www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2011, 15:59   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Господа, в эту пятницу начинается- и продлится неделю- очередной фестиваль Docudays Ua, одно из важнейших отечественных мероприятий в сфере культуры. Дело вкуса и мироощущения, но лично я могу поставить рядом только "Молодость".

В первую очередь хочу сказать, что я сам относился к документальному кино с некоторым предубеждением вплоть до той недели, которую провёл на прошлогодних докудейзах- и по насыщенности впечатлениями это была едва ли не самая успешная неделя в моей жизни. Я просто не могу забыть все эти образы филипиннских детей, добывающих еду в мусорных кучах, женщин из полигамных бедуинских семей, русских рабочих-"заробитчан", надеющихся, что заработанного хватит на обратный билет. При этом художественные достоинства показанных картин нередко ничем не уступали собственно "публицистическим". Тем же, кто испытывает стойкую неприязнь к злободневным темам, хочу сказать, что, помимо "правозащитного" конкурса, на фестивале есть также "творческий" конкурс- где в прошлом году мне удалось посмотреть одну из самых трогательных и забавных картин в моей зрительской карьере, израильскую "Худшую компанию в мире".

Короче говоря, идти на фестиваль, преодолевая стереотипы и лень, очень стоит, тем более, что тему о прошлогоднем фестивале- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...cudays-ua.html -лично я отношу к тем, что составили немеркнущую славу форума. Это было просто захватывающее обсуждение, и я очень надеюсь на ваше присутствие и отзывы и в этом году.

Тем более, что, как и прежде, вход в "Дом кино"- Сакскаганского 6, ст.м. "Дворец спорта" СВОБОДНЫЙ.

Программу на каждый день можно увидеть здесь- http://www.docudays.org.ua/2010/inde...314&Itemid=140 Как вы можете убедится, первый и последний день предполагает щадящий режим вечерних показов, в остальные дни в залах "Дома кино" можно сидеть с полудня. Чем я и собираюсь воспользоваться.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 00:14   #61
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Ещё и полтора часа длилась

Оба фильма о беженцах (Другая Европа и Нигде в Европе) не понравились Плюс я не понимаю многих вещей. Да, возможно, это моя неосведомленность, но разве я одна такая и разве режиссер не должен по возможности раскрывать суть темы? Вот во
втором фильме мне интересно, почему Руслан (чеченец, живущий где-то на границе с Польшей вроде бы) говорит со скучающим лицом о том, что работы нет и устроиться официально он нигде не может.....Вся Украина работает нелегально, в чем проблема, обьясните Бога ради Его грузчиком не возьмут нигде?
А про сомалийцев в Италии мне ещё меньше понятно)) Я погуглила потом и нашла инфу, что им выплачивают единоразово 800 евро и статус беженца права на работу не даёт А где они все взяли телеки, компы да ещё и инет провели? Нормальные комнатки, да, проводка плохая, но кричать в камеру, что условия для жизни ужасны...Ну не знаю, видимо, у них в Сомали лучше, ибо для Украины комнатки вполне ок, не супер, но нормально и жить можно. Кстати, у меня возникли сомнения относительно того, все ли знают итальянский, особенно глядя на женщин с младенцами Поговорю на днях с подругой, она в Риме относительно того, насколько сложно устроиться на раздачу листовок.
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 00:16   #62
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

що там з Костомаровим-Расторгуєвим? "Таки да", чи багато галасу з нічого?
Ато сьогодні не вийшло вирватись..(

П.С. тема біженців класно була розкрита на "Молодості" в короткометражці "Амстердам" і на іспанському фесті в Будинку Кіно у "Поверненні в Хансалу"
Плюс дещо в "Дощі" Маджиді (один з моїх улюбленців завдяки археології_кіно) щодо афганських біженців є
всі інші фільми щодо біженців мене чомусь не чіпляють
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 00:36   #63
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

И последнее Вся Западная Украина батрачит нелегально на стройках Италии, сомалийцы лежат на кровати и улыбаясь улыбкой невинного ребенка говорят, что объездили всю страну и работы нет То есть работы нет действительно или "Я могу утроиться нелегально, но я так не хочу"? Можно же иначе вопрос ставить. Я понинимаю, что это уже другой вопрос, у них есть права, права беженцев, которые, судя по всему нарушаются и они вправе требовать. Но неужели всё так плохо или они просто бездельники?
К примеру, в Бельгии ситуация такая по словам знакомого, который там жил 2 месяца: беженцам дают неплохие соц выплаты и работать идти никто не хочет, ибо зарплата будет ниже выплат. Язык никто не учит и тд.
Не знаю, насколько инфа соответствует действительности....
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 01:28   #64
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Juliette Посмотреть сообщение
"Другая Европа". Тема беженцев как никогда актуальна в этом году. Честно говоря, сидели и удивлялись позиции беженцев...
Ну так а что же в ней удивительного? Люди требуют удовлетворения элементарных человеческих потребностей и прав- какого-то совершенно минимального бытового комфорта и уважения со стороны общества.
При этом, заметьте, это даже не нелегалы, которые приехали в поисках лучшей участи- это беженцы, у которых просто не оставалось выбора, надоедать им своими проблемами сытым европейцам или нет.

Вообще говоря, я уже говорил об этом миллион раз, повторюсь- при том, что я осознаю, насколько неоднозначна эта проблема, всё же помощь беженцам и гастарбайтерам из Африки-Азии-Латинской Америке является обязанностью Европы уже хотя бы потому, что своим благосостоянием она в значительной степени обязана использованию ресурсов и рабского труда своих колоний. Мы просто должны отдать долг.

Это если рассуждать с чисто практической стороны, но, вообще-то, Европа обязана оказывать помощь в первую очередь в качестве региона, передового в политическом и экономическом смысле- ну и главному форпосту христианских ценностей это сам Бог велел.

Видели футболку, в которой ходит Максим Буткевич, с надписью- "Эйнштейн был беженцем"? Я вспомнил про ещё более известных беженцев- Марию, Иосифа и младенца Христа, спасавшихся от царя Ирода.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Разговор в Доме кино.
- А почему они так задерживают начало показов?
- Наверное, организаторы уважают права опоздавших...
Восхитительно
Кстати говоря, я по совокупности своего фестивального опыта испытывал куда больше позитивных эмоций в связи с задержками фильмов, на которые я опаздывал, чем негативных- когда задерживали показ, когда я сидел в зале.


Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
так я ж в синем зале был) Хотел потом на Детройт сходить, но пришлось бы минут 40 сидеть ждать без дела, да и кроме этого причин хватало.
Я как раз имел ввиду, что ты на Детройте не появился, хотя собирался вроде)

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
А в итоге оказалась ваще неинтересная бесполезная нудотина.
Очень рад. А то жалел, что пропустил.

Боюсь, что уже завтра буду по всему отписываться.

Хочу только заметить, что Арт-конкурс в этом году в целом скучноват. Болею за Место преступления- который не итальянский, как я написал, а голландский, как ни странно- и Дикий Детройт.

Вот правозащитный конкурс сильный. Я бы отдал пальму первенства Правосудию для Сергея и Колоколам войны.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
почему Руслан (чеченец, живущий где-то на границе с Польшей вроде бы) говорит со скучающим лицом о том, что работы нет и устроиться официально он нигде не может.....Вся Украина работает нелегально, в чем проблема, обьясните Бога ради Его грузчиком не возьмут нигде?
Возможно, Руслан действительно лентяй, но, быть может, дело в неизвестных нам юридических подковырках- например, что, если у него будут проблемы с законом, которые возникнут, если его поймают на нелегальной работе (что в Польше куда более вероятно, чем на Украине), то у него могут быть проблемы с присвоением статуса беженца.


Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
А про сомалийцев в Италии мне ещё меньше понятно)) Я погуглила потом и нашла инфу, что им выплачивают единоразово 800 евро и статус беженца права на работу не даёт А где они все взяли телеки, компы да ещё и инет провели?
Компьютеры и телевизоры явно старые и подержанные, могли стоить копейки, а, что скорее, просто подобрали на свалке. Плюс случайные заработки, а интернет мог и быть.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Нормальные комнатки, да, проводка плохая, но кричать в камеру, что условия для жизни ужасны...Ну не знаю, видимо, у них в Сомали лучше, ибо для Украины комнатки вполне ок, не супер, но нормально и жить можно.
Нет, ну понятно, что после Сомали, оказавшись в Европе, люди всё-таки хотят жить по-европейски, а не по-сомалийски)


Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
То есть работы нет действительно или "Я могу утроиться нелегально, но я так не хочу"? Можно же иначе вопрос ставить. Я понинимаю, что это уже другой вопрос, у них есть права, права беженцев, которые, судя по всему нарушаются и они вправе требовать.
Ну, там по-моему как раз делался акцент на нелегальности устройства на работу. Думаю, дело просто в том, что они боятся быть пойманными и выдворенными. Для них ведь это фактически означает вернуться на руины войны.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
К примеру, в Бельгии ситуация такая по словам знакомого, который там жил 2 месяца: беженцам дают неплохие соц выплаты и работать идти никто не хочет, ибо зарплата будет ниже выплат. Язык никто не учит и тд.
Не знаю, насколько инфа соответствует действительности....
Очень может быть. Буткевич говорил о том, что законодательство в различных европейских странах на этот счёт очень отличается.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
що там з Костомаровим-Расторгуєвим? "Таки да", чи багато галасу з нічого?
Завтра расскажу
Впрочем меня опередят наверняка.
И, уверен, не пройдёт слишком много времени до того, как его можно будет скачать с рукреккера.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 01:57   #65
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
втором фильме мне интересно, почему Руслан (чеченец, живущий где-то на границе с Польшей вроде бы) говорит со скучающим лицом о том, что работы нет и устроиться официально он нигде не может.....Вся Украина работает нелегально, в чем проблема, обьясните Бога ради Его грузчиком не возьмут нигде?
потому что статус беженца обязывает не нарушать законодательства. В принципе нарушать его не может никто, но у беженца слишком большой риск потерять свой статус. А поскольку он чеченец, то по нынешней украинской политике миграционная служба с огромным удовольствием воспользуется возможностью от него избавиться.
Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
А где они все взяли телеки, компы да ещё и инет провели?
я думаю это гуманитарная помощь. А вся проблема гуманитарной помощи заключается в том, что сегодня благотворительная организация тебе вручит айфон, а завтра не сможет дать кусок хлеба. Тут нужна государственная ежедневная помощь.
Но если что, я фильм не видел и поэтому могу нафейлить стреляя в темноту)
Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
К примеру, в Бельгии ситуация такая по словам знакомого, который там жил 2 месяца: беженцам дают неплохие соц выплаты и работать идти никто не хочет, ибо зарплата будет ниже выплат. Язык никто не учит и тд.
Ну такая ситуация к сожалению бывает везде, но не стоит обобщать. Обратные случаи очень нередки, просто они в глаза так не бросаются, как наглый понаехавший.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вообще говоря, я уже говорил об этом миллион раз, повторюсь- при том, что я осознаю, насколько неоднозначна эта проблема, всё же помощь беженцам и гастарбайтерам из Африки-Азии-Латинской Америке является обязанностью Европы уже хотя бы потому, что своим благосостоянием она в значительной степени обязана использованию ресурсов и рабского труда своих колоний. Мы просто должны отдать долг.
я бы еще добавил неоплаченную вину европейских колонистов. Тот беспредел что творится сейчас в Африке - прямое последствие именно колонизации и только её.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 02:10   #66
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
А вся проблема гуманитарной помощи заключается в том, что сегодня благотворительная организация тебе вручит айфон, а завтра не сможет дать кусок хлеба.
Именно.
Вот сегодня был очень хороший фильм о беженцах, точнее, о двух женщинах, которые работали в парижской организации по помощи им. Так одну все журили за то, что она превысила выделенный бюджет, чтобы помочь молодой супружеской паре с новорождённым ребёнком уже не помню из какого объятого огнём уголка Африки- у них был месячный талон на обед в ресторане только на один раз в день, к тому же, ресторан находился на другом конце Парижа от их отеля, а месячный абонемент на метро тоже был только один, и мужа уже несколько раз ловили за проезд без билета. При этом ему настоятельно рекомендовали не устраиваться на работу до получения статуса беженца, а подавать на этот статус он имел право только через полгода- у этой семьи была совсем тяжёлая ситуация, потому что до этого им трижды отказали в статусе беженцев в Италии, и во Франции на них уже был ордер на высылку, так что организация по помощи беженцам их фактически прикрывала, изыскивала для них юридические лазейки. Он чуть не плакал, говорил, что ничего не ел сегодня, что, вообще-то, для него не проблема не есть несколько дней, но его жена- кормящая мать. При этом они действительно были очень худыми и выглядели совсем измождёнными.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
я бы еще добавил неоплаченную вину европейских колонистов. Тот беспредел что творится сейчас в Африке - прямое последствие именно колонизации и только её.
Если можно быть согласным больше чем на сто процентов, то я согласен
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 09:07   #67
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

"Я тебя люблю" - наверняка лучший фильм фестиваля. Особенно когда оказалось, что это всё-таки не совсем мокьюментари, а фактически новый подход к созданию кинокартины. Тем более, оказавшийся удачным. Не завидую монтажёрам, но и они, и Костомаров с Расторгуевым - крутые. Интересно только, неужели эти хэндикамы так хорошо пишут звук?
Жаль, что такому фильму не бывать в прокате, а смотреть его без сопутствующей реакции зала - минус процентов 20 удовольствия и колорита.

Добавлено через 6 часов 53 минуты
Кстати, первый раз видел, чтобы после фильма, закончившегося поздно вечером, послушать ответы режиссёра оставался практически полный зал. Который и не думал расходиться, так что ведущей пришлось самой предупреждать, правда, три вопроса подряд, что следующий будет последним.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 17:15   #68
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Был в выходные, посмотрел много хорошего кино, кое-кого видел даже, но не подходил - не то настроение было. Думаю еще сегодня сходить в Гете институт и в четверг, если успею на фильмы-победители.
Очень крутой фест, Саша, спасибо, что пригласил!
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 18:36   #69
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

..... и как прошло вчера.....
расстроилась из-за того, что не попала на "Смердючий корабель", очень хотела нанего попасть, но его показали раньше, не судьба, хотя тема для меня довольно интересна.

"Булочка с корицей" - позитивно то, что ожидала я от него намного меньшего, поэтому воспринялся нормально. Вот только главная героиня мне весьма не симпатична, :((
"Олимпиец" и "Игрок" уж очень затянутыми оказались :(((((

"Я люблю тебя!" - хороший фильм, насмеялись от души.
мне теперь очень интересно какие же эпизоды игровые :)))

вчера закончилось очень позитивно, а сегодня началось с тяжелой картины -
"Убить Слона". Сам фильм понравился, хотя желания смотреть его втоой раз боюсь, что так и не возникнет. Ещё было бы интересно посмотреть на обратную сторону медали - Израиль.

"Розовые сари" - Индия, кастовая система.Права женщин. Интересно.

что бы не повторять вчерашних ошибок и не томиться в зале полтора часа - взяла с собой ноутик :))), мило устроилась на последнем ряду (что никому не мешать) в ожидании следующих показов ,)))
Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 18:40   #70
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Блин, с одной стороны очень хочу чтобы "Правосудие для Сергея" победило среди правозащитных фильмов, потому что заслужило. А с другой хочу чтобы победило что-то другое но не менее интересное, чтобы его еще успеть посмотреть))
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 19:12   #71
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

у миу весьма эгоистичная позиция :))))))
Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 23:41   #72
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Дуже сподобався сьогодні Костомаров.
А його ягоди на засніжених гілках нагадали славетні Довженкові яблука
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 23:52   #73
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Выходит, зря мы смеялись над вопросом о влиянии украинского поэтического кинематографа
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 23:58   #74
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Выходит, зря мы смеялись над вопросом о влиянии украинского поэтического кинематографа
ну, я конкретно над цим і не сміявся)

там було з чого справді посміятись (про авторську музику, про те, на якій мові думає корінний росіянин і т.д.)

як на мене, то з поетичним кіно порівнювати не варто, це було більше схоже на Кітанівську "Ахіллес і Черепаха", але з більшою любов"ю до головних героїв і з більшим розумінням їх внутрішнього світу.
але саме той один фрагмент з калиновим (чи то горобина?) натюрмортом таки нагадав Довженка.
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 00:20   #75
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Не могу сейчас сказать, что именно мне напомнила та классная вертикальная панорама, но, по-моему, не стоит в каждой ветке с ягодами видеть Довженко, а в каждом велосипеде Де Сику, или их влияние.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 00:23   #76
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Не могу сейчас сказать, что именно мне напомнила та классная вертикальная панорама, но, по-моему, не стоит в каждой ветке с ягодами видеть Довженко, а в каждом велосипеде Де Сику, или их влияние.
тобі легко говорити, а в мене з Довженком в один день День народження) тому я про метра з кіпішем на голові завжди пам"ятаю)
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 01:17   #77
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Последний день, он трудный самый. Что ж, буду писать о фильмах в приблизительном порядке их просмотра.

Пока замечу только, что выбор фильма-закрытия был актом фестивального экстремизма.

Что ж, фестиваль практически завершён, осталось узнать победителей- постараюсь завтра в районе обмена огласить весь список, пожалуйста, и указать, какие фильмы и в каком порядке будут показаны в программе победителей, начиная с пяти часов.

Плюс 777 к тому, что сказал Плов- я болею за фильм Четыре дня в Гуантанамо, потому что это единственный фильм из правозащитного конкурса, который я не смотрел))

Из того же, что я видел, я бы всё же присудил победу Колоколам войны, потому что этот фильм более универсален, чем Правосудие для Сергея. Третье место я бы поделил между Рынком и Розовым сари.

Призы зрительских симпатий в художественном конкурсе (в котором я тоже не видел одного фильма, Авто*Мат, но со слов Плова понял, что ему ничего не должно светить) я бы вручал в таком порядке:

1. Место преступления
2. Жар жизни
3. Дикий город Детройт

Ну и поощрительный приз Днюке.

Призами в номинации "Защитите права зрителей!" я награждаю Кое что про Грузию в правозащитном конкурсе и Булочку с корицей в художественном.

Добавлено через 38 минут
Нашёл на сайте докудейзов информацию о победителях конкурса зрительских симпатий. Вот тебе и раз

"...Найбільше відгуків у Правозахисному конкурсі отримав фільм «Авто*Мат» чеського режисера Мартіна Маречека, а у Творчому – фінський фільм «Жар життя» Йонаса Бергхала та Міки Хотакайнена".

Последний раз редактировалось Doerty; 31.03.2011 в 11:25.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 12:44   #78
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
"...Найбільше відгуків у Правозахисному конкурсі отримав фільм «Авто*Мат» чеського режисера Мартіна Маречека.
я вот тоже этому поражен. Ну совершенно никакой этот автомат. Да, мне было интересно как чешские велосипедисты отвовевали себе велосипедные дорожки, но блин эта история достойна 20-минутной телепередачи, а не нудного полуторачасового хоумвидео.
Да и я не знаю как он мог победить, на просмотре было не так уж много людей...
Если кто узнает что сегодня будут показывать и в какое время - прошу сообщать

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Призы зрительских симпатий в художественном конкурсе (в котором я тоже не видел одного фильма, Авто*Мат
так самое плохое то, что он еще и по правозащитному конкурсу проходил.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 13:29   #79
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
так самое плохое то, что он еще и по правозащитному конкурсу проходил.
Ой да, ошибся.


Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Если кто узнает что сегодня будут показывать и в какое время - прошу сообщать
Я постараюсь!

Добавлено через 40 минут
Тьфу, я перепутал. Эти фильмы не получили призов зрительских симпатий- на них пришло наибольшее количество зрительских рецензий)

А призы такие:

Приз від Правозахисного журі

«Правосуддя для Сєргєя». Режисери: Ганс Германс, Мартін Маат (Нідерланди)

Спеціальне згадування:
«Рожеві сарі». Режисер: Кім Лонжинотто (Велика Британія, Індія)
«Вам не подобається правда – 4 дні в Гуантанамо». Режисери: Люк Коте, Патриціо Енрикес (Канада)


Гран-прі Творчого конкурсу

«Гравець». Режисер: Джон Апель (Нідерланди)

Спеціальне згадування:
«Кримінальні хроніки». Режисер: Вальтер Стокман (Нідерланди)
«У разі розгерметизації». Режисер: Сара Мун Хау. (Бельгія)


Приз глядацьких симпатій

«Банзай, Шанхай!». Режисер: Юрате Самуліоніте (Литва)

Приз від Cтудентського журі

«Рожеві сарі». Режисер: Кім Лонжинотто (Велика Британія, Індія)

Премія імені Андрія Матросова від організаторів Docudays UA

«
Олімпієць». Режисер: Вієстурс Кайріш (Латвія)

Спеціальні призи фестивалю

Приз від Регіонального представництва Управління Верховного комісара ООН у справах біженців (УВКПБ ООН) у Білорусії, Молдові та Україні
«Прибульці». Режисер: Клодін Борьє, Патрік Шеньяр (Франція)

Приз від Національної спілки кінематографістів України
«Поза зоною досяжності». Режисер: Якуб Стожек (Польша)

Буквально вот сейчас будет расписание фильмов-победителей.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 13:32   #80
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Приз від Правозахисного журі
«Правосуддя для Сєргєя»
я доволен
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 13:53   #81
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Ну, на самом деле, я очень доволен призом Правосудием для Сергея, и Розовое сари- действительно весьма достойный фильм. Но то, что не наградили Колокола войны- это просто странно, по-моему.

Мой фаворит в творческом конкурсе, Место преступления, получил специальное упоминание, как бы второе место, но победитель, Игрок, кажется мне откровенно скучным. Ну, и обидно за тот же Детройт и Жар жизни.

Победитель зрительских симпатий-

BB

[свернуть]


Среди всех специальных призов лично у меня позитивные эмоции вызывает только награждение Пришельцев- этот фильм действительно представляет оригинальный взгляд на проблему беженцев.

А тот же приз от Национального союза кинематографистов- нет, ну, на самом деле этот фильм просто вообще никакой на общем фоне. Он представляет интерес только как история из жизни, и то, если не сравнивать с тем, что в других фильмах показывали, а как художественное произведение- ничто и никак.

Наверно, эти национальные кинематографисты случайно забрели на показ этого фильма и больше ничего не видели. Ну вот честно, просто стыдно.

Мне ещё говорили, что студенческое жюри типа поощрительный приз дало Булочке с корицей как единственному украинскому фильму конкурсной программы. Это вместо того, чтобы по голове режиссёру надавать и закидать его плесневелыми булочками за то, что суётся со свиным рылом в калашный ряд.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
я доволен
Да, согласен, это главная эмоция от вручения призов, нужно же просто и прессе пораздражаться

Добавлено через 1 минуту
Итак, внимание! Расписание показов фильмов-победителей в Красном зале:

17.00«Банзай, Шанхай!». Режисер: Юрате Самуліоніте (Литва). Приз гдядацьких симпатій

17.30«Поза зоною досяжності». Режисер: Якуб Стожек (Польша). Приз від Національної спілки кінематографістів України

18.00«Олімпієць». Режисер: Вієстурс Кайріш (Латвія). Премія імені Андрія Матросова від організаторів Docudays UA

19.25«Правосуддя для Сєргєя». Режисери: Ганс Германс, Мартін Маат (Нідерланди). Приз від Правозахисного журі

20.30«Гравець». Режисер: Джон Апель (Нідерланди). Гран-прі Творчого конкурсу

Добавлено через 3 минуты
Слушайте, ну, на самом деле, я настоятельно рекомендую всем составить собственное мнение, так что не обращайте внимание на то, что я написал о победителях, и приезжайте на пять.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 13:56   #82
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
17.30«Поза зоною досяжності». Режисер: Якуб Стожек (Польша). Приз від Національної спілки кінематографістів України

18.00«Олімпієць». Режисер: Вієстурс Кайріш (Латвія). Премія імені Андрія Матросова від організаторів Docudays UA
Саш, что ты про них скажешь? Искать в теме лень)

Добавлено через 36 секунд
чувствую, что таки сегодня не прийду)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 13:56   #83
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Это сегодня, да? Хочу на "Правосуддя для Сєргєя"
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 14:59   #84
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Саш, что ты про них скажешь? Искать в теме лень)
Вне пределов досягаемости- две польские девочки хотят разыскать мать, которую не видели десять лет, она какая-то преступница и лет десять назад её лишили родительских прав. Они узнают её номер телефона, мило с ней общаются, она приглашает одну из них в Париж-

ВВ

но не приходит на место встречи, под Эйфелеву башню, девочка пытается ей дозвониться, и слышит название фильма.
[свернуть]

Ну, как бы трагедия брошенных детей, показ их чувств, смеси обиды, ненависти и дочерней любви, но мы ничего не узнаём о матери, и взгляд маленьких героинь на ситуацию не то чтобы особенно выразителен.

Про Олимпийца я пока и не писал, хотел писать о фильмах по порядку. Но, раз такое дело, снова нарушу хронологию просмотра)

Это история латвийского чемпиона по бобслею. И, я вам скажу, по этому описанию фильм можно очень хорошо себе представить. Парень тренируется, парень съезжает по горке, говорит об этом виде спорта, его бабушка и дедушка говорят об этом виде спорта. Снято всё красиво. Вот. Высидеть очень тяжело. То есть парень и неглупый, и явно очень неплохой, но, вот блин. Но не всё так просто- есть режиссёрская находка: происходящее привязано к легенде о Лоэнгрине, действие периодически прерывается эстетичными статичными картинками с силуэтами героев легенды и фразами из неё, и это как бы должно символически отражать историю этого чемпиона, но вот лично я не увидел вообще никаких точек соприкосновения.
Ну, зато на протяжении всего фильма звучит "Лоэнгрин" Вагнера.

Но! На 50-й минуте начинается интересное- в знак протеста против преследования движения Фаньлунгунь-или-как-их-там в Китае (если кто не знает, безобидная секта просветлённых чудаков, которых десятками тысяч бросают в концлагеря и, по многочисленным свидетельствам, умерщвляют, чтобы использовать их внутренние органы для продажи), герой отказывается принимать участие в олимпийских играх в Пекине, за что на него обрушиваются насмешки соотечественников. Он же говорит, что спорт всё же не является для него единственно важной вещью в жизни, и что дух олимпийских игр, в конце-то концов, предполагает совмещение собственно спорта с моральными принципами. Это очень здорово, конечно. И по-настоящему трогательно показаны его взаимоотношения с дедушкой и бабушкой, которые воспитывали его после смерти его матери от лейкемии.
Ради последнего получаса фильм достоин просмотра, на мой взгляд.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Это сегодня, да? Хочу на "Правосуддя для Сєргєя"
Катя, не увидел. Да, сегодня.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 15:08   #85
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

не дожила я до 50-й минуты :))
Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 15:19   #86
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

короче единственный фильм который мне было бы интересно увидеть я уже видел. Не пойду.
Всем остальным приятного просмотра
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 15:22   #87
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

схожу на правосудие это, если выпадет компания
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 15:26   #88
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
короче единственный фильм который мне было бы интересно увидеть я уже видел. Не пойду.
Всем остальным приятного просмотра
Присоединяюсь

Окей, я тогда несколько позже напишу про все остальные фильмы
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 22:26   #89
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

я не сдерживал слез на провосудии для сергея
это настолько страшная история насколько можно представить, и самый сильный фильм наверное на фестивале что был
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 23:34   #90
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

З переможців мені найбільше до вподоби прийшовся "Банзай, Шанхай!".
Правильні, як на мене, акценти режисерки, динамічний сюжет, неординарна історія.
+ не дурний, а виправданий, добрий, я б сказав Чеховський оптимізм

"Поза зоною досяжності"
зачепило, дивився сьогодні вдруге, і відчуття були ще більш щемливі, оскільки знав розв"язку наперед.

"Олімпієць"
є патріотизм, а є шароварщина. любите шароварщину по-латвійськи? тоді вам на цей сеанс.
Серед мінусів ще можу назвати:
- вбила фраза головного героя "Ніхто не досконалий, навіть я"
- алюзія на християнство і буддизм, якими в фільмі і не пахне (пам"ятаєм фразу з минулої тези). Ці релігії передбачають смиренність і гармонію,а головний герой-- недалекий попсовий шароварник. Якщо це герой нашого часу, то втопку такий час і таких героїв.
Якби не Вагнер - було б взагалі тяжко.

"Правосуддя для Сєргєя"
взагалі не зачепило.
Ви не знали що в РФ процвітає олігарахія і бандитизм? не треба ходити в Будинок кіно, вмикайте новини. буде вам хоум-фестиваль.
Те, що дивує голландських Стогніїв, мене вже давно не дивує.
Якщо вже й хотіли підняти цю проблему, то явно її треба було піднімати не сумнівними репліками знайомих типу "Серьожа бил отличний парєнь, нє ботанік, дрался как всє".
Як юрист додам, що фахово фільм знято просто бездарно, безліч суперечностей з реаліями. (згадайте хоча б ляп: "суд закончился поздно, было темно, часов 10, пока выведут Сережу мы уже не ждали". Нехай автори мені покажуть хоч один суд, який закривається о 22.00. )

Після цього на "Гравця" вже просто не вистачило сил і терпіння.
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека nobody Video-Art 46 05.04.2014 14:19
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA-2012 jkir Video-Art 41 04.04.2012 04:25
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02
Фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 20 06.04.2009 10:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine