www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2012, 06:44   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"





Пускай шпионы ЦРУ (которые в последнее время встречаются всё реже), прикидывающиеся правозащитниками и оппозиционерами, выдёргивают седину из бороды пылких патриотов славянского мира, пускай братья-славяне в свой черёд сбивают с безродных космополитов очки и колотят по их звонким лысинам- не станем вмешиваться в их спор о том, являются ли Соединённые Штаты высшим достижением цивилизации и опорой свободного мира или кровожадной империалистической гидрой о пятидесяти головах. Оставим их склоки, клоки волос и осколки очков, оставим политику, друзья! Возможно, мы всё ещё будем молоды и полны сил, когда ударит молот, взовьются гордые знамёна, и уж тогда мы выберем, под которое из них встать, подняв М-16 или автомат Калашникова.

Теперь же призываю, возблагодарив Бога за дни мира, слиться в едином- душ родство! О, луч небесный! –порыве любви к тому, что не подвластно сомнениям и спорам, к тому, что вызывает лишь восторг и преклонение и чему я хотел бы вознести хвалу от имени каждого из нас: будь прославлено в веках, о, американское искусство. Возможно ли представить, насколько бесчувственным должен быть тот, кто не присоединится к нашему хору славословий, расставшись с музами, потонув в житейской скуке, забыв, как услаждали его в часы, свободные от изнурительных, нелепых школьных занятий страницы Марка Твена и О.Генри, какое наслаждение, забвение от страшных перестроечных будней дарили ему в тесных видеосалонах боевики с Чаком Норрисом, как замер он, пронзённый чужой и пока ещё чуждой болью, услышав «виз зе лайтс аут- ит лес денжерс», как озадаченно зачитывался купленным на первые заработанные деньги томом Уильяма Берроуза, как, отвергнув соблазны света и общество легкомысленных друзей, проводил ночи цветущей молодости за просмотром очередной серии «Твин Пикса».

Ну что ж, у каждого есть право на чёрную неблагодарность, право на свой выбор. О выборе я и хочу с вами поговорить, о выборе досуга на ближайшие ноябрьские вечера. Если ваши природные дарования и опыт (сын ошибок трудных) склоняет вас предпочесть иным вариантам часы, заполненные игрой ума, захватывающим зрелищем, общением с братьями по разуму и знакомствами, которые могут стать началом прекрасной дружбы, то вы не зря зашли в эту тему- прокрутив этот пост к окончанию, вы обнаружите расписание показов Второго фестиваля американского кино «Независимость», которые станут для вас источником упоительных воспоминаний.

Как вы сможете убедиться, фестиваль состоит из двух секций, игровой и документальной (на большинство фильмов последней- СВОБОДНЫЙ ВХОД). Отдавая должное американскому игровому кино- которое, как согласится каждый, возвращает нам всё, что забирает у нас жизнь- хочу заметить, что эта программа представляется мне всё же не столь эксклюзивной. Спору нет- «независимые» американские фильмы практически не появляются на экранах нашего постыдного кинопроката, однако всегда остаётся надежда достать их не вполне законным способом. Документальное же кино и в Сети не столь частый гость. Но дело не только в эксклюзивности. Фильмы предшествовавших программ американской документалистики, «Американского шоу-кейса» 40-й «Молодости» и прошлогодней «Независимости» (подробный отчёт о которой пытливые и снисходительные к моему перу умы найдут здесь http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1573297) в большинстве своём были превосходны, сочетая бойкую манеру изложения с информативностью и высокой степенью эмоционального накала. Замечу также- и, пользуясь случаем, хочу выразить уважение американскому посольству, приложившему руку к этим показам- что они характеризовались весьма критичным отношением к американской действительности.

На этот раз наиболее заметные фильмы будут посвящены не социальным и политическим проблемам, не ответственности Америки за исторические катастрофы, а кинематографу- призываю обратить самое пристальное внимание на фильмы «Вуди Ален» (мне сказали, что будет представлена режиссёрская трёхчасовая версия фильма о главном нью-йоркском кинематографисте), «Мир Кормана» (Корман, который Роджер, величайший мастер трэша!) и «Пабло»- о лучшем дизайнере титров.

Ниже размещаю расписание показов, а подробное описание картин, с синопсисами, списками наград и трейлерами содержится на официальном сайте- http://aiffua.com/film-program/film-program/?lang=ua

Хочу сказать несколько слов об открытии, прежде всего воздав должное спонсорскому «Джеку Дэниэлсу»- который, как помнят читатели прошлогодней темы, ни в коем случае не следует портить льдом. На этот раз бурбон помог не только проникнуться ощущением величия американской культуры, но и сгладить впечатление от пресс-конференции, на этот раз особенно примечательной.

Собравшиеся на пресс-конференцию американцы, организаторы фестиваля и кинопродюсеры, имели возможность познакомиться с обыкновением наших акул пера мучить иностранных кинематографистов вопросами, не хотели ли бы они снять фильм об Украине и способствовать развитию украинского кинопроизводства. Причём дама, спросившая об этом первой, поинтересовалась перед этим, нужно ли, учитывая, что украинский прокат и так захвачен американскими фильмами, проводить подобный фестиваль. Кажется, я зажмурился и закрыл ладонями уши, так как не помню, что было на это сказано. А первый ответ на её «Снимают ли у вас фильмы, посвящённые Украине?» прозвучал, как пощёчина: «Насчёт фильмов об Украине не знаю, но я вот несколько лет в качестве члена Американской киноакадемии смотрю фильмы-претенденты на награду за лучший иноязычный фильм, и я надеюсь, что ваш фильм, ребята, когда-нибудь попадёт в пятёрку номинантов, а может быть, и получит приз». Очевидно, он ещё не смотрел http://www.neformat.com.ua/forum/mov...on-2011-a.html, иначе не осмелился бы шутить так жестоко. Другой участник сказал что-то в жанре «о да, Украина, знаем-снимаем, Чернобыль!», третий заметил, что если раньше все восточные славяне представали на экране русскими, то теперь всё чаще в качестве персонажей действуют украинцы, причём с выразительными индивидуальными чертами.

По-моему, замечательные, тешащие самолюбие слова. Но некий молодой человек решил вступиться за честь державы и на чистом английском осведомился, не собираются ли они снимать фильмы, которые показывают Украину с большей глубиной, без всяких глупых штампов про Чернобыль. Отозвавшийся на это американец был очень прав по сути, но облёк свои мысли в настолько неуместную в данном случае форму, что мне хотелось бы передать его ответ своими словами:

-Да с какой вообще стати нам может взбрести в голову снимать фильмы про Украину? Лично я даже про Чернобыль впервые слышу. Может, вы перестанете тормошить нас идиотскими вопросами и спросите у своих кинематографистов, почему бы им не показывать вашу страну с большей глубиной?

Уверяю, я ничуть не исказил смысл ответа, но поскольку его форма была слишком мягкой, журналист решил развить свою мысль- вот смотрите, говорит, вы вкладываете по 400 миллионов долларов в проекты, которые снимаются в Новой Зеландии, воздаёте новозеландцам всякие государственные почести за вклад в американскую киноиндустрию, я, конечно- ха-ха-ха- не хочу сказать, что вы должны вложить все эти деньги в Украину, но почему бы вам в конце концов не обратить на нас внимание?

Я почувствовал, как, затрещав, съёживается, скрючивается Вселенная, как этот предлагающий американцам план спасения украинского кино молодой журналист- сутулая спина в светлом свитере, каштановые вихры, я даже его лица не мог толком рассмотреть- предстаёт средоточием, вместилищем, олицетворением всего того, что не даёт нашему кино встать на ноги, что позволяет столь большинству украинских кинематографистов (в то время, как их коллеги из Европы и Америк, Африки и Азии, а также счастливые отечественные исключения из общего правила снимают кино и в условиях стабильности и процветания, и на руинах экономики и под бомбами гражданских войн, добывая средства упрямой осадой продюсеров и фондов, кредитами и закладыванием квартир, тратя на свои фильмы деньги, за которые украинским мэтрам было бы лень крикнуть «Мотор!») оправдывать своё малодушие, лень и самомнение тем фактом, что ни государство, ни мировое сообщество, ни пришельцы из космоса до сих пор не бросились к ним в ноги, протягивая миллионы на создание их бессмертных шедевров и умоляя включить камеры. Шатаясь, я вышел из зала.

Немного оправившись, я вернулся, чтобы услышать вопрос старшего коллеги о том, почему «независимые» фильмы больше не становятся, как это было в 70-е, прокатными хитами: «Большие студии создали такую систему, что позволяют вам снимать, но закрывают доступ к прокату, верно?» После терпеливого ответа, в котором было перечислено с дюжину «независимых» картин последних лет, чьи сборы составили десятки и сотни миллионов долларов, старший коллега осведомился: «Ну так легко ли организовать прокатную дистрибуцию?» И тут я окончательно спасся бегством.

Но «Джек Дэниэлс» и, конечно же, общение с прекрасными людьми, которые, увы, редко задают вопросы на пресс-конференциях, вернули мне любовь к этому миру. Во время этого общения- второй этаж «Киева», пара сотен человек, прохаживающихся между фуршетными столами, на другом конце зала эстрада с официальными лицами- какой-то гражданин решил устроить мне Северную Корею. Я обсуждал программу фестиваля с коллегами, когда ко мне юркнул бородач за сорок и довольно агрессивно поинтересовался, не стыдно ли мне говорить во время выступления американского посла. Я заметил, что здесь достаточно просторно, чтобы он мог отправиться туда, где сможет слушать речь американского посла без помех с моей стороны. Он спросил, в курсе ли я вообще, где нахожусь, и кто я такой. Я сказал, что в курсе, и что я журналист. Улыбнувшись с пугающим торжеством, он полез под ворот свитера и вытащил бейджик пресс-службы американского посольства, так как, говорите, вас зовут, из какого вы издания? Я представился и повернулся к нему спиной, не забыв, конечно же, уверить его, что рад знакомству, после чего постарался, чтобы его ушей достигли мои рассуждения о беспримерном хамстве, потрясающем основы. После этого он ещё пару раз окликал меня просьбой уточнить, из какого я издания и писал что-то в блокноте, бормоча невнятные угрозы.

-Ну всё, -говорю, -приятного вечера.

-Ю вээээлкам, -зловеще протянул он и исчез в толпе. Но спустя короткое время появился снова, чтобы запечатлеть мою персону на фотоаппарат.

Полагаю, в ближайшее время не видать мне Голливудских холмов. Но, по счастью, мы имеем дело с небывалым случаем, когда не дождавшиеся Магомета холмы сами пришли его навестить. С завтрашнего дня и до второго декабря для того, чтобы попасть в Америку, мои счастливые друзья, больше не нужна виза и билет на самолёт с серебристым крылом- достаточно доехать до кинотеатра «Киев».


СИНІЙ ЗАЛ- вартість квитків 50 гривень

ЗАЛ "СІНЕМАТЕКА" -вхід вільний (крім зазначених випадків)

28 листопада, середа

19:00 Наелектризоване дитинство
21:00 Каліфорнійске соло

ЗАЛ "СІНЕМАТЕКА"
17:00 Атомні штати Америки
Представляють Дон Арґотт та Шина М. Джойс, продюсери та режисери. Після закінчення показу – обговорення
20:30 Пабло


29 листопада, четвер

СИНІЙ ЗАЛ
19:00 Вуді Аллен: Документальний фільм
Представляє Роберт Вайді, режисер, сценарист та продюсер. Після закінчення показу – обговорення

ЗАЛ "СІНЕМАТЕКА"
17:00 Перший сезон
19:00 Світ Кормана: Подвиги голлівудського бунтаря
21:00 Кінець коханню

30 листопада, п'ятниця

СИНІЙ ЗАЛ
19:00 Слова
21:00 Сесії

ЗАЛ "СІНЕМАТЕКА"
16:30 Бруклінський замок (за запрошеннями)
Представляє Браян Шульц, продюсер. Після закінчення показу – обговорення
19:30 Як пережити чуму
Після закінчення показу – панельна дискусія

1 грудня, субота

СИНІЙ ЗАЛ
17:00 Наелектризоване дитинство
19:00 Поза законом (Найп'яніший округ у світі)
21:15 Слова

ЗАЛ "СІНЕМАТЕКА"
16:30 Атомні штати Америки
18:30 Як пережити чуму
Після закінчення показу – панельна дискусія, присвячена Дню боротьби зі СНІДом

2 грудня, неділя

СИНІЙ ЗАЛ
17:00 Безпеку не гарантую
19:00 Сесії
21:00 Поза законом (Найп'яніший округ у світі)

ЗАЛ "СІНЕМАТЕКА"
16:30 Втрачене місто
Попередній перегляд незавершеного фільму. Після закінчення показу – панельна дискусія
19:30 Світ Кормана: Подвиги голлівудського бунтаря
Після закінчення показу – панельна дискусія
22:30 Кінець коханню


God bless America

Последний раз редактировалось Doerty; 28.11.2012 в 10:23.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2012, 12:02   #2
We Are 138
+/- Информация
Репутация: 93
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

круто,Doerty, на що порадиш сходити?
verloren вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2012, 16:47   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

verloren, ну вот эти кино про кино: "Мир Кормана", "Вуди Аллен" и "Пабло", это я особенно жду)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 08:35   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

К сожалению, не успеваю пока отписываться.

Поздно узнал, что на "Как пережить чуму" сделали вход по регистрации из-за обилия желающих. Писать нужно на ReshetovSv@state.gov. Мне только что ответили, что мой номер- 103, а вместительность зала 100. Но, я уверен, что все не придут, к тому же, в "Синематике" и на полу довольно удобно.

Добавлено через 22 часа 9 минут
Господа, простите за задержку, успеваю пока сказать только, что сегодня на "Как пережить чуму" тоже нужна регистрация- ReshetovSv@state.gov , но, кажется, и без этого можно будет пройти, потому что вчера свободные места были. Фильм хороший, хотя, на мой взгляд, несколько одномерный. Но, возможно, он как раз и хорош выделением, показом ситуации с одной точки зрения.

И, повторюсь, "Атомные штаты"- отличное кино.

Добавлено через 3 часа 27 минут
Давайте пока покончим с актуальными анонсами, а там уже перейдём к разборам, вы не против?

Вы знаете, я хорошо помню, какое негодование, какой панический страх вызывали во мне Соединённые Штаты. Вам знакомы эти восхитительные строки-

Смеётся кто-то надо мной:
"Попался, пионер!"
А я хочу домой-домой,
Домой в СССР!..

***
Как хорошо, что наяву
Я не в Америке живу.

Я чувствовал себя именно так. Но, кажется, моё умонастроение начало меняться ещё до того, как я вступил в ряды пионерской организации. Когда же я из неё вышел- однажды, 1-го сентября, явившись в школу без красного галстука- я был полон страстного преклонения и воодушевляющего восторга перед страной свободы и возможностей. Звёздно-полосатый флаг стал нашим знаменем борьбы против коммунистической диктатуры, тоталитаризма и террора, всего затхлого, невежественного и жестокого.

И, признаюсь, разочарование было в конечном счёте столь же болезненным, как после того, как мама однажды сказала, что Сталин был очень нехорошим человеком, а- спустя ещё несколько лет- что, ты знаешь, Ленин был такой же сволочью, как и Сталин. Было очень горько узнать, что США- такая же плохая страна, как и все остальные.

Однако, если есть в этой стране что-то, что делает её всё-таки менее плохой, чем другие плохие страны, то это- способность её граждан столетие за столетием, эпоху за эпохой отстаивать свои права, своё личное достоинство и своё представление о справедливом обществе, их готовность вступаться за своих ближних во имя человечности и Господа Бога.

Я не открою вам америку, заметив, что мы живём в очень плохой стране. Поэтому просмотр документальных фильмов этого фестиваля кажется мне очень важным, ведь они посвящены гражданскому мужеству, человеческой стойкости, которые просто необходимы, если мы не хотим в один прекрасный день проснуться в фашистском государстве (кто-то может сказать, что мы уже давно в нём живём) или скатиться в стихийный богомерзский бунт, который начнётся с массовой резни, а окончится таким же фашизмом, свидетельством чему- наша история прошлого века. Ведь нам не хватает именно этого- разочарование итогами Оранжевой революции привело к тому, что вместо того, чтобы, почувствовав свою силу и значимость, продолжать действовать, мы предпочитаем либо сетовать на кухнях, что "все они одинаковые и изменить ничего нельзя", либо приветствовать полоумных политиканов, размахивающих вилами.

Да, так что касается завтрашних фильмов. В 16:30- "Потерянный город", как я понял, фильм о еврейском городе на Украине, население которого было вырезано нацистами. Весьма актуальная тема для нашего общества, где одна из политических сил, причисляемых к демократической оппозиции, позволяет себе устраивать нацистские шествия и возмущаться лицемерной политкорректностью, которая не позволяет назвать жида жидом.

В 19:30- "Мир Кормана", посвящённый одному из самых значимых американских режиссёров, патриарху независимого кино, человеку, который всю жизнь снимал фильмы про гангстеров, монстров, кровожадных лобстеров и апокалиптические банды и получил один из самых заслуженных почётных "Оскаров" за вклад в киноискусство в истории Американской киноакадемии.

Добавлено через 33 минуты
Из того, что я пока увидел, пожалуй, больше всего мне понравились "Атомные штаты Америки" Дона Арготта и Шины М.Джойс- меня захватила как тема, так и её реализация.

У меня есть близкий друг, блестящий математик, человек настолько умный и эрудированный, что я стараюсь в наших спорах не выходить за пределы того круга вопросов, в которых может что-нибудь смыслить такой дремучий гуманитарий, как я. Он разбивает меня в пух и прах всякий раз, когда речь заходит о науке или экономике, да и, должен признаться, относительно истории его суждения также обычно звучат куда убедительней моих. И всё же подчас, опуская руки, пожимая плечами, замолкая, я таю в душе несогласие, рвущееся наружу, которое приходится сдерживать, поскольку оно способно найти выход лишь в жалких эмоциональных возгласах и косноязычных нравственных клише. Нередко у меня возникает впечатление, будто какой-нибудь бейдельбергский клуб специально овладевает его разумом, чтобы убедить меня, что спасение человечества и вообще всего живого заключается в воцарении мудрого, благодатного и никем не контролируемого, ничем не сдерживаемого капитализма, который будет по своему усмотрению распоряжаться человеческими и природными ресурсами. В последнее время он очень любит делиться со мной возмущением, которое вызывают у него невежды и безумцы, протестующие против атомной энергетики, этой надеждой цивилизации, этого животворного источника, этого чистого, безопасного, дешёвого перпетуум мобиле заводов и пароходов. Дикарь, которому втолковывают истинность научного атеизма, не смог бы высказать своё несогласие с меньшей убедительностью, чем я, поэтому во время этих его монологов я предпочитал держать свою фигу в кармане, ограничиваясь неразборчивым мычанием.

Мне, человеку, который не отличит электрон от протона, действительно нечего сказать на эту тему, я могу разве что бормотать об аварии на ЧАЭС и о своём опыте двухчасового пребывания в 30-километровой зоне, который едва не стоил мне щитовидной железы- подобные доводы было бы отмести не сложнее, чем сочувственно покрутить пальцем у виска, выслушав человека, который требует запретить автомобильную промышленность на том основании, что его сбила машина. В "Атомных штатах Америки" Чернобыль упоминается- как упоминаются и Фукусима, и Три-Майл-Айленд, однако эти общеизвестные атомные пугала представлены лишь в качестве верхушки айсберга из многочисленных аварий, которые не приняли катастрофического масштаба и о которых вообще мало кто слышал. "Вы слышали, что на Ровенской АЭС в этом году произошло две аварии?" -спросил активист-эколог у зала по окончанию показа. Признаюсь, я не оказался в числе двух человек из сотни, которые подняли руки.

Интервью активистов, медиков, учёных, архивные хроники и документы сплетаются в захватывающий рассказ о прискорбной ситуации с безопасностью американских АЭС (среди вопиющих примеров- продолжение работы АЭС «Индиан-Пойнт», построенной на двух тектонических разломах, рассчитанной выдержать землетрясение в три балла, хотя её администрация уверяет, что она справится и с шестью, в то время как, согласно исследованиям, сила возможного землетрясения равна семи баллам, что в 32 раза больше шестибалльного землетрясения, а в случае серьёзной аварии заражению подвергнется территория, на которой проживает 20 миллионов человек, включая граждан Нью-Йорка), а также о совершенно неправдоподобных и при этом документально подтверждённых случаях самой безответственной халатности и откровенного пренебрежения человеческими жизнями, приводивших к массовому заражению, к эпидемии раковых заболеваний, связанных со случайной утечкой радиоактивных отходов или же с намеренными действиями, когда, к примеру, какая-нибудь государственная лаборатория выбрасывала отходы в источники питьевой воды. Много говорится и о деятельности контролирующих органов, связанных по рукам и ногам правилами, принятыми политическим лобби.

Одна из героинь фильма сказала, что, исследуя материал, она всё надеялась отыскать за очередной страницей документов лист, на котором бы сообщалось, что всё, прочитанное ранее- выдумка, или же что виновные давно наказаны. Вместо этого самые сомнительные с точки зрения безопасности АЭС получают право на продолжение работы, институции, ответственные за болезни и гибель сотен людей, отказываются признавать свою вину. И всё же фильм свидетельствует, насколько важным делом является гражданская сознательность, готовность специалистов-учёных, журналистов, обычных людей отстоять справедливость, когда государственные органы, призванные её блюсти, оказываются бессильными. Поскольку в конечном счёте лента оказывается историей битв, выигранных активистами, добивавшихся запрета наиболее опасных мероприятий и проектов и способствовавших тому, чтобы самые далёкие от ситуации люди получили больше информации о том, насколько в действительности безопасным и экологически чистым является мирный атом.

Хочу добавить, что, несмотря на обилие фактографического материала, авторы фильма с подлинным драматургическим блеском вплетают в повествование человеческие истории, рассказы о судьбах людей, втянутых в эти расследования в силу профессиональных обязанностей, некоего нравственного побуждения или трагических обстоятельств.

Добавлено через 8 часов 13 минут
К сожалению, практически не успеваю смотреть художественные фильмы фестиваля. Как я писал выше, вероятность увидеть их где-нибудь впоследствии куда более высока, и всё же. Из того, что видел, "Безопасность не гарантирую"- беспомощное кино, не стоящее обсуждения, разве что милое местами. Хотя вот как всё велика сила субъективности- встретил знакомого документалиста, он наоборот сказал, что это превосходный фильм, ставший для него открытием. Ну, что ж, отзыв о фестивале пишет вам не он, так что довольно об этом. Вторая игровая картина была куда лучше- "Калифорнийское соло" Маршалла Леви. В общем, вполне заурядная, но с проблесками по-настоящему узнаваемых и выразительных сцен психологическая драма о фермере, бывшем рок-музыканте, который который пустил псу под хвост всю свою жизнь, не воспользовался ни одним шансом, вёл себя, как эгоистичный, малодушный, жалкий идиот, преступно безответственный по отношению к близким людям- и вот теперь, он превратился в одинокого небогатого стареющего придурка, не сумевшего стать для кого-то нужным, обычный штраф за вождение в нетрезвом виде становится началом подлинной катастрофы, грозящей пустить под откос всё его ничтожное существование. И вот что здесь по-настоящему хорошо и очень по-американски сделано то, что он не преодолевает трудности, не выбивается на вершину мира, а платит по счетам, смиряется со своими поражениями и, отказываясь от неуместных амбиций и притязаний, пытается наладить отношения с теми, кого обидел.

В моём восприятии этот персонаж отчасти перекликается с главным героем документального фильма Ричарда Голдгевичта "Пабло", Пабло Ферро, одним из наиболее значительных дизайнеров вступительных титров. Ферро отличает такой же непробиваемый эгоцентризм, он так же не способен заботиться о людях, его окружающих, и, похоже, искренне не способен понять, какую ответственность налагают семейные связи. Однако, в отличие от злополучного героя "Калифорнийского соло", Ферро- большой художник, которому удаётся, пребывая в плену своих творческих фантазий и поисков удовольствий, добиваться успеха и быть любимым и прощаемым своими родными. Фильм обладает некоторой долей обаяния своего героя и его эпохи секса-наркотиков-киноклассики, однако, на мой взгляд, центральный персонаж всё же не раскрыт должным образом, нелинейность повествования, его постоянные прыжки в будущее не оправданы художественно и являются этаким телевизионным трюкачеством, призванным поддерживать интерес зрителя обещанием всяческих сенсаций, и мне показался неудачным вход с "анимированным" прошлым- как-то странно, что история выдающегося художника кино рассказана средствами достаточно заурядной анимации.

"Вуди Аллен: документальный фильм" Роберта Вейди куда как более удачен. Повествование лучше выстроено- хотя и здесь не обошлось без причудливых флэшбеков и флэшфорвердсов, когда ты, увидев на экране кадры из "Великой Афродиты", начинаешь дёргать соседа за рукав, эй, а "Пули над Бродвеем" куда дели, но "Пули", по счастью, появляются после "Все говорят, что я люблю тебя"- и, благодаря удачно подобранным интервью близких и коллег, а главное- самого героя, куда лучше раскрыт центральный образ, как личность и как художник. "В.А.документальный фильм" представляется мне по-настоящему успешной попыткой определить основные темы в творчестве человека, создавшего такие казалось бы находящиеся в разных мирах ленты, как "Бананы", "Зелиг" и "Матч пойнт"- помимо очевидных рассуждений о нью-йоркском невротичном интеллектуале. Мне особенно понравилась выявление религиозного аспекта, ужаса перед абсурдностью, бессмысленностью бытия, лишённого Бога, и настойчивыми попытками всё-таки Бога отыскать.

Любопытно также, что если обычно удачные портреты выдающихся людей возникают на некоем культурно-историческом фоне, здесь, мне кажется, обаяние личности Вуди Аллена совершенно заслонило всякий контекст- лично у меня после фильма сложилось впечатление, что история его жизни и творчества почти не зависело от того, какое десятилетие на дворе.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 22:00   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

Как трудно, как отчаянно трудно не просто удерживаться в границах, налагаемых общепринятыми представлениями о хороших манерах, но и соответствовать собственным представлениям о том, как следует вести себя доброму христианину.

Вы ведь тоже часто переживаете это желание вскочить и крикнуть: Да заткнись ты, проклятый кретин, -понимая при этом, что это было бы не только грубым нарушением общественного порядка, но и чем-то неправильным, несправедливым.

Вчера на фестивале американского независимого кино показали "Потерянный город" о Трохимброде, еврейском поселении неподалёку от Луцка, прославленном романом Сафрана Фоера "И всё осветилось". 5-тысячное население города было истреблено нацистами, его опустевшие дома были, как водится, взорваны советскими партизанами, "чтобы не достались врагу". И всё, что от него осталось, это воспоминания людей, выехавших в Землю Обетованную до начала Второй Мировой, и трёх десятков его жителей, которые сумели сбежать от немцев и выжить в лесах, пока их не нашли партизаны.

Не могу сказать, чтобы я был в таком уж восторге от фильма, в общем, большую его часть занимают достаточно утомительные и однообразные рассказы о потерянном земном рае, городе труда и веселья, однако многие вещи действительно трогают, особенно- жуткие истории о вторжении нацистов, о расстрелах, побегах и голоде, о том, как маленькая девочка просит, чтобы её впустили в бункер, выстроенный предусмотрительным отцом, а ей не открывают, опасаясь, что вместо девочки впустят автоматчиков, и попытка спасти одного ребёнка будет стоить жизни остальным детям, о том, как "благородный христианин"-поляк, приносивший в бункер еду, сообщил однажды, что узнал, что об этом месте донесли, и сегодня сюда придут, после чего пятнадцать прятавшихся там евреев попытались отыскать другое прибежище в зимнем лесу, но смогли найти только другой бункер, где прятались 11 человек и где просто не было места, так что они решили вернуться обратно и ждать смерти, и вот раздался стук, кто там, спросил глава маленькой общины, как будто бы не знал, кто, но он действительно не знал, потому что это оказались не нацисты, а всё тот же благородный христианин, прибежавший рассказать об ошибке- узнали не об их бункере, а о соседнем, где они только что побывали, и все, кто прятался там, уже схвачены.

В фильме пару раз упоминалось, что украинцы выступали пособниками нацистов, и что они пользуются у евреев репутацией антисемитов, хотя вот теперь участников съёмочной группы принимали очень хорошо, и западноукраинские крестьяне оказались очень дружелюбны и гостеприимны. Во время обсуждения картины встал один из зрителей, парень немногим старше 20-ти, и, вот знаете- я сразу понял, что он скажет. Мне хотелось бы написать о нём многое, например, что его лицо было из тех, которые представляешь увидеть за дверью, услышав ночью, в час террора, нетерпеливый звонок, но это было бы, скорее всего, безосновательной ложью, несправедливым обвинением человека, о чьих достоинствах я ничего не знаю. Так вот, он сказал, что его бабушка из Западной Украины, что никаким пособником нацистов она не была и потому соответствующую фразу из фильма он считает оскорблением украинского народа. Сзади раздалось "Поддерживаю!", кто-то зааплодировал, я засвистел. Один из спикеров, очень умный мужик из Института юдаики при Киево-Могилянской Академии, ответил по-настоящему хорошо- на его месте я матерился бы и швырялся стаканами- что предатели и палачи были в каждом народе (весьма уместно упомянув при этом евреев, которые сотрудничали с нацистами), это вполне естественно, но удивительным является то, что в каждом народе- и, конечно же, среди украинцев таких было немало- находились люди, настоящие святые праведники, которые спасали других с риском для жизни, что вот один из героев польской Солидарности честно сказал, что не знает, как поступил бы он, если бы в его дом постучали евреи, впустил бы он их или нет, понимая, что это может стоить жизни не только ему, но и его собственным детям. И что то, что такие люди, открывавшие двери тем, кого ищут, всё-таки находились, является для него эмпирическим доказательством существования Бога.

Через некоторое время ещё один молодой человек- интеллигентный, неглупый журналист, которому я всегда симпатизировал- встал и зачем-то повторил ту же претензию, мол, согласен с тем, что уже прозвучало, что украинцев безосновательно обвинили в пособничестве. Впрочем, он несколько смягчил свои слова замечанием, что украинцам можно многому научиться у евреев, сплочённых общей болью, потому что, хотя украинцы понесли больше потерь (?..), они до сих пор не вынесли уроков из своей истории. Ещё какая-то девушка сказала, что не понимает, зачем нужно снимать подобные фильмы, и так столько негатива, нужен позитив.

Теперь я испытываю почти стыд, что я так разозлился на людей, которые, более чем вероятно, искренне возмутились, что их и их предков, их любимых и ни в чём не повинных дедушек и бабушек каким-то образом могли причислить к числу убийц. Но тогда я сидел и скрежетал зубами от ярости, бормоча, что ожидал подобных возгласов, хотя понятно, что на таком фильме едва ли могло оказаться много представителей электората "Свободы". Сидел и купался в волнах собственной ненависти к тому, что показалось мне отвратительным, трусливым, жалким лицемерием, истерическим лже-патриотизмом, состоящим в попытках отрицать очевидные вещи- вроде того, что и на Украине, и в Польше значительное число местных жителей с воодушевлением выдавали евреев немецким нацистам или расправлялись с ними сами, включая тех, кто сражались с немецкими и советскими оккупантами. Что если бы герои фильма попали не в партизанский отряд Красной Армии, а к ОУН-УПА, с большой долей вероятности они не рассказывали бы сегодня об исчезнувшем Трохимброде.

С тем же успехом я, как этнический русский и бывший гражданин Советского Союза, мог бы кричать, что высказывания про Голодомор, коллективизацию, красный террор на украинских землях оскорбляют русский народ и мою советскую родину. Подобные вопли не изменят исторической правды. Зато они показывают, что исторические катастрофы прошли бесследно для нашего сознания. И что если послезавтра, после воссоздания Великой-Могучей-Неделимой Руси, я увижу перед своей дверью замерзающих детей откуда-нибудь из Буковины - вроде тех, которых увидели родители моего дяди перед своим домом в Сибири 70 лет назад- я не только не впущу их, но и сообщу куда следует.

Добавлено через 4 часа 12 минут
"Бруклинский замок" Кети Делламаджоре напомнил мне "Лотерею" из прошлогодней программы фестиваля, в этом фильме также показывается, насколько зависит наше существование от среды, от исходных возможностей, получаемых нами от государства. "Бруклинский замок" рассказывает о бруклинской школе, где 75% учащихся принадлежат к бедным семьям, при этом по своему академическому уровню эта школа- лучшая в Нью-Йорке. Фильм посвящён в первую очередь школьной команде по шахматам, которая постоянно побеждает на общенациональных турнирах- занятие второго места в соревновании, где участвуют около 200-т учебных заведений, герои фильма воспринимают как тяжкое поражение. Подавляющее большинство участников команды, обладающих феноменальными способностями- "цветные", родители одного из них- который в конце фильма, закончив школу, попадает в престижный колледж- приехавшие из Латинской Америки, чтобы дать детям надежду на лучшую жизнь, даже не говорят по английски, лучший игрок- девочка-негритянка, а лучший шахматист из мальчиков- сын нигерийцев. Мне было бы интересно услышать, что сказали бы после просмотра этого фильма люди, любящие рассуждать об интеллектуальном превосходстве белой расы.

Самое любопытное в фильме- показ того, как в обучении учеников совмещается стремление, с одной стороны, воспитать в них ярко выраженную индивидуальность, с другой- привить им чувство коллективной ответственности, метафорой чего и выступает шахматный турнир школьных команд, а также стремление героев картины найти дополнительное финансирование для своей альма матер в условиях экономического кризиса.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 23:35   #6
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

Мы с Колей пошли на фильм "Світ Кормана: Подвиги голлівудського бунтаря", ничего предварительно о нем не прочитав. Вобщем были не подготовленные. Фильм был на английском, который я не очень шарю, с украинскими субтитрами, которые было плохо видно из-за голов сидящих в первых рядах. Вобщем поняла я мало, но этот поход в кино запомню навсегда :)

Мне понравился Джек Николсон, который постоянно курил и ржал над чем-то.
А фильм хороший. Подробно рассказано про каждую картину Кормана, как снимали и всё такое

Спасибо Саше Доэрти! :)
pekkalainen вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 23:39   #7
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

Да, там еще был фильм, где играли Рамонс Хорошая документалка. Саше спасибо
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 00:04   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

Цитата:
Сообщение от pekkalainen Посмотреть сообщение
ничего предварительно о нем не прочитав.
И ни разу в тему не заглянув. И не стыдно

Цитата:
Сообщение от pekkalainen Посмотреть сообщение
Фильм был на английском, который я не очень шарю, с украинскими субтитрами, которые было плохо видно из-за голов сидящих в первых рядах.
Да мне самому, с моим-то двухметровым ростом и косой саженью в пле, приходилось подпрыгивать на сиденье, чтобы что-то увидеть.

Цитата:
Сообщение от pekkalainen Посмотреть сообщение
Мне понравился Джек Николсон, который постоянно курил и ржал над чем-то.
А в конце ещё заплакал от любви к главному герою!

Очень рад, что удалось наконец вас вытащить Жаль, что не остались на обсуждение, было довольно занятное побоище между сторонниками различных точек зрения на то, как оживить украинский кинопроцесс.

Лично мне кажется, следование по стопам Кормана и Ко является весьма перспективным вариантом.

А фильм отличный, Кормана люблю буквально с детства. Помню, как неформатной теме об "Оскаре"-2009 написал, что когда уже, в конце концов, Корману дадут приз за вклад в киноискусство, а потом прочитал шапку и выяснил, что почётный "Оскар" уже вручили, до основной церемонии- и именно Корману.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2012, 11:57   #9
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
И ни разу в тему не заглянув. И не стыдно
Ну вот, напишешь на форуме - уже стыдят за что-то
Чувство стыда не кажется мне полезным и продуктивным. .
Всё, кароче =(
pekkalainen вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2012, 18:11   #10
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Пули над Бродвеем, нападение омаров-убийц с Плутона и двойная порция бурбона. Второй фестиваль американского кино "Независимость"

Цитата:
Сообщение от pekkalainen Посмотреть сообщение
Ну вот, напишешь на форуме - уже стыдят за что-то
Чувство стыда не кажется мне полезным и продуктивным. .
Всё, кароче =(
О, не обращай внимание на моё неуклюжее остроумие

Кстати, если вам с Колей "Корман" понравился очень уж сильно, вы можете проголосовать за него здесь- http://www.neformat.com.ua/forum/mov...-2012-a-4.html

Что ж, остаётся сказать, кажется, что я очень доволен фестивалем. Добавлю в очередной раз, что американцы большие молодцы, что на посольском уровне поддерживают показ фильмов, столь далёких от пропаганды.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
I Фестиваль дитячого кіно «Чілдрен Кінофест» / I Фестиваль детского кино "Чилдрен кинофест" Doerty Video-Art 0 27.05.2014 13:09
Третий фестиваль американского кино "Независимость" Doerty Video-Art 3 23.12.2013 13:23
Первый фестиваль американского независимого кино, "Киев". Doerty Video-Art 5 29.11.2012 02:40
Кельты, ИРА, "Джеймисон": Фестиваль Ирландского кино James Video-Art 15 21.03.2011 15:18
Международный Швейцарский Фестиваль Короткометражного Фантастического Кино, "Жовтень" Doerty Video-Art 14 25.01.2010 13:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine