www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2011, 11:02   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Дорогие друзья, полагаю, известие о том, что Третий КМКФ всё-таки состоится, вызовет у многих эмоции, описанные Ильёй Ефимовичем Репиным-

ВВ


[свернуть]

Во всяком случае, надеюсь, что сюрприз приятный. Я лично очень ждал этого мероприятия, очень надеялся на его проведение, это ссылка, думаю, поможет понять, почему- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1168098

У них очень неглупая и толковая пресс-атташе, что всегда является залогом успеха в работе.

Итак, фестиваль пройдёт с 17-го по 22-е сентября. По доброй традиции КМКФ, о том, что, собственно, будет происходить, пока мало что известно, наиболее информативной мне показалась статья из "Корреспондента", размещённая на страничке фестиваля на ФБ:

BB


Известный американский актер и мастер боевых искусств Марк Дакаскос (Братство волка, Только сильнейшие, Драйв, Американский самурай) станет гостем Киевского международного кинофестиваля (КМКФ), который пройдет 17-22 сентября 2011 года.

Дакаскос подтвердил свой приезд в украинскую столицу, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе КМКФ.

Напомним, что гостем фестиваля станет также один из любимых актеров Тарантино Майкл Мэдсон, звезда Бешеных псов, Города грехов и Убить Билла.

Жюри короткого метра возглавит продюсер фильмов Феллини Анджело Иаконо, работавший также с метрами итальянского кино Роберто Росселини и Марчелло Мастроянни. Ретроспектива фильмов с участием Мастроянни - тоже в программе фестиваля.

Как сообщил генеральный продюсер Kievfilmfesta Федор Крат, в этом году кинопоказы и основные события фестиваля пройдут в формате open air. Более того, фильм Гран-при определят зрители, а не традиционное жюри фестиваля. Это касается конкурса полнометражных фильмов. Короткий метр, как и раньше, будут оценивать эксперты.

Синергия киноискусства и музыки - оригинальная идея Kievfilmfesta. Она реализуется на всех этапах, начиная от выбора в основную конкурсную программу фильмов с сильной музыкальной составляющей и до спецконкурса на лучший саундтрек к фильму и киномузыкальных перфомансов в программе.

В этом году на фестиваль было заявлено более 400 фильмов, из которых международная группа экспертов кино отобрала для участия в основной конкурсной программе 8 фильмов полного метра из разных стран, включая новый фильм украинского режиссера Юрия Ильенко Той, хто пройшов крізь вогонь, и 25 короткометражек.

Будут представлены как фильмы-дебюты, так и новые работы уже известных мастеров. По словам Федора Крата, организаторы Kievfilmfesta не готовы ограничиваться стандартным набором кинопоказов и вручением наград с традиционным шествием звезд по красной дорожке.

С каждым годом фестиваль все больше приближается к формату, задуманному изначально: современному европейскому форуму киноискусства, позволяющему не только показать срез современного кинематографа и выделить заметные работы.

"Мы ставим амбициозные цели открывать новые имена, подымать острые проблемы общества и вносить свой реальный вклад в их решение. Осуществлять благотворительные проекты и давать молодому поколению талантливых режиссеров и сценаристов ключ к самореализации", - заявил генпродюсер фестиваля.

Выделяется Kievfilmfest и своей социальной программой, разработанной совместно с ООН, которая включает не только фильмы на тему прав человека, защиты детей, здоровья нации, сохранения мира, но и целый ряд общественно значимых мероприятий. Ведь не случайно среди звезд кино множество послов доброй воли ООН. Киноискусство может и должно быть солидарно с людьми в решении их проблем, причем, не только на словах, - уверены организаторы фестиваля.

Напомним, что ІІІ Киевский международный кинофестиваль откроется выставкой работ одного из самых звездных фотографов современности Николая Гнисюка.
[свернуть]


В прошлом году Каспер Ван Дьен, в этом- Дакаскос, фестиваль действительно растёт.
Вы, конечно, обратили внимание на занятный момент с судейством- призы за конкурс полного метра будет вручать аудитория, а вот короткометражный конкурс будет рассматривать профессиональное жюри- "как и раньше", пишут в выше процитированном тексте, что несколько неверно, ведь прежде короткометражного конкурса у фестиваля не было.

И, надеюсь, вас заинтересует то обстоятельство, что в конкурсе фестиваля пройдёт премьера долгожданного фильма Михаила Ильенко "Тойщопройшовкрізьвогонь".

Но в первую очередь, обращает на себя внимание заявленный "формат оупен эйр". О том, что показы собираются устраивать под открытым небом, мне рассказывали в июле, но я не слишком этому поверил, потому что ещё перед началом Второго КМКФ кое-кто из организаторов заявлял, что площадку фестиваля установят во дворе Софии Киевской. На этот раз их намерения не столь амбициозны- вроде бы они хотят установить экраны на площади перед Михайловским Златоверхим, но официальной информации пока нет.

Очень надеюсь, что, если всё это будет реализовано (по некоторым данным, показы могут также пройти в кинотеатре "Украина"), это облегчит доступ на фестивальные показы и я смогу с большим правом рассчитывать на ваше присутствие. Главное, чтобы КМФК больше повезло с погодой, чем http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1482126, а также чтобы организаторы сумели обеспечить публику адекватными местами для сиденья, поскольку, увы, не все способны смотреть кино, сидя на чём угодно, как самые стойкие среди поклонников кино.



====================================================================================================================

Итак, вкратце остановимся на достигнутом за эти дни. Нас действительно ожидает оупенэйр и свободный вход на двух фестивальных площадках- "Золотых воротах" (именно там, внутри) и на Софиевской площади.

А вот и программа! Самая полная из существующих. Убедительная просьба, претензий по поводу полноты, составления и точности топикстартеру не предъявлять.

ВВ



16.09.2011

18.00 – Торжественное открытие в рамках ІІІ Киевского международного кинофестиваля выставки «звездного» фотографа Николая Гнисюка

Персональная выставка одного из лучших фотохудожников современности, в коллекции которого несколько тысяч уникальных портретов отечественных и мировых кинозвезд.

Время работы выставки: ежедневно, с 10.00 до 22.00 на протяжении кинофестиваля с 17 по 22 сентября 2011 г.

Место проведения: культурно-исторический комплекс «Золотые ворота»,

ул. Владимирская, 40а

22.00 Ночной кинопоказ. Ретроспектива фильмов Боба Фосса (Весь этот джаз/All That Jazz, Кабаре/Cabaret, Сладкая Чаритти/Sweet Charity) Место проведения: «Золотые ворота»

Место проведения: Софиевская площадь

17.09.2011

18.00 – ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ

19.30 – Показ фильма-открытия «Не скажу» (Россия), реж.И.Копылов



Место проведения: «Золотые ворота»

22.00 – Ночной кинопоказ. Ретроспектива фильмов с участием Мастроянни

8 ?, Развод по-итальянски/ Divorce, Italian Style

Джинджер і Фред/ Ginger and Fred

Марчелло Мастроянни: я вспоминаю…/ Marcello Mastroianni: I remember

Ночь/ La Notte

Очи черные/ Oci ciornie

Подсолнухи/ Sunflower


18.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Торжественное открытие социального проекта фестиваля

(совместно с ООН). Тема дня: экология

17.30 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.



Место проведения: Софиевская площадь

Показ полнометражных фильмов основной конкурсной программы

19:00 Montevideo, a Taste of Dream/ Монтевидео, вкус мечты (Сербия)

21:20 Mavro Livadi/ Черная долина (Греция)



19.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.

Тема дня: защита детей, спорт и здоровый образ жизни



Место проведения: Софиевская площадь

Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

19:00 Sinyora Enrica ile ?talyan Olmak/ Сеньора Энрика (Турция)

20:50 Bardsongs/ Песни Бардов (Нидерланды)



20.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.

Тема дня: Права человека

Место проведения: Софиевская площадь

Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

19:00 Siberia, Monamour/ Сибирь. Монамур (Россия)

20:45 Hel/Хель (Польша)


21.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

11.00 – Показ конкурсной программы фильмов короткого метра

17.00 – Социальный проект фестиваля. Показ фильмов.

Тема дня: День мира



Место проведения: Софиевская площадь

Показ 2-х полнометражных фильмов основной конкурсной программы

18:45 Той, хто пройшов крізь вогонь/ Firecrosser (Украина) Реж. Михаил Ильенко

21:00 Microphone/ Микрофон (Египет)


22.09.2011

Место проведения: «Золотые ворота»

12.00 – Пресс-конференция по случаю закрытия кинофестиваля

14.00 – Пресс-показ короткометражных фильмов на тему «Любовь и музыка»,

созданных как результат мастер-классов в период фестиваля


Место проведения: Софиевская площадь

18.00 – ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ

19.30 – Показ фильма-закрытия фестиваля «Я скажу тебе да» (Италия)
[свернуть]


Подробнее о фильмах можно прочесть здесь- http://www.kievfilmfest.com/ua/movies/movie_catalog/

===============================================================================================================

Появилась ещё более точная программа, не могу сюда затащить, потому что она в ПэДэЭфе- http://www.kievfilmfest.com/upload/l...F_schedule.pdf

Последний раз редактировалось Doerty; 28.09.2011 в 16:36.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 00:14   #61
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
ТОЙХТОПРОЙШОВКРІЗЬВОГОНЬ / FIRECROSSER безвкусная поделка - удивительно обширный термин, и конечно странно что уже 8 день к ряду, данная новость будоражит представителей кинематографического бомонда, к которому вы очевидно себя и относите. В чем причина данной активности? Ведь если по вашему не о чем говорить, тогда в беседе надо ставить точку. Но, а если зацепило? ...
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 00:34   #62
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

kirai, я нашёл эту переписку на твоей стене и вступил в дискуссию, как-то не дело, что ты веселишься отдуваешься за меня.

Добавлено через 2 минуты
Ох-хо-хо, прибыла кавалерия

Видели настенную живопись нашего друга Буйницкого?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 00:58   #63
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Видели настенную живопись нашего друга Буйницкого?
дрантя, дублюйте сюди, я ж нічого не бачу!
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 00:59   #64
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Рад что вы существуете! Лично мне тоже показалась статья заказной, но если Вы в действительности есть, и это не псевдоним, мне очень интересно пообщаться с Вами. Продюсер фильма Владимир Филиппов.

Владимир, спасибо на добром слове. Я существую, и это не псевдоним, мне просто повезло с красивым именем-фамилией.
ахаха

Добавлено через 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Видели настенную живопись нашего друга Буйницкого?
тоже не видел

Добавлено через 14 секунд
я даже плюсану
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 00:59   #65
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Я вже готова завести ФБ заради такого)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 01:10   #66
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

я уже слідкую
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 01:15   #67
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Блин, как же метко они охарактеризовали свою работу! - "Возражение украинского кинематографа!"
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 02:09   #68
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Как-то всё оказалось неожиданно интеллигентно. Никто не разочарован, надеюсь




Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
"Возражение украинского кинематографа!"
Это отлично, конечно.


Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
дрантя, дублюйте сюди, я ж нічого не бачу!
Было, а теперь исчезло

Юра, ты видишь?..
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 02:34   #69
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Даже со стороны какие-то смягчённые завуалированные замечания теряются среди "соглашусь; соглашусь; очень рад, что вы не отмахнулись; проявили готовность; работа над недостатками". Только ушёл от манеры статьи и сразу тебя съели. Твою дипломатичность они воспринимают не как критику и пишут ту же самую экзальтированную чушь. Уже понеслась "Софийская площадь - Бульвар Капуцинов украинского кинематографа" и "Марина Врода - Лауреат Канн". Раскланяйтесь ещё раз и они довольные продолжат ковать своё Возрождение.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 10:39   #70
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Лично я более чем удовлетворён) Меня уже пресс-конференция удивила- слова о неготовности и доработках я воспринимаю как победу. Это правильная и здравая реакция, другое дело, что для того, чтобы сделать из "Того..." хороший фильм, нужно снять его заново. В любом случае, они не отмахиваются, а прислушиваются и корректируются, у них уже и Возрождение- не фильм, а интерес публики, и победа обусловлена правилами голосования. Так что я всё-таки пошёл раскланиваться))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2011, 16:47   #71
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Мне кажется, так часто бывает- сражаясь с дьяволом, мы забываем о Боге. Прошу прощения за такие громкие и отдающие кощунством сравнения. В общем, пожалуй, мы поломали слишком много копий в разговорах о фильме, который со всей своей шумихой не стоит, мягко говоря, пары минут иных конкурсных фильмов. Подчас, впрочем, сомневаешься, стоит ли говорить о фильмах, большинство из которых, по объективным причинам, никто не сможет увидеть? Но не дело скромного хроникёра спрашивать, для кого и зачем он пишет, так что продолжаем.

Итак, как уже говорил, в во вторник был день хороших короткометражек. Открыл конкурсный показ американский (снятый бразильцем Флавио Алвесом по рассказу какого-то бразильского писателя) Тайный друг, история об одинокой старушке, которой каждый день в определённое время начинает звонить некто- и молчит.Старушка возмущается, пугается, ругается, но незаметно эти звонки становятся для неё необходимыми. Она часами напролёт рассказывает своему новому молчаливому знакомому о своих невзрачных буднях, делится своими воспоминаниями и переживаниями, читает вслух, сердится, если он позвонил не вовремя. Спустя месяцы такого общения она вдруг слышит мужской голос, который прочувствованно благодарит её за это проведённое вместе время, которое помогло вернуть ему вкус к жизни, прощается- и исчезает навсегда. К полному отчаянию героини, представитель телефонной компании отказывается выдать конфиденциальную информацию о персоне звонившего. Тогда она берёт телефонный справочник и набирает первый попавшийся номер. И прислушивается к крикам поднявшего трубку пенсионера (а кто ещё может сидеть дома в разгар рабочего дня): "Алло! Алло, кто говорит?.."


Американский Хороший мальчик- просто блестящая работа, где взаимоотношения четырёх пар- описывающие всевозможные модели поведения супругов- представлены в виде телешоу, где они борются за главный приз.

Спасённая- украинская работа, в которой на примере неказистого существования девушки-подростка очень точно вскрываются- в бытовых деталях, в манерах, в репликах- особенности социального кошмара, в котором мы живём.

Ещё одна украинская лента, Рука, которая появилась в программе без всякого анонсирования- практически шедевр, на мой взгляд. Я писал о ней здесь- http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1482126

Американская Внезапная смерть- 19 минут праздника. Мюзикл, очень тонко и смешно интерпретирующий штампы жанра катастроф: молодые учёные пытаются отыскать вакцину против охватившей Лос-Анджелес эпидемии, которая заставляет заболевших перед смертью петь и пускаться в пляс. Увы, этот фильм тоже показали без субтитров.

Первая "Встреча крупным планом" прошла с Марком Дакаскосом, который оказался очень милым, неглупым и интеллигентным. Рассказывал о взаимоотношениях отца с Брюсом Ли ("Отец и Брюс были единственными тренерами восточных единоборств, которые соглашались брать в ученики белых и чёрных, что очень не нравилось остальным, так что они послали людей, чтобы проучить Брюса- Брюс их побил- а затем и к отцу- отец их тоже побил. Тогда они стали говорить Брюсу, что отец рассказывает про него гадости, а моему отцу- что Брюс рассказывает гадости о нём, стремясь их поссорить. На очередном турнире Брюс сказал отцу: "Знаешь, я никогда не говорил о тебе ничего плохого". "-И я не говорил о тебе ничего плохого",- сказал отец, и они стали добрыми друзьями"), о применении своих навыков на улице ("В жизни это никогда не выходило так красиво, как на экране- я выходил из драк в синяках и крови, с трясущимися руками, но, по крайней мере, живым и без особенных повреждений, не знаю, удалось ли бы это, если бы я не умел драться. В любом случае, главное, чему учат восточные единоборства- в бой нужно вступать только в самом крайнем случае"), о борьбе с искушениями, о том, что любовь- это не просто половое влечение, а уважение и "deep-deep-deep-deep like", о травмах ("самую серьёзную я получил в шесть лет, выбежав за своей собакой- я очень люблю животных- на поле для бейсбола. Игрок промахнулся мимо меча, но не промахнулся мимо моего лба. Моя жена говорит, что это многое объясняет"). Среди вопросов были вполне пристойные, как от журналистов, так и от простых поклонников, но многие были как обычно. Например, одна девушка спросила, какие украинские фильмы он видел и как он их расценивает, причём я сразу понял, что она- журналистка, это стандартный профессиональный вопрос ко всем, кто приезжает. Она оказалась с "Украины". Потом она спросила ещё: "Я знаю, Вы были в Петербурге и Москве и пробовали там борщ. Где борщ вам больше понравился, там или у нас?" Там был ещё пьяный, как свинья, афганец, который твердил, что он, как тот, кто всё прошёл, может ответственно уверить Дакаскоса, что тот имеет право играть роль участника боевых действий в Афганистане, казаха, например, и ему нужно обязательно сняться в таком фильме, и в подтверждение авторитетности своих суждений тыкал Дакаскосу под нос своим ветеранским удостоверением. На мой личный взгляд, он всё же заслуживал в куда меньшей степени, чтобы его выпроводили с пресс-конференции пинком под зад, чем журналистка с "Украины".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2011, 16:30   #72
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Фильм из "социальной" программы, который я успел в тот день посмотреть- аргентинская Анита о страдающей синдромом Дауна девушке, потерявшейся и отправившейся в скитания по городским джунглям после того, как её мать погибла в результате взрыва в еврейском центре Буэнос-Айреса, организованном "Хизбаллой" и правительством Ирана- если не слышали об этой истории, то там погибло около 85 человек. Фильм неплохой, но непритязательно-невыразительный, сентиментальный. Исполнительница главной роли очень трогательная.

В полнометражном конкурсе в этот день показали российскую Сибирь Монамур, который я отнёс бы к жанру нортерн, вслед за http://www.neformat.com.ua/forum/mov...o-2010-a.html: почти на краю земли, в Сибири, стоит деревня Монамур, где живут лишь старый дед и внук, а вокруг рыщут озверевшие от голода собаки и зэки-мародёры. Единственным связующим звеном с большим миром выступает их родственник, привозящий им еду, вопреки сетованиям супруги, твердящей, своих детей кормить нечем- в одной из своих поездок этот "дядя Жора" встречает полусумашедшего от полученных на Кавказе ранений капитана и его юного водилетя, которых начальник местной воинской части отправил в город "за шлюхой".

Лично у меня фильм оставил смешанные чувства. Авторы не знают никакой меры в использовании шок-сцен и штампов, всё бьёт через край и забрызгивает зрителей, вообще-то, это может проходить по ведомству кича и треша, однако фильм отлично снят, герои превосходно выписаны и сыграны, и при всей вычурности происходящего, которое периодически смахивает то на британскую криминальную комедию, то на былину, лента, как мне кажется, отлично показывает, в какой кошмар превратилась жизнь в современной России- пространство бесправия, произвола и нищеты, вымершие, опустевшие деревни, разложившаяся армия, засилье кавказского отребья, и хуже кавказцев- только русские. При этом фильм по-своему оптимистичен, он показывает, что некоторые люди подчас оказываются лучше, чем о них думаешь, и помощь может прийти от тех, от кого её не ждёшь, и что места, о которых говорят, что они "Богом забытые"- это места, где как раз только на Бога и надежда.

Второй фильм, польский Хель- совершенно безнадёжен, после "Того..." это худший фильм фестиваля. История о психиатре, который вдруг, не выдержав профессионального напряжения и личных неурядиц, подсаживается на иглу- разболтанная, нелепая, совершенно неубедительная.

Добавлено через 21 час 21 минуту
Последний конкурсный день был менее успешен, хотя и небезнадёжен. В индо-итальянских Бретельках наружу речь шла о настоящей женской дружбе индианки и француженки, познакомившихся по скайпу- француженка учит стыдливую недотрогу, что ей нужно переспать с её парнем, индианка учит раскрепощённую буржуазку, что ей не следует наниматься в службу эскорта. Идея вроде неплоха, но исполнение самое примитивное. Но фильм всё-таки очень хороший, индианка- одна из самых красивых девушек, которых я видел на экране.

Американский Управляемый ожог- повествование о двух немолодых супругах- мужчина страдает чем-то вроде Альцгеймера и бормочет что-то о том, что хотел бы превратиться в большую свечу (я не слишком разбирал, этот фильм был уже не помню каким, пущенным без перевода). Жена решает, что поняла его правильно, обливает беднягу бензином и поджигает. Надеюсь, ему действительно понравилось.

Швейцарская Рут- весьма забавная короткометражка о девушке, придающей очень большое значение внешнему виду своего жилья. Она никак не может решить, куда поставить подаренную вазочку, и успокаиваться, расколотив её вдребезги.

Украинская Ось- история с кучей сюжетных линий об обитателях коммуналки в разгар эпохи застоя. С одной стороны, фильм показался мне местами вычурным и плохо разыгранным, с другой, многие реалии жизни в СССР были подмечены на удивление удачно. Титр в конце фильма, как мне кажется, являлся разгадкой- лента поставлена по рассказу очень хорошего писателя Юрия Трифонова.

Письмо Джулии- хороший, смешной и неглупый испанский фильм о старушке, которая пишет подруге тревожные письма о своём муже. Этот флегматик, никогда не отличавшийся чудачествами, вдруг начинает бесстрастно рассказывать о своих встречах с зелёными человечками, которые вежливо с ним болтали, упомянув в конце, что собираются уничтожить землю. («Ну, а ты что?!» «Я сказал, пускай делают, что хотят»). Супруга не знает, что и думать- воспринимать слова мужа как шутку, свидетельство начинающегося безумия или… Завершение последнего письма показывает, то что героиня пришла к неутешительным выводам: «Джулия, готовься, конец близок. Артуро слишком лишён воображения, чтобы выдумать такое».

В социальной программе удалось посмотреть непроанонсированный короткометражный фильм- называется по имени главного героя, и я его забыл- о художнике, фактически беженце из Афганистане (где художников, насколько я могу судить, принято отправлять в тартарары), который уже много лет живёт в Крыму и, кажется, чувствует себя вполне счастливым. Картины, которые показывали, показались мне по-настоящему талантливыми. Следующая короткометражка- Тихая река, напряженная драма о попытках несколько румын перейти границу с Югославией во времена Чаушеску. Было очень приятрно узнать, что югославские пограничники, если ловили нарушителей, обычно не отдавали их румынским властям, а отправляли в подконтрольный ООН лагерь.

Очень хотел посмотреть Историю людей во времена войны и мира о Нагорном Карабахе, но показы задержали минут на сорок, а я не хотел пропустить ТогоЩоПройшовКрізьВогонь. Прилежные читатели этой темы знают, что я мог не слишком торопиться. Те, кто ещё не знаком с этой историей, могут прочесть об украинском фильме-участнике основного конкурса и об удивительных и страшных испытаниях, которым подверглись зрители, мечтавшие его посмотреть, здесь:

http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1532181

http://kievreport.com/cinema/241

Нужно сказать ещё о египетской конкурсной картине Микрофон, но говорить о ней особенно нечего. Фильм посвящён музыкальному андеграунду Каира, с реперами, граффити и играющими метал скрипачами, и, полагаю, он вполне правдиво отражает атмосферу, в которой существуют молодёжные субкультуры Египта- многое до трогательности аналогично тому, что окружает нас. Фильм и снят совсем неплохо, но из-за обилия героев и сюжетную невнятность повествование разваливается на кучу не связанных друг с другом малоинтересных историй.

В последний день перед закрытием показали короткометражки, снятые на тему «Любовь и музыка» украинской киномолодёжью под руководством солидных режиссёров и преподавателей с кинофаков. И это было по-настоящему страшно. Снимали это вроде за два дня, на что можно списать технические огрехи, но проблема была не в неряшливости съёмок или монтаже, а в поразительной для молодых людей заштампованности, тупой сентиментальности, лишённой всякой критики пафосности историй. За исключением нескольких, главным образом, эпизодических актёрских исполнений, каких-то удачных операторских решений, всё- совершенно безнадёжно, хотя при определённом складе ума может доставить удовольствие. Я и две моих знакомых не могли сдержать смех на самых трагических поворотах сюжета, чем вызывали негодование соседей: «Ну конечно, это слишком плохо для вашего гениального ума». Нужно заметить, что весь зал в «Золотых воротах» был забит авторами и их группами поддержки, они отчаянно аплодировали и скандировали имена особенно отличившихся постановщиков.

Это же как нужно было постараться, чтобы собрать в этот «кампус талантов» такую ораву юных бездарей, без мысли, без чувства, без какого бы то ни было представления об искусстве кино. Или, быть может, у нас это не является такой уж сложностью?

Что ж, а потом было закрытие, на котором объявили, что наше очередное позорище снова выставило себя на всеобщее обозрение, завоевав Гран-При. Присутствовавшие радовались и аплодировали- поскольку в большинстве своём фильма не видели, не такие тупые, чтобы смотреть на холоде новый фильм Ильенко. Как написал мне мой друг, "устраивать фокус группу в 3 тысячи зрителей с последующим гран-при за недоделанный фильм, это только у нас могут так делать".

Потом показали фильм-закрытие, итальянский Я скажу «Да», по-настоящему симпатичное кино, о котором трудно что-либо добавить к вышесказанному, так что фестиваль завершился всё-таки успешно- ну и нужно упомянуть замечательный, очень милый перфоманс члена жюри)

Несмотря ни на что, Третий КМКФ оставил у меня главным образом позитивные эмоции- мне кажется, с этим оупен-эйр форматом им действительно удалось найти свою нишу. Мне очень понравилось смотреть фильмы и на Софиевской площади, и в «Золотых воротах». Обилие накладок затрудняло дело, ну, куда же без них. Главное, что хорошие и совершенно неизвестные фильмы, как я и надеялся, действительно удалось посмотреть. Если в следующий раз организаторы изменят систему голосования, обеспечат мероприятие биотуалетами и запретят украинским киностарцам, если таковые войдут со своими фильмами в конкурсную программу, устраивать перед конкурсными сеансами цирковое шоу, то это просто будет суперфестиваль.

Большое спасибо всем, кто ходил, кто делился впечатлениями, пледами и съёстными припасами. Отдельная благодарность- пресс-атташе фестиваля Юлии Павленко, с ней было по-настоящему приятно работать.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2011, 16:53   #73
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Я скажу «Да» очень приятный фильм, мне так понравился
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 16:24   #74
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Обсуждать фильм «ТотКтоПрошёлСквозьОгонь» сложно, по крайней мере, в рамках жанра рецензии. Анализировать его в качестве произведения киноискусства — задача, сравнимая с попытками рассмотреть архитектурные достоинства и недостатки кучи мусора.


8 миллионов гривен бюджета просто коту под хвост. Это окончательно меня убедило в том, что кино нельзя спонсирование с государственных денег.
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 22:41   #75
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Та найважливішим, гадаю, на фестивалі стане прем’єра нового фільму Михайла Іллєнка «Той, Хто Пройшов Крізь Вогонь». Він мав би бути представлений на II Одеському кінофестивалі, але режисер і продюсери слушно хотіли не поспішати з презентацією без належної, максимальної, на яку тільки можна розраховувати, шліфовки зображення. Що у вищій мірі правильно, зважаючи на те, чим фільм був на час першого показу, на весні, для невеличкого кола обраних. Чотири роки очікування — з моменту запуску у виробництво — і маємо момент істини. Фільм 21-го вересня представлятиме Україну в конкурсі; до фільму буде максимум вимог, бо занадто великою кров’ю він дався і режисерові, і продюсерам, і державі. Це гучно звучить, але правда. І те, що звучить гучно — добре, адже гучного щодо кіно у нас так мало, а з того, що є, частіше виглядає бравадою і звучить бравурно.
http://www.ut.net.ua/Culture/30970

как в воду смотрели
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2011, 13:29   #76
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
как в воду смотрели
Наоборот, быть может, зря- вдруг бы и в Одессе Гран-при взяли


Цитата:
Сообщение от Decadance Посмотреть сообщение
8 миллионов гривен бюджета просто коту под хвост. Это окончательно меня убедило в том, что кино нельзя спонсирование с государственных денег.
Ещё приблизительно миллион двести добавят на отшлифовку) Ещё бы, такой успех.

В общем, я скорее за госфинансирование, просто нужна прозрачная система отбора проектов, с представителями творческой интеллигенции, а не с чиновниками и не с генералами от искусства в качестве отборщиков.
Потому что иначе коту, я бы точнее сказал, псу под хвост.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 16:50   #77
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Монтевидео появился на торрентах - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3769536
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 20:57   #78
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Третий Киевский Международный Кинофестиваль

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
kirai
СПАСИБО!
Мармулидзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый забег: II Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов Doerty Video-Art 4 30.04.2013 01:17
Третій Одеський Міжнародний Кінофестиваль, Третий Одесский Международный кинофестиваль, ОМКФ-2012 Doerty Video-Art 12 28.07.2012 20:15
II Киевский международный блюз фестиваль John Doe Events Archive 2 13.11.2010 10:49
II Київський Міжнародний кінофестиваль / II Киевский Международный кинофестиваль Яся Video-Art 42 04.06.2010 23:13
Львов! Третий Международный Фестиваль WIZ-ART 2010' 20|21|22|23 мая Doerty Video-Art 2 20.05.2010 10:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine