www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Video-Art Раздел о кинематографе и анимации

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2014, 12:35   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86"

Весьма сожалел, что из-за свадьбы сестры не смог отправиться на это мероприятие в Славутич, но, по счастью, фестиваль сам посетил Киев.


Первый Международный фестиваль кино и урбанистики "86", проведённый Надеждой Парфан и Ильёй Гладштейном в Славутиче, стал важным для отечественного кинопроцесса свидетельством, что подобное мероприятие можно с успехом организовать и за пределами привычных фестивальных площадок Киева, Одессы и Львова.

Киевский the best of "86" откроется сегодня, 5-го июня, в 20:00 презентацией и показом подборки короткометражных лент "Игра в города" в арт-центре "Closer" (Нижнеюрковская, 31, ВХОД СВОБОДНЫЙ )), а затем продолжится в кинотеатре "Жовтень".

Среди фильмов программы, составленной из наиболее значимых документальных лент последнего времени, посвящённых городской тематике - фестивальный хит "Обесточенные", посвящённый жителям индийского города Канпура, для которых кража электроэнергии является смертельно опасным и жизненно необходимым занятием, захватывающее полотно о субкультуре байкеров "Балтиморские всадники", "Туннель сознания", осмысливающий психологическое и социальное значение метрополитена, "Улица Лопес", в которой особенности бурной жизни Мехико раскрываются в чёрно-белых фотографиях.

Главным событием фестиваля станет киевская премьера 6-го июня фильма "Труба", которую лично представит режиссёр картины, известный российский документалист Виталий Манский, ставший одним из наиболее пылких и последовательных в российской творческой среде защитников событий Евромайдана.

"Труба", составленная из сцен, отснятых по пути следования газа в газопроводе "Западная Сибирь - Западная Европа", является ярким, пронзительным описанием того пространства, из которого мы начинаем выбираться благодаря революционным событиям.

Размещаю расписание и описание фильмов от организаторов:


Найкращі фільми фестивалю "86" для киян та гостей столиці - в арт-центрі Closer та Кинотеатр Жовтень. Всі фільми демонструються мовою оригіналу з українськими субтитрами. За умови покупки 4-х квитків, ви можете отримати 5-й (фільм "Знеструмлені") безкоштовно.

5 червня, 20:00
Презентація фестивалю "86". ГРА В МІСТА, 64’
Closer (Нижньоюрківська 31)
ВХІД ВІЛЬНИЙ
Спеціальна програма коротких метрів про сучасні міста. В головних ролях Київ, Алчевськ, Збоїща, Афіни, Гонконґ, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Кіджондон. Порожні білборди, зачинене метро, музичний мікрорайон – несподівані портрети міст від режисерів з усього світу. Усі фільми зняті в 2012-2014 роках, більшість є призерами міжнародних кінофестивалів, половина вперше демонструється в Україні.

6 червня, 19:00
ТРУБА. Реж. Віталій Манський, Росія, Німеччина, Чехія, 2013, 116′
Кінотеатр "Жовтень" (Костянтинівська 26, зал "Кіноман")
Квитки 30-50 ГРН
Це історія про Європу, яка починається в безлюдному просторі вічної зими російського Сибіру та закінчується на затишних пляжах Біскайської затоки. Навіть закони природи формують тут принципово різні парадигми людського існування. Що ж може об’єднувати такі різні стилі життя? Фізично вони сполучені між собою газопроводом “Західний Сибір – Західна Європа”. Труба не просто з’єднала, але й нерозривно повязала “цю” Росію з “тією” Європою.

Після показу фільму ми запрошуємо всіх наших гостей приєднатися до дискусії з режисером фільму та нашими експертами. Ми хочемо використати нагоду показу для того, щоб поговорити з Вами не тільки про сам фільм, а й про соціальні і політичні контексти, які він піднімає. Про енергозалежність і геополітику, про життя людей, пов’язаних газпромівською трубою і їх відношення один до одного, про події на Сході України та майбутнє українсько-російських стосунків. Захід відбудеться за підтримки представництва Фонду ім. Гайнріха Бьолля в Україні. Повна інформація про реєстрацію на дискусію - за посиланням http://bit.ly/1ksRYLj

7 червня, 17:50
БАЛТИМОРСЬКІ ВЕРШНИКИ. Реж. Лотфі Нейтан, США, 2013, 72’
Кінотеатр "Жовтень" (Костянтинівська 26, зал "Кіноман")
Квитки 30-50 ГРН
12 O’Clock Boys – відома команда міських байкерів з Балтимора. Роз’їжджаючи на задньому колесі та пролітаючи крізь трафік на вражаючій швидкості, вони успішно ухиляються від безпомічної поліції. В шаленому й динамічному документальному фільмі, який знімався протягом трьох років, глядач спостерігає за їх неймовірними витівками очима підлітка на ім’я Паґ. Цей хлопець з Вестсайду захоплюється байкерами та готовий на все заради можливості стати одним із них.мільярдів людей у >країнах, що розвиваються.

7.06 19:30
ТУНЕЛЬ СВІДОМОСТІ. Реж. Тімо Новотни, Австрія, 2012, 85’
Кінотеатр "Жовтень" (Костянтинівська 26, зал "Кіноман")
Квитки 30-50 ГРН
Для більшості людей метро є лише надійним способом швидко й безпечно дістатися пункту призначення, але в аудіовізуальному нарисі Тімо Новотни підземка стає чимось більшим та відкривається з іншої сторони. Глибини метрополітену постають місцем початку багатьох людських історій, центром різноманітної музичної творчості, улюбленою локацією для самогубств та сексуальних пригод, принадою для туристів, або ж ідеальним простором для навчання та відпочинку.

8 червня 17:50
ВУЛИЦЯ ЛОПЕС. Реж. Ґерардо Баррозо Алькала, Ліза Тіллінґер, Мексика, 2013, 81’
Кінотеатр "Жовтень" (Костянтинівська 26, зал "Кіноман")
Квитки 30-50 ГРН
Сім’я фотографів Ґерардо Баррозо та Лізи Тіллінґер переїжджає разом із дитиною на галасливу та сповнену життя вулицю Лопес в історичному центрі Мехіко. Побачивши у повсякденному житті вулиці варті фільму історії, вони вмикають камеру. В результаті перед нами постає своєрідна чорно-біла “міська симфонія”, в якій образи торговців, жебраків та продавців їжі зливаються у відображення власного мікрокосмосу мексиканського суспільства.

8 червня 19:30
ЗНЕСТРУМЛЕНІ. Реж. Фагад Мустафа, Діпті Каккар, Індія, США, 2013,
82’
Кінотеатр "Жовтень" (Костянтинівська 26, зал "Кіноман")
Квитки 30-50 ГРН
Сотні людей в індійському Канпурі ризикують життям, видираючись по опорах ліній електропередач, намагаючись вкрасти електроенергію. Адже 15-годинні перебої в електропостачанні залишають їх без будь-яких засобів до існування. Між ними та поліцією, яка намагається зупинити розкрадання – протистояння. Чи зможе місто коли-небудь подолати кризу? Стрічка досліджує обидві сторони конфлікту.

Вопрос о том, являются ли природные ресурсы благословением или проклятием России, превратившейся в сырьевой придаток Запада, выступает лишь формально-необязательным поводом для киноэкскурса в постсоветскую глубинку. Авторы картины переезжают из России в Украину, из Украины в Белоруссию, но на пересечение государственных границ указывает лишь смена символики и имён лидеров- нищета, невежество и социальная беззащитность граждан остаются неизменными.

Фильм Манского- бескомпромиссное свидетельство того, как социально-политическая, экономическая катастрофа оборачивается катастрофой культурной и нравственной. Но, при всём обескураживающем скотстве условий жизни и труда, при всей ограниченности представлений героев картины Манскому удаётся показать в этих униженных и оскорблённых, затравленных, обманутых или просто забытых властью людях яркую человеческую индивидуальность, стойкость и душевную теплоту, позволяя зрителю увидеть своих ближних в непрошибаемом электорате Путина-Януковича-Лукашенко.

Последний раз редактировалось nobody; 19.06.2014 в 23:25.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2014, 00:36   #2
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 59
Re: Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86"

Посмотрел "Трубу", большое спасибо Doerty за наводку!

Фильм очень понравился. Режиссёру удалось снять очень красивое, но, вместе с тем, актуальное, затрагивающее больные социальные и культурные вопросы, кино. Фильм составлен из множества эпизодов, которые объединены, точнее сказать, связаны газотранспортной магистралью. Рассказ тянется вместе с газом в трубе, начиная с севера России и заканчивая немецким Кёльном. Но взгляд фокусируется на людях, причём на тех, которые не имеют никакого конкретного отношения к газу. Лишь единожды, в эпизоде в металлургическом заводе, где женщина напрямую говорит о том, как металлургия определила её жизнь. В этом эпизоде обнажается социальное неравенство между олигархами, покупающими футбольные клубы за деньги от энергоресурсов, и рабочими, которые кладут своё здоровье на тяжёлом производстве. В остальных случаях газ играет роль просто некого фактора, который оказывает влияние на окружающее пространство, а в некоторых - метафоры жизненной энергии, мол "и если есть в конфорке газ, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день". Так, не зря священник поджигает на газовой горелке свечку - там спрятана его уверенность в будущем, а камера часто захватывает газовые факелы.
Самый яркий, по моему мнению, эпизод с Вечным огнём. Огонь возле мемориала участникам Второй Мировой Войны, оказывается, совсем не вечный, несмотря на свою святость для многих, и может перегореть, если кончится баллон с газом. Но может быть всё-таки вечный, учитывая количество газа в России, и достаточно лишь "заменить батарейку"?
Чем дальше на Запад, тем меньше становится значение газа. Не зря автор обращает внимание на ветряки (видимо, в Словакии) - газ перестаёт выполнять сакральную функцию "огня в очаге", у него появляются конкуренты. И уже в Кёльне газ станет чем-то совсем обыденным, на который и внимания никто не обращает. И в самой непонятной для меня сцене - в крематории - газ крепко связывается со смертью, и кажется что вот-вот и сам он как товар, как ценность, как ресурс будет брошен в топку невозмутимым мужичком в кедах и с туннелями. И вместе с ним жизнь всех тех, кому за счёт него платили пенсии, зарплаты, чьё материальное состояние, несмотря на всё, улучшилось благодаря этому российскому золотому дождю.

А ещё при просмотре возникла такая мысль: насколько вообще красиво снимать такое кино по отношению к актёрам - всем этим полупьяным ханурикам, пенсионерам-коммунистам? Ведь они не играют, режиссёр просит их показать свою сущность, отлично понимая, что потом над ними будет смеяться весь зал.
apfelstrudel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 13:54   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86"

McItran, большое спасибо за замечательный отзыв со столькими тонкими наблюдениями.


Цитата:
Сообщение от McItran Посмотреть сообщение
Самый яркий, по моему мнению, эпизод с Вечным огнём. Огонь возле мемориала участникам Второй Мировой Войны, оказывается, совсем не вечный, несмотря на свою святость для многих, и может перегореть, если кончится баллон с газом. Но может быть всё-таки вечный, учитывая количество газа в России, и достаточно лишь "заменить батарейку"?
Ты же оставался на обсуждение с Манским? Он сказал, что отправился на празднества 9-го мая в Черниговской области, выяснив, что на 9-го мая Вечный огонь зажгут- "если Вечный огонь зажигают, значит, потом его потушат".

Цитата:
Сообщение от McItran Посмотреть сообщение
А ещё при просмотре возникла такая мысль: насколько вообще красиво снимать такое кино по отношению к актёрам - всем этим полупьяным ханурикам, пенсионерам-коммунистам? Ведь они не играют, режиссёр просит их показать свою сущность, отлично понимая, что потом над ними будет смеяться весь зал.
Да, вечный вопрос документального кино. Я, как человек заинтересованный, попытаюсь сказать несколько слов в защиту такой практики. Во-первых, суть таких сцен в том, что они отражают будни этих людей, которые не играют на камеру, а именно что ведут себя так, как привыкли- так, как им не стыдно вести себя перед окружающими и перед самими собой. И, главное- зрители точно так же не видят на экране практически ничего из того, что они не могли бы увидеть в обычной жизни, однако эти выразительно подмеченные черты повседневности, отстранённые с помощью экрана, помогают им увидеть эту жизнь по-новому, лучше понять нашу среду обитания, лучше понять самих себя. К тому же, здесь ведь в каком-то смысле соблюдается анонимность- ведь очень мала вероятность, что участники событий или кто-либо из их знакомых смогут увидеть этот фильм, так что аудитория смотрит не на каких-то конкретных людей, а на типичных представителей общества.

В очередной раз обратил внимание, насколько разными могут быть впечатления от просмотра- помнишь, на обсуждении молодой человек, занимающийся разработками энергетических проектов, говорил об очень повеселившем его эпизоде с вагоном-церковью, который напомнил ему бронепоезд патриарха Кирилла? Для меня этот эпизод, напротив, стал образом чего-то прямо противоположного парадной стороне церкви, образом подлинной религиозности, для которой не имеет никакого значения, где молиться- в богато украшенном храме или в освящённом вагоне. Очевидно ведь, что речь идёт об очень бедном, затерянном на российских просторах приходе, где нет собственного храма.

Добавлено в 13:54 / Предыдущее сообщение было написано в 13:53

Приходите сегодня, оба фильма должны быть отличными
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 01:06   #4
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86"

Ходил на "Тунель свідомості" и "Знеструмлені".

Первый выдался очень стильным и урбанистичным, что в принципе логично, ведь речь идет о подземке как явлении, где уличная культура - неотъемлемый атрибут. В фильме показали несколько подземок в разных уголках мира с их особенностями, достоинствами и недостатками. Если бы не шикарный музкальный ряд и монтаж - было бы скучновато.

Обесточенные - культурый шок. Невежество и "внутреннее хамство" людей в полный рост. Причем да, сюжет построен вокруг нереально сложного конфликта: с одной стороны ужас в головах обывателей, а с другой - импотентность электроснабжающей организации и алчность политиков, которые за счет радикально настроенной толпы делают себе репутацию. Фильм очень тронул, думал о нем целый вечер.
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 23:58   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86"

Цитата:
Сообщение от beforeadream Посмотреть сообщение
В фильме показали несколько подземок в разных уголках мира с их особенностями, достоинствами и недостатками.
Мне в этом фильме понравилось осмысливание каких-то совершенно привычных, будничных вещей, возможность взглянуть на них по-новому. Мне, например, никогда не приходило в голову, что метро- действительно в каком-то смысле как портал, иное измерение, в который ты заходишь, чтобы волшебным образом оказаться совсем в другом месте, в чём-то утрачивая при этом ориентацию. Ну, и много было интересных замечаний про чтение в метро, общения, нищих и проч.. Ну, и токийская часть- это конечно страшно.


Цитата:
Сообщение от beforeadream Посмотреть сообщение
Обесточенные - культурый шок. Невежество и "внутреннее хамство" людей в полный рост. Причем да, сюжет построен вокруг нереально сложного конфликта: с одной стороны ужас в головах обывателей, а с другой - импотентность электроснабжающей организации и алчность политиков, которые за счет радикально настроенной толпы делают себе репутацию. Фильм очень тронул, думал о нем целый вечер.
Да, прекрасный фильм. Очень понравилось, что конфликт показан во всей его неоднозначности, что фильм одновременно захватывающий, забавный и драматичный. Замечательно показан этот замкнутый круг ситуации, когда проблема может быть разрешена только упорными, героическими усилиями, но в условиях неизбывной нищеты населения и коррумпированность чиновников усилия одного руководителя, умного, честного, волевого, не способны сдвинуть дело с мёртвой точки, а только способствуют нагнетанию напряжения.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 18:22   #6
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 59
Re: Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86"

Doerty, к сожалению, не мог остаться на обсуждение "Трубы".

Церковь-вагончик напомнил мне штундов у Жадана, которые, несмотря на ироничное отношение автора к ним, становятся в "Ворошиловграде" конструкцией идеального сообщества. И в фильме, и в романе несмотря на то, что из-за всеобщей нищеты и упадка религиозные практики мутируют и становятся комичными, они остаются символом остатка любви и веры в людях.
apfelstrudel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2014, 12:24   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Киевское эхо Международного фестиваля кино и урбанистики "86"

Цитата:
Сообщение от McItran Посмотреть сообщение
И в фильме, и в романе несмотря на то, что из-за всеобщей нищеты и упадка религиозные практики мутируют и становятся комичными, они остаются символом остатка любви и веры в людях.
С той оговоркой, что романа не читал, подписываюсь под каждым словом. Всё именно так.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФИНАЛ Муз. Фестиваля "ПОД БОЙ ГИТАРЫ" Nemezida Events Archive 0 19.08.2012 12:22
БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ НА ОТКРЫТИЕ ретроспетивы "Кино в погонах", "Киев". Doerty Video-Art 3 25.11.2010 22:23
"Другая любовь. Гей/лесби кино: от Берлина до Киева", 17 - 19 мая, "Кинопанорама" THROUGH Video-Art 19 17.05.2010 12:46
Харьков, :hi:! Эхо "Ступеней". Doerty Video-Art 4 13.12.2008 02:08
Киноклуб "А кино", завершение сезона. Если вы смотрите на название темы и думаете "А ну его", это не повод, чтобы не зайти. Doerty Video-Art 7 12.07.2008 09:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine