www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2011, 15:59   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Господа, в эту пятницу начинается- и продлится неделю- очередной фестиваль Docudays Ua, одно из важнейших отечественных мероприятий в сфере культуры. Дело вкуса и мироощущения, но лично я могу поставить рядом только "Молодость".

В первую очередь хочу сказать, что я сам относился к документальному кино с некоторым предубеждением вплоть до той недели, которую провёл на прошлогодних докудейзах- и по насыщенности впечатлениями это была едва ли не самая успешная неделя в моей жизни. Я просто не могу забыть все эти образы филипиннских детей, добывающих еду в мусорных кучах, женщин из полигамных бедуинских семей, русских рабочих-"заробитчан", надеющихся, что заработанного хватит на обратный билет. При этом художественные достоинства показанных картин нередко ничем не уступали собственно "публицистическим". Тем же, кто испытывает стойкую неприязнь к злободневным темам, хочу сказать, что, помимо "правозащитного" конкурса, на фестивале есть также "творческий" конкурс- где в прошлом году мне удалось посмотреть одну из самых трогательных и забавных картин в моей зрительской карьере, израильскую "Худшую компанию в мире".

Короче говоря, идти на фестиваль, преодолевая стереотипы и лень, очень стоит, тем более, что тему о прошлогоднем фестивале- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...cudays-ua.html -лично я отношу к тем, что составили немеркнущую славу форума. Это было просто захватывающее обсуждение, и я очень надеюсь на ваше присутствие и отзывы и в этом году.

Тем более, что, как и прежде, вход в "Дом кино"- Сакскаганского 6, ст.м. "Дворец спорта" СВОБОДНЫЙ.

Программу на каждый день можно увидеть здесь- http://www.docudays.org.ua/2010/inde...314&Itemid=140 Как вы можете убедится, первый и последний день предполагает щадящий режим вечерних показов, в остальные дни в залах "Дома кино" можно сидеть с полудня. Чем я и собираюсь воспользоваться.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 23:52   #91
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Якщо вже й хотіли підняти цю проблему, то явно її треба було піднімати не сумнівними репліками знайомих типу "Серьожа бил отличний парєнь, нє ботанік, дрался как всє".
Мне вот как раз понравилось в этом фильме именно то, что акцент был сделан на личность главного героя. И, мне кажется, портрет, несмотря на его позитивность, получился весьма убедительным. Мне как-то особенно запомнилась фраза матери о том, как они отдыхали с ним на море, когда он был мальчиком, и он попросил вернуться домой, когда прочёл все книги, которые взял с собой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
Не, насколько я помню (слушал почему-то не очень внимательно ) суть его речи была в том, что "молодь" надо приучать к украинскому, мол "вы ж Роман Гургенович наш режиссер так и делайте по-нашему" и тп.
Ну то такэ.
Ой, не ответил раньше- это точно была шутка, Рутковский очень против политики украинизации)

Друг написал вконтакте о выступлении документалиста Георгия Джанелидзе на обсуждении Кое чего про Грузию, на которое я не смог остаться из-за фильма в другом зале, и о собственных впечатлениях:
"Джанелидзе для начала сказал, что он не может давать свои профессиональные оценки, т.к., член жюри.
Сказал, что с почтением относиться к режиссеру, но передать реальные события в этом фильме ей не удалось. Также сказал, что ошибкой Саакашвили было отвечать на провокации на границе. Необходимо было понимать последствия...Что в основе объединения земель должны были быть мирные акции.
Что теперь, практически нет надежды на возвращения этих территорий назад.
Также, сказал, что существует проблема с правами человека, но он не может сказать, что сейчас хуже, чем при Шеварнадзе (потому что, он тогда не занимался журналистикой и правами человека). Также, рассказал о том, что искал сведения о пропавших без вести (их число официально около 40 с грузинской стороны) и то, что даже сегодня невозможно попасть в приграничную зону без соответствующего разрешения (это был ответ на вопрос)
Как по мне, слишком много Саакашвили - процентов так 35 всего фильма. Естественно, негативный акцент в сторону России, однако практически не говорится о залпах по Цхинвалу и осетинских беженцах, а также события с протестами против Саакашвили показаны в гротескном виде. Единственно, что понравилось - птицы и пейзажи."

Последний раз редактировалось Doerty; 01.10.2011 в 16:09.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2011, 23:58   #92
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Чув я цей монолог Джанелідзе...було таке враження, що зателефонували з Секретаріату Проффессора і сказали, що дозволяють таку крамолу на Русь-Матушку показувати тільки якщо після фільму хтось вийде і розвінчає міфи о лучшей жизні.
фільтруйте, панове

хоча, розумію--тут справа політ. поглядів. те, що болить одному--для іншого здається глумом і навпаки

П.С. гляньте, що нарив
обговорення з "Іншого Челсі"
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 00:20   #93
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Что ж, продолжаю.

В воскресенье посмотрел польскую Работу машин с каким-то воспроизведением пролетарского танца, промышленными пейзажами, полётами дельтапланов и мутными разглагольствованиями ветеранов-рабочих. Оставило впечатление чего-то претенциозного и невнятного.
Огги, ты говорил, что авторы всё объяснили, так что это всё-таки было?

Позже в видеотеке посмотрел пропущенные в воскресенье французское Открытое небо и Когда-то на острове, обе картины хороши.

Открытое небо- о взаимоотношениях жителей горного индейского поселения в Аргентине с корпорацией, которая получила право добывать поблизости серебро. Хорошо снятый фильм о том, как даже полуграмотные бедняки могут добиться успеха в борьбе за свои права, если объединятся ради достижения цели и будут неколебимы. Когда мы едины, мы непобедимы- было бы весьма неплохо, если бы эту истину усвоили наши сограждане.

Любопытно противопоставление людей, с уважением, любовью относящихся к природе, сосуществующих с ней из столетия в столетие, и пришельцев, современных конкистадоров, которые воспринимают землю, на которую они прибыли, вместе с местными жителями, лишь как бездушный источник обогащения. При этом фильм показывает, что в современном мире с его правозащитными организациями и страхом перед общественным мнением капиталистических завоевателей всё же возможно обуздать.

Когда-то на острове посвящена острову неподалёку от побережья Новой Гвинеи- полкилометра в длину, метр над уровнем моря, четыре сотни жителей маленького племени, живущего здесь тысячу лет, занимающихся рыбной ловлей и выращиванием корнеплодов. Связь с большой землёй- только благодаря судну, которое приходит несколько раз в год. Райский уголок и самобытная культура, уходящие в небытие из-за климатических изменений- жители острова оказываются одними из первых жертв пресловутого глобального потепления: из-за повышения уровня океана остров постепенно погружается в воду, приливы смывают хижины, просачивающаяся в сад морская вода уничтожает растения. Местные жители пытаются укреплять берег, строят стены и волнорезы, однако прибывшие на остров инженеры говорят о том, что процесс необратим. Его можно замедлить, но меры требуют слишком больших средств. Правительство давно предлагает им переселиться, но многие твердят, что готовы утонуть вместе с родным островом, единственным миром, который они знают, но не бросить его, и полны решимости бороться со стихиями. К тому же, перспективы жизни на большой земле не ясны- страна всё ещё ощущает последствия гражданской войны, общество расколото, до острова доходят слухи о землевладельцев, преследующих переселенцев. Но очередная разыгравшаяся буря заставляет многих понять, что рано или поздно, но переселиться всё же придётся.

В фильме сказано, что по мнению экспертов в результате климатических изменений до 2050-го года переселиться придётся приблизительно 200-м миллионам. Так что экономьте электроэнергию.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 00:32   #94
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
взагалі не зачепило.
Ви не знали що в РФ процвітає олігарахія і бандитизм? не треба ходити в Будинок кіно, вмикайте новини. буде вам хоум-фестиваль.
так не это удивило. Удивила личность человека в память о котором снят фильм
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
згадайте хоча б ляп: "суд закончился поздно, было темно, часов 10, пока выведут Сережу мы уже не ждали". Нехай автори мені покажуть хоч один суд, який закривається о 22.00
ты действительно считаешь, что при тоталитарном режиме при рассмотре политического дела это невозможно? Если у нас в Украине прокуратура начала проводить допросы политиков по дохуя часов не взирая на предписанный трудовым законодательством обеденный перерыв следователей, то я не удивляюсь такй херне в России. А ведь время работы суда законом никак не предусмотрено.
Хотелось бы услышать какие еще были юридические ляпы и несостыковки с реалиями
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 00:40   #95
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Чув я цей монолог Джанелідзе...було таке враження, що зателефонували з Секретаріату Проффессора і сказали, що дозволяють таку крамолу на Русь-Матушку показувати тільки якщо після фільму хтось вийде і розвінчає міфи о лучшей жизні.
фільтруйте, панове

хоча, розумію--тут справа політ. поглядів. те, що болить одному--для іншого здається глумом і навпаки
Ну, стоп, о каком позволении на крамолу может идти речь, учитывая, что в том же правозащитном конкурсе было Правосудие для Сергея, а в качестве специального события показали Серийные убийства в стране Путина- а режиссёр последнего была членом жюри? Мне лично трудно представить фильмы, с большей критичностью показывающие ситуацию в России.

Да и как мог кто-то позвонить из украинского секретариата, если Джорджадзе- гражданин Грузии, грузинский правозащитник и кинематографист?

И я замечу, что в восприятии фильма дело отнюдь не в политических взглядах- какое имеет значение, как кто относится к Путину или к праву осетин на национальное самоопределение и истокам грузино-осетинского конфликта, когда речь идёт о ночном обстреле жилого района, который привёл не только к жертвам гражданского населения с обеих сторон, но и к далеко идущим последствиям, не только для Грузии, которая, похоже, действительно навсегда потеряла часть своей территории, но и для взаимоотношений России и Запада? Помню, как читал в то время статью одного эстонского журналиста, какой, мол, Саакашвили говнюк, что так подставил НАТО своей авантюрой.

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
П.С. гляньте, що нарив
обговорення з "Іншого Челс
Ага, это мой товарищ, журналист Денис Масликов снял. В четвёртой части- тот самый демарш Рутковского
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 01:02   #96
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
так не это удивило. Удивила личность человека в память о котором снят фильм

ты действительно считаешь, что при тоталитарном режиме при рассмотре политического дела это невозможно? Если у нас в Украине прокуратура начала проводить допросы политиков по дохуя часов не взирая на предписанный трудовым законодательством обеденный перерыв следователей, то я не удивляюсь такй херне в России. А ведь время работы суда законом никак не предусмотрено.
Хотелось бы услышать какие еще были юридические ляпы и несостыковки с реалиями
пройдись по київським судам. максимум о 7ій вже сидить тільки охоронець.
Ти що думаєш, шо судді ентузіасти?) особливо якщо суддя явно заангажований і хабарник, як в цій справі--такі точно після роботи зайвий раз не залишаться.
Якби справа була десь в глибинці, я б ще повірив, але наскільки пам"ятаю, в фільмі фігурував Тверський суд Москви. ну не вірю я, що в столиці о 10ій вечора в суді хтось був. Справа навіть не в часі, справа в тому, що раз така репліка присутня в фільмі, значить там можливо є й інші не-факт-що-правдиві репліки і це псує враження. Ложка дьогтю завжди псує бочку меду.

Навскидку ще нестиковки (щоб детально написати--треба погортати фільм, бажання не маю, та й в мережі не факт що він вже є):
- сприводу того, що можна зайти на сайт суду і глянути рішення. В Україні існує онлайн реєстр суд. рішень, може в Рашці теж, не знаю. Але точно не через пару днів, навіть тижнів після оголошення рішення в ньому з"являються, до того ж не всі, і 100% даю, що якби рішення було таким злочинним, то в інет воно б не потрапило точно
- через весь фільм іде алюзія на щоденник Магнітського, включені записи неначе від 1ої особи. У в"язницю не те, що олівець з блокнотом-- ногті нестрижені не пронесеш, скажуть що потенційне знаряддя вбивства.
- схема з податками --брєд навіженого. unreal.

треба знати кухню зсередини, щоб виник стійкий скепсис, боюсь не зможу пояснити доступно
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 01:13   #97
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Почитала на вики, написано, что Сергей умер в "больнице следственного изолятора"
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 01:19   #98
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Да и как мог кто-то позвонить из украинского секретариата, если Джорджадзе- гражданин Грузии, грузинский правозащитник и кинематографист?

как кто относится к праву осетин на национальное самоопределение и истокам грузино-осетинского конфликта, когда речь идёт о ночном обстреле жилого района, который привёл не только к жертвам гражданского населения с обеих сторон, но и к далеко идущим последствиям, не только для Грузии, которая, похоже, действительно навсегда потеряла часть своей территории, но и для взаимоотношений России и Запада? Помню, как читал в то время статью одного эстонского журналиста, какой, мол, Саакашвили говнюк, что так подставил НАТО своей авантюрой.
1. обіцяю, що останній пост на цю тему, бо цей спір може бути вічним. як показує форумне спілкування на інших сайтах є 92 аргументи за РФ і 92 за Грузію. Мені 92 2-их ближчі, як мінімум тому, що я ненавиджу дві країни, які всюди і завжди пхають свого "миротворчого" (бодай його чорти побрали) носа-- РФ і США.

2. Ти мені тільки скажи, чому всі фільми фестивалю коментували їх режисери, ну максимум продюсери\актори, тобто творча команда або взагалі ніхто, а тут слово було надано грузинському правозхиснику і кінематографісту.
ну сказали б, режисер не з"явився, та й годі. Так ні, слово дали ідейному противнику позиції автора, як в старі добрі радянські часи, мовляв "ми канешно покажем, но ви шоб зналі".
Якби Якоб Пройсс не приїхав на показ "Іншого Челсі", а до мікрофона запросили б того навіженого критика з зали--було б файно? так і тут, ІМХО

3. Право осетин на нац. самовизначення. Угу, я й до права чеченців нормально ставлюсь, давайте введем "миротворчий контингент" в РФ?

4. Давайте рівнятись на якогось естонського журналіста. Воно того варте...

Особисто я з того конфлікту зробив такі висновки:
а) РФ вкотре підтвердила роль провокатора
б) грузини підтвердили свій патріотичний вибір після революції троянд (чого нам, на лихо, не вдалося зробити після помаранчевої)
в) ООН продемонструвала свою безпорадність, так само як свого часу Ліга Націй
г) НАТО продемонструвало, що виконуватиме свої зобов"язання лише коли це вигідно США і максимум ще парі країн
д) Європа продемонструвала колінно-ліктьову позицію по відношенню до Росії
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 01:28   #99
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
пройдись по київським судам. максимум о 7ій вже сидить тільки охоронець.
Ти що думаєш, шо судді ентузіасти?) особливо якщо суддя явно заангажований і хабарник, як в цій справі--такі точно після роботи зайвий раз не залишаться.
Якби справа була десь в глибинці, я б ще повірив, але наскільки пам"ятаю, в фільмі фігурував Тверський суд Москви.
0 фактов. Одни догадки о том насколько впадло судье сидеть до 10 вечера.
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
- сприводу того, що можна зайти на сайт суду і глянути рішення. В Україні існує онлайн реєстр суд. рішень, може в Рашці теж, не знаю. Але точно не через пару днів, навіть тижнів після оголошення рішення в ньому з"являються, до того ж не всі, і 100% даю, що якби рішення було таким злочинним, то в інет воно б не потрапило точно
ну при чем тут украинский реестр к российскому? На сайте лондонского суда Олд Бейли лежат протоколы заседаний 18-го века. Такое же сравнение ни к чему. Снова догадки.
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
- через весь фільм іде алюзія на щоденник Магнітського, включені записи неначе від 1ої особи. У в"язницю не те, що олівець з блокнотом-- ногті нестрижені не пронесеш, скажуть що потенційне знаряддя вбивства.
это еще что за пиздец? Вот откуда ты такое взял? А как писать заявления, ходатайства? Пальцем по стене?
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
- схема з податками --брєд навіженого. unreal.
ну вот я надеялся, что ты "как юрист" (с) сейчас мне покажешь несоотвествия нормам законодательства, или несоответствия в показаниях, или просто хоть как-то фактами оперировать будешь. А в итоге в твоей речи не прозвучало ни одного даже намека на факт. Одни догадки от 21-летнего парня, который на своем долгом юридическом опыте познал "кухню зсередини" (с)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 01:44   #100
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

а ти очкував, що я посилання на графік роботи судів всієї РФ надам, чи 200 лінок на рос. законодавство? держ. установи в такий час не працюють, якшо можеш довести зворотнє--прошу

якщо так--знайди посилання на те рішення суду, яке нібито знайшов Магнітський. нонсенс.

ти колись був у в"язниці? чи хоча б хтось із знайомих до когось приходив по роботі чи так? спитай, що дозволяють мати і і чого ні. може і про те, що навіть шнурки відбирають не чув?

ай, ладно, що я пояснюю... не віриш--вір у твір на вільну тему. Я тут на офіційну критику фрагментів не підряджався. Моя справа ткнути в факти пальцем,якщо цього не вистачає--так і буде.

П.С. на особистості переходити не треба, не гарно це. ніколи гарно не було, і, мабуть, ніколи гарно не буде.
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 02:33   #101
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
як показує форумне спілкування на інших сайтах є 92 аргументи за РФ і 92 за Грузію. Мені 92 2-их ближчі, як мінімум тому, що я ненавиджу дві країни, які всюди і завжди пхають свого "миротворчого" (бодай його чорти побрали) носа-- РФ і США.
Это называется двойными стандартами) Говорить, что Саакашвили прав потому, что неправ Путин, это всё равно, что говорить, что прав Гитлер, потому, что неправ Сталин.
Не знаю, задолго до августовской войны мне казалось очевидным, что Саакашвили- диктатор и ничтожество.

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Ти мені тільки скажи, чому всі фільми фестивалю коментували їх режисери, ну максимум продюсери\актори, тобто творча команда або взагалі ніхто, а тут слово було надано грузинському правозхиснику і кінематографісту.
ну сказали б, режисер не з"явився, та й годі. Так ні, слово дали ідейному противнику позиції автора, як в старі добрі радянські часи, мовляв "ми канешно покажем, но ви шоб зналі".
Якби Якоб Пройсс не приїхав на показ "Іншого Челсі", а до мікрофона запросили б того навіженого критика з зали--було б файно? так і тут, ІМХО
Многие фильмы фестиваля комментировали отнюдь не участники съёмочного процесса, и я могу вспомнить ещё один эпизод, когда комментирующие были не согласны с позицией автора- однобоким назвали позицию авторов Убить слона те, кто его представляли и вели обсуждение. В любом случае, мне кажется весьма странным подозревать организационный умысел, учитывая присутствие на фестивале указанных картин да и вообще его очевидную независимость от властных структур.

К тому же, сравнение с кинокритиком несправедливо, если мой друг с вконтакта был точен- из того, что я процитировал, следует, что Джорджадзе негативно относится и к российскому участию: действия Саакашвили он называет "ответом на провокацию" и говорит об исчезновении сорока представителей мирного грузинского населения.


Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
3. Право осетин на нац. самовизначення. Угу, я й до права чеченців нормально ставлюсь, давайте введем "миротворчий контингент" в РФ?
Давайте, я двумя руками за.

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
4. Давайте рівнятись на якогось естонського журналіста. Воно того варте...
Зачем равняться, сами с усами, он сказал очевидные вещи- Саакашвили подставил своих союзников, дав волю своим жалким имперским амбициям в надежде спрятаться за НАТОвскую спину, и в результате вынудил Альянс продемонстрировать свою слабость, неспособность эффективно противостоять российским интересам в регионе.

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
а) РФ вкотре підтвердила роль провокатора
Согласен- и сделала это весьма успешно, заставив Саакашвили показать перед миром как свою жестокость и психическую неуравновешенность, так и трусость.

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
б) грузини підтвердили свій патріотичний вибір після революції троянд (чого нам, на лихо, не вдалося зробити після помаранчевої)
Я не думаю, что тут можно говорить о патриотическом выборе- революция троянд была в первую очередь продиктована социальными аспектами. К тому же, мне кажется опрометчивым приветствовать грузинский патриотизм, учитывая, к каким последствиям привело в своё время избрание "патриота" Гамсахурдия- конфликт в Осетии одно из самых серьёзных его последствий.

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
в) ООН продемонструвала свою безпорадність, так само як свого часу Ліга Націй
г) НАТО продемонструвало, що виконуватиме свої зобов"язання лише коли це вигідно США і максимум ще парі країн
д) Європа продемонструвала колінно-ліктьову позицію по відношенню до Росії
О, фактически я писал о том же пару пунктов выше) Ну как бы очевидно, что какой-то пустозвон не сможет втравить мировое сообщество в конфликт с Россией только потому, что ему захотелось побряцать оружием.

Добавлено через 10 минут
Влад, я бы всё-таки не стал сомневаться в подлинности дневников Магнитского. Это довольно известный документ, его нетрудно найти в Сети, о нём говорили на "Радио Свободе", читали на "Эхо Москвы". Если бы существовали сомнения, ты же понимаешь, власти бы давно развенчали бы их как мистификацию.

Насчёт времени судебного заседания- я просто не могу поверить, что вдова станет врать о том, почему не смогла вместе с матерью погибшего увидеть его в последний раз.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Почитала на вики, написано, что Сергей умер в "больнице следственного изолятора"
Да, дело в том, что Бутырская тюрьма имеет статус следственного изолятора.

Добавлено через 45 секунд
Вот ссылка на дневники. Кстати говоря, в рукописном варианте.
http://www.gzt.ru/f/upload/files/09/...8481478382.pdf

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
П.С. на особистості переходити не треба, не гарно це. ніколи гарно не було, і, мабуть, ніколи гарно не буде.
Кстати согласен, друзья, давайте держаться в рамках

Но я в общем рад возникновению споров в этой теме)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 08:32   #102
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
П.С. на особистості переходити не треба, не гарно це. ніколи гарно не було, і, мабуть, ніколи гарно не буде.
я кстати не пытался никого обидеть,оскорбить или унизить. Просто ты не приводишь ни одного факта, а только опираешься на свой мифический опыт, некомпетентность которого ты сам своими же постами подтвердил. Я не хочу сказать, что ты плохой юрист. Вполне возможно что ты и в универе хорошо учишься, и в принципе способный парень, но опыт нужно еще заработать.
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
ти колись був у в"язниці? чи хоча б хтось із знайомих до когось приходив по роботі чи так? спитай, що дозволяють мати і і чого ні. може і про те, що навіть шнурки відбирають не чув?
Мне кажется что опытный в этой сфере человек не совершил бы такой оплошности, перепутав СИЗО и тюрьму. В СИЗО действительно шнурки отбирают и все такое, но доступ к пишущим предметам предоставляется. Вот ответь пожалуйста, как иначе подозреваемый может составлять процесуальные документы? А в тюрьме, к твоему сведению, так вообще люди и книги одну за другой пишут, там не такой строгий режим с имуществом содержащегося лица.
Ну и раз тебя действительно так интересует эмпирический опыт, то хочу тебе сообщить, что в Украине в СИЗО люди и с мобильными телефонами сидят
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
а ти очкував, що я посилання на графік роботи судів всієї РФ надам, чи 200 лінок на рос. законодавство? держ. установи в такий час не працюють, якшо можеш довести зворотнє--прошу
Так нет же, раз уж ты юрист, то ты должен знать, что обвиняя фильм в неправдоподобности, доказательства этогодолженпредоставить ты, а я уже буду опровергать их.

Просто не спеши выдавать свой опыт за что-то вызывающее неоспоримый авторитет, пока ты его действительно должным образом не заработал. На эти грабли уже многие наступали, а особенно в интернетах. И при этом совершенно ничего личного
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 13:19   #103
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Doerty, Так его же не лечили и в Бутырке даже не проводят мед осмотров, по фильму. Или я не так поняла?
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 13:38   #104
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 35
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

мої професійні навички можна коментувати у двох випадках:
1. якщо ви - мій роботодавецеь
2. якщо вам хочеться полялякати без діла

Тут, схоже, другий випадок. Тому можна було б не дискутувати.
Вчити мене форумному життю не варто, я його нюанси знаю,
http://clip2net.com/s/RpIM
тому сперечаюсь останнім часом і неохоче, розуміючи абсолютну безкорисність цього для тих, хто хоче лише говорити, а не говорити і слухати.

Але якщо вже здуру втягнувся--продовжу.
Якщо в СІЗО людина хоче написати проц. документ-- вона просить про це адміністрацію-- її саджають в кімнату, дають ручку і папір і вона пише. В камеру СІЗО (а ти згадай фільм-- "там було 40 чи 50 чоловік, коли я зайшов навіть не було де сісти") ніхто її з ручкою не пустить. Всадити ручку в шию сусіду по полці--діло не хитре, чи не так? Та і писати стоячи якось незручно, нє?

Сприводу того, що люди пишуть книги в в"язницях...У мене в практиці був випадок: ув"язнений багато читав, родичі носили йому книжки часто, а потім просто купили е-book, напхали літературою і хотіли передати. Теоретично мали пропустити, на практиці 99% адміністрацій цього не дозволить. Так це почитати, а що тоді говорити про писання? Звичайно, з кожного правила є виключення, і вони згодом стають відоміші завдяки ЗМІ ніж самі правила. Але тому я й написав про знання "кухні", що не все у пенітенціарній системі (як в СІЗО, так і у в"язниці) піддається здоровому глузду, далеко не все. І не слід орієнтуватись на те, що написано у Крим.-виконавчому Кодексі. Насправді все відбувається зовсім інакше. А якщо тут було застосовано ще і явний адмінресурс, то, завіряю тебе,-- не дали зателефонувати бо не було тех. можливості-- так само могли б і не дати написати клопотання, бо закінчився папір чи ручки.
Bab4ik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2011, 14:01   #105
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Doerty, Так его же не лечили и в Бутырке даже не проводят мед осмотров, по фильму. Или я не так поняла?
его ведь после Бутырки перевели в Матросскую тишину, а там когда совсем плохо стало направили в изолятор, где в ту же ночь и скончался
Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
якщо вам хочеться полялякати без діла
мне кажется это идеальный термин описывающий совершенно безосновательные опровержения правдивости фильма. На этом наш бессмысленный диалог и закончу
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2011, 01:22   #106
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Лучший, с моей точки зрения, фильм фестиваля я посмотрел в понедельник.

http://wardondonfilm.com/film

Колокола войны Ребекки Ричман Коэн были для меня одним из самых ожидаемых лент нынешних Докудейзов- аннотации я не читал, но указание Сьерра-Леоне- вместе с США- в качестве страны-производителя давало ясное представление, о чём этот фильм.

Я узнал о том, что там происходило, когда писал о Кровавом алмазе Цвика-

BB

Понятие «конфликтных (иначе кровавых) алмазов» обязано своим возникновением президенту Либерии Чарльзу Тейлору- лелея мечту о создании небольшой западно-африканской империи под названием Великая Либерия, он нуждался в средствах для поддержания боеспособности своей армии и потому решил взять под контроль алмазные копи Сьерра-Леоне. С этой целью он помог организовать в этой стране так называемый Объединённый Революционный Фронт (ОРФ), поднявший мятеж против правительства.
В ходе гражданской войны в родной Либерии войска Тейлора, сражавшегося против прежнего диктатора страны Доу, для устрашения противника с успехом применяли практику каннибализма. Для войны в Сьерра-Леоне были разработаны новые методы борьбы- солдаты ОРФ для острастки отрубали крестьянам конечности и устраивали массовые изнасилования. Впрочем, одно из ноу-хау, придуманных Тейлором во время боевых действий в Либерии, было с успехом перенесено и в Сьерра-Леоне: боевики забирали из деревень мальчиков и девочек в возрасте 10-15 лет и с помощью наркотиков и побоев превращали их в оружие для убийства- таким образом под автомат Калашникова было поставлено около 10 тысяч детей, которых заставляли участвовать не только в боевых действиях, но и в расправах над мирным населением. Южноафриканская корпорация «ДеБирс», крупнейший добытчик и импортёр алмазов, контролирующий 80% рынка- именно «ДеБирс» принадлежит знаменитый слоган «Бриллиант вечен»- без зазрения совести покупала у правительства Тейлора алмазы с захваченных сьерра-леонских копий, где использовался труд рабов, среди которых также было много детей. Благодаря этому ОРФ получало достаточные средства для закупок оружия у России, Болгарии и нескольких не менее уважаемых африканских государств.
[свернуть]


В Колоколах повествование о войне в Сьерра-Леоне нанизано на описание судебного процесса над Иссой Сесеем, одним из лидеров ОРФ, ставшим в конце войны его главнокомандующим. Свою позицию излагают перед камерой прокуроры и защитники, товарищи Сесея по оружию из ОРФ, простые граждане Сьерра-Леоне, сам Сесей; их монологи разбиты хроникальными кадрами.

Этот сложный и исключительно тяжёлый материал безукоризненно смонтирован в ясный и при этом многоплановый, выразительный рассказ об одном из ужаснейших всплесков насилия за всю человеческую историю.

На проходящем под эгидой ООН международном трибунале по войне в Сьерра-Леоне Сесея обвиняют в "преступлениях против человечности"- убийствах и покушениях на убийства, изнасилованиях, сексуальном рабстве, похищениях, пытках, грабежах, нападениях на гуманитарные миссии. Защита утверждает, что его вина преувеличена, а благодаря тому, что Сесей в конце концов приказал своим армиям сложить оружие, в Сьерра-Леоне наступил мир.

То есть сначала он вместе с товарищами превратил страну в дымящиеся, забрызганные кровью руины, а затем установил там мир.

Подобные судебные процессы всегда вызывали у меня какое-то иррациональное чувство неприятия своим несоответствием предмету разбирательств. Представительные люди в костюмах, аккуратная, стерильная атмосфера, схватки защиты и обвинения на поле юридических казусов, просьбы учесть физическое состояние, возраст, болезни подсудимых. И- предварявший всё это действие ужас, который нельзя представить и нельзя выразить, разрушивший существование сотен тысяч мужчин и женщин всех возрастов, замученных насмерть и искалеченных, ужас не варварский, не доисторический, а какой-то потусторонний, инфернальный, кажущийся неподвластным пониманию. Ужас, прорывающийся эхом свидетельских показаний о людях, которых заставляли смеяться над трупами их детей, о деревнях, жителей которых сжигали живьём, о групповых изнасилованиях девочек и старух, о солдатах-повстанцах, заключавших споры- "Мальчик или девочка?"- перед тем, как вспороть животы беременных женщин.

И Исса Сесей, проникновенно произносящий: "Конечно же, этот процесс необходим. Столько людей погибло или остались с ампутированными конечностями, кто-то должен за это ответить, мир должен был отреагировать- недопустимо, чтобы такие вещи оставались безнаказанными. (...) Я не родился, чтобы быть преступником. Но система привела к тому, что теперь эти люди говорят, что я преступник". Его адвокат-британец, рассказывающий, что Сесей сразу ему понравился- "Он умён, в нём есть обаяние", твердящий, что следует учитывать социальную ситуацию, которая привела к войне, что судьи просто не принимают во внимание всех аспектов, что они воображают, что можно приехать в чужую страну и установить справедливость, а вот нет. "Если его осудят на максимальный срок, это будет означать, что все наши усилия пропали даром..." Помощница адвоката: "Люди ведь не могут быть однозначно плохими или однозначно хорошими, мы хотим, чтобы суд понял это".
Адвокат, когда Сесей был признан виновным по всем пунктам обвинения и был осуждён за все эти тысячи убийств и всё остальное на 52 года заключения: "Я просто не могу поверить, что он никогда не выйдет на свободу... Мне бы так хотелось верить, что мы сможем встретиться в кафе, просто выпить пива. Конечно, мы подадим апелляцию". Как следует из заключительных титров, теперь этот адвокат защищает военных преступников из Руанды и Югославии.

Даже не из христианских, а просто из гражданских соображений мне представляется правильным, что и в отношении подобных людей придерживаются определённых правовых норм, и я, разумеется, понимаю, что у них должен быть адвокат, и я могу признать, что хороший адвокат, наверно, может симпатизировать своему подзащитному, каков бы он ни был. И я совершенно искренне рад, что у них остаётся больше времени и есть достаточный физический комфорт для того, чтобы осознать свою вину, раскаяться, спасти свою душу.

Но просто так тяжело обуздать в себе язычника-варвара, которому по-человечески обидно, что этих людей не вытаскивают из постели среди ночи, не держат в сырых подвалах, связанных и закованных, не смеются им в лицо в ответ на все протесты и жалобы, на просьбы проявить уважение к сединам, учесть сердечные заболевания, сжалиться над остающимися без кормильца детьми, не подвергают день за днём, ночь за ночью самым жестоким пыткам, лишь затем, чтобы в конце концов, после всех перенесённых мучений, эти люди не были умерщвлены своими палачами, без всякого сожаления и сострадания.

Но фильм Ребекки Ричман Коэн хорош, в частности, тем, что каждый зритель может сделать из них свои собственные выводы. Адвокат, возмущающийся жестокостью приговора, и прокурор, выражающий изумление поведением подсудимого, смеющегося над самыми жуткими свидетельскими показаниями- совершенно полноправны в созданном экранном пространстве. Это предельно объективный, честный "взгляд со стороны" на историю конца света, наступившего для обездоленного, беззащитного, забытого миром народа. Этот апокалипсис в отдельно взятой стране, столь маленькой, что на политических картах его обозначает лишь номер сноски- поскольку двойное название не помещается на его территории- ложится очередным несмываемым позорным пятном на всю современную цивилизацию, мировое сообщество, которое раз за разом, после Холокоста, правления Пол Пота, геноцида в Руанде, этнических чисток в Боснии, резни в Дарфуре, провозглашает: "Никогда больше!.."- и каждый раз всё повторяется вновь.


Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Doerty, Так его же не лечили и в Бутырке даже не проводят мед осмотров, по фильму. Или я не так поняла?
Да, вот Плов вспомнил, что там потом Матросская тишина была.


Цитата:
Сообщение от Bab4ik Посмотреть сообщение
Сприводу того, що люди пишуть книги в в"язницях...У мене в практиці був випадок: ув"язнений багато читав, родичі носили йому книжки часто, а потім просто купили е-book, напхали літературою і хотіли передати. Теоретично мали пропустити, на практиці 99% адміністрацій цього не дозволить. Так це почитати, а що тоді говорити про писання? Звичайно, з кожного правила є виключення, і вони згодом стають відоміші завдяки ЗМІ ніж самі правила.
Вот мне и кажется, что это было именно исключение- иначе чем объяснить существование дневников, представленных по ссылке выше?
Да и написанные в тюрьме книги не такое уж редкое явление. Первый пришедший в голову пример- сочинения Мавроди, который именно в тюрьме решил заняться писательской деятельностью, при том, что он тоже очень жаловался на условия.

Добавлено через 15 часов 23 минуты
Французские Женщины без паузы- о том, о чём вы подумали. Несколько представительниц различных культур рассказывают, как им теперь живётся, закадровый текст рассказывает об исторических изменениях в культурном и медицинском восприятии менопаузы. Вроде и тема интересная, но лично мне фильм показался скучным, не содержащим особенно глубоких и выразительных наблюдений.

Получасовая белорусская Днюка о буднях пожилой крестьянской пары- отличное кино) Очень обаятельные герои, чувствующие себя совершенно свободные перед камерой, забавное, живое повествование, талантливая переданная атмосфера полнейшего упадка сельского хозяйства. И, одна из главных удач- замечательно показанные взаимоотношения людей и животных. Кобыла Наташа и коза Даша- просто восхитительны.
Меня возмутил адресованный режиссёру вопрос из зала о тяжёлой ситуации в стране, на который режиссёр ответил весьма достойно- мол, да, и диктатура, и запустение, но надежда не умирает. Я знаю, на подобных показах часто присутствуют представители белорусского КГБ, и было некрасиво вынуждать постановщика выражать свои взгляды на эту тему, учитывая, что его фильм не критиковал власть непосредственно.

Израильский 443 о шоссе соответствующего номера, которое проходит через территорию палестинцев. Дорожные зарисовки, которые дают яркое представление о происходящем в стране, о застарелых предрассудках и взаимных счётах, и о людях, несмотря ни на что способных проявлять человечность.

Финский Жар жизни- сборник из нескольких десятков историй, которыми делятся друг с другом сидящие в сауне финны. Одна из лучших работ творческого конкурса- трагические, жизнеутверждающие и просто смешные рассказы о судьбах и эпизодах, превосходный визуальный ряд с любопытным контрастом между интерьерными съёмками в обжитом, интимном пространстве бань и перемежающими истории панорамами прекрасной и дикой природы.

Канадский Рынок посвящён нелегальной продаже почек в Индии. Сотни тысяч индийских бедняков, в первую очередь, женщин, пытаются решить свои материальные проблемы, продав свою почку, выручив за неё от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов- в то время как она будет продана клиенту с Запада за 60 тысяч. Как следует из рассказанных историй, не проходит и нескольких месяцев, как финансовые трудности возвращаются, и при этом люди начинают испытывать серьёзные проблемы со здоровьем.
Нам показывают и противоположную сторону ситуации- в Канаде каждые три дня умирает человек, стоящий в очереди на почку. Авторы картины общаются с семьёй, состоящих из трёх женщин, бабушки, матери, дочери, необыкновенно приятных и привязанных друг к другу. Мать, совсем ещё молодая, привлекательная женщина, страдает от почечной недостаточности, которая не только грозит в любой момент привести к её смерти, но и лишает её возможности вести личную жизнь и вообще вести нормальную жизнедеятельность из-за необходимости каждые несколько часов проводить диализ. Мать и дочь пытаются убедить её воспользоваться услугами индийского чёрного рынка, потому что легальной операции она может ждать ещё десять лет, но она колеблется по соображениям морального характера. Они втроём едут в Индию, чтобы пообщаться с женщинами, расставшимися с почками- и после этого каждая из них без всякой колебании отвергает эту идею.
Общий показ проблемы сочетается с пронзительной историей о личной ответственности, осознание которой оказывается подлинным актом героизма. Ещё один фильм, несправедливо оставшийся без призов.

Французские Пришельцы- одна из трёх представленных на фестивале картин, посвящённая проблеме беженцев, и, безусловно, наиболее оригинальная среди них. Ситуация показана глазами двух сотрудниц организации, занимающейся помощью беженцам- двух женщин, пожилой и невозмутимой, молодой и холеричной, работающих буквально на пределе человеческих возможностей, будучи вынужденными каждый день сталкиваться с людьми, бежавшими из настоящего ада и прозябающими в нищете, не нужными ни родной стране, ни "цивилизованному" миру, и при этом не имея ни достаточных правовых оснований, ни материальных ресурсов, чтобы хоть как-то помочь всем.

Американский Вонючий корабль- отвратительная история о британской нефтяной корпорации, которая, решив сэкономить 19 миллионов долларов на утилизации токсических отходов, оставшихся после некой незаконной химической авантюры, отдала их компании проходимцев из Кот-д'Ивуара, которые просто вылили их на свалку поблизости от крупнейшего города страны, свалку, на которой сотни людей ищут средства к существованию. В результате пострадало тридцать тысяч человек, около десятка человек умерло. Корпорация заплатила 200 миллионов долларов правительству страны, чтобы то признала её не виновной в инциденте, однако деньги, судя по всему, пошли в карман власть предержащим, лишь десять процентов пострадавших получили компенсацию, никаких серьёзных мер по ликвидации последствий не было предпринято, люди продолжают заболевать и умирать. Не имея возможности привлечь корпорацию к суду в родной стране, объединившаяся группа пострадавших отправилась искать справедливости в Лондон- корпорация заплатила им 30 миллионов фунтов, чтобы избежать суда, и с помощью судебных решений затыкает рот СМИ, которые пытаются рассказать о происшедшем. Представитель корпорации утверждает, что никаких серьёзных последствий не было- лишь временные кожные раздражения и насморк.
Фильм в очередной раз поднимает проблему современных колонизаторов, корпораций, которые ведут себя в развивающихся странах самым варварским образом.

Вкус булочки с корицей- единственный украинский фильм конкурсной программы, раздражающе тупая десятиминутка. Бессвязный микс из фрагментов существований молодой актрисы из детского любительского театра- сцены из спектаклей, хоумвидео, её замечания о житье-бытье. Причём и героиня вроде привлекательная и интересная, но всё показанное не имеет никакого смысла. На "Открытой ночи" или на всяких фестивалях аматорского видео можно увидеть много такого барахла, но в рамках Докудейзов присутствие этого фильма выглядело странным.

Литовский Банзай, Шанхай! посвящён жизни трущобного района. Такое себе бытописательство, ничего запоминающегося.

Голландский Игрок, победитель художественного конкурса, повествует, главным образом, о взаимоотношениях режиссёра картины со своим новым знакомым, который очень напоминает ему отца- как внешне, так и своей страстью к скачкам. Рассказ этого человека о своей жизни перемежается воспоминаниями автора о своём родителе, чуть позже появляется ещё один герой- выходящий из тюрьмы мошенник, одержимый обманом и игрой на тотализаторе. Среди всех произведений, раскрывающих психологию заядлых игроков, этот фильм- самое скучное произведение, которое я могу вспомнить. Причём показывали его сразу после вышеописанного Олимпийца, и до сих пор не могу понять, как я не заснул.

Зато следом показали Я тебя люблю Павла Костомарова и Александра Расторгуева, и тут проснулся бы и мертвец. Этот фильм был одним из самых ожидаемых картин фестиваля, нашумев ещё на МКФ в Роттердаме. Трое оболтусов под двадцать лет снимают на ручную камеру свою неказистую жизнь с попытками подзаработать, попытками развлечься, попытками кого-нибудь снять. По сути, в этой сумбурной мешанине бессмысленных действий ничего не происходит, однако от экрана невозможно оторвать глаз- герои настолько полны жизненной энергией и так непосредственны, что заражают ею зрительный зал, но главное, конечно же- их манера изъясняться. В речи как главных персонажей, так и всех их знакомых буквально места живого нет от матерных выражений, я уверен, что в жизни не слышал большего количества нецензурщины в течение полутора часов, и это всё отчаянно, безумно смешно, поскольку они не только путаются во всех этих переблядях как в междометиях, но и необыкновенно выразительно рассуждают с их помощью о смысле жизни- и о любви, конечно же.
Характер удовольствия, которое доставляет фильм Костомарова и Расторгуева, заставил меня чувствовать себя неудобно. Эта картина- экскурс на чужую, чуждую территорию, к обитателям которой относишься- наверняка совершенно несправедливо- с какой-то презрительной, снисходительной симпатией, реалити-шоу, героев которых воспринимаешь скорее как занятных животных, восхитительно забавных в своей непосредственности, чем как живых людей.

Признаться, я был практически уверен, что Я тебя люблю- мокъюментари, но, по уверению Костомарова, 70% картины- подлинные съёмки героев картины, которым раздали камеры с тем, чтобы они снимали свою жизнедеятельность. И от этого мне стало немного страшно.

Испанский Убить слона- двухчасовой репортаж о происходившем в Секторе Газа во время операции "Литой свинец", жуткий и честный рассказ о жизни под пулями и ракетами людей, отрезанных от всего мира, о невероятной жестокости и цинизме израильских военных, обстреливавших жилые кварталы, университеты, больницы и даже машины скорой помощи, в нарушение всех конвенций. И всё же лично я- на обсуждении одна девушка высказала аналогичную мысль- остерёгся бы показывать этот фильм, при всей его искренности, людям, которые ничего не знают об арабо-израильском конфликте. Для людей неосведомлённых сама эта военная операция против палестинцев может показаться абсурдной, а палестинцы- единственными жертвами этого многовекового конфликта, хотя некоторые вещи, вроде общих молитв о том, чтобы Бог стёр с лица земли Израиль и уничтожил всех евреев, могут навести на некоторые подозрения.
Во время обсуждения в очередной раз убедился, что люди нередко оказываются лучше, чем кажутся- я заспорил, буквально, стал ругаться с дамой, выкрикивавшей анафемы евреям и Америке, после чего она стала убеждать меня, что, на самом деле, она совсем не против евреев, что её дед спас в 1905-м году во время погрома семью Авраамских, которые, "такие хорошие люди", потом дружили с ними из поколения в поколение.

Британское Розовое сари посвящено индийскому феминистскому движению, отвергающему кастовую систему и защищающему женщин от притеснений и домашнего насилия. Повествование нельзя назвать тяжёлым благодаря необычайно обаятельной, выразительной даме, возглавляющей это движение, но впечатление остаётся всё равно довольно гнетущим. Фильм рисует картину удивительной дикости и мракобесия, полнейшего бесправия женщин, которых выдают замуж 12-летними девочками, после чего они попадают в рабство к семье мужа, где их заставляют трудится, как рабочую скотину и избивают. Одну из этих женщин, лет 20-ти, кажется, выгнали из дому, после того, как она родила девочку, вместо того, чтобы родить мальчика, девочка же заболела и умерла, потому что родители мужа решили, что она не стоит того, чтобы вызывать врачей. В двух историях женщин насиловали свёкры, причём, судя по реакции окружающих, в том числе мужа и свекрови, в Индии это не считается чем-то таким уж ужасным.

Фильм показывает, каким ужасом может обернуться вырождающаяся патриархальная старина, не имеющая ничего общего с семейными ценностями, и показывает трагедию одиночества и постоянной борьбы, на которые обрекают себя люди, осмеливающиеся бунтовать против подобных вещей.

Эстонские Дискотека и атомная война- весьма любопытный, вызывавший у меня ностальгические переживания, рассказ о войне, которую вели друг с другом советская пропаганда и западный масскульт на территории Эстонской ССР- оказывается, финское ТВ вещало на значительную часть Эстонии и стало для её жителей окном в западный мир, позволило людям узнать, как в действительности живут граждане загнивающего капитализма.

Вдовём, ещё один фильм Костомарова- о немолодых супругах, художниках из Львова, чувственная, проникновенная история о богемных старосветских помещиках, живущих искусством и друг другом.

Фильм-закрытие, польская Гугара- об эвенках. В фильме передана тоска по уходящей в небытие культуре, к тому же, он хорошо снят, и всё же он показался мне невозможно скучным. Когда в конце фильма пошли надписи, с кем из героев что приключилось за пределами финальных титров, я понял, что не знаю, кто из них кто, так невыразительно были представлены эти люди.

Кажется, больше я на этих Докудейзах ничего и не посмотрел

Добавлено через 11 часов 58 минут
Да, и вот более полный список победителей, с формулировками:

Гран-прі творчого конкурсу отримав фільм «Гравець» (реж. Джон Аппель, Нідерланди) «за віднайдення золотої середини у розкритті темних сторін людської природи».

Спеціальні відзнаки також дістали стрічки «Кримінальні хроніки» (реж. Вальтер Стокман, Нідерланди) «за вихід далеко за межі очевидного та блискучу операторську роботу» та «У разі розгерметизації» (реж. Сара Мун Хоу, Бельгія) «за людську витривалість, показану у дуже приватний та художній спосіб».

Журі творчого конкурсу: Манон Луазо (Франція), Марчін Кошалка (Польща), Улдіс Секуліс (Латвія), Мірослав Янек (Чехія), Алік Шпілюк (Україна).



У правозахисному конкурсі першу нагороду здобув фільм «Правосуддя для Сєргєя» (реж. Ганс Германс, Мартін Маат, Нідерланди) «за невпинну боротьбу проти тиску будь-якої влади та захист правосуддя, який викликає захват і переконує у тому, що жертва була не марна».

Спеціальні відзнаки також отримали фільми «Рожеві сарі» (реж. Кім Лонжинотто, Велика Британія, Індія) «за яскраве художнє відображення боротьби харизматичної жінки проти всякої дискримінації» та «Вам не подобається правда – 4 дні в Гуантанамо» (реж. Люк Коте, Патриціо Енрикес, Канада) «за незвичний режисерський прийом, що дозволив побачити нову неприємну правду про відому проблему в’язниці Гуантанамо».

Журі правозахисного конкурсу: Нільс Якоб Харбітц (Норвегія), Тацьяна Ревяка (Білорусь), Ніна Таганкіна (Росія), Георгій Джанелідзе (Грузія), Галина Бахматова (Україна).



Приз від студентського журі отримав фільм «Рожеві сарі» (реж. Кім Лонжинотто, Велика Британія, Індія) «за приклад того, як людина можу одна піти проти системи».

Спеціальну відзнаку отримав фільм «Смак булочки з корицею» (реж. Микита Сітдіков, Україна).

Студентське журі: Максим Анісімов, Альона Павленко, Марія Поліщук, Олександр Рощин, Тетяна Желєзнікова.

Приз глядацьких симпатій дістала стрічка «Банзай, Шанхай!» (реж. Юрате Самуліоніте, Литва) «за нестримний оптимізм».

Премію імені Андрія Матросова від команди Docudays UA отримав фільм «Олімпієць» (реж. Вієстурс Кайріш, Латвія) «за силу й перемогу духу».

Спеціальним призом від Національної спілки кінематографістів України був відзначений фільм «Поза зоною досяжності» (реж: Якуб Стожек, Польща) «за надзвичайну безпосередність оповіді».

Спеціальний приз від Регіонального представництва Управління Верховного Комісара ООН у справах біженців (УВКБ ООН) у Білорусі, Молдові та Україні отримав фільм «Прибульці» (реж. Клодін Борьє, Патрік Шеньяр, Франція) як «найкращий фільм, що висвітлює проблеми біженців».

Добавлено через 28 минут
Да, вот ещё про какой фильм не написал- немецкий После революции- воспоминания гэдээровских диссидентов о времени, прошедшем между падением Берлинской стены и объединением Германии. Оказывается, это был весьма насыщенный и далеко не безоблачный период- партия в последний раз включила карательную машину, в результате чего были жестоко разогнаны несколько митингов, арестованы десятки людей, многие из которых подверглись избиениям в тюрьмах.

Вообще говоря, фильм несколько скучноват, люди, не знакомые досконально с немецкой политической жизнью 80-х, быстро запутаются в именах и названиях организаций и потеряют сюжетную нить, и всё-таки мне хотелось бы его отметить, поскольку поднимаемые им проблемы весьма важны и для нашего общества, в первую очередь- что делать с теми тысячами, сотнями тысяч людей, которые работали на карательные органы, арестовывали, пытали, доносили? Просто забыть об этой их деятельности и позволить им стать заурядными членами общества, устроить новый Нюрнбергский процесс?

В картине, кстати говоря, было сделано любопытное наблюдение, в полной мере относимое и к отечественным реалиям- партийные функционеры и шпики лучше кого бы то ни было другого приспосабливаются к новым экономическим и политическим реалиям.

Любопытно также следующее- эти немецкие диссиденты пытались, организовав партию, получить место в парламенте объединённой Германии, но их соотечественники голосовали не за них, а за партию Колля из ФРГ. Получается, что эти люди, десятилетиями боровшиеся против тоталитарного режима, после его падения просто были выброшены из политической жизни, и оказалось, что те жертвы, которых стоила им эта борьба, едва ли имеет какое-либо значение для будущего Германии- только лишь для них самих, их взаимоотношений с Богом и совестью.

И больше всего мне понравилась, буквально пронзила меня высказывание одной из героинь- теперь ей дали место главы некоего комитета по помощи жертв тоталитаризма- поскольку было объявлено, что прислужники режима не будут подвергнуты судебным преследованиям, они достаточно свободно рассказывали о своих преступлениях, и на различные ток-шоу и интервью их приглашали гораздо чаще, чем жертв. Потому, что слушать палачей намного интересней, и это не вызывает у аудитории таких неудобных чувств, ведь, когда слушаешь жертв, то понимаешь, что в то время, когда ты жил полной жизнью, учился, работал, любил, кто-то рисковал своей свободой, сидел в тюрьмах, подвергался пыткам и оскорблениям.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 00:10   #107
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Преинтереснейшее интервью с Якобом Пройсом в Зеркале Недели

Добавлено через 23 часа 5 минут
Доэрти, меня очень заинтересовал этот фильм Пройса, и я хотел бы его посмотреть.
Скажи, знаешь ли ты что-либо о его прокатной судьбе и доступности в ближайшее время?
Как я понял, в теме развернулась полемика на тему того, должны ли такие фильмы появляться в открытом доступе. Но, по-моему, здесь даже не нужно быть ярым копилефтером, чтобы понять, что такие фильмы как раз и нужно запускать по всем пайрэтбэям в первую очередь самим создателям.
Тебе что-нибудь известно о дальнейшей судьбе таких эксклюзивных докудэевских картин?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 00:24   #108
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

будет выпускаться в украине на ДВД (ищет того ктобудет выпускать) и будет выкладываться в интернет. Это сам Пройсс со сцены говорил
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 00:35   #109
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
будет выпускаться в украине на ДВД (ищет того ктобудет выпускать) и будет выкладываться в интернет. Это сам Пройсс со сцены говорил
Так бы и испортил тебе репу, но воздержусь. Спасибо, будем ждать выхода!
На ДВД якобы должны появиться неформатные куски Донецкой реальности.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 10:18   #110
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
На ДВД якобы должны появиться
его дети чтоли?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 12:53   #111
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

nobody, большое спасибо, интервью отличное)

Насчёт перспектив релиза- да, Плов точно процитировал Пройсса.
Боюсь, я не думаю, что таковой DVD-выпуск можно назвать особенно вероятным. Я бы дал два шанса против пяти, учитывая ситуацию с отечественными дистрибьюторами. Мне кажется, за это в принципе может взяться разве что "Артхаустрафик".


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Как я понял, в теме развернулась полемика на тему того, должны ли такие фильмы появляться в открытом доступе. Но, по-моему, здесь даже не нужно быть ярым копилефтером, чтобы понять, что такие фильмы как раз и нужно запускать по всем пайрэтбэям в первую очередь самим создателям.
Тебе что-нибудь известно о дальнейшей судьбе таких эксклюзивных докудэевских картин?
Да, в принципе, я с этим согласен.
Но, к моему огромному сожалению, эти фильмы нельзя увидеть практически нигде. Я пытался отыскать на рутреккере фильмы, которые понравились мне ещё на прошлых фестивалях- нет практически ничего, в наличии буквально по парочке фильмов со всего фестиваля.
Кое-что есть на пайратбее, наверняка ещё где-то на иностранных треккерах, но, насколько я могу судить, и там этого весьма недостаточно.
Предполагаю, что, если знать страну-производителя, кое-что можно отыскать в видеотеках местных культурных центров вроде Бритиш кансл, Гёте-института и Польского института.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2011, 10:43   #112
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

17-го числа снова будут показывать "Другой Челси" в Доме Кино. И опять будет обсуждение с режиссером
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 09:52   #113
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
17-го числа снова будут показывать "Другой Челси" в Доме Кино. И опять будет обсуждение с режиссером
О, ура! Нужно срочно сообщить всем, кто не видел. Сделаем тему. Кстати, в Донецке показывали) Коля весьма достойно себя повёл, кстати)) http://www.pravda.com.ua/news/2011/04/25/6139652/
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека nobody Video-Art 46 05.04.2014 14:19
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA-2012 jkir Video-Art 41 04.04.2012 04:25
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02
Фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 20 06.04.2009 10:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine