Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Video-Art (https://forum.neformat.com.ua/video-art/)
-   -   Поможем узнику совести Олегу Сенцову (https://forum.neformat.com.ua/video-art/62576-pomozhem-uzniku-sovesti-olegu-sencovu.html)

Doerty 27.05.2014 10:11

Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
С позволения Доэрти слегка посамоуправничаю в этой теме и ее немного перепрофилирую и актуализирую.

Цитата:

Друзья (недруги)-знакомые (незнакомые) и вообще вся лента фб!
Если мы это читаем, значит, мы дома. Или хотя в месте, где есть интернет.
Так повезло не всем.

Олег Сенцов уже почти 2 месяца в руках российского ФСБ. А именно в тюрьме. В Москве. В Лефортово.
Дома, в Симферополе у него осталось двое детей.
И вот всем им нужна наша помощь. Не какая-то громадная, а просто наше участие.
Давайте просто себе представим, что это мы или наш муж/брат/сестра сидит в 4х стенах. Без шансов увидеть своих детей.
Я понимаю, мы кого-то убили, так нет, мы сидим по надуманным причинам. Без доказательств. И надолго.
Вот в этой ситуации надежда только на знакомых. Родственников. Что тебя вытянут.

Именно в такой ситуации сейчас оказался Олег. У него очень хорошие адвокаты, специализирующиеся на полит заключенных и не побоявшиеся взять это дело. Но они борются с машиной бюрократии. И борьба может длиться вечность:(
Олегу очень нужны деньги на юридическую поддержку. Очень-очень. И он не останется в долгу…
Даже, если Вы пришлете 10 грн., это очень поможет.

Краткая опись затрат за последние недели (в рублях):
потрачено 50 тысяч на экспертизы, порядка 30 тысяч на нотариально заверенные переводы, порядка 60 тысяч командировки в Крым (адвокат), порядка 50 тысяч командировки из Питера (адвокат). ,
При этом на рублевые счета и наличкой, благодаря пожертвованиям было получено ок.120 000, 00 рублей, на карту в Украину около 5 500, 00грн.

Пожалуйста, не будьте равнодушными. Поставьте себя на место Олега и представьте, как ему сейчас тяжело…Ведь он боролся все эти месяца на Майдане и за наше с Вами счастье.

Карта Приват (гривна) 5168742319492173 Короненко М.О.
Реквизиты в рублях и валюте здесь: http://crycinema.com/

Спасибо всем!!!

Изначальная тема сабжа


Друзья, пожалуйста, у кого есть возможность, приходите завтра, 28-го мая, под Администрацию президента на митинги в поддержку театрального режиссёра Павла Юрова и художника Дениса Грищука, захваченных в Славянске, и Олега Сенцова, похищенного ФСБ в Симферополе. Акция, посвящённая Юрову и Грищуку, начнётся в 9:00, Сенцову- в 12:00.

О Сенцове мне говорили, что его уже точно перевезли в Москву. О Юрове и Грищуке достоверной информации нет. Ниже- обращения организаторов со справедливыми претензиями к нашим властям.


Цитата:

Уже больше месяца в Славянске в заложниках находятся театральный режиссер Павел Юров и художник Денис Грищук!
За это время при помощи украинских властей и Европы были освобождены представители ОБСЕ, украинские власти обменяли сотрудников Альфы на Павла Губарева, при помощи гражданина России Рамзана Кадырова (по его заявлению, после переговоров с украинскими властями) были освобождены (без каких-либо официальных объяснений/заявлений со стороны Украины) журналисты Life News, предварительно обвиняемые в терроризме!
Для освобождения Павла Юрова и Дениса Грищука наши власти не сделали НИЧЕГО!
Мы требуем от правительства Украины как можно быстрее принять меры по освобождению заложников!
Призываем всех, кого не устраивает такое поведение украинской власти, кому не безразлична судьба заложников, кто хочет помочь нашим друзьям оказаться на свободе, присоединиться к нашему пикету!
Власть обязана защищать своих граждан!!!
(первая часть пикета будет проходить под АП, а потом планируем переместиться под СБУ)

Цитата:

Почему российских журналистов отпустили, а не обменяли на Олега Сенцова? Почему до сих пор нет ни одного официального ответа от украинской власти на запросы общественности о том, что конкретно сделано для освобождения нашего товарища? Почему без ответа осталась акция Автомайдана?
Ждем ответа от новоизбранного Главы государства.
Кинематографисты Украины и все неравнодушные!
СОБЕРЕМСЯ 28 МАЯ В СРЕДУ В 12.00 У ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА! ВЕРНЕМ ДОМОЙ ОЛЕГА СЕНЦОВА!
[свернуть]

nobody 09.12.2014 15:08

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Вложений: 2
Напоминаю, что сегодня в 19.30 в Доме образования и культуры "Мастер Класс" покажут "Гамера". Там же вам подскажут, как подписать петицию в защиту Олега или написать письмо ему лично.

Doerty 31.07.2015 15:28

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Хорошие новости из зала суда. Вне зависимости от того, как это скажется на окончательном решении- говорить о правосудии вообще неуместно, -это уж точно победа человеческого достоинства.

http://www.bbc.com/russian/rolling_n...anasiev_denial

Doerty 23.08.2015 08:24

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Прокурор требует 23 года для Олега Сенцова, 12- для Александра Кольченко. Приговор должны огласить во вторник.
Пожалуйста, те, кто верит- молитесь. И просьба ко всем- продолжать распространять информацию.


Последнее слово Олега Сенцова https://www.youtube.com/watch?t=14&v=7FGMlbiEEmY

Последнее слово Александра Кольченко

Интервью Максима Буткевича с Александром Кольченко http://life.pravda.com.ua/person/2014/11/13/183786/

Статья о Геннадии Афанасьеве и о том, почему он дал признательные показания- https://openrussia.org/post/view/8885/

Обращение российских кинематографистов в поддержку Олега Сенцова http://www.kinosoyuz.com/news/index.htm?pub=2497

Обращение Андрея Звягинцева http://www.novayagazeta.ru/arts/69637.html

Doerty 24.08.2015 00:50

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Друзья, у кого есть возможность, приходите!

Цитата:

Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону 25 августа вынесет приговор кинорежиссеру Олегу Сенцову и анархисту Александру Кольченко.
Прокуратура затребовала для Олега 23 года строгого режима, а для Саши – 12.
Инициативная группа «Комитет солидарности» призывает всех жителей Киева в день вынесения приговора прийти к российскому посольству и высказать свое отношение по поводу действий России по отношению к нашим гражданам.

Давайте покажем, что наша солидарность крепче их тюрем!

Место проведения акции: Посольство Российской Федерации в Украине, Киев, Воздухофлотский проспект, 27
Время: 25 августа, 14.00
Подробней о деле Сенцова-Кольченко: http://solidarityua.info/
https://www.facebook.com/events/436697766516102/

Doerty 25.08.2015 17:14

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
20 и 10 лет. http://www.bbc.com/russian/rolling_n...ntsov_sentence

Если пытаться искать смысл в несчастьях, обрушивающихся на лучших представителей человеческого рода (а такой смысл непременно должен существовать, во всяком случае, с религиозной точки зрения), в первую очередь на ум приходит то, что люди героического склада являются своеобразным индикатором реальности, позволяя всем остальным увидеть эту реальность в истинном свете- или, точнее, лишая их права верить в удобные иллюзии. Заурядный человек, достаточно порядочный и добросердечный, вполне может прожить жизнь в тоталитарном государстве, не испытывая ни малейших притеснений и неудобств. Но происходящее с избранными, подобными Олегу Сенцову и Александру Кольченко, открывает ему глаза на положение вещей и вынуждает его сделать выбор- проявлять недовольство, пускай даже в самом узком кругу близких, в ожидании, когда выразить это недовольство на уличном протесте будет не столь опасным, или же стать немножко негодяем и немножко подлецом, в том случае, конечно, если речь не идёт о человеке немножко умственно отсталом, просто не способном увидеть очевидное.

Приговор Сенцову и Кольченко напоминает и о вине, вине, разумеется, не только россиян, но каждого из нас, кто в какие-то моменты не сделал того, что должен был сделать, чтобы Крым и восточные области остались украинскими, не превратились в феодальные наделы местных царьков, оказавшиеся удобным плацдармом для вторжения; каждого из нас, кто таким образом оказался невольным соучастником расправ над теми, кто с риском для своего существования отстаивает не сулящую никаких привилегий возможность оставаться нашими согражданами.

bre 25.08.2015 18:07

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Я не могу добавить ничего нового или умного.

Хочу только сказать, что Сенцов и Кольченко это люди, на которых хочется быть похожим. Без излишней идеализации и пафосных слов - для меня это невероятный пример силы духа, характера и моральных принципов. Верю, что даже такие сроки и колонии строгого режима не смогут их сломать. Потому что должны быть люди, которые сильнее всего этого.

SubwaySun 25.08.2015 19:51

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
так а подают ли апелляцию? или обращение в высшие инстанции? не очень сильна в правовых вопросах

Sø Trve 26.08.2015 11:22

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
SubwaySun, апелляция будет
Ребзячки, не совсем по теме. Но вместе с Сенцовым закрыли и Сашу Кольченко - это украинский активист, анархист, человек, который принимал участие во множестве правозащитных акций и не оставался в стороне, когда возникла ситуация с Крымом.
За время пребывания в Ростовском СИЗО он не получил ни одного письма. В таких ситуациях, особенно после вынесения приговора, это очень важно. Поэтому если для кого-то не составит труда написать несколько строк поддержки, пускай и незнакомому, но достойному человеку в беде, можете воспользоваться порталом http://rosuznik.org/write-letter и выразить свою солидарность.
Писать в Ростовское СИЗО сейчас нет смысла, т.к. дальнейшее место пребывания Саши под вопросом из-за будущей апелляции.

Doerty 26.08.2015 17:53

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Ükrøp, дело говоришь :agree:

Читал сегодня, как одни анархисты оправдывают Кольченко перед другими анархистами, упрекающими его в том, что он вместе с Сенцовым исполнил государственный гимн :facepalm:

По счастью, мне показалось, что анархистов, которые пишут остальным, что те на хрен ебанулись, больше.

Цитата:

Сообщение от SubwaySun (Сообщение 2537662)
так а подают ли апелляцию? или обращение в высшие инстанции? не очень сильна в правовых вопросах

Я так понимаю, идея в том, чтобы пройти все российские судебные инстанции и выйти на Европейский суд по правам человека, но не знаю, может ли его решение иметь какую-либо силу.

Подозреваю, что всё окончится взиманием штрафа за невыполнение этого решения с заграничного имущества РФ.

Вообще говоря, надеешься в первую очередь на падение режима. И пускай это лучше будет раковая опухоль или дворцовый переворот, а не кровавый хаос восстаний и гражданской войны.

У меня тоже в некотором роде офтоп. Вчера вечером знакомая, девушка товарища, с которым я был на митинге под посольством РФ, рассказала мне о произошедшей с ней днём истории- произошедшей как раз во время митинга, -которую она теперь изложила в ФБ.

Мне кажется очень показательным, что как раз в то время, когда наши крымские герои и мученики получали приговор за сохранение верности своим идеалам и своей стране, их землячка из Симферополя подверглась оскорблениям в Киеве со стороны банковских сотрудников, со стороны своих сограждан и со стороны своего правительства- именно за то, что не променяла свой паспорт на российский. При всех тех ужасах, которые мы пережили за последние пару лет, я не могу представить более откровенной пощёчины нашему государству в целом и каждому из нас в отдельности, либералам, националистам, анархистам, всем нашим попыткам наконец построить гражданское общество на руинах диктатуры и чиновничьего произвола.

Наш главный враг- не российские оккупанты и не люмпен-террористы, не «пятая колонна» из проимперских шовинистов и фриков-сталинистов, воображающих себя леваками. Главный враг- такая вот самоуверенно добропорядочная, патриотично настроенная мразь, которая делает всё от неё зависящее, чтобы лишить нашу страну поддержки её граждан, являясь зеркальным отражением богомерзких фарисеев, правящих бал по ту сторону границы.

Цитата:

Понадобилось мне получить денежный перевод из-за границы. Я пошла в ‪#‎ПриватБанк‬ на Героев Сталинграда 53б. Просидела в очереди час, глядя, как люди восстанавливают карточки, жалуются на мошенников и забирают деньги. Ответила на кучу вопросов, начиная с моего семейного положения и заканчивая официальной зарплатой. Кстати, для получения перевода действительно важно знать, имею ли я детей, высшее ли у меня образование и где я работаю? Более того — я обязательно должна озвучить это перед всеми сотрудниками и клиентами?

Но это ерунда в сравнении с тем, что было дальше.

Сотрудник банка посмотрел мой паспорт и сказал: «У вас крымская прописка, мы не можем выдать вам деньги».

«То есть как это не можете? Я тут час сидела!» - воскликнула я.

«Мы людям с крымской пропиской не выдаем».

«Но как же? Я живу в Киеве, я здесь работаю! У меня паспорт украинский!»

«Нет, вы не резидент, - ответил сотрудник. - Вы не гражданка Украины, не украинка. Люди с крымской пропиской — не граждане!»

Я стала говорить, что сейчас позвоню юристам, правозащитникам и в милицию. Он ответил, что я могу звонить кому хочу, а денег мне все равно не выдадут. Я потребовала главного, он усмехнулся и заявил: «Я тут главный».

«Так звони тому, кто главнее! Я никуда отсюда не уйду!»

«Девушка, перестаньте устраивать тут маски-шоу. Вы думаете, вы такая первая? Мы не выдадим вам перевод. Это — закон».

«Какой к черту закон? Название закона? Номер? Статья? Цитата?»

Ответить он не смог.

Я воскликнула, что впервые сталкиваюсь с такой дискриминацией. На что женщина из очереди закричала: «Сталкиваешься — так молчи!» Я так понимаю, это национальная идея — молчать, когда о тебя вытирают ноги.

Люди стали говорить, что я задерживаю очередь, что мне надо просто заткнуться и уйти, вернуться в свой сраный Крым и не возникать.

Под конец сотрудник банка еще раз заявил, что я не гражданка Украины, и добавил: «Вали в свой Крым и там ругайся».

«Улыбнитесь для фейсбука», - сказала я и сделала пару снимков. Так что фото прилагается. И да, у меня вопрос: ПриватБанк, вы просто трудоустраиваете хамов или дискриминация — это политика всей компании?
В ‪#‎УкрСиббанк‬ я пришла уже в слезах. Сразу спросила, выдадут ли мне перевод, если у меня крымская прописка. Женщина вежливо ответила, что, к сожалению, нет. «Девушка, не обижайтесь и не злитесь. Это же не моя вина, это сверху так сказали».

Люди в очереди очень удивились: «Неужели у нас теперь так? Крым — это же Украина!»

«Ну, получается, что не совсем, - ответила она. - Людям с крымской, донецкой и луганской пропиской мы переводы не выдаем. Вы не сможете получить деньги ни из одной страны, ни в какой валюте. Вы не считаетесь гражданкой Украины».

Так меня еще никогда не оскорбляли. Получается, людям говорят: спасибо, что вы уехали из своих городов, сменили работу, бросили семьи и друзей, отказались брать российские паспорта, живете в Украине, работаете на Украину, платите налоги и повышаете ВВП, но вы здесь — никто, неграждане, недолюди. Вы даже элементарных человеческих прав не имеете.

У меня вопрос к директорам и владельцам банков: мне уже начинать носить отметку на рукаве, что я крымчанка, или пока рано? По какой стороне улицы мне ходить? Не пора ли переехать в «особый» район? Потому что чувство такое, словно я попала в нацистскую Германию.

Скоро, судя по всему, я не смогу официально устроиться на работу или снять жилье. Вот так, оказывается, влияет советский пережиток — прописка.

И да, я прекрасно пойму тех переселенцев, которые в Украине оставаться не захотят. Если тебе постоянно намекают, что ты недочеловек, желание жить и работать в Украине исчезает само собой.

К вашему сведению, я в Киеве три года. С начала Майдана я не ездила в Крым, не видела семью и многих друзей. Я не получала российский паспорт и не собираюсь этого делать. Но ради чего? Чтобы какие-то сотрудники банков бросали мне в лицо: «Ты не гражданка»?

Деньги, кстати, пересылали мои родители. Чтобы я распечатала фотографии и заявления против моего бывшего работодателя, который не трудоустроил меня официально и не выплатил мою зарплату. Вот вам еще один пример того, как у нас обращаются с людьми.

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net...cf&oe=567B4BF0

Sø Trve 26.08.2015 18:57

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
+ к словам Саши меня удивляет позиция власти, которая во всё горло кричит о политическом заказе, недопустимости подобных "судилищ", при этом не выделив ни одной гривны на адвокатов, не опекаясь семьями потерпевших, да и вообще заняв наблюдательную позицию.

Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 2539702)
с которым я был на митинге под посольством РФ

о, а я по-ходу тебя видел, не мог понять, откуда лицо такое знакомое)
Я был в красной рубашке и с хвостиком.:stupid:

Doerty 26.08.2015 20:39

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Цитата:

Сообщение от Ükrøp (Сообщение 2539812)
+ к словам Саши меня удивляет позиция власти, которая во всё горло кричит о политическом заказе, недопустимости подобных "судилищ", при этом не выделив ни одной гривны на адвокатов, не опекаясь семьями потерпевших, да и вообще заняв наблюдательную позицию.

А как насчёт того, что проект российского режиссёра Аскольда Курова и украинца Андрея Литвиненко Освободить Олега Сенцова, главным героем которого является сестра Олега Наталья, снимается на волонтёрских основаниях, не получив никакой поддержки Госкино и Минкульта, при том, что это фактически уникальная хроника этого позорного процесса?

Цитата:

Сообщение от Ükrøp (Сообщение 2539812)
Я был в красной рубашке и с хвостико

Йоу, и я оказывается тебя видел :stupid:

nobody 27.08.2015 23:59

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net...d2&oe=566B5E0A

Цитата:

Ekaterina Sergatskova
Это сборник рассказов Олега Сенцова, который издало Издательство Laurus. Экземпляр стоит 50 грн, половина денег идет на адвокатов и семью Олега. Я купила десяток и буду раздавать тем, кого сегодня встречу в Киеве. Очень хочу отправить партию книг на Донбасс, в том числе оккупированный, поэтому если кто собирается ехать туда, или хочет добавить в посылку этих книг от себя, пишите мне. А заказать книгу, если что, можно запросто через сайт лавки "Бабуин" (https://lavkababuin.com/persons/sencov-oleg-47654/).
Кто-то возможно узнает этого смелого человека, тоже прошедшего жесточайшие испытания.
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net...b9&oe=5670C8CD

Sø Trve 08.09.2015 14:25

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
В продолжение истории Доэрти о ПБ, от той же девушки:
Цитата:

История с ПриватБанком получила неожиданное продолжение.
После вчерашней ситуации, о которой я написала, я решила из принципа пойти в именно в ПриватБанк. Однако в двух отделениях мне сразу отказали, сославшись на отсутствие карточки, и даже не спросив о прописке. В третьем выдали деньги без всяких проблем.
Только что позвонила девушка из банка, сказала, что мою жалобу в фейсбуке приняли к сведению и сотрудника накажут. Я ответила, что дело не в наказании конкретного человека — за такое я как раз не ратую. Дело в дискриминации.
Мне рассказали про справку переселенца, и отметили, что без нее никак — даже счет открыть. Я спросила: «Подождите, но сегодня я была еще в нескольких отделениях, и в одном из них меня нормально обслужили. Я получила свои деньги и чек. Неужели ваши правила распространяются не на все отделения?».
У меня уточнили примерное местонахождение банка (я не знала адреса), а потом перезвонили, чтобы сообщить, что эта сотрудница тоже будет наказана(!). Мол, она грубо нарушила инструкцию. Это меня вообще поразило! Я почувствовала себя виноватой перед этой работницей.
Получается, что да, крымчан без карточки переселенца не обслуживают. А если ты не отказал клиенту, будешь иметь проблемы.

Raven 08.09.2015 14:51

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
уже вроде изменили правила и крымчане теперь снова резиденты

nobody 26.11.2015 11:55

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Цитата:

Сьогодні, 24 листопада, Верховний суд Російської Федерації залишив у силі вирок Північно-Кавказького окружного військового суду проти кінорежисера Олега Сенцова і анархіста Олександра Кольченко. За рішенням суддів Олег має відсидіти в колонії строго режиму 20 років, а Саша – 10.
Ініціативна група «Комітет солідарності» закликає всіх мешканців Києва, незгодних з діями Росії щодо наших громадян, ввечері 26 листопада прийти на акцію солідарності з «кримськими заручниками».
Акція відбудеться в День народження одного з фігурантів справи «кримських терористів» – Сашка Кольченко. І це додатковий привід прийти на Софіївську, привітати Олександра, і показати, що нам не байдужа доля іменинника та його товаришів.

Все про справу Сенцова-Кольченка: http://solidarityua.info/

nobody 18.12.2015 00:34

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Команда фільму про справу Сенцова "Процес" розпочала краудфандінгову кампанію, щоби завершити його виробництво


Цитата:

10 травня 2014 року кінорежисер Олег Сенцов був заарештований співробітниками російських спецслужб за звинуваченням у тероризмі та підготовці підриву пам'ятника Леніну та меморіалу Вічного вогню в Сімферополі. Зйомки документального фільму про цю справу тривали більше року. На завершальному етапі виробництва команда фільму «Процес» розпочала краудфандінгову кампанію, щоби завершити його виробництво:

Доброго дня!

Ми – група незалежних кінопрофесіоналів, які протягом року працюють над проектом, фінансуючи його самостійно. Залишилося небагато, але наразі потребуємо і вашої допомоги.

Трейлер фільму

Заявлений обсяг краудфандінгової к​ампанії – 35 000 гривень. Це лише частина загального бюджету. Її буде використано на обробку та монтаж понад 200 годин відзнятого матеріалу, звукове оформлення фільму, постобробку зображення та технічне забезпечення команди.

Долучитися до краудфандінгової кампанії можна тут:
https://biggggidea.com/project/sentsov/

Doerty 18.12.2015 01:00

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
nobody, спасибо! До объявления приговора суда этот проект был известен под названием "Освободить Олега Сенцова". Аскольд Куров является одним из лучших российских независимых документалистов, главным героем фильма является сестра Сенцова Наталья Каплан, благодаря которой авторы картины были полностью вовлечены в судебный процесс, показанные эпизоды были весьма интересными. Несмотря на это, экспертная комиссия питчингов, конкурса на получение финансирования от нашего Госкино, дала проекту весьма низкую оценку, и фильм не получил никакой поддержки с украинской стороны. Какое-то время назад они уже проводили краудфандинговую кампанию- с самым плачевным результатом, увы.

Doerty 27.01.2016 22:40

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Думал подвергнуть "Фолио" личному бойкоту в связи с их лоббированием запрета российских книг, но Господь меня вразумил
Цитата:

Книгарня Довженко книги.кава.кіно запрошує Вас на презентацію книги українського кінорежисера, сценариста та письменника Олега Сенцова, що відбудеться 28 січня о 19:00 за адресою вул.Бульварно-Кудрявська 43А.

Як відомо з подій останнього року, автору книги за оптимістичною назвою «Купіть книгу — вона смішна» довелось стати жертвою російської пропаганди і опинитись в епіцентрі резонансного скандалу. Несправедливо засуджений до 20-річного ув`язнення, Олег Сенцов не втратив обличчя і натомість став взірцем громадянської мужності, незламності та людської гідності. Всесвітньо відомі письменники та режисери марно звертались до представників російського кінематографу із проханням посприяти звільненню українського режисера.

Роман «Купіть книгу — вона смішна» парадоксальним чином не містить жодного натяку на сумні події в житті автора. Навпаки, його назва цілком відображає зміст. Це дуже веселий, дуже дотепний та дуже легкий для сприйняття твір.

Видавництво Фолiо із особливою шаною презентує роман Олега Сенцова «Купіть книгу — вона смішна» та виражає вдячність модераторам заходу – письменнику і сценаристу Andrei Kurkov, а також телеведучому, журналісту та історику Данило Яневський LifeКод: Данило Яневський .
https://www.facebook.com/events/164729707227172/

nobody 17.11.2016 00:11

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
https://s3.zona.media/content/dk9mauuSamg9Qsptg

nobody 11.07.2017 22:42

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Акція до дня народження Олега Сенцова

Doerty 13.07.2017 11:31

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
nobody, спасибо! Рассчитывал присоединиться, но, увы, как раз сегодня днём уезжаю в Одессу.

Doerty 14.07.2017 09:44

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=LzviN2IKlhQ

nobody 10.08.2017 13:03

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Мост, транспарант и дымовые шашки: как Pussy Riot «зажгли» для Сенцова

Doerty 04.11.2017 00:20

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Завтра, 4-го ноября состоятся «оффлайновые» мероприятия IV Международного интернет-кинофестиваля «Independent Star», основной целью которого является привлечение внимания к судьбе Олега Сенцова и собрание средств для его семьи. Официальное открытие пройдёт в «Кинопанораме» 4-го ноября в 18:00, фильмом-открытием станет лента Яна Артюса-Бертрана «Человек», удостоенная награды за лучший документальный фильм на МКФ в Пекине и приза зрительских симпатий на МКФ в Ванкувере.

Следующим этапом фестиваля станет показ конкурсной программы, состоящей из160-ти короткометражных работ из более чем 60-ти стран, который продлится до апреля. Доступ к просмотру фильмов будет платным, вырученные средства, как и деньги, полученные за проведённые в рамках фестиваля кинотеатральные показы и благотворительный ужин 4-го ноября, будут переданы семье Олега Сенцова. Победителей определит жюри под председательством шведского кинорежиссёра Кристиана Урито и с моим скромным участием. Также будет вручён приз зрительских симпатий, определённый онлайн-голосованием.

Основателем фестиваля выступила юрист Алена Яремчук, чья Юридическая Консалтинговая Группа «Яремчук и партнёры» является главным партнёром мероприятия. Дополнительная информация о фестивале и расписании доступна на сайте (http://4-festival.star-i.com.ua)

nobody 05.09.2018 18:48

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Подпишите петицию, а? Там чуть-чуть осталось, а время истекает.
Понятно, что мало что решит, но делать надо тупо все и со всех сторон. Кармы вам в репу!

nobody 06.09.2018 11:46

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Цитата:

Друзья, по петиции относительно О.Сенцова за вчерашний день - просто блеск! С 9 августа по 5 сентября петиция набрала 66 тыс подписей, только за вчерашний день - почти 30 тыс. Осталось 2 дня и всего 4 тыс подписей. Уверен - мы сможем!

Botanik 06.09.2018 12:22

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
уже давно подписал:agree:

Добавлено в 12:22 / Предыдущее сообщение было написано в 12:17

с рабочего и домашнего:stupid:

nobody 06.09.2018 13:10

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
есть соточка. всем спасибо.
а ботанику не могу плюсовать дважды

Doerty 09.10.2021 01:16

Re: Поможем узнику совести Олегу Сенцову
 
Как-то всё не поднималась рука убрать тему из списка важных. Поблагодарив всех неравнодушных, хочу в её, так сказать, завершение выразить радость, что проект, благодаря которому я некогда впервые увидел Олега Сенцова, обрёл кинематографическую плоть и вскоре выходит на на наши экраны. Может, кто-нибудь помнит- в 2012-м году я рассказывал о начинающем режиссёре, который презентовал на питчингах свой проект Носорог о 90-х годах. Этот режиссёр произвёл на меня сильное впечатление, очень выделяясь на фоне наших кинематографистов ясным пониманием того, что и как он собирается делать, кстати сказать, несмотря на отсутствие профессионального образования. Я был рад, что проект выиграл финансирование- а потом я посмотрел и его дебютный фильм, который стал одним из моих любимых современных украинских фильмов, на мой взгляд, именно с него следует отсчитывать подъём отечественного кино.

Как бы то ни было, в то время, как, по моим представлениям, Сенцов снимал своего Носорога, он сидел в фээсбэшных застенках. Носорога он снял через восемь лет. Однако менее актуальным он не стал. И к счастью, и к сожалению.

"Как оспою, болело время нами".

Если говорят о Богом забытых городах и весях (подразумевая те края, чьи жители забыли о Боге), пожалуй, уместно говорить и о подобных эпохах. Для меня именно такой эпохой были 90-е, и в этом отношении просмотр фильма оказывается в равной мере захватывающим и жутким путешествием на машине времени. Первое постсоветское десятилетие предстаёт- не только в криминальной интриге, но и в мастерски воспроизведённой фактуре от школьных дискотек до рынков, в атмосфере бесприютности и упадка, которую нисколько не разряжают успехи героя, -не началом эры независимости, дивным новым миром возможностей и свобод, а естественным продолжением диктатуры, затянувшейся агонией системы, которая, разваливаясь, погребает население под своими руинами. Фильм рассказывает о том, что первым выбралось из-под завалов на поверхность. О том, что превратило развалины в строительную площадку, о том, что сумело сохранить и приспособить к новым условиям старые законы, которым нас пытаются подчинять и теперь, когда выжившие участники бушевавшей на улицах войны сменили кожаные куртки на костюмы и украсили их депутатскими значками, а милиция называется полицией. При этом центральный персонаж, со всей своей силой характера и своенравии- качествами, роднящими его с героем Гамера, -остаётся в этом процессе лишь чужим инструментом.

И как в изображении 90-х проглядывают черты настоящего, за натурализмом повествования, чья достоверность и жёсткость не имеют равных в современном отечественном кинематографе, ощутимо метафизическое измерение. Хотя этот мир кажется не ведающим ни Нового, ни Ветхого Завета, здесь всё же есть не только золотые крестики и татуировки с куполами, но и ангел, пускай и демонически бледный, а его саркастические реплики, вынуждающие собеседника умерять высокопарность тона, могли бы подойти Мефистофелю. Один мой друг посчитал, что здесь показан и Антихрист, но, мне кажется, речь идёт скорее о Добром Разбойнике, которому только предстоит поверить в искупление и осознать, что для него оно возможно только на кресте.


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot