www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2010, 20:41   #1
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

В четверг 9 сентября в 19.00 фильмом знаменитого китайского режиссера Чжана Имоу "Зажги красный фонарь" пройдет открытие Фестиваля АзияКино 2010, который будет проходить в течение сентября-октября в Институте Новая Демократия.

Номинация Американской академии киноискусства «Оскар» «Лучший фильм на иностранном языке» 1992 года, серебряный приз («Серебряный лев») МКФ в Венеции в 1991 году.

Семейно-бытовая история о том как в 20-е годы XX века, в доме богатого пятидесятилетнего китайского феодала Чэня появляется четвёртая жена — образованная девушка из деревни — Сунлянь, за обучение которой семья не может больше платить. Эта девушка, которая шесть месяцев была студенткой — самая молодая жена у феодала и она вызывает вражду, ревность и ненависть третьей жены. По имени её может звать только Господин, для остальных она — четвёртая жена. Каждая из жён живёт в отдельном доме большого поместья. Первая жена — уже «старуха», в которую когда-то юный Господин был влюблен, и женился. Вторая жена — простая и заботливая, «идеальная Жена». Третья жена — в прошлом оперная певичка, яркая, кокетливая и самолюбивая, выбравшая роль Любовницы, в конкурентной борьбе жён. Красный — цвет тканей прикрывающих тела женщин, цвет сорговой водки и крови, а красный фонарь — символ ожидания Мужчины, который сделает массаж стоп специальными звенящими молоточками, и торжественно зажжёт красные фонари и в дворике и покоях избранной жены. Внимание Господина даёт жёнам власть, статус и привилегии и они интригуют и делают всё возможное, чтобы быть выбранной Чэнем. Причём эту конкуренцию муж не контролирует, да и не хочет, обрекая четырёх жён на постоянные интриги с непредсказуемым исходом.

Детальней о программе и расписании показов фестиваля чуть позже.
Миниатюры
x_6ee38075.jpg  
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 03:47   #31
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Вне всех естественно.хотя мы показывали фильмы, где была вскользь проведена тема латиноамериканской теологии освобождения. но она проклята иоанном павлом вторым и уничтожена венными диктатурами. и сейчас это уже история.
Для левых характерно толерантное отношение ко всем религиозным течением, крме тех кто претендует на государственную власть и подчинение себе всего общества.что происходит в Украине(упц мп чего тольк стоит, хотя чтоб не обижать ее могу сказать что все церкви задействуются во время выборов.Турчинов идет к своим протестантам,юля -к папе,ющ к филарету)

Я отношу Береговую охрану,Адресс неизвестен,Зону безопасности к одной тематике.Ким Ки дУк немнго коньюнктурщик-он выполнил хроший антиамериканский заказ в адресс неизвестен, заказ востребованный сответствующими настроениями общества.я за это не критикую. адресс неизвестен фильм хороший, но зона мне показалась интересней людей на грани срыва как в большинстве фильмов Ким Ки Дука(это честно утомляет, хотя возможно работа в благополучном капиталистическом(простите рыночном) государстве рано или поздно сделает их всех психами).

на счет полярных идеологий. обе идеологии в КНДР и ЮК близки к фашизму, северная больше, южная менее репрессивная, но это диктатура нескольких корпораций, и ясное дело о ЮК можно снимать не менее шокирующие фильмы чем Переправа и т.п., только о городской и семейной жизни.

"Не так уж и велика численность народов, которые страдают такой проблемой, чтобы называть это проблемой всей современности. Границы стран меняются, остаются лишь вечные ценности."-у нас фестиваль АЗияКино и важно все-таки показать чем живет Корея.а что есть вечные ценности?отобрать у человека право на выбор,как сделал священник в фильме осень,весна у Ким Ки дУка.Чтоб мальчик рос общаясь с одним дедушкой?естественно крыша поедет, как в город попадешь.И этот фильм восхваляют,им восхищаются., хотя идейно он бесчеловечный, как и вся эта тягомотина вокруг особого образа буддизма.

Я думаю вы меньше меня понимаете в современном состоянии левых идей в мире, чтоб сравнивать слово коммунизм в названии правящей партии китая или идеологии КНДРс его реальным значением, но должны понимать что если человек не гомо дебилус(каких много99% в наших левых партиях) он не назовет современный Китай коммунистическим как и КНДР.
Думаю дискуссии о взглядах вряд ли уместны. ибо от этого взгляды не изменятся.

Суть левой идеи современности можно вынести кратко-любой трудящийся(человек живущий на зарплату) должен иметь возможность защищать свои интересы, объединяться с другими для защиты совместных интересов, потому что в Украине любому предпринимателю н..ть на эти интересы, его волнует только прибыль.Это закономерно?Это правда?Так в чем же претензии?Где вы видели в Украине хоть один сильный независимый профсоюз.По вашему люди имеют право отстаивать свои интересы?

Добавлено через 2 минуты
И еще одно-мы не насаждаем никаких идей, каждый человек может высказать свое мнение, что например с вами и произошло(лучше бы конечно на месте) и я этому рад.МЫ просто пытаемся организовать дискуссию

Добавлено через 1 минуту
Отель Птичья клетка не смотрел.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 03:59   #32
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

в будущем будем иметь возможность пополемизировать и "на месте")
был позавчера у вас впервые, не хотелось повышать градус дискуссии)

А по поводу отстаивания интересов трудящихся и соответствующих прав...Я юрист и как вы имели полное право говорить "Я думаю вы меньше меня понимаете в современном состоянии левых идей в мире", думаю и я имею полное право сказать что-то типа "Я думаю вы меньше меня понимаете в сфере защиты трудовых прав граждан Украины". Так вот профсоюзы в защите прав трудящихся скорее эффектны, чем эффективны, и стремиться желательно к идеалу а не к тому, к чему просто привыкли. Но это уже тема отдельного разговора)

Личных претензий не имею, претензии чисто идеологические, но если оба собеседника не опускаются до уровня Хомо Нижеплинтус, то эти претензии легко сглаживаются. "Был бы человек хороший")
До встречи на будущих показах
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 04:05   #33
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

конечно.приходите.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 06:03   #34
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

я чего-то не понимаю, или "демократический" институт отстаивающий цензуру по религиозному признаку или политическому строю - это довольно странно?
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 08:58   #35
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

а в чем цензура?в неприятии буддистских фильмов и мелодрам?и кто ее отстаивает.
я считаю что программа зависит от направления деятельности киноклуба.программа данного фестиваля сведена к 2 частям-одна должна показать 20 век во всем комплексе проблем и противоречий в этих странах.вторая-философско-экзистенциальные картины.

вы против светского характера культуры и государства?а собственно говоря почему я должен разделять это буддистское мировоззрение?у нас свободу свести отменили?

цензура по политическому строю-это то что доминирует в нашем гсударстве и в этой переписке.свуть либерального подхода-любой радикализм плох.либерализм на самом деле отрицает любые коренные перемены, отдавая предпочтения реформам, которые есть оттягивание решения проблемы, которые проблему только обостряют.вот вы меня подвергаете критике за мои взгляды, считая что они неприродные и отжившие. а в стране которая постепенно превращается в аграрную с кучей безрабтных и 10 миллиардеров, они как раз таки актуальные. а либерализм в нашей стране не способен выполнить функцию обеспечения равных возможностей.все знают-если кого-то переедет сын депутата-сынку ничего не будет.вступит.кампания в вузы и т.д.

Добавлено через 7 минут
"новая демократия" в левой терминологии означает с 30-ых гг. демократия самоуправления трудящихся(вместо партий, отстаювающих интересы пределенных ФПГ -интересы политических организаций трудящихся)-демократия участия вместо представительской демократии где участвкуют лишь партии с бгатыми людьми во главе)
демократия участия сейчас реализовывается на местном уровне в Боливии,Венесуэле,Эквадоре,Уругвае
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 09:00   #36
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
я чего-то не понимаю, или "демократический" институт отстаивающий цензуру по религиозному признаку или политическому строю - это довольно странно?
понравилась ремарка на их сайте

"На базі Інституту Нова Демократія на волонтерській основі створюється Центр правової допомоги. Запрошуємо до участі професійних юристів та студентів лівих та ліберальних політичних переконань, яким небайдужі порушення трудового законодавства, обмеження на проведення масових зібрань та тиск на права студентства в сучасній Україні. Основною метою діяльності Центру буде роз’яснення громадянам питань трудового законодавства через консультації юристів та юридична допомога у створенні громадських організацій, профспілок, страйкових комітетів."

юрист с правыми взглядами--не юрист?)
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 11:58   #37
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Дискуссия как-то вышла за рамки обсуждения программы) Скажу пару слов "в общем"- думаю, ни для кого не секрет, что сам я не отношусь к приверженцам левой идеологии. Я как раз не отказался бы от государства, во всех сферах жизни подчинённого христианской религии, но с нашими священниками и пониманием веры в массах возможность такового приблизительно равна возможности установления просвещённой диктатуры. Как бы то ни было, если зрение и слух мне не изменяют, именно левые в настоящий момент выступают ударной силой по борьбе с чудовищными реалиями нашей жизни, зачастую- или можно даже сказать обычно- вступая в бой с превосходящими политически и финансово силами без всякой поддержки. Просто известные исторические события в глазах очень многих- в том числе неглупых, порядочных людей- совершенно дискредитировали само понятие "левая идеология". Маркс с Энгельсом стали такими же ответственными за ГУЛАГ, как Ницше с Шопенгауэром- за Аушвиц. А это несправедливо не только по отношению к Марксу, но и к его современным приверженцам.

А программа, по-моему, очень хорошая, "представительская" в отношении азиатского кино и одновременно выдержанная в концепции показов этого киноклуба. Жалею, что пропустил вызвавший столько споров и наверняка замечательный фильм Киноситы, но я добросовестно хожу на http://www.neformat.com.ua/forum/vid...o-2010-a.html- на удивление удачный. В течение ближайшего времени отпишусь.

Насчёт индийского кино, кто-нибудь видел "Воду" Дипы Меты? Отлично снятый, очень драматичный фильм, посвящённой проблеме, о которой я до него не слышал, только, пожалуй, по темпу несколько буддистский)))

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Начнем с того, что фильм о проблемах раскола одного народа, имеющего один и тот же менталитет, язык, историю и т.д. на две страны с полярными идеологиями. Не так уж и велика численность народов, которые страдают такой проблемой, чтобы называть это проблемой всей современности. Границы стран меняются, остаются лишь вечные ценности.
Так вот совершенно верно, фильм именно о том, что границы меняются, вечные ценности- остаются)

Не могу согласится с тем, будто эта тема мало для кого актуальна. В самом недавнем прошлом множество европейских народов пережили аналогичную ситуацию- с разделением родных и близких по гражданской и идеологической принадлежности. Даже если не лезть во времена Берлинской стены, можно вспомнить катастрофу с Югославией или вот хотя бы развал СССР. Просто в "Зоне объединённой безопасности" все эти проблемы поданы особенно выразительно ввиду действительно уникальной корейской ситуации.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 13:17   #38
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

специально для вас решили внести на обсуждение фильм "Жить" Чжана Имоу.надеюсь И Кираи, и Влад примут активное участие в обсуждении.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2010, 16:41   #39
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Цитата:
Сообщение от arheologiya kino Посмотреть сообщение
специально для вас решили внести на обсуждение фильм "Жить" Чжана Имоу.надеюсь И Кираи, и Влад примут активное участие в обсуждении.
смайлик *пионер всегда готов*)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от arheologiya kino Посмотреть сообщение
а в чем цензура?в неприятии буддистских фильмов и мелодрам?и кто ее отстаивает.
я считаю что программа зависит от направления деятельности киноклуба.программа данного фестиваля сведена к 2 частям-одна должна показать 20 век во всем комплексе проблем и противоречий в этих странах.вторая-философско-экзистенциальные картины.

вы против светского характера культуры и государства?а собственно говоря почему я должен разделять это буддистское мировоззрение?у нас свободу свести отменили?

цензура по политическому строю-это то что доминирует в нашем гсударстве и в этой переписке.свуть либерального подхода-любой радикализм плох.либерализм на самом деле отрицает любые коренные перемены, отдавая предпочтения реформам, которые есть оттягивание решения проблемы, которые проблему только обостряют.вот вы меня подвергаете критике за мои взгляды, считая что они неприродные и отжившие. а в стране которая постепенно превращается в аграрную с кучей безрабтных и 10 миллиардеров, они как раз таки актуальные. а либерализм в нашей стране не способен выполнить функцию обеспечения равных возможностей.все знают-если кого-то переедет сын депутата-сынку ничего не будет.вступит.кампания в вузы и т.д.

Добавлено через 7 минут
"новая демократия" в левой терминологии означает с 30-ых гг. демократия самоуправления трудящихся(вместо партий, отстаювающих интересы пределенных ФПГ -интересы политических организаций трудящихся)-демократия участия вместо представительской демократии где участвкуют лишь партии с бгатыми людьми во главе)
демократия участия сейчас реализовывается на местном уровне в Боливии,Венесуэле,Эквадоре,Уругвае
и очень точно описана Куртом Воннегутом в "Колыбели для кошки"...
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2010, 02:18   #40
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Цитата:
Сообщение от arheologiya kino Посмотреть сообщение
специально для вас решили внести на обсуждение фильм "Жить" Чжана Имоу.надеюсь И Кираи, и Влад примут активное участие в обсуждении.
Хм, признаюсь, я как раз склонен относится к фигуре Мао весьма негативно, вот фильм мне очень нравится. На мой взгляд, это очень мягкий показ событий Времён культурной революции- что, конечно, понятно, учитывая, что фильм снимали в Китае. Однако концептуально эта мягкость весьма оправдана- произведение посвящено "маленьким людям", которые живут своей жизнью и стараются особенно не смотреть по сторонам. Вся их политическая сознательность- лишь видимость, они активны и сознательны в той степени, в которой это им указывают и позволяют. Очень любопытный момент, кстати- жизнь простых, добросердечных людей в тоталитарной стране, совершенно лояльных к режиму, и всё же способных на проявления милосердия вопреки навязываемым доктринам. Милосердие как бунт против системы)
Фильм вообще заставляет задуматься над некими вещами, важными отнюдь не только для Китая или маоизма. Обычно в эпических произведениях персонажи- это герои, размахивающие знаменем и оружием. Герои "Жить" приспосабливаются к любой политической системе, но это вызывает скорее сочувствие, а не осуждение. Я понимаю, момент, который может показаться спорным, но есть ведь много отличных произведений, показывающих, как люди гибнут именно из-за отказа от активных действий. Тут в определённом смысле герои тоже переживают трагедии, причина которых коренится в их малодушии, но всё же они трудолюбивы и честны, и они выживают, как род. В идее этого выживания, преодоления тягот и трагедий фильм немного смахивает на "Жизнь" Мопассана, не находите?

Вспомнилось одно из любимых мест из "Убийства в соборе" Элиота, из Хора женщин Кентербери, таких же вот пассивных участников исторических катаклизмов:

"...Мы примеряли оба ярма.
Но, по большей части, о нас забывали,
А когда о нас забывают, мы выживаем.
(...)
Нам, разнесчастным, деяний дано и не будет,
Только в свидетели и в ожидатели мы обреченны".

Кстати говоря, вот знаете, в "Жить" есть какие-то лирические моменты с этим коллективным трудом и бытом, поданные очень позитивно, показывающие энтузиазм людей, их готовность, стремление трудиться и жить ради общего блага, ради справедливых общественных преобразований- тот какой-то эмоциональный подъём, чувство общности, которые, в моём представлении, вообще лучшая штука в любой революции, которая может принести много добра, если её использовать не так, как её используют обычно.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 21:17   #41
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)



В среду 22 сентября в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма основателя и классика индийского авторского кино Сатьяджита Рэя "Песнь дороги"(1955 г.)

Первый фильм трилогии "Песнь дороги»-«Непокорённый»-«Мир Апу», прославившей индийского режиссера во всем мире, которого по творческй манере обычно сравнивают с Акирой Куросавой (который дружил с Реем) и итальнским неореалистом Витторио де Сика.Фильм-экранизация романа бенгальского индийского писателя Б.Бандёпадхяй.

История о каждодневной борьбе за выживание и постепенном упадке бедной семьи, живущей в бенгальской деревне. Отец, начинающий писатель, отправляется в город на заработки, оставив жену заботиться о детях и престарелой тётушке. Через натиск постоянных нападок соседей, нищеты и необходимости искать пропитание зрителю показана истинная красота человеческого быта, семейных традиций и любви к природе.
Может, песнь дороги двигает людьми, которые смиряют боль и терпеливо переносят все жизненные невзгоды. Им не уйти от судьбы, но идти, снова и снова продолжать путь.

В одном из эпизодов Рей не удержался и отвесил хороший пинок Болливуду,погрязшему в бесконечных реинкарнациях танцующего сурка, уложив в три минуты свадебной пьесы краткий курс всей истории этой машины по производству фильмов, которая тогда еще только начинала набирать обороты в стране. Но ключ его насмешки, возможно, был куда глубже — жизнь не пьеса и даже не игра, а куда более интересная и загадочная штука, и все мы гости на арене её волшебства. Мы её трогаем, восторгаемся, плачем, но уходим и оставляем позади себя лишь застывшие картинки. И лишь самые яркие из них бенгальским огнем способны вернуть ощущение чего-то подлинно настоящего.

Премия за "лучший человеческий документ" на фестивале в Каннах в 1955 г, лучший фильм кинофестивалей в Токио, Сан-Франциско, Копенгагене. Фильм снимался в течении пяти лет, Сатьяджит Рей вложил в него все свои средства, после чего правительств штата Бенгалия направило деньги с программы строительства дорог на помощь режиссеру в доработке фильма. В последствии, основываясь именно на фильме Рея, японский режиссер Канэте Синдо снимет фильм "Голый остров", вошедший в 10 лучших японских фильмов 20 века.

Акира Куросава: "Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны".
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2010, 04:03   #42
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В субботу 25 сентября в 18.30 в Институте Новая Демократия пройдет показ одного из лучших фильмов итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи "Последний император"

Единственный человек в Китае, который не мог покинуть свой дом, из окон он наблюдал как рушился его мир, мир его предков, которым он вроде бы управлял. Он был в 3 года повелителем сотен миллионов человек. Ему было уготовано «десять тысяч лет счастья». Но мир древних традиций рухнул под напором века перемен…

Масштабная интернациональная постановка, осуществленная знаменитым итальянским режиссером, основана на книге последнего китайского императора Пу И(1906-1969). Судьба человека, в возрасте трех лет провозглашенного императором, а через двадцать лет вновь оказавшегося на троне - правда, уже не самостоятельного Китая, а марионеточного, принадлежащего Японии Маньчжоу-го, а потом опять свергнутого, обвиненного в предательстве и сотрудничестве с японскими оккупантами, попавшего на десятилетие тюрьму и закончившего жизнь садовником в коммунистическом Китае, - трогает. Ты видишь, что История швыряет индивидуума, как щепку, будь он простым кули или даже могущественным императором. Человек словно песчинка в Потоке истории.

Экзотичен быт двора, великолепны съемки оператора Витторио Стораро. Девять "Оскаров" просто так не дадут: за лучший фильм, режиссуру, адаптированный сценарий, операторскую работу, монтаж, музыкальное сопровождение, работу художников и декорации, костюмы и звук,"Золотой глобус", французский "Сезар" за лучший фильм, приз японской киноакадемии.


Внимание!Мы покажем не урезанную режиссерскую версию фильма.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 18:11   #43
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В четверг 30 сентября в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма "Город жизни и смерти"(2009) китайского режиссера Чуан Лу. Шокирующий зрителя фильм стал альтернативой выпущенному в 2009 году американскому фильму "Джон Рабе" и обошел его по всем параметрам. Фильм основан на воспоминаниях свидетелей событий 1937 г.в китайском городе Нанкин.

В декабре 1937 года, в время японо-китайской войны, в китайский город Нанкин вступили японские войска. Много солдат правительственных войск покинули город, бывший тогда столицей Китая, но многие, которые не желали сдаваться, остались в городе и развернули сильное сопротивление. После неудачного сопротивления тысячи людей погибли, город был почти полностью разрушен. Осталась возможность жить только в одном месте - «безопасная зона» в женской школе Цзиньлин. Там китайские женщины укрывали и спасали мужчин.

Чуан Лу поднимает важные вопросы о чести и совести, о человеческом разуме и животных инстинктах, о жизни и смерти. Как низко падает один человек, спасая собственную шкуру. Как другого пьянит ощущение абсолютной власти над людьми. На какое самопожертвование способна женщина, спасающая своих детей? Возможно ли спокойно продолжать свой жизненный путь после увиденного или сделанного собственными руками? Это фильм о захватчиках и героях Нанкина.

Драматические исторические события описываются в картине с нескольких точек зрения - китайского солдата, гражданских лиц и офицера японских оккупационных войск. Опыт китайских кинематографистов в жанре современной военной драмы лишний раз убеждает в колоссальном потенциале азиатского киноискусства, наглядно демонстрирует нестандартность творческого подхода и глубинное, свойственное исключительно восточным традициям, отношение к жизни и смерти. Жесткий, стильный, но потрясающе красивый фильм.


arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 22:11   #44
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Потрясающий фильм. События, о которых на самом деле мало кто знает. Всем известна участь Хиросимы и Нагасаки, и совсем немногим- то, что случилось с Нанкином.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2010, 08:18   #45
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В субботу 2 октября в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма режиссера Акиры Куросавы "Жить"(один из лучших несамурайских фильмов режиссера).

Получив определенное мировое признание, после триумфального шествия по многочисленным международным кинофестивалям картины «Расемон», ее создатель Акира Куросава снимает в 1952 году свою самую трогательную ленту -фильм "Жить".

Старик Ватанабе, узнавший о скорой кончине, узнавший о равнодушии близких, узнавший, что жизнь прожита зря, решает, что детская площадка на месте зловонного пустыря — это то, что он оставит этому миру после себя. На протяжении 30 (!) лет Ватанабе верой и правдой служил своему учреждению, не разу не взяв больничный или выходной. Казалось бы, можно только восхищаться трудоспособностью и упорством этого персонажа, но нет, Куросава с самого начала дает нам понять, что герой прожил пустую, бесцельную жизнь, лишенную человеческого тепла и эмоций.И теперь слабый, умирающий старик, покорный, бессловесный чиновник стал борцом.

То упорно настаивая, требуя, то умоляя и унижаясь он проходит все круги бюрократического ада. Он собирает подписи, резолюции, печати. Он не уступает ни перед гневом начальства, ни перед насмешками сослуживцев, ни перед угрозами бандитов.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2010, 11:14   #46
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В понедельник 4 октября в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма японского режиссера Ясудзиро Одзу "Вкус сайры"(1962).

Ясудзиро Одзу - ключевая фигура не только японского, но и мирового кино. В искренней привязанности к творчеству Одзу признавались режиссеры А. Герман, П. Шредер, Ж.-Ж. Бенекс, В. Эрисе, на его фильмах учились А. Тарковский, А. Каурисмяки, Д. Джармуш. Его просто боготворит В.Вендерс("Небо над Берлином")

"Вкус сайры"-самый визуально совершенный цветной фильм мастера.Это финальный аккорд в его творчестве.

Шухей Хираяма - наслаждается хорошо налаженной жизнью с хорошей работой на большой фабрике и приближающейся пенсией. Его досуг проходит в компании друзей, где каждый стремится подшутить друг над другом. в особенности в семейных вопросах.Его трое детей уже взрослые - самый старший сын женат, младший сын работает, а его дочь приняла роль хозяйки дома после смерти его жены. Хираяма постепенно сообразил то, что она не обязана заботиться о нем в оставшейся части его жизни, и стремится устроить брак для нее, чтобы дочь не потеряла свою молодость находясь исключительно рядом с отцом.

История о том, как самое ценное и дорогое, дети уходят из твоей жизни, когда ты стар, и еще более печальней становится, когда понимаешь, что так и должно быть. Иначе можно погубить их жизни став для них обузой и не дать им жить своей жизнью.

Одзу обратился в своем позднем творчестве к традиционному жанру «семингэки», бытописующему жизнь рядовой семьи, и поэтому редко выводил действие за ее пределы. Его работы, грустные и лирические, окрашенные мягким юмором, вводили зрителей в круг повседневной жизни мелкой буржуазии, показывали взаимоотношения родителей и детей.

Начало в 19.00.Вход бесплатный.Продолжительность фильма 1 час 50 минут.Перевод русский многоголосый.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2010, 13:42   #47
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В четверг 7 октября в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма "Братья"(38 параллель) корейского режиссера Кенг Дже Гю.Этот фильм-масштабная историческая сага, с просмотра которой и стоит начинать ознакомление с корейским кино, на сегодня это третий по популярности корейский фильм в Корее и мире.

На фоне трагических событий корейской войны 1950—53 годов — самой кровопролитной после окончания Второй мировой, показана судьба одной семьи. Мир, ожидания, мечты и надежды рушатся в единый миг, когда страну охватывает хаос и ужас войны. Под грохот танков, свист пуль и разрывы бомб главный герой фильма Джин-тае пытается спасти своих близких, отправив их на кажущийся спокойным юг Корейского полуострова.

Семья, присоединившаяся к колоннам беженцев, заполнивших дороги страны, проходит сквозь лишения и испытания. Но главное несчастье ждало Джин-тае впереди. Его младшего брата силой забрали в солдаты. Джин-тае отчаянно пытался помешать рекрутерам, но сам оказался в поезде новобранцев. Неопытных, необученных, плохо вооруженных парней немедленно забрасывают на передовую.

Им приказано держать оборону у реки Накдонг и не сдавать позиций. Для верховного командования они — пушечное мясо. Под шквальным огнем у молодых солдат почти нет шансов выжить, но старший брат должен исполнить обещание данное родителям и вернуть младшего брата домой живым и невредимым, чего бы это ему не стоило.

Метания двух братьев, изменения, которым оба подверглись на войне и общая атмосфера, в которой существуют герои, показаны настолько тонко и пронзительно, что подкупают практически с первого взгляда. И сценарий и актерская игра делают все, чтобы зритель уверовал в показываемое на экране.
Это и подкупает в фильме. Создатели подошли к его созданию с безжалостной правдивостью, без лишнего патриотического пафоса которым не брезговал Спилберг в "Спасти рядового Райана"("американцы в войнах своих не бросают")).

http://www.imdb.com/title/tt0386064/usercomments

Последний раз редактировалось arheologiya kino; 05.10.2010 в 22:43.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010, 02:02   #48
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В среду 13 октября в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма "Счастливые яркие дни"(1994) китайского режиссера Цзян Веня (сыграл главную мужскую роль в фильме "Красный гаолян" Чжана Имоу).

В эпоху китайской "культурной революции"(1966-1976) миллионы взрослых жителей Пекина уехали поднимать кто промышленноне производство, а кто-уровень армии в другие регионы страны. Столица Китая оказалась во власти молодежи, которая неожиданно оказалась хозяйкой города и получила возможность самостоятельно строить свою жизнь.

Сюжет вертится вокруг нескольких школьных друзей. Вместе с героями зритель проживает несколько месяцев в коммунистическом Китае, в течение которых герои проходят, "процесс взросления", переживая типичные для любого подростка процессы социализации - участие в уличной "тусовке", столкновения с конкурирующими кварталами, попадание в смешные истории, первую любовь..Фильм окунает зрителя в невероятную по нынешнем временам историю, разрушая ряд мифов о той эпохе в Китае.

Этот фильм яркий пример ностальгической (или остальгической) трактовки прошлого страны, то самое натуральное изображение выражения, что "в детстве все было чище, светлее и ярче".Просто потому, что это невероятно правдивый фильм о том времени, которое было у каждого. Тогда, когда деревья были большими, небо - лазурным, а жизнь - бесконечной.

Приз за лучшую мужскую роль 17 летнему актеру Юй Ся на Венецианском фестивале.
Отзывы:http://www.imdb.com/title/tt0111786/usercomments
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2010, 13:53   #49
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В субботу 16 октября в 19.00 в Институте Новая Демократия будет показан фильм китайского режиссера Чжана Имоу "Жить"(1994).

Чжан Имоу(1951 г.р.)-лицо китайского кинематографа, автор ставших бессмертными шедевров-"Зажги красный фонарь","Джу Доу","Герой","Дорога домой","Цы Цзы идет в суд", "Красный гаолян".

В ролях:Ю Дже, Гун Ли(главная женская роль в "Зажги красный фонарь","Джу Доу","Цю Цзю идет в суд","Красный гаолян")

Композитор:Чжао Цзипин("Зажги красный фонарь")

Действие этой семейной саги происходит в Китае в течении четырех десятилетий - в 1930-70 гг.. Наследник уважаемой в городе семьи, Фу Гуй - заядлый игрок. Злоключения его семьи начинаются с того, что однажды он проигрывает свой дом...Оказавшись на улице, Фу Гуй и его семья находят в себе силы жить и работать несмотря на все невзгоды, которые приносит им судьба.

Высокое положение в обществе и богатство сменяются на бедность. Роскошный дом на лачугу. Сменяются лидеры, а вместе с ними и политические режимы, идеологии, образы жизни. Семьи испытывают огромнейшие трудности, но… люди находят свои радости и стимулы в самых безнадежных ситуациях.

Одна из лучших работ Чжана Имоу. С одной стороны - масштабнейшее историческое полотно, может быть, самых интересных лет китайской истории, с другой - тончайший рассказ об обычной семье.

После такого жизнеутверждающего фильма пошатнувшаяся вера в людей и само понятие гуманизм снова начинают восстанавливаться.

Гран-при жюри на Каннском фестивале, лучший фильм на иностранном языке Британской киноакадемии(1995).

Отзывы:http://www.imdb.com/title/tt0110081/usercomments

Начало фильма в 19.00.Вход бесплатный.Фильм на китайском языке с русскими субтитрами.Продолжительность-2 часа 5 минут.Трейлер фильма:
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 10:24   #50
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

А кто-нибудь из наших идёт? Замечательное кино, действительно очень жизнеутверждающее. По посылу напоминает "Жизнь" Мопассана.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 02:49   #51
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В среду 20 октября в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма китайского режиссера Чжана Имоу "Цю Цзю идет в суд"(1992).

в главной роли:Гун Ли

композитор:Чжао Цзипин

Фильм повествует о том, как главная героиня крестьянка Цю Цзю судилась с властями. Деревенский староста, толкнув ее мужа, сломал ему ребро, в результате чего тот две недели не мог работать, и упрямая крестьянка,беременная, не удовлетворившись решением местной администрации и материальной компенсацией, решила обратиться в суд и добиться справедливости, даже если ей прийдется добраться до Верховного суда в Пекине.

Именно "Цю Цзю" окончательно доказал, что Гун Ли - великая актриса. Те, кто видел ее в "Шанхайской триаде" или "Красном фонаре", были поражены, увидев, первую кинокрасавицу Китая в такой роли.

Фильм затрагивает ряд проблем, "Цю Цзю" - фильм в стиле неореализм с рядом непрофессиональных актеров из китайской провинции, фильм про "жизнь как она есть". Про то, что никогда нельзя заигрываться, обладая властью, о том как власть меняет человека.О том, что люди иногда тотально не могут понять друг друга. О том, как отсутствие элементарного взаимопонимания и стремления решить вместе существующие проблемы приводит к парадоксальным и глупым ситуациям.

Золотой лев и приз за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля.

Вход бесплатный.Продолжительность-1 час 40 минут.Фильм на китайском языке с русскими субтитрами.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 10:13   #52
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

лол, четвёртый фильм Имоу.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 13:44   #53
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

это сам Кираи рекомендовал
на вот тебе ссылочку чтоб ты понял как люди оценивают место Имоу в китайском кинематографе:
http://vkontakte.ru/club109368 я оцениваю также.ну что поделаешь если более молодые режиссеры уступают ему в мастерстве.поэтому 4 фильма из 10 китайских-это не много

Последний раз редактировалось arheologiya kino; 19.10.2010 в 21:45.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 14:21   #54
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

смешной ты.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 16:54   #55
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

ну раз перешел на личности-смешно твое занудство, с которым доказываешь свою правоту.
скажи какой 5 фильм Имоу поставить на показ?в 3 случаях я уже прислушался к твоему мнению
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 01:44   #56
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Кираи решил перейти в подготовительную группу детского сада-убирает мне рейтинг по репутации при малейшей возможности.не могу после такого относится к Юре как к серьезному человеку.
мне честно говоря этот рейтинг до одного места, и несмотря на все эти выходки наше дело будет жить, в т.ч. дело освобождения азиатского кино от диктатуры мысли Кираи на этом форуме
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 01:54   #57
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

Цитата:
Сообщение от arheologiya kino Посмотреть сообщение
Кираи решил перейти в подготовительную группу детского сада-убирает мне рейтинг по репутации при малейшей возможности.не могу после такого относится к Юре как к серьезному человеку.
мне честно говоря этот рейтинг до одного места, и несмотря на все эти выходки наше дело будет жить, в т.ч. дело освобождения азиатского кино от диктатуры мысли Кираи на этом форуме
лол. что за чушь и передёргивания. школа новой демократии?
тебе что-то перемкнуло и спустя два дня после моих последних комментариев написал какое-то жутко информативное сообщение мне вконтакт "мда.. нет слов" и по какой-то причине минусанул тут. меня насмешил этот детский сад и не смог удержаться от ответного минуса.

Добавлено через 1 минуту
ахах, ещё один минус, молодец) логика твоих действий прекрасна)

Добавлено через 1 минуту
модератор не хочет выписать предупреждение за неадекватное поведение, а?
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 02:08   #58
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

а что за ложь?школа кираи?
за неадекват нужно тебя предупреждать.при чем уже давно.сначала то были красные метки мне,которые не заметил, поскольку редко захожу на профиль.сначала ты меня удалил из друзей и вышел из группы как последний обиженный юнец,что видите ли я не соглашаюсь с твоим гением в области кино.после этог и написал сообщение.а минус справедлив-за то что перешел на личности
и последний заслужено-за то что в китайском кино не разбираешься
ты далеко вышел за рамки нормального поведения, лучше бы хорошее кино пиарил, вместо самосозерцания, самолюбования и заботы о своей воспаленной гордости

Добавлено через 1 минуту
а кто модератор сайта?сейчас тут кираи будет сидеть всю ночь чтоб минуса тут ставить
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 02:11   #59
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)

kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 02:17   #60
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Фестиваль АзияКино 2010 в Киеве (сентябрь-октябрь)


В субботу 23 октября в 19.00 в Институте Новая Демократия будет показан фильм китайского(родился в Гонконге) режиссера Вонга Карвая "Любовное настроение"(2000).

В ролях:Мегги Чун(Герой, Дикие Дни, 2046),Тони Люн(Чункингский экспесс, Дикие дни, 2046, Герой)

Вонг Карвай(1958 г.р.)-второй по значимости китайский режиссер после Чжана Имоу, снимает фильмы в Гонконге, представитель арт-хаусного направления в жанре романтическая драма."Любовное настроение"-самый сильный фильм режиссера.

"Это решающий момент. Она не поднимает головы, чтобы дать ему возможность подойти поближе. Но он не может, ему не хватает мужества. Она поворачивается и уходит."

Герои этого маленького шедевра Су и Чоу снимают в доме соседние комнаты. Их супруги все время в отлучке. Мы никогда не увидим их. Чоу узнает сумочку Су, подаренную ей мужем. У его жены такая же. А Су узнает галстук Чоу, подаренный ему женой. У ее мужа такой же.Без слов понятно, что их супруги изменяют им друг с другом. Что остается героям фильма?Мстить, разводиться, скандалить?

В отношении Вонга Карвая видится особенно верным и точным высказывание о том, что истинный творец всю жизнь – в применении к кинематографу – снимает один и тот же фильм. Один и тот же, невзирая на обращение к разным темам, чередование места и времени действия, имён героев. Или даже – радикальное изменение стилистики, как в случае с его девятой по счёту постановкой.

Любое произведение Вонга Карвая таит в себе целую Вселенную чувств. Но «Любовное настроение» резко выделяется не только в ряду его предшествующих работ, в которых – в большей или меньшей степени – кипели нешуточные страсти и бушевали эмоции. Картина уникальна для всего кинематографа рубежа столетий и тысячелетий, возвращая не столько к подзабытой экранной манере, сколько – в уже изрядно растраченное мироощущение. История Су и Чоу, встретившихся случайно, не менее случайно открывших для себя неприятную тайну носит мимолётный характер. А между тем миг их очередного свидания наедине, когда они могут решиться поддаться любовному порыву и даже – признаться себе в том, разрастается, кажется, до бесконечности. Бесконечности, в которой таится вся история нашей цивилизации, погрязшей в ханжеском отношении к этому чувству, пренебрежении ко всему человечному ради размытых понятий под названием "мораль" и "нравы".

Приглашаем зрителей обсудить фильм после просмотра, и при просмотре обращать внимание на мельчайшие детали.

Отзывы о фильме:
http://www.imdb.com/title/tt0118694/usercomments
Начало в 19.00.Вход бесплатный.Перевод русский многоголосый.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II Фестиваль кино балканских стран в Киеве (20 ноября 2010-31 января 2011) arheologiya kino Video-Art 104 18.02.2011 08:26
23 Октября, Кривой Рог | ЖЕЛЕЗНЫЙ ОКТЯБРЬ 2010 someGary Events Archive 6 17.08.2010 14:11
Фестиваль Европейского Кино 2010 kirai Video-Art 14 25.06.2010 12:57
Международный хип-хоп фестиваль в Киеве (17/04/2010) Mutuh Events Archive 60 18.04.2010 11:55
Программа киноклуба КПИ, сентябрь-октябрь Doerty Video-Art 53 01.10.2008 11:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine