www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2011, 03:55   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Высидел десять часов питчинга, грехи мои тяжкие. Чувствую себя немного супергероем, немного- мучеником, но, сказать по правде, это было весьма небезынтересно и более чем забавно.

Из 113-ти представленных в качестве сценариев и прочих описаний проектов на питчинг было отобрано 53. Сегодня прошло обсуждение короткометражных и полнометражных игровых работ, завтра- уже сегодня, проклятье, вставать в семь- будет документалистика, послезавтра- анимация.

Должен сказать, по факту обсуждений у меня нет претензий к членам комиссии, ведающей отбором проектов. Вы помните, в прошлый раз возник петит шкандаль в связи с тем, что некоторые проекты представляли члены комиссии- теперь, в соответствии с регламентом, отборщики, участвующие в питчингах, не могут обсуждать соответствующую сессию. Разносы, которые периодически давали отборщики конкурсантам, подчас были, быть может, излишни жёсткими, но практически всегда дельными. Чтобы вы представляли, среди этих строгих, но справедливых- Владимир Войтенко, Антон Пугач, Юрий Терещенко, Андрей Халпахчи, Алик Шпилюк.

На сессии короткого метра члены комиссии постоянно обращали внимание на то, что большинство работ планируются слишком длинными- минут по 20- и слишком дорогими, от миллиона гривен, в то время как в Европе начинающие кинематографисты снимают за десять тысяч евро. Диалог в мужском туалете:

-Нет, ну как вам, полтора миллиона!..

-А что вы хотите, они привыкли, это же киностудия Довженко.

-Это первые подавались от Довженко, а вторые нет.

-Ну так вторые и хотят всего миллион.

Но главное, конечно же- удручающая неспособность большинства молодых режиссёров внятно представить свой фильм. Раз за разом то один, то другой отборщик просил: пожалуйста, не рассказывайте нам содержание, мы все здесь читали сценарий. И не говорите, кто входит в состав съёмочной группы- об этом мы читали тем более. И каждый раз конкурсанты рассказывали именно об этом. Когда же их останавливали: ну, хорошо, это сюжет, но в чём ваше режиссёрское видение этого сюжета? –почти никто не мог понять, что от него хотят. Ролики с раскадровками, фотофильмы и фотопробы, обычно оставляли впечатление удивительной неряшливости и неказистости.

И, слушайте, всё те же люди, ну всё те же. Юлии Гоголь удалось затащить в свой проект Делиева, Анни Петросян (она, кстати, вполне нормально смотрелась на общем фоне) собирается снимать о модели, которая возвращается на родину, в Буковину. Артёменко- одна из них, кто знает, тот поймёт- представила сразу две работы, что, впрочем, не слишком удивительно. Первая- про парня, который видит у людей крылья, но он не сумасшедший, и он доказывает это зрителю, в конце фильма улетая из сумасшедшего дома, а вторая- экранизация "Цвіта яблуні" Коцюбинского. Руки прочь, знаете ли. И мне понравился проект Алёны Алимовой- которая, на мой взгляд, сама по себе не может не нравится, с ней невольно расшаркивались даже те, кто задавал каверзные вопросы- о женщине, которая подбирает чужого ребёнка во время голода 46-го года, хотя своих девятерых кормить нечем.

Справедливости ради, должен заметить, что подобное представление подчас не удаётся и талантливому человеку. Например, некая Силютина, пытающаяся раздобыть средства на экранизацию рассказа Хвылевого, выглядела как не подготовившаяся к семинару первокурсница, однако, как оказалось, до этого она сняла "Новіну" по Стефанику, на мой взгляд, более чем достойную ленту- к сожалению, как я понял, никто из комиссии её не видел.

Питчинг полнометражных картин смотрелся немногим лучше. Ну, любопытные проекты были. Лучше всего свой проект представил Ярослав Лодыгин- "Ваня чокнулся от любви", какая-то молодёжная драма о неприглядных школьных реалиях, по сюжету не показавшаяся мне особенно интересной, но режиссёр превосходно да и просто грамотно говорил как о подходе к съёмкам, так и о прокатной стратегии, да и препродакшн-материалы в кои то веки смотрелись достойно. Впрочем, его совершенно затюкали за обилие матерных выражений- мол, в прокат не выпустят. Весьма достойно смотрелась Вера Яковенко с остросоциальной картиной "Аутсайдер" о девушке, которая любит участвовать в массовых драках- по словам режиссёра, эта проблема стала настоящим бедствием в провинции. Хорошо выступили Владимир Тихий и его продюсер Денис Иванов с представлением социального триллера- концептуально напомнившего мне "Груз 200"- "Зелёная кофта". Лично мне показалась небезынтересной экранизация графического романа "Максим Оса", мистический детективный триллер о временах 17-го века, с казаками-характерниками, оборотнями, ляхами и компьютерной графикой- ура-патриотическая дрянь на исторические темы уже всем осточертела, а разудалой приключенческой казацкой трэш-готики мы ещё не видели, но едва ли отказались бы. Но продюсер выглядел довольно неуверенно, да и сценарий вроде бы никак не двигается.

"Репка" Анны Акулевич… Вот представьте, выходит вместе с ней представлять проект Олег Фиалко, член комиссии, один из бонз Союза Кинематографистов. Ему говорят, по-свойски эдак- если сократите презентацию, мы будем вам очень признательны. Фиалко- ну, конечно, сокращу, время ведь позднее. После чего, семь, реально, реально конкретно семь минут из отводимых на каждую презентацию пятнадцати рассказывает анекдоты про кинематографистов, связь которых с предметом разговора, кажется, видел он один. Вообще-то, насколько я помню его выступления, он всегда так делает, обычно выходит даже забавно (хотя вот Анне Акулевич было явно не до смеха), но на этот раз это смотрелось как-то особенно оригинально. "С ним наверно очень хорошо пить", -восхитился мой друг-журналист, без которого я и не знаю, как бы я вынес этот день. На восьмой минуте Фиалко всё-таки вспомнил о самом фильме, а потом и слово режиссёру передал. Как я понял, проект вообще довольно необычный- в синопсисе речь идёт о сложных семейных отношениях, один из отборщиков говорил о камерной драме, когда же режиссёра спросили о кульминации, она заговорила о каком-то армагеддоне- земля содрогается, из расколотых скал "лезут белые черви", по полям носятся "иностранные животные". Манулы, наверное?..

Продюсер картины Сергея Рахманина "Настоящая история Ихтиандра" рассказала совершенно кафкианскую историю- о том, как МИД Украины в 98-м году отправил Рахманина в Аргентину дорабатывать сценарий, после чего "забыли о человеке- вот бывает у нас так", а забытый Рахманин всё писал: дописал этот сценарий, с которым посылали, а потом ещё два написал, бедняга. И вот теперь проект возвращается на историческую родину, в главных ролях- сплошь латиноамериканские и немецкие звёзды, но на две планируются украинцы, причём один из них- МИХАИЛ МЕЛЬНИК, знаете такого? Из Днепропетровска. Я о нём как-нибудь расскажу. Комиссия высказалась в том духе, что вот зачем Украине давать деньги на аргентино-немецкую экранизацию "Человека-амфибии", кто её у нас смотреть-то будет. Советовали ещё кого-нибудь из украинских актёров взять- кто-то сказал, что вот Ленартовича следовало бы, который "ТойХтоПройшов…", надеюсь, это была шутка.

Кстати о "Том…", Михаил Ильенко, конечно же, тоже был. Теперь он собирается снимать "Толоку" по поэме Шевченко, это будет как бы его незлое, тихое слово к двухсотлетию великого поэта. Общий бюджет проекта- ожидаемая сумма господдержки 50%- 27,7 миллиона гривен. Не стареют душой ветераны.

А продюсер "Того…" Владимир Филиппов ("О нашей картине написали в яндекс-новостях… Друзья, это прорыв на российский рынок!") представлял ленту Георгия Делиева "Заложник" о "старом рокере", который берёт в заложники чиновника из муниципалитета в знак протеста против выселения. Делиев не смог приехать, и Филиппов упросил позволить показать какую-то его короткометражку- чтобы продемонстрировать, на что тот способен как режиссёр. ""Расстрел" покажут", -говорю соседу, и точно. Помню, как Делиев на "Бригантине" рассказывал, как показал её Муратовой: "Всё хорошо, сказала, но только слишком затянуто".

Ну, я его впервые посмотрел на "Кинофронте", там он смотрелся весьма уместно (что само по себе большая заслуга, ведь в каком-то смысле это лучший в мире фестиваль). Но в качестве демонстрации потенциала для создания большого метра, я бы не назвал это хорошим выбором.

-Если бы вы ещё этой работы не показывали, -говорил потом Антон Пугач Филиппову, -ещё можно было чём-то говорить.

А глаза добрые-добрые.

Но это было уже после обсуждения. А во время, после "Расстрела", все сидят, неловкое молчание, и тут вступает один из членов комиссии, неглупая такая дама, некая Виктория, я её не знаю, но, как я понял, она прокатчик, как и Пугач, и спрашивает- она всем задавала этот вопрос- а кто ваш зритель? То есть, говорит Филиппов, кто, вы про возраст? Ну, и про возраст, и вообще про всё.

-Ну, возраст от 18-ти до 28-ми.

-?! Вы считаете, 18-летние пойдут на ваш фильм?

-Ну да. 18-летних очень интересует выселение людей из квартир.

И тут вступил Пугач- на 28-ми ваш зритель начинается, а не заканчивается, вообще, проект всем понравился, сценарий был таким интересным, но то, что продюсер просто не понимает элементарных вещей, не может сказать, кому адресован его фильм, не заручился поддержкой и советом прокатчиков, производит не лучшее впечатление, зачем, мол, Делиев вообще с вами связался. Филиппов, конечно, распетушился- да что это за претензии, да я столько лет фильмы снимаю, да я собственные деньги вкладываю- а это непрофессионально, отзывается Пугач, -ах непрофессионально, но уж я как-то делаю это все эти годы и не жалуюсь, вот с последним фильмом было тяжело, но это же такой большой фильм, "ТойХтоПройшов…", и вообще, спасибо, конечно, впредь буду мнение прокатчиков узнавать, только ведь у нас на всю страну не два прокатчика, и вот "Би энд Эйч", например, взялась прокатывать моего "ТойХтоПройшов…", никто ведь не скажет, что "Би энд Эйч" не серьёзный прокатчик. Никто не скажет, соглашается Пугач, и уж я точно не скажу, "Би энд Эйч" три года под моим руководством ноги становилась.

Потом ещё был "Урусус"… Или как-то так. Забыл точное название, не "Уроборос", нет, ну, нашумевший грузино-украинский проект о медведе и возлюбленных, который всем очень нравится. И всё идёт вроде бы нормально, и тут кто-то возьми да и спроси продюсера- режиссёр не смог прийти- а каков бюджет? А вы знаете, говорит, я не помню.

-Как так?..

-Ну, у меня ведь не один проект в разработке.

-Да что же вы говорите такое. Нехорошо…

Продюсер давай подсчитывать. Всё, мол, очень сложно, неизвестно, кто главную роль сыграет- вот Кейт Бланшетт зовём. А на какие, спрашивают, сборы вы рассчитываете?

-От ста тысяч долларов до одного миллиона.

-Это голословные заявления, -говорят. –Почему не от миллиона до десяти.

-Не голословные. Всё точно просчитано.

Тут выяснилось, что стоимость проекта увеличилась от одной подачи проекта к другой, так что продюсер составил заявку на увеличение то ли суммы, которую уже утвердила комиссия, то ли процента господдержки- чего именно, он тоже не мог толком сказать. "Было два миллиона, потом бюджет вырос на 30%, получилось 3,2 миллиона. Долларов".

-Подождите, -говорят, -это не на 30% увеличение, а на все 60%.

Потом ещё оказалось, что никто не знает, какой была первоначально утверждённая сумма. Продюсер говорит одно, члены комиссии- другое. Роются в документах. Бормочут цифры. Принесли калькулятор. Шесть человек сидят и считают. В этом месте я вышел из зала, вместе с некоторыми из членов- благо по расписанию уже час как должны были закончить. Я-то совсем ушёл, а они ещё остались для обсуждения. Возможно, до сих пор ещё обсуждают.

Последний раз редактировалось Doerty; 19.02.2015 в 12:42.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2011, 15:04   #2
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Анни Петросян
якщо це та Ані, у якої ти знімався , то одна "н" там зайва)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
с казаками-характерниками
гей-гоп куций пес!

Добавлено через 6 минут
Про Філіпова круто)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2011, 23:16   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Сегодня были документалисты. В целом они производили несколько более хорошее впечатление. В первой половине дня большая часть лент, как на "Молодости", оказалась посвящённой дорогим моим старикам, и названия соответствующие:

"Бабушки"
"Бабушки и дедушки"
"Дед и баба"
"Моя прабабушка и Зигфрид"

Честно говоря, я в них во всех немного запутался, но мне запомнились "Бабушки", посвящённые феномену танцев над ст.м. "Театральная"- ну, знаете, нам за 60, а мы молоды. Фильм снимает немец, прислал видеообращение: мол, у нас к сожалению люди уже не танцуют в общественных местах, и я хочу разобраться, почему у вас это есть, а у нас нет. В заявке было указано, что от Украины ожидается 28%-ая поддержка, но продюсер заметила, что они хотят любого долевого участия, чтобы Украина не осталась в стороне, потому что основную часть средств выделяют европейцы, и фильм уже вызвал интерес у представителей нескольких европейских фестивалей и дистрибьюторов. Однако, как я понял, они не получат от нас ни копейки- отборщики высказались в том духе, что проект совершенно не украинский, в съёмочной группе украинцев почти нет, здесь его никто показывать не будет. Не знаю, мне это показалось несправедливым. Лично мне, с моими остатками патриотизма, хотелось бы, чтобы этих стариков увидели за рубежом.
Также любопытным мне показался проект «Моя прабабушка и Зигфрид», тоже копродукция с немцами- взаимоотношения двух людей за 80 и рассказ об их жизни- о нашей соотечественнице, в выпускную ночь которой началась Великая Отечественная, и о немце, воевавшем в Вермахте, раненном под Киевом и спасённым красноармейцем, который его перевязал- теперь этот немец всеми силами помогает эмигрантам из наших земель.

Васянович- не Валентин, у которого «Мама умерла в субботу на кухне», а его брат, не помню, как его зовут- тоже презентовал фильм о супружеской паре пожилых крестьян, «Корова и трактор». Судя по трейлеру, фильм показался мне скучноватым, но хорошо снятым.

Любопытный проект «Ателье» Марины Кондратьевой- кажется, мне её очень ругал Я.П.-Г., но её трейлер к этой работе о первых знаменитых европейских фотографах- смонтированная в стилистике немого кино хроника начала века, -выглядел очень мило.

Возможно, наиболее интересный проект- отборщики говорили, что им очень понравился сценарий, и тема убойная- «Одесса» румына Фрориана Иепана о том, как во время войны вошедшие в город румынские войска сожгли заживо 22 тысячи евреев. Никогда об этом не слышал.

Хороший проект, на уровне самой идеи- альманах «Пока Євро», сборник короткометражек о жизни страны в преддверии чемпионата, в котором участвует несколько наших заметных документалистов вроде Дмитрия Тяжлова, а продюсирует всё Геннадий Кофман, которого мы все любим как организатора «Докудейзов».

Ближе к концу ещё случилась перепалка между членами комиссии и продюсером ленты «Смех и печаль Нобеля» об украинской деревеньке Нобель, где устраивается какой-то фестиваль юмора с вручением премии соответствующего названия. Режиссёр- некая студентка 4-го курса из К.-К., хорошенькая и приятная, рассыпалась в восторгах, какое всё чудесное и как ей всё нравится, какая прекрасная деревня, какие замечательные люди, какой смех и веселье. Однако сценарий- не её, как выяснилось, ей предложила его студия «Укрхроника», а в самой деревне она пока не была. Ей и говорят- если фильм не получится, что вы будете делать?

Она, этак весело:

-Я верю, что он обязательно получится.

А никто и не собирался шутить.

-А если он не получится? Вы готовы к тому, что вы получите волчий билет у госкомиссии и вам придётся искать себя в смежной профессии?

Она бормочет, что-то растерянно-невнятно, всё ещё продолжая улыбаться. Вступает девушка-продюсер, бодрым таким голосом:

-Ну, мы этого не допустим, она ведь не одна будет делать этот фильм, мы позаботимся о том, чтобы всё получилось.

-Вместе только рояль двигают, а играют на нём в одиночку. И отвечать за художественный результат тоже будет она одна. О чём вы думали, когда навязали студентке 4-го курса чужой сценарий? Нужно быть настоящим профессионалом, чтобы суметь почувствовать чужой материал как свой. Почему вы вообще её выбрали?

-Потому что нам сказали, что она необыкновенная и талантливая, и вообще, знаете, как это бывает, увидишь человека, и сразу…

-Какое там сразу! Вам не жаль девочку? Мы не хотим, чтобы «Укрхроника» стала кладбищем талантов, которая губит молодёжь неудачным выбором проектов. Тему её предшествующего фильма, курсового, ей тоже «спустила» кафедра, и он был отнюдь не блестящ. Вы его видели?

-Не видела…

-Не видели?! Что же вы за продюсер вообще такой? Распределяете проекты по телефонным звонкам, и даже не удосуживаетесь смотреть фильмы тех, с кем работаете?

-Вы всё перекручиваете! И вообще, я вас уверяю, что ваши сомнения безосновательны, с этим фильмом всё получится замечательно, и…

-Вот давайте не будем выступать здесь с такими декларациями.

Знаете, господа, мне кажется, если бы такие разборы начали устраивать нашим кинематографистам ещё в начале девяностых, полагаю, положение дел в нашем кино было бы несколько лучше.


Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
якщо це та Ані, у якої ти знімався , то одна "н" там зайва)
Ничего не знаю, так было написано в бумагах для голосования, составленных и одобренных Минкультом, они не могут ошибаться

Кстати, я увижу когда-нибудь роль, которая меня обессмертила?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2011, 12:10   #4
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ничего не знаю, так было написано в бумагах для голосования, составленных и одобренных Минкультом, они не могут ошибаться
думаю, Минкульту вообще фиолетово, сколько букв и в каком имени) Но вот тебе!

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
естно говоря, я в них во всех немного запутался, но мне запомнились "Бабушки", посвящённые феномену танцев над ст.м. "Театральная"- ну, знаете, нам за 60, а мы молоды. Фильм снимает немец, прислал видеообращение: мол, у нас к сожалению люди уже не танцуют в общественных местах, и я хочу разобраться, почему у вас это есть, а у нас нет. В заявке было указано, что от Украины ожидается 28%-ая поддержка, но продюсер заметила, что они хотят любого долевого участия, чтобы Украина не осталась в стороне, потому что основную часть средств выделяют европейцы, и фильм уже вызвал интерес у представителей нескольких европейских фестивалей и дистрибьюторов. Однако, как я понял, они не получат от нас ни копейки- отборщики высказались в том духе, что проект совершенно не украинский, в съёмочной группе украинцев почти нет, здесь его никто показывать не будет. Не знаю, мне это показалось несправедливым. Лично мне, с моими остатками патриотизма, хотелось бы, чтобы этих стариков увидели за рубежом.
Жаль, что эту идею не поддержали.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 22:36   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Да, мы ведь не закончили. Я как-нибудь вкратце, ничего?
В последний день питчинговались проекты фильмов для детей- приятный сюрприз, что такие есть, не так ли? -и анимационных.

Среди детских была какая-то вроде бы очень интересная по изобразительному решению сказка "Отзвуки Оха"- что-то про волшебство и про лес, постановщик- за которую взялся известный кинохудожник Алексей Левченко. Виктор Андриенко решил поставить фильм по вроде бы хорошей детской книжке Александра Гавроша про реальную историческую персону, борца Ивана Фирцака по прозвищу Сила, который получил известность как самый сильный человек в мире, получал миллионы в Америке, а в какой-то момент всё бросил и вернулся в родную деревню- а вы говорите, дауншифтинг. Андриенко не было- он снимается в Москве, в Москве и записал видеообращение- зато был продюсер, Александр Филиппов собственной персоной. Постановкой боёв ведает какой-то известный каратист, кажется, японец, который поставил бои в куче голливудских хитов, а Василий Вирастюк, который наш главный силач, сыграет в фильме небольшую роль- типа в детстве этот Вирастюк встречается со старым Фирцаком, который передаёт ему свою Силу. Матешко хочет снимать "Трубача" про маленького музыканта- привёл на питчинг мальчика, который отчаянно трубил.

Самое интересное было с проектом Виктора Греся- знаете такого? Это такой очень заслуженный киноветеран, который в середине 80-х поставил "Чёрную курицу" (где художником был Левченко из предшествующего абзаца) и прославился с этим фильмом на всю советскую страну, и за неё пределами тоже получил уйму наград, за красоту и атмосферность. После этого его все были готовы носить на руках, и он экранизировал "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"- с отличными актёрами, солидным бюджетом, хронометражом в два с половиной часа, красивым визуальным рядом- и это было что-то непереносимо скучное. Сам-то я не видел, ни этого фильма, ни "Курицы", говорю, как люди, которые помнят старину, рассказывают. Как бы то ни было, "Янки" страшно провалился в прокате, и всё- больше Гресю уже ничего не доверяли.

А в 90-х-2000-х он носился с экранизацией "Тараса Бульбы", у него был какой-то разэдакий сценарий, который всюду одобрили и везде писали о его больших достоинствах- одна дама-литературовед, впрочем, говорила мне, что он был плох, ну, этого уж я не знаю. В общем, все дали на этот проект добро, и на этом всё и закончилось- государство просто не выделило деньги, которые обещало. То есть просто жаль, по-человечески жаль человека. К тому же, о самом проекте заставляет грустить то обстоятельство, что главную роль, по мысли Греся и по собственному горячему желанию, должен был исполнить Алексей Петренко.

Так вот, это я к чему- жемчужинкой питчинга как раз и было выступление этого самого Греся, который собирается снимать экранизацию "Йом-Кипура" Владимира Короленко- превосходного киевского писателя начала прошлого века- там что-то про иудейских демонов и казаков. Быть может, это и не было бы всё так интересно, если бы на питчинг не пришёл Александр Рутковский, специально чтобы рассказать, какой Виктор Гресь плохой. Если кто не знает, Рутковский- гроза и ужас всех пресс-конференций, умный, ироничный и агрессивный киновед специфических и неудобных взглядов, который готов любое мероприятие превратить в холивор. Помимо всего прочего, Рутковский известен как горячий борец с антисемитизмом- за что ему честь и хвала и мои призывы Божественного благословения- и он уверился, на основании знакомства с литературным первоисточником и сценариями Виктора Греся, что будущий фильм получится антисемитским- по его словам, к нему, Рутковскому, обратились еврейские организации с просьбой разобраться, и он пришёл разбираться с Гресем. Очевидно, зная о такой беде, Гресь принёс на выступление некое заключение- в дюжине экземпляров- Института литературы, написанное его директором Жулинским (директором и литературоведом сомнительных достоинств, между нами) что, мол, сценарий хороший, и совсем даже не против евреев. Ещё до начала питчинга, когда Рутковский громогласно уведомил собирающуюся публику, что завтра выходит его рецензия на этот проект, Гресь подскочил к нему и сунул бумаги- вот, почитайте, тут Институт литературы всё написал!

-О, Жулинский! -радуется Рутковский и начинает читать. Читает- и хохочет на весь зал. Всё, говорит, так я теперь на Жулинского рецензию писать буду!

Закончив чтение, он продолжил изводить беднягу обещаниями вывести его на чистую воду, Гресь чуть не кричит- отстаньте от меня! -а Рутковский: биолог не спрашивает мнение микробов, заниматься ему ими или нет.

Когда подошло время Гресю время выйти перед отборщиками, он начал с выражения надежды, что "комиссия защитит меня от Рутковского". Действительно, Рутковский несколько раз пытался выступить, но его осаживали- право обсуждать проект имеют только члены комиссии, так что извините, а тот- ага, не такой ваш конкурс открытый, как вы утверждаете, эксперт готовился, тащился к вам через весь город, а вы не даёте ему говорить, ну, ничего, читайте завтра мою статью.

И хотя Рутковского урезонили, Гресь чуть не половину своего выступления размахивал в его сторону кулаками- да какой там антисемитизм, мол, да вот украинский фольклор, да вот разве нужно из него что-то выбрасывать, и вообще, этот Рутковский, он распял мой фильм про Янки, а члены американской киноакадемии- слышите? - дали этому фильму оценку 7,1 балла (мне кажется, он имел ввиду imdb), а сценарий по "Тарасу Бульбе", между прочим, во Франции издали отдельной книгой!

После этого наступила очередь анимации- кажется, я неоднократно говорил, что считаю нашу анимацию на удивление достойной. К сожалению, старая молодая гвардия не участвует ни в чём интересном- Анатолия Лавренишина зовут на украинскую адаптацию российского телесериала про незадачливую семью, по графике- типичная флэш-анимация, Александр Шмигун собирается ставить трёхмерный мультфильм про казаков-героев- показанные образы персонажей наводят на мысль о компьютерных играх, да и сюжетные идеи трафаретные.

Но были интересные проекты- "Лежень" Московчук-Ткачиковой, вроде бы милая сказка про крестьянского сына-чудака, который знай себе лежит с книжками в обнимку, в то время как нормальные люди сеют и жнут, а в решительный момент спасает принцессу от чудовищ, "Корова" Олега Педана, этакая метафора современного общества- история о корове, живущей на автоматизированной ферме, которой снятся луга и пастух, "Дед решил жениться" Борисенко, про село и старика, которому седина в бороду, бес- в ребро, рисунки очень симпатичные. Мне ещё понравился проект "Прогулки" ученицы Евгения Сивоконя Николиной, но я что-то напрочь забыл, о чём он, вот беда.


И вот вчера я был на объявлении результатов пичтинга. Точнее, это был отчёт Госагентства по кино о проделанной за год работе, на которой должны были объявить эти результаты. Но как раз их так и не объявили- назвали тройки лидеров голосования членов комиссии в каждой жанровой секции (Виктор Гресь попал в число призёров- я знаю, вы за него волновались), полностью обещали опубликовать на сайте в среду, мол, всё по регламенту, пять календарных дней. А вот кто в итоге получит от государства деньги- это уже станет известно в конце января. Я пытался посмотреть весь список, пожалуйста, но Копылова, глава киноГосагентства, не позволила это сделать, я же назвала лидеров, зачем вам, в среду, всё в среду. С другой стороны как бы и странно, если в среду всё равно опубликуют, а списки- да вот же они- и информация вроде не в коем случае не закрытая, отчего бы и не показать?

Но на самом деле, видимо, не так уж и странно. В кулуарах доносились голоса о том, что с голосованием не всё в порядке- некоторые члены комиссии несогласны подписывать протокол о его результатах. Раздавались- чего только и от кого только не услышишь- фразы о давлении на комиссию и протекционизме.

Также на пресс-конференции- общее содержание которой было более чем воодушевляющим, киногосструктура реформирована, рекордные (действительно, рекордные) деньги на кино выделены, в следующем году будет ещё больше- выяснился такой неприятный момент, что из 37 проектов, госфинансирование которых было одобрено на прошлом пичтинге, семь ничего не получат- по неким организационным и юридическим основаниям, "в которых нет вины Госагентства". Когда стали спрашивать о причинах, раздалось нечто туманное. Я не хочу сказать, что подозрительное и неубедительное, вовсе нет- просто было не слишком понятно, что именно имелось ввиду. За исключением одного проекта, где просто заболела исполнительница главной роли. И, как оказалось, один из этих нефинансирующихся проектов- новый фильм Киры Георгиевны, на который не дали деньги потому, что компания-производитель- Сота Синема, ясен пень- не выполнила неких обязательств перед государством. Олег Фиалко, председатель экспертной комиссии, который сидел за одним столом с Копыловой, высказал по этому поводу неудовольствие и досаду- мол, если возникла такая ситуация с гордостью нашего кино, так нужно подкорректировать правила, а Копылова в ответ, правила нужно не корректировать, а читать их внимательно, и она- ну конечно же, нет- не имеет ничего против Муратовой, она очень её любит и очень просит её не обижаться, просто таков закон, и если сложилась такая ситуация, так, может, ей стоит задуматься, не поменять ли продюсера- в смысле, Олега Кохана, который приложил руку к созданию последних двух фильмов Муратовой, да и вообще всех заметных фильмов, где Украина значится в качестве страны-производителя, вот этого, например- http://www.neformat.com.ua/forum/mov...yo-2010-a.html

В общем, пресс-конференция была удачной, журналисты на ней также блеснули. Девушка из "Радио-Эры" сказала, что ей хотелось бы услышать, что думают члены комиссии и прокатчики из их числа о том, как влияет выделение государственной поддержки на успех фильма в прокате. Среди дававших пресс-конференцию не было ни одного прокатчика, поэтому отвечать взялся присутствовавший в зале Антон Пугач- как вы помните, также член комиссии и при этом именно что прокатчик- вот в России, например, фильмы, получившие больше всего государственных вливаний... Журналистка быстро его перебила- мне не нравится то, что вы говорите, у нас тут не Россия, и вообще, я не у вас спрашивала. А журналистка с пятого канала раз за разом задавала вопрос, есть ли среди снимающихся и готовящихся проектов такой, который станет прорывом, который вот просто всё взорвёт- я так и слышу соответствующий синхронный текст в новостийном сюжете. Ей в ответ- ну, вы понимаете, вот у нас готовятся сейчас три полнометражные фильма, художественный результат невозможно спрогнозировать, да и что потом будет с прокатом, не ясно, а она- да как же так, вы что, хотите сказать, что взрыва ожидать нельзя?!

-Взрыв будет 19-го января! -отзывается Пугач.

19-го января в прокат выходит "ТойХтоПройшовКрізьВогонь". Такая вот шутка для своих.


Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
думаю, Минкульту вообще фиолетово, сколько букв и в каком имени) Но вот тебе!

BB

[свернуть]
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 02:07   #6
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
-Взрыв будет 19-го января! -отзывается Пугач.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 15:55   #7
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Жулинский - говорящая фамилия. Я бы на месте режиссеров задумался

А что касается всего этого. Спасибо, Doerty, что вы так подробно рассказали об этом действе. Мои друзья подавали проэкт на первый питчинг и не прошли, я тогда еще тему поднял. Мне кажется процедурой прозрачности там и не пахло никогда. Ну не понимаю я, как это председатель комиссии поднимается и идет представлять проект своей жены. И я не понимаю, как это Копылова делает заявление, что Кохану не дают средства на фильм, потому что он не выполнил обязательств. Можно подумать, они ДО подачи документов на поддержку об этом не знали. Какие-то закулисные интриги сплошные, как и везде, впрочем. И не зря Балаян ушел из комиссии. Он слишком интеллигентный человек для такого дерьма, как мне кажется.

А по проектам - интересно будет посмотреть на детские фильмы, их вообще сейчас не делают. История про деревню Нобель и создателей фильма про нее - феерична. Ильенко со своей Толокой заколебал всех окружающих. Уже лет семь с ней носится. Поетичне кино, млин.

"Ваня чокнулся от любви" - очень крутое название. Хочется, чтобы и содержание было не хуже. А в чем остросоциальность истории про бабу, которая участвует в массовых драках? Не наю, не наю. По-моему, это любимая провокативная тема режиссеров, которые очень хотят славы и призов на фестивалях.

И еще. Я периодически захаживаю на сайт сценарной майстерни, ищу достойный материал, так вот там выложен сценарий крила, "одной из". Мне показалось, что это наивное произведение, очень отражающее температуру по больнице т.е. ситуацию всего Карпенка-Карого. Средний студенческий опус, который написал человек, не понимающий в жизни ничего. Такими сейчас приходят основные массы студентов - дети после школы, домашние и пушистые, но с большими, почему-то, амбициями.

Вот так. И еще раз спасибо Doerty за прекрасный репортаж! Извините, если получилось зло. Какие-то эмоциональные дни в последнее время наступили
Мармулидзе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 18:02   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Мармулидзе, большое спасибо за такой подробный- и совершенно справедливый, насколько я могу судить- отзыв) Согласен практически со всем. И я хорошо помню, именно вы здесь впервые рассказали о ситуации.

Кстати, сегодня информации о голосовании на сайте Госкино не появилось. Я позвонил, и мне сказали, что госпожа Копылова просто ошиблась, на самом деле пять рабочих- а не календарных, как я по ошибке написал- дней, в течение которых информация должна быть опубликована, истекают завтра, завтра всё и будет.

Всё вроде и правильно, просто, насколько я могу судить, подобная отсрочка предусмотрена на тот случай, когда голосование затягивается, если же списки с баллами готовы уже в понедельник- то по какой причине нужно тянуть с их опубликованием три дня?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 19:39   #9
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кстати, сегодня информации о голосовании на сайте Госкино не появилось.
Кручу-верчу, запутать хочу

Doerty,
Мармулидзе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2011, 14:24   #10
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

вот кстати не в тему, но в ун-тах действительно дети, кторые о жизни узнают лишь тогда когда начинают работать и остаются без родительской помощи. Стоит ли удивляться. что у нас даже студенческое движение неспособно защитить свои права. А украинское кино беспомощно птму что мне кажется что молодые таланты или бездари преимущественно плюют на волнующие людей проблемы. Мне неинтересны сюжеты про психов мечтающих летать. Зачем заниматься плагиатом.Вт есть Человек глядящий Субиелы, затем его отплагиатили и превратили в Кай-Пекс, почему никого не интересует социалка, кризис, безработица, дети -бомжи, но не так чтоб мелодрамы ставили и стремится у нас вызвать слезы-да не нужно это некому, а чтоб кино действительно объясняло причины бед. Режиссер не способный дать свой манифест построения жизни в стране и мире не заслуживает и копейки!
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 00:56   #11
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

arheologiya kino, трудно не согласиться. Причём, мне кажется, в профессиональных работах остросоциалльные темы поднимаются ещё реже, чем в студченческих работах- быть может, потому, что полнометражные картины финансируют государство и телеканалы.

Кстати, рейтинги вроде бы появились- и всё-таки не вчера, как обещали, а сегодня. Наверно, всё-таки утрясали вопрос с подписями. Кстати, не могу их увидеть, до Нового года разлучён со своим компьютером, а тут не загружена какая-то программа. Не мог бы кто-нибудь скопировать эти списки сюда, это было бы вполне уместно,мне кажется- http://dergkino.gov.ua/?nid=306&templ=news
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 01:54   #12
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.











Объясни только про эти рейтинги. Денег дали всем указанным или тем, кто набрал выше какого-то балла?
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2011, 03:16   #13
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Юра, спасибо! В общем, особых изменений в сравнении с теми тройками лидеров, которые озвучили, нет, но кое что всё-таки изменилось- хотя вроде и не должно было бы. Я вернусь в Киев, посмотрю записи, скажу это точнее.

А кто получит деньги, пока не ясно. Это решится, как сказала Копылова, в конце января. И скольким в каждой из категорий дадут, и какой бал для этого нужен- неизвестно.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 13:55   #14
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Побывал вчера на игровой секции "второго этапа третьего открытого конкурса кинопроектов для формирования "Программы производства и распространения национальных фильмов на 2012-2013 г."- как не спрашивайте, как это соотносится с этапом, описанном в первом посте.

Питчинги должны были начаться в 11:00. В половине двенадцатого, в ответ на моё нечленораздельное бухтение по поводу того, что никакие питчинги и не думали начинаться, моя соседка говорит- а в прошлый раз (питчинги неигровых проектов, которые я пропустил из-за пресс-конференции http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1694683) начали в два-тридцать. Именно тогда, когда по расписанию должны были закончить. И чему тут удивляться, вон Копылова жаловалась- из 116 пришедших за месяц заявок 109 пришли в последние два дня.

В общем, в 11:30 тоже ничего не началось, а без четверти двенадцать объявили "20-минутный перерыв". В начале первого всё-таки стартовали.

Одно из главных впечатлений- финансирование украинских фильмов остаётся чистейшей воды благотворительностью. Вот, к примеру, собираются снимать шпионский детектив из бурной истории украинских 20-х, Вариант Маркони Анны Гресь. Общий бюджет 40 миллионов гривен. У государства просят 12 миллионов. Сколько, спрашивают, вы рассчитываете собрать в прокате? Миллионов пять-шесть.
Объясните, какого рожна выбрасывать псу под хвост такую прорву денег- наших с вами денег, дорогие сограждане, не считая денег сумасшедших миллионеров и откатчиков- чтобы снять в лучшем случае не фестивальный артхаусный хит, а заведомо коммерческое кино, которое в лучшем случае принесёт убыток в семь гривен на каждые вложенные восемь? Объясните, потому что я этого не понимаю.
Режиссёр и продюсеры, наслушавшись, очевидно, Ильенко с Филипповым, говорили что-то про нового украинского героя, который так необходим аудитории- так вот как дорого ты обходишься, украинский герой.

Ильенко и продолжил эту занимательную арифметику. Он теперь без Филиппова- по словам Михаила Герасимовича, он решил сам выступить продюсером вместе со своим сыном, чтобы получить права на свой фильм.
Так вот, в качестве вступления к презентации членам жюри была представлена сводка ошеломляющих достижений http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ml#post1611251. В частности, было сказано, что фильм участвовал в Каннском кинорынке (примерно тоже, что был упомянут в Гугле), стал победителем http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1519683 и получил Гран-при "Золотого витязя". В последнем авторы фильма- как это за ними водится- немножко солгали, их лента была названа лучшей полнометражной картиной, что тоже очень почётно, а Гран-при получил блестящий русский аналог фильма Ильенко- Утомлённые солнцем 2.2 Никиты Михалкова.

С особой гордостью было объявлено, что фильм заработал аж 2 миллиона гривен. И дело даже не в том, что они забыли упомянуть, что бюджет был больше в ВОСЕМЬ раз- а в том, что на основании этого прокатного триумфа (измеряющегося двумя миллионами гривен, повторяю я) они просят у государства на свой новый фильм 14 миллионов гривен. Всего же фильм будет стоить 28 миллионов.

Что ж, в отличие от Варианта Маркони, Толока, которую хочет снимать Михаил Герасимович- фильм действительно некоммерческий, "дотационный": экранизация поэмы Шевченко, про парней, которые отправились вызволять брата Катерины из татарского плена, и про хату этой Катерины, которую столетие за столетием, после каждого исторического катаклизма, толокой возводят из руин односельчане, вплоть до взрыва на Чернобыльской АЭС. Ильенко твердил, мол, давно хочу снять этот фильм, а в 14-м году как раз 200-летний юбилей Шевченко, а не одного фильма по нему не снято, и никто снимать не собирается, что ж такое, и не снимет, если вы меня не поддержите.

То есть вынь да положь 14 миллионов народных денег, чтобы Михаил Герасимович как следует отпраздновал юбилей Шевченко, а потом впаривал свою очередную кинохалепу как вершину украинского искусства. У меня нет литературных слов, чтобы это комментировать.

Ещё там презентовали фильм про гуцульское село, Хроники - показывали трейлер, всё очень колоритно, но меня смутила юмористическая тональность, шутки были совершенно не смешные и примитивные, к тому же из того, что говорил озвучивавший трейлер мальчик- с интонацией, напомнившей мне про "Ультрафиоле-э-э-э-э-эт"- я не понял и трети, так что лично меня пугает перспектива смотреть весь фильм. Впрочем, может, это моё кацапское ухо так плохо разбирает местный диалект. Но я хочу сказать о другом- действие, повторюсь, происходит в гуцульском селе, большинство актёров непрофессионалы. Режиссёр говорит комиссии- ну, вы можете сказать, что два миллиона слишком много, учитывая съёмки на натуре, но мы же вот хотим сделать хорошие декорации, пригласить несколько хороших актёров, будут локации в городе и проч. Ну, я думаю- что ж, два миллиона гривен не так уж и много, сколько это в долларах будет?.. А оказалось, что два миллиона, о которых он говорил- это как раз в долларах, а не в гривнах. Сколько он рассчитывает собрать в прокате, его и спрашивать никто не стал.

Зато авторы проекта ЗИМОРОВИЧ, або Справа про диявола та вбиту наречену (Ярослав Пидгора-Гвяздовский говорил мне, что режиссёр Ольга Орехова некогда сняла очень талантливую короткометражку), наоборот, запросили недостаточно- четыре миллиона гривен (это от государства, соответственно, общий бюджет составит восемь миллионов), чтобы снять детективную историю о бургомистре Львова 19-го, кажется, века, который расследует убийство молодой девушки, в нуарно-комиксовой стилистике и с компьютерной графикой. Надеюсь всё же, что этот проект на заглохнет- мне он понравился. На мой взгляд, именно подобных фильмов нам особенно не хватает- наряду с достоверными и выразительными картинами об остросоциальных проблемах.

Также мне понравился проект фильма Ваня чокнулся от любви- ну, я писал о нём выше, он подаётся во второй раз.

Интересная история с Гамером- Олег Сенцов, человек без режиссёрского образования, снял эту драму о геймерах-подростках за 20 тысяч долларов. Все от неё отмахивались, говорили, что это не кино, а хренотень, а потом его взяли в конкурс Роттердамского МКФ. Потом он получил приз на фестивале в Ханты-Мансийске, скоро будет участвовать в национальном конкурсе http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1694683. У государства он просит 570 тысяч- на техническую доработку и, в первую очередь- на приобретение прав на использованную музыку иностранных исполнителей. Сказал, что на фестивалях на это смотрели сквозь пальцы (Михаил Ильенко на своей "Открытой ночи" проявляет больше копирайтовской принципиальности), а для проката придётся всё легализовать. Выступил член комиссии, некий композитор- вполне допускаю, достойный- и чуть ли не с возмущением заговорил, как же так, такие деньги, вместо того, чтобы заказать за вменяемую сумму отечественным авторам- мол, моя музыка тебе бы куда дешевле обошлась. Сенцов- нет, невозможно, использованная музыка намертво вплетена в монтаж. Композитор ещё что-то бормотал, но Сенцов- ни в какую, извините, говорит, пожалуйста. Он же представлял следующий проект, Носорог, существующий только на уровне сценария, весьма любопытный- девяностые, бандиты, но при этом всё разворачивается, как я понял, не в социальной плоскости, что обычно для подобных драм, а в психологической. В общем, хочу посмотреть этот Гамер, не уверен, но, вполне вероятно, это нечто вполне пристойное.

Помните, я рассказывал «кафкианскую историю» (см. первый пост) о режиссёре Сергее Рахманине, забытом, как матросы в чужом океане, в Аргентине, куда он отправился снимать фильм про Ихтиандра? Этот проект снова попал в питчинг, и на этот раз Рахманин присутствовал в зале в скайп-режиме. Его выступление свелось к путанным тирадам о том, какие изменения претерпел проект, когда он оказался на аргентинской земле, где царит магический реализм латиноамериканской литературы, у него даже друг-индеец есть, не из Аргентины, правда, а из Парагвая, который очень убедительно рассказывает о своей встрече с живущей у водопада сиреной. Большую же часть времени он жаловался, теребя усы и бороду, что очень плохо слышит, перебивая своих выступавших перед комиссией продюсеров: «Лена, я тебя не слышу. Лена, очень плохая связь». Все, включая продюсеров, вздохнули с облегчением, когда его отключили.
Вопросы комиссии были приблизительно те же, что и в прошлый раз- зачем Украине поддерживать проект, в посвящённый чужим реалиям, с финансовыми и производственными ресурсами других стран, Аргентины и России? Да поймите, говорит продюсер Лена, для него это именно украинский фильм, и он считает себя украинским режиссёром- он прожил в Аргентине 14 лет и так и не принял аргентинского гражданства, а ведь получил бы его на раз. А снимал ли, говорят члены комиссии, гражданин Рахманин в эти 14 лет? Ну, больших-то фильмов не снимал, отвечает продюсер Лена, так, небольшие рекламные фильмы, документальные, но он находится в очень хорошей форме, куда лучшей, чем те, которые последние 14 лет снимали, потому что есть же у нас такие снимающие режиссёры, и что же- кино-то украинского всё равно нет. Вы- говорят члены комиссии- в прошлый раз упоминали, что хотите привлечь многих звёзд, вот даже Гаэля Гарсиа Берналя, а теперь что? И с украинскими-то актёрами как? Ну, говорит продюсер Лена, окончательного согласия Гаэля Гарсиа Берналя у нас нет, вы же понимаете, актёр такого уровня не может ждать, пока тот или иной фильм начнёт сниматься, но вот его жена Кора дала окончательное согласие, что касается украинских актёров, вот у нас Теодор Резвой, украинский путешественник, очень харизматичная личность, будет играть, а таких актёров, на которых пошёл бы зритель, у нас и нет, а кто есть, ну согласитесь? Ну, Ступка, ну, Горбунов, ну, Линецкий- и то уже вопрос, а так- ни на кого наш зритель не пойдёт, вот Луис-Альберто Санчес и Мария-Виктория Гальяно- звёзды, а у нас таких звёзд нет, и украинского кино нет, как вы сами знаете.
Не хотел бы я иметь эту Лену в качестве продюсера.


Среди присутствовавших увидел Александра Столярова, необычайно талантливого обитателя нашего киноподполья. Видел два его фильма, снятых, так сказать, из подручных средств, немного аматорских, странных и пронзительных- Моя жена больна шизофренией и забыл-название-про-Хармса. Смотрю в список- действительно, значится его проект Апостол. Мой друг, сидевший рядом, ткнул в «Апостола» пальцем- это лучший сценарий, который я читал в своей жизни, говорит. Было похоже, что у членов комиссии сходные впечатления- каверзных вопросов никто не задавал. При этом Столяров был единственным, кто не просто уложился в отведённые 15 минут- его выступление, кажется, не заняло и двух, и соответствовало моему представлению о нём как о человеке, не лишённом чудачеств и высокомерия, свойственных многим одарённым людям. Он сказал, что сочинил любовные перипетии будущего фильма, руководствуясь своим интересом к тому, почему мы выбираем тех или иных партнёров, и исходя из личного опыта- какие женщины выбирали его, какие его не выбирали, каких выбирал он сам- так что этот фильм является сугубо личным проектом, который может быть интересен только ему самому.

Питчинг короткометражек, с вашего позволения, не стану описывать, расскажу только об особенно запомнившемся эпизоде. Одна из режиссёров, девушка лет 25-ти, начала выступление с того, что попросила прощения за московский акцент- «я окончила ВГИК, меня научили говорить по-русски вот так». Ну и пошла ты, думаю. А вот член комиссии Олесь Янчук- тот, который снял несколько полнометражных тягомотин про бандеровцев- решил этого так не оставлять. Когда в ходе обсуждения девушка сказала, что может говорить на украинском, он- очевидно, давно искавший повода вмешаться- просто взбеленился.
-А чому ж тоді не говорите?
Самое забавное, перед началом питчинга я обратил внимание на то, что он сам говорит по-русски- чего это он, думаю. И после этого каждую фразу выступавшей он встречал новой остротой- почему бы, говорит, вам не попросить денег у Госкино России? Ах на украинском будете снимать, а во ВГИКе ваш фильм поймут? А я, говорит девушка, и снимала свой дипломный фильм на украинском, мне мой мастер Владимир Меньшов разрешил- пришлось довольно сложно при написании субтитров, трудно передать колорит западно-украинской мовы. Но этот напыщенный идиот, кажется, не понял, что ему утёрли нос, пока не вступила Копылова, поинтересовавшаяся у него- а если бы выступавшая окончила не ВГИК, а Нью-Йоркскую киношколу, означало бы это, что она автоматически лишается украинского гражданства и становится американским режиссёром, даже если будет снимать фильмы в Украине? А если бы она закончила диаспорный кинофакультет в Канаде? Це ви до кого? –запальчиво восклицает Янчук. К вам, говорит Копылова, к комиссии в целом, к выпускнице ВГИКа- имеет ли значение, что окончил человек, который собирается создавать украинское кино, или, быть может, мы не будем вставлять ему палки в колёса такими ворпосами? Янчук в ответ только надулся и, когда по окончании выступления все вежливо похлопали, демонстративно сцепил пальцы.

Последний раз редактировалось Doerty; 07.04.2013 в 03:53.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 00:28   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Питчинг кинопроектов в рамках конкурса на получение госфинансирования в 2012-2013 гг.

Господа, у меня тут был оживлённый спор с коллегой в связи с блоговерсией моего последнего отзыва о питчингах, и в завершение оказалось, что он, бывший членом комиссии, принимающей решения по госфинансированию, вышел из неё в знак протеста против фальсификаций. Я ничего не знал об этой истории, и он прислал мне ссылки на свои тексты:

http://kinokolo.ua/news/3677/

http://www.kinokolo.ua/articles/786/


Как вы можете убедится, по многим общим критериям и оценке отдельных проектов я в корне расхожусь с господином Грабовичем, но:
во-первых, я знаю его, как достойного, честного киноведа, и верю его свидетельствам о совершенно недопустимом и откровенном пренебрежении оценками экспертов;
во-вторых, я помню "Поминальную молитву", о которой он упоминает в первом тексте и который по его словам под давлением Госкино выбился в лидеры, несмотря на низкие оценки. Это режиссёрский проект Владимира Лерта, постановщика http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ml#post1197827, экранизация пьесы Григория Горина по "Тевье-Молочнику" Шолом-Алейхема. Питчинг был абсолютно провальным, Лерт выглядел настолько беспомощно, что мне даже было его как-то жаль, и я даже ничего не написал об этом выступлении- о чём теперь жалею. Он просто не был способен ответить ни на один вопрос, даже самые элементарные и подразумевающиеся, вроде "Чем будет отличаться ваш фильм от сценического воплощения пьесы?", и с какой-то трогательной откровенностью, лично меня подкупившей, признавался, что, наверное, не понимает вопроса.

Добавлено через 4 часа 47 минут
Как интересно жить. Только что получил опросник-ежегодник от Бюро украинской кинокритики, и там такой пункт:

19. У травні 2012 р. кінокритик Ігор Грабович – член експертної комісії при Державному агентстві кінематографії, яка оцінювала кінопроекти аби рекомендувати деякі з них до подальшого кіновиробництва, – звинуватив Держкіно в маніпуляціях: частина карток з його оцінками була вилучена і не використовувалася при оцінюванні проектів. Це, на думку критика, вплинуло на визначення стрічок, рекомендованих для фінансування. На сьогоднішній день Держкіно жодним чином не прокоментувало цю ситуацію. А як ви вважаєте, що саме сталося?

1. Нічого не сталося. Ігор Грабович щось наплутав, а Держкіно все підрахувало вірно.
2. Картки з оцінками Ігоря Грабовича загубилися випадково, але навряд чи ця канцелярська помилка вплинула на результат, тож здіймати галас з цього приводу не варто.
3. Картки з оцінками Ігоря Грабовича загубилися випадково, але це вплинуло на підсумковий відбір проектів, тож результати конкурсу слід переглянути.
4. Держкіно свідомо підтасувало результати експертної оцінки проектів, щоб фінансування отримали «свої». Діяльність експертної комісії стала ширмою для непрозорих рішень.
5. Важко відповісти.
6. Ваш варіант.



Четвёртый
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хоббит / The Hobbit (2012, 2013, 2014) Marlo Stanfield Movies 180 23.06.2015 14:18
Закрытие концертного сезона Ukrabilly 2012/2013. Последний концерт в Прайме. ТварЫна Events Archive 1 01.06.2013 02:52
Пост-панк и готрок: Топ-2012 / Анонсы 2013 Dari Javaus Post-punk/Gothic 57 31.03.2013 18:27
8 сентября - Открытие концертного сезона Ukrabilly 2012/2013 - Прайм ТварЫна Events Archive 2 08.09.2012 13:03
получение квалификации giver Sports 1 11.08.2012 22:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine