www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2014, 11:34   #1
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах человека



Можно сказать - уже традиционно. Специально наполняю эту тему по минимуму, потому что все равно придет Доэрти и все дооформит в лучшем виде.
Поэтому оставлю здесь только программу и расписание, а также призыв не игнорировать сие великолепное мероприятие.


Последний раз редактировалось nobody; 19.06.2014 в 23:28.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2014, 03:04   #31
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Фестиваль получился отменным. Посещение - тоже выше всяких похвал.
Единственное - тоже не совсем понял принципы награждения победителей.
Вслед за Берлиналле - доминируют темы дочек-матерей.
Но если "Иоанна" и "Лиза, домой" имеют определенную художественную ценность, то фильм о суррогатном материнстве в Индии меня совершенно вышиб из колеи и заставил уйти своим неоправданным хронометражом. А жаль, ведь по мнению Злого, потом были еще неплохие картины, которые я не видел во время фестиваля.
Вот объясните мне кто-то: что за хрень? Индия скоро догонит Китай на отметке в 2 миллиарда человек, а здесь снимают полуторачасовое кино о том, как бездетные индусы платят по 5 штук баксов суррогатным матерям, которые и без того имеют по букету потомства. Да их стерилизовать нужно поголовно, чтобы они не выходили замуж до начала месячных!
Не понимаю я таких прав человека....
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
в этом фрагменте есть что-то завораживающее, величественное, что-то, я бы сказал, эпическое- застывшая фигура на фоне объятого пламенем катаклизма, простой гражданин, доведённый до состояния былинной стойкости, невозмутимо принимающий пищу, не уходя с поста, воительница с её чем-то очень трогательной, очень женской заботой. И завершение ролика мне нравится- в этом жест с бросанием одежды есть некая ритуальность и ощущение нерушимости, что хорошо подчёркнуто звуковым сопровождением.
Как я понял из фильма про Майдан - они в заставке значительно замедлили скорость съемки, что выступает очень хорошим подспорьем твоей трактовке.
Я вот тоже второй мыслью представил себе: а что было в голове наших героя и героини, если этот момент вообще остановить и препарировать на столе?

Добавлено в 02:04 / Предыдущее сообщение было написано в 01:44

И да, я как бы морально был готов к фильму про Майдан, но после последних кадров и титров вокруг многие рыдали, и не только женщины. Такое безумие на самом деле сложно представить в 21 веке...
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2014, 10:49   #32
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
фильм о суррогатном материнстве в Индии
такое говно он, хорошо, что мы его сидя на полу смотрели и я ничего не видел

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
И да, я как бы морально был готов к фильму про Майдан, но после последних кадров и титров вокруг многие рыдали, и не только женщины. Такое безумие на самом деле сложно представить в 21 веке...
а мы его так и не увидели( можно где-то скачать может?

Добавлено в 10:49 / Предыдущее сообщение было написано в 10:48

а выбирали же вроде голосованием зрителей - не? там же все эти бумажки раздавали, просили оценить кино и т.д.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2014, 15:12   #33
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
Очень и очень понравился фильм «Щоденник подорожі» - картинка и содержание почти такие же красивые как и снимки главного антагониста , даже пересмотреть хочется.
Фильм правда отличный. Прекрасный пример роуд-муви, который в какой-то момент оказывается путешествием не только в пространстве, но и во времени. Очень хорошо показаны взаимоотношения героев и взаимозависимость искусства и жизни.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Тоже не совсем понял принципы награждения победителей.
Никогда, ни на одном фестивале награждение не вызывало у меня такого недоумения. Вот просто руки опускаются. Особенно не повезло конкурсу "Докужизнь". Я вот специально ещё раз посмотрел, кто все эти люди, которые вручили эти призы. Опытный немецкий продюсер, сербский документалист- весьма небесталанный, директор крупнейшего северноамериканского кинофестиваля. Ну как такое может быть?..

Жюри вручает главный приз и два спецупоминания. И вот... Я понимаю, существует различное понимание искусства, чистая вкусовщина, тенденции-шменденции и проч., но в данном случае я настаиваю на своём мнении- с которым совпали и суждения всех знакомых, смотревших фильмы, к чьему вкусу я прислушиваюсь. В этой "Докужизни" был ряд очень достойных работ, а было- скорее даже не четыре, а пять фильмов совершенно незаурядных. Так что вот ждёшь этого объявления призов и понимаешь, что три награды не получится распределить таким образом, чтобы не было обидно за какие-то замечательные работы.

И вот выходит это жюри- и оба спецупоминания получают худшие работы конкурса. ХУДШИЕ работы. И, я бы сказал, единственные слабые работы в этой категории. Американская Ночная работа- какая-то радикальная тягомотина, в которой битый час небритый стрёмный мужик с явными признаками психического расстройства в одиночестве бродит по пустым заводским помещениям, паяет, сверлит, разделывает рыбу, бормочет под нос испанские междометия. В конце фильма- бросает рыбу чайкам, приговаривая "набивайте животы, что, набили свои животы, много, много чаек с набитыми животами". Этот фильм годится только для того, чтобы пытать провинившихся кинокритиков (я показал бы его парочке своих знакомых). И вот выходит серб-режиссёр и объявляет, что этот блинмаразм получает специальное упоминание- потому что, мол, смотришь первую треть и не понимаешь, какого хрена происходит, смотришь вторую- и начинаешь проникаться, а от третьей уже оторваться не можешь, а потом всё не можешь забыть и через пару дней тебя догоняет понимание, какой это прекрасный фильм. Что блядь?!

Хорошо, второе спецупоминание. Сумерки нашего Валентина Васяновича- того, который снял хрен знает какой художественный фильм Привычное дело и куда более хороший Креденс. Сумерки- о старушке за восемьдесят и её ослепшем сыне, которые живут в какой-то сельской дыре. Они заботятся о друге с грехом пополам, и трудно представить, как сможет заботиться о себе тот, кто, не дай Бог, останется один.

Цитата:
...Лишь в одной избушке
Огонек горит;
Бедная старушка
Там больна лежит.

Думает-гадает
Про своих сирот:
Кто их приласкает,
Как она умрет?
Ну тема то есть правильная, и снято хорошо, но дальше этого дело не идёт. Ни о каком раскрытии характеров, о внятной демонстрации одиночества, нежности их взаимоотношений речь не идёт. Вот правда, тот случай, когда можно прочитать синопсис- а фильм посмотреть в следующем тысячелетии.

Сходная тема поднимается в русской короткометражке Прощённое воскресенье- слепая старушка заботится о двух слепых и умственно отсталых братьях, которых она после смерти родителей отказалась сдавать в специальное учреждение. Кирилл весьма сурово отозвался об этом фильме, но, мне кажется, там, отличие от Сумерек, есть несколько по-настоящему удачных эпизодов, раскрывающих и драматичность, и благородство её существования, например, когда она обнимает прижимающихся к ней собак, а потом с тем же выражением заботы купает своего брата.

Приз как лучший фильм "Докужизни" получил российский Последний лимузин (его показали после церемонии вручения призов)- фильм, конечно, отнюдь не лучший, но весьма неплохой. На примере завода ЗИЛ, где в срочном порядке выполняют заказ министерства обороны на три лимузина для парада победы, показан крах российской- возможно, правильнее было бы сказать советской- промышленности и вообще ситуация в российском обществе: никаких лимузинов на заводе, некогда одном из мощнейших и наиболее уважаемых предприятий, много лет не выпускали, сотрудники давно подыскали новое место или ушли на пенсию, оборудование вышло из строя, так что для выполнения заказа приходится созвать десяток лучших могикан-зиловцев. В результате, после невероятных усилий, три роскошных членовоза, подлинную гордость советского автомобилестроения, удаётся создать в кратчайшие сроки, счастливая команда позирует для группового фото- а вслед за этим министерство без объяснения причин отменяет заказ.

Что касается профильного конкурса "Докуправо"- кто-нибудь объяснит, в какой исторически переломный момент главным конкурсом фестиваля вдруг стала "Докужизнь"?.. -то я опять-таки недоволен. Однако тут лучшие фильмы- британская Зона без огня: Поля смерти Шри-Ланки и немецкий Капитан и его пират хотя бы получили спецупоминания. Что же до получившей главный приз Материнской мечты, его, конечно же, более чем трудно назвать в ряду лучших картин. nobody, совершенно согласен, фильм по-настоящему скучный, смотреть его было мучительно. Но постепенно впечатление как-то улучшается, в нём достаточно выразительно показано и психологическое состояние этих женщин, и вся моральная неоднозначность ситуации (большей динамичностью и показом ситуации со всех точек зрения отличался в чём-то близкий по тематике канадский фильм Истории про торговлю органами о чёрном рынке донорских почек из программы фестиваля "Хот докс"). Относительно твоего замечания, что

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Индия скоро догонит Китай на отметке в 2 миллиарда человек, а здесь снимают полуторачасовое кино о том, как бездетные индусы платят по 5 штук баксов суррогатным матерям, которые и без того имеют по букету потомства.
так ведь отдельным людям, увы, редко бывает какое-то дело до ситуации в обществе, когда речь заходит о личном счастье.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я вот тоже второй мыслью представил себе: а что было в голове наших героя и героини, если этот момент вообще остановить и препарировать на столе?
Да, тоже задумывался. На меня при этом произвело большое впечатление контраст между образом героя на экране и в жизни, когда его отыскали и вытащили на сцену во время церемонии награждения, и он оказался очень милым, остроумным и кажущимся вовсе не боеготовным молодым человеком. Не только кино, но и Евромайдан продемонстрировал, сколько героического может отыскаться в наших согражданах.

Я буду постепенно отписываться, по крайней мере, о некоторых фильмах. Среди них были такие, которые, так сказать, останутся, и мне хотелось бы это зафиксировать сейчас.

Добавлено в 15:05 / Предыдущее сообщение было написано в 15:05

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
можно где-то скачать может?
Подозреваю, что нет, поскольку это был, так сказать, "фестивальный монтаж", сделанный специально для открытия- в него вошли новеллы и фрагменты, снятые различными съёмочными группами, которые впоследствии должны появляться в качестве законченных полнометражных произведений. Кое-что по отдельности должно быть в Сети, например, там было несколько фильмов проекта "Вавилон 13".

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
а выбирали же вроде голосованием зрителей - не? там же все эти бумажки раздавали, просили оценить кино и т.д.
Так называемый конкурс зрительских симпатий- у него был один победитель, Иоанна, действительно, хороший, пронзительный фильм, что тут скажешь. А всех остальных выбирало профессиональное жюри, точнее, три команды жюри, по одному на каждый конкурс: "Докуправо", "Докужизнь" и "Докукоротко". Кстати, как ни прискорбно, так и не посмотрел Лиза, домой!, победителя "Докукоротко"- смотрел "Докукоротко"в Видеотеке, потому что программа накладывалась на "Докуправо", и посмотрел всё, кроме четырёх работ: одной в Видеотеке не оказалось, а три, Лиза в том числе, не запускались

Добавлено в 15:12 / Предыдущее сообщение было написано в 15:05

Если говорить о всех картинах фестиваля, и конкурсных и внеконкурсных, не видел ровно 10. 50 посмотрел во время самого фестиваля, 9 видел раньше.

Вот всегда так бывает- посмотришь почти всё, а какого-то из победителей пропустишь. Помню, как два года назад победителем "Докужизни" стал единственный из 15 фильмов конкурса, который я не смотрел.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2014, 16:25   #34
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Doerty
Я до этих эпизодов в Прощенном воскресенье не дожил, а это все-таки тоже немаловажно. Зачем же такую тягомотину выдавать-то. Мне кажется, что молодые киношники не могут снять адекватный фильм про стариков, воспринимая их слишком буквально.

Забавно, что не победил ни один из фильмов (кроме Лиза, иди домой), что я видел. Или наоборот - я не видел ни одного победителя. И, читая отзывы, не жалею.
Но вот Мистецька Війна, я считаю, заслужила приз.

А про Лизу повторюсь - фильм очаровательный, но постановочность на лицо. Это не существенно, но все-таки, как по мне, подобная хитрожопость имеет значение.
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2014, 01:23   #35
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
Я до этих эпизодов в Прощенном воскресенье не дожил, а это все-таки тоже немаловажно. Зачем же такую тягомотину выдавать-то. Мне кажется, что молодые киношники не могут снять адекватный фильм про стариков, воспринимая их слишком буквально.
Ну может и так, просто ведь тут такой момент, что скучное, безрадостное, безысходное существование вообще сложно показать каким-то особенно захватывающим образом.
Там вот ещё очень выразительный момент был в магазине, когда героиня никак не могла найти кошелёк, продавщица и другой посетитель, охая и ахая, пытались ей помочь, а потом оказалось, что она прижала кошелёк к груди подбородком и забыла. Продавщица облегчённо вздыхает, а героиня просит прощения, что всех всполошила, продавщица- мол "что вы-что вы", а героиня и говорит: надо просто слепых ещё при рождении убивать. Чтобы и сами не мучились, и других не беспокоили.

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
Но вот Мистецька Війна, я считаю, заслужила приз.
А он был показан во внеконкурсной программе "Докуарт".

Добавлено в 17:51 / Предыдущее сообщение было написано в 16:48

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
кстати, предлагаю продолжить, а то замечательный проект в летаргическом сне

время, конечно, может и неподходящее, но сценарий про Руину очень актуален. как никогда
Кстати, очень верное замечание. Очень сожалею, что рабочая рутина не предполагает участия в творческом процессе, но надо бы выкроить время конечно же.

Добавлено 31.03.2014 в 01:23 / Предыдущее сообщение было написано 30.03.2014 в 17:51

Повторюсь, одно из главных достоинств последних "Докудейзов"- точное попадание во время и пространство, ощущение сопричастности к тому, что происходило на экране, каким бы экзотическим оно не показалось на первый взгляд. Я помню, сколько в прошлом году на показах фильмов об "арабской весне" возникало споров о том, что, дескать, для таких варварских народов и нужна диктатура- а стоит ей рухнуть, полюбуйтесь, что происходит. В этом году подобных замечаний на просмотров нескольких лент, посвящённых ближневосточному региону, практически не возникало- настолько сильно было ощущение, что практически аналогичные фильмы можно было снять и о нас. В особенности это касается фильма Бахрейн: Запрещённая страна, на финальных титрах которого, во время просто-таки неистовых оваций, раздавались крики "Слава Украине"- невольное признание, своеобразный вариант "мы с тобой одной крови", обращённый к манифестантам, скандирующим на арабском требования гражданских прав и свобод, к женщинам в парандже, обнимающим тела замученных сыновей. Француженка-режиссёр провела несколько недель, прячась по квартирам бахрейнцев от спецслужб, чтобы рассказать о протестах, при разгоне которых светошумовые гранаты укомплектовывают шрапнелью, а резиновые пули сменяются свинцовыми, протестах, лидеров которых бросают в тюрьмы, либо просто похищают, чтобы вскоре выдать родным растерзанные трупы погибших "в результате несчастного случая", протестах, чьи активисты, получив ранение, стараются держаться подальше от больниц, чтобы не быть схваченными отрядами силовиков, вытаскивающих людей прямо из больничных коек и увозящих их в неизвестном направлении вместе с врачами, которые осмеливаются оказывать им помощь, протестах, подавляемых не только местной полицией, но и равнодушными профессиональными убийцами из спецслужб Большого Брата- Судовской Аравии; протестах, вначале которых никто и не думал призывать к смене власти- однако всё изменилось после появления первых трупов.

Ситуация в этой стране никем не освещается, не вызывает даже "глубокой обеспокоенности" у цивилизованных государств из-за её медийной закрытости и, главное, из-за того обстоятельства, что Бахрейн вместе с Саудовской Аравией является стратегическим партнёром США и Европы.

Немало перекличек ощущалось и в уже упоминавшейся Арт войне о революционных событиях в Египте, показанных глазами представителей творческой интеллигенции во всей своей протяжённости.
Этот фильм свидетельствует- и предупреждает своего украинского зрителя, -что свержение тиранического режима является только началом борьбы, рассеивающей тьму египетскую, не только из-за всевозможных бед, доставшихся в наследство от бездарей и коррупционеров, но и из-за стремления части победивших, самых радикальных и самых лицемерных, занять опустевший диктаторский трон. Как бы ни было сложно победить дракона, ещё сложнее не позволить другим драконам занять его место.

Самый же, на мой взгляд, мощный фильм фестиваля- британский Зона без огня: Поля смерти Шри-Ланки из конкурса "Докуправо", также заставляющий задуматься об актуальных темах- в частности, о наших шансах получить международную поддержку в противостоянии российской оккупации. Ему присудили спецупоминание "за потужне використання відеоадвокації у всесвітній кампанії з формування громадської думки про масові вбивства цивільних представників тамільської меншини у Шрі-Ланці". What a mess! Я не могу воспринимать эту формулировку иначе, чем идиотскую, малодушную защитную реакцию, попытку свести к проблеме некоего меньшинства некоего отсталого, варварского региона то, что в фильме предстаёт трагедией современной цивилизацией. Картина Каллема Макрея- достойный, благородный брит! -свидетельствует о геноциде, истоком которого стала не азиатская жестокость, а идеологическое наследие колониальной эпохи, поставившее один этнос, сингалов, выше другого, тамилов, а также во всей красе показывает бездеятельность, жалкую трусость международных структур. Один из героев фильма, пребывавший в составе миссии ООН в Шри-Ланке, рассказывает, как, получив предписание покинуть непризнанный Тамил-Илан перед началом операции правительственных войск, ооновцы покорно пакуют чемоданы и бегут, бросая на произвол карателей гражданское население, в то время как он сам проводит последнюю ночь перед сворачиванием миссии, копая яму для семьи своих близких друзей-тамилов, в которой те собираются укрыться от солдат. Другой рассказчик фильма- ещё один ооновец, оставшийся среди тамилов на свой страх и риск, чтобы организовать их снабжение продовольствием и оказавшийся свидетелем массовых убийств в "Зоне без огня", организованной властями страны, чтобы собрать тамильских беженцев, поверивших в общения безопасности, в одном месте и тем вернее с ним расправиться.

Символично, что, в то время как человек, копавший яму для своих тамильских друзей- жуткая метафора помощи, оказанной ООН, -оставил службу, не смирившись с таким позорным провалом организации, призванной обеспечивать мир и порядок, шриланкийский генерал, один из командовавших военной операцией, в ходе которой были истреблены десятки тысяч ни в чём не повинных людей, а за бомбардировками лагерей беженцев и госпиталей Красного креста последовали пытки и казни уцелевших, стал постоянным представителем своей страны при ООН и вошёл в один из её миротворческих комитетов.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2014, 01:39   #36
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Тамил-Илан
Тамил-Илам. Я не умничаю, просто тебе может пригодиться при написании статей, чтобы корректор потом не правил.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2014, 23:38   #37
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Ещё к вопросу о тупых формулировках. Спецприз Капитану и его пирату вручили "за виняткову хоробрість знімальної групи фільму та видатне відображення феномену міжнародного піратства у викладенні жертви та її наглядача". Награда за храбрость вполне уместна- авторы фильма отправились в Сомали, где практически отсутствуют государственные структуры, а за порядком присматривают бандитские группировки и Аль-Шабаб. Однако про выдающееся изображение феномена пиратства как-то мимо кассы. Фильм вовсе не о пиратстве, а о взаимоотношениях представителей двух совершенно различных, чуждых, враждебных миров- капитана немецкого судна и главаря сомалийских разбойников, -взаимоотношений, свидетельствующих, насколько условны разделяющие людей границы и стереотипы, ведь сомалийский разбойник неожиданно оказывается для немецкого капитана куда более близким, чем его соотечественники- владельцы компании, для которых гибель сотрудников предпочтительнее необходимости платить за них выкуп, и члены команды, не способные понять стремления своего капитана вести переговоры с похитителями ради сохранения их жизни.

Цитата:
...Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?
Добавлено в 01:52 / Предыдущее сообщение было написано в 01:52

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Тамил-Илам
Описка, честное слово!..

Добавлено в 01:59 / Предыдущее сообщение было написано в 01:52

Меня всегда завораживало это название- "Тигры освобождения Тамил-Илама". Ничего об этом я толком не знал, в самых общих чертах. По фильму, конечно, понятно, что и в них нет ничего особенно хорошего, хотя чего от них и ожидать в сложившихся обстоятельствах.

Я однажды со своим другом-сербом в путешествии по Белоруссии познакомился с молодым тамилом, который там учился, очень вежливым и дружелюбным, с красивым синим оттенком кожи. Кажется, благодаря его помощи мы нашли нужную гостиницу. Мой друг зачем-то спросил, террористы ли "тигры". "Террористы? Нет, конечно, нет".

После этого фильма "об окончательном решении" проблемы с "тиграми" в 2009-м я всё пытался вспомнить, в каком году мы его встретили, в 2009-м или в 2008-м

Добавлено в 02:11 / Предыдущее сообщение было написано в 01:59

Чтобы закончить тему- в категории "Докужизнь" студенческое жюри наградило действительно один из лучших фильмов, иранских Дальнобойщика и лиса, "за нестандартный показ обыденной жизни обычного человека". Трудно представить себе определение, более далёкое от реальности- этот фильм является как раз воплощением попытки отказаться от обыденной жизни совершенно незаурядного героя- страдающего психическими расстройствами дальнобойщика, совершенно помешанного на лисах, который получил с десяток призов за любительские короткометражки, которые снимал о своём ручном лисе, и впал в очередную депрессию после смерти своего лучшего четвероногого друга. Выйдя из психиатрической лечебницы, он пытается обрести душевное равновесие, приступив к созданию нового фильма "о любви двух ослов, которых разлучили ворон и лис- они в деревне главные. Осёл умирает от горя, а ослица рожает от него ребёнка и вместе с ним покидает деревню". Супруга ломает руки, жалуясь на загубленную молодость и дом, превращённый в зоопарк, работодатель отказывается дать очередной заказ на перевозку ("как тебе не позвонишь, ты всё жалуешься, что у тебя то лис не хочет сниматься, то курица убежала, как на тебя можно положиться?"), но герой, кажется, озабочен только поимкой новой лисы.

Добавлено в 14:06 / Предыдущее сообщение было написано в 02:11

Наверно, эта мысль о взаимосвязи- не стран, не культур даже, а людей, -с особенной художественной силой была выражена в фильме Бабушка канадского вьетнамца из конкурса "Докужизнь". Мне почему-то кажется, это превосходно снятое, с отличным саундтреком кино должно было бы понравиться Лорду Патчогу. 27-летний режиссёр приезжает на историческую родину, бродит по шумным улицам, становится свидетелем празднеств и ритуалов, смысл которых почти забыт им, встречается с вьетнамской роднёй, выступая внимательным, нежным и немного отстранённым наблюдателем семейных застолий, общается с 93-летней бабушкой, которая всё повторяет, что он наследник её золота и наследник рода, что он должен жениться до её смерти, что если он женится на западной женщине, то всему конец- но режиссёр, как мы догадываемся, не женится ни до её смерти, ни после, не женится даже на западной женщине, потому что он- гей, -раз за разом просит поужинать с ней, забывая, что минуту назад он объяснил, что не может, поскольку ужинает с друзьями, просит до тех пор, пока он не соглашается. Его прогулки по современному Вьетнаму и по истории своей семьи сопровождают голоса его канадских друзей, записывающих на его автоответчик просьбы и рассказы словно из иной реальности.

На встрече со зрителями режиссёр Хоа Ле сказал о главной, мне кажется, идее фильма- его взаимоотношения с бабушкой, их любовь друг к другу выше их образа жизни, выше понимания их культурной принадлежности и культурных различий.
Вообще говоря, подобные "поэтичные" фильмы не совсем то, что я люблю в кинематографе, но именно этот глубоко меня тронул. Я очень надеюсь, что этот режиссёр- в начале славной карьеры.


Добавлено в 23:34 / Предыдущее сообщение было написано в 14:06

К числу лучших фильмов я бы отнёс и швейцарский Жизнь в раю- нелегалы по соседству из "Докуправа" о приюте, устроенном швейцарскими властями для нелегалов и тех, кому было отказано в предоставлении статуса политического беженца. В поистине райском уголке, среди прекрасных гор и долин уроженцы Сирии, Нигерии или Судана проводят последние недели перед депортацией в привычный земной ад. Фильм состоит из интервью с обитателями приюта ("мы- как Моисей, которому было даровано право увидеть обетованную землю, но запрещено поселиться на ней"), с его персоналом (как теми, кто убеждён, что "мы должны верить в справедливость системы, и потому я рад, когда кто-то соглашается уехать, и рад, когда кого-то высылают насильно", так и теми, кто сочувствует постояльцам и склонен делать для них послабления в жёстком распорядке дня), а также с местными жителями, для которых депортационный центр, возникший среди буколической идиллии, является тревожащим, memento mori.

Но, в то время как большая часть добропорядочных швейцарцев жалуется на страх перед чужеземцами (подтверждая, впрочем, что пока он остаётся ничем не обоснованным) и плохой сон, вызванный появлением никогда здесь прежде не показывавшихся полицейских машин, явившихся отправить восвояси очередную семью беженцев, другие участвуют в работе общества, призванного помочь депортируемым, обеспечить им юридическую защиту и необходимые условия для проживания. Как говорит одна из участниц общества, "наша страна хранит деньги диктаторов, эксплуатирующих свой народ, а когда эксплуатируемые приходят, чтобы попросить помощь, захлопываем перед их носом ворота, но мне не нужно золотого кольца, если у кого-то нет куска хлеба".

Добавлено в 23:38 / Предыдущее сообщение было написано в 23:34

nobody, вот честное пионерское- для меня все эти вещи как китайская грамота. Я искренне не могу понять, о чём речь, вот бывает пространственный кретинизм, а меня, думаю, кретинизм лингвистический. Я попытался в очередной раз понять, что такое инфинитив, но дальше соображения, что это такой мутный глагол, дело не пошло.

Последний раз редактировалось Doerty; 01.04.2014 в 14:16.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2014, 21:45   #38
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Никто не видел еще фото с фестиваля, кроме оф сайта и фб?
jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2014, 22:42   #39
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

jkir, я- нет

Встречный вопрос: кто-нибудь видел тексты о фестивале- кроме как на Неформате?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2014, 02:24   #40
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 70
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Я понимаю, что дорога ложка к обеду, но все же ...
Долго уговаривала себя написать о фестивале. Понимаю, что просто не способна собрать впечатления в единый текст. Думаю, это вызвано значительной "передозировкой" документального кино и повышенной эмоциональной восприимчивостью, связанной с событиями в Украине (как об этом уже удачно писал Doerty).
На фестивале мне удалось посмотреть 47 фильмов (по приблизительным подсчетам), большинство фильмов всех фестивальных программ, конкурсных и внеконкурсных (кроме DocuHits).
Об открытии уже писала, но все же хочется продолжить обсуждение заставки фестиваля. Я запомнила, какое она впечатление произвела на меня во время открытия фестиваля, какие метаморфозы восприятия происходили у меня в голове. Во время первого просмотра меня пронзила эта идея человечности, бесстрашия, силы добра и взаимопомощи. Ролик сразу показался настолько художественным, в нем было столько красоты, эстетики, что я даже забыла, вокруг каких событий происходит действие. Второй раз я увидела эти кадры уже в фильме "Евромайдан. Черновой монтаж", в одной из последних короткометражек. После всех событий, вновь пережитых, кадры из заставки фестиваля мне показались еще более выразительными. При этом для меня они имели уже совсем другой смысл. Мое внимание приковал сам главный герой - парень на баррикадах, задумчиво смотрящий вдаль. Казалось, что он видит перед собой все то, что видели до этого зрители в зале. В его образе чувствовалась вера в победу, несокрушимость, решительность.
Я так много пишу о первом дне фестиваля, потому что, на мой взгляд, фильм открытия задал весь тон последующих конкурсных дней. Все фильмы смотрелись сквозь призму первой ленты, сквозь призму событий в нашей стране.
Я как большая любительница классификаций и типологий, могу разделить все просмотренные фильмы на такие 3 блока: 1) Фильмы протестов 2) Фильмы, затрагивающие важные морально-этические вопросы 3) Эстетские фильмы.
В основе такого разделения - исключительно мое субъективное восприятие. В один момент мой мозг не выдержал такого количества фильмов и начал их склеивать в эти группы.
Первая группа фильмов (фильмы протестов) посвящены революциям, демонстрациям, протестам в разных странах. Заметила, что фильмы именно этого блока собирали наибольшее количество людей и провоцировали долгие дискуссии. Лучшими фильмами этой категории я бы назвала "Арт-война" Марко Вильса, "Бахрейн: запрещенная страна" прекрасной Стефани Ламорре и "Pussy против Путина" Gogol's Wives.
Фильм-разочарование - нелепая и даже возмутительная картина "Демонстрация" Виктора Коссаковского.
Во вторую группу попадали ленты, поднимающие наибольшее количество морально-этических вопросов, на которые я не могла и до сих пор не могу дать ответы: как относиться к нелегальным мигрантам? что правильнее, умереть, не дождавшись донорскую почку или сделать незаконную трансплантацию почки из страны третьего мира? как относиться к суррогатному материнству? стоит ли отказаться от мяса и кожаных изделий из-за жестокого обращения с животными в системе промышленного животноводства?
Лучшие фильмы этого блока: "Жизнь в раю - нелегалы по соседству", "Материнская мечта", "Приведения в нашей машине", "История про торговлю органами", "Содик".
Третья категория наиболее субъективная. В нее попали художественно ценные картины, в которых эстетический компонент ярче и выразительнее этического. Фильмы не о "важном для всех", а о "важном для меня, потому что обо мне". Это фильмы "Кровь", "Бабушка" (вьетнамского Ксавье Долана), "Дневник путешествия", "Дальнобойщик и лис", "Пока, как дела?"

Последний раз редактировалось Tomislav; 02.04.2014 в 12:28.
Tomislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2014, 10:43   #41
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Я совершенно без менторского тона, просто предлагаю собственные ответы на эти вопросы.
Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
как относиться к нелегальным мигрантам?
В зависимости от того, как сами мигранты относятся к тебе и твоей стране.
Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
что правильнее, умереть, не дождавшись донорскую почку или сделать незаконную трансплантацию почки из страны третьего мира?
Отстаивать презумпцию согласия в вопросах донорства в Украине и ни в коем случае не брать греха на душу портить карму на поколения нелегальной трансплантологией.
Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
как относиться к суррогатному материнству?
Отрицательно. В мире с одной стороны - перенаселение, а с другой стороны - огромное количество детей без родителей. Если не заморачиваться "радостью собственного материнства", как говорил Доэрти, можно вспомнить другой афоризм: спасая одну душу - спасаешь мир.
Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
стоит ли отказаться от мяса и кожаных изделий из-за жестокого обращения с животными в системе промышленного животноводства?
Стоит как минимум начать с того, чтобы сократить и первое, и второе в своей жизни до минимально возможного уровня. Если мех уже сделали признаком дурного тона, то почему кожаные брюки, пиджаки и куртки нельзя?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2014, 11:47   #42
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
фильм открытия задал весь тон последующих конкурсных дней. Все фильмы смотрелись сквозь призму первой ленты, сквозь призму событий в нашей стране.
Да, очень точно.

Цитата:
Сообщение от Tomislav Посмотреть сообщение
1) Фильмы протестов 2) Фильмы, затрагивающие важные морально-этические вопросы 3) Эстетские фильмы.
Очень удачное разделение

И по фильмам полностью согласен. Несколько фильмов осталось невостребованными, и я сомневаюсь, куда их можно вставить. Капитан и его пират- во вторую, наверное? А Американскую коммуну куда? Кстати, очень хороший фильм, пока здесь не называвшийся.

И вот ещё замечательный От Ирана- "Развод", этакий портрет страны, портрет общества, показанный сквозь призму восприятия одного фильма. Ну, наверное, его тоже во вторую.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
В зависимости от того, как сами мигранты относятся к тебе и твоей стране.
Да, на уровне личного общения- безусловно. А на государственном? Если, скажем, мигранты из некой страны- то есть, конечно же, большинство мигрантов из некой страны, -имеют обыкновение налаживать наркоторговлю, заниматься гоп-стопом и прочими вещами, которыми во все времена и во всех странах занимаются выходцы из нищего, невежественного, криминализированного, раздираемого войной общества, следует ли мести всех под одну гребёнку и запрещать им въезд? С религиозной, этической точки зрения это кажется совершенно неправильным и несправедливым. Но с позиции обывательского здравого смысла это было бы вполне разумной мерой.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Отстаивать презумпцию согласия в вопросах донорства в Украине и ни в коем случае не брать греха на душу портить карму на поколения нелегальной трансплантологией.
Я не в курсе, презумпция согласия- это что означает? Просто в Историях про торговлю органами речь шла о нелегальном "платном" донорстве- люди отдавали почки, но за плату, что, подчас, было единственной возможностью для них немного облегчить нищенское положение своей семьи- при этом в фильме они говорили и о том, что рады, что их почка спасёт кому-то жизнь. В фильме хорошо показано, как вопросы жизни, смерти и спекуляции объединяют состоятельных американцев, страдающих от почечной недостаточности, албанских криминальных дельцов, турецких подпольных хирургов и бедняков Филиппин и Индии, Молдавии и Украины. Этакое подтверждение нерасторжимости единства эксплуататоров и эксплуатируемых- того порочного круга, выйти из которого могут лишь праведники и герои, осознающие, что несовершенство системы не слагает с них личной ответственности. То есть я, конечно, согласен, что от услуг "подпольных" доноров лучше отказаться, даже если ты тем самым упускаешь последний шанс продлить свою жизнь. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что лично я отказался бы только по религиозным соображениям, если говорить о чисто этических, я могу понять тех- особенно молодых людей, -кто находит себе оправдания- думаю, не будь я христианином, и я бы нашёл. И, конечно, тех, кто убеждает своих близких воспользоваться таким донорством.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
В мире с одной стороны - перенаселение, а с другой стороны - огромное количество детей без родителей. Если не заморачиваться "радостью собственного материнства", как говорил Доэрти, можно вспомнить другой афоризм: спасая одну душу - спасаешь мир.
Ну вот тоже согласен. Конечно, согласен. С другой стороны, мне всё-таки не кажется, что можно требовать от людей так много, в том числе "не заморачиваться "радостью собственного материнства"". Точнее, я не могу этого требовать, даже в каком-то умозрительном смысле, просто потому, что сам не готов на аналогичные жертвы, ведь, пожалуй, мне следовало бы в будущем не заводить собственных детей, а усыновлять брошенных.

Кстати, справедливости ради, в этом фильме, как мне показалось, большинство бездетных пар, пользующихся услугами иностранных суррогатных матерей- иностранцы индийского происхождения, мне запомнились канадцы. Может, им просто сложнее заниматься усыновлением- не знаю, как в Канаде, но в США это очень сложная процедура. Конечно, они могли бы усыновить ребёнка из Индии, но, опять-таки, я не очень представляю себе индийские детские дома.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
тоит как минимум начать с того, чтобы сократить и первое, и второе в своей жизни до минимально возможного уровня. Если мех уже сделали признаком дурного тона, то почему кожаные брюки, пиджаки и куртки нельзя?
Я лично стараюсь это делать. Но, признаюсь, если говорить об одежде, отказаться от кожаной обуви и сумок я пока не готов.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2014, 23:32   #43
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Да, на уровне личного общения- безусловно. А на государственном? Если, скажем, мигранты из некой страны- то есть, конечно же, большинство мигрантов из некой страны, -имеют обыкновение налаживать наркоторговлю, заниматься гоп-стопом и прочими вещами, которыми во все времена и во всех странах занимаются выходцы из нищего, невежественного, криминализированного, раздираемого войной общества, следует ли мести всех под одну гребёнку и запрещать им въезд? С религиозной, этической точки зрения это кажется совершенно неправильным и несправедливым. Но с позиции обывательского здравого смысла это было бы вполне разумной мерой.
А я как раз и говорил о государственном уровне. Никаких "нежелательных стран", только индивидуальный подход при соблюдении общих правил. На деньги Евросоюза организовать учебные центры, в которых работали бы лингвисты, социальные педагоги и психологи. Если человек согласен выучить язык, имееет квалификацию и/или желание работать по профилю, который ему будет предложен Центром занятости под контролем омбудсмана - велкам ту Юкрейн. И естественно предупредить, что любое привлечение к административной и/или уголовной ответственности по умышленным правопоступкам повлечет принудительную депортацию. И все.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я не в курсе, презумпция согласия- это что означает? Просто в Историях про торговлю органами речь шла о нелегальном "платном" донорстве- люди отдавали почки, но за плату, что, подчас, было единственной возможностью для них немного облегчить нищенское положение своей семьи- при этом в фильме они говорили и о том, что рады, что их почка спасёт кому-то жизнь. В фильме хорошо показано, как вопросы жизни, смерти и спекуляции объединяют состоятельных американцев, страдающих от почечной недостаточности, албанских криминальных дельцов, турецких подпольных хирургов и бедняков Филиппин и Индии, Молдавии и Украины. Этакое подтверждение нерасторжимости единства эксплуататоров и эксплуатируемых- того порочного круга, выйти из которого могут лишь праведники и герои, осознающие, что несовершенство системы не слагает с них личной ответственности. То есть я, конечно, согласен, что от услуг "подпольных" доноров лучше отказаться, даже если ты тем самым упускаешь последний шанс продлить свою жизнь. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что лично я отказался бы только по религиозным соображениям, если говорить о чисто этических, я могу понять тех- особенно молодых людей, -кто находит себе оправдания- думаю, не будь я христианином, и я бы нашёл. И, конечно, тех, кто убеждает своих близких воспользоваться таким донорством.
Почитаешь, я специально для тебя подобрал мнение церкви. Проблема нехватки органов можно решить не функционированием черного рынка в третьих странах, а просвещения и законодательной работы у нас в стране. Презумпция согласия нормально работает в Беларуси, и она сейчас всемирный лидер по количеству и качеству трансплантологических операций.
И еще. Даже допускать мысль покупки почки у жителя бедной страны в надежде и с оправданием на то, что это может его спасти от голодной смерти - верх цинизма и невежества.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ну вот тоже согласен. Конечно, согласен. С другой стороны, мне всё-таки не кажется, что можно требовать от людей так много, в том числе "не заморачиваться "радостью собственного материнства"". Точнее, я не могу этого требовать, даже в каком-то умозрительном смысле, просто потому, что сам не готов на аналогичные жертвы, ведь, пожалуй, мне следовало бы в будущем не заводить собственных детей, а усыновлять брошенных.
Ну ты же не бесплоден. Я не требую от всех внезапно обеспокоиться проблемой брошенных детей и сирот, я предлагаю активно пропагандировать это хотя бы среди бесплодных семей. И именно об этом снимать документальные ленты для Докудэйз, и добиваться упрощения процедур усыновления по всему миру.
Функционирование рынка суррогатных матерей меня бесит практически так же, как и черной трансплантологии или проституции. Богатые покупают тела бедных. Почитайте объявления в интернете - предлагающих себя праздных украинок гораздо больше, чем обездоленных семей, желающих биологического потомства.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я лично стараюсь это делать. Но, признаюсь, если говорить об одежде, отказаться от кожаной обуви и сумок я пока не готов.
Я стараюсь трезво смотреть на вещи, поэтому в своем ответе я специально не упомянул ни сумки, ни обувь. Предлагаю сосредоточиться в первую очередь на одежде, как это уже произошло с мехом. Например, можно начать развенчивать миф, будто рокеры и байкеры не вылазят из кожи. Кожзам ведь пока никто не отменял.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2014, 00:38   #44
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А я как раз и говорил о государственном уровне. Никаких "нежелательных стран", только индивидуальный подход при соблюдении общих правил. На деньги Евросоюза организовать учебные центры, в которых работали бы лингвисты, социальные педагоги и психологи. Если человек согласен выучить язык, имееет квалификацию и/или желание работать по профилю, который ему будет предложен Центром занятости под контролем омбудсмана - велкам ту Юкрейн. И естественно предупредить, что любое привлечение к административной и/или уголовной ответственности по умышленным правопоступкам повлечет принудительную депортацию. И все.
Идеальный вариант

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Почитаешь, я специально для тебя подобрал мнение церкви. Проблема нехватки органов можно решить не функционированием черного рынка в третьих странах, а просвещения и законодательной работы у нас в стране. Презумпция согласия нормально работает в Беларуси, и она сейчас всемирный лидер по количеству и качеству трансплантологических операций.
Спасибо большое Очень понятно и разумно. Хотя я согласился бы как раз презумпцией согласия. Просто вот я сам, как и многие, не раз задумывался, что хотел бы, чтобы моё тело в случае смерти было по возможности использовано- а как это сделать, куда идти подписывать бумажку? Я лично просто к мёртвым телам особого пиетета не питаю, кстати говоря, в первую очередь из-за одной библейской сцены, когда Христос запретил одному из своих апостолов задержаться, чтобы похоронить своего отца: "Оставьте мёртвым хоронить мертвецов".

Конечно, священник прав в том, что лучше было бы добиваться сознательного донорства, просто народ у нас пока уж больно дикий.
Но тут такой момент. Не станет ли презумпция согласия источником злоупотреблений? Когда, к примеру, человека в состоянии комы будут преждевременно потрошить на части. Мне кажется, как раз у нас
подобные номера более чем возможны.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
И еще. Даже допускать мысль покупки почки у жителя бедной страны в надежде и с оправданием на то, что это может его спасти от голодной смерти - верх цинизма и невежества.
Мне кажется, у большинства людей способность находить себе оправдание, когда дело касается поддержания собственной жизни и, в особенности, жизни близких практически безгранична. Большинство из нас беспредельно эгоистично- тут можно утешаться только тем, что этот эгоизм приносит нам гораздо больше вреда, чем пользы, если смотреть на вещи с позиции представлений о карме и Божественном возмездии.
На "Докудейзах" два года назад был отличный фильм про молодую ещё, привлекательную американку, страдавшую от почечной недостаточности и имеющую совсем немного шансов дождаться донора. Вместе с 15-летней дочерью она отправляется в Индию, чтобы посмотреть, как живут женщины, которые становятся "нелегальными" донорами- и по завершении этой экскурсии обе единодушно принимают решение отказаться от подобного выхода.
Проблема даже не в том, что большинство других на их месте пришло бы к иному выводу- думаю, большинство других, наоборот, постаралось бы ничего не знать о своих возможных "платных" донорах.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ну ты же не бесплоден. Я не требую от всех внезапно обеспокоиться проблемой брошенных детей и сирот, я предлагаю активно пропагандировать это хотя бы среди бесплодных семей. И именно об этом снимать документальные ленты для Докудэйз, и добиваться упрощения процедур усыновления по всему миру.


Вдруг вспомнился именно такой призыв) В послесловии к "Крейцеровой сонате" Толстой- который часто высказывал странные мысли, подчас не слишком согласующиеся с его образом жизни, -писал, что заводить детей вообще стыдно, учитывая, сколько в мире детей, не приобщённых к христианству.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я стараюсь трезво смотреть на вещи, поэтому в своем ответе я специально не упомянул ни сумки, ни обувь. Предлагаю сосредоточиться в первую очередь на одежде, как это уже произошло с мехом. Например, можно начать развенчивать миф, будто рокеры и байкеры не вылазят из кожи. Кожзам ведь пока никто не отменял.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2014, 12:14   #45
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Но тут такой момент. Не станет ли презумпция согласия источником злоупотреблений? Когда, к примеру, человека в состоянии комы будут преждевременно потрошить на части. Мне кажется, как раз у нас подобные номера более чем возможны.
Только вопрос контроля. В Беларуси никаких проблем не возникает. Работает оперативная медкомиссия, все действия строжайше документируются и открыты для общественности.
Можно же начать с малого - действительно просветительской работы и индивидуального прижизненного согласия. Показывать в киноклубах фильм "Семь жизней" и им подобные. Принять для начала рамочных закон.
У меня есть хороший знакомый - "судинний" хирург. Имеет также диплом шалимовцев и уже провел несколько пересадок почек. Рассказал много интересного. Был у них случай, когда доставили после ДТП молодого человека без верхней половины головы. Они даже умудрились подключить его к аппарату поддержания жизнедеятельности. Как оказалось - абсолютно здоровый, внутренние органы вообще не повреждены. Бросились к родственникам - а те отказали, из религиозных соображений считая его тело неприкосновенным. Так его и похоронили в закрытом гробу - без головы, зато с почками. Да и если абстрагироваться от такого уникального случая - на данный момент ситуация абсолютно патовая. Даже если родственники согласны - бюрократические процедуры и проверки длятся дольше, чем медики способны поддерживать органы в надлежащем для трансплантации состоянии. Такие дела.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2014, 00:06   #46
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

Для тех, кто смотрел "Непал Форева"
http://www.colta.ru/articles/cinema/1399

jkir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2014, 14:19   #47
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Docudays UA- 2014 /XI Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / XI Международный фестиваль документального кино о правах челов

nobody, на самом деле, согласен, конечно. Молодцы белорусские врачи. Хотелось бы, чтобы и у нас двигались в этом направлении. Вот только чтобы учёт и контроль двигался параллельно и слегка пережал это движение. Я просто из врачебной семьи и наслышан о случаях, когда организовывались целые предприятия, фактически, ставившие на конвейер убийства- без всякого наказания.

Цитата:
Сообщение от jkir Посмотреть сообщение
Для тех, кто смотрел "Непал Форева"
http://www.colta.ru/articles/cinema/1399
Это просто прекрасно))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Docudays UA-2013 / X Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини / X Международный фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 27 02.04.2013 02:24
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA-2012 jkir Video-Art 41 04.04.2012 04:25
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA- 2011 Doerty Video-Art 112 04.05.2011 09:52
Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA Doerty Video-Art 86 07.04.2010 12:02
Фестиваль документального кино о правах человека Doerty Video-Art 20 06.04.2009 10:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine