www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2011, 15:59   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Господа, в эту пятницу начинается- и продлится неделю- очередной фестиваль Docudays Ua, одно из важнейших отечественных мероприятий в сфере культуры. Дело вкуса и мироощущения, но лично я могу поставить рядом только "Молодость".

В первую очередь хочу сказать, что я сам относился к документальному кино с некоторым предубеждением вплоть до той недели, которую провёл на прошлогодних докудейзах- и по насыщенности впечатлениями это была едва ли не самая успешная неделя в моей жизни. Я просто не могу забыть все эти образы филипиннских детей, добывающих еду в мусорных кучах, женщин из полигамных бедуинских семей, русских рабочих-"заробитчан", надеющихся, что заработанного хватит на обратный билет. При этом художественные достоинства показанных картин нередко ничем не уступали собственно "публицистическим". Тем же, кто испытывает стойкую неприязнь к злободневным темам, хочу сказать, что, помимо "правозащитного" конкурса, на фестивале есть также "творческий" конкурс- где в прошлом году мне удалось посмотреть одну из самых трогательных и забавных картин в моей зрительской карьере, израильскую "Худшую компанию в мире".

Короче говоря, идти на фестиваль, преодолевая стереотипы и лень, очень стоит, тем более, что тему о прошлогоднем фестивале- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...cudays-ua.html -лично я отношу к тем, что составили немеркнущую славу форума. Это было просто захватывающее обсуждение, и я очень надеюсь на ваше присутствие и отзывы и в этом году.

Тем более, что, как и прежде, вход в "Дом кино"- Сакскаганского 6, ст.м. "Дворец спорта" СВОБОДНЫЙ.

Программу на каждый день можно увидеть здесь- http://www.docudays.org.ua/2010/inde...314&Itemid=140 Как вы можете убедится, первый и последний день предполагает щадящий режим вечерних показов, в остальные дни в залах "Дома кино" можно сидеть с полудня. Чем я и собираюсь воспользоваться.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2011, 03:09   #31
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Доерті, бери з собою флешку-) таку, побільше-)
може хоч субтитри вдасться поскидати-)
Там же охрана с автоматами

Добавлено через 55 секунд
...plöw, но флешку всё равно подари, если хочешь
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2011, 11:53   #32
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

фильм-открытие реально стоил того чтобы я после бессонной ночи, зачетов и ректорского все таки пришел в дом кино.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Восхитительно, человек сам не понимает, насколько феерично прекрасно то, что он говорит!
он просто мой герой!
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2011, 12:10   #33
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Эх, какая жалость, что мы не попали, я так хотела посмотреть этот фильм... особенно после ваших отзывов
Остап Бендер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2011, 12:59   #34
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

По-моему подобные личности вносят долю национального колорита в каждое мероприятие.
На последнем мастер-классе Балаяна он, помимо всего прочего, сказал - "було б добре, коли б у "Польотах увісні та наяву" Олег Янковський розмовляв голосом Бенюка, а Гурченко - голосом Сумської".

Последний раз редактировалось Doerty; 01.10.2011 в 16:15.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 02:53   #35
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Завтра о 20.00 в синьому залі фільм Мирослава Янека.
Був здивований, але якщо клацнути на "Кинопоиске" "СВЯЗИ" на сторінці цього режисера, то покаже, що він співпрацював з Годфрі Реджіо та Філіпом Глассом, зокрема приложив руку до відомих нам "Повакацці" і "Душа світу".
Як на мене, це свідчить про високий рівень професіоналізму.
Треба йти
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 03:16   #36
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Поспал буквально несколько часов, чтобы поспеть к открытию Видеотеки в 11:00- несколько человек сказали мне, что, в отличие от прошлого года, на этот раз она точно начнёт работу вовремя. Естественно, никто никакой работы не начал- и, очевидно, я был единственным, кого это волновало, потому что больше не нашлось идиотов, которые бы понадеялись на пунктуальность Видеотеки. Около двенадцати меня попытались утешить, что, мол, "в ближайшее время" компьюторы с фильмами начнут переносить в нужный зал, а там уж и до показов недалеко, но как раз с 12-ти фестивальные сеансы шли один за другим, так что я отложил визит в Видеотеку на сегодня.

Первым сеансом стала первая часть зе-бест-оф-подборки польского фестиваля "Жуброффка". Её представляли двое из организаторов-поляков, которые обратились к залу на английском- сопровождавшая их украинка поинтересовалась у зала, нужно ли их переводить.
-Нет!
-Да!!!

То, что она поинтересовалась мнением аудитории насчёт перевода, оказалось весьма забавным в свете самих показов: первый из короткометражных фильмов был переведён английскими субтитрами. Второй шёл без всякого перевода. Третий- тоже без перевода, только герой уже говорил не на польском, а на суахили, поскольку действие происходило в Уганде.

Конкурс правозащитного кино начался испанским фильмом Пришельцы из космоса- о трагической истории столкновения последнего из "диких" племён Амазонки с цивилизацией, которое обернулось для него катастрофой. Прежде всего по вине небезызвестного ФАРКа.

Голландский фильм Правосудие для Сергея- фильм дня, на мой взгляд, да и вообще необычайно мощная картина, просмотр которой был почти физическим мучением. Он посвящён Сергею Магнитскому, может, кому-то знакома эта невероятная и чудовищная история о юристе-аудиторе, который раскрыл хищение сотен миллионов долларов налоговых денег шишками из МВД и попытался запустить машину правосудия, чтобы наказать виновных- в результате чего машина правосудия обрушила всю свою мощь на него самого. Жестокость, безнаказанность, поразительный цинизм, который проявили следователи, прокуроры и судьи в этой истории об убийстве, которое сошло с рук, просто не укладываются в голове, но всё-таки самое большое впечатление производит не эта страшная картина полнейшего правового беспредела, царящего в постсоветской сумеречной зоне, а сам Сергей- настоящий герой-одиночка, схлестнувшийся с государственным аппаратом, чтобы отстоять ценности, без которого любое государство- бесформенная куча навоза. Вот правда, поведение этого человека вызывает в памяти библейских мучеников и подвиги времён Второй мировой. И это- главное достоинство фильма: криминальные подробности этого удивительного дела можно узнать из Интернета, но авторам удалось показать живой и необычно привлекательный образ главного героя.


Грузинский Кое что про Грузию- образец пропаганды, кутающейся в меха пафоса и лиризма. Оператор битый час ходит за Саакашвили, который строит потешные рожи отца нации, тревожно обсуждает с соратниками нависшую над народом русскую угрозу и хвастается пропущенными звонками от Саркози. Это жалкое дуракаваляние иногда прерывается кадрами с простыми грузинами- одними и теми же- которые протягивают к небесам и друг к другу руки с возгласами: "Что же с нами будет?!" Русские ведь на пороге, а Европа взяла и бросила. При этом все недоумевают- всегда ведь так мирно жили с осетинами, а тут в одночасье русские умудрились всех поссорить друг с другом. То есть была такая земля обетованная с кисельными берегами и текущим из крана виски, и тут- на-тебе, захватчики с Марса.

Что самое убедительное, периодически, совершенно непонятно как и почему- то ли авторы скрытые диссиденты, на самом деле, то ли они сами не поняли, что они сняли- на экране периодически проскальзывают вещи, разносящие вдребезги этот образ утраченного рая: например, члены оппозиционной партии говорят о многочисленных арестах товарищей, а пожилая женщина из села рядом с Осетией упоминает о времени, когда осетины и грузины перестали дружить, и называет имя виновного- не 2008-й-Путин, а 1991-Гамсахурдиа.

Вы знаете, мне кажется, один из главных бичей современной политической жизни- пресловутые "двойные стандарты", в которых с равным успехом можно обвинить и Кремль, и Белый дом. И мне кажется, что нужно сильно бить по рукам тех, кто пытается протащить такой подход в произведения, претендующие на документальность и правозащитность- да и вообще в культуру. Говорить, что Саакашвили хороший, потому, что Путин плохой, на мой взгляд, такой же абсурд, как утверждать противоположное.

Творческий конкурс открылся бельгийской лентой В случае разгерметизации о стриптизёрше, у которой родился ребёнок с отклонениями- весьма необычно снятая и трогательная картина с гипнотизирующими видео-артовскими вставками.

Российская Аритмия- Влад оказался прав, к сожалению. Этот фильм о "герое нашего времени"- молодом москвиче, ведущем двойную жизнь, получающем нищенскую зарплату враче из поликлиники и гламурном клубном менеджере, на мой взгляд, довольно скучен и раздражает своей очевидной постановочностью. Но некоторые вещи, связанные с профессией врача, показаны точно и пронзительно, так что не могу сказать, что фильм совсем уж плох.

Постсоветская медицина- как и советская, впрочем, "но щас не об этом"- действительно является настоящим мучением и для врачей, и для пациентов.

Польский Вне зоны досягаемости- воспитывавшееся без матери сёстры-подростки решают отыскать следы своей беспутной родильницы, преступницы, лишённой в своё время родительских прав. Фильм довольно трогательный, но, как мне показалось, тоже слишком явно постановочный.

Итальянская Другая Европа- повествование о жизни беженцев из Африки в Италии. Правдивая и совершенно безрадостная картина существования людей, бежавших от этнических чисток и необходимости убивать, и ведущих жалкое, нищее, по сути, скотское существование, на которое их обрекает равнодушие и эгоизм европейцев. Но, по счастью, немногие волонтёры, судя по фильму, главным образом представители католических благотворительных организаций, спасают честь европейского гостеприимства.

Очень неоднозначная, сложная проблема- согласен, если что. Но в своё время нас тоже никто не звал в Африку, и за то, что там происходит- даже если отставить в стороне религиозный аспект- ответственны именно мы.

Что ж, надеюсь на вашу посещаемость. Особое внимание обращаю на то, что сегодня в 12:00 в Синем зале- 12-минутный украинский фильм и дискуссия по его окончании о пытках в милицейских участках, а в 15:00- Серийные убийства в стране Путина.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Завтра о 20.00 в синьому залі фільм Мирослава Янека.
Був здивований, але якщо клацнути на "Кинопоиске" "СВЯЗИ" на сторінці цього режисера, то покаже, що він співпрацював з Годфрі Реджіо та Філіпом Глассом, зокрема приложив руку до відомих нам "Повакацці" і "Душа світу".


Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Як на мене, це свідчить про високий рівень професіоналізму.
Треба йти
Жаль, вот как раз завтра мне придётся дезертировать на вечер

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
На последнем мастер-классе Балаяна он, помимо всего прочего, сказал - "було б добре, коли б у "Польотах увісні та наяву" Олег Янковський розмовляв голосом Бенюка, а Гурченко - голосом Сумської".

Как я понимаю, это была его насмешка над обязательным украинским дубляжом, которого он страстный противник) Просто ведь последний фильм Балаяна дублировали на украинский, и получилось не так чтобы очень хорошо))

Последний раз редактировалось Doerty; 01.10.2011 в 16:11.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 03:21   #37
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

главное не проспать
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 03:39   #38
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
главное не проспать
Я поставил будильник на 9:00

Добавлено через 16 секунд
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 03:45   #39
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

заради "Килимка" прокидатись? подивився по програмі, там завтра нічого особливого до вечора нема
П.С. У синьому залі смердить чимось так, що я до сих пір відчуваю цей запах..((
П.С.2 найбільше смердить на боковому ряду біля дальньої стіни

Добавлено через 3 минуты
тю..мій перший пост про Грузію і Аритмію зник..(неформат читає ФСБ?
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 03:51   #40
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
заради "Килимка" прокидатись? подивився по програмі, там завтра нічого особливого до вечора нема
Так я ведь ещё в Видеотеку на 11 собираюсь. Хотя внутренний голос подсказывает, что её снова не будет

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
П.С. У синьому залі смердить чимось так, що я до сих пір відчуваю цей запах..((
У меня насморк

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
П.С.2 найбільше смердить на боковому ряду біля дальньої стіни
Так а что ж ты хочешь- показы-обсуждения идут друг за другом без всякого перерыва


Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
тю..мій перший пост про Грузію і Аритмію зник..(неформат читає ФСБ?
Главное, чтобы не СБУ
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 03:59   #41
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Главное, чтобы не СБУ
ну, мій пост СБУ влаштував би-)
мені якраз позиція авторки фільму імпонує

так шо таки ФСБ-)
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 04:07   #42
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
мені якраз позиція авторки фільму імпонує
ФСБ платит модераторам лучше СБУ, знаешь ли
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 11:07   #43
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Как я понимаю, это была его насмешка над обязательным украинским дубляжом, которого он страстный противник) Просто ведь последний фильм Балаяна дублировали на украинский, и получилось не так чтобы очень хорошо))
Не, насколько я помню (слушал почему-то не очень внимательно ) суть его речи была в том, что "молодь" надо приучать к украинскому, мол "вы ж Роман Гургенович наш режиссер так и делайте по-нашему" и тп.
Ну то такэ.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Главное, чтобы не СБУ
Мы все под колпаком.
Кстати, по этому поводу в прошлом году интересная английская документалка была.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 21:36   #44
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

что-то за три дня пока впечатлили толтько два фильма: "Другой Челси" и "Правосудие для Сергея". В прошлом году как-то успешнее кажется было.
Но вполне возможно что это я так неудачно сеансы посещаю, или же самое вкусное на десерт остается
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 22:04   #45
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Разговор в Доме кино.
- А почему они так задерживают начало показов?
- Наверное, организаторы уважают права опоздавших...
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 22:20   #46
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Собственно фильм на который я сегодня шел и ждал его просмотра (Серійні вбивства у країні Путіна) оставил меня под приятным впечатлением со стороны информации которую я получил, и неприятным по отношению того что все таки происходит в соседнем государстве в котором у меня есть родные и друзья. Я в свободное время много интересовался той же Политковской, чья деятельность должна быть известна каждому человеку, это человек один не из многих чье слово можно было задавить только убийством, настолько сильная женщина что она лично помогала заложникам в норд-осте с пищей, когда команда Путина сидела и бездействовала придумывая просто ужасающий план штурма, после которого весь мир ужасался.
Фильм делался грамотной женщиной, в нем были подкреплены все факты по этим известным журналистам, а так же другим оппозиционным личностям в России, из новых фактов я увидел только то что Каспаров занимался подобной деятельностью и устраивал митинги чему очень удивился, впрочем остальной материал был уже достаточно популярным и известным, однако собран он в очень хорошее кино. Порадовали так же моменты фильма где Манон Луазо находится в команде людей которые и есть главными виновниками убийств, и как смело она с ними обращается. Желаю ей лично удачи в её документальной деятельности, и интересно было бы еще глянуть её фильм Дети Чернобыля о котором она случайно сказала во время вопросов зрителей.

Дальше мои друзья уговорили остаться на еще один фильм под названием Робота машин, нескольких польских режиссеров. Собственно если бы не было одного из них, я бы и не понял идею данного фильма, однако после вопросов зрителей сюжет и идея стали довольно таки ясными. Я же задав пару вопросов получил на них те ответы которые и хотел получить, фильм мне показался довольно таки сырым поэтому я спросил первый ли он у них, на что ответ был - да, это дебютное кино. Дальше же подумав что некоторые сцены сняты более художественными приемами чем документальными, и спросил хотели бы они снять художественное кино, на что ответ был так же положительным.

Всем советую пойти на оставшиеся дни фестиваля, фильмы попадаются довольно таки интересными, и обсуждениями с режиссерами только укрепляют мысли и впечатления от просмотров. Фестиваль оцениваю как хороший, и опять же всем рекомендую. Александр спасибо что пригласил в очередной раз на очень приятного рода мероприятие.
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 23:47   #47
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Фильм про Путина и Россию не понравился. Единственный плюс, наверное только тот, что ещё раз подняли актуальную проблему. И всё. А в остальном у меня уже ничего, кроме раздражения эти сюжеты-близнецы (будь то фильм, или тв-передача) с одним и тем же посылом не вызывают: Путин-КГБ-ФСБ-терроризм-коррупция-оппозиция-Анна Политковская. Что нового кто из нас узнал из этого фильма? Сплошная вода
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 23:49   #48
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

ну не стоит забывать, что фильму уже 4 года как никак
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 23:53   #49
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

oggi, 3 года. Всё это мусолится уже не первый год
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 00:00   #50
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Ну "Серийные убийства" - фильм хороший, но оттуда же ничего нового не узнаешь. Все это давно уже по 10 раз обсосалось в отчечественной и зарубежной прессе. Не то чтобы я осуждал это, наоборот: такое надо снимать и показывать как можно чаще, на это нужно все больше обращать внимание общественности. И режиссеру низкий поклон.
Но так уж сложилось, что это фестиваль, и без сравнений здесь никак не обойдешься. Особенно когда на нем представляют фильмы на ту же тематику и о том же режиме. И в этом плане "Правосудие для Сергея" перескакивает вышеупомянутый фильм по всем параметрам. Особенно с той точки зрения, что история Сергея Магницкого ни капли не безобиднее истории Политковской и Литвиненко, а в чем-то даже куда брутальнее, но при этом совершенно не поддана должной огласке.
И обсуждение с Фаерстоуном было куда интереснее. Я вам скажу, что я человек, который не одобряет никакие виды мести, расплаты и прочего. Но когда Фаерстоун сказал, что он начинает ответную охоту на ведьм, это тот исключительный случай, когда месть не только не должна осуждаться, но и должна поощряться

Добавлено через 2 минуты
хотя да, что реально в "Серийных убийствах" понравилось, так это полноценный диалог автора с Луговым на камеру. Кроме этого фильма врядли где-то такое мжно было увидеть
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 00:10   #51
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
хотя да, что реально в "Серийных убийствах" понравилось, так это полноценный диалог автора с Луговым на камеру.
Ну это да.


А в целом, у меня есть знакомые в России, которые, к примеру, или поддерживают власть, или отчасти им фиолетово. Они в тысячный раз увидят подобный сюжет, и пропутят его мимо ушей. А вот что-то новое на тему Путин-ФСБ-терроризм могло бы действительно вызвать интерес
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 01:02   #52
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Путин есть гавно. Новый фильм арт-режиссера Пьеро Ляприте
я не понимаю что вы хотите
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 01:59   #53
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
А вот что-то новое на тему Путин-ФСБ-терроризм могло бы действительно вызвать интерес
ну вот очень ново ебыло в "Правосудии для Сергея"
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 23:31   #54
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Слушайте, вы не неформатцы, а ниндзя какие-то. Исчезли один за другим. Вроде бы нормально всё, спускаемся по лестнице, делимся впечатлениями о фильмах, планами на завтрашний просмотр, взглядами на жизнь, и тут, смотрю, что-то как-то меньше нас стало. Стоп, а где Прожектор и прекрасная Вика? Ни того, ни другого нет. Ну, хорошо, может, нужно было срочно уйти куда-то, насильно никого не держим, как шух- Бабчик с прекрасной незнакомкой словно сквозь землю провалились. Поворачиваюсь к Огги, а его тоже нет! Ну вот только что стоял тут парень, полный жизни, да не один, а компанией молодых и безрассудных, и вот нет же- хоть бы один молодой и безрассудный остался. "Кираи, -говорю, Нет, ну ты видел? Во дела!" И говорю это... в воздух. Просто растворился в воздухе человек Начал его набирать, вовремя вспомнил, что у него телефон сел. Теперь вот пришло сообщение, что "абонент снова на связи", но как-то уж и звонить страшно: снимут трубку- и замолчат...
Я уж практически молчу о том, что ещё до начала фильма Моритури с Ниной и Плов куда-то делись, а Катю Андреевну и Олю Бендер, по-моему, вообще никто, кроме меня, не видел.

Короче, не по-русски как-то

Ну ладно. Я сейчас сделаю домашнее задание на завтра и отпишусь о впечатлениях за сегодня и вчера. Надеюсь, вы когда-нибудь обратно появитесь и у нас снова польётся конструктивная беседа.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 23:52   #55
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

эм. мы спускались с тобой и Бабчиком, а потом ты ушёл в сторону с кем-то говорить. видя вдалеке Прожектора, в другой стороне Огги, перед собой продолжающего шагать Бабчика - я сам запутался и пошёл с ним дальше. а потом обернулся - а ты с кем-то очень далеко всё так же стоишь и беседа явно не подходила к концу.

Добавлено через 5 минут
Детройт - очень хороший фильм. Местами провисал, оператор то пытался снимать с художественным уклоном, то исполнял что-то странное, и, в принципе, работа немного сумбурная и с расплывчатым посылом. Но одна только атмосфера покинутого мегаполиса вытягивала все просчёты.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 23:53   #56
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

короче мы с Kirai совсем невиновные)
а остальные пусть сами оправдываются)
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2011, 00:37   #57
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

я тоже вроде как то вполне осознано пропал, в моей памяти даже крутится рукопожатие после которого я ушел)

пришел на полчаса раньше фильма про детройт , и смог застать фильм о котором совершенно ничего не знал. это был финский жар жизни, который собственно полностью раскрыл свою задумку : сильные мужчины рассказывают самые тяжелые их моменты жизни, как они с ними столкнулись, какие были последствия и как им в данный момент. я застал около трех историй, все они были очень грустными, мужчины на фоне историй казались очень сильными, все таки духовная сила она выше физической, независимо сколько у тебя мускул попробуй пережить например смерть ребенка.
собственно те полчаса вызвали положительные эмоции насчет фильма, сильное кино даже чуток жалею что не сначала смотрел его.

далее следовал ожидаемый детройт. столько красивого материала о этом городе я не видел. собственно после некоторых сцен так и захотелось ворваться и погулять по совершенно пустому в некоторых местах городу. так же было интересно посмотреть на людей которые не уезжали с города, но и не были какими то преступниками или наркоманами. просто люди которые ощутили связь с природой, которым по душе уединение и эта связь.

забавно вообще вышло то что кино на которое я заранее планировал пойти вышло таким крутым, и это уже второе кино на данном фестивале которое меня очень сильно интересовало и не разочаровало.
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2011, 01:48   #58
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
эм. мы спускались с тобой и Бабчиком, а потом ты ушёл в сторону с кем-то говорить. видя вдалеке Прожектора, в другой стороне Огги, перед собой продолжающего шагать Бабчика - я сам запутался и пошёл с ним дальше. а потом обернулся - а ты с кем-то очень далеко всё так же стоишь и беседа явно не подходила к концу.
Я просто познакомился с двумя девушками, пока ждал всех- может, отошли куда-то, думаю, или отстали. Но мы с ними довольно быстро пошли к метро, так я вперёд смотрел, назад- нету!..

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
короче мы с Kirai совсем невиновные)
а остальные пусть сами оправдываются)
Ну, Кираи, вообще-то, рассказал, как ты пошёл, никого вокруг не замечая- сомнительное оправдание, как по мне


Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
я тоже вроде как то вполне осознано пропал, в моей памяти даже крутится рукопожатие после которого я ушел)
Рукопожатие человека-невидимки!..



Для начала вступлю в разговор о Серийных убийствах в стране Путина. Мне вот ещё до этого казалось странным, чего все так уж хотят попасть именно на этот фильм, про это вроде бы как уже действительно сто раз говорилось. Мой редактор предположил, что в ленте вскроют сенсационные факты- сам Путин оказался натуральным убийцей-маньяком.
В этой связи могу согласиться с Катей, что по гамбургскому счёту в картине нет ничего нового. То есть каких-то вещей, главным образом, связанных с Литовченко, я не знал, но наверняка, если бы я провёл полчаса в Сети, я бы узнал примерно тоже.
И, между тем, фильм мне по-настоящему понравился, по-моему, это действительно отличный образец журналистской работы. Авторы взяли историю отравления Литовченко- и нанизали на неё буквально всё. Самые основные факты преступлений современного российского режима увязаны в единое 50-минутное повествование, живое и драматичное. Понятно, можно посмотреть отдельный хороший фильм о взрывах в Москве, отдельный хороший фильм о Политковской и проч.- благо такие есть- но этот действительно помогает как-то структурировать происходящее и, к тому же, может дать- насколько я могу судить -вполне адекватное общее представление для тех, кто не знаком с ситуацией. Вот хотя бы даже представителям зарубежной аудитории, или какому-нибудь умному пареньку из провинции с неокончательно добитыми иллюзиями, который вдруг наткнётся на это кино- дай Бог- на рутреккер-орге.
И, кстати, действительно одна из главных удач- интервью с Луговым. Убедительный, интересный и по-настоящему жуткий образ. На каком-то эмоциональном уровне ясно- убил он Литовченко, или Литовченко убил в провокаторских целях какой-нибудь Березовский, не в этом даже дело- Луговой СПОСОБЕН был его убить. Его и кого угодно другого, на кого спустила бы его власть, назвав жертву угрозой для национальных интересов. Такой вот офицер-отморозок, из тех, что в любой армии готовы на любые преступления во имя исполнения воинского долга.

Добавлено через 8 минут
Возвращаясь к хронологии- я зря грешил на видеотеку, в воскресенье она начала работу практически по расписанию. За два дня успел посмотреть, до начала сеансов, два фильма- испанский День рождения Карлы и итальянское Место преступления. День рождения рассказывает о девушке из Никарагуа, бездомной нищенке, ушедшей из дома в 10-летнем возрасте, после того, как её изнасиловал дядя матери, и живущей теперь в городском парке, с новорождённой дочерью, вместе с такими же изгоями. Фильм хороший и трогательный, снова поднимает старый и очень важный вопрос о том, кто всё-таки в первую очередь несёт ответственность за то, что человек оказывается за бортом общества- само общество или сам человек. Однако в фильме были какие-то странные эпизоды, оставшиеся не прояснёнными и потому испортившие впечатление- например, когда героиня дважды отказалась от помощи, которую предлагали явно хорошие, ответственные люди. В первый раз представители христианской организации приглашали её поселиться в приюте, во второй раз медики уговаривали её остаться в больнице: "Не ради себя, в конце концов, ради своей дочери"- а она отвергала это с каким-то тупым, молчаливым упрямством.

Место преступления- лента о преступности в Неаполе, повествование в которой разбито на несколько сегментов-рассказов людей, находящихся по разные стороны баррикад. Очень выразительные, полновесные образы рассказчиков- несовершеннолетней налётчицы, весело рассказывающей, как она стреляет в своих жертв в случае опасности, "но только в ноги, я очень боюсь кого-нибудь убить", и рассуждает о том, что хочет, чтобы у её дочери, когда- и если- она у неё родиться, была прямо противоположная жизнь, невозмутимого, сосредоточенного криминалиста, делящегося секретами профессии ("Старые следователи говорят, что хороший эксперт разговаривает с телами. Он понимает, о чём говорят ему глаза, положение трупов, их незавершённые жесты") и рассказывающего, что каждые пять-шесть дней он меняет маршрут из дома в полицейский департамент ("Я не испытываю страха, и всё же соблюдаю предосторожность"), молодой грабитель, рассказывающий, как ему стало жаль старика, у которого начался сердечный приступ, когда он приставил к его голове пистолет ("Я преступник, но у меня есть сердце... На самом деле, я очень сентиментален"), курсанты военного училища, рассуждающие, как студенты филфака ("Я пошла сюда, потому что, думаю, должна жертвовать частью молодости ради будущего. Люди, которые становятся бандитами, мне кажется, просто не имели поддержки близких и были лишены возможности получить образование... Или не хотели чем-то жертвовать ради будущего"), пожилой вор, находящийся под домашним арестом, болтающий без умолку ("Благодаря воровству я обретаю смысл жизни! Воруя, я чувствую, что живу... Мне приснился плачущий Христос. Представьте, сильный, взрослый мужчина, ростом примерно метр семьдесят пять, горько рыдает. "Господи, спрашиваю, почему ты плачешь?" "Мне так больно из-за зла в мире. Ты должен помочь мне". Я проснулся в поту. Это было так ужасно, настоящий кошмар. Что Он хотел от меня? Что могу сделать я?")

Отличный визуальный ряд, очень красивая, удачно использованная музыка Скарлатти и Малера. Один из самых сильных эпизодов- когда под 10-ю симфонию последнего и неторопливые рассуждения криминалиста идёт "слайд-шоу" фотографий убитых, мужчин, женщин, молодых привлекательных девушек, с забрызганными кровью и мозгами асфальтом и полом, с пробитыми ветровыми стёклами и разбитыми очками, отлетевшими туфлями, опрокиннутой мебелью.
Пока что это, пожалуй, мой номер один в арт-конкурсе.

Добавлено через 24 минуты
Я бы очень хотел, чтобы вы обратили внимание на следующее, быть может, кто-то не в курсе ситуации, которая стала особенно очевидной после истории с Игорем Индило.

Я пропустил мастер-класс "Как уберечься от противозаконных действий милиции", зато попал на аналогичный показ- украинского фильма Коврик. 12-минутная лента, снята средне, но по-настоящему хороша закадровым текстом, явно настоящим- некий человек рассказывает о своём опыте общения с милицией. После того, как он постелил коврик в пункте обмена, его арестовали- оказалось, что в этом пункте произошло ограбление, и им срочно понадобился виновный, а "твои отпечатки там всюду". Не дав ему никакой возможности связаться с близкими, его допрашивали много часов, причём основным методом воздействия было сдавливание гениталий. Когда его решили переместить в другое отделение, кто-то из офицеров стал ругаться: "зачем вы привели его через центральный вход, там же камеры!" Тогда его вывели и завели через чёрный. Сказали ему, что вот теперь запись покажет, что он вышел, и теперь его могут убить и закопать, и он просто пропадёт без вести. Какое-то время его продолжали пытать, а потом вдруг всё прекратилось, "я уже чуть ли не друг вообще, ну, отдохни там, поспи, всё будет нормально", потом ему предложили- подписать документ, что он напился и оказал сопротивление патрульным, подошедшим проверить документы, с тем, чтобы судья дал ему трое суток, "а мы пока проверим твоё алиби", второй вариант- продолжить допрос с пристрастием, третий- "мы тебя отпустим, но через десять минут тебя остановят и найдут наркотики". Он всё подписал, получил трое суток и остался в живых.

По окончании показа поднялся один из зрителей с собственной историей- он возглавил комитет жителей района на Позняках, протестующих против незаконной застройки. Его и ещё нескольких человек арестовал "Беркут"- одну из арестованных тащили по асфальту за волосы. В участке его, в общем, не били, просто держали с закованными в наручникам и руками и ногами, а побили в машине, когда он попытался остановить беркутовца, который душил его жену шарфом, став ей коленями на грудь.

Представитель харьковской правозащитной организации рассказал историю- вылетала из головы фамилия пострадавшего, известный случай, в общем, о харьковчанине, которого в лесу пытал лично начальник райотдела, подключал электроды к гениталиям, тот, выйдя, обратился с жалобами во все инстанции, дело получило большой резонанс в масс-медиа, Карпачова обещала взять дело под личный контроль, и в результате его арестовали снова и снова пытали. Но всё-таки выпустили живым, но никто так и не был наказан.

Также этот правозащитник привёл следующую статистику- в 2009-м году незаконному применению силы в милицейских участках подверглись 608 тысяч украинских граждан, в 2010- 780 тысяч. Слушайте, это какой вообще, каждый пятидесятый?! При этом в 2009-м погибло в милицейских участках 23 человека, в 2010-м- 51.

Я что хочу сказать. Фильмы про ужасы в России, которые мы увидели, не должны вызывать у нас и подобие злорадства. Правовая ситуация у нас отличается в лучшую сторону, увы, отнюдь не слишком сильно, и мы уверенно движемся к тому, чтобы во всём сравняться. Поэтому давайте просто почаще обращать внимания на подобные вещи и пытаться хоть как-то пытаться способствовать построению того самого гражданского общества, напоминание о котором надоело всем хуже горькой редьки и без которого и свобода слова, и деятельность правозащитных организаций, и евросоюзно-штатовские выражения обеспокоенности, и все следственные комиссии- бесполезная трата сил и средств.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2011, 02:38   #59
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Добралась таки до форума. :)))
Жаль, но открытие пришлось пропустить по семейным обстоятельствам. :))
Вот, что удалось увидеть за эти три дня:

Первым был кусочек "Аритмии", так как полностью картину не видела ничего толком сказать не могу, а увиденный кусочек вызывал странные чувства.

"Вне зоны досягаемости"... сейчас вспомним о чем он... вспомнила о девочках, которые хотели встретить свою маму. Понравился. Грустный, но реалистичный.

"Другая Европа". Тема беженцев как никогда актуальна в этом году. Честно говоря, сидели и удивлялись позиции беженцев...

Наш "второй" день начался с "Серийные убийства в стране Путина". Неплохой фильм.

"Робота машин". Очень своеобразно. Создалось впечатление, что автор хотел снимать артхауз, а нужно было снимать документальный фильм. Хотя танец меня покорил. :))))

"Криминальные хроники". Для меня оказалось посредственной картиной. Может просто тема не совем моя, но что-то не пошло.

"Рождение Карлы". Интересный. Оставил приятные впечатление.

Перебрались в синий зал и оно того стоило, хорошая картина "Давайте убежим от нее" . Филь из семейного цикла, о сестре автора... о смерти родителей. У него очень хорошие работы, некоторые моменты затрагивали за живое.

Третий день начался с "Женщины без паузы". На данный момент эта картина мне понравилась больше всего. Показаны взгляды европейцев, азиаток на данную тематику и противоположные мнение аборигенов. Должен быть интерес как и женщинам, так и мужчинам.

"Нигде в Европе". Специальный показ от УВКБ ООН, тема беженцев как всегда актуальна. :)) Если сравнивать его с тем же "Другая Европа", то второй мне понравился больше.

Решили сходить посетить и Гете-институт. Посмотрели "Три свадьбы", ничего особенного.

Вроде как сегодня даже Сашу видела (насколько я его помню с прошлого года ;) ).
Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2011, 18:29   #60
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я уж практически молчу о том, что ещё до начала фильма Моритури с Ниной и Плов куда-то делись
так я ж в синем зале был) Хотел потом на Детройт сходить, но пришлось бы минут 40 сидеть ждать без дела, да и кроме этого причин хватало.

Последние четыре дня помимо просиживания штанов в темном зале с экраном мне еще приходилось после сеансов дома сидеть много читать, впоследствии чего глаза мои на меня что-то сильно начали ругаться. Поэтому думаю с меня пока хватит, разве что по возможности на закрытие схожу

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Juliette Посмотреть сообщение
"Нигде в Европе". Специальный показ от УВКБ ООН, тема беженцев как всегда актуальна. :)) Если сравнивать его с тем же "Другая Европа", то второй мне понравился больше.
Блин, очень хотел на "Нигде в Европе" попасть, поскольку работаю в этой сфере, в т.ч. мног осотрудничаем с УВКБ. В итоге напросился что по работе поехал на сеанс)
А в итоге оказалась ваще неинтересная бесполезная нудотина. Я даже не мог себе представить какие вопросы будет задавать на обсуждении аудитория. А оказалось все очевидно: "а хуле эти беженцы нелегалы в Европу бегут?" и прочья банальная обывательщина
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека nobody Video-Art 46 05.04.2014 14:19
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA-2012 jkir Video-Art 41 04.04.2012 04:25
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02
Фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 20 06.04.2009 10:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine