, что в Грузии не принимается литература переведенная на русский язык, из-за чего до них не доходит много книг. Иоселиани категорически с эти не согласен.
Вопрос о режиссерской деятельности. Режиссура - собачья работа - ответил режиссер, - я вот снимаю в два раза больше, чем надо.
- Как изменилась ваша жизнь после переезда во Францию?
- Никак, - ответил Иоселиани и сказал пару слов про СССР и Франция, а потом про то, что когда он захотел снять фильм про ущемление Грузии, то решил снять его в Африке. Искал там деревню с сохранившимися традициями, и наконец нашел. Под конец съемок "одна дама меня хотела отравить" - говорит с улыбкой.
Следующий вопрос - должен ли художник отвечать за свои творения перед теми, кто будет их смотреть (читать, слушать). Должен.
- Все, я устал, - говорит Иоселиани, и тут встает тот самый дядя, что говорил про черно-белые фильмы, стал очень быстро и громко что-то рассказывать (по-украински) про украинские переводы, а потом зачитал перевод одного грузинского поэта (не помню какого). Он спросил у зала, зачитать ли ему, все дружно кричали "нет", но он все равно зачитал. По залу пошли разговоры, смех и тихие свистки. Дядя дочитал, все закричали, мол, только б еще один не захотел. И он захотел-таки, но благо его прервал Иоселиани и попросил спеть "Ой не ходи Грицю...", и тот запел (хвала богам не полностью).
Под конец был задан вопрос про грань для документалиста. Иоселиани ответил, что он считает, что грани между документалисткикой и не документалистикой вобще нет.
И еще режиссер сказал, что не стоит подобные мероприятия называть мастер-классами, а что это просто встреча, разговор.
Бурные аплодисменты, кто уходит, а кто остается в надежде получить автограф. Длился мастер-кл...то есть встреча чуть больше часа)

Общее впечатление. Во-первых, видно что перед тобой Личность, человек, который прожил жизнь, что-то про нее понял, и прожил ее не зря. Во-вторых, Иоселиани говорил прямо, лишь иногда выбирая выражения, глядя на аудиторию. Но было видно, что этот человек уже ничего не боится. Ну и в-третьих, говорил он самокритично, особенно про режиссерскую работу, и, как и обещал, много шутил. К тому же, у него есть свое мнение фактически по любому поводу. Конечно можно быть согласным с ним или нет, но все же послушать интересно.

Примечание - жирным шрифтом я выделил особенно понравившиеся фразы, записанные дословно. Остальное - максимально получившийся пересказ.

Последний раз редактировалось jkir; 31.05.2010 в 09:00.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 11:49   #33
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Дрессировщик жуков оказался- можно было бы догадаться, в принципе- научно-популярным фильмом о пионере кукольной анимации Ладиславе Старевиче.

Последний за вчерашний день конкурсный фильм- турецкий Бабай о детях из сельского захолустья, брате и сестре, воспитываемых дедушкой- мать умерла, отец женился второй раз и не собирается ими заниматься, и единственная надежда на их светлое будущее- что живущей в Германии тётке удастся преодолеть юридические препоны и вытащить их к себе. Фильм очень прочувствованный, много тонких, убедительных деталей, дети просто замечательные. Но он уж очень угрюмо социальный, что-то а-ля конкурс «Молодости-2008».

Из основного конкурса мне осталось посмотреть две картины, британский Кандагарский прорыв и болгарскую Стеклянную реку, которые будут идти сегодня одновременно. Пока что склонен выбрать болгар виду их большей редкости, впрочем, в пользу британского фильма говорит то, что её должен представлять режиссёр. Но вот Бабая тоже должен был представлять режиссёр, но беднягу никто не представил публике, и он так и не решился заговорить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Цитата:
В Ивановской области завершился IV Международный кинофестиваль имени Тарковского "Зеркало". Фестиваль длился шесть дней - с 24 по 30 мая.
...Также в рамках фестиваля лучшую картину выбрала и Гильдия киноведов и кинокритиков, фаворитом которой стал фильм "Человек, который ел вишни" Паймана Хагани.
а что, можно показывать фильм на двух фестивалях одновременно?
Видимо, на фестивалях такого класса- можно)

Вчера знакомый критик сказал, что, насколько он может судить, на наш фестиваль попали фильмы, которые больше никто не хотел брать. Вот очередное подтверждение, что это совсем не так))

Добавлено через 5 минут
jkir, огромное спасибо! Не ожидал настолько интересного и подробного рассказа!

Добавлено через 1 час 35 минут
Что ж, к вечеру окончательно определим список фаворитов из основного конкурса) Завтра закрытие, а также мероприятие, которое, я очень надеюсь, поддержит неформатская кино-крю: http://www.neformat.com.ua/forum/dif...ml#post1163873
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 14:46   #34
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

к сожалению есть вероятность что на акцию памяти убитого студента прийдут фашисты из свободы с партсимволикой.поэтому лично я сначала понаблюдаю со стороны и если так оно и будет просто свалю.
фашики из свободы хотят сделать из этого студента еще одного героя украинского национализма( о котором он вряд ли и представление имел)-типа нациста максима чайки погибшего в схватке с антифашистами Одессы.
а бабай заинтересовал
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 19:03   #35
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Doerty, аналогичное спасибо за отчеты по самому фестивалю)
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 14:55   #36
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

arheologiya kino, jkir,

Вчерашний день начал с просмотра шведской Майи в главной роли из конкурса кинокритики- довольно симпатичное кино с очень талантливой исполнительницей об очень полной девушке, пытающейся стать актрисой, невзирая на насмешки окружающих.

В два часа должны были показывать одновременно два турецких фильма, Невозможность и того Моего Марлон и Брандо, вместо которого позавчера показали литовский Дальний свет. Посовещавшись с IMDB(), я выбрал Невозможность- выше рейтинг, солиднее призы. Однако фильм начался с надписи «Мой Марлон и Брандо». Для девушки с субтитрами это было такой же неожиданностью, как и для полудюжины зрителей (количество которых сразу уменьшилось вполовину)- она попыталась показывать титры к Невозможности, но потом бросила это дело, и аудитория осталась наедине со вшитыми английскими субтитрами. Окей, не гордые, смотрим на английском Марлона и Брандо- историю о турецкой киноактрисе, влюбившейся в актёра из Ирака приблизительно в то время, когда W. Держал палец на спусковом крючке своих ракетных установок. Когда показали минут двадцать, вернулась девушка с заправленными в компьютер украинскими субтитрами. Отлично, смотрим с украинским переводом. На 25-й минуте фильма изображение исчезает. Ну, думаю, механик нажал не на ту кнопку. Ждём. Ждём. Начинается кино, но вперёд что-то никто не проматывает. Неужели они прервали фильм, только для того, чтобы показать его сначала с украинскими субтитрами?! Смотрю, а это какой-то другой фильм. Очевидно, что Невозможность- ну что ж, пускай, хотя это и не тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Однако это оказалась вовсе не Невозможность, а Айран тот иранский фильм, который я не смог посмотреть вчера, потому что на сеанс кроме меня никто не пришёл. Как мне сказали позже, диск с Невозможностью просто потеряли, а показ Марлона решили прервать по той не слишком убедительной причине, что в то же время его показывали в другом зале.

Результатом всех этих метаморфоз стало то, что я посмотрел один из лучших фильмов этого волшебного фестиваля. 7- история любви юной девушки из обеспеченной семьи и нелегального эмигранта из Афганистана, которые вынуждены преодолевать сопротивление сначала близких героини, а затем терпеть нужду и страх преследования со стороны правительства. Кино совершенно восхитительное, пронзительное и жизнеутверждающее, с хорошим сценарием и яркими героями. Произведения «о бедных влюблённых» обычно посвящены их борьбе за соединение, и не так уж много фильмов и книг (таких, как восхитительный рассказ немецкого романтика Людвига Тика «Жизнь льётся через край» или "Сверчок за очагом" из рождественских повестей Диккенса) посвящены сражающимся плечом к плечу с окружающим миром супругам.


После попытался посмотреть Айдентети о притеснении русского населения в Эстонии, сеанс которого несколько дней назад отменили из-за отсутствия публики. На этом же сеансе сидело человек пятнадцать, главным образом участники фестиваля, включая режиссёра. Диск пытались запустить минут сорок, режиссёр, присутстовавший в зале, дал ещё один, одна из девушек-администраторов притащила в проекционную свой ноутбук, британская актриса, отрываясь от спиц, периодически спрашивала окружающих, что, мол, гоэс он? Наконец фильм пустили, но с таким чудовищным шумом, что сразу остановили. Я выпросил у режиссёра диск и убежал в редакцию, когда встретил режиссёра снова, он сказал, что фильм таки запустили, но на 15-й минуте он завис окончательно. Спросил его, ходит ли он вообще на показы. "Ходил сначала, но тут творится такая фантастика, что я быстро бросил это дело".

Посмотрел турецкий Шаг в темноту из второго конкурса, неплохой, но, знаете, такой очень прямолинейный фильм о беженке из Ирака, чью семью убили американцы, и которую экстремист-делец, собирающийся в Штаты на ПМЖ, готовит к участи шахидки. Вообще, очень трезвый взгляд на ситуацию, когда простые люди оказываются заложниками политиканов и преступников по обе стороны баррикад.

Вместо фильма российского режиссёра- чей другой фильм мне так хвалили, что я стал подозревать, что он мне не понравится- съездил на вечеринку, которую устраивали на киностудии им. Довженко по случаю выпуска дивиди с "Белой птицей с чёрной отметиной". Самым свинским образом намешал коньяка с вином, однако впечатление осталось приятно-фантасмагорическое- полутёмный зал, окутанный дымом из фог-установки, играет Даха-Браха.

Вернувшись, как раз поспел на последний конкурсный показ- на Стеклянную реку. Может, виною арарат с мерло, но фильм показался совершенно бесполезной тратой времени, какой-то низкобюджетный вариант дэнбрауновских опусов, поиск тайных знаний богомилов плюс парочка любовных интриг. В соседнем зале шёл конкурсный британский Кандагарский прорыв, его тоже ругали.

Короче говоря, надеюсь, что справедливость восторжествует и призы получит что-то из этого:

Иванов

Дом зла

Плоскогорье

Бабай

Святой Георгий убивает змея- этого фильма, впрочем, пока не посмотрел, но почти в нём не сомневаюсь.

Иванов, боюсь, имеет мало шансов. Марта Мессарош и Марсель Лозински с него ушли, мертвецки пьяный Якутович его проспал. Зато Дом зла нравится Перельману.

Говорили, что жюри понравился Секер

И что Иоселиани понравились Забытые И что Иоселиани понравился Стреляй немедленно
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 00:45   #37
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Второй Киевский международный кинофестиваль подводит итоги. Напомню, он начал свою работу 25 мая. В программе форума было представлено более 100 картин из 40 стран мира. Кто победил - знает Светлана Чернецкая.

Перед дворцом "Украина" снова красная дорожка. Но напряжение больше. Ведь ступая по этим ступенькам, никто из участников конкурса ещё не знает - удалось ли ему завоевать главный приз фестиваля.

Это - кадры которые не оставили равнодушными режиссёров из Америки, Франции, России, Польши и Украины. Жюри было единогласно - турецкий фильм "Момо" заслуживает гран-при. Картинка без спецэфектов и сюжет без крутых поворотов. Простота и доступность - подкупили искушённых кинематографистов.

Отар Иоселиани - председатель жюри, французкий режиссёр:

Это чудный человечный фильм, это глубокая и содержательная драма, происходящая в глухой деревне. Главный приз за высокого рода человечность и за мастерство, это две вещи, которые слились.

Сразу две премии кинофестиваля - лучший сценарий и лучший режиссёр - получила Польша с картиной - "Дом зла".

Украинское кино - лента "Стреляй немедленно" тоже не осталась без внимания. До гран-при не дотянула, но лестных отзывов собрала немало.

Вадим Перельман - член жюри, американский режиссёр:

Смешной, хороший, интересный, хороший сценарий, интересный сюжет, хорошо сыграл Степанов.

В главной роли снялся Юрий Степанов. По мнению жюри, равных ему на этом фестивале не было. Он победитель в номинации "лучшая мужская роль". Правда, приз присудили посмертно - актёр погиб в ДТП три месяца назад.

Виллен Новак - украинский режиссёр:

Наверное, это лучше чем за режиссуру, чем гран-при, потому что Степанов очень глубокий, талантливый, глыба артист, таких артистов мало. Поэтому приз этот справедливый и очень достойный, я счастлив.

Еще не Канны, но уже лучше, чем в прошлом году. Так оценивают Киевский международный кинофестиваль организаторы и обещают - к следующему - начнут подготовку уже завтра.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 00:48   #38
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

церемонія повний фейл, хто б сумнівався
кіно дуже вразило, красиве і емоційне, дуже зачепило
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 01:04   #39
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

момо это бабай?а как инфу про него найти?
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 01:48   #40
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Я так хохотал, что боялся, что меня выведут из зала. В жизни своей не видел более весёлого мероприятия. Если кто помнит Душку Йоса Стеллинга, где была пародия на украинский кинофестиваль- так вот закрытие второго КМКФ было смешнее в разы. Завтра расскажу, что помню, но передать словами это невозможно. Я сохраню в своём сердце то, что просиходило сегодня на сцене "Украины".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от arheologiya kino Посмотреть сообщение
момо это бабай?а как инфу про него найти?
arheologiya kino, да. http://www.kievfilmfest.com/bill/fil...stants/film10/
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010, 02:58   #41
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

хе он уже 6 месяцев висит на иноязычном торренте.посмотрю.а то турецкое кино-либо скука либо дерьмо
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2010, 15:39   #42
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я так хохотал, что боялся, что меня выведут из зала. В жизни своей не видел более весёлого мероприятия. Если кто помнит Душку Йоса Стеллинга, где была пародия на украинский кинофестиваль- так вот закрытие второго КМКФ было смешнее в разы. Завтра расскажу, что помню, но передать словами это невозможно.
Ну дык?)
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 23:13   #43
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
у дык?)
Да-да) Сначала о призах- о них стало известно на пресс-конференции за несколько часов до церемонии закрытия. В конкурсе для кинокритиков "Зеркало"- который сам по себе является довольно странной затеей, призы ФИПРЕССИ, насколько мне известно, всегда вручаются картинам из основного конкурса- дипломы были вручены шведской Майе в главной роли и российскому Моему отцу Евгению, а главный приз- британскому Границе сновидений. Из-за всей этой путаницы с расписаниями и одновременных показами видел только Майю, который, как я писал, хороший фильм, но какой-то совсем уж простенький. Лучше бы дали приз литовскому Ближнему свету.

В основном конкурсе приз за исполнение ролей второго плана получили британка Иайлин Николас из (Бомбардировщик) и турок Мете Донмезер (Бабай).

Лучшими актёром и актрисой стали Юрий Степанов (Стреляй немедленно) и Евгения Вареница (Омут).

И вот это просто культурный шок. Как я уже писал, Вареница- в Литве, что довольно забавно, за эту же роль она получила приз как лучшая актриса второго плана- сыграла препаскудно. В самых драматических сценах её попытки выразить отчаяние выглядели как безвкусное паясничанье, но, вообще-то, она и самые безобидные реплики не могла произнести без того, чтобы не покривляться. Первый раз в жизни пишу это о привлекательной девушке, но она действительно полная бездарность.
Степанов сыграл в Стреляй немедленно не то что даже плохо, а просто невыразительно- он выглядел совершенно вялым, разве что не зевал. Откровенно беспомощное зрелище, даже если не вспоминать неотразимого Жарова в той же роли. Конечно, игра Степанова совершенно отвечала духу постановки, но что из этого?
Мне потом несколько людей говорили- "ну, что ты, он ведь умер, он другой награды получить не сможет". Я каждый раз отвечал на это, что награда, полученная за плохую работу, только подчёркивает недостатки работы. И, вообще говоря, это какой-то полный неадекват- за умершего человека нужно молиться, а не вручать ему призы, которых он не заслужил.

Это всё тем более неприятно, что российский Иванов был будто создан для того, чтобы получить актёрские награды. Кроме Алексея Серебрякова и Анны Дубровской, на мой взгляд, следовало просто обязательно отметить Эдуарда Марцевича в номинации за лучшее исполнение роли второго плана.

За лучшую операторскую работу наградили Виктораса Радзевичуса, снявшего тот же Омут. Превосходные операторские работы были в Иванове и Доме зла. Что касается Омута, могу только самопроцитироваться:
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Знаете, как вот бывает очевидно, что чёрно-белое изображение отличается от цветного исключительно цветом, как если бы снимали на цветную плёнку, а потом покрутили настройку на ТВ и перевели всё в монохром? Вот в этом фильме именно так, никакой тебе игры светотени. То есть светотень есть, такого характера, что подчёркивает каждую впадинку на лицах героев. Всё до невыносимости перегружено крупными планами, даже средние планы кажутся растянутыми крупными.
Таким образом, награды за исполнение главных ролей и операторскую работу дали худшему из всего, что было. Такое же недоумение я испытал, когда "Оскар" за лучший иноязычный фильм дали в этом году "Тайне в их глазах".

Призы за лучший сценарий и режиссуру получил польский Дом зла- действительно весьма выразительный фильм.
Бабай, получивший Гран-при- тоже из моего фестивального топа, так что в принципе я удовлетворён. На самом деле, фильм очень хороший, просто после тех картин о детях из исламского захолустья, которые можно было увидеть, к примеру, на http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ya-5-maya.html , он не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Когда зашла речь о Степанове, и Иоселини начал говорить, что, мол, не всегда фильм достоин своих актёров, как вот, например, Иванов, Перельман его перебил и сказал, что в Иванове замечательные актёрские работы, что жюри обсуждало, не дать ли приз Серебрякову, и что вообще сам фильм тоже превосходен. Я стал истерически аплодировать, кто-то растеряно поддержал, на меня недоумённо оборачивались. После пресс-конференции ко мне подошёл Перельман, "вам понравился Иванов, да?", и сказал, что боролся, чтобы этому фильму дали главный приз, что требовал, чтобы актёрские призы дали Серебрякову и Дубровской. "А зачем, говорю, было присуждать награду Степанову?" "Ну, мне кажется, это такой сентиментальный жест, не нужный совершенно. А на эту литовку- или кто она, украинка? -я вообще не мог смотреть. Что ж, это демократия. А ДЕМОКРАТИЯ НЕ РАБОТАЕТ!!!" Насчёт операторской работы он тоже согласился, сказал, что хотел, чтобы награда досталась "Дому зла", и что призы польскому фильму за режиссуру и сценарий- результат его позиции.

Церемония закрытия началась минут на пятьдесят позже запланированного. Ходили слухи, что ждали Ольгу Куриленко, которая вручала один из призов. Должен сказать, что Куриленко- чрезвычайно приятный в общении человек, совершенно не страдающий звёздной болезнью, и, насколько мне известно, она приехала на фестиваль буквально со съёмочной площадки фильма о Чернобыле- где-то я о нём уже писал. И вина именно организаторов, что они совершенно не смогли справиться с этой проблемой- перестроить расписание, занять публику до её прибытия.

Однако само мероприятие оказалось исключительно занятным. Веселье началось с вручения кинокритического приза британской Границе сновидений. Для её получения на сцену вызвали Иайлин Николас- мол, британка, передаст, кому следует. Получив массивную статуэтку, актриса оказалась у микрофона и, сияя, стала благодарить за признание и честь, рассказала, что её преподаватель актёрского мастерства родом с Украины (прекрасная Марыся Горобец не замедлила спросить, откуда, оказалось, из Черновцов), так что эта награда является признанием его заслуг, что он учился у Станиславского, что, к сожалению, умер молодым, и проч.
Я сразу понял, что кто-то, видимо, успел порадовать Николас, что она получила приз за лучшее исполнение роли второго плана, и она вообразила, что сейчас награду вручают именно ей. Когда же Николас вызвали для вручения уже её награды, она вышла с таким ошарашенным видом, бормотала такие сбивчивые фразы, что, мол, спасибо, конечно, но как это странно, что не могло быть ни малейших сомнений, что никто не взял на себя труд объяснить ей, в чём дело, и она считает, что её исполнение оценили столь высоко, что вручили сразу два приза. Не удивлюсь, если режиссёр Границы сновидений так и не дождётся своей награды.

Забыл упомянуть- на пресс-конференции по случаю окончания фестиваля в президиуме, помимо директора фестиваля Бориса Абрамова и членов жюри сидела "представительница генерального спонсора "Немирофф"", которой предоставили первое слово. Не помню, чтобы на "Молодости" или где-либо ещё я видел что-то подобное. Так вот, часть призов, вместе с известными кинематографистами, выходили вручать представители спонсоров. Например, приз за лучшую мужскую роль второго плана (как сказала несравненная Марыся, "главную мужскую роль второго плана"), помогал вручать мужик из "Ауди". Они держались довольно скромно, во всяком случае, никому из них не удалось переплюнуть Алексея Дивеева-Церковного, который на прошлом КМКФ, перед тем, как вручить награду, рассказал о своём голливудском режиссёрском проекте.

Награду за лучшую женскую роль вызвали вручать "актора зi свiтовим iм'ям" Кари-Хироюки Тагаву и главного инженера Киевского ювелирного завода. Тагава долго со скучающим видом вертел в руках конверт с именем победителя, и Марыся осведомилась- а там разве не по-английски? Нет, отозвался актёр, но я бы прочитал, если бы здесь было по-японски. Тагаве пришли на помощь, и на сцену выскочила Вареница. Она закатывала глаза, замирала, строила взволнованность и растроганность, пускала в голос слёзы- я в жизни своей не видел, чтобы кто-то из получавших приз кривлялся так по-идиотски, зато это дало присутствующим очень точное представление, за какое исполнение она получила награду. Главный инженер достал свой ювелирный шедевр и со словами восхищения нацепил его на Вареницу. Та принялась его благодарить, инженер улыбался и кланялся, подскочила Марыся со своими возгласами, и вот представьте на этом фоне трёх совершенно счастливых, радостно смеющихся людей- недоверчивое, угрюмо-насмешливое, зловещее лицо Тагавы, который, что было особенно заметно на экранах "Украины", переводил глаза с одного на другого.

Одним из последних выступал Ступка и был как-то уж слишком многословен даже для этого мероприятия, наполненного совершенно пустыми разглагольствованиями. В конце, отметив победу Степанова, сказал, что на днях нас покинул ещё один замечательный актёр театра и кино и предложил залу почтить его минутой молчания. Все встали, притом, что Ступка забыл сказать, о ком он говорил. Он говорил, конечно, о Лесе Сердюке, но многие решили, что молчат в знак памяти Степанова, который разбился три месяца назад.

Что ж, подводя итоги, хочу прежде всего сказать, что очень хорошо, что КМКФ не остался разовым мероприятием. Безусловно, это важное и нужное мероприятие с большим потенциалом. Среди достижений этого года необходимо отметить ряд мастер-классов с выдающимися кинематографистами, которые были совершенно доступны для публики. Также просто замечательно, что в рамках различных фестивальных программ были показаны прекрасные и очень редкие фильмы- полагаю, что, к примеру, Дыхание, ставшее видимым я бы точно не увидел нигде и никогда. Но при этом вызывало некоторую оторопь присутствие в конкурсной программе картин не просто слабых, а находящихся за гранью добра и зла. Катастрофа же, произошедшая с расписанием, практически оставила фестивальные фильмы, вне зависимости от их качества, без зрителя. Возможно, я о чём-то не знаю, но ситуация, когда вплоть до последних день расписание появляется только на текущий день, без указания, что в конкурсе, что нет, или хотя бы какой стране-державе принадлежит тот или иной фильм, кажется мне совершенно беспрецедентной. Мне рассказали, что Горделадзе отказалась предоставить фестивалю "Жовтень", как в прошлом году, именно потому, что организаторы не сумели заранее отправить ей расписание- и как она была права. В "Ультрамарине" отменяли, кажется, по полдюжине сеансов за день.
После фестиваля у меня взяли комментарий о фестивале для одной газеты, и журналистка сказала весьма показательную вещь- к кому бы она не обращалась перед этим, все отказывались, поскольку никто ничего не видел. Ещё бы- мне кажется, кроме Ярослава П.-Г. из киевских кинокритиков на фильмы никто и не ходил.

Сама структура программ также отдавала сюрреализмом- помимо лишнего конкурса кинокритики, концептуально отличавшегося от основного конкурса исключительно наличием неигрового кино (на самом деле изначально он задумывался исключительно как документальный, о чём свидетельствует и то, что на сайте фестиваля он и назван "документальным", но потом организаторы просто не сумели отыскать достаточное количество неигровых фильмов), бросалось в глаза отсутствие полновесных внеконкурсных программ. К примеру, были обещаны ретроспективы аргентинского и турецкого кино, но за пределами конкурса были показаны один турецкий фильм и два аргентинских (один из которых, Аргентинский футбольный клуб, значился входящим в "спортивную программу"). Была заявлена ретроспектива Куросавы, которую открыла актриса Миеко Харада (кстати говоря, отказавшаяся давать мастер-класс, что, после обращённого к ней вопроса Марыси Горобец "Похож ли Киевский фестиваль на Каннский?" не кажется мне удивительным), но я так и не понял, было ли показано что-либо, кроме документального российского фильма Мой крёстный Куросава. Заявленная ретроспектива Иштвана Сабо не состоялась вовсе.

Также нонсенсом стало отсутствие каталогов. Которые на самом деле были в изобилии, но, из-за допущенных ошибок, их запретили раздавать журналистам- любопытно, какие-такие ошибки там содержались, что организаторы продолжали их стыдится после всех прочих фестивальных провалов. За неимением каталогов, приходилось пользоваться сайтом с его недостоверной и неполной информацией, с его плохо переведёнными текстами.

В контексте всего этого особенно странно смотрелись славословия со сцены и шапкозакидательские реплики в кулуарах, в частности, пренебрежительные замечания в адрес "Молодости".

В заключение хочу поблагодарить людей, раз за разом вытаскивавшим меня из пропасти неразберихи- руководителя, и, насколько я могу судить, единственного сотрудника пресс-службы Анну Гончарову, в самых тяжёлых обстоятельствах сохранявшую не только представление о происходящем, но и доброжелательность, координатора мастер-классов Людмилу Деревянко, благодаря которой мне не пришлось распиливать себя на несколько частей, чтобы поспеть в разные места одновременно, своих добрых знакомых Наталию Стан и Викторию Лещенко, к которым я мог обратиться тогда, когда остальных администраторов поглощала неизвестность.

Добавлено через 20 часов 24 минуты
Прошёлся по сетевым материалам, с отчётами весьма негусто. Из фильмов обсуждают только Бабая, которого все смогли посмотреть на закрытии, ну, и пару предложений посвящают Иванову и Стреляй немедленно- главным образом цитируя членов жюри.

Некоторые ляпы совершенно восхитительны. Одна журналистка, поясняя, кто такая Наталья Бондарчук, называет её дочерью Фёдора. Другая рекомендует Перельмана как "известного режиссёра, у которого снималась Ума Турман"- и называет его "почётным членом жюри".

Я помню эту девушку, она подошла к Перельману и попросила сказать пару слов о тенденциях в современном кино. После его слов "...вот в моём первом фильме..." она спросила: "А какой был ваш первый фильм?" ""Дом из песка и тумана", -ответил он и неделикатно осведомился: "Простите, если вы не знаете, какой у меня первый фильм, почему же вы стали именно меня спрашивать о тенденциях в современном кино?"
В её же тексте (и не только у неё) Юрий Степанов назван украинским актёром (во дают эти украинцы- то Веру Фармигу на "Оскар" номинируют, то Сергея Лозницу на "Золотую пальмовую ветвь", теперь вот Юрий Степанов главный актёрский приз на КМКФ получил, как будто украинскому кино для вечной славы мало было Вадима Перельмана). Но лучшее в материале- вот этот эпизод:

"По словам врачей, человек способен испытать более тридцати тысяч эмоций. Кинематограф — довольно эмоциональный вид искусства, а фестивали, где фильмы идут «косяком», могут стать настоящим эмоциональным банкетом. Но на нынешнем кинофоруме не было взрывов, взлетов и падений, шокирующих или безумно ярких картин, — все талантливо, качественно и спокойно. Как ни странно, это уже становится тенденцией — особо скандальные или провокационные фильмы не попадают на именитые фестивали. Также стоит заметить, что сама концепция этого восьмидневного киномарафона немного размыта и непонятна. Картины не объединены общей канвой или какой-либо стилистической направленностью. Вместе с тем КМКФ не напоминает сборную солянку: все-таки на фестивальных показах преобладал... некий современный аристократизм и своеобразная социальная направленность. История военной корреспондентки в «Плоскогорье», приключения чилийского профессора в «Оставленных», трагикомедия про любовь и бомбардировку Германии в «Бомбардировщике»... Почти в каждом фильме присутствовала своя горчинка. Но не было ни закамуфлированной чернухи, ни представителей стиля «трэш», который сейчас все больше проползает в современный кинематограф (по сути, это та же чернуха, только артхаусная). Зрители, напротив, столкнулись с душевными, но не приторными картинами о жизни представителей разных наций, или экранизацией известных книг. Организаторы обещают в будущем не зашоривать фестиваль какими-либо рамками и освободить от ярлыков. Еще, по словам организаторов, на КМКФ приветствуется не артхаус, а кино, которое может воспринять любой человек. И никаких суперавторских картин — поддерживается более простое кино."

Переход от медицины к кинематографу, на мой взгляд, весьма элегантен, и про именитые фестивали здорово, а вот по-достоинству оценить то, что автор написал о конкретных фильмах, в первую очередь смогут те, кто, в отличие от автора, эти фильмы видел. Самое же ценное- заключительные слова об организаторских предпочтениях, которые весьма точно отражают сказанное Борисом Абрамовым.

Обратите ещё внимание на пассаж с определением трэша, не известно зачем там появившимся, но весьма оригинальным. До меня не сразу дошло, что про трэш ей рассказывал я. "Нам не дано предугадать..."


Мне попалась фотография, которая неплохо иллюстрирует то, что я чуть выше писал о Хироюки Тагаве в обществе Вареницы:



Добавлено через 31 минуту
Обнаружил отчёт 5-го канала и не могу о нём не написать. В первом абзаце Иоселиани назван грузино-польским режиссёром, во-втором он уже грузино-французский. Такого там ещё много, но лучше всего фраза о жюри: "За сім днів фестивалю вони майже не зімкнули очей - передивились понад сотню стрічок".
35 фильмов в день, вот несчастные.

Попадающийся русский перевод этого текста ожидаемо выразительнее: "Украинская этом году тоже есть чем гордиться"

Последний раз редактировалось Doerty; 01.04.2013 в 00:56.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
П'ятий Одеський міжнародний кінофестиваль / Пятый Одесский международный кинофестиваль / ОМКФ-2014 Парфён Мышкин Video-Art 24 23.08.2014 15:15
III Київський міжнародний фестиваль короткометражних фільмів / III Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов / Doerty Video-Art 17 20.06.2014 13:41
Четвертий Одеський міжнародний кінофестиваль / Четвёртый Одесский международный кинофестиваль / ОМКФ-2013 Doerty Video-Art 6 19.12.2013 11:22
Третій Одеський Міжнародний Кінофестиваль, Третий Одесский Международный кинофестиваль, ОМКФ-2012 Doerty Video-Art 12 28.07.2012 20:15
Молодость-40 / 40-й ювілейний Київський міжнародний кінофестиваль «Молодість» Doerty Video-Art 146 11.11.2010 14:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine