Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Video-Art (https://forum.neformat.com.ua/video-art/)
-   -   Новое немецкое кино 2011 (https://forum.neformat.com.ua/video-art/45978-novoe-nemeckoe-kino-2011-a.html)

jkir 27.09.2011 16:10

Новое немецкое кино 2011
 
Фестиваль проходит 6-12 Октября в "Киеве".
В этом году нам обещают следующее:

ТРОЕ / DREI

2010, Германия, романтическая комедия, 119 мин

Режиссер: Том Тыквер («Беги, Лола, беги», «Парфюмер»)
В ролях: Софи Ройс («Враг у ворот»), Себастьян Шиппер («Беги, Лола, беги», «Английский пациент»), Давид Штризов

Номинация «Золотой Лев» Венецианского кинофестиваля
Участник внеконкурсной программы Одесского международного кинофестиваля

Ханна, ведущая интеллектуального шоу, и арт-инженер Симон долгие годы живут вместе и вполне счастливы. Но не все в их отношениях идет гладко - безуспешные попытки исправить ошибки молодости, отсутствие детей, романы на стороне… Все меняется, когда в их жизни появляется голубоглазый ученый-генетик Адам. Для каждого из них он становится больше, чем другом; любовный треугольник может оказаться не вполне традиционным...


АЛЬМАНИЯ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГЕРМАНИЮ / ALMANYA - WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND

2011, Германия, социальная комедия, 97 мин

Режиссер: Ясмин Самдерели
В ролях: Фахри Огюн Ярдим («Красавчик»), Демет Гюль, Ведат Эринджин

Участник внеконкурсной программы Берлинского кинофестиваля
Приз зрительских симпатий Одесского международного кинофестиваля

В наше время семья Хуссейна Илмаза, турецкого «гастарбайтера» в Германии - четверо его взрослых детей, тайно беременная внучка и 6-летний милашка-внук - по настоянию деда отправляются в Турцию, на свою незнакомую родину. Параллельно разворачивается другая история о том, как 45 лет назад молодой Хуссейн только переехал в Берлин, где его ждал нелегкий и курьезный путь привыкания к другой стране и чужим традициям.


ГЁТЕ / GOETHE

2010, Германия, историческая мелодрама, 100 мин

Режиссер: Филипп Штёльцль
В ролях: Александер Фелинг («Бесславные ублюдки»), Мириам Штайн, Мориц Бляйбтрой («Достучаться до небес», «Беги, Лола, беги», «Мюнхен»), Бургхарт Клаусснер («Гудбай, Ленин!», «Белая лента»)

Непутевый студент Иоганн Гете прогуливает занятия на юридическом факультете ради вздорного баловства поэзией, чем изводит своего родителя, и, в результате, по воле отца будет сослан на судебную службу в провинциальный городишко. Здесь он встречает Шарлотту, которую позже благодаря его стихам весь мир узнает как Лотту. Страдания юного Гете начнутся, когда откроется, что его возлюбленная обещана другому...


ДНЕВНИКИ ИЗ ПОЛЛА / POLL

2010, Германия, Эстония, Австрия, историческая драма, 129 мин

Режиссер: Крис Краус
В ролях: Паула Бир, Эдгар Зельге («Эксперимент»), Тамбет Туйск, Жанетт Хайн («Молодая Виктория», «Чтец»)

Накануне Первой мировой войны 14-летняя Ода возвращается из Берлина в отчий дом на побережье Балтийского моря - места, которое с трудом делят между собой немцы, русские и эстонцы. Под носом у мрачного отца-ученого, озабоченного вопросами чистоты рас, бойкая девочка тайно выхаживает раненого эстонского анархиста.


БЕГИ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ / RENN, WENN DU KANNST


2010, Германия, трагикомедия, 112 мин

Режиссер: Дитрих Брюггеманн
В ролях: Роберт Гвиздек, Якоб Маченц, Анна Брюггеманн

Участник внеконкурсной программы Берлинского кинофестиваля

Бен молод, умен, хорош собой и прикован к инвалидному креслу. Его непростой характер способен выносить только Кристиан - веселый и жизнерадостный студент мединститута, взявший над ним опеку. Когда парни становятся друзьями, в их жизни появляется красивая виолончелистка. Она никак не может решить, кого из них выбрать в герои своего романа.

walk 04.10.2011 15:09

Re: Новое немецкое кино 2011
 
заинтересовали ТРОЕ / DREI и БЕГИ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ / RENN, WENN DU KANNST

Doerty 04.10.2011 16:05

Re: Новое немецкое кино 2011
 
Я больше всего хочу посмотреть "Гёте", собственно, иду на него на открытие.

"Беги, если сможешь" мне очень хвалили.

"Троих" и "Альманию" видел на http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1492340 (см.пост №13). Вкратце- не в восторге от обоих, но многим эти фильмы пришлись по вкусу.

Les 04.10.2011 16:21

Re: Новое немецкое кино 2011
 
Цитата:

Сообщение от willwalk (Сообщение 1540118)
заинтересовали ТРОЕ / DREI и БЕГИ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ / RENN, WENN DU KANNST

заинтересовало название топика.

Erin 04.10.2011 16:34

Re: Новое немецкое кино 2011
 
почем билеты, кто-то знает?

Kremenchu 04.10.2011 16:39

Re: Новое немецкое кино 2011
 
Интересно, сходил бы

walk 04.10.2011 16:55

Re: Новое немецкое кино 2011
 
Erin, 40 грн

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 1540158)
заинтересовало название топика.

это да! :super:

Добавлено через 5 минут
http://www.kievkino.com.ua/uk/sessions/1021/index.html

xDEMIKx 04.10.2011 17:03

Re: Новое немецкое кино 2011
 
Цитата:

Сообщение от willwalk (Сообщение 1540176)
40 грн

:sad:

Les 04.10.2011 18:32

Re: Новое немецкое кино 2011
 
вот замечание к тс и тем кто делает такие вбросы, расписание ведь уже есть на сайте киева. замечал уже во многих таких темах - информативности не хватает

если выйдет схожу на ТРОЕ / DREI

jkir 04.10.2011 21:36

Re: Новое немецкое кино 2011
 
На "Гете", увы, не попаду.
Хотя, конечно, интересно, будет ли это история Гете-Вертера или что-то еще.

А вообще ННК с каждым годом все хилее и хилее. Два года назад кроме всего прочего еще и ретроспектива была...:up:

Doerty 08.10.2011 23:31

Re: Новое немецкое кино 2011
 
Мне вот говорили, что фильмы в этом году неплохие.

Что ж, сегодня- открытие-:beer: и "Гете"-:deal::

Добавлено через 21 час 12 минут
У немцев всегда отличные фуршеты, недаром говорят о щедрой немецкой душе. Всем добрый день.

Был вчера собственно на фуршете-открытии- который неописуем- и фильме-открытии, "Гёте!", который вполне поддаётся описанию.

Я сидел рядом с красивой девушкой, спрашиваю её перед началом, нравятся ли ей немецкие фильмы (есть люди, которые пытаются переубедить меня в том, что такие вопросы- лучший способ завести разговор с красивыми девушками). "Не знаю, вот сейчас и решу".

Это я к тому, как важно правильно выбрать первый фильм- в сознании людей, которые приходят на открытие (никогда не мог понять, почему на саму ретроспективу ходит в несколько раз меньше народу), должно отложиться, что "фестивальное" и снятое за пределами Америки и России кино вовсе не обязательно какая-нибудь мутная тягомотина.

Вот "Гёте!"- очень хороший выбор. Фильм очень лёгкий, непритязательный и, я бы сказал, не то чтобы особенно кому-нибудь нужный, но он позволяет составить очень приятное впечатление о немецком кинематографе у тех, кто с ним не знаком. Этакая попытка сбить пыль и пудру с парика классика- Гёте не старый зануда, который не пишет неразберипоймёшьчто, а пылкий, немного неуклюжий, забавный и обаятельный юноша, из которого отец пытается сделать юриста, а ему лишь бы стишки писать. И в разгар ненавистных ему крючкотворных штудий он встречает девушку, которая разбивает его сердце и делает из него не только великого поэта, но и великого прозаика.

Доходчивое, очень весёлое, жизнерадостное кинопояснение, "из какого сора рождаются стихи", с минимальным литературным контекстом эпохи- кажется, герои не читают ничего, кроме "Эмилии Галотти", а из произведений Гёте, кроме лирики и "Страданий молодого Вертера" (которым всё посвящено), упоминается "Гец фон Берлихинген с железною рукою" (в фильме эту пьесу отвергают издатели, в действительности же она была издана раньше "Вертера" и принесла ему популярность), и ещё есть элегантный намёк на "Фауста". Что касается исторической достоверности, я не знаток, однако то обстоятельство, что в конце фильма герой раздаёт автографы деревянной шариковой ручкой, подсказывает, что авторы подошли к делу с бесстрашным волюнтаризмом.

Сюжетные перипетии с любовной историей, где Гёте советует начальнику, как добиться расположения объекта страсти, не зная, что тот ухаживает за его возлюбленной, показались мне немного ходульными и, главное, непоследовательными. То, что героиня, которая была без ума от Гёте, в конце концов отдаёт предпочтение его сопернику, представлено как-то невнятно и непонятно. Но я вот подумал, в этом есть определённая "правда жизни". Можно быть совершенно и обоснованно убеждённым во взаимности- и остаться в результате с носом и творческой сублимацией, совершенно не представляя, как и почему это произошло.

Актёры замечательные, в первую очередь стоит отметить исполнителя главной роли Александера Фелинга- пресс-релиз подсказал, что он играл в http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ds-2009-a.html, и он весьма узнаваем- помните молодого солдата, который выжил после перестрелки в винном погребке и вёл переговоры с лейтенантом Альдо Рейном?

Добавлено через 22 часа 48 минут
Собираюсь сегодня в культурный центр "Кинотеатр "Киев"" на художественный фильм "Беги, если сможешь", чего и всем советую :agree:

Добавлено через 11 часов 12 минут
Скарлетт перестала рекламировать Mango, одинокие возвращения из «Киева» стали ещё более одинокими.

«Беги, если сможешь»- история о взаимоотношениях (быстро превращающихся в любовный треугольник») трёх молодых людей, эксцентричного отшельника с разбитым позвоночником, помогающего ему социального работника и неуклюжей студентки-виолончелистки. Фильм очень симпатичный, особенно хороши выразительные герои и иронично-жизнерадостная тональность, с которой преодолеваются самые драматичные повороты сюжета. Всё же мне показалось, что авторам не хватало не то что даже вкуса, а меры- некоторые сцены вычурны и до сентиментальности эмоциональны. Но огрехи искупает какой-то самозабвенный задор молодых кинематографистов.

Наверное, многим покажется неправдоподобной сериальщиной- позволю себе этот спойлер- что героиня склонна сделать выбор в пользу инвалида, но, мне кажется, это вполне достоверно. Вообще же, проблемы персонажей можно рассматривать как некую метафору тех бытовых и мировоззренческих различий, которые сплошь и рядом делают невозможными отношения и совершенно здоровых возлюбленных.

Приятно, что зал был почти полон, а вчера на «Альмании» вроде бы даже ставили дополнительные стулья. Выходя после сеанса- «Киев», кстати, одно из немногих мест, где финальные титры показывают полностью- увидел в выходящей из противоположного зала толпе знакомую журналистку, явно очень довольную тем, что она посмотрела. Надеюсь, говорит, ты отсюда? Нет, говорю не без сердечного замирания, оттуда, а что у тебя за фильм показывали? «Полночь в Париже»! Я вздохнул с облегчением, его я смотрел. Кстати, мне казалось, что я единственный человек на свете- как это было с прошлогодним Вуди-Алленом- кому этот фильм понравился, а вот поди ж ты. Вернулся домой, а Даша Бадьёр на ФБ тоже хвалит, приятно.

lonelyass 09.10.2011 11:03

Re: Новое немецкое кино 2011
 
Doerty, :beer:
Вчера был на "Беги, если сможешь" - мне очень понравилось. Фильм приятно пощекотал нервы разнообразием ситуаций - там и романтика, и смех, и жесть, и грусть - все как-то переплетается сцена за сценой и бросает зрителя (меня :smile:) из крайности в крайность. Кино на самой грани между "популярным" и "жестким", и молодого задора в нем хоть отбавляй.

Doerty;спойлер!

Выбор в пользу инвалида вполне объясним - он рельефнее, резче, эмоциональнее здорового парня (который показан достаточно мягкотелым), к тому же женское сочувствие... И все равно этот выбор не оказался окончательным. Девушка здесь как в тиски зажата: куда не ступит - всё на мину. И в результате она никого не выбирает, зато сохраняется их "дружба" (не знаю даже как это назвать правильнее).
[свернуть]

walk 09.10.2011 18:11

Re: Новое немецкое кино 2011
 
помогите найти субтитры на немецком языке "Беги, если сможешь".

Doerty 09.10.2011 23:42

Re: Новое немецкое кино 2011
 
С фестивалем «Новое немецкое кино» у меня связано много приятных воспоминаний, из которых наиболее яркими, как это часто бывает, являются самые незатейливо-дурацкие. О том например, как мой товарищ, весьма толковый кинокритик, с которым мы вместе несколько перебрали накануне просмотра «Земли изобилия», весь фильм рассуждал о том, что Вернер Херцог- отличный режиссёр, и что построение кадра, как и монтаж крупных планов, отчасти напоминает о былом величии, однако как же он всё-таки спопсился- притом, что фильм снял Вим Вендерс. Вообще, «ННК» было первой национальной ретроспективой, на которую я попал в Киеве- в 2003-м, кажется. Причём ничего хорошего я не ожидал, поскольку современный немецкий кинематограф ассоциировался у меня главным образом с телевизионными детективами. Но мне понравились все фильмы до одного, и с тех пор я стараюсь не пропускать это мероприятие. Тогда дело происходило в новооткрытом зале «Киноман» кинотеатра «Жовтень» (который, к слову, вполне неплох, если его не сравнивать с «Киевом», конечно, и люди там работают приятные, но вот госпожа директор и её отпрыск- дай Бог им здоровья), и я обратил внимание, что контуры предметов на экране выглядят так, будто их слегка намылили, а тона как-то поэтично приглушены. Для меня это было диковинкой, потому что в Днепропетровске, откуда я приехал, в кинотеатрах ещё не пользовались DVD-проекцией.

В слезах моя душа,
Дождём заплакан город- каждый раз в такую погоду я вспоминаю, как человек, в обществе которого я весьма нуждался, не приехал на встречу из-за дождя. По счастью, сегодня я нуждался в искусстве гораздо больше, чем некогда нуждались во мне самом- мне показалось, что "Записки из Полла" должен быть лучшим фильмом во всей программе, и он полностью оправдал ожидания. Вообще говоря, он почти не мог оказаться плохим, если вы ещё незнакомы с сюжетом, сейчас вы всё поймёте- дело происходит в подконтрольной царской короне Прибалтике в 1914-м году (эрцгерцог уже застрелен, но на войну ещё только надеются). Местный высший свет даёт приёмы в честь расквартированных русских офицеров, усадьбы, рояли, пикники на пляже, заурядные обитатели этого мира, который кажется нам теперь потерянным раем- и не совсем обычная семья немцев, подданных Империи, 14-летняя девушка, прячущая на чердаке раненного молодого человека, единственного уцелевшего из звена эстонских анархистов, которым этот рай почему-то не нравится, её отец, потерявший профессорскую кафедру из-за попыток доказать опередившие своё время теории о высших расах, его несчастливая супруга, напряжённая, затаившаяся, развлекающая себя необязательным адюльтером с управляющим. Выразительная, эмоциональная картина из жизни тех, кто уже за пределами финальных титров будет унесён ветрами исторических катаклизмов, развеян прахом и пеплом вместе со своими надеждами и убеждениями, почти камерная семейная драма, в которой мы видим признаки массовых кровопролитий последующих десятилетий. Эти признаки нам демонстрируют не без некоторой нарочитости, но они куда убедительнее и правдивей говорят о том, что случилось с человечеством, чем Ханеке в «Белой ленте». Мне кажется, в образе незадачливого профессора прекрасно показан образ основателей и приверженцев подобных идеологий- они в гораздо большей степени невежественны и затравлены своими комплеками, чем безнравственны и коварны.

На самом деле, я вижу в фильме немало недостатков, например, некоторую непоследовательность, присущую поведению персонажей. В первую очередь это касается управляющего, сопереживающего революционерам и вдруг без всяких оснований ополчившегося на беднягу-эстонца. Ну, это частности. Общее же впечатление по-настоящему хорошее. Знаете, когда я следил за историей отношений героини и её подопечного, которого она не стала выдавать, не имея, похоже, никакого представления о том, какие цели он преследует и почему преследуют его, спасает его из простого человеческого сострадания, я всё время вспоминал рассказ моей подруги-полячки. В ходе своего путешествия по Соловкам она познакомилась с женщиной, рассказавшей, как однажды вместе со своей сестрой увидела в лесу сбежавшего каторжника- им как раз тоже было лет 14-15. Они сразу же сообщили, куда следует, беглеца схватили. И даже теперь, шестьдесят лет спустя, когда давно всем имеющим уши и мозги известно, кого обычно держали на Соловках, эта женщина не раскаивается в своём поступке, а гордится им. Мне кажется, то, что происходило с нашим народом, то, что происходит с ним до сих пор, объясняется тем, что в какой-то момент среди наших соотечественников людей, подобных героине фильма, стало гораздо меньше, чем таких женщин.

Добавлено через 2 минуты
lonelyass, да, полностью согласен :agree:

stepanich 25.05.2012 14:25

Re: Новое немецкое кино 2011
 
"Беги, если сможешь" это фильм? spa Ялта


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot